Bitcoin Forum
April 19, 2024, 07:55:54 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Погружная система охлаждения для GPU (?)  (Read 2973 times)
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
March 17, 2013, 04:14:07 AM
 #1

Всем привет!
Читал новости о новинках систем охлаждения, появилась интересная мысль. Кто знает, существуют ли "погружные" системы охлаждения GPU-майнеров?
Что-то вроде такого:





Система представляет собой "аквариум" с жидкостью, имеющей высокий коэффициент теплопроводности (например, минеральное масло).
В нее опущены видеокарты на райзерах, запакованные в герметичные "боксы" с плотно прилегающими площадками в местах нагрева - там, где кристаллы.
Снаружи "боксов" в этих местах - простейшие насосы, гоняющие окружающую жидкость через себя.

Сверху над "аквариумом" крышка с вентиляторами, охлаждающая нагретую жидкость, поднявшуюся вверх, а над ней сама материнская плата.
За счет циркуляции жидкости внизу всегда будет холоднее.

В чем вижу плюсы такой системы охлаждения:
- низкие требования к компонентам, главное, чтобы герметичность "боксов" не нарушилась,
- дешевизна - на боксах простые насосы, нет трубок, помп и т.д.,
- отвод тепла со всей поверхности видеокарт,
- безопасность - при выходе из строя насоса одной из видеокарт какое-то время она еще будет охлаждаться за счет общей циркуляции жидкости - есть время отключить питание и заменить запчасть.

Может кто видел в продаже такие системы или заметил минусы?
Буду рад обсуждению  Smiley
1713513354
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713513354

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713513354
Reply with quote  #2

1713513354
Report to moderator
1713513354
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713513354

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713513354
Reply with quote  #2

1713513354
Report to moderator
Remember that Bitcoin is still beta software. Don't put all of your money into BTC!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
zx896
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 500


View Profile
March 17, 2013, 04:32:07 AM
 #2

Я все понимаю, не понимаю только нафигам?
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
March 17, 2013, 04:34:21 AM
 #3

Да полно их делают, например http://www.pugetsystems.com/submerged.php
Проблемы - нельзя погружать обычные HDD, после погружения железо уже не отмыть и не продать, ну и самая основная забота - масло нужно регулярно чистить или менять, т.к. оно насыщается парами воды и теряет диэлектрические свойства.

NO PSAKING!
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
March 17, 2013, 04:51:53 AM
 #4

zx896, охлаждать  Smiley

needbmw, спасибо! Отличный проект по ссылке.
zx896
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 500


View Profile
March 17, 2013, 05:21:49 AM
 #5

zx896, охлаждать  Smiley
На мой взгляд лучше воздуха еще ничего не придумали. А тут вы предлагаете добавить еще ненужную фазу нагрева жидкости, что бы ее же потом воздухом и охлаждать)
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
March 17, 2013, 05:33:32 AM
 #6

На мой взгляд лучше воздуха еще ничего не придумали. А тут вы предлагаете добавить еще ненужную фазу нагрева жидкости, что бы ее же потом воздухом и охлаждать)
Если ты изучал физику наверное помнишь что теплопроводность воздуха просто никакая. Учитывая малую площадь теплообмена чипа, куда эффективнее передать тепло сначала жидкости с хорошей теплопроводностью и теплоемкостью (воде через водоблок или напрямую в масло), и потом сдуть его с большого радиатора малонапорными вентиляторами.
Кстати если твоя видяшка вроде гигабайта с воздушной системой охлаждения с тепловыми трубками, в них тоже жидкость циркулирует, из тех же соображений...

Но погружать GPU в масло геморрой еще тот, ТС поставь обычную водянку, разница с воздухом огромна, и мороки меньше.

NO PSAKING!
DrLaw
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 174
Merit: 100


View Profile
March 17, 2013, 07:41:52 AM
 #7

" Кстати если твоя видяшка вроде гигабайта с воздушной системой охлаждения с тепловыми трубками, в них тоже жидкость циркулирует, из тех же соображений..."

Таки не путайте теплое с мягким - в тепловой трубке тепло отдается не столько за счет теплопроводности/теплоемкости жидкости, а за счет ее испарения. Удельная теплота парообразования/конденсации может забрать намного больше тепла, чем теплопроводность.
zx896
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 500


