Bitcoin Forum
May 06, 2024, 11:34:18 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: Кандидатуры казначеев  (Read 4002 times)
Andrew Vorobyov (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 558
Merit: 500



View Profile
April 09, 2015, 10:56:29 AM
 #21

У вас логическое противоречие.
Биткойн - это система, где не надо доверять ни одному, ни двум, ни пяти "выбранным лицам".

Это правильно когда биткоины у ВАС в кошельке. А когда вы переводите BTC на биржу? вы должны доверять бирже и лучше чтобы это был не 1 человек
1714995258
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714995258

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714995258
Reply with quote  #2

1714995258
Report to moderator
Once a transaction has 6 confirmations, it is extremely unlikely that an attacker without at least 50% of the network's computation power would be able to reverse it.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714995258
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714995258

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714995258
Reply with quote  #2

1714995258
Report to moderator
becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
April 09, 2015, 10:58:14 AM
 #22

amaclin, просто если человек не понимает в каком случае выгодно работать честно, вот он и придумывает.
И он не понимает что если биржи и брокеры и т.д. работают честно, то потому что это охраняется людьми с оружием полученым ими законно.
И если тут очередной бальтазар решит всех кидануть т.к. по закону не отвечает, то он кинет, и так же нагло будет разглагольствовать что никому ничего не должен выдумывать почему.
Ведь по закону ( перед людьми с автоматами) не должен? Вот он и не считает себя должным вернуть, и откровенно говорит что что он мол дурак чтоли отдавать.
Толку то если вместо бальтазара будет не один, а четверо?
Четыре бальтазара кинут ровно так же как один, только деньги разделят на 4 счета в банках, или по другому распорядятся.

becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
April 09, 2015, 11:03:46 AM
 #23

У вас логическое противоречие.
Биткойн - это система, где не надо доверять ни одному, ни двум, ни пяти "выбранным лицам".

Это правильно когда биткоины у ВАС в кошельке. А когда вы переводите BTC на биржу? вы должны доверять бирже и лучше чтобы это был не 1 человек

Я же тебе написал уже вроде бы?
У тебя биткоин неделимый чтоли? Он у тебя как сразу только по 1000 биткоинов переводится?
А потом в течении месяца должен пролежать на этой бирже?

Переводишь известному меняле, не кидале, и хоть по 1 биткоину и получаешь _ТУТЖЕ_ лайтами по курсу в свой другой кошелек.

А все эти опционы и т.д. что ты сразу придумал, а вот ты посоображай сам, кому были бы нужны опционы на нефть если бы нефть сама по себе не продавалась в других местах из наличия сразу?

Сначала надо сделать чтобы из наличия и сразу торговалось, в достаточном объеме полно и качественно и доуступно, а потом уже переходить на опционы и фьючерсы.

И насчет рипла если ты опять же не понял, не во всех децентрализованых биржах внутри люди меняются фантиками долга какого-то брокера или кто он там узла которым ты хочешь стать.
Причем в теме рипла начинают тролить мол а откуда ты возьмешь криптовалюту если не купишь у кого-то.
Да ты мол дурак дибил и не кошелек не сможешь установить не намайнить ничего другово.
Целый троллинг начинают.
Вот такие они там риплопидарасы так людей настраивают и так о всех считают думают говорят свою религию толкают.
Да нет, скачать кошелек криптовалюты и установить вполне доступно рядовому пользователю компьютера, и он сможет иметь свои биткоины а не фантики долга васи пупкина.

Сейчас разрабатываются биржи где обмен идёт напрямую с кошелька в кошелек, без всяких брокеров узлов и их долгов.

Вот сначала надо научится с кошелька в кошелек торговать. чтобы это развилось. И именно там делать систему более доступной и надёжной. А потом уже придумывать опционы фьючерсы и васей пупкиных которые колегиально отвечают.

Ты именно потому не понимаешь как это может работать нормально потому что ты из этих рипловодов или еще какого подобного или платформы или централизованого форка с премайном или типа форка сайта, что не понимаешь как работает биткоин и какая в нем уже залоджена децентрализация хочешь сделать централизованое решение, пусть не одного хозяина а колегии хозяевов?

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 09, 2015, 11:08:33 AM
 #24

Это правильно когда биткоины у ВАС в кошельке. А когда вы переводите BTC на биржу? вы должны доверять бирже и лучше чтобы это был не 1 человек
Вы определитесь - вы хотите увеличить надежность хранения ваших средств на бирже, но при этом не хотите за это платить больше?
Так не бывает.
Надежность - это товар, который имеет определенную цену.
Если вы предложите пользователям своей биржи платить комиссию пятерым казначеям - то либо откажутся пользователи, сочтя ситуацию невыгодной для себя, либо откажутся казначеи имея геморрой за копейку.
Ну либо третий вариант - казначеи сговорятся и сбегут с баблосами.

Бикул правильно говорит
Хотя, как всегда, выражает свои мысли невнятно и как всегда пропагандирует децентрализацию не удосужившись посчитать накладные расходы
becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
April 09, 2015, 11:14:27 AM
 #25

Бикул правильно говорит
Хотя, как всегда, выражает свои мысли невнятно и как всегда пропагандирует децентрализацию не удосужившись посчитать накладные расходы

Расходы пока велики, но я думаю что их возможно сократить если что-то придумать дальше развивать.
Если брать из современной жизни всё что угодно и подходить к этому как будто ничего не было никогда изобретено то у всего будут огромные расходы.

И с казначеями тоже можно сократить расходы, но если это расширить до действительно децентрализованого вида и т.д. то и получим биткоин как он есть, действительно децентрализованое решение.
Так смысл было изобретать велосипед?

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 09, 2015, 11:41:08 AM
 #26

но если это расширить до действительно децентрализованого вида и т.д. то и получим биткоин как он есть, действительно децентрализованое решение.
Так смысл было изобретать велосипед?
Ну надо же! Прогресс налицо.
Я рад, что вы начали думать. Правда рад.
Итак, что получается? Чтобы вести систему сделок в блокчейне - надо майнить еще один блокчейн.
Если это вести независимым майнингом - то получатся все "прелести" самого биткойна - то есть если у майнеров нет стимула - они не станут майнить. Зачем им выжигать электричество?
Если взять мержед-майнинг - то даблспендинг в биткойн-блокчейне автоматически вызовет хаос и даблспендинги в сайд-чейне.
Тоже не решаем проблему.

Quote
Расходы пока велики, но я думаю что их возможно сократить если что-то придумать дальше развивать.
Пойдите и придумайте вечный двигатель, а?
becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
April 09, 2015, 12:14:32 PM
Last edit: April 09, 2015, 12:25:21 PM by becool
 #27

но если это расширить до действительно децентрализованого вида и т.д. то и получим биткоин как он есть, действительно децентрализованое решение.
Так смысл было изобретать велосипед?
Ну надо же! Прогресс налицо.
Я рад, что вы начали думать. Правда рад.
Итак, что получается? Чтобы вести систему сделок в блокчейне - надо майнить еще один блокчейн.
Если это вести независимым майнингом - то получатся все "прелести" самого биткойна - то есть если у майнеров нет стимула - они не станут майнить. Зачем им выжигать электричество?
Если взять мержед-майнинг - то даблспендинг в биткойн-блокчейне автоматически вызовет хаос и даблспендинги в сайд-чейне.
Тоже не решаем проблему.

Quote
Расходы пока велики, но я думаю что их возможно сократить если что-то придумать дальше развивать.
Пойдите и придумайте вечный двигатель, а?

Это не вечный двигатель.
В жизни очень много посредников, которые созданы для того чтобы упрощать.
Может реально никому бы и не нужны были агенства недвижимости а находили сами, никому были бы не нужны .. да вообще чуть ли не половина профессий.
Но люди не способны воспринимать мир без них.
Частично в силу не возможности это сделать понять и т.д., потому что не разбираются и т.д.
Частично в силу того что людей всеравно надо где-то занять, а они всеравно считают себя ничем не хуже тех кто что-то поизводит и даже круче и т.д.
Частично потому что всех так настроили думать что они нужны.
И это не какие-то власти сверху, не глобальное правительство, это огромная масса народу настроила людей думать что она нужна.
Биткоин делает попытку устранить посредников банков, но если в любой отрасли так делать будет тоже самое.
Мало того что люди с этой отрасли будут возможно возникать против, но ведь даже люди привыкшие что этим занимаются люди и есть к кому обратится будут против!
Вот сейчас спустили на роботов и сайты поддержку у сотового оператора и у банков и у интернета.
Вместо разбирающихся хоть в чем-то людей сажают обезьянок повторюшек, "я специалист по общим вопросам", типа для тупых кто не понял что робот говорит.
Но в итоге если где-то что-то идёт не так нет ни одного человека кто разбирается.

Точнее это и есть вечный двигатель. но его придумал не я, и он работает, называется круговорот людей в природе)
Любому человеку вообще трудно любой аспект жизни чтобы был через робота а не через человека.
И когда всё что угодно спускают на более дешевую рабсилу которая вообще ничего не понимает или автоматизируют одни вовпросы а другие в итоге вообще не ответят, то кому это нравится?
Люди сами хотят пообщаться с живым человеком, хотя это и дорого.

Понимаю что это не совсем то о чем был раговор, но суть к тому что посредничество это постепенно удешевляется и упрощается со временем. Куча народу работают именно в эту сторону, посвещая этому всю жизнь, улучшая качество этого и т.д.
Уже давно никто не хочет просто сотовый телефон чтобы звонил, всем надо растакой такой. Этого добиваются увеличением цепи этих самых посредников, их специализацией, потом удешевлением их труда насколько возможно и т.д. А если бы это было ручной работы то может даже лучше работало, и проще, но все давно подсели на посредников, и это не только владельцы посредников давят на это, но и сами посредники хотя получать свои деньги.

Если так рассуждать что неикто не нужны кто не производит самое ценное то 90% людей окажутся на улице без работы.
И что они сделают? Пожары и криминал и травмы и увечья разбои и грабежи.
Значит опять же что получается? Опять же всеравно их надо кормить и трудоустроить или оградить друг от друга.
Ну вот так им дают это посредничество, а так бы они или сидели в тюрьме или окраняли или спились и т.д.

Правительству дешевле легче и качественнее сделать больше разных никчемных специальностей и может хоть какой прок с этого будет если подобному планктону платить меньше, и люди привыкли к этому.

Биткоин не предоставляет возможности плавного контролируемого перетекания наличности.
То есть допустим я софтом будут контролировать и только убеждаясь что получил 0.01 биткоина пересылаю так же плавно кратную сумму в чем-то другом, будем считать с чем возможен такой же механизм.
Возможно это необходимо так сделать.

LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
April 12, 2015, 04:35:17 PM
 #28

Автор задал конкретный вопрос. Ответа все нет. Roll Eyes

Напишите кому бы вы доверили свои BTC

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
April 12, 2015, 05:20:08 PM
 #29

Автор задал конкретный вопрос. Ответа все нет. Roll Eyes

Напишите кому бы вы доверили свои BTC

ну так и все и отвечают что никому.

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 12, 2015, 05:22:52 PM
 #30

Автор задал конкретный вопрос. Ответа все нет. Roll Eyes
Вспоминается, как в "Пираты Карибского Моря" выбирали короля пиратов.
Каждый голосовал только за себя.
И Джек Воробей проголосовал не так как раньше, но только для того, чтобы решить свою проблему.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
April 12, 2015, 05:26:28 PM
 #31

Никому и это очевидно, т.к. подразумевается самим протоколом.
Mad_Max
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 894
Merit: 1001


View Profile
April 12, 2015, 06:24:30 PM
Last edit: April 12, 2015, 06:36:11 PM by Mad_Max
 #32

becool, be cool..

есть 2 варианта

Сергей Иванович делает биржу, дает обычный BTC адрес для депозитов. Говорит всем "Шлите BTC - все будет пучком, пацан - не болабол".


Воторой

Сергей Иванович делает биржу, дает адрес с мульти подписью 4 из 7 людей у которых самый высокий уровень доверия и говорит "Вот где будут храниться ваши BTC"

Какой вы выбираете?

Это имеется ввиду только для холодного кошелька биржи с которого только очень изредка нужно делать операции (в случае если горячий подходит близко к 0)? Иначе не представляю как это будет работать...
Но клиентам биржи дается адрес именно горячего кошелька - с которого могут быть и от десятков до тысяч (в зависимости от оборотов и популярности биржи) выводов - все это проводить через мультиподпись нереально.

Ну и вопрос захочет ли биржа на такое пойти - для клиентов это риск несколько снижает, но зато для самой биржи - увеличивает (т.к. тут уже саму биржу могут кинуть - сговорившиеся владельцы подписей). Те биржи которые заявили использование мультиподписи насколько знаю доп. ключи доверяют не неким "активистам", а другим официальным компаниям связанным с БТЦ причем по схеме "только блок пакет":
т.е. без тех ключей который они передают другой стороне нельзя провести транзакцию (это защищает от хаков/краж изнутри - даже при полной компрометации без помощи другой НЕЗАВИСИМОЙ стороны - ничего не увести), но их НЕ достаточно чтобы провести операции БЕЗ участия самой биржи. Т.е. риска того, что другая сторона биржу кинет и скроется с деньгами - нет вообще. Только риск заморозки средств на неопределенный срок (если стороны в конфликте по какой-то причине и поэтому средствами управлять нет возможности).

Не зная покоя и отдыха, При лунном и солнечном свете, Мы делаем деньги из воздуха, Чтоб снова спустить их на ветер!
Andrew Vorobyov (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 558
Merit: 500



View Profile
April 12, 2015, 06:32:10 PM
 #33

Да - для холодного кошелька

Какой блок пакет... Smiley тут бы просто найти людей...

Некоторые вообще не чувствуют что это нужно. Сыро еще...

Будем ждать новых взломов бирж и уводом BTC.

Кстати, есть какие-то биржи которые официально хранят свои деньги в мульти подпись кошельках?
Andrew Vorobyov (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 558
Merit: 500



View Profile
April 12, 2015, 06:35:34 PM
 #34

Те биржи которые заявили использование мультиподписи насколько знаю доп. ключи доверяют не неким "активистам", а другим официальным компаниям связанным с БТЦ причем по схеме "только блок пакет"

А вот это идея
Mad_Max
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 894
Merit: 1001


View Profile
April 12, 2015, 06:51:19 PM
 #35


Кстати, есть какие-то биржи которые официально хранят свои деньги в мульти подпись кошельках?

Битштамп после январского взлома заявлял, что начал использовать мультиподписи.
Quote
What additional security measures have been implemented since the breach?

We have integrated BitGo’s multi-sig technology. Bitstamp is now the first and only major bitcoin exchange to incorporate the industry's best security practices available today.
Вот этой компании доп. ключ передали:
https://www.bitgo.com/
http://bitgoinc.com/#About


И какая-то из небольших зарубежных бирж заявляла о перехода на мультиподпись.
Но я детально не проверял - т.к. ни на одной из этих не торгую.

Кстати Бит-Го неплохая идея сама по себе:
Quote
Introduction to the BitGo Secure Wallet

Typical Bitcoin wallets have a single private key, making your Bitcoin susceptible to theft and loss. Our multi-signature technology issues three keys for your wallet, two of which are required to send Bitcoin.

We hold one key, you control a second key, and a third key is stored offline as a backup. If a single key is compromised, your Bitcoin can’t be stolen. This makes our wallet virtually hack proof.

Unlike most other Bitcoin companies, BitGo doesn’t have the ability to access your Bitcoin. We only hold one key, which isn’t sufficient to transact on your behalf.
Т.е. один ключ у тебя + 1 ключ передаешь этой компании + 1 один как тут кто-то вышел писал следует "зарыть" на случай форсмажора.
Для распоряжения средствами нужно 2 ключа из 3х. В норме это твой личный ключ + ключ хранимый у BitGo.
На случай форсмажора (что-то случится с битго) - "откапывается" резервный ключ и все средства переводятся на другой адрес (с генерацией новых ключей, чтобы вывести из игры ключ который был передан сторонней компании и потенциально скомпрометирован)

Не зная покоя и отдыха, При лунном и солнечном свете, Мы делаем деньги из воздуха, Чтоб снова спустить их на ветер!
Mad_Max
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 894
Merit: 1001


View Profile
April 12, 2015, 07:00:08 PM
 #36

В данном случае тебе подойдет такой вариант, выбераешь хотябы 8 человек, и каждой паре человек выдает один и тот же ключ, вот тогда вероятность просера уменьшается.

