Bitcoin Forum
April 20, 2024, 02:13:41 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Обучающие машины - миф или реальность?  (Read 2885 times)
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
March 21, 2013, 04:15:10 AM
 #1

Всем привет!
Давно уже занимает эта идея, об обучающих машинах, которые могут напрямую (через глаза или импульсами на мозг) записывать информацию напрямую в память.

Как считаете, возможно ли в ближайшем будущем создание подобных аппаратов?
Чтобы одел очки\шлем\бандуру на голову, выбрал обучающий курс и за полчаса освоил, например, информацию 6-летнего курса по управлению самолетами или полный курс молекулярной биологии?

Из примеров в кинематографе есть два - "Матрица" и "Поле битвы: Земля":

Матрица, прямая запись в мозг:
http://www.youtube.com/watch?v=EmEPXXJ4sKw

Поле битвы: Земля, визуальная запись высокой плотности:
http://www.youtube.com/watch?v=JUzrSAGJW6k

Также недавно прочел отличную книгу про "попаданца" в будущее, который волей случая был заморожен при авиакатастрофе и реанимирован в будущем через пятьсот лет, где появились специальные девайсы, одеваемые на голову, чтобы запоминать информацию прямой записью в мозг ("Страх высоты").

Интересно, насколько сильно продвинулась наука в этой области?
Ведь такие устройства открывают огромные возможности - человек может научиться многим теоретическим знаниям, не тратя годы на это, а практические вновь закрепить, но уже не с нуля, а как будто раньше это делал.
Например, когда изучаешь какой-то язык и потом перестаешь, а через пару лет вновь берешься - прогресс гораздо быстрее по тем пройденным когда-то темам, проверено.

Заранее большое спасибо за активность в теме!
1713579221
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713579221

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713579221
Reply with quote  #2

1713579221
Report to moderator
Remember that Bitcoin is still beta software. Don't put all of your money into BTC!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713579221
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713579221

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713579221
Reply with quote  #2

1713579221
Report to moderator
1713579221
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713579221

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713579221
Reply with quote  #2

1713579221
Report to moderator
1713579221
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713579221

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713579221
Reply with quote  #2

1713579221
Report to moderator
GrayDragon
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 0


View Profile
March 21, 2013, 04:47:43 AM
 #2

я думаю, с моментальностью записи будут проблемы.

скорее это будет постепенное "наращивание синапсов",
ну как в фанфиках по eve online - сначала курс присоединяется к мозгу,
затем через месяц или тому подобное время
связи в мозгу изменяются нужным образом.
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
March 21, 2013, 04:59:09 AM
 #3

GrayDragon, а что думаете насчет визуальной записи, через глаза?
Если допустить, что мозг - это биокомпьютер, подкорка - жесткий диск, а глаза - устройство ввода, то возможна такая схема:
- на глаза подается в быстром темпе поток информации - тексты, изображения, видео в ускорении = информация накапливается;
- затем какое-то действие по "разархивации" этого объема, который "проскочил" в мозг = "развертывание" информации "по-полочкам";
- период "отстаивания", чтобы мозг не перегрелся, как раз выстраивание синапсов, "усваивание" информации, как Вы предлагаете.

То есть, на сегодняшний день "узкое место" - это ввод информации, т.к. не существует подходящих нейроинтерфейсов, как в "Матрице", чтобы воткнул линк в порт на затылке и пошел процесс записи. Поэтому остаются глаза, как мощное средство ввода. Еще уши, нос, но там сложнее - запахи и звуки смешаются при сжатии, а кадры тексто-графической информации можно подавать так, что каждый будет запечатлен сетчаткой => отправлен в память.

