Bitcoin Forum
June 20, 2024, 06:55:40 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Нужны ли стабильные криптовалюты?
Да - 14 (60.9%)
Нет - 6 (26.1%)
Не знаю - 1 (4.3%)
Все форки зло, биткоин наше все!!! - 2 (8.7%)
Total Voters: 23

Pages: [1] 2 3 4 5 6 »  All
  Print  
Author Topic: Stable coin. Обсуждение  (Read 3849 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
Anis1984 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 101


View Profile
January 11, 2017, 05:33:33 PM
Last edit: January 11, 2017, 07:31:48 PM by Anis1984
 #1

В этой ветке будет проходить обсуждение такого явления, как криптовалюты со стабильной стоимостью.
Стабильной по отношению к чему, каким образом эта стабильность будет достигаться и к чему это вообще все придет, как раз и будет обсуждаться ниже.

Из существующих криптовалют со стабильной стоимостью можно отметить следующие.
BitUSD: 1 USD
NuBits: 1 USD
USDT (Tether): 1 USD
TRMB (TaiYi): 1 CNY

Как видно, все эти валюты в основе свой стабильности имеют существующие фиатные деньги, что фактически приравнивает их токены к самим фиатным валютам выбранного наименования.

Особняком стоит, пока еще только разрабатываемая валюта LHT, от компании chronobank. Где счетной единицей выступает 1 трудовой час. О целесообразности такого подхода скоро я добавлю детали.

UPD.
В качестве условного определения "стабильная криптовалюта" подразумеваются обязательства какой-либо компании, выпущенные на блокчейне.


Эта страница периодически обновляется и дополняется новыми материалами.
Самые здравые и информативные посты, я буду выносить в шапку.



DarkNightRider
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 550
Merit: 272


View Profile
January 11, 2017, 05:43:17 PM
 #2

USDT (Tether): 1 USD

Это централизованная обычная платёжная система, с закосом под крипту. Отказались работать с биржей ЛайвКоин. Как-то непонятно, как на ней верифицироваться. Биттрекс тоже не хочет верифицировать, чтобы этим Тетером можно было пользоватьчся. Вывод: отстой.

Остальные не знаю. Но если такая же централизация, то отстой однозначно.
Krypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1096



View Profile
January 11, 2017, 06:13:58 PM
 #3

Тема интересная, но как-бы внутренне противоречивая. Это видно даже из приведённых примеров - скажем, USDT - это не coin (криптовалюта в исконном значении), это IOU гонконгской фирмы. Как и LH - это IOU юр.лица "Chronobank Entity".

Настоящие криптовалюты (BTC, LTC, Dash, даже Doge) имеют свою внутреннюю ценность.
В то время как прилагательное "Stable" (стабильная) предполагает равенство ценности чему-то. Доллару. Золоту.
Но разве доллар стабилен?  Да он за 2016 год упал на 30% по отношению к рублю  Grin Grin
Мы соотносим все цены с долларом только из-за его распространённости, обусловленной масштабом экономики США.  И каждый чих в США вызывает скачки цен во всём мире.

Поэтому, я считаю, самой стабильной криптовалютой (stable coin) станет биткоин (или его преемник) после его массового признания в глобальном масштабе. Он будет иметь общемировую внутреннюю ценность, самую стабильную.
Anis1984 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 101


View Profile
January 11, 2017, 06:42:12 PM
 #4

Quote
Тема интересная, но как-бы внутренне противоречивая. Это видно даже из приведённых примеров - скажем, USDT - это не coin (криптовалюта в исконном значении), это IOU гонконгской фирмы. Как и LH - это IOU юр.лица "Chronobank Entity".

Начнем с терминов. Прям действительно, с САМОГО началаSmiley Собственно по этому тема и называется "обсуждение" Что бы мы могли придти к какому либо общему мнению. Призываю всех заинтересованных подключаться к разговору, будет интересно.
Т.к. даже общей информации по стабильным криптовалютам (валютам на базе блокчейна, токенам, обязательствам, векселям и пр) очень мало, не говоря уже о более серьезных работах.

Предлагаю, в этой теме при использовании выражения "стабильная криптовалюта" изначально принимать во внимание, что речь идет об обязательствах выпущенных на платформе блокчейна. Хотя бы в качестве условности.

