Bitcoin Forum
May 14, 2024, 08:37:55 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Обьясните в чем преимущества BitSafe  (Read 3803 times)
nixon12 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
September 15, 2012, 10:12:43 AM
Last edit: September 15, 2012, 11:01:09 AM by nixon12
 #1

Здравствуйте,
Я искал на форуме статью о безопасном хранении биткоинов, и наткнулся на топик о системе BitSafe, построеной на основе линукс - https://bitcointalk.org/index.php?topic=46916.0
еще один топик  - https://bitcointalk.org/index.php?topic=54363.0


  Я хочу хранить в своем кошельке все свои биткоины и, возможно, это будет большая сумма.
Как лучше хранить биткоины, чтоб они были в безопасности? В чем могут быть риски по хранению биткоинов если использавать поставленную на windows программу bitcoin-qt?
  Скажите, стоит ли пользоваться дистрибутивом BitSafe, содержит ли он ошибки и намного ли он лучше чем обычный способ хранения BTC на bitcoin-qt и windows?
Cпасибо
If you see garbage posts (off-topic, trolling, spam, no point, etc.), use the "report to moderator" links. All reports are investigated, though you will rarely be contacted about your reports.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715675875
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715675875

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715675875
Reply with quote  #2

1715675875
Report to moderator
1715675875
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715675875

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715675875
Reply with quote  #2

1715675875
Report to moderator
1715675875
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715675875

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715675875
Reply with quote  #2

1715675875
Report to moderator
Ivan-russian
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 316
Merit: 251



View Profile
September 15, 2012, 11:14:15 AM
 #2

Про дистрибутив ничего сказать не могу. Хранить биткоины лучше в двух кучках:
1 - Долгосрочные инвестиции (если они у вас есть, конечно) лучше "закапывать" поглубже. Предпочтительная ОС - любая наиболее нестандартная (Linux, FreeBSD), т.к. вирусы, в основном, пишутся под массовые ОС. Файл с кошельком держать в зашифрованной файловой системе (http://ru.wikipedia.org/wiki/EncFS). Периодически делать бекап зашифрованного кошелька на облачные хранилища типа dropbox, wuala, google drive на случай поломки жесткого диска.
2 - Средства для текущих мелких расходов можно хранить на рабочей машине с удобной ОС. Файл кошелька шифровать встроенными в биткоин клиент средствами надежным, но легко запоминающимся, паролем (пароль к бумажнику можно восстановить только перебором).
N.Z.
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
September 15, 2012, 11:45:47 AM
 #3

https://bitcointalk.org/index.php?topic=54363.0
https://bitcointalk.org/index.php?topic=56261.0

Буквально вчера объявили о появлении т.н. PrivCoin, там уровень паранойи зашкаливает: мало того, что там используются offline-возможности Armory, так еще и дистрибутив собирается в полуавтоматическом режиме. Такая концепция мне видится одной из самых надежных, если не самой, но опробовать пока не успел, поэтому про реализацию ничего не скажу.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
September 15, 2012, 05:46:12 PM
 #4

Периодически делать бекап зашифрованного кошелька на облачные хранилища типа dropbox, wuala, google drive на случай поломки жесткого диска.
я бы не стал на облачные хранилища его слать (майбиткоин мало?), ну разве что еще раз зашифрованным с помощью гпг (но тогда вопрос - где хранить ключ)

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Ivan-russian
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 316
Merit: 251



View Profile
September 15, 2012, 07:42:30 PM
 #5

Периодически делать бекап зашифрованного кошелька на облачные хранилища типа dropbox, wuala, google drive на случай поломки жесткого диска.
я бы не стал на облачные хранилища его слать (майбиткоин мало?), ну разве что еще раз зашифрованным с помощью гпг (но тогда вопрос - где хранить ключ)
У меня бекап делается именно зашифрованного кошелька - передается шифрованная папка EncFS, ключ лежит в базе программы KeePass - опенсорсная программа для хранения паролей, база лежит в том же месте и доступна по приватной ссылке. Пароль на базу длинный, установлено много раундов шифрования, если подбирать пароль к базе - каждый вариант проверяется около 1 минуты.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
September 16, 2012, 09:19:24 AM
 #6

Периодически делать бекап зашифрованного кошелька на облачные хранилища типа dropbox, wuala, google drive на случай поломки жесткого диска.
я бы не стал на облачные хранилища его слать (майбиткоин мало?), ну разве что еще раз зашифрованным с помощью гпг (но тогда вопрос - где хранить ключ)
У меня бекап делается именно зашифрованного кошелька - передается шифрованная папка EncFS, ключ лежит в базе программы KeePass - опенсорсная программа для хранения паролей, база лежит в том же месте и доступна по приватной ссылке. Пароль на базу длинный, установлено много раундов шифрования, если подбирать пароль к базе - каждый вариант проверяется около 1 минуты.
Около 1 минуты - это вероятно "безопасность через неясность", не уверен, но думаю Вам стоит проверить, так ли все хорошо...

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
LiveFree
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 38
Merit: 0


View Profile
September 16, 2012, 11:20:16 AM
 #7

Очень важную тему затронул топик-стартер. Инструкция https://bitcointalk.org/index.php?topic=56261.0 нуждается в обновлении. Ведь теперь есть Armory и его холодное хранилище. Я считаю нужно найти способ совместить Armory с ккакой-нибудь безопасной ОС. Щас читаю про PrivCoin.
nixon12 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
September 16, 2012, 04:39:25 PM
 #8

Киньте кто-нибудь ссылку на статью, где нормально и понятно расписано в чем особенности Armory.
Еще вопрос - если в bitcoin-qt включить функцию работы через TOR, то все транзакции автоматично проходят через систему TOR и скрываеться IP-адресс?
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
September 16, 2012, 05:06:34 PM
 #9

Киньте кто-нибудь ссылку на статью, где нормально и понятно расписано в чем особенности Armory.
Еще вопрос - если в bitcoin-qt включить функцию работы через TOR, то все транзакции автоматично проходят через систему TOR и скрываеться IP-адресс?

Второй вопрос - да. Но полностью анонимный кошель должен именно _создаться_ через тор...

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Ivan-russian
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 316
Merit: 251



View Profile
September 16, 2012, 07:18:48 PM
 #10

Периодически делать бекап зашифрованного кошелька на облачные хранилища типа dropbox, wuala, google drive на случай поломки жесткого диска.
я бы не стал на облачные хранилища его слать (майбиткоин мало?), ну разве что еще раз зашифрованным с помощью гпг (но тогда вопрос - где хранить ключ)
У меня бекап делается именно зашифрованного кошелька - передается шифрованная папка EncFS, ключ лежит в базе программы KeePass - опенсорсная программа для хранения паролей, база лежит в том же месте и доступна по приватной ссылке. Пароль на базу длинный, установлено много раундов шифрования, если подбирать пароль к базе - каждый вариант проверяется около 1 минуты.
Около 1 минуты - это вероятно "безопасность через неясность", не уверен, но думаю Вам стоит проверить, так ли все хорошо...
В таких вопросах неясности недопустимы. Около 1 минуты - время, необходимое для прохода всех раундов шифрования при открытии базы с паролем, оно зависит от вычислительной мощности, на моем компе база открывается через 1 минуту после ввода пароля.

Вопрос к знатокам: насколько сложно подобрать приватный ключ к bitcoin-адресу (при существующих вычислительных мощностях, и в будущем), зависит ли это от текущей сложности при майнинге ?
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
September 17, 2012, 01:54:17 PM
 #11

Вопрос к знатокам: насколько сложно подобрать приватный ключ к bitcoin-адресу (при существующих вычислительных мощностях, и в будущем), зависит ли это от текущей сложности при майнинге ?
https://bitcointalk.org/index.php?topic=25804.0 версия 0.18 имеет возможность использовать регулярные выражения. Но целый адрес с ключом не может брутфорсить - да и смысла в этом нет...

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Ivan-russian
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 316
Merit: 251



View Profile
September 17, 2012, 03:39:22 PM
 #12

Вопрос к знатокам: насколько сложно подобрать приватный ключ к bitcoin-адресу (при существующих вычислительных мощностях, и в будущем), зависит ли это от текущей сложности при майнинге ?
https://bitcointalk.org/index.php?topic=25804.0 версия 0.18 имеет возможность использовать регулярные выражения. Но целый адрес с ключом не может брутфорсить - да и смысла в этом нет...
На сегодняшний день смысла нет, но когда эмиссия закончится, да и вычислительные мощности будут сильно побольше, чем сейчас... Впрочем, думаю тогда можно будет перейти на другие криптографические алгоритмы.
Zenitur
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 362
Merit: 250


View Profile
September 17, 2012, 08:29:56 PM
 #13

Почитал описание BitSafe. Я бы доверял. А вообще предлагаю просто взять любой дистрибутив Linux для рабочих станций (десктопа) и научиться с ним работать. Советую Sabayon либо KNOPPIX. Взять чистый Flash-диск, скачать образ ISO, и с помощью утилиты http://unetbootin.sourceforge.net/ записать образ на Flash-диск. Потом загружаться с него. Так можно попробовать Linux, не устанавливая его на компьютер.

Дистрибутивы Linux из TOP-10 рейтинга Distrowatch.com зачастую имеют свой LiveCD/LiveUSB, такие как Fedora, Mageia, Pardus, Ubuntu или openSUSE. Если есть опыт работы с ними, можно использовать его. Я пользуюсь openSUSE и Gentoo (последний - дистрибутив Linux "для гиков", не советую пробовать без опыта работы в Linux) и совершенно спокоен за безопасность своего кошелька биткойнов. Не проломятся, в openSUSE ещё и фирменная утилита AppArmor есть, которая, как я понимаю, дополняет фаерволл. Да и вообще у меня роутер с закрытыми портами (на Linux, конечно же - большинство роутеров на Linux).
Azrace
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1004



View Profile
September 18, 2012, 06:02:34 AM
 #14

безопасность это хорошо, но насколько сложно украсть чужие биткоины?
это я так понимаю надо украсть и валлет и пароль к нему. так?
насколько долго брутить пароль символов скажем на 20? или на 50?
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
September 22, 2012, 09:19:07 PM
 #15

Если могут украсть кошелек, то украсть пароль еще проще. Wink

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 23, 2012, 04:19:14 PM
 #16

У меня бекап делается именно зашифрованного кошелька - передается шифрованная папка EncFS, ключ лежит в базе программы KeePass - опенсорсная программа для хранения паролей, база лежит в том же месте и доступна по приватной ссылке. Пароль на базу длинный, установлено много раундов шифрования, если подбирать пароль к базе - каждый вариант проверяется около 1 минуты.
Одобряю такой план резервного копирования.
nixon12 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
October 20, 2012, 06:27:04 PM
 #17

Обьясните мне по теме вот что.
 Если зафрованый кошелек все равно расшифровать не смогут, тогда зачем все эти Bitsafe, Privcoin и прочее? Ну украдут у вас кошелек, а толку-то если без пароля биткоины переслать нельзя? Если у вас есть сохранення копия и с нее можно переслать все биткоины, пароль ведь знаете только вы.
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
October 20, 2012, 07:00:54 PM
Last edit: October 21, 2012, 10:49:50 AM by Yurock
 #18

Ну украдут у вас кошелек, а толку-то если без пароля биткоины переслать нельзя? Если у вас есть сохранення копия и с нее можно переслать все биткоины, пароль ведь знаете только вы.
Информация хранится в зашифрованном виде, но использоваться может только в расшифрованном. Программа-шпион запросто может стырить ключ, пароль или саму информацию во время использования.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
October 21, 2012, 06:05:52 AM
 #19

Ну украдут у вас кошелек, а толку-то если без пароля биткоины переслать нельзя? Если у вас есть сохранення копия и с нее можно переслать все биткоины, пароль ведь знаете только вы.
Информация хранится в зашифрованном виде, но использоваться может только в расшифрованном. Программа-шпион запросто может стырить ключ, пароль ли саму информацию во время использования.
Именно. А самая лучшая программа-шпион это ОС.  Wink

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
October 21, 2012, 07:55:54 AM
 #20

В таком случае надо самому собирать ОС из исходников вручную
 по методу "Linux from scratch" или типа того.
Геморойно -- зато надежно и безопасно.
Главное потом не обновляться и не добавлять ничего нового
 в систему.
Но чаще всего "игра не стоит свеч"

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!