Bitcoin Forum
June 24, 2024, 07:03:48 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Warning: One or more bitcointalk.org users have reported that they strongly believe that the creator of this topic is a scammer. (Login to see the detailed trust ratings.) While the bitcointalk.org administration does not verify such claims, you should proceed with extreme caution.
Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: Минимальная цена бикойна  (Read 4760 times)
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 15, 2015, 09:16:05 AM
 #1

Хочу создать отдельную тему с конкретным вопросом:

Какова минимальная цена биткойна при которой сеть может существовать в сегодняшних условиях?

Объясню конкретику.
Факт того, что 5 лет назад биткойн стоил $0.01 и кто-то купил пару пицц за 10килобиткойнов я не считаю аргументом.
Сейчас у майнеров хеш-мощностей ~350 петахеш/секунду - до хуя короче.
Можно утверждать, что сейчас никто биткойн на видеокартах и процах не майнит, а если кто-то и запускает - этим можно пренебречь.

Представим себе, что биткойн уже месяц колеблется около $0.01
Сеть работает, транзакции проходят, ну интервал можду блоками может быть не 10 минут, но в общем в пределах разумного.
Что это значит?
То что биткойн майнится на халявной электроэнергии, а мощность сети значительно меньше сегодняшней.
Потому что найти халявные розетки для 350 петахеш нереально - воровать на работе электроэнергию видеокартой это одно, а ферму не спрячешь.
Значит основная часть этих сегодняшних майнеров не работает. Либо сломана, либо просто выключена из розетки и пылится на складе. Ну либо майнит другую sha256-валюту

Сломать такое количество майнеров - это вряд ли.
Другая крипта? Сомневась с чего бы ей взлететь, если все-таки все на биток ориентированы.

Вопрос: если у вас выключенная ферма майнеров, которые не окупают электроэнергию, а биткойн стоит $0.01 - то как вам заработать на хлеб насущный? Допустим, что битков и баксов у вас нет. Ну, точнее есть в каком-то непринципиальном количестве, ну скажем на 1 сутки оплаты электричества для работы фермы.

Действия могут быть разные. Можно просто ничего не делать, ждать у моря погоды, когда курс вырастет.
Но рассматриваем "активную стратегию".
Например делаем атаку 51% даблспендинга.
Заводим свои битки на биржу, продаем их, выводим прибыль в баксы на счет в банке.
Потом включаем свою ферму и начинаем майнить не от последнего блока, а от позавчерашнего.
Наша майнинговая ферма быстро "догоняет" по сложности и создает альтернативную цепочку блоков и в какой-то момент мы публикуем в сеть эту цепочку блоков. В результате - у нас на биткойн-балансе награды от нескольких сотен последних блоков (так как мы майнили в одно рыло), плюс те битки которые мы продали на бирже (но даблспенднули), плюс баксы в банке.
И пассивов - счет за электроэнергию, бан на бирже и вопли в форуме.
При определеных раскладах этот финт может быть выгоден.
И может быть повторен несколько раз.

Я веду к тому, что $0.01 не может быть ценой биткойна, так как обязательно кто-нибудь такой фокус провернет.
Это школьное "доказательство от противного".

И возвращаюсь к заглавному вопросу:
Если сегодня $220 и биткойн существует, а по моим выкладкам $0.01 - существовать не может - то где-то на этом отрезке есть "граница минимальной цены". Какая она на ваш взгляд?
salkirion
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 37
Merit: 0


View Profile
April 15, 2015, 12:10:12 PM
Last edit: April 15, 2015, 12:54:10 PM by salkirion
 #2

Мощность сети: 350 000 000 Gh\s (350 000 Th/s), источник https://bitcoinwisdom.com/bitcoin/difficulty
Энергопотребление майнеров: 500 Вт на 1 Th/s
Стоимость электричества за 1 кВт·час:
1.4 грн в Украине (0,06$), источник - http://index.minfin.com.ua/tarif/electric.php
5 руб в России (0,1$), источник - http://www.energo-consultant.ru/sprav/tarifi_na_elektroenergiuy_na_2015_god/tarifi_na_elektroenergiyu_v_moskve_2015
Пусть средняя стоимость будет 0.08$ за 1 кВт·час.
Количество добываемых биткоинов в день: 3600

Стоимость 1 биткоина (350 000 * 0,5 * 0,08 * 24 ) / 3600 = 93$
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 15, 2015, 12:37:31 PM
 #3

Минимальная стоимость 1 биткоина (350 000 * 0,5 * 0,08 * 24 ) / 3600 = 93$

Окей, мне понятны ваши вычисления.
(Но я продложаю в этом топике ждать другие расчеты - вдруг у кого-нибудь другая методика подсчета?)

