Bitcoin Forum
June 17, 2024, 07:18:43 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 »  All
  Print  
Author Topic: Ubuntu для новичков. А стоит ли?  (Read 5776 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
reddish111
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
April 02, 2017, 05:01:16 PM
 #101

Смешно читать многие посты о преимуществах Windows Grin, такие бредовые аргументы может только школьник писать который кроме винды ничего не видел на уроках информатики.

ps:Считаю, что самая безопасная, самая юзабельная,  стабильная ОС в данный момент это OSX, и не для кого не секрет что OSX и IOS так же построены на ядре Linux...

И что её легко можно скачать поставить настроить? Дай ссылки я гляну  Grin пока что вот убунту меня устраивает... и в интернете полно информации о том как в ней что работает и устроенно вот я думаю несколько звуковух через web попробовать протянуть  Wink нашёл вот информацию как звук работает
 Ubuntu Studio и USB звуквая карта

gri0
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 253
Merit: 250



View Profile
April 02, 2017, 08:40:53 PM
 #102

Смешно читать многие посты о преимуществах Windows Grin, такие бредовые аргументы может только школьник писать который кроме винды ничего не видел на уроках информатики.

ps:Считаю, что самая безопасная, самая юзабельная,  стабильная ОС в данный момент это OSX, и не для кого не секрет что OSX и IOS так же построены на ядре Linux...
Вот это жир! )
Одна только проблема обратной совместимости в ОСхэ сводит все плюсы к нулю.

br,
Grio.
Firecipher
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 200
Merit: 100


View Profile
April 03, 2017, 03:43:25 AM
Last edit: April 03, 2017, 03:53:43 AM by Firecipher
 #103

Смешно читать многие посты о преимуществах Мерседеса Grin, такие бредовые аргументы может только школьник писать который кроме Мерина ничего не видел на уроках вождения.

ps:Считаю, что самый безопасный, самый юзабельный,  стабильный болид в данный момент это Запорожец, и не для кого не секрет что Запорожец так же построен на основе Инвалидки...

Ну что тут скажешь. Просто нет слов Smiley

"Высокоайкьюшная" реклама Линуксам сделала им медвежью услугу - в эту ОСь потянулся всякого рода посредственный сброд с высоким эго, которых окружающие объективно оценили как дурачьё, но они, вместо того, чтобы учебники читать, решили за счёт установки Линухов "поумнеть".

Я не являюсь хейтером Линуксов, но обладаю разумной оценкой этих систем.
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
April 03, 2017, 06:36:26 AM
 #104

Кто-нибудь ставил Убунту на ВиртуалБокс? Нормально её ВиртуалБокс поддерживает, или только поддержка из разряда "главное не зависло при запуске"?

На Виндовуй10 встроеной виртуалке Убунта работает? Мне железо не позволяет, сам не могу проверить. Но интересно.
Lernerz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 257


View Profile
April 03, 2017, 06:45:55 AM
 #105

Кто-нибудь ставил Убунту на ВиртуалБокс? Нормально её ВиртуалБокс поддерживает, или только поддержка из разряда "главное не зависло при запуске"?

На Виндовуй10 встроеной виртуалке Убунта работает? Мне железо не позволяет, сам не могу проверить. Но интересно.

На виртуалке все давным давно работает. О чем вы вообще говорите? 2017 год! Кому то нравится винда, мне же близок простой интерфейс с кнопкой "Пуск" как в некоторыХ разновидностях десктопного линя и легковесность.     
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
April 03, 2017, 06:52:44 AM
 #106

Кто-нибудь ставил Убунту на ВиртуалБокс? Нормально её ВиртуалБокс поддерживает, или только поддержка из разряда "главное не зависло при запуске"?

На Виндовуй10 встроеной виртуалке Убунта работает? Мне железо не позволяет, сам не могу проверить. Но интересно.

На виртуалке все давным давно работает. О чем вы вообще говорите? 2017 год! Кому то нравится винда, мне же близок простой интерфейс с кнопкой "Пуск" как в некоторыХ разновидностях десктопного линя и легковесность.     

