Bitcoin Forum
June 17, 2024, 02:57:41 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »  All
  Print  
Author Topic: Старые технологии  (Read 20739 times)
pastan
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 250


View Profile WWW
April 08, 2016, 06:47:37 PM
 #141

точно, я помню , у нас такой был. и коробка с диафильмами. родители когда собирались пьянствовать с друзьями на какие нибудь праздники нас - детей всех в отдельную комнату отправляли вешали простыню на стену и мы там диафильмы смотрели. фильмоскоп ещё грелся этот сильно и запах плёнки в комнате специфический был
Как прочитал ваш пост, сразу вспомнился этот запах. Roll Eyes Казалось бы, давнее прошлое, но приятно всплыли в памяти уютная обстановка и цветные диафильмы. Где-то в закромах валялся фильмоскоп, интересно сейчас вообще диафильмы выпускают?
kotofey
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 500


View Profile
April 08, 2016, 06:52:29 PM
 #142

интересно сейчас вообще диафильмы выпускают?

да нет конечно, кто их сейчас будет выпускать. единственное место где их можно сейчас реально найти  это на барахолках, я видел много продаётся, коробки стоят с ними и там диафильмы навалом в разноцветных таких круглых коробочках
pastan
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 250


View Profile WWW
April 08, 2016, 07:00:19 PM
 #143

интересно сейчас вообще диафильмы выпускают?

да нет конечно, кто их сейчас будет выпускать. единственное место где их можно сейчас реально найти  это на барахолках, я видел много продаётся, коробки стоят с ними и там диафильмы навалом в разноцветных таких круглых коробочках
Набрал в поиске ради интереса, оказалось что и например тут можно заказать. Но судя по имеющимся, все диафильмы старого выпуска. Сейчас из-за неактуальности наверное действительно не выпускают новых.
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
April 09, 2016, 12:42:43 PM
 #144

А вот и статейка в тему про диафильмы: http://nnm.me/blogs/atck/diafilmy-detstva/

Помню, у меня их было много. Даже была коллекция по гражданской обороне (часть в школе стырил). А потом торжественно сжёг их всех на костре  Cry
Gromozeka!
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1007


View Profile
April 09, 2016, 12:46:47 PM
 #145

точно, я помню , у нас такой был. и коробка с диафильмами. родители когда собирались пьянствовать с друзьями на какие нибудь праздники нас - детей всех в отдельную комнату отправляли вешали простыню на стену и мы там диафильмы смотрели. фильмоскоп ещё грелся этот сильно и запах плёнки в комнате специфический был
Как прочитал ваш пост, сразу вспомнился этот запах. Roll Eyes Казалось бы, давнее прошлое, но приятно всплыли в памяти уютная обстановка и цветные диафильмы. Где-то в закромах валялся фильмоскоп, интересно сейчас вообще диафильмы выпускают?
Действительно старая забытая технология, но сколько воспоминаний сразу же появилось ни один вечер коротал смотря мультики, нынешним детям такого не понять )
wiesen
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 896
Merit: 1000



View Profile
April 09, 2016, 12:48:18 PM
 #146

Помню, у меня их было много. Даже была коллекция по гражданской обороне (часть в школе стырил). А потом торжественно сжёг их всех на костре

а на фига ты их на костре то спалил ? акт жертвоприношения ?  Wink  не, у меня у маман до сих пор на антресолях лежит и фильмоскоп и коробка из под ботинок с диафильмами. пусть лежат, раритет всё таки
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
April 09, 2016, 02:29:22 PM
 #147

Помню, у меня их было много. Даже была коллекция по гражданской обороне (часть в школе стырил). А потом торжественно сжёг их всех на костре

а на фига ты их на костре то спалил ? акт жертвоприношения ?  Wink
Да Grin В 90-е уже эра VHS началась и диафильмы меня перестали интересовать. Хотя смотрю сейчас в инете есть много отсканированных, да и б/у можно купить при желании.
lega46141
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1008
Merit: 500



View Profile
April 09, 2016, 03:41:27 PM
 #148

Фильмоском меня познакомил не только с фильмами !
Также с линзами и солнечным пучком )как то  в детстве достал линзы с объектива и занялся выжиганием ))
peretss
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 259


View Profile
April 09, 2016, 03:47:24 PM
 #149

Фильмоском меня познакомил не только с фильмами !
Также с линзами и солнечным пучком )как то  в детстве достал линзы с объектива и занялся выжиганием ))
Было дело. Grin Снимал с перегоревшего фильмоскопа тоже, чтобы повыжигать. А чего добру пропадать, тем более если им не пользуются? Помню мы их даже в коробочках специальных таскали с прослойкой типа паралоновой, чтобы в кармане со всякой мелочью не поцарапать.
wiesen
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 896
Merit: 1000



View Profile
April 09, 2016, 03:52:36 PM
 #150

Было дело. Снимал с перегоревшего фильмоскопа тоже, чтобы повыжигать. А чего добру пропадать, тем более если им не пользуются? Помню мы их даже в коробочках специальных таскали с прослойкой типа паралоновой, чтобы в кармане со всякой мелочью не поцарапать.

ну, линзы - это у нас в школе у пацанов была первая забава. если у тебя увеличилки в кармане нету - считай ты не правильный пацан был. как только весна - на парапете толпа сидела с линзами
100btc-exchange
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 46
Merit: 10


View Profile
April 09, 2016, 04:08:39 PM
 #151

Да, раньше по своему интересная жизнь была, и подобные вещи, казалось бы простые, приносили много разнообразных впечатлений.
wiesen
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 896
Merit: 1000



View Profile
April 09, 2016, 04:14:09 PM
 #152

Да, раньше по своему интересная жизнь была, и подобные вещи, казалось бы простые, приносили много разнообразных впечатлений.

ещё у нас по весне козырное развлечение было - по ручьям пускать кораблики из спичечных коробков пролитых свечкой чтоб не размокали или плоты из склееных спичек. а ручьи у нас в городе знатные текли - целые реки  Grin
Vov4ik2682
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 560


Help in the fight against russia - itarmy.com.ua


View Profile WWW
April 09, 2016, 05:58:01 PM
 #153

Вспомнились еще фильмоскопы с диафильмами. Наверное у нынешней малышни нет того восторга даже от самых качественных мультфильмов, который был у советских детей от этого чуда.

точно, я помню , у нас такой был. и коробка с диафильмами. родители когда собирались пьянствовать с друзьями на какие нибудь праздники нас - детей всех в отдельную комнату отправляли вешали простыню на стену и мы там диафильмы смотрели. фильмоскоп ещё грелся этот сильно и запах плёнки в комнате специфический был

У меня тоже еще валяется фильмоскоп и бочоночки с диафильмами. Вроде еще даже рабочий. А ''экран'' был почти как в кинотеатре - сверху и снизу на простыне были набиты планки.
Помны смотрели мы это кино с закрытыми шторами в полутьме. Да, есть что вспомнить.
 
А еще, кто помнит, были модели танков из картона. Кажется несколько штук еще где-то осталось.

Donation for VPS to help IT ARMY of Ukraine in the fight against the russian terrorist state.
LTC: ltc1qj3amr0zkuwq350y88gul5rkgs238sx86rn0h56 BNB: 0xaf7145d738bc43f69a3ff7b7befecd40d8e40037
Telegram UA/EN Twitter Telegram Chat
peretss
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 259


View Profile
April 09, 2016, 06:02:27 PM
 #154

А еще, кто помнит, были модели танков из картона. Кажется несколько штук еще где-то осталось.
Было дело, сам собирал и клеил, мог часами сидеть за этим делом. Одна модель даже очень долго продержалась, успела вся выцвести, но я ее не спешил выбрасывать. Лет 10 наверное прошло с момента сбора, а при переезде потерял.
Pelegrini
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1372
Merit: 1003


View Profile
April 09, 2016, 06:32:22 PM
 #155

А еще, кто помнит, были модели танков из картона. Кажется несколько штук еще где-то осталось.
Было дело, сам собирал и клеил, мог часами сидеть за этим делом. Одна модель даже очень долго продержалась, успела вся выцвести, но я ее не спешил выбрасывать. Лет 10 наверное прошло с момента сбора, а при переезде потерял.
Переезд это конечно всегда беда всего старого и кажущегося ненужным, когда на одном месте то и место под него находишь и не мешает, а вот когда с собой тягать ндо куда то, то сразу ненужное старье.
smigel
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1036
Merit: 1000



View Profile
April 09, 2016, 06:35:06 PM
 #156

А еще, кто помнит, были модели танков из картона. Кажется несколько штук еще где-то осталось.

я из картона не помню, я помню только пластмассовые модели - разные, самолёты в основном, но были также и танки с кораблями. у меня вся комната была заставлена - любил их клеить
Vov4ik2682
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 560


Help in the fight against russia - itarmy.com.ua


View Profile WWW
April 09, 2016, 07:46:23 PM
 #157

А еще, кто помнит, были модели танков из картона. Кажется несколько штук еще где-то осталось.
Было дело, сам собирал и клеил, мог часами сидеть за этим делом. Одна модель даже очень долго продержалась, успела вся выцвести, но я ее не спешил выбрасывать. Лет 10 наверное прошло с момента сбора, а при переезде потерял.

Мои оставшиеся вроде даже не выцвели, хотя им уже... прикинул, сколько им лет и охренел малехо -  минимум 25 лет. Как же давно это было, почти что в другой жизни...
А было этих танков штук 10, один вообще здоровый с тремя пушками, еще наверное с первой мировой.


я из картона не помню, я помню только пластмассовые модели - разные, самолёты в основном, но были также и танки с кораблями. у меня вся комната была заставлена - любил их клеить


Пластмассовых самолетов было штуки три. Может они уже позже начали появляться более массово. Да и как-то они не сильно у меня клеились, на сколько я помню)

Donation for VPS to help IT ARMY of Ukraine in the fight against the russian terrorist state.
LTC: ltc1qj3amr0zkuwq350y88gul5rkgs238sx86rn0h56 BNB: 0xaf7145d738bc43f69a3ff7b7befecd40d8e40037
Telegram UA/EN Twitter Telegram Chat
oyeTorry
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 500


View Profile WWW
April 09, 2016, 07:49:10 PM
 #158

Пластмассовых самолетов было штуки три. Может они уже позже начали появляться более массово. Да и как-то они не сильно у меня клеились, на сколько я помню)

у меня тоже таких моделей туева хуча была, родители как то подарили на день рождения, мне вроде понравилось - они тоже обрадовались и потом меня на все праздники этими моделями типа поощряли - а чего, не надо голову ломать, что подарить ребёнку  Cheesy

lega46141
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1008
Merit: 500



View Profile
April 09, 2016, 09:41:34 PM
 #159

Да, раньше по своему интересная жизнь была, и подобные вещи, казалось бы простые, приносили много разнообразных впечатлений.

ещё у нас по весне козырное развлечение было - по ручьям пускать кораблики из спичечных коробков пролитых свечкой чтоб не размокали или плоты из склееных спичек. а ручьи у нас в городе знатные текли - целые реки  Grin
Мы такие корабликт тоже делали )А потом самые мажорные делали с движками )))а лопасти из палочки от мороженного )))И из палочки чюпачупса делали удленитель от моторчика до лопасти )))Чтобы моторчик не мок
peretss
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 259


View Profile
April 10, 2016, 11:45:01 AM
 #160

А еще, кто помнит, были модели танков из картона. Кажется несколько штук еще где-то осталось.
Было дело, сам собирал и клеил, мог часами сидеть за этим делом. Одна модель даже очень долго продержалась, успела вся выцвести, но я ее не спешил выбрасывать. Лет 10 наверное прошло с момента сбора, а при переезде потерял.
Переезд это конечно всегда беда всего старого и кажущегося ненужным, когда на одном месте то и место под него находишь и не мешает, а вот когда с собой тягать ндо куда то, то сразу ненужное старье.
Ну да, не зря говорят, что два переезда равняется одному пожару. Grin Благо, если только мелочевка всякая исчезает непонятно куда, как в случае с этой моделью.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!