Bitcoin Forum
June 27, 2024, 05:23:40 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Warning: One or more bitcointalk.org users have reported that they strongly believe that the creator of this topic is a scammer. (Login to see the detailed trust ratings.) While the bitcointalk.org administration does not verify such claims, you should proceed with extreme caution.
Pages: « 1 2 [3] 4 »  All
  Print  
Author Topic: Минимальная цена бикойна  (Read 4760 times)
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 17, 2015, 02:55:32 PM
 #41

Майнеры точно так же выполняют определённую работу по обеспечению безопасности сети. И никого не будет волновать разорятся они или нет. Но как и везде, кто-то обязательно выживет и работа по обеспечению безопасности продолжится, просто потому что им будет выгодно заниматься этой работой.
Я готов поспорить с этим утверждением на примерах.
Можно привести массу "вымерших бизнесов", которые просто умерли, будучи неконкурентноспособными.
По вашей логике - если спрос на извозчиков (ну те, которые не просто возят, а на лошади) уменьшается, то уменьшается их количество, но одновременно возрастает стоимость этой услуги.

Ну что ж. Может быть вы еще найдете в городе извозчика, трубочиста, зажигателя газовых фонарей, изготовителей кремниевых ружей, кузнеца мечей и так далее. У меня фантазии не хватает привести список "вымерших профессий".

Но в применении к биткойну ситуация осложняется тем, что малое количество майнеров не сможет обеспечить надежность сети.
CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
April 17, 2015, 03:04:27 PM
Last edit: April 17, 2015, 03:19:18 PM by CryptInvest
 #42

Вопрос без ответа. Зависит от того, на каком интервале живёт майнер. 1D, 1M, 1Y. Срок окупаемости той же атомной электростанции где-то 40 лет. 40 лет она будет работать в убыток. Может быть, у кого-то в бизнесе предусмотрен подобный план. Лично у меня это 2018 год. А там будем смотреть к чему придём.

Мне кажется, вы случайно или намерянно путаете себя и других.
Атомная станция все эти 40 лет генерирует положительную доходность.
И через 40 лет - окупает первоначальные вложения.
Каждый день в среднем она продает электричества больше, чем тратит за этот день урана в денежном эквиваленте.
Атомная станция - не очень хороший пример, потому что её просто так не "выключить" если вдруг никто не хочет покупать её электричество.
Но ферму, даже очень большую можно включить и выключить буквально за считанные минуты.

Quote
Я не вижу в этом проблемы. Я не вижу даже никакой связи с фиатными валютами. Условно майнер вкладывает 1 BTC и должен получить > 1 BTC. Если он выполняет эту задачу, майнер молодец. Если не выполняет. Майнер выходит из бизнеса. Если у него нет денег на электричество, это плохой майнер. Он просто не нужен сети. Всё.
Сатоши вас убедил, что этот процесс саморегулирующийся.
Странно. По всем моим прикидкам этот процесс сходится к нулю резким схлопываеием.
После чего майнеры не майнят, потому что битки никто не покупает по той цене, которая бы окупила затраты.
В общем, полный паралич.
Вот и пытаюсь понять, при каком курсе начнется обвал.
А все меня в этом разубеждают Smiley

Тебе тут пытался человек объяснить, что у майнеров разные стратегии и возможности. То, что ты можешь упустить из виду вот это:  

-  Майнер инвестирует, а электроэнергию оплачивает из кармана, потому что майнить выгоднее чем покупать, электроэнергия может быть халявной
- Крупные компании могут работать убыточно годами, если они упадут упадет сложность тут же на их место незамедлительно придут люди с потерявшим актуальность оборудованием.
- Себестоимость чипов. Более мощный чип на новом техпроцессе удельно потребляет меньше энергии на вырабатываемую мощность по сравнению с предыдущими поколениями.

