Bitcoin Forum
June 07, 2024, 08:47:07 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: ОПРОС Кто нибудь догадался как теоретичеl
Я догадался - 3 (15.8%)
Я догадался но засуну язык в ж..у - 3 (15.8%)
Ума не приложу как - 13 (68.4%)
Total Voters: 19

Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Бред\Не бред  (Read 1621 times)
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
November 01, 2012, 05:49:49 PM
 #1

Кажется я догадался как в теории можно сделать атаку 51% (да хоть 80%)...
И, кажется, кто то еще догадался и вложил деньгу в заведомо убыточный АСИК... Хоть бы АСИК оказался правдой. Lips sealed
 Это опрос, мне интересно... Пишите мысли...

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
November 01, 2012, 06:07:45 PM
 #2

Я уже писал как атаковать имея немного своих пулов, и ddos-атаки на остальные пулы.  Реально.
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
November 01, 2012, 06:41:39 PM
 #3

Я уже писал как атаковать имея немного своих пулов, и ddos-атаки на остальные пулы.  Реально.

Нет, проще, используя административный ресурс...

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
November 01, 2012, 07:16:52 PM
 #4

С какой целью атакуем? Какое отклонение от нормальной работы произойдёт в результате атаки?
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
November 01, 2012, 07:31:29 PM
 #5

С какой целью атакуем? Какое отклонение от нормальной работы произойдёт в результате атаки?
Дискредитация проекта перед общественностью например.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
November 01, 2012, 08:05:50 PM
 #6

И что случится с сетью во время атаки?
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
November 01, 2012, 08:12:32 PM
 #7

И что случится с сетью во время атаки?
все существующие транзакции окажутся в малеьнькой никому не нужной и отвергнутой системой ветке, а главная будет "не та, что раньше" с совсем другим "маркет-мейкером\манипулятором" в "не тех" руках... (мне трудно судить, я не совсем компетентен в тонкостях и программирования - скажу только что самое худшее, что может предоставить атака 51 может быть реализовано вполне, поросто буду наблюдать как опять они все просрут, из под носа такую возможность уведут, почти не сомневаюсь.. нам же лучше  Grin Grin)

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
November 01, 2012, 08:26:29 PM
 #8

Последствия атаки легко могут бытт устранены добавлением в новом клиенте чекпоинта на блоке в "правильной" ветке. После этого все обновившиеся автоматически поднимут эту ветку, а новая пойдет в мусор.

Так что для манипуляций такие атаки не очень выгодно использовать, мягко говоря. А вот для DoS-атаки использовать можно. В этом сценарии атакующий не перезаписывает цепочку заранее сгенерированной, а генерит в онлайне непрерывно цепочку своих пустых блоков, игнорируя чужие. Это приводит к остановке процессинга транзакций.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
November 01, 2012, 08:30:40 PM
 #9

И что случится с сетью во время атаки?
все существующие транзакции окажутся в малеьнькой никому не нужной и отвергнутой системой ветке
Неправда. При отбрасывании ветки все консистентные транзакции в ее блоках извлекаются и добавляются в буфер транзакций, после чего отсчет подтверждений таких транзакций начинается с нуля.
Rotsor
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 309
Merit: 102


Presale is live!


View Profile
November 01, 2012, 11:30:45 PM
 #10

В чем секрет-то? Делаешь ASIC первым, и вся сеть твоя.

naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
November 02, 2012, 05:33:06 AM
 #11

Последствия атаки легко могут бытт устранены добавлением в новом клиенте чекпоинта на блоке в "правильной" ветке. После этого все обновившиеся автоматически поднимут эту ветку, а новая пойдет в мусор.

Так что для манипуляций такие атаки не очень выгодно использовать, мягко говоря. А вот для DoS-атаки использовать можно. В этом сценарии атакующий не перезаписывает цепочку заранее сгенерированной, а генерит в онлайне непрерывно цепочку своих пустых блоков, игнорируя чужие. Это приводит к остановке процессинга транзакций.
А вот на счет чек-поинта, да, это решает проблему. Если я не ошибаюсь, то в седьмом клиенте уже реализовано, так?
А что если процентное соотношение "старых" клиентов, т е нас сейчас, (тех кто обновится) по отношению к новым, обновившимся клиентом фсб-эдишн будет мизерным, скажем 1 к 50 ?

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
November 02, 2012, 12:30:02 PM
 #12

Последствия атаки легко могут бытт устранены добавлением в новом клиенте чекпоинта на блоке в "правильной" ветке. После этого все обновившиеся автоматически поднимут эту ветку, а новая пойдет в мусор.

Так что для манипуляций такие атаки не очень выгодно использовать, мягко говоря. А вот для DoS-атаки использовать можно. В этом сценарии атакующий не перезаписывает цепочку заранее сгенерированной, а генерит в онлайне непрерывно цепочку своих пустых блоков, игнорируя чужие. Это приводит к остановке процессинга транзакций.
А вот на счет чек-поинта, да, это решает проблему. Если я не ошибаюсь, то в седьмом клиенте уже реализовано, так?
А что если процентное соотношение "старых" клиентов, т е нас сейчас, (тех кто обновится) по отношению к новым, обновившимся клиентом фсб-эдишн будет мизерным, скажем 1 к 50 ?
Это реализовано очень давно.
pyromaniac
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 639
Merit: 500



View Profile
November 02, 2012, 07:28:31 PM
 #13

Подскажите, бред/не бред такая идея:
Создаём форк, на 99% совместимый с биткоин, меняем одну букву в названии, называя его, скажем, боткоин. Копируем в аппдату содержимое %Appdata%/Bitcoin и майним оффлайн +100500 монет на мизерной сложности, а потом перетаскиваем на всех компах ботнета содержимое %Appdata%/Botcoin в %Appdata%/Bitcoin. Так как у нас много компов, они подтверждают фейковую blockchain.
Вопросы: бред/не бред? Сколько нужно компов, чтоб вся сеть "поверила" в ложную ветку?

Rotsor
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 309
Merit: 102


Presale is live!


View Profile
November 02, 2012, 09:01:53 PM
 #14

Подскажите, бред/не бред такая идея:
Создаём форк, на 99% совместимый с биткоин, меняем одну букву в названии, называя его, скажем, боткоин. Копируем в аппдату содержимое %Appdata%/Bitcoin и майним оффлайн +100500 монет на мизерной сложности, а потом перетаскиваем на всех компах ботнета содержимое %Appdata%/Botcoin в %Appdata%/Bitcoin. Так как у нас много компов, они подтверждают фейковую blockchain.
Вопросы: бред/не бред? Сколько нужно компов, чтоб вся сеть "поверила" в ложную ветку?
Скорее бред чем не бред.

Чтобы победить основную цепочку, нужно сделать свою цепочку, суммарная сложность которой больше чем у главной. Таким образом, "мизерной" сложности вам никак не получить. Однако, некоторый выигрыш в сложности (максимум 2x) можно получить из-за разделения сети на две половины, при том что ваши конкуренты майнят в "неправильной" половине.

Кроме того, я не думаю что ботнеты составляют значительную долю хеширующей мощности сети. Хорошо если 5% у них наберется (число с потолка).

Потом, даже если ботовод действительно захватит больше 50% сети, ему ещё нужна мотивация для уничтожения (а это именно уничтожение) экономики Bitcoin. Мне почему-то кажется абсурдным сговор ботовода с верхушкой экономической системы (единственные кому выгодно уничтожение Bitcoin).

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!