Можно поспорить, что 500 ватт на 1 TH/s - это очень современный асик, но я вообще-то говоря не слежу за рынком.
Может уже и более эффективные начали выпускать? Я не знаю. Хотелось бы знать мнения - какие асики сейчас в ходу.
Суммарную мощность мы знаем, а какая раскладка по характеристикам?
Сколько (оценочно) сейчас асиков с потреблением 1киловатт на 1гигахеш?
salkirion
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 37
Merit: 0


View Profile
April 15, 2015, 12:51:26 PM
 #4

Ок, вот вам расчет для обычного пользователя. Он получается еще меньше.

Обычный пользователь не имеет асики с энергопотреблением в 500 Вт на 1 Th/s. У него они потребляют 1000 Вт на 1 Th/s, прошлогодние модели.
Но он имеет бесплатный балкон или бесплатный гараж где эти асики стоят с бесплатным инетом. Таких асиков у него немного, так что для этого среднестатистического пользователя действуют тарифы для населения, которые равны 0.02$ за 1 кВт·час (тарифы для населения в Украине, тарифы для населения в России не в Москве).

Итого его устроит стоимость биткоина в (350 000 * 1 * 0,02 * 24 ) / 3600 = 47$
Вот эта стоимость в 47$ и есть минимальной для большинства мелких майнеров.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 15, 2015, 01:02:35 PM
 #5

Вот эта стоимость в 47$ и есть минимальной для большинства мелких майнеров.

Окей, но это значит, что те, у кого розетка дороже и нет балкона - выключили свои асики.
Значит в числителе не 350к, а меньше цифру можно указать? И итоговая цифра еще меньше выйдет?

С другой стороны - окупать надо не только электричество, но и сам асик. Он же тоже не бесплатно достался. Или будем считать, что он окупился уже? Эй, майнеры! У кого асики прошлогодние на 1киловатт за 1 терахеш окупились?

Не подумайте что я придираюсь к вашим подсчетам. Мне хочется узнать оценочные суждения.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
April 15, 2015, 01:04:51 PM
 #6

Хочу создать отдельную тему с конкретным вопросом:

Какова минимальная цена биткойна при которой сеть может существовать в сегодняшних условиях?

Объясню конкретику.
Факт того, что 5 лет назад биткойн стоил $0.01 и кто-то купил пару пицц за 10килобиткойнов я не считаю аргументом.
Сейчас у майнеров хеш-мощностей ~350 петахеш/секунду - до хуя короче.
Можно утверждать, что сейчас никто биткойн на видеокартах и процах не майнит, а если кто-то и запускает - этим можно пренебречь.

абсолютно любая - хоть 0 - всегда найдеться какой-нить чудик который будет майнить бесплатно или себе в убыток.

Аргументы про мощность ПРИ ТЕКУЩЕЙ цене ничего не значат - ее либо выключат, либо будут майнить себе в убыток.
(если вообще все выключат то тоже ничего не развалиться - всегда найдеться хоть 1 чудик который останеться майнить на CPU,
и причем даже без убытка для себя тк очень много компютеров все равно никогда не выключаются по каким-то причинам)


При любой раскладке - всегда будет кто-то генерировать блоки(и какая будет при этом суммарная мощность не важно!
выключить или майнить себе в убыток это их собственный выбор - для сети все равно кто и в убыток или с прибылью
сгенерил блок - даже частота блоков не измениться тк сеть сама подстраивается под ТЕКУЩУЮ сложность, какой бы она не была,
то есть по большому счету все равно майнит 1 майнер на CPU или гуглеон майнеров с гуглеоном гуглеонов пентахэш,
сеть все равно подстроиться и все будет работать)