Значит так. Приблизительная аналогия с такси:

- Чувак бомбит во время работы или до нее
- Чурка на шахе, ночует там же
- Блатные водилы у метро
- Крупный таксопарк (мегаферма)
- Какой-нибудь агрегатор такси Uber (пулы)

Кто то попал в аварию или бензин подорожал, но потребность попасть из точки A в точку B  у пассажиров никуда не исчезла, работа продолжается. Барыге то покупающему спайсы оптом не западло оплатить 10 баксов, намного проще чем возиться с карточками на номиналов.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
April 17, 2015, 04:09:49 PM
 #43

...
Сатоши вас убедил, что этот процесс саморегулирующийся.
Странно. По всем моим прикидкам этот процесс сходится к нулю резким схлопываеием.
После чего майнеры не майнят, потому что битки никто не покупает по той цене, которая бы окупила затраты.
В общем, полный паралич.
Вот и пытаюсь понять, при каком курсе начнется обвал.
А все меня в этом разубеждают Smiley
Да вроде формула то простая.
При падении цены в 2 раза остановят работу половина майнеров. Не больше.
Оставшаяся половина будет получать такую же прибыль, как и раньше.
Еще упадет цена в 2 раза, то количество сократится еще в 2 раза. И т.д.

Ситуацию "майнеры не майнят" очень трудно представить .
Если у майнера топовое оборудование и электричество, ему практически всегда выгодно майнить. Кто-то всегда будет майнить. Smiley 
Если цена не упадет до нуля. Что пока маловеротно.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 17, 2015, 04:40:44 PM
 #44

Да вроде формула то простая.
При падении цены в 2 раза остановят работу половина майнеров. Не больше.
Вы уверены?
Давайте посчитаем вместе.
Допустим, у меня 1TH/s работает и тратит 600x1 ватт
У вас 10 TH/s и тратит 800x10 ватт
У вас ферма больше, но немного более прожорливые асики.
В гипотетической ситуации - мы только вдвоём майним. Это чтобы проще рассматривать было.

Допустим, цена электричества у нас одинаковая. 10 центов за киловаттчас.
Мой асик копает 1 биткойн, ваша ферма за то же время копает 10 биткойнов
То есть сперва мы всю крипту делим 10:1
Я трачу на электроэнергию чуть меньше половины моего заработка, вы - чуть больше половины.

Внезапно цена падает вдвое.
Если мы оба продолжаем майнить - я продолжаю майнить в плюс (тратя 90% заработка на электричество)
Вы же майните в убыток.

Мне выключать асик смысла нет - он хоть копейку, но даёт в плюс.
У вас же есть варианты.
1) Продолжать майнить всем хешрейтом - это убыток для вас. Вряд ли захотите.
2) Выключить все асики - тогда я остаюсь единственным держателем мощностей - мой доход (в крипте) возрастает в несколько раз, а расходы на электроэнергию - прежние. Я даже получу выигрыш от снижения цены!
3) Вариант, когда вы выключаете часть своих асиков - это что-то среднее. Например, вы оставляете работать 5TH/s и выключаете 5 TH/s
Тогда суммарный хешрейт сети падает с 11 до 6 TH/s, крипту мы майним в отношении 5:1 = 10:2. (А было 10:1)
То есть вы выключили половину своих асиков, но ваш доход в крипте стал меньше! Но так как расходы уменьшились вдвое - стало выгодно
4) Вы можете выключить все асики, продать все нажитые битки, а потом провести атаку 51% - так как вам для этого надо только на часок включить свои мощности в сеть - вот этого мне стоит опасаться

Quote
Оставшаяся половина будет получать такую же прибыль, как и раньше.
Еще упадет цена в 2 раза, то количество сократится еще в 2 раза. И т.д.
Сколько можно повторять - уменьшение мощности сети снижает надежность сети для атаки злоумышленника!

Quote
Ситуацию "майнеры не майнят" очень трудно представить .
Если у майнера топовое оборудование и электричество, ему практически всегда выгодно майнить. Кто-то всегда будет майнить. Smiley  
Если цена не упадет до нуля. Что пока маловеротно.
А почему не майнят никакую аврору-койн или еще 100500 мертворожденных говнофорков, цена которых была когда-то выше нуля?
Задумайтесь.
salex8216
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 100

★YoBit.Net★ 200+ Coins Exchange & Dice


View Profile
April 17, 2015, 07:21:27 PM
 #45

серьезно вы тут зацепились.
А почему не майнят никакую аврору-койн или еще 100500 мертворожденных говнофорков, цена которых была когда-то выше нуля?
Задумайтесь.

наверно потому, что появлялись другие более прибыльные говнофорки.


Pahom
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 356
Merit: 252


FRX: Ferocious Alpha


View Profile
April 19, 2015, 06:47:00 AM
 #46

Да вроде формула то простая.
При падении цены в 2 раза остановят работу половина майнеров. Не больше.
Вы уверены?
Давайте посчитаем вместе.
Допустим, у меня 1TH/s работает и тратит 600x1 ватт
У вас 10 TH/s и тратит 800x10 ватт
У вас ферма больше, но немного более прожорливые асики.
В гипотетической ситуации - мы только вдвоём майним. Это чтобы проще рассматривать было.

Допустим, цена электричества у нас одинаковая. 10 центов за киловаттчас.
Мой асик копает 1 биткойн, ваша ферма за то же время копает 10 биткойнов
То есть сперва мы всю крипту делим 10:1
Я трачу на электроэнергию чуть меньше половины моего заработка, вы - чуть больше половины.

Внезапно цена падает вдвое.
Если мы оба продолжаем майнить - я продолжаю майнить в плюс (тратя 90% заработка на электричество)
Вы же майните в убыток.

Мне выключать асик смысла нет - он хоть копейку, но даёт в плюс.
У вас же есть варианты.
1) Продолжать майнить всем хешрейтом - это убыток для вас. Вряд ли захотите.
2) Выключить все асики - тогда я остаюсь единственным держателем мощностей - мой доход (в крипте) возрастает в несколько раз, а расходы на электроэнергию - прежние. Я даже получу выигрыш от снижения цены!
3) Вариант, когда вы выключаете часть своих асиков - это что-то среднее. Например, вы оставляете работать 5TH/s и выключаете 5 TH/s
Тогда суммарный хешрейт сети падает с 11 до 6 TH/s, крипту мы майним в отношении 5:1 = 10:2. (А было 10:1)
То есть вы выключили половину своих асиков, но ваш доход в крипте стал меньше! Но так как расходы уменьшились вдвое - стало выгодно
4) Вы можете выключить все асики, продать все нажитые битки, а потом провести атаку 51% - так как вам для этого надо только на часок включить свои мощности в сеть - вот этого мне стоит опасаться

Quote
Оставшаяся половина будет получать такую же прибыль, как и раньше.
Еще упадет цена в 2 раза, то количество сократится еще в 2 раза. И т.д.
Сколько можно повторять - уменьшение мощности сети снижает надежность сети для атаки злоумышленника!

Quote
Ситуацию "майнеры не майнят" очень трудно представить .
Если у майнера топовое оборудование и электричество, ему практически всегда выгодно майнить. Кто-то всегда будет майнить. Smiley  
Если цена не упадет до нуля. Что пока маловеротно.
А почему не майнят никакую аврору-койн или еще 100500 мертворожденных говнофорков, цена которых была когда-то выше нуля?
Задумайтесь.

В целом согласен с такими рассуждениями. Никто кроме глупцов в убыток майнить не будет. Но глупцов количество не большое, ими можно пренебречь. Длительное снижение курса очевидно ведёт к централизации сети. Но вот на счёт атаки 51% я не уверен. Не уверен, потому что тот, кто стоит за всем этим проектом вряд ли позволит такое сделать. То есть, если допустить, что у кого-то стоит задача получить полный контроль над сетью, то он действует совершенно верно, продавливая курс в низ. Конкуренты с менее эффективными асиками (как в вашем примере) отключаются или банкротятся. На ранней стадии отключаются те, кто при всём желании не проведёт такую атаку из-за нехватки мощностей. А на поздней стадии, когда останутся несколько крупных игроков, совсем не анонимных, а известных тому, кто всем этим управляют, этим конкурентам просто сделают предложение, от которого они не смогут отказаться)) За попытку атаки 51% они будут адски наказаны. В итоге кто-то получит полный контроль над сетью и децентрализация останется в прошлом. Я так вижу более вероятный сценарий развития. Помимо централизации сети, продавливая курс вниз, ещё и ссаживают с поезда лишних пассажиров с монетками, которые теряют постепенно веру в рост и сливают их. В общем не коллапс системы надвигается, а переход её под полный контроль пока что неизвестных нам людей.