зы. Ну и вариант "ЗАКАПАТЬ" никто не отменял, это можно даже сделать параллельно с раздачей ключей, а то мало ли Cheesy

тогда вам в английскую ветку

и ещё, я же сказал, ЗАКАПАТЬ плюс раздать 4м или 8ми человекам, итого если кто и смотается, то в итоге все равно сможете ВЫКОПАТЬ свои средства  Cheesy

Зачем пары одинаковых ключей??
Мультиподпись работает даже лучше - у всех РАЗНЫЕ ключи. Но для проведения транзакции не нужны они ВСЕ сразу, достаточно скажем 2 из 3х. Или 3х из 5.
И если кто-то из держащих один из ключей пропадает (или отказывается подписывать) - можно обойтись и без него: использовать оставшиеся ключи, перекинуть на др. кошелек, сгененировать новый комплект ключей, раздать их участникам заново (заменив пропавшего/взбрыкнувшего участника на другого).

Не зная покоя и отдыха, При лунном и солнечном свете, Мы делаем деньги из воздуха, Чтоб снова спустить их на ветер!
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 12, 2015, 07:07:47 PM
 #37

Зачем пары одинаковых ключей??
Мультиподпись работает даже лучше - у всех РАЗНЫЕ ключи. Но для проведения транзакции не нужны они ВСЕ сразу, достаточно скажем 2 из 3х. Или 3х из 5.
И если кто-то из держащих один из ключей пропадает (или отказывается подписывать) - можно обойтись и без него: использовать оставшиеся ключи, перекинуть на др. кошелек, сгененировать новый комплект ключей, раздать их участникам заново (заменив пропавшего/взбрыкнувшего участника на другого).
Это всё понятно.
Непонятно другое. Допустим, я - казначей. И ко мне 10 раз на дню обращаются "а подпишика-вот это"
Вопрос №1: через какое время меня этот процесс заебёт настолько, что я начну подписывать не глядя что мне подсовывают?
Вопрос №2: какова должна быть плата казначею, чтобы он не терял бдительность?
Вопрос №3: какова вероятность того, что несколько казначеев сговорятся и поделят казну?
Andrew Vorobyov (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 558
Merit: 500



View Profile
April 12, 2015, 08:40:59 PM
 #38

Допустим, я - казначей. И ко мне 10 раз на дню обращаются "а подпишика-вот это"
Вопрос №1: через какое время меня этот процесс заебёт настолько, что я начну подписывать не глядя что мне подсовывают?
Например закрыто 1000 BTC. На них выдается 1000 BTC в ripple. Раз в месяц обналичиваются завки на вывод.

Это самый деревянный вариант... По-хорошему, сразу сформируется вторичный рынок твоих BTC к BTC других гейтвеев... 0.999 BTC  = 1 BTC Bitspamp. Если популярность наберет - потом курс перевернется и будет наоборот. + Есть мосты ввода\вывода в Ripple

Вопрос №2: какова должна быть плата казначею, чтобы он не терял бдительность?
Донации + репутация + % от комиссии циркуляции BTC + еще какие то плюшки..

Вопрос №3: какова вероятность того, что несколько казначеев сговорятся и поделят казну?

Меньшая чем что один казначей.. И это ключевое слово
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 13, 2015, 04:21:36 AM
 #39

Меньшая чем что один казначей.. И это ключевое слово
Да ну?
А математически доказать это утверждение слабо?
Andrew Vorobyov (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 558
Merit: 500



View Profile
April 13, 2015, 09:49:30 AM
 #40

А математически доказать это утверждение слабо?

Вероятность кидка одного казначея от 0 (0%) до 1 (100%).

Пример если 50% на 50% (может кинуть а может нет)

1 казначей - 50%
2 казначея - 50% * 2 = 0.5 * 0.5 = 0.25 = 25%
3 казначея - 50% * 3 = 0.25 * 0.5 = 0.125 = 12.5%
4 казначея - 50% * 4 = 0.125 * 0.5 = 6.25%

И так далее.. Ну как, пойдет?
Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!