И второй вопрос - как "разархивировать", упорядочить информацию в мозгу, чтобы к ней обращаться и не забыть ее, например, как при зубрежке в один подход.
Vicus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1000


View Profile
March 21, 2013, 08:20:27 AM
 #4

Из примеров в кинематографе есть два - "Матрица" и "Поле битвы: Земля":

Матрица, прямая запись в мозг:
http://www.youtube.com/watch?v=EmEPXXJ4sKw

Поле битвы: Земля, визуальная запись высокой плотности:
http://www.youtube.com/watch?v=JUzrSAGJW6k
Есть еще серия в сериале "Bugs" (Жучки) про такой девайс... давно по телеку шел
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
March 21, 2013, 08:32:12 AM
 #5

Человекоподобные обезьяны не научились говорит потому, что у них пропускная способность "шины данных" в мозгу между лобными и затылочными долями мозга оказалась недостаточной. Дальше сами думайте, какая нужна пропускная способность для прямой загрузки информации в мозг (только загрузка, про обучение мы речи пока не ведем) ...

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
March 21, 2013, 09:41:26 AM
Last edit: March 21, 2013, 12:25:21 PM by -Kaizer-
 #6

Vicus, спасибо!

Может есть какие-то исследования или опыты в открытом доступе по таким технологиям, кто знает?
Спасибо!
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
March 21, 2013, 11:13:26 AM
 #7

если обычный человек распознает в секунду 24 кадра, с подготовкой и более...
с этим сюда ...

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
March 21, 2013, 12:24:58 PM
 #8

если обычный человек распознает в секунду 24 кадра, с подготовкой и более...
с этим сюда ...
Не знал, спасибо за инфу.
Тогда вообще вся инфа про ограничение восприятия кадров неверна.
Но оно и к лучшему, больше инфы на секунду можно принять  Smiley
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
March 21, 2013, 12:56:31 PM
 #9

При этом обработка и "усвоение" информации происходит в подсознании и задействует весьма приличные ресурсы головного мозга. Сколько там приблизительно содержиться нейронов в головном мозге ? 
Долго нам ещё ждать, пока интерфейсы и вычислительные мощьности информационных систем приблизяться к тем возможностям, которыми обладает человеческий мозг (в данном контексте я говорю только об "аппаратных" характеристиках, не затрагивая "программную" реализацию процесса мышления).

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
March 22, 2013, 02:31:21 AM
 #10

Разгружусь с делами, сделаю видеошлем, опробую методику. Вдруг реально сработает Smiley
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 22, 2013, 03:22:54 PM
 #11


Ускоряющая биохимию запоминания.
А как же сны, когда за 10 минут сна события целого дня снятся?  Roll Eyes

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 22, 2013, 04:05:14 PM
 #12

Попробуйте как-нить свой сон наяву вспомнить, если вы так знания запоминать будете,
 то никакие вещества не понадобятся... ))
Сон формируется из уже существующих навыков, вопрос в том, что если в режиме сна будут даваться навыки то будет ли это работать "в обратную сторону" ?  Undecided
(вспомнить как раз могу сразу при пробуждении отчетливо, даже порой целый экшн получается  Cheesy, но уже через пару часов почти все забыл)

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
invader
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
March 22, 2013, 05:56:48 PM
 #13

Сложность заключается в том, что нет общего для всех человеков "интерфейса" даже при наличии прямого доступа к индивидуальным нейронам и перестройке их структуры при работе. Сначала нужно будет считать текущую модель в динамике, что равносильно считыванию слепку сознания. После анализа работающей модели возможно внесение изменений и добавление информации во "внутренний мир". Сложность заключается именно в том, что все запоминают все по разному и знания (информация), как и блоки ее обрабатывающие, являются частью сознания, определяют ваши решения и вашу сущность. Нужно уметь очень тонко изменять структуру нейросети, чтобы это были все еще вы, но уже с дополнительными знаниями.
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
March 23, 2013, 08:23:11 AM
Last edit: March 23, 2013, 10:09:36 AM by -Kaizer-
 #14

Попробуйте как-нить свой сон наяву вспомнить, если вы так знания запоминать будете,
 то никакие вещества не понадобятся... ))
Я тоже помню свои сны по утрам. Только если не записать - через полчаса сон забывается. Но если хоть несколько предложений о сне записать, а потом (через несколько часов-дней) прочитать - сразу вспоминается. Хз почему мозг так быстро из "кэша" убирает сны.

