Bitcoin Forum
June 15, 2024, 12:18:09 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 »
  Print  
Author Topic: СССР который мы потеряли  (Read 19025 times)
2Mammoth2
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
December 05, 2017, 10:05:55 AM
 #661

Я родился, когда союз уже распался. СССР знаю только с рассказов, то многие родственники с ужасом вспоминают то время.
С ужасом только пиндосы вспоминают, как у них под боком наши базы стояли.
К примеру, детей отпускали гулять до поздна самостоятельно и не переживали. Сейчас такого не позволят себе.
Это то легендарное советское образование обучило вас о вымышленной народности "пиндосы". Да, за такими "знаниями" я точно скучать не буду.
Интересно, кто вас обучил русскому языку? