Bitcoin Forum
June 14, 2024, 12:58:44 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Современный мир - антиутопия киберпанка?  (Read 1187 times)
oxilore (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1568
Merit: 1011


View Profile WWW
December 15, 2015, 06:56:50 PM
 #1

"Киберпа́нк (от англ. cyberpunk) — жанр научной фантастики. Сам термин является смесью слов англ. cybernetics «кибернетика» и англ. punk «мусор», впервые его использовал Брюс Бетке в качестве названия для своего рассказа 1983 года[1]. Обычно произведения, относимые к жанру «киберпанк», описывают антиутопический мир будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве[2]. Жанр близок к антиутопии.
...

Позднее именно это слово и именно в том смысле, в котором Дозуа обобщил стилистику Гибсона, и стало определением киберпанка как жанра[6]. Оно известно как критерий Дозуа: «High tech. Low life» («Высокие технологии, низкий уровень жизни»). Вторая часть критерия имеет в виду не только бедность, но и незащищённость, бесправие, бесперспективность.

«Каждый день мы совершаем действия, непредсказуемые последствия которых могут иметь (и имеют) глобальный масштаб. С 1970 года количество людей на этой планете удвоилось; естественный мир, до недавнего времени окружавший человечество, становится редкостью. Нам не удается избавляться от вещей, которые кажутся нам неправильными. Как обществу, нам даже не удается избавиться от таких явно лишних вещей, как героин и водородная бомба. Как культура, мы любим играть с огнем, просто потому, что нам это нравится; а если на чем-нибудь можно будет делать деньги, то нас уже ничто не удержит. Ожившие трупы а-ля Мэри Шелли не пугают нас; нечто подобное происходит каждый день в отделениях интенсивной терапии. Сама человеческая мысль, заключенная в программном обеспечении, становится тиражируемым товаром. Даже содержимое человеческого мозга не является чем-то священным; напротив, человеческий мозг является предметом многочисленных научных разработок. На духовный аспект уже никто не обращает внимания. При таких обстоятельствах, мысль о том, что Природа Человека должна доминировать над Великой Машиной, просто глупа. Это может показаться странным для непосвященных. Возьмем для примера лабораторную крысу, в чей мозг вживлены электроды. Как вы посмотрите на то, если она начнет страстно проповедовать то, что в конце концов Природа Грызунов восторжествует? Почти все, что мы делаем с крысами, можно проделать и с человеком. А с крысами мы можем сделать многое. Об этом нелегко думать, но это правда. Она не исчезнет, если мы закроем глаза. Это и есть киберпанк.

Брюс Стерлинг, эссе «Киберпанк в девяностых»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Киберпанк

О сути Любви, спасающей миры и Души: http://oxilore.livejournal.com/876414.html |Соратникам (опоздали с 27.07.2007): контакты в профиле ЖЖ. http://nick-name.ru/nickname/id730105/ Ещё: http://oxilore.blogspot.com/, https://oxilore.dreamwidth.org/
slesar21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1006


View Profile
December 16, 2015, 05:11:46 AM
 #2

Уж очень на мой взгляд мы становимся зависимыми от электронных устройств, и чем дальше тем больше. Как бы человечеству за это горько не поплатиться....
JackQwerty
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 195


BTC-ПОЭТ


View Profile WWW
December 16, 2015, 05:29:53 AM
 #3

Мало кто это понимает к сожалению. Я вот ехал в автобусе, сижу себе спокойно, у всех от мала до велика в руках телефон. Думаю, посмотрю, что там они смотрят. У одной вибер, у другой контакт, третья новости крутит еще типочки какие-то играют в днище игры. Полный писец, я сижу как будто в автобусе зомби задротов.

Вова решил Робин Гудом вдруг стать - Богатых битки через кран раздавать
Менты запалили через хостинг в аренде, Вова в лес ушел прятаться - все как в легендеSmileySmiley
CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
December 16, 2015, 08:05:07 AM
 #4

Мало кто это понимает к сожалению. Я вот ехал в автобусе, сижу себе спокойно, у всех от мала до велика в руках телефон. Думаю, посмотрю, что там они смотрят. У одной вибер, у другой контакт, третья новости крутит еще типочки какие-то играют в днище игры. Полный писец, я сижу как будто в автобусе зомби задротов.