На какой виртуалке? Я выше про 2 разные спросил. На ВиртуалБоксе после получения обновлений начались глюки. Недавно с этим делом возился.
Lernerz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 257


View Profile
April 03, 2017, 08:17:06 AM
 #107

Кто-нибудь ставил Убунту на ВиртуалБокс? Нормально её ВиртуалБокс поддерживает, или только поддержка из разряда "главное не зависло при запуске"?

На Виндовуй10 встроеной виртуалке Убунта работает? Мне железо не позволяет, сам не могу проверить. Но интересно.

На виртуалке все давным давно работает. О чем вы вообще говорите? 2017 год! Кому то нравится винда, мне же близок простой интерфейс с кнопкой "Пуск" как в некоторыХ разновидностях десктопного линя и легковесность.     

На какой виртуалке? Я выше про 2 разные спросил. На ВиртуалБоксе после получения обновлений начались глюки. Недавно с этим делом возился.

После обновления виртуалки или убунты?
Ставьте стабильные LTS 14.04 или 12.04
Обновления не нужны.
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2317
Merit: 2318


View Profile
April 03, 2017, 08:25:48 AM
 #108

не для кого не секрет что OSX и IOS так же построены на ядре Linux...

Это для всех секрет, даже для разработчиков, потому что:
В macOS используется ядро XNU, основанное на микроядре Mach и содержащее программный код, разработанный компанией Apple, а также код из ОС NeXTSTEP и FreeBSD.
TripToCrypto
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 100


View Profile
April 03, 2017, 03:49:03 PM
 #109

Смешно читать многие посты о преимуществах Windows Grin, такие бредовые аргументы может только школьник писать который кроме винды ничего не видел на уроках информатики.

ps:Считаю, что самая безопасная, самая юзабельная,  стабильная ОС в данный момент это OSX, и не для кого не секрет что OSX и IOS так же построены на ядре Linux...

Сам использую win, но исключительно из за работы. Это собственно единственный аргумент в ее пользу против линукса - всеобщее использование. А так в линуксе можно вообще почти все под себя подогнать, хоть это и может отразиться на красноте твоих глаз  Grin

mikecgna
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 157
Merit: 100



View Profile
April 03, 2017, 08:29:02 PM
 #110

Если до этого сидел только на винде, то линукс покажется сложноватым, особенно если пользоваться консолью. Я помню поначалу очень долго мучался и команды запоминал. Но потом привык и понял, что пингвин - это точно моё. Кто-то вон на маках сидит и ему нравится. Каждому своё.
dig4u
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 663
Merit: 500



View Profile
April 04, 2017, 04:00:28 PM
 #111

Средняя величина "time-to-patch" в различных никсах. Смотрите, какая красивая картинка тут нарисовалась:



Это средняя задержка с момента появления информации об уязвимости до момента её устранения в различных никсовых дистрибутивах (в днях, Карл!!) из презентации о статистике, посчитанной по базе vulners.com.

BitSend ◢◤Clients | Source
www.bitsend.info
█▄
█████▄
████████▄
███████████▄
██████████████
███████████▀
████████▀
█████▀
█▀












Segwit | Core 0.14 | Masternodes
XEVAN | DK3 | Electrum soon
Bitcore - BTX/BTC -Project












BSD -USDT | Bittrex | C.Gather | S.Exchange
Cryptopia | NovaExchange | Livecoin
Litebit.eu | Faucet | Bitsend Airdrop













████
 ████
  ████
   ████
    ████
     ████
      ████
       ████
        ████
       ████
      ████
     ████
    ████
   ████
  ████
 ████
████

████
 ████
  ████
   ████
    ████
     ████
      ████
       ████
        ████
       ████
      ████
     ████
    ████
   ████
  ████
 ████
████
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2317
Merit: 2318


View Profile
April 05, 2017, 09:04:21 AM
 #112

Средняя величина "time-to-patch" в различных никсах. Смотрите, какая красивая картинка тут нарисовалась
Это средняя задержка с момента появления информации об уязвимости до момента её устранения в различных никсовых дистрибутивах

Картина явно неполная. В ней не хватает данных по срокам устранения уязвимостей Windows.
reddish111
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
April 05, 2017, 10:13:13 AM
 #113

Средняя величина "time-to-patch" в различных никсах. Смотрите, какая красивая картинка тут нарисовалась
Это средняя задержка с момента появления информации об уязвимости до момента её устранения в различных никсовых дистрибутивах

Картина явно неполная. В ней не хватает данных по срокам устранения уязвимостей Windows.