Ну в общем, сам термин "стабильный" тоже требует внимания.
Quote
В то время как прилагательное "Stable" (стабильная) предполагает равенство ценности чему-то. Доллару. Золоту.
Но разве доллар стабилен?  Да он за 2016 год упал на 30% по отношению к рублю

Но к чему же тогда стабилен доллар?
И вообще, стабильность, как Вы написали может быть разная, в зависимости от того, на что она равняется. Но в таком случае, какая стабильность лучше?


Quote
Поэтому, я считаю, самой стабильной криптовалютой (stable coin) станет биткоин (или его преемник) после его массового признания в глобальном масштабе. Он будет иметь общемировую внутреннюю ценность, самую стабильную.
Очень интересный вопрос. Но где, эта самая критическая точка, после которой, ценообразование будет происходить в биткоинах?


 
Sex Video Chat VKcams.com
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 252


http://VKcams.com/


View Profile
January 11, 2017, 06:55:14 PM
 #5

Но к чему же тогда стабилен доллар?

К валютным рискам.
Если всё завязано на долларах, то изменение курса может снести в минус доходы от деятельности.
А вообще всё завязано на валюту в которой продают нефть и газ.

http://VKcams.com/ - FREE Sex Video BITCOIN Chat
DarkNightRider
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 550
Merit: 272


View Profile
January 11, 2017, 07:13:01 PM
 #6

Тема интересная, но как-бы внутренне противоречивая. Это видно даже из приведённых примеров - скажем, USDT - это не coin (криптовалюта в исконном значении), это IOU гонконгской фирмы. Как и LH - это IOU юр.лица "Chronobank Entity".

Настоящие криптовалюты (BTC, LTC, Dash, даже Doge) имеют свою внутреннюю ценность.
В то время как прилагательное "Stable" (стабильная) предполагает равенство ценности чему-то. Доллару. Золоту.
Но разве доллар стабилен?  Да он за 2016 год упал на 30% по отношению к рублю  Grin Grin
Мы соотносим все цены с долларом только из-за его распространённости, обусловленной масштабом экономики США.  И каждый чих в США вызывает скачки цен во всём мире.

Поэтому, я считаю, самой стабильной криптовалютой (stable coin) станет биткоин (или его преемник) после его массового признания в глобальном масштабе. Он будет иметь общемировую внутреннюю ценность, самую стабильную.

Разумный и информативный пост. Полностью согласен с последним абзацем.

У меня также последнее время появились подозрения, что Биткоин - это проект спецслужб Китая, с целью создать замены доллару как мировой валюте или повредить как-либо этому устоявшемуся правилу. Если даже изначально (и сейчас) это и не так, то вполне может быть это случится в недалёком будущем. Потому что многие страны втихаря мечтают избавиться от долларового ига, и Китай не исключение.

Пока что все, кто пытался перестать делать рассчёты за нефть долларами получали неприятности, например Де Голль, Катдаффи.
Krypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1096



View Profile
January 11, 2017, 07:42:21 PM
Last edit: January 11, 2017, 08:30:00 PM by Krypt
 #7

даже общей информации по стабильным криптовалютам (валютам на базе блокчейна, токенам, обязательствам, векселям и пр) очень мало, не говоря уже о более серьезных работах.

Предлагаю, в этой теме при использовании выражения "стабильная криптовалюта" изначально принимать во внимание, что речь идет об обязательствах выпущенных на платформе блокчейна. Хотя бы в качестве условности.
Честно говоря, мне бы хотелось, хотя и несбыточно, чтобы криптовалютой называли не чьи-то обязательство, а монеты (coins) реально децентрализованных блокчейнов (теперь уже "децентрализованных реестров", т.к. появились DAG-криптовалюты), т.е на основе децентрализованного консенсуса. Чьи-то обязательства лучше бы называть действительно токенами (ассетами, ваучерами, векселями ..), поскольку токены (жетоны) - это не самоценность (как биткоин), а цифровое представление чьей-то ценности. Например, права на одну поездку в метро. Или права затребовать у Tether один USD.

Ну и в целом криптотокены (IOU), как мне кажется, не особо интересны - в сравнении с действительно гениальным изобретением децентрализованного консенсуса.


UPD: как ни странно, и в децентрализованных криптовалютах были попытки построить относительно стабильную монету. Например, eMunie.  Если никто её идею здесь не опишет, расскажу подробнее.
Anis1984 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 101


View Profile
January 11, 2017, 11:32:08 PM
Last edit: January 11, 2017, 11:47:23 PM by Anis1984
 #8

Quote
UPD: как ни странно, и в децентрализованных криптовалютах были попытки построить относительно стабильную монету. Например, eMunie.  Если никто её идею здесь не опишет, расскажу подробнее.