View Profile
March 17, 2013, 07:56:49 AM
 #8

На мой взгляд лучше воздуха еще ничего не придумали. А тут вы предлагаете добавить еще ненужную фазу нагрева жидкости, что бы ее же потом воздухом и охлаждать)
Если ты изучал физику наверное помнишь что теплопроводность воздуха просто никакая. Учитывая малую площадь теплообмена чипа, куда эффективнее передать тепло сначала жидкости с хорошей теплопроводностью и теплоемкостью (воде через водоблок или напрямую в масло), и потом сдуть его с большого радиатора малонапорными вентиляторами.
Причем тут эффективность? Человек хочет "охлаждать" видеокарты, и с этим воздушные системы охлаждения отлично справляются. Надежнее и экономичнее систем еще нет.
PS
Под воздушным охлаждением я понимаю радиатор+вентилятор, а не охлаждение голого чипа воздухом, я думаю это очевидно. Хз почему вы этого не поняли.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 17, 2013, 08:01:01 AM
 #9

когда на форуме обсуждения идут по 10-му кругу, это скучно.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=80452.msg952878#msg952878

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
March 17, 2013, 08:09:55 AM
 #10

чем тут эффективность? Человек хочет "охлаждать" видеокарты, и с этим воздушные системы охлаждения отлично справляются. Надежнее и экономичнее систем еще нет.
PS
Под воздушным охлаждением я понимаю радиатор+вентилятор, а не охлаждение голого чипа воздухом, я думаю это очевидно. Хз почему вы этого не поняли.
Человек не уточнил какие видеокарты он хочет охлаждать.
У меня раньше была машина из 4-х разогнанных 6990, и они были на воде. Потому как воздушное охлаждение не то чтобы отлично, оно вообще не справлялось.
Да, и по поводу надежности. Качественная водянка гораздо надежнее высокооборотных турбин, и тише к тому же. Про экономичность вообще без комментариев.

NO PSAKING!
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
March 17, 2013, 08:12:25 AM
 #11

Таки не путайте теплое с мягким
Использование теплоты фазовых переходов жидкости это просто следующая ступень оптимизации жидкостных систем охлаждения, суть изначального поста была в том что в трубках совсем не воздух циркулирует, так любимый многими...

NO PSAKING!
DrLaw
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 174
Merit: 100


View Profile
March 17, 2013, 10:38:20 AM
 #12


Да, и по поводу надежности. Качественная водянка гораздо надежнее высокооборотных турбин, и тише к тому же. Про экономичность вообще без комментариев.

Ну, водоблоки плюс насос таки подороже воздуха будут. Допустим, мы этим пренебрежем.

Вопрос - будет ли один циркуляционный насос жрать меньше электроэнергии, чем 4 кулера на видяхах?

(купил уже водоблоки для одной фермы из соображений тишины, энергетический эффект был бы тоже приятен Smiley
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
March 17, 2013, 12:24:28 PM
 #13

Вопрос - будет ли один циркуляционный насос жрать меньше электроэнергии, чем 4 кулера на видяхах?
(купил уже водоблоки для одной фермы из соображений тишины, энергетический эффект был бы тоже приятен Smiley
Хорошая водянка конечно дороже будет чем вентилятор. Но оно того стоит.
Если скорость вращения помпы и вентиляторов радиатора контролируются ШИМ а не балластными резисторами, можно подобрать наиболее экономичный режим водянки. Зависит он в основном от площади теплообмена внешнего радиатора и допустимой температуры чипа. Т.е. чем ниже скорость вращения вентиляторов и помпы и при этом чем больше площадь теплообменника, тем экономичнее система охлаждения. Зависимость будет сильно нелинейная, примерный вид на картинке внизу, кривая 2. График дан для большой промышленной вентиляторной установки, но разница с водянкой будет только в масштабе по оси х и в значении теплового напора, форма кривой будет такой же. Очевидно, что наиболее эффективный режим для этой установки будет где-то в диапазоне 1/4-1/3 от максимальной мощности вентиляторов. Чем больше площадь поверхности теплообменника, тем круче "провалится" вниз кривая, т.е. тем эффективнее система. Так что не жалейте денег на внешний радиатор, он должен быть большим, и при этом обязательно полностью обдуваться вентиляторами.


NO PSAKING!
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 17, 2013, 02:29:59 PM
 #14

needbmw, а что значит Ваша подпись?

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
AV
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 1000



View Profile
March 17, 2013, 02:33:33 PM
 #15

Икарусы...
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
March 17, 2013, 03:18:31 PM
 #16

Не только икарусы, просто люди с форума с кем я проводил какие-либо сделки.
Скоро уберу т.к. все сделки завершены.

антиоффтоп: Я очень грубо прикинул примерные размеры безвентиляторного радиатора для фермы 4х7970, получается что нужен алюминиевый радиатор примерно размером с автомобильный. Тогда при адекватной внешней температуре (брал +25С) можно сделать очень экономичную пассивную водянку. Однако эти оценки слишком грубы, нужно ставить эксперимент, поставить помпу помощней с ШИМ-регулированием. Видях у меня больше нет поэтому поэкспериментировать нет возможности... Возможно кто-то удосужится.

NO PSAKING!
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!