Полностью согласен с naima53, сон это не новый опыт, а переживание уже полученного - дневных событий, впечатлений, книги, фильма и т.д. У меня так.

invader, спасибо, это да. А экспериментальные успехи, интересно, есть в этой области? Какие-нибудь опыты, где люди успешно могли усвоить объем информации, полученный не традиционно, через прочтение\просмотр и осмысление, либо "зазубривание", а техническими методами?
Спасибо!
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
March 23, 2013, 10:17:48 AM
 #15

Ukigo, опыты по подчинению человека лучом это перспективно  Smiley

Почему я создал эту тему - т.к. уже не первый год беспокоит то, что быстро забываются знания и события. Например, процентов 80-90 не помню из того, что изучалось в универе, только обрывками, а прошло всего 5 лет. Да и усвоение новой информации на объемах больше 2-3 страниц за подход становится проблемным, мозг как бы "отключается", читаю, понимаю, но дальше прцоесса не идет, в память не откладывается.
Может какие-то проблемы у меня с головой, хз. Поэтому хочу "использовать чит" и какую-нибудь бандуру для запоминания купить или сделать.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 23, 2013, 11:15:50 AM
 #16


Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
invader
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
March 24, 2013, 09:20:39 PM
 #17

Quote
А экспериментальные успехи, интересно, есть в этой области? Какие-нибудь опыты, где люди успешно могли усвоить объем информации, полученный не традиционно, через прочтение\просмотр и осмысление, либо "зазубривание", а техническими методами?
К сожалению, пока не встречал упоминаний о подобных опытах. Единственные успехи, которые есть на данный момент в плане передачи данных в мозг - это воздействие сильными магнитными полями на определенные области, и то до передачи аудиовизуальных образов еще очень и очень далеко.

Quote
быстро забываются знания и события. Например, процентов 80-90 не помню из того, что изучалось в универе, только обрывками, а прошло всего 5 лет. Да и усвоение новой информации на объемах больше 2-3 страниц за подход становится проблемным, мозг как бы "отключается", читаю, понимаю, но дальше процесса не идет, в память не откладывается. Может какие-то проблемы у меня с головой, хз. Поэтому хочу "использовать чит" и какую-нибудь бандуру для запоминания купить или сделать.
Могу вас успокоить - с вами все в порядке. Во первых, работает естественный механизм очистки памяти, "оперативная пямять" чистится каждый день, перестраиваясь из временной информационной структуры в соединения нейронов каждую ночь. Поэтому логично прислушаться совета спать нормально. Долговременная память со временем тоже ужимается, чем реже вы к ней обращаетесь, тем сильнее - и тем меньше незначительных деталей в ней остается. Но даже то, что как вам кажется вы успешно забыли будет гораздо легче вспоминать в будущем по небольшому количеству дополнительной информации - память работает как голограмма, а самое главное вы уже получили навыки обработки этого типа информации/знаний. Еще один немаловажный фактор - ваша заинтересованность в познании, изучении и восстановления нужного навыка. Когда мне неинтересно, у меня так же проявляются все эти симптомы "отключения мозга", даже когда я пытаюсь впихнуть в себя эту информацию - это называется мозгоё...во Smiley. В инсте даже порой доходило чуть не до нервных срывов, когда понимал что надо учить, но было неинтересно и что хочешь делай, не шло. Потом, уже после инста (благополучно все забыв), я начал интересоваться на практике тем, что раньше шло в голову весьма плохо и в какой-то момент фактически заново все изучив я получил возможность буквально чувствовать эти знания, строить какие-то модели в голове, а не просто повторять заученное.

