Bitcoin Forum
May 06, 2024, 06:10:56 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3]  All
  Print  
Author Topic: Четыре основных противоречия между Bitcoin Classic и Bitcoin Co  (Read 2200 times)
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
March 12, 2016, 07:56:38 AM
 #41

Например, если каждые 100 тысяч человек организуют по фулл-ноде, то получаем где-то 70 тысяч фулл-нод. 70 тысяч - это всяко уже децентрализованная система.
Из каждых 100 тысяч человек найдется один сладкоголосый, который скажет: "а я сделаю банк/удвоитель/облачный майнинг"
В результате чел соберет баблосы у простофилей и выведет их в обычный фиатный банк.
А оставшиеся с фантиками будут продолжать строить децентрализованную систему
1715019056
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715019056

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715019056
Reply with quote  #2

1715019056
Report to moderator
1715019056
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715019056

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715019056
Reply with quote  #2

1715019056
Report to moderator
1715019056
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715019056

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715019056
Reply with quote  #2

1715019056
Report to moderator
Remember that Bitcoin is still beta software. Don't put all of your money into BTC!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715019056
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715019056

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715019056
Reply with quote  #2

1715019056
Report to moderator
1715019056
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715019056

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715019056
Reply with quote  #2

1715019056
Report to moderator
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2315
Merit: 2312


View Profile
March 12, 2016, 08:45:33 AM
 #42

Вы используете именно как полную ноду, или  как стандартный кошелек. Для использования стандартного кошелька требования вроде намного меньше.

Что такое "стандартный кошелёк" и чем он отличается от полной ноды?
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
March 12, 2016, 09:08:19 AM
 #43

Вы используете именно как полную ноду, или  как стандартный кошелек. Для использования стандартного кошелька требования вроде намного меньше.

Что такое "стандартный кошелёк" и чем он отличается от полной ноды?

насколько я себе представляю, что стандартный кошелек с полным блокченжем постоянно находящийся включенным в сети и есть фулл нода...
т.е. он содержит все записи транзакция и так как постоянно находится в сети шустренько все новые блоки записывает и при этом транслирует их дальше...
если я ошибаюсь, то поправьте меня ибо счаз все так быстро меняется что нам консерверам довольно сложно уследить за всей игрой слов и новых придумок названий хорошо работающего старого...

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
March 12, 2016, 01:18:33 PM
Last edit: March 12, 2016, 01:41:09 PM by RoadTrain
Merited by chimk (1)
 #44

Вы используете именно как полную ноду, или  как стандартный кошелек. Для использования стандартного кошелька требования вроде намного меньше.

Что такое "стандартный кошелёк" и чем он отличается от полной ноды?

насколько я себе представляю, что стандартный кошелек с полным блокченжем постоянно находящийся включенным в сети и есть фулл нода...
т.е. он содержит все записи транзакция и так как постоянно находится в сети шустренько все новые блоки записывает и при этом транслирует их дальше...
если я ошибаюсь, то поправьте меня ибо счаз все так быстро меняется что нам консерверам довольно сложно уследить за всей игрой слов и новых придумок названий хорошо работающего старого...
Так и есть. Полный узел (full node) хранит всю историю транзакций и полностью проверяет каждый новый блок, плюс участвует в работе сети, предоставляя данные (блоки, неподтверждённые транзакции) по запросу другим узлам сети.

Если узел не полностью проверяет все блоки и транзакции, его называют облегчённым или лёгким (lite) узлом. Сейчас это все кошельки на основе bitcoinj (Multibit, Hive и другие), всякие Electrum и т.д.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 12, 2016, 04:33:13 PM
Last edit: March 12, 2016, 06:35:40 PM by GGUL
 #45

Чтобы быть в списке фулл-нод (которых сейчас мониторят многие ресурсы), надо чтобы у Вас был свой ip-адрес, Вы должны открыть порт для внешних подключений, ну и скорее всего, увеличить количество одновременных подключений.
Ваш компьютер должен быть виден извне.

Без этих условий Ваш кошелек скорее для личного пользования. И приносит ли в этом случае какую-то пользу для функционирования сети, не знаю.

А в остальном, фулл-нода это тот же самый стандартный кошелек.

p/s/
Разница между ними. Если выключить все фулл-ноды - то Биткоин-сети не будет.
Если выключить остальные стандартные кошельки, то система, скорее всего, этого даже не заметит.
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
March 12, 2016, 06:32:45 PM
 #46

и сеть будет жить до пока будет запусщен хотя бы один полный (нормальный, а не обрезаный) кошелек

мы едины мы не победимы  Grin

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 12, 2016, 06:38:17 PM
 #47

и сеть будет жить до пока будет запусщен хотя бы один полный (нормальный, а не обрезаный) кошелек

мы едины мы не победимы  Grin

Маленькая поправка
Сеть будет жить, если будет запущена хотя бы одна фулл-нода.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
March 12, 2016, 06:49:09 PM
 #48

Маленькая поправка
Сеть будет жить, если будет запущена хотя бы одна фулл-нода.
Ага. А 100500 легких клиентов будут к ней цепляться.
И сколько времени проживет эта нода?  Grin
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 12, 2016, 06:58:39 PM
 #49

Маленькая поправка
Сеть будет жить, если будет запущена хотя бы одна фулл-нода.
Ага. А 100500 легких клиентов будут к ней цепляться.
И сколько времени проживет эта нода?  Grin

Странные вопросы задаете.
Ведь когда-то была запущена первая нода, и какое-то время была единственной.
И сеть до сих пор живет, и умирать не собирается. Smiley
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
March 12, 2016, 07:03:39 PM
 #50

Странные вопросы задаете.
Ведь когда-то была запущена первая нода, и какое-то время была единственной.
И сеть до сих пор живет, и умирать не собирается. Smiley
Я имею в виду пропорции между количеством юзеров и количеством фуллнод.
10 юзеров на 1 фуллноду - это нормально.
10 миллионов юзеров на одну фуллноду - она сдохнет.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 12, 2016, 07:12:38 PM
 #51

Странные вопросы задаете.
Ведь когда-то была запущена первая нода, и какое-то время была единственной.
И сеть до сих пор живет, и умирать не собирается. Smiley
Я имею в виду пропорции между количеством юзеров и количеством фуллнод.
10 юзеров на 1 фуллноду - это нормально.
10 миллионов юзеров на одну фуллноду - она сдохнет.

С фулл-нодой ничего не будет, вот юзеры  могут не дождаться. Никто же всерьез не обсуждает работу сети с одной фулл-нодой. Smiley  Это же был просто пример выживаемости.

На даже эти цифры не пугают. Сколько юзеров обслуживает blockchain.info?
Через него добавляется больше 100 тысячи транзакций в день в сеть.
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2315
Merit: 2312


View Profile
March 12, 2016, 07:17:24 PM
Merited by chimk (1)
 #52

Чтобы быть в списке фулл-нод (которых сейчас мониторят многие ресурсы), надо чтобы у Вас был свой ip-адрес, Вы должны открыть порт для внешних подключений, ну и скорее всего, увеличить количество одновременных подключений.
Ваш компьютер должен быть виден извне.

Без этих условий Ваш кошелек скорее для личного пользования. И приносит ли в этом случае какую-то пользу для функционирования сети, не знаю.

А в остальном, фулл-нода это тот же самый стандартный кошелек.

p/s/
Разница между ними. Если выключить все фулл-ноды - то Биткоин-сети не будет.
Если выключить остальные стандартные кошельки, то система, скорее всего, этого даже не заметит.

Всё правильно, за исключением того, что "стандартного кошелька" не существует. Этот термин вы сами придумали.