                    ▄█▄
                  ▄█████
             ▀██▄▀▀▀▀██ 
            █████▀▀▄███
        ▄██ ██▀▀▄██▀▄█████
      ▄███ ██▌▄▄████▀ █████
     ▀███ ███▌█████▀ █████
       ████▌█████ █████
     ▄▄ █████▌████▀▄▄▀▀█
   ▄████▄▀███▌▐███ ████
 ▄█████▀▀▀ ███▐██ █████
▀▀▀▀        ▀█▐█ ▄████▀
             ▄█▀▀
FRX
█████████████
█████████
████████████████
██████████
█████████
██████████████
████████████
█████████
████████
██████████
█████████████
█████████
██████████████
DeFi Hedge
Fund Token
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████












UP TO 300% BONUS
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
WHITEPAPER
TWITTER
TELEGRAM
█████████████
█████████
████████████████
██████████
█████████
██████████████
████████████
█████████
████████
██████████
█████████████
█████████
██████████████
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 19, 2015, 06:58:50 AM
 #47

То есть, если допустить, что у кого-то стоит задача получить полный контроль над сетью, то он действует совершенно верно, продавливая курс в низ.
Такая задача ни у кого не стоит.
Можете создать свой говнофорк, сделать себе премайн 100% - вот вам полный контроль.
Задача у всех одна - заработать фиатного бабла.
А для этого можно разные вещи делать. Можно наркотой торговать, можно битховены атаковать.
Все рассуждения на тему того "никто не будет атаковать сеть, потому что это невыгодно" основываются на предположении, что выгоду мы считаем в битховенах. А битховены пересчитываем потом по курсу в баксы.
Если просто предположить, что нас не интересует ни курс битховенов, ни само существование сети, а интересует только цифра в баксах на банковском счету?
CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
April 19, 2015, 07:27:27 AM
 #48

То есть, если допустить, что у кого-то стоит задача получить полный контроль над сетью, то он действует совершенно верно, продавливая курс в низ.
Такая задача ни у кого не стоит.
Можете создать свой говнофорк, сделать себе премайн 100% - вот вам полный контроль.
Задача у всех одна - заработать фиатного бабла.
А для этого можно разные вещи делать. Можно наркотой торговать, можно битховены атаковать.
Все рассуждения на тему того "никто не будет атаковать сеть, потому что это невыгодно" основываются на предположении, что выгоду мы считаем в битховенах. А битховены пересчитываем потом по курсу в баксы.
Если просто предположить, что нас не интересует ни курс битховенов, ни само существование сети, а интересует только цифра в баксах на банковском счету?

Ого, снова супераргументы. Вы так много знаете про майнинг, манипуляторов и БП!  Назовите дату ближайшего коллапса хотя бы ориентировочно и поспорим на BTC. Готовы реальными деньгами ответить за ваши убеждения? Если у вас в игноре пусть кто-нибудь продублирует.

Сформулировать спор можно так: атака 51% произойдет - интервал когда произойдет.
Pahom
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 356
Merit: 252


FRX: Ferocious Alpha


View Profile
April 19, 2015, 07:28:39 AM
 #49

amaclin, стоит такая задача или нет, достоверно не известно никому.
Я просто к тому, что если всё это - стихийный процесс, "заработать фиатного бабла", то ваш сценарий достаточно вероятен.
Но если "биткойн" - это всё-таки ЧЕЙ-ТО проект (или в какой-то момент этот кто-то решил, что с биткойнами не нужно бороться, а их просто нужно взять под контроль, фактически присвоить), то атаки 51% не будет.
Я кстати ещё несколько лет назад (когда только начались разговоры об асиках) настаивал на том, что это похоронит децентрализацию. Всё сведётся к одному владельцу. И ему не будет смысла устраивать атаку. А разоряющимся конкурентам, которым смысл для такой атаки будет, повторяю, просто доходчиво объяснят, что так делать не стоит. А то это будет их последняя атака))