Quote
Спасибо, поржал Smiley
Объективно, ноотропы нужно пить курсом длительное время, чтобы достичь какого-то эффекта.
И этот "чит" лишь временно (пока идет прием препарата) улучшает характеристики мозга, при его
отмене природа возьмет свое и даже немного отмотает назад на время...
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
March 27, 2013, 12:23:03 PM
 #18

Ukigo, спасибо, тоже вариант  Smiley

naima53, спасибо!
Фенотропил не пробовал, а Пирацетам один курс пропил давно, в 2008-м. Эффект от него есть - математические задачи в два раза быстрее решаются, общая скорость "соображания" повышается, память лучше. Но эффект временный, ~2 месяца держался после курса. Я не тупой (iq 139), просто мне нехватает мощности мозга, да еще память подводить стала (уже писал, что забываю многое).

invader, благодарю!
Вообще если кто научится прямой загрузкой обучаться, думаю, этот секрет будет хранить как зеницу ока.
Со сном все нормально, сплю 6-8 часов, днем сонный не хожу.
Вот этот эффект - когда знание было, а потом его "обновляешь", даже если забыл, оно работает, значит можно придумать что-то такое, чтобы сначала "на черновую" занести знания, потом "на чистовую" с ними еще раз ознакомиться, уже в осмысленном порядке - и они плотно укрепятся  Smiley


===
Написал пробную софтину для базы "Английский", просто слайды с английским словом и его переводом, по 10 слайдов в секунду. Комплектующие для видеошлема еще не пришли, пробую с компьютера, эффект не ощущается.
Может нужно по несколько прогонов делать или дополнительно их проработать, нейросети-то у меня нет  Grin

Если кому тоже интересно, разместил скрипт здесь: http://idgames.ru/fabula/learn-text.html. Может на меня не влияет, а у кого-то другого эффект будет.
-Kaizer- (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10



View Profile
April 13, 2013, 02:43:32 PM
 #19

Не было времени заняться, шлем пока не собрал, не могу найти в местных магазинах линзу Френеля, а заказывать из России выходит супер-дорого, да и времени пока не так много, все на проекты тратится.
Несколько дней погонял себя на скорости 10 кадров в секунду, какие-то ощущения в голове возникают до сих пор - обрывки чего-то, неосознанные, не улавливаются, то есть база "не усваивается".
Я тут что подумал - нужно делать что-то вроде двух прогонов базы - сначала сжатая запись через софт (10 кадров в секунду, мозг все равно успевает распознать и занести в "кэш"), а через какое-то время (часы\дни) - вручную, традиционным методом все это изучать. Но уже не как обычно, а в быстром режиме, "распознавая" информацию или "проговаривая" про себя в ускоренном темпе.

Еще попутная идея всплыла - обучение через аудио во сне. Заметил недавно, что повторяющиеся звуки под утро во сне "встраиваются" в сон - например, пару дней назад на улице часов в 6 утра мусоровоз загружал баки, а я в это время еще спал. И через час проснулся, но помнил, что звук мусоровоза (он и после пробуждения точно так же грохотал) был во сне именно как явление сна, а не раздражитель из реальности (не сна).
Интересно, если на ночь включить какую-нибудь адаптированную аудиозапись и лечь спать в наушниках, можно ли выучить новые знания, например, произношение языка, курс истории или что-то другое, что можно передать только через аудио, без использования визуальных средств.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 13, 2013, 06:29:56 PM
 #20

Не достаточно поместить знания в голову, мозг и так запоминает абсолютно всю информацию, поступающую ото всех органов чувств. Проблема в том, чтобы их найти и выудить в форме, необходимой под текущие задачи. Мне кажется что техники обучения без обратной связи ущербны и ограничены.

Нет особой пользы просто получать знания, но их нужно закреплять, используя их, например решая какие либо задачи с их помощью или пытаться передать эти знания другим.
На текущий момент, даже в самом идеальном случае, обратная связь ограничена скоростью реакции человека (0.2-0.5 секунды) на каждый факт/единицу информации. Возможно технологии вида Emotiv Epoc могут что то изменить, даже простейшая обратная положительная связь на основе одного единственного параметра - уровень какой либо эмоции, может очень сильно помочь.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!