И неважно, открыт порт для входящих соединений или нет, Bitcoin Core (ну, или Classic) жрёт одинаковое количество ресурсов компа (диск, процессор, память). Разумеется, сетевой траффик, в случае открытого порта возрастает, так как в этом случае с ноды можно скачивать блокчейн, что при безлимитном инете некритично (сужу по себе).  Влияет ли открытость порта на возможность ретранслирования транзакций, я не в курсе.

Так вот, всё эти "многабукафф" я написал в ответ на ваше высказывание:
Quote
Для использования стандартного кошелька требования вроде намного меньше.

Насчёт "намного" это вы погорячились. В любом случае, кошельку приходится работать с полным блокчейном, если не пользоваться новым режимом обрезки блокчейна.
    
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
March 12, 2016, 07:31:52 PM
 #53

На даже эти цифры не пугают. Сколько юзеров обслуживает blockchain.info?
Через него добавляется больше 100 тысячи транзакций в день в сеть.
Ну у bc.i доходы от рекламы.
А на чем основан энтузиазм владельца фулл-ноды в сети?
Пока что у многих есть мысль "я поддерживаю работу сети, я против жадных банкиров, против всего плохого и за всё хорошее"
Но это бесконечно не продлится.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 12, 2016, 07:47:33 PM
 #54

Всё правильно, за исключением того, что "стандартного кошелька" не существует. Этот термин вы сами придумали.
Буду занудой.Smiley Этот термин применил другой господин постом выше и я его прекрасно понял. Значит, этот термин уже гуляет по жизни.
Quote
И неважно, открыт порт для входящих соединений или нет, Bitcoin Core (ну, или Classic) жрёт одинаковое количество ресурсов компа (диск, процессор, память). Разумеется, сетевой траффик, в случае открытого порта возрастает, так как в этом случае с ноды можно скачивать блокчейн, что при безлимитном инете некритично (сужу по себе).  Влияет ли открытость порта на возможность ретранслирования транзакций, я не в курсе.
Я не утверждал, что именно из-за порта будут более повышенные требования к потребляемым ресурсам.Хотя, сами признаете, что сетевой трафик возрастает.
И для некоторых владельцев фулл-нод это оказывается критично. Оказывается, еще не везде безлимитный доступ. Smiley
Quote
Так вот, всё эти "многабукафф" я написал в ответ на ваше высказывание:
Quote
Для использования стандартного кошелька требования вроде намного меньше.

Насчёт "намного" это вы погорячились. В любом случае, кошельку приходится работать с полным блокчейном, если не пользоваться новым режимом обрезки блокчейна.
    

Я не держу фулл-ноду, доступную извне. Но пользуюсь "стандартным кошельком".Smiley
Поэтому, исходя из практики и утверждал, что ресурсов нужно не много. Видел статьи в интернете, что если увеличить количество одновременных подключений фулл-ноды, то существенно вырастает нагрузка на ОЗУ и процессор. Но проверить эти сведения не могу.

p/s/ Не видел терминов, которые бы однозначно определяли фулл-ноды, доступные   и недоступные извне. По идее, их надо различать.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 12, 2016, 07:59:39 PM
 #55

На даже эти цифры не пугают. Сколько юзеров обслуживает blockchain.info?
Через него добавляется больше 100 тысячи транзакций в день в сеть.
Ну у bc.i доходы от рекламы.
А на чем основан энтузиазм владельца фулл-ноды в сети?
Пока что у многих есть мысль "я поддерживаю работу сети, я против жадных банкиров, против всего плохого и за всё хорошее"
Но это бесконечно не продлится.
Тут я с Вами практически согласен.
Владельцы фулл-нод разные. У одних экономический интерес. Эта категория надежна.

А вот те, кто держат из энтузиазма,  рано или поздно забросят это занятие.
А то, что разработчики Core делают ставку в дальнейшем развитии именно на эту категорию, выглядит глупо.

Pages: « 1 2 [3]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!