                    ▄█▄
                  ▄█████
             ▀██▄▀▀▀▀██ 
            █████▀▀▄███
        ▄██ ██▀▀▄██▀▄█████
      ▄███ ██▌▄▄████▀ █████
     ▀███ ███▌█████▀ █████
       ████▌█████ █████
     ▄▄ █████▌████▀▄▄▀▀█
   ▄████▄▀███▌▐███ ████
 ▄█████▀▀▀ ███▐██ █████
▀▀▀▀        ▀█▐█ ▄████▀
             ▄█▀▀
FRX
█████████████
█████████
████████████████
██████████
█████████
██████████████
████████████
█████████
████████
██████████
█████████████
█████████
██████████████
DeFi Hedge
Fund Token
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████












UP TO 300% BONUS
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
WHITEPAPER
TWITTER
TELEGRAM
█████████████
█████████
████████████████
██████████
█████████
██████████████
████████████
█████████
████████
██████████
█████████████
█████████
██████████████
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 19, 2015, 07:41:28 AM
 #50

Ого, снова супераргументы. Вы так много знаете про майнинг, манипуляторов и БП!  Назовите дату ближайшего коллапса хотя бы ориентировочно и поспорим на BTC. Готовы реальными деньгами ответить за ваши "пророчества"? Если у вас с игноре пусть кто-нибудь продублирует.

Сформулировать спор можно так: атака 51% произойдет - интервал когда произойдет.
Я полгода назад (где-то в конце сентября - начале октября) попытался дал прогноз - полгода.
Да, приходится сознавать, что он не оказался точным.
Пока биткойн только "присел" от нескольких ударов типа взлома битстампа и всяких хешпрофитов/койнтеллектов.
Но его пока не нокаутировали.
Это не означает, что я меняю свое мнение.
Я всегда говорил, что предсказывать точную дату трудно.
В конце концов, для обычного человека не так уж важно - пирамида рушится сразу же или постепенно.
Он все равно теряет "средства на жизнь, сбережения".
Аргументы типа "ничего страшного, куплю по дешевке" опять же расчитаны на то, что потом курс вырастет.
А если не вырастет?
Акции АО МММ можно купить сегодня по дешевке. (Я так думаю, никогда не интересовался этим вопросом)
Их количество тоже фиксированное. Но их курс не растет. И их никто не покупает.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 19, 2015, 07:49:58 AM
 #51

amaclin, стоит такая задача или нет, достоверно не известно никому.
Я просто к тому, что если всё это - стихийный процесс, "заработать фиатного бабла", то ваш сценарий достаточно вероятен.
Но если "биткойн" - это всё-таки ЧЕЙ-ТО проект (или в какой-то момент этот кто-то решил, что с биткойнами не нужно бороться, а их просто нужно взять под контроль, фактически присвоить), то атаки 51% не будет.
В мире существуют "вечные проблемы" - воюют страны и люди.
За что именно? За что воевали римляне, крестоносцы, фашисты?
За ресурсы, и в частности за энергию.
Условно говоря, чтобы бледнолицый сидел под пальмой и жрал бы рябчиков, а негры на него трудились.
Чем больше у негров будет энергии - тем больше они поставят рябчиков на стол.

Всё остальное - это маскировка этой основной цели.

Особо вдаваться в политику не хочу, но пиндосы в принципе к этой цели приблизились.
Шейхи им нефть качают (ну качали до ендавнего времени), китайцы им айфоны делали.
Бороться или не бороться им с биткойнами - зависит от того, увеличивает ли им это количество рябчиков на столе.
Пока дела идут нормально.
Китайцы и индусы тратят свою энергию ради того, чтобы Джон Смит мог бы за бетховены купить чашечку кофе в старбаксе.
Pahom
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 356
Merit: 252


FRX: Ferocious Alpha


View Profile
April 19, 2015, 10:21:36 AM
 #52

amaclin
Ну вы же наверное не будете отрицать, что сама технология блокчейна - это, как ни крути, революционный прорыв в сфере финансов. Дело ведь тут не в курсе, а в возможности передавать любые суммы в любое время на любые расстояния гораздо дешевле и быстрее, чем это возможно с сегодняшней финансовой системой. Плюс возможность хранить эти суммы с минимальными затратами.
Но проблема в том, что технология оказалась "не в тех руках". Запрещать прогресс, прессовать его проводников можно, но в долгосрочной перспективе это обычно не работает. Гораздо интереснее конфисковать это всё. Во-первых - эмиссионные центры. Во-вторых - сами монеты. А дальше, имея это всё у себя, регулировать курс, покончив с проблемой высокой волотильности и постепенно перейти на биткойны с доллара и прочих старых денег. Чем плоха такая идея? Мне кажется, что отличная. А для её реализации нужно долгосрочное падение (чем ниже и дольше, тем лучше), сопровождающееся разорениями "конкурентов" и массовым разочарованием простых пользователей, желавших быстро обогатиться.

И соответственно я считаю, что при таком сценарии нижняя цена может быть любой. Чем ниже, тем лучше для манипулятора. Год с небольшим в запасе (до следующего уполовинивания) времени для этого есть.

                    ▄█▄
                  ▄█████
             ▀██▄▀▀▀▀██ 
            █████▀▀▄███
        ▄██ ██▀▀▄██▀▄█████
      ▄███ ██▌▄▄████▀ █████
     ▀███ ███▌█████▀ █████
       ████▌█████ █████
     ▄▄ █████▌████▀▄▄▀▀█
   ▄████▄▀███▌▐███ ████
 ▄█████▀▀▀ ███▐██ █████
▀▀▀▀        ▀█▐█ ▄████▀
             ▄█▀▀
FRX
█████████████
█████████
████████████████
██████████
█████████
██████████████
████████████
█████████
████████
██████████
█████████████
█████████
██████████████
DeFi Hedge
Fund Token
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████












UP TO 300% BONUS
████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
WHITEPAPER
TWITTER
TELEGRAM
█████████████
█████████
████████████████
██████████
█████████
██████████████
████████████
█████████
████████
██████████
█████████████
█████████
██████████████
CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
April 19, 2015, 11:26:50 AM
 #53

amaclin
Ну вы же наверное не будете отрицать, что сама технология блокчейна - это, как ни крути, революционный прорыв в сфере финансов. Дело ведь тут не в курсе, а в возможности передавать любые суммы в любое время на любые расстояния гораздо дешевле и быстрее, чем это возможно с сегодняшней финансовой системой. Плюс возможность хранить эти суммы с минимальными затратами.
Но проблема в том, что технология оказалась "не в тех руках". Запрещать прогресс, прессовать его проводников можно, но в долгосрочной перспективе это обычно не работает. Гораздо интереснее конфисковать это всё. Во-первых - эмиссионные центры. Во-вторых - сами монеты. А дальше, имея это всё у себя, регулировать курс, покончив с проблемой высокой волотильности и постепенно перейти на биткойны с доллара и прочих старых денег. Чем плоха такая идея? Мне кажется, что отличная. А для её реализации нужно долгосрочное падение (чем ниже и дольше, тем лучше), сопровождающееся разорениями "конкурентов" и массовым разочарованием простых пользователей, желавших быстро обогатиться.

И соответственно я считаю, что при таком сценарии нижняя цена может быть любой. Чем ниже, тем лучше для манипулятора. Год с небольшим в запасе (до следующего уполовинивания) времени для этого есть.

Только в этих построениях есть несколько небольших проблемок. Присвоив эмиссионные центры принципиально достичь опять же ничего не удастся так как расплачиваться можно будет анонимно все равно. Эмиссия как ни крути ограничена, значит не удастся по желанию проводить монетарную политику те допечатывать, только делать хардфорк, значит с нынешней аудиторией можно попрощаться. Какой толк криптовалюте, которую никто не признает даже если ты ее владелец? )) Добившись успеха сейчас посредством давления на курс через некоторое время положение вещей восстановится только уже с новым форком на POS. В результате получается опять стратегическое преимущество за технологией, а политике придется приспосабливаться.