Закон 95% работает. Как обычно, за названными приложениями стоит оскал обезьяны, от которой 95% практически не ушли. К тому моменту когда рабочих мест не останется будут уже развитые системы виртуальной реальности, в которую массы и свалят.
Battareus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 501


View Profile
December 16, 2015, 08:29:23 AM
 #5

Мало кто это понимает к сожалению. Я вот ехал в автобусе, сижу себе спокойно, у всех от мала до велика в руках телефон. Думаю, посмотрю, что там они смотрят. У одной вибер, у другой контакт, третья новости крутит еще типочки какие-то играют в днище игры. Полный писец, я сижу как будто в автобусе зомби задротов.
У неё Вайбер, а ты не знаешь как это название прочитать и её судишь.
Проблема не в том, где кто и на что залипает, а в том, что человек скоро поймёт иллюзорность мира вокруг, что все параметры искусственно заданы.
Так что лучше в игрульки играть, чем думать об этом.
Myr
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 500


View Profile
December 16, 2015, 10:20:22 AM
 #6

Мало кто это понимает к сожалению. Я вот ехал в автобусе, сижу себе спокойно, у всех от мала до велика в руках телефон. Думаю, посмотрю, что там они смотрят. У одной вибер, у другой контакт, третья новости крутит еще типочки какие-то играют в днище игры. Полный писец, я сижу как будто в автобусе зомби задротов.
У неё Вайбер, а ты не знаешь как это название прочитать и её судишь.
Проблема не в том, где кто и на что залипает, а в том, что человек скоро поймёт иллюзорность мира вокруг, что все параметры искусственно заданы.
Так что лучше в игрульки играть, чем думать об этом.


Игры отвлекают от горестных мыслей. Даже не задумываешься что чем выше технологии, тем ниже уровень жизни. Только в какие времена было по другому? Даже когда не было электричества и соцсетей, человек находил для себя способ на чем-то "залипнуть".
krupenin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1002


View Profile
December 16, 2015, 10:32:43 AM
 #7

Уж очень на мой взгляд мы становимся зависимыми от электронных устройств, и чем дальше тем больше. Как бы человечеству за это горько не поплатиться....

Это примерно также как мы уже зависим от автомобилей, поездов, света в розетке, горячей воды в кране и пардон, но туалета в квартире. Что же теперь отказаться от всего этого потому что могут быть последствия?
!!!ToTheMoon!!!
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 533
Merit: 500


View Profile
December 16, 2015, 05:14:32 PM
 #8

Полный писец, я сижу как будто в автобусе зомби задротов.
Надо так:  Полный писец, я сижу как будто в автобусе зомби задротов.
rikko72
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 543



View Profile
December 16, 2015, 05:29:51 PM
 #9

Полный писец, я сижу как будто в автобусе зомби задротов.
знакомая картина Cheesy Главное чтобы музыку не включали с телефонов и планшетов своих громко и в разнобой. От такого точно с ума сойти можно.
Osia
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 502


View Profile
December 16, 2015, 07:28:16 PM
 #10

Полный писец, я сижу как будто в автобусе зомби задротов.
знакомая картина Cheesy Главное чтобы музыку не включали с телефонов и планшетов своих громко и в разнобой. От такого точно с ума сойти можно.

Ну даже у зомби задротов есть свой кодекс правильных манер. Они все пользуются наушниками. Grin
peretss
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 259


View Profile
December 16, 2015, 08:19:37 PM
 #11

Полный писец, я сижу как будто в автобусе зомби задротов.
знакомая картина Cheesy Главное чтобы музыку не включали с телефонов и планшетов своих громко и в разнобой. От такого точно с ума сойти можно.

Ну даже у зомби задротов есть свой кодекс правильных манер. Они все пользуются наушниками. Grin
Тут надо отличать зомби-задротов от поддатой гопоты с шансоном на мобиле на всю катушку в общественном транспорте. Grin
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
December 16, 2015, 11:24:44 PM
 #12

Вот рисуночек про нашу грустную современность.



lerton
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 250


View Profile
December 16, 2015, 11:30:54 PM
 #13

Вот рисуночек про нашу грустную современность.
Тут не хватает самого главного - селфи с всевозможными искривлениями и прочими параличами морды лица Cheesy Ну и пальцы в разную модную растопырку туда же. Grin
JackQwerty
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 195


BTC-ПОЭТ


View Profile WWW
December 17, 2015, 04:24:54 AM
 #14

Мало кто это понимает к сожалению. Я вот ехал в автобусе, сижу себе спокойно, у всех от мала до велика в руках телефон. Думаю, посмотрю, что там они смотрят. У одной вибер, у другой контакт, третья новости крутит еще типочки какие-то играют в днище игры. Полный писец, я сижу как будто в автобусе зомби задротов.
У неё Вайбер, а ты не знаешь как это название прочитать и её судишь.
Проблема не в том, где кто и на что залипает, а в том, что человек скоро поймёт иллюзорность мира вокруг, что все параметры искусственно заданы.
Так что лучше в игрульки играть, чем думать об этом.
Иллюзорный мир вокруг себя создают именно залипающие в вИберах и прочей подобной чуши, которую нормальный человек использует только по необходимости для связи, а не как средство существования и траты времени, которое безценно.

Вова решил Робин Гудом вдруг стать - Богатых битки через кран раздавать
Менты запалили через хостинг в аренде, Вова в лес ушел прятаться - все как в легендеSmileySmiley
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!