Рисовать так рисовать  Grin

В России открылась первая биржа, где разработчики и хакеры могут официально продавать уязвимости в программном обеспечении Linux, Windows, OS X, Tor, iOS, Android, браузеров Chrome, IE и др. Продавая уязвимость заинтересованному клиенту и сохраняя её в секрете, можно заработать гораздо больше, чем по официальной программе выплаты вознаграждения за уязвимости, которая предусматривает раскрытие информации и выпуск патча.
Взято тут

А вот какие мокрософтники безответственные Google опять раскрыла непропатченную уязвимость в Windows

gri0
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 253
Merit: 250



View Profile
April 13, 2017, 05:01:27 PM
 #114

Если до этого сидел только на винде, то линукс покажется сложноватым, особенно если пользоваться консолью. Я помню поначалу очень долго мучался и команды запоминал. Но потом привык и понял, что пингвин - это точно моё. Кто-то вон на маках сидит и ему нравится. Каждому своё.
Да, без консоли Линукс - не Линукс. Давеча, как несколько дней назад установили приятелю lubuntu на старенький ноутбук. 3 дня он ходил матерился. То, значит, переключение раскладки не отображается на экране приветствия, то страртап нотификейшен не работает (часики такие, вместо курсора мыши). А больше всего его выбешивало то, что крайне много действий, особенно на начальном этапе, после установки свежего дистрибутива, нужно проводить через консоль.
Всё это усугублялось тем, что в слепую печатать он не умеет, а пароль выбрал на столько сложный, что вводить его надо секунд 10 глядя на клаву. И вводить приходится по началу часто.
На самом то деле, там надо примерно 5 команд выучить и название пакетного менеджера запомнить. Но с непривычки это кажется магией.
Короче, через 3 дня он забил на оконный менеджер LXDE, поставил XFCE и, почему то он ему понравился. И перестали раздражать консольные команды. Думаю ещё месяц-два, и десктоп он свой на Линь тоже переведёт. По крайней мере, второй системой.
Преимущества Линя очевидны и в безопастности, и в производительности, и в доступности и легкости установки и обновления ПО из репозиториев.

Словом, пробуйте, но готовьтесь к тому, что первые несколько дней вас будет колбасить.

br,
Grio.
numb-f
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 256
Merit: 102


View Profile
April 13, 2017, 08:28:36 PM
 #115

Да, без консоли Линукс - не Линукс. Давеча, как несколько дней назад установили приятелю lubuntu на старенький ноутбук. 3 дня он ходил матерился. То, значит, переключение раскладки не отображается на экране приветствия, то страртап нотификейшен не работает (часики такие, вместо курсора мыши). А больше всего его выбешивало то, что крайне много действий, особенно на начальном этапе, после установки свежего дистрибутива, нужно проводить через консоль.
Всё это усугублялось тем, что в слепую печатать он не умеет, а пароль выбрал на столько сложный, что вводить его надо секунд 10 глядя на клаву. И вводить приходится по началу часто.
На самом то деле, там надо примерно 5 команд выучить и название пакетного менеджера запомнить. Но с непривычки это кажется магией.
Короче, через 3 дня он забил на оконный менеджер LXDE, поставил XFCE и, почему то он ему понравился. И перестали раздражать консольные команды. Думаю ещё месяц-два, и десктоп он свой на Линь тоже переведёт. По крайней мере, второй системой.
Преимущества Линя очевидны и в безопастности, и в производительности, и в доступности и легкости установки и обновления ПО из репозиториев.

Словом, пробуйте, но готовьтесь к тому, что первые несколько дней вас будет колбасить.

lubuntu? Я бы посоветовал присмотреться к БолдженОС. Отличный набор обоев, больше, чем в Виндоус. Если ещё и поставить антивирус Бабушкина, то получите мощно защищённую операционку. Рекомендую.

ВСЕ БАНКИ - ЖУЛИКИ
reddish111
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
April 14, 2017, 12:59:02 PM
 #116

Не ну все равно сравнивать по безопасности Линукс и Виндовс глупо. У Линукса исходники открыты все и можно собрать из них самому практически любую систему, хоть код весь переписать под себя.
В Винде ты хоть какой софт понаставь, хоть какими прямыми руками настраивай, исходники закрыты. Ты не знаешь никогда какие закладки туда заложены вплоть до самого ядра, а они заложены.
Единственный плюс винды удобство и только лишь и большее количество разного софта, так желающих его кодить за деньги больше.

Нет удобства в винде  Wink есть привычка, если новичка сразу со школы будут обучать linux то он потом удобным будет linux считать и никогда не станет заморачиваться с windows. Реестр windows один для всех программ это разве удобно? а если он случайно сломается куда слетит windows? В linux для каждой программы свой файл с настройками и если сломается конфиг 1 программы то остальные этого и не заметят!
А запатентованная привычка двойного щелчка мышкой в некоторых linux не нужна  Wink хватает 1го клаца  Grin представляете сколько мышек можно сэкономить в масштабах планеты  Shocked

bumbarash
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1694
Merit: 1004


View Profile
April 14, 2017, 02:27:03 PM
 #117

Нет удобства в винде  Wink есть привычка, если новичка сразу со школы будут обучать linux то он потом удобным будет linux считать и никогда не станет заморачиваться с windows.
Пожалуй лучше и не скажешь.

От себя скажу что неудобство линукса связано во-первых с непривычкой, во-вторых с тем что линукс и весь софт под него бесплатный и разработчики не парятся по поводу дизайна приложений и возможно юзабилити страдает, да есть и коммерческие линуксы но это другой разговор. Я не специалист по линуксу, но становлюсь параноиком и когда возьму новый комп то на нем будет стоять ТОЛЬКО ЛИНУКС.

И как я мог раньше не заметить эту тему?
gri0
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 253
Merit: 250



View Profile
April 14, 2017, 04:53:17 PM
 #118

Да, без консоли Линукс - не Линукс. Давеча, как несколько дней назад установили приятелю lubuntu на старенький ноутбук. 3 дня он ходил матерился. То, значит, переключение раскладки не отображается на экране приветствия, то страртап нотификейшен не работает (часики такие, вместо курсора мыши). А больше всего его выбешивало то, что крайне много действий, особенно на начальном этапе, после установки свежего дистрибутива, нужно проводить через консоль.
Всё это усугублялось тем, что в слепую печатать он не умеет, а пароль выбрал на столько сложный, что вводить его надо секунд 10 глядя на клаву. И вводить приходится по началу часто.
На самом то деле, там надо примерно 5 команд выучить и название пакетного менеджера запомнить. Но с непривычки это кажется магией.
Короче, через 3 дня он забил на оконный менеджер LXDE, поставил XFCE и, почему то он ему понравился. И перестали раздражать консольные команды. Думаю ещё месяц-два, и десктоп он свой на Линь тоже переведёт. По крайней мере, второй системой.
Преимущества Линя очевидны и в безопастности, и в производительности, и в доступности и легкости установки и обновления ПО из репозиториев.

Словом, пробуйте, но готовьтесь к тому, что первые несколько дней вас будет колбасить.

lubuntu? Я бы посоветовал присмотреться к БолдженОС. Отличный набор обоев, больше, чем в Виндоус. Если ещё и поставить антивирус Бабушкина, то получите мощно защищённую операционку. Рекомендую.
Сарказма не оценил. Похвально, конечно, что ты ещё помнишь названия тролинг-баянов, но вопрос в том, что конкретно ты имеешь против Бубунты?
Или тебя смутила буква L в начале названия дистрибутива. В этом случае спешу тебя успокоить, это лишь префикс, означающий, что по умолчанию в дистрибутиве оконным менеджером является LXDE. Лучше бы ты это запомнил, чем болгенусов всяких.

br,
Grio.
algo1024
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 505



View Profile
April 17, 2017, 01:20:32 PM
 #119

Похоже, ставшие в миг "гениями" после инсталляции (в своих мыслях) горе-адепты Убунты нажаловались и тему переместили в Разное. А ведь в ней с самого начала предупреждение для новичков не слушать неумные советы по безопасности... Но ведь на новичков плевать, главное всем рассказывать, какие в Виндах скучные обои, верно?

Ещё история (типичная!) для "продвинутых", которые учебники не читали.

Вот приобрел я себе GTX 1080 Ti и материнскую плату ASUS Z170-P. Естественно на такое хорошее железо нужно ставить хорошую операционную систему типа Линукс. Учитвая, что я с 2003 года им не занимался. Решил себе поставить Ubuntu. Ну что сказать внешне очень неплохо. По сравнению со Slackware начала 2000-х, да и по меркам современнных ОС — очень даже круто. Дизайн и вкус мне понравились. Все таки это не маловажно. Но! Видеокарта так и не завелась.

Пробовал на Ubuntu 16.04.1 и 14.04.5 поставить драйвер от Nvidia для MSI Geforce 1080 Ti. После установки перезагружаешься, пытаешься залогиниться и тебя сразу выбрасывает опять на запрос пароля. Пробовал разные версии драйверов 378.13, 381 и др. Причем пробовал через run файл и через app-get. Результат одинаков. Материнская плата у меня со встроенной видеокартой. Asus Z170P. Как можно посмотреть причину невозможности залогиниться это раз. И второе может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой?

И что примечательно ни сообщения об ошибке ни меседжбокса, ни консоли с ошибкой. Ни даже синего экрана смерти с описанием ошибки. Ничего... обидно как-то.


http://rsdn.org//forum/flame.comp/6759068

BitSend ◢◤Clients | Source
www.bitsend.info
█▄
█████▄
████████▄
███████████▄
██████████████
███████████▀
████████▀
█████▀
█▀












Segwit | Core 0.14 | Masternodes
XEVAN | DK3 | Electrum soon
Bitcore - BTX/BTC -Project












BSD -USDT | Bittrex | C.Gather | S.Exchange
Cryptopia | NovaExchange | Livecoin
Litebit.eu | Faucet | Bitsend Airdrop













████
 ████
  ████
   ████
    ████
     ████
      ████
       ████
        ████
       ████
      ████
     ████
    ████
   ████
  ████
 ████
████

████
 ████
  ████
   ████
    ████
     ████
      ████
       ████
        ████
       ████
      ████
     ████
    ████
   ████
  ████
 ████
████
Big_cactus
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 550
Merit: 254


View Profile
April 17, 2017, 04:20:48 PM
 #120

Похоже, ставшие в миг "гениями" после инсталляции (в своих мыслях) горе-адепты Убунты нажаловались и тему переместили в Разное. А ведь в ней с самого начала предупреждение для новичков не слушать неумные советы по безопасности... Но ведь на новичков плевать, главное всем рассказывать, какие в Виндах скучные обои, верно?

Ещё история (типичная!) для "продвинутых", которые учебники не читали.

Вот приобрел я себе GTX 1080 Ti и материнскую плату ASUS Z170-P. Естественно на такое хорошее железо нужно ставить хорошую операционную систему типа Линукс. Учитвая, что я с 2003 года им не занимался. Решил себе поставить Ubuntu. Ну что сказать внешне очень неплохо. По сравнению со Slackware начала 2000-х, да и по меркам современнных ОС — очень даже круто. Дизайн и вкус мне понравились. Все таки это не маловажно. Но! Видеокарта так и не завелась.

Пробовал на Ubuntu 16.04.1 и 14.04.5 поставить драйвер от Nvidia для MSI Geforce 1080 Ti. После установки перезагружаешься, пытаешься залогиниться и тебя сразу выбрасывает опять на запрос пароля. Пробовал разные версии драйверов 378.13, 381 и др. Причем пробовал через run файл и через app-get. Результат одинаков. Материнская плата у меня со встроенной видеокартой. Asus Z170P. Как можно посмотреть причину невозможности залогиниться это раз. И второе может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой?

И что примечательно ни сообщения об ошибке ни меседжбокса, ни консоли с ошибкой. Ни даже синего экрана смерти с описанием ошибки. Ничего... обидно как-то.


http://rsdn.org//forum/flame.comp/6759068
Может железо глючное. Зачем сразу на дрова или ОС думать.
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!