Конечно описывайте. Если соберется достаточно много информации, я сделаю подробный ликбез по этой тематике.

Вообще, построить полностью децентрализованную стабилизированную криптовалюту, мне не видится возможным. Т.к. ценность валюты, определяется внешними факторами, которые нельзя заложить в блокчейн. Скажем токен метрополитена, номинированный в рублях и имеющий определенную ценность, например 50 р, отражает свойство, данное этому токену из внешнего источника. И с изменением этого свойства, без внешней корректировки, оно перестает отражать действительную ценность токена. Т.е. если цена поездки изменилась и составляет 51 р, то это свойство должно быть кем-то скорректировано.

Даже обычная привязка токена к USD, требует постоянной корректировки соответствия и поддержания ценности, эмитентом этого токена.

Ценность биткоина же, определяется биржевыми торгами и в этом случае, корректировщиком курса выступает пул спекулянтов, так как спекулянтов которые могут двигать курс, точно >1, можно говорить о некоторой децентрализации, но о стабильности говорить не приходится, потому что преследуются другие цели.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 12, 2017, 05:38:13 AM
 #9

даже общей информации по стабильным криптовалютам (валютам на базе блокчейна, токенам, обязательствам, векселям и пр) очень мало, не говоря уже о более серьезных работах.

Предлагаю, в этой теме при использовании выражения "стабильная криптовалюта" изначально принимать во внимание, что речь идет об обязательствах выпущенных на платформе блокчейна. Хотя бы в качестве условности.
Честно говоря, мне бы хотелось, хотя и несбыточно, чтобы криптовалютой называли не чьи-то обязательство, а монеты (coins) реально децентрализованных блокчейнов (теперь уже "децентрализованных реестров", т.к. появились DAG-криптовалюты), т.е на основе децентрализованного консенсуса...

Чем отличается децентрализованный блокчейн от децентрализованного консенсуса?

Krypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1096



View Profile
January 12, 2017, 07:23:52 AM
 #10

Чем отличается децентрализованный блокчейн от децентрализованного консенсуса?
Децентрализованный блокчейн (ещё бывают приватные блокчейны) - это техническая реализация алгоритма децентрализованного консенсуса (PoW, PoS, PoB, ..)
Krypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1096



View Profile
January 12, 2017, 08:18:51 AM
 #11

Даже обычная привязка токена к USD, требует постоянной корректировки соответствия и поддержания ценности, эмитентом этого токена.
Вот из-за этой неизбежной централизации (необходимость доверия эмитенту) токены лично мне не особо интересны, так как противоречат самой природе истинных криптовалют - полной децентрализации и отсутствию необходимости доверия (кому бы то ни было).


О попытке создания относительно стабильной истинной криптовалюты.

Вот уже почти 4 года некий проходимец Dan Hughes (с никнеймом Fuserleer здесь на BTT) периодически собирает деньги на разработку криптовалюты eMunie (сейчас хочет переименовать её), основной бизнес-идеей которой является "эластичное предложение монет". Помимо этой идеи ещё весной 2013 года он заявил, что это будет не блокчейн, что будет высокая скорость (транзакций в секунду), будут пользовательские токены, в платформу будут встроены биржа и магазин, и она будет нацелена на массовый рынок, и будет конкурировать с VISA, а не с криптовалютами.  Всё это он якобы пилит в одиночку до сих пор, и каждый год обещает выпустить бета версию.

Но нас интересует его "эластичное предложение монет".  Монеты его криптовалюты (называются EMU) изначально (на ICO) равны 1$. Он создаст токен eUSD и gateway в USD, причём, скорее, как инструмент для арбитражников на обычных биржах. И дальше, если на встроенной бирже курс EMU к eUSD начинает хронически укрепляться, скажем на 10%, то есть 1 EMU = 1.1$, тогда система автоматически майнит новые 10% от всех EMU, и принудительно добавляет их в каждый кошелёк (+10% к балансу).
Радостные халявщики пользователи сливают новые монеты на внутренней бирже, и курс постепенно возвращается к 1 EMU = 1$

Поскольку отнимать из кошельков пользователей монеты EMU невозможно, этот проходимец изобретатель предлагает комплекс мер, чтобы предложение новых монет было не слишком эластичным быстрым, чтобы не переборщить. Например (выдержка из чатика):
Quote
well basically the algo is as follows, the first year there is a set limit that we need to decide upon, say that its 5%
the economics will attempt to keep the price from moving more than +5% in that year
now, say there is a trade at 12 midnight and the price is $1
at 1AM there is a sell for $0.99        
to determine if the buffer needs to step in, its takes the year target, and calculates the max delta in each direction allowed between the 2 trades
so in this case (5%/(365*86400))*3600 (1 hour)
if the trade posted is outside of that bound, then the buffer steps in and fills it
well this is where it gets complicated            
if the buffer has enough resources to fill the trade, then there is no demand
because the price stability was possible with the existing supply
if the buffer doesn't have enough to fill it, then that consitutes demand
yeah, if it didnt do that, we would have runaway supply
in the case where the buffer doesn't have enough, that is when supply is paid out later on and it is a ratio of how much the buffer was short, and considers the velocity of currency in the system
so lets say the buffer is set to 10%, if the buffer was unable to fill 1000 EMU worth of trades, then 10,000 EMU is pegged for creation
from this 10,000 it is then calculated the velocity of EMU in the system and that 10,000 is multiplied by the velocity
if the velocity is 0.5 then 5,000 EMU is created
if its 1 then 0 EMU is created              
if its 0 then 10,000 EMU is created        
a 0 velocity means everyone is bag holding the SHIT out of the currency
 if its 1 then everyone is spending            
it'll never be 0 or 1
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 12, 2017, 09:16:38 AM
 #12

Даже обычная привязка токена к USD, требует постоянной корректировки соответствия и поддержания ценности, эмитентом этого токена.
Вот из-за этой неизбежной централизации (необходимость доверия эмитенту) токены лично мне не особо интересны, так как противоречат самой природе истинных криптовалют - полной децентрализации и отсутствию необходимости доверия (кому бы то ни было).


О попытке создания относительно стабильной истинной криптовалюты.

Вот уже почти ... года некий проходимец ... периодически собирает деньги на разработку...
Все эти годы, как только я вижу, что кто то собирает деньги каким бы то ни было образом - значит это лохотрон, пирамида, хайп или т.п.
Собирать нужно не деньги на деньги, а единомышленников.

Krypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1096



View Profile
January 12, 2017, 09:43:03 AM
 #13

Все эти годы, как только я вижу, что кто то собирает деньги каким бы то ни было образом - значит это лохотрон, пирамида, хайп или т.п.
Собирать нужно не деньги на деньги, а единомышленников.
Так-то он так, но разработчикам тоже кушать хочется.  Такие бессребреники как Тонич бывают 1 раз в 100 лет.

Но вообще-то мой пост был об идее "эластичного предложения монет".
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 12, 2017, 10:34:58 AM
Last edit: January 12, 2017, 10:46:19 AM by neiros
 #14

Все эти годы, как только я вижу, что кто то собирает деньги каким бы то ни было образом - значит это лохотрон, пирамида, хайп или т.п.
Собирать нужно не деньги на деньги, а единомышленников.
Так-то он так, но разработчикам тоже кушать хочется.
Здесь, если можно так сказать, появляется некий парадокс. Разработчики в Stable-системе берут деньги, что бы сделать деньги и вернуть их обратно. А в системе, где ничего не появляется из ни откуда и не исчезает в никуда, разработчики обратно могут вернут либо ничего, либо только часть. А эта часть, по определению, всегда будет меньше того, что они получили. Так как "скушали" свою часть от первоначально целого.

Такие бессребреники как Тонич бывают 1 раз в 100 лет.
Кто такой Тонич?


Но вообще-то мой пост был об идее "эластичного предложения монет".
Понимаю. Smiley Здесь тоже палка о двух концах. На одном конце - эластичность предложения, на другом - эластичность "конфискации".

Я в какой то мере этим вопросом несколько лет занимался... Могу даже предположить, что эта тема без моего серьёзного и всестороннего участия будет не полной процентов на 50, если не на все 90.

Krypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1096



View Profile
January 12, 2017, 11:13:04 AM
 #15

Кто такой Тонич?
|
|
V
Не будет ни ICO, ни краудфандинга. Я уверен, что успех валюты зависит от количества людей, которые владеют ею.
  • 98% всех байтов и тёмных байтов (неотслеживаемая приватная валюта) будут распределены
    в несколько этапов среди тех владельцев биткоинов, которые свяжут свой byteball адрес со своим биткоин-адресом. Платить не нужно, биткоины остаются вашими, и вы получаете байты и тёмные байты.
  • 1% я резервирую для себя
Тонич 2 года работал бесплатно и в одиночку, пока не выкатил полностью готовый мультиплатформенный революционный продукт, чтобы 99% монет просто раздать.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 12, 2017, 03:31:31 PM
 #16

Тонич 2 года работал бесплатно и в одиночку, пока не выкатил полностью готовый мультиплатформенный революционный продукт, чтобы 99% монет просто раздать.
Если это действительно так, то респект ему и уважуха. А смысл? Ради чего? Какова цель? - https://www.youtube.com/watch?v=DvZGwOAxiis
И чего-либо революционного, кроме ссылок одной транзакции на другую транзакцию, я пока не уловил. По сути это получается один большой, постоянно растущий, блок транзакций вместо множества блоков классического блокчейна.


Было бы не плохо если бы ещё английский язык назвали бы русским и в школах стали бы изучать уже правильный язык. - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1620276.msg16285396#msg16285396 переводить туда сюда и обратно не надо было бы. А то что ни новая крипта, то её создатель ну уж очень "подозрительная" личность Grin

Anis1984 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 101


View Profile
January 12, 2017, 04:23:58 PM
 #17

Все эти годы, как только я вижу, что кто то собирает деньги каким бы то ни было образом - значит это лохотрон, пирамида, хайп или т.п.
Собирать нужно не деньги на деньги, а единомышленников.

Давайте не будем отдаляться от темы. К тому же факторы производства , к которым относится и капитал, вещь давно устоявшаяся в экономике и сомнений не вызывает.



Но вообще-то мой пост был об идее "эластичного предложения монет".

Довольно странное решение. Курс формируется в результате баланса спроса(D) и предложения(S) т.н.  крест Маршалла


Для того, что бы повлиять на цену (P), в данном случае держать ее в заданных пределах, нужно манипулировать предложением (S).
В тоже время у нас еще есть и кривая спроса(D), на которую эмитент EMU (алгоритм) влить никак не может.

А вот спекулянты, влиять на кривую (D) могут и будут.
В итоге любые попытки алгоритмического управления курсом проиграют торговым ботам которые настраиваются ручками.

В довесок, откуда следует утверждение, что хомяки будут тут же сливать свои монеты, если им начисляется +10%? Если курс растет, да еще доп. монет насыпают, то логично будет их придержать.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 12, 2017, 05:52:34 PM
 #18

Все эти годы, как только я вижу, что кто то собирает деньги каким бы то ни было образом - значит это лохотрон, пирамида, хайп или т.п.
Собирать нужно не деньги на деньги, а единомышленников.

Давайте не будем отдаляться от темы. К тому же факторы производства , к которым относится и капитал, вещь давно устоявшаяся в экономике и сомнений не вызывает.
Ни в коем разе. Мне очень интересно.
Но факторы производства, а скорее целеполагания, у одних - они, а у других - другие.
Чем обуславливается, например, механизм стабильного обмена с максимально возможной ликвидностью, между туристами и аборигенами, стеклянных бус на чистое золото в каких-нибудь всеми забытых, и очень далёких от разнообразных экономических теорий, местах?

Anis1984 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 101


View Profile
January 12, 2017, 08:43:37 PM
 #19


Ни в коем разе. Мне очень интересно.
Но факторы производства, а скорее целеполагания, у одних - они, а у других - другие.
Чем обуславливается, например, механизм стабильного обмена с максимально возможной ликвидностью, между туристами и аборигенами, стеклянных бус на чистое золото в каких-нибудь всеми забытых, и очень далёких от разнообразных экономических теорий, местах?


Честно говоря я не понял в чем заключается Ваш вопрос.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 13, 2017, 05:12:32 AM
 #20


Ни в коем разе. Мне очень интересно.
Но факторы производства, а скорее целеполагания, у одних - они, а у других - другие.
Чем обуславливается, например, механизм стабильного обмена с максимально возможной ликвидностью, между туристами и аборигенами, стеклянных бус на чистое золото в каких-нибудь всеми забытых, и очень далёких от разнообразных экономических теорий, местах?


Честно говоря я не понял в чем заключается Ваш вопрос.

Вы же за стабильность чего-либо. А децентрализованный блокчейн подразумевает собой равноправие каждой своей составляющей.
Стабильность может быть равноправной и неравноправной.
Чем обуславливается неравноправная стабилизация ценообразования или целеполагания одних "единомышленников", или кого-либо одного, по отношению к другим?

Pages: [1] 2 3 4 5 6 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!