Vladimir
PS  строго говоря вроде надо миниум 5 майнеров чтобы сеть работала?..   По кр мере на некоторых форках точно так...
Но мощность пофиг - все равно кто-то где-то когда-то подпишет блок.   И даже 51% в общем-то не сильно большая проблема,
нормальные транзы все равно не пропадут тк честные клиенты дублирующих транзакций не делают - максиум что можно
ожидать это то что магазины перестанут на какое-то время принимать битки(или выжидать скажем день или мес для проверки)
у кого попало, пока мощность не восстановиться, вот и все.   У доверенных клиентов и при 51% атаке принимать битки
проблем нет - дублирующю транзу может сделать только сам клиент - нормальные этого делать не будут,
вопрос тока будут ли обслуживать хакеров с улицы без рекомендаций в это время, вот и все.
(ну а раз в мес можно и контрольную точку в исходниках прошивать - в этом случае даже у хакеров через мес
транзы как бы подтвердяться не зависимо от мощности и ее распределения сети)
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 15, 2015, 01:18:16 PM
 #7

Quote
И даже 51% в общем-то не сильно большая проблема,
нормальные транзы все равно не пропадут тк честные клиенты дублирующих транзакций не делают - максиум что можно
ожидать это то что магазины перестанут на какое-то время принимать битки(или выжидать скажем день или мес для проверки)
Что значит "честные клиенты дублирующих транзакций не делают"?
Если я переписываю цепочку блоков за сутки - то в том числе перепишутся coinbase-транзакции.
И те транзакции, которые своими входами имели coinbase вообще исчезнут (да, я помню, что coinbase-выходы нельзя тратить 100 блоков).

Будет ли биткойн нужен, если чашку кофе продавец отпустит только после 100 подтверждений?

И что сделают "честные майнеры", когда в результате 51-атаки лишатся крипты, но счета за электричество им придут? (варианты ответа: нарастят мощность чтобы не допускать атаки; уменьшат свою мощность; ничего не поменяют)

Quote
(ну а раз в мес можно и контрольную точку в исходниках прошивать - в этом случае даже у хакеров через мес
транзы как бы подтвердяться не зависимо от мощности и ее распределения сети)
Мало ставить контрольную точку - надо еще чтобы клиенты проапгрейдились.
Если более половины майнящих клиентов не проапгрейдятся - будет сплит сети.
Большая часть сети будет считать "неправильную цепочку", а меньшая часть "правильную".
Поэтому нельзя контрольные точки ставить на небольшое время назад и/или слишком часто

Quote
абсолютно любая - хоть 0 - всегда найдеться какой-нить чудик который будет майнить бесплатно или себе в убыток.
Окей, ваш голос услышан. Мнение ясно.
UraN
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250



View Profile
April 15, 2015, 06:16:56 PM
Last edit: April 15, 2015, 06:27:39 PM by UraN
 #8

Извиняюсь, что немного не по теме. На мой взгляд, оптимальная цена биткоина определяется следующим образом:

Оптимальная цена, эта та цена, которая комфортна для большинства участников сделок и удовлетворяет потребностям экономики биткоина.
Например, для того что бы купить что-то внушительное, но в то же время соответствующее экономики, пусть это будет не приобретение/поглощение компаний, пусть это будет спорткар.  Пусть будет 300К$

В лайткоинах - вторых по величине рынка за биткоином - это сделать не удастся. 300к$ / 1.35 = 222К ltc
Возьмем за аксиому, что у меня уже есть эти 222к лтц, покупать лайты не придется.

А вот продавцу (возможно) придется их продавать, и судя по наполнению стакана, он опустит цену лайта до... *у меня зашкаливает, не могу даже посмотреть ни на втц-е, ни на ОКгоксе.

Наиболее вероятно, что продавец откажется продавать мне спорткар за лайткоины.

С биткоином лучше. 300к$ / 219 = 1369 BTC

Такую сумму биткоинов легко продать даже на Битштампе, как наиболее удобной и простой бирже. И курс просядет всего до 210 с 219. Что даже вряд ли повлияет на картину по теханализу (вряд ли вызовет волну). А продавец спорткара может заранее посмотреть, и с учетом этой просадки в 9$ поднять цену на сделку в биткоинах. Что бы вполне меня устроило.

Но тут есть одно малозаметное, важное "но". Не один я в данный момент времени совершаю покупку спорткара! Кто-то также заранее имеет биткоины для покупки, а кто-то наоборот покупает биткоины, т.к. продавец спорткара захотел получить биткоины.

Соответственно, для комфортности, курс был бы намного удобнее если был бы в 100 раз больше, как будто сто сделок со спорткаром совершается в один момент времени. Ну, или как минимум, в 10 раз больше.

219 * 10 = 2190
219 * 100 = 21900

Как видите, несложно подсчитать цену, к которой фундаментально рынок должен стремиться. Конечно при условии наличия желающих рассчитаться биткоинами.

Вот поэтому я считаю что высокий курс - это хорошо для биткоина.

Иначе мы опять будем думать, "почему-то скакнуло, наверно кто-то купил видеокарту за битки"  Smiley

https://bitcointalk.org/index.php?topic=4099.msg59213#msg59213
ну в соседней ветке уже продают видеокарту - курс вроде не сильно упал\поднялся... где то видел магазинчик -- там товаров не много но что то уже есть..

п.с.
И да, мне плевать окупается там что у майнеров, не окупается, пусть заказывают новые чипы или мутят сверхбыструю оптическую логику, мне как пользователю биткоина - по шарабану. На худой конец пусть не включают в блоки сделки с низкой комиссией ')

needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
April 15, 2015, 07:00:14 PM
 #9


всегда найдеться какой-нить чудик который будет майнить бесплатно или себе в убыток.

Аргументы про мощность ПРИ ТЕКУЩЕЙ цене ничего не значат - ее либо выключат, либо будут майнить себе в убыток.


совершенно верно, но не себе в убыток, а в счет будущей прибыли в случае роста курса.
когда происходило уполовинивание награды за блок с 50 до 25 монет, по моим расчетам (по текущему на тот момент курсу) GPU майнеры должны были сдать все свои карты на помойку барахолку, но этого не произошло, а потом за счет роста курса через полгода они оказались в хорошей прибыли.

NO PSAKING!
UraN
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250



View Profile
April 15, 2015, 07:36:17 PM
 #10


всегда найдеться какой-нить чудик который будет майнить бесплатно или себе в убыток.

Аргументы про мощность ПРИ ТЕКУЩЕЙ цене ничего не значат - ее либо выключат, либо будут майнить себе в убыток.


совершенно верно, но не себе в убыток, а в счет будущей прибыли в случае роста курса.
когда происходило уполовинивание награды за блок с 50 до 25 монет, по моим расчетам (по текущему на тот момент курсу) GPU майнеры должны были сдать все свои карты на помойку барахолку, но этого не произошло, а потом за счет роста курса через полгода они оказались в хорошей прибыли.
И что? Согласно такой логике, за эти больше года столько накопилось (отложено), что на пару лет "случай роста курса" опять отложится похоже. А там опять.

Но вообще, конечно, курс от этого не зависит. Если достаточно долго не будет серьезных провалов, все поверят в "надежность" ("стабильность" к биткоину неприменима), и будет рост. Да и от палладия/золота/серебра зависит, что там с палладием, вроде как продажи автомобилей в России упали, но по миру растут...

amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 15, 2015, 08:04:07 PM
 #11

совершенно верно, но не себе в убыток, а в счет будущей прибыли в случае роста курса.
когда происходило уполовинивание награды за блок с 50 до 25 монет, по моим расчетам (по текущему на тот момент курсу) GPU майнеры должны были сдать все свои карты на помойку барахолку, но этого не произошло, а потом за счет роста курса через полгода они оказались в хорошей прибыли.

А если бы они выключили бы майнинг на видюхах, а на сэкономленные деньги купили бы крипту на бирже - то их прибыль в случае роста курса была бы еще больше.
Одно из двух - либо у них была халявная розетка (например компутер в общаге, или просто за свет платили родители), либо они банально не умеют считать. В любом случае - хешрейт вырос с тех пор во сколько раз? В двести? В тысячу? (я просто не знаю - потому и спрашиваю) - поэтому сравнивать ситуацию не совсем верно.

Кстати, вы же майнер! Я видел ваш ник на пуле итзода и запомнил!
Вот зачем нам теоретизировать - вы можете конкретные цифры дать (если не секрет) сколько у вас майнеры кушают, сколько вы продаете, при каком курсе отвалитесь?
becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
April 15, 2015, 09:16:23 PM
Last edit: April 15, 2015, 09:56:52 PM by becool
 #12

Глупые расчеты.
Майнеры идут лесом в деле цены. У них есть специальный параметр сложность, чтобы не борзели ни туда ни сюда, они с сложностью соревнуются, а не с курсом.
А курс реальный именно тот по которому купят.
Учитывая что сейчас зачепись продается сопровождаемо вокруг шумихой - вот так и будут продавать дальше.
Нагрузка майнеров может и давит, но не так уж сильно.
Как таковой минимальной цены нет.
Но ее примерно можно вычислять из перекупок биткоинов друг у друга людьми, если суметь их вычислить, хотя бы примерно.
Допустим кто-то купил по 1 доллару миллион биткоинов, и поднял цену до 1200.
Сколько-то он продал. Но ведь и он много скупал, чтобы так поднять цену?
Значит нам важно сколько кому он продал тем, кто не торопится вернуть.
Тех кого устроила покупка не по 1 доллару, а по 100 и выше.
Его минимальная допустим 0.5 доллара - 1 доллар.
Просто та цена, с которой он выйдет без убытка или с небольшим убытком.
А того кто купил по 100 - минимальная допустим даже 0, тупо с того что он купил и забыл ибо вложил копейки.
Или его минимальная 50-100 долларов.
Таким образом и растёт эта самая минимальная цена.
Учитывая что многие покупали выше, а совсем не по 1 доллару, и вдобавок учитывая что всё больше народу хочет купить, то 5 долларов например минимальная еще недавно (ну где-то с пол года назад) - уже кажется маловероятной, хотя всё еще может быть.

Но постепенно она всё более и более становится нереальной, потому что покупающие всего по 1 биткоину - им уже в принципе похрену на курс. Они заметят может быть тысячу и продадут его, но так же они заметят 1-5 долларов и купят еще. И чем таких людей больше - тем выше минимальная. Но это именно должны быть люди уже купившие сколько-то, держащие, имеющие, владеющие, пользующиеся, а не инвесторы - кто именно роста ждут.
Как будет уменьшаться людей ожидающих роста и увеличиваться просто желающих попользоваться со временем так и растёт минимальная цена.

Учитывая сколько на этом форуме людей кто "дай дай дай", которые сраной копейки не вложат в биткоин, а только краники хераники и прочее говнище, всякие МЛМщики и т.д., сразу ищут в какой форк бы им запихнуть, вместо того чтобы вложить в биткоин и т.д.
И при этом эти умники не изучая тупо даже FAQ биткоина - все уверены мол вы старички не поняли, новая реальность, это пирамида, вас на**ал сатоши, вы все лохи, биткоин устарел, мы теперь делаем другие лоховские пирамиды, такова новая реальность - "как сатоши завещал".
Теперь мол они считают наше время, прагматичных пиарасов, тупо разводящих людей на любых мульках. Тупо ворующих биткоины через липовые кражи с липовых валют и сервисов и т.д.
При этом эти же люди просирают оргомные деньги в рубле, и даже не замечают, речь не о падении курса, а переплаты в магазинах, налоги которые по факту ничего не делают и т.д.
Ведь как минимум половина этих долбо**ов не в курсе, что покупая товары в магазине переплачивают НДС, по сравнению с тем что купили бы с рук товары б.у. Да, сразу умники говорят что мол но ведь кто-то же должен был заплатить НДС. Не факт, он мог купить за границей, или другие варианты, а много вещей просто у людей выбрасываются. И это 18% средств, с каждым новым айфоном и прочим.
То есть посрать в сраном рубле 18% они даже не замечают. А биткоину ни копейки лишней? А почему? Потому что это стадо толпой уверены что биткоин это пирамида. Причем которая уже схлопывается.
Самое херовое что этим людям просто невозможно объяснить другое видение.
Они не понимают никаких иных мотиваций. Для них мотивация - не врите, вы все тут собрались для заработка на пирамидах и воровстве, не врите мне, я знаю это точно, если нет то нахера вам тогда криптовалюты? Почему тогда вы не пользуетесь законным рублём?
Ну и как ты ему объяснишь? Ему все видео о том как устроен биткоин по боку, все текстовые FAQ, всё что угодно.
Ему "не врите мне, давайте уже денег, я пришел, или научите как богатеть"
Откуда они все? Все из МММ чтоли?
Получается рублю есть куда расти пока в нём такие отважные его патриоты, просиратели еще и готовые мало того что свой семейный бюджет отдать, но даже свою жизнь и здоровье за него, и им разбрасываются, терпят убытки, и в итоге выгодно содержать таких людей давая им рубли.
С долларами тоже зашибись, еще и войны можно устраивать, таким образом страна просрет доллары, потом дешего скупить ее, дать опять доллары в кредит новому правительству. Удобная хрень.
А вот биткоину некуда расти с такими пасажирами которые сейчас когда курс упал вместо того чтобы заработать в оффлайне и вложить в биткоин, бегают тут по сраным краникам и прочее, и даже не приходит им в голову сраные краники рекламить снаружи этого форума, домохозяйкам и т.д. в нете свои рефссылки, они ругаются что им тут мешают это, такое дерьмо надо за борт обязательно, тогда пойдёт рост.
Самое херовое что они и новичков которые могли бы вложить деньги настраивают этому своему дерьму, мол это всё пирамида, а биткоин устарел, вот там сейчас новая пирамидка пойдемте туда. И с этими людьми не борятся даже на этом форуме. Какое впечатление должно быть у человека который только что недавно узнал о биткоине зашел на этот форума и поначитался этого дерьма в разделах для новичков? Он купит биткоинов? Ну вот вам и ответ насчет цены.
И вы высчитываете какая минимальная цена?
С такими говнюками кто сраной копейки лишней не отдаст и только дайте дайте минимальная цена - 0.
Как-то должны решить вопрос с ними. Они или должны уйти недождавшись того что хотели, или найдут на них управу как-то, чтобы работали на благо биткоина, а не обсирали своим поведением.

FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
April 15, 2015, 10:30:56 PM
 #13

лям и ни пенни меньше

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
April 16, 2015, 04:43:09 AM
 #14

А если бы они выключили бы майнинг на видюхах, а на сэкономленные деньги купили бы крипту на бирже - то их прибыль в случае роста курса была бы еще больше.
Одно из двух - либо у них была халявная розетка (например компутер в общаге, или просто за свет платили родители), либо они банально не умеют считать.

если бы майнинг тогда остановился, не видать им(нам) впоследствии высокого курса.
хотя с другой стороны, повышенный спрос на биток курс бы подхлестнул.
короче, х.з., слишком много неизвестных в этом уравнении  Smiley

Кстати, вы же майнер! Я видел ваш ник на пуле итзода и запомнил!
Вот зачем нам теоретизировать - вы можете конкретные цифры дать (если не секрет) сколько у вас майнеры кушают, сколько вы продаете, при каком курсе отвалитесь?

увы я уже давно в отставке

NO PSAKING!
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 16, 2015, 05:31:11 AM
 #15

увы я уже давно в отставке
Истории про то, что "когда-то майнили себе в убыток, значит и теперь будут" почему-то все вспоминают.
Но сами почему-то не хотят так майнить.
Ну расскажите про то, как ушли в отставку.
Я жду от вас что-то типа "стояли три асика на балконе, как только перестали себя окупать я их выключил и отдал на металлолом"
Или "подвернулся покупатель, я и слил лоху"
OZR
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 281
Merit: 250

You're in my wonderland!


View Profile
April 16, 2015, 02:36:58 PM
 #16

Условно BTC = результат генерации майнера.
Майнер = средство генерации биткойна и защиты блокчейна.

Себестоимость биткойна = время необходимое на генерацию * потребление майнера.

Так, если биткойн сейчас был сгенерирован на Avalon A3256, то его себестоимость = 118 720 рублей
Если биткойн был сгенерирован на KnC 28nm "Jupiter", то его себестоимость = 11 872 рубля
Если биткойн был сгенерирован на Bitmain BM1384, то его себестоимость = 5 936 рублей
Если же это был KnC 20nm "Neptune", то себестоимость бы вышла = 3561 рубль.

Это если электричество 5.03 рубля / кВт.

Допустим, у нас трёхтарифка 1.43/4.63/5.58

Себестоимость генерации на Neptune уже 2719 рублей.

Но ведь трёхтарифка может быть в Иркутске 1.097/0.84/0.559

И тогда себестоимость будет уже 597 рублей.

Ну и конечно же может быть бесплатное электричество при котором себестоимость будет = нулю.

Но на нуле мощности малые. Поэтому поступим, как Базз Дейв и пихнём к майнерам собственную электростанцию.

------
Итого. В данном примере 8 абсолютно разных биткойнов с абсолютно разной себестоимостью.
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
April 16, 2015, 03:05:51 PM
 #17

Истории про то, что "когда-то майнили себе в убыток, значит и теперь будут" почему-то все вспоминают.
Но сами почему-то не хотят так майнить.
Ну расскажите про то, как ушли в отставку.
Я жду от вас что-то типа "стояли три асика на балконе, как только перестали себя окупать я их выключил и отдал на металлолом"
Или "подвернулся покупатель, я и слил лоху"

стояли асики на балконе, когда они перестали иметь более-менее значительную долю в общем хэшрейте я их продал на аукционе здесь на форуме. сделал другие асики, когда мне надоело у них менять вентиляторы, сгоревшие транзисторы в DC/DC конвертерах и постоянно дохнущие SD-карты, я их просто выключил.

так пойдет?

не всегда майнинг завершается чисто по экономическим причинам, мне например тупо не хватало свободного времени даже просто поддерживать все это в рабочем состоянии, не говоря о необходимости постоянных апгрейдов чтобы быть конкурентноспособным на этом рынке. да и становиться профессиональным майнером-владельцем датацентра тоже в планы не входило.




NO PSAKING!
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 16, 2015, 03:24:40 PM
 #18

так пойдет?
не всегда майнинг завершается чисто по экономическим причинам
Да, спасибо. Вполне укладывается в мои гипотезы.
Я хочу обратить внимание, что нет других причин кроме экономических.
Нехватка времени, геморой со сменой оборудования и прочее - это тоже экономические причины.
У человека вообще есть два занятия (как у бассейна две трубы) - это заработок и траты.
То на чем он зарабатывает (траншеи копает, программы пишет и все такое прочее) - это работа.
А потом он тратит заработанное на шлюх, выпивку, собирание картин авангардистов и выращивание аквариумных рыб - это хобби.

От работы человек отказывается либо если ему уже всего хватает.
От хобби - наоборот, если не хватает.

Вы отказались, потому что эта работа оказалась не самым выгодным занятием (надеюсь, что нашлось что-то более выгодное или остались сбережения) и в разряд хобби это не перешло.
becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
April 16, 2015, 06:38:36 PM
 #19

Хочу обратить ваше внимание что себестоимость хэшрейта так же управляется сложностью.
OZR и needbmw пишут очень грамотно всё.
Были бы все майнеры такими умными было бы всё по другому, хотя бы научились продавать всё своё оборудование через аукционы, лоты причем дробить или объединять, распродавали бы датацентры и наоборот соединяли.
Давили бы сообща на производителей чипов объединившись, просто тем что иначе пойдут к другому производителю.
Но самое главное аукционы хотя бы доперли всегда производить, ведь каждый раз на форуме продается ферма а потом уходит неизвестно кому, типа чел пишет всё продал, а кому, почём? Почему не открытый аукцион?
По сути темнят майнеры - темнят и производители, тем более что сейчас они главные майнеры и есть, сами настоящие майнеры, которые могут делать фермы сами. Так тем кто у них покупает не допирает что единственная их сила сейчас в объединении и голосовании баксом состоит, иного давления у них нет, а они не могут объединится и выдвигать свои правила.

Но так как эта себестоимость управляется сложностью то может быть разной в больших пределах, а на никакой минимальный курс никак не управляет, за исключением того что если кто-то согласится такое поддерживать.

Такое возможно что кто-то будет майнерам поддерживать минимальный выход в фиате, такое уже было и продолжительное время.
Но вовсе не обязан никто.

Но тогда поддерживали фанатов энтузиастов с видиками, эти люди верили в биткоин, и зачастую, то есть большая часть вкладывали еще и свои деньги.

Сейчас поставлено на "промышленную" основу, я бы лично только за этот термин сразу бы курс слил и нихрена не поддерживал будь я маркетмейкером.

Какая нахер промышленная основа когда надо валюту распространять как можно большему числу людей и майнинг тоже?

Вот пусть цены на чипы опускают, побольше распространяют населению, сами помогают поддерживать курс, этими мерами или сами покупая, и вот тогда уже можно поддерживать будет.

Так бы я вел будь я тем самым маркетмейкером который энтузиастов поддерживал и размножал, а датацентры и вот эту всю промышленность конечно не стоит кормить.
С видяшников всяко отдачи больше шло, хотя бы психологически, да даже на форуме совсем другие разговоры были совсем других людей. Люди верили, а сейчас нет. А вера дорогово стоит.

becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
April 16, 2015, 08:31:16 PM
Last edit: April 16, 2015, 08:48:21 PM by becool
 #20

У маркетмейкера бизнес. Скупил по 1 баксу, много вложился в подъем, и продает за сотни - профит.
Тысячам людей! Которых сам же и кормил, и этим и раскручивал!
И тут некоторые из клиентов его бывших решают устроить свой бизнес, внутри его, они встают между ним и его клиентами.
Теперь мол мы будем теми самыми майнерами настоящими, и нас будет не много, а всего парочка - десять, кто с тебя кормится, а не они, а они будут нашими клиентами, тупой женой майнера, неумеющий делать самостоятельно ферму, а не твоими клиентами собирая ферму самостоятельно.
И то что они бы получили от тебя и так или иначе всеравно вложили бы в биткоины купив у тебя, кто твои люди впредь будут нашими, они вложат отдадут нам, а мы заработаем миллионы, добывая себе биткоины дешевле.
При этом выходит так, что ни эти майнеры новые - производители чипов биткоины не покупают, ни их крупные клиенты, они все только сливают. В отличии от старых майнеров, которые вкладывали в биткоины приличную сумму денег вместо того чтобы продавать (посто часть не продавали, или больше вкладывали, зарплаты, недвижимость продавали и вкладывали). Вы сейчас много людей видите кто реально воспринимает биткоин как то куда вложить деньги?
Что сделает маркетмейкер? Так как вытурнуть их напрямую не может, он просто не будет вкладываться в свой бизнес пока, и будет ждать, что пусть или они сами начнут уже вкладываться, или будут продавать ему дешевле, потом когда курс совсем упадёт.
Ну а нахера поддерживать воров?
Бизнесмены такой что мы называем левак называют воровством.

Это у нас принято думать, а чо такое мол, ну левак, ничего не воровал.
Вот пример подобного поведения из жизни.
Одной бабы хитрой, работала продавщицей в магазине продуктовом у авто и ж/д вокзала, место проходное, столик чтобы чай попить с пирожками. Так она начала выпекать выпечку дома дёшего и вкусно ("домашняя выпечка" так и писала). Ну ей разрешили. Но чем дальше тем круче. Народ начал сбегаться и покупать лишь ее выпечку. Вся касса магазина ей, а делится не собиралась нихрена, ну и что, и выгнали ее, со всей ее выпечкой.
Жадность сгубила дуру.
По сути она воровала. Ну ладно ей разрешили, гнать этого левака с ее булочками, но куда так борзеть, совесть то надо иметь?

Производители асиков примерно так же воруют у маркетмейкера, и никто их сраную воровскую себестоимость поддерживать не будет. Пусть приведут в порядок майнинг, чтобы был таким - каким он был раньше, чтобы было более доступно оборудование, чтобы оно было у большего числа людей, чтобы сами больше всех не майнили своими датацентрами, и тогда может быть их и поддержит тот же, кто гпушников поддерживал.
И даже чтобы люди сообща могли просто заказывать чипы у завода напрямую, без посредников.
Пусть не лучшие чипы, но хоть какие-то должны быть в свободном доступе.

А нет? Ну пусть сами тогда складируют у себя свои биткоины, будут вкладываться электричеством, будут сами рекламу делать, призывать людей и т.д., но всё это на фоне дальнейшего падения курса, или пусть сами в курс и вкладываются.

Нахрена маркетмейкеру памперу биткоина поддерживать воров кто ворует из его же кармана, из его бизнеса, наглым образом причем, зарвавшись и оборзев?

Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!