Bitcoin Forum
June 21, 2024, 08:10:47 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Нужны ли стабильные криптовалюты?
Да - 14 (60.9%)
Нет - 6 (26.1%)
Не знаю - 1 (4.3%)
Все форки зло, биткоин наше все!!! - 2 (8.7%)
Total Voters: 23

Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 »  All
  Print  
Author Topic: Stable coin. Обсуждение  (Read 3850 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
milani
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1092
Merit: 254


View Profile
October 15, 2017, 08:31:56 PM
 #41

[quote author=DarkNightRider link=topic=1747756.msg17474605#msg17474605

Разумный и информативный пост. Полностью согласен с последним абзацем.

У меня также последнее время появились подозрения, что Биткоин - это проект спецслужб Китая, с целью создать замены доллару как мировой валюте или повредить как-либо этому устоявшемуся правилу. Если даже изначально (и сейчас) это и не так, то вполне может быть это случится в недалёком будущем. Потому что многие страны втихаря мечтают избавиться от долларового ига, и Китай не исключение.

Пока что все, кто пытался перестать делать рассчёты за нефть долларами получали неприятности, например Де Голль, Катдаффи.
[/quote]

Интересный вопрос затронул автор этой темы. Но мне кажется, что тема такая скользкая и опасная, когда касается более политизированных нюансов... наверняка, уже соответствующие организации включились в серьезную работу по вылавливанию опасных выражений....  Grin но что-то в этом есть. Как на мой взгляд, так лучше все же больше углубляться в техническую или экономическую сторону вопроса, там, финансовую... и так далее. Тем более, что реально интересный вопрос.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
October 16, 2017, 03:39:06 AM
 #42

Дало понимание, что вы мало чего пока понимаете.

))) может быть и так...

а вы не могли бы конкретизировать?

Мог бы, если бы я в этом видел хоть какой-нибудь смысл.

astakh
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
October 16, 2017, 06:53:26 AM
 #43


Мог бы, если бы я в этом видел хоть какой-нибудь смысл.

)))
напомнили мне Сашу Невзорова... сказать по существу нечего, но туману навёл...

счастья вам и удачи!
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
October 16, 2017, 09:22:21 AM
 #44

Мог бы, если бы я в этом видел хоть какой-нибудь смысл.

)))
напомнили мне Сашу Невзорова... сказать по существу нечего, но туману навёл...

счастья вам и удачи!

Нам, атеистам-исследователям, уже лень ковыряться в колбасных обрезках. Grin
По существу дела можно здесь поговорить - https://bitcointalk.org/index.php?topic=2254304.0
Но начинать лучше отсюда - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1724780.0

Mitch
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 16, 2017, 09:34:45 AM
 #45

Стабильный коин однозначно был бы удобен для ведения бизнеса гораздо больше нынешних волатильных криптовалют.
Но он не возможен, без гаранта его стабильности, эмитента который выпускает и продает монеты а потом выкупает их обратно по первому требованию, в любом обьеме.
Да, тут мы имеем единую точку отказа в виде личности\команды эмитента.
Но можем иметь и плюсы, относительно существующих электроннных валют - отсутствие регистрации по документам и невозможность блокировать счета.
Считаю что такая система возникнет и займет свою нишу.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
astakh
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
October 16, 2017, 01:38:22 PM
 #46

Нам, атеистам-исследователям, уже лень ковыряться в колбасных обрезках. Grin
По существу дела можно здесь поговорить - https://bitcointalk.org/index.php?topic=2254304.0
Но начинать лучше отсюда - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1724780.0

в этих обсуждениях мы будем друг другу бесполезны... я вам - т.к. темой не владею и ничего путного пока предложить не смогу; вы мне - т.к. мой уровень настолько низок, что ничего из написанного мне не понятно, поэтому ценности не представляет, увы...

кстати, поделюсь с вами уровнем своего непонимания ))) о котором вы (как оказалось совершенно справедливо) писали
так вот, изучая byteball с его DAG, с ужасом узнал что это не блокчейн (хотя я его себе так и представлял)
о боги! та же, ведь, цепочка транзакций... почему не блокчейн-то?

с другой стороны - вроде как этот самый ациклический граф мне и нужен, т.к. обеспечивает необходимую мне скорость обработки (на что блокчейн таки не способенHuh)
astakh
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
October 16, 2017, 01:45:28 PM
 #47

Стабильный коин однозначно был бы удобен для ведения бизнеса гораздо больше нынешних волатильных криптовалют.
Но он не возможен, без гаранта его стабильности...

возможен, возможен
как найду деньги на кодеров - вывалю вайтпейпер
Mitch
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 16, 2017, 02:01:29 PM
 #48

Вываливайте прямо сюда черновик вайтпейпера, укажу в чем у вас ошибка в логике (или поздравлю с невероятным решением которое ускользнуло от меня).
Если впечатлюсь сильно, то может помогу и деньги на кодеров поискать.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
October 16, 2017, 02:26:50 PM
 #49


 Roll Eyes   Grin Grin


например: есть 1млрд операций в месяц, комиссия - 1 цент/транзакция, пиковая нагрузка - 5тыс операций в секунду
таким образом, имеем 10млн дол в месяц
достаточно ли этого, чтобы оплатить работу нескольких тысяч нод?

... изучая byteball с его DAG, с ужасом узнал что это не блокчейн (хотя я его себе так и представлял)
о боги! та же, ведь, цепочка транзакций... почему не блокчейн-то?

с другой стороны - вроде как этот самый ациклический граф мне и нужен, т.к. обеспечивает необходимую мне скорость обработки (на что блокчейн таки не способенHuh)
А как насчёт надёжности будут дела обстоять в этой "госмонополии"? Wink

Умножаем 1млрд операций на средний размер одной транзакции и прибавляем всё это ко всем остальным уже существующим транзакциям. Каков размер будет этого неблокчейна через месяц?

astakh
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
October 16, 2017, 03:21:27 PM
 #50

Вываливайте прямо сюда черновик вайтпейпера, укажу в чем у вас ошибка в логике (или поздравлю с невероятным решением которое ускользнуло от меня).

да вот хотелось бы с ВП сразу и работающую систему предъявить ))) для драмматизьму, так сказать
по моим прикидкам нужно тыщ 30
5 своих смогу к концу года вложить, остальное, может, попрошу у начальства... хотя не прогрессивные оне )))

а вообще хватит на разработку тридцатки? (грубо говоря 10 человекомесяцев) по киевским расценкам вменяемого программера за 3тыс дол можно нанять?
astakh
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
October 16, 2017, 03:31:09 PM
 #51


А как насчёт надёжности будут дела обстоять в этой "госмонополии"? Wink

надежность будет обеспечена алгоритмом эмиссии, который никак не зависит от администратора(его вообще не будет) или нод

Умножаем 1млрд операций на средний размер одной транзакции и прибавляем всё это ко всем остальным уже существующим транзакциям. Каков размер будет этого неблокчейна через месяц?

ну... пусть транзакция - 100 байт, 1 млрд это примерно 93 мегабайт
вроде не много
у моего ноута, которому лет пять, 8 гигов оперативки, представляю сколько оперативки в новых девайсах...

да хз... это вы мне скажите! я ж не спец!

П.С.
беда
93 гигабайт, конечно же (((
CDV
Member
**
Offline Offline

Activity: 89
Merit: 10


View Profile WWW
October 16, 2017, 03:35:17 PM
 #52

Нужна более-мене стабильна для взаиморасчетов. Привязка актуальна сейчас к USD/EUR. Привязка к трудочасам будет актуальна, но эта крипта пока не привязана ни к чему реальному.

Passionate about blockchain, cryptocurrencies, and gaming? Explore GuildSpace News for the latest news, insights, and in-depth articles. Join our growing community today!
astakh
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
October 16, 2017, 03:44:40 PM
 #53

...Привязка актуальна сейчас к USD/EUR. ....

да, на первых парах нужно привязывать к юсд, потом к корзине юсд/евро
но стремиться следует к привязке к стоимости чего-то имеющего природную полезность - литр дизтоплива, мешок зерна и т.д.
Mitch
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 16, 2017, 03:50:02 PM
 #54

Для того чтобы понять бюджет разработки - нужно техзадание, это вам скажет любой вменяемый программист.
От тех кто сразу сумму озвучит - убегайте.
За 3к$ найти вменяемого можно, но не то чтобы это было просто.

Если вы на словах программисту опишите чего бы вам хотелось, и он пойдет кодить и потом принесет что то готовое, но совсем не то что вы имели ввиду - не удивляйтесь, без нормального тз так происходит в большинстве случаев.

Вам следует быть готовым вначале раскошелится на само техзадание.
Писать его может тот же человек что и будет потом кодить, берете его на почасовку (~15$+/час) встречаетесь\созваниваетесь описываете требования, он пишет подробное тз.
Тз надо разбивать на отдельные задачи.
Просите оценить каждую задачу отдельно - это важно.
Просите обосновать выбор стека технологий.
Внезапно может оказаться, что казалось бы незначительное требование тянет треть всего бюджета, и возможно вы решите что то изменить в тз по итогам оценки.
Полученное тз можно (нужно!) дать на оценку другим программистам, тут уже и платить не надо, тз то готовое.

Также может оказаться, если у вас предполагается какое то нетипичное решение, может оказаться необходимым написать тестовый код (который потом все равно не пойдет в продакшен) просто для проверки работоспособности концепции, и это тоже еще этап проектирования а не сам кодинг.

Самые дорогие ошибки в разработке ПО - на этапе проектирования.
Если пропустить этапы проектирования и разработки архитектуры и сразу кодить, то скорее всего бюджет вылетит в трубу.

PS Я сам не программист, просто есть опыт написания тз и согласованния их с программистами и заказчиком.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
Mitch
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 16, 2017, 04:24:22 PM
 #55

да, на первых парах нужно привязывать к юсд, потом к корзине юсд/евро
но стремиться следует к привязке к стоимости чего-то имеющего природную полезность - литр дизтоплива, мешок зерна и т.д.
Если привязываться к дизтопливу\зерну - то у гаранта должно быть обеспечение всех выпущенных монет физически у него имеющимися дизтопливом и зерном.
Привязку можно осуществить только гарантируя выкуп монет.
Можно конечно использовать частичное резервирование, например обещать что 1коин = 1 мешок зерна + 1тонна соляры, выпустить в обращение 1М монет, а в реальности иметь всего 200к мешков зерна  + 200к тонн соляры и при запросе всем выдавать зерно в обмен на монеты, и если все идет нормально и оборот ростет - все будет работать, но паника, когда все стремятся быстро выйти из монеты приводит такую систему частичного резервирования к краху.

Золото например хранится и не портится, в отличие от зерна и соляры, это важное свойства для денег.
И если вы гарантировали монету зерном, а в итоге все равно храните золото\алмазы, то может так оказаться что ваши резервы стали не 100%-ными а частичными (при подорожании зерна в золоте), может конечно оказаться и наоборот.
Так что честным решением видится гарантировать монету тем ресурсом который вы фактически и храните "на складе".

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
astakh
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
October 16, 2017, 05:29:05 PM
 #56

.....у гаранта должно быть обеспечение всех выпущенных монет физически у него имеющимися дизтопливом и зерном....

я чувствую, что вы много думали на эту тему... но застряли потому, что уперлись в мнимую необходимость "гаранта" с запасами и т.д.
не нужен он )))

мой алгоритм предполагает отсутствие какого-либо гаранта

и да - конечно же, это не математический алгоритм, это некая смесь математических и общественных технологий
вернее - общественная технология, реализованная математическими средствами
astakh
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
October 16, 2017, 05:40:34 PM
 #57

...Вам следует быть готовым вначале раскошелится на само техзадание...

да я уже понял, что самое сложное будет объяснить простые вещи технарю )))
плюс я вообще не люблю общаться с незнакомыми... обратился к нескольким знакомым - говорят "не наша тема, не потянем"

в общем... в идеале было бы иметь полляма, вбухать их в эксперименты и через полгода выдать продукт )))
но это айсио нужно проводить = просить денег... не хочу
хотя по тем айсио, которые я просматривал... на такую хуйню собирают десятки миллионов... даже не знаю... то ли завидовать, то ли блевать от тупости "инвесторов" )))

кстати, если интересно - расскажу, почему я просто не выложу свой "алгоритм" на обозрение до наличия самой работающей системы
Mitch
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 16, 2017, 05:56:32 PM
 #58

да, интересно, написал вам в личку

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
tvasbn
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 500


View Profile
October 17, 2017, 04:05:31 PM
 #59

Тема интересная, но как-бы внутренне противоречивая. Это видно даже из приведённых примеров - скажем, USDT - это не coin (криптовалюта в исконном значении), это IOU гонконгской фирмы. Как и LH - это IOU юр.лица "Chronobank Entity".

Настоящие криптовалюты (BTC, LTC, Dash, даже Doge) имеют свою внутреннюю ценность.
В то время как прилагательное "Stable" (стабильная) предполагает равенство ценности чему-то. Доллару. Золоту.
Но разве доллар стабилен?  Да он за 2016 год упал на 30% по отношению к рублю  Grin Grin
Мы соотносим все цены с долларом только из-за его распространённости, обусловленной масштабом экономики США.  И каждый чих в США вызывает скачки цен во всём мире.

Поэтому, я считаю, самой стабильной криптовалютой (stable coin) станет биткоин (или его преемник) после его массового признания в глобальном масштабе. Он будет иметь общемировую внутреннюю ценность, самую стабильную.

С этим не соглашусь. Биткоин монета, которая постоянно будет варьировать. Stable Coins - это абсолютно новые монеты с более-менее фиксированной ценой
tvasbn
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 500


View Profile
October 17, 2017, 04:47:37 PM
 #60

Стабильный коин однозначно был бы удобен для ведения бизнеса гораздо больше нынешних волатильных криптовалют.
Но он не возможен, без гаранта его стабильности, эмитента который выпускает и продает монеты а потом выкупает их обратно по первому требованию, в любом обьеме.
Да, тут мы имеем единую точку отказа в виде личности\команды эмитента.
Но можем иметь и плюсы, относительно существующих электроннных валют - отсутствие регистрации по документам и невозможность блокировать счета.
Считаю что такая система возникнет и займет свою нишу.

 Скорее всего - да. Ниша по Stable Coins уже однозначно открыта
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!