Вывод: теперь деньги может напечатать любой, владея навыками программирования и подняв несколько VPS в разных юрисдикциях и ничегошеньки политики и власти сделать не смогут как бы не пыжились. Птичка выпорхнула.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 19, 2015, 12:48:10 PM
 #54

amaclin
Ну вы же наверное не будете отрицать, что сама технология блокчейна - это, как ни крути, революционный прорыв в сфере финансов. Дело ведь тут не в курсе, а в возможности передавать любые суммы в любое время на любые расстояния гораздо дешевле и быстрее, чем это возможно с сегодняшней финансовой системой. Плюс возможность хранить эти суммы с минимальными затратами.
Именно это я и отрицаю.
Пересылка данных по децентрализованной сети "всем подряд, а тот кому это нужно получит" - это менее эффективно, чем централизованное хранение и обычный механизм клиент-сервер.
Для того чтобы вы могли ваши бетховены послать майнеры должны еще на миллион баксов электричества в день сжечь.
Кажущиеся мелкими комиссии - это миф. Вы опосредованно платите девальвацией (снижением курса обмена)

Quote
Но проблема в том, что технология оказалась "не в тех руках". Запрещать прогресс, прессовать его проводников можно, но в долгосрочной перспективе это обычно не работает. Гораздо интереснее конфисковать это всё. Во-первых - эмиссионные центры. Во-вторых - сами монеты.
Неуловимый Джо нафиг никому не нужен. Зачем его ловить, если он сам сдохнет?

Quote
А дальше, имея это всё у себя, регулировать курс, покончив с проблемой высокой волотильности и постепенно перейти на биткойны с доллара и прочих старых денег. Чем плоха такая идея?
А проблемы нет. Крипта привязанная к фиату невозможна. Потому что её нельзя майнить. Ну можно, но никто не будет это делать. А без майнинга она уже не крипта.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 19, 2015, 12:52:25 PM
 #55

Вывод: теперь деньги может напечатать любой, владея навыками программирования и подняв несколько VPS в разных юрисдикциях и ничегошеньки политики и власти сделать не смогут как бы не пыжились. Птичка выпорхнула.
Ну а акции АО МММ тоже может напечатать любой. Не могу понять - почему на фантики люди уже не ведутся, а если им заморочить голову криптографией в которой они не понимают, то они готовы платить?

Причем забавно - огромная доля биткойн-новостей сопровождается картинками для привлечения внимания в виде гор рассыпанных блестящих монет. Или монет сложенных в столбики. Или еще как-нибудь. Задурманивание взора призраком роскоши? Гы-гы
CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
April 19, 2015, 01:14:49 PM
 #56

Вывод: теперь деньги может напечатать любой, владея навыками программирования и подняв несколько VPS в разных юрисдикциях и ничегошеньки политики и власти сделать не смогут как бы не пыжились. Птичка выпорхнула.
Ну а акции АО МММ тоже может напечатать любой. Не могу понять - почему на фантики люди уже не ведутся, а если им заморочить голову криптографией в которой они не понимают, то они готовы платить?

Причем забавно - огромная доля биткойн-новостей сопровождается картинками для привлечения внимания в виде гор рассыпанных блестящих монет. Или монет сложенных в столбики. Или еще как-нибудь. Задурманивание взора призраком роскоши? Гы-гы

Согласен. Незначительный момент. Печатающие фантики МММ играют только на жадности и через некоторое время гарантированно ничего не стоят, ну может для коллекции только если или детям поиграть.

С любой криптовалютой можно отправить любые деньги в любую точку земного шара не спрашивая разрешения у банка, без ожиданий сутками и без идентификационных данных.

Подобное платежное средство уже само по себе ценно и с фантиками МММ после обрушения долговой пирамиды сравниться не может ну никак.

Заметим также, что очень малое количество форков загнулось и стоят вообще ничего. Продать можно всегда. Исключения из правила есть - их разработчики умышленно перестали их поддерживать или перегорели.

Сравним. Посмотрите на те же хайпы. Сколько стоят поинты хайпы спустя 1-2 года после открытия? Правильно - нихрена. Они ценны только в контексте жадности.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 19, 2015, 01:26:50 PM
 #57

С любой криптовалютой можно отправить любые деньги в любую точку земного шара не спрашивая разрешения у банка, без ожиданий сутками и без идентификационных данных.
Еще раз объясняю.
В любую точку вы отправляете не деньги, а набор байтиков.
Причем стоимость отправки - 10-20 долларов (а может и больше - я приводил вычисления)
Эта стоимость "размазывается" на всех холдеров биткойна.
Вам задурили голову, что раз биткойнов ограниченное количество - то их стоимость растет.
Я же говорю - что раз на поддержку сети надо тратить лям баксов в день - стоимость уменьшается.

CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
April 19, 2015, 01:38:05 PM
 #58

С любой криптовалютой можно отправить любые деньги в любую точку земного шара не спрашивая разрешения у банка, без ожиданий сутками и без идентификационных данных.
Еще раз объясняю.
В любую точку вы отправляете не деньги, а набор байтиков.
Причем стоимость отправки - 10-20 долларов (а может и больше - я приводил вычисления)
Эта стоимость "размазывается" на всех холдеров биткойна.
Вам задурили голову, что раз биткойнов ограниченное количество - то их стоимость растет.
Я же говорю - что раз на поддержку сети надо тратить лям баксов в день - стоимость уменьшается.



Okay, клиринговые системы и счета банков тоже набор байтиков в базе данных сервера банка центрального и не очень, который может манипулировать с циферками по желанию своей левой пятки.

Стоимость транзакции может и снизиться за счет хардфорка на POS или еще каких либо ухищрений, не принципиально. Дело даже не в протоколе. Люди просто увидели, что это работает, идея-вирус.
OZR
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 281
Merit: 250

You're in my wonderland!


View Profile
April 19, 2015, 02:06:19 PM
 #59

2Amaclin, Я правильно понимаю, что основной и ключевой момент во всём, что вы пишете это -

Quote
В конце концов, для обычного человека не так уж важно - пирамида рушится сразу же или постепенно.

Huh

Следовательно есть константы:

1. Вы твёрдо уверены, что Bitcoin пирамида.
2. Вы твёрдо уверены, что пирамида рухнет когда-то.
3. Основная причина обрушения пирамиды, падение рентабельности эмиссии в $
4. И заключительный выход из неё состоит в 51% атаке, для достижения максимальной возможной прибыли в $

Основная задача. Определить точку выхода?

Я хоть и "адепт" криптовалюты. Мне не сложно рассмотреть её со стороны HYIP. Если это реально необходимо.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
April 19, 2015, 02:26:05 PM
 #60

2Amaclin, Я правильно понимаю, что основной и ключевой момент во всём, что вы пишете это -

Quote
В конце концов, для обычного человека не так уж важно - пирамида рушится сразу же или постепенно.

Следовательно есть константы:

1. Вы твёрдо уверены, что Bitcoin пирамида.
2. Вы твёрдо уверены, что пирамида рухнет когда-то.
3. Основная причина обрушения пирамиды, падение рентабельности эмиссии в $
4. И заключительный выход из неё состоит в 51% атаке, для достижения максимальной возможной прибыли в $

Да, все так. Разве что стоит определить понятие "пирамида", а то у разных людей разные толкования этого.
Пирамида - это некоторые финансовые отношения между людьми, в результате которых прибыль первых определяется только расходами вторых. Устойчивость пирамиды - это соотношение прибыли и "накладных расходов".
У биткойна очень большие накладные расходы.

Quote
Основная задача. Определить точку выхода?
Я хоть и "адепт" криптовалюты. Мне не сложно рассмотреть её со стороны HYIP. Если это реально необходимо.
Точка невозврата уже давно пройдена для "ходлеров".
Майнеры еще могут минимизировать убытки, пока курс продажи больше их расходов.
Я скорее ищу "точку схлопывания", когда курс сравняется с расходами более-менее эффективных майнеров (надо учитывать еще и цену самого железа при этом, а не только электричества)
Pages: « 1 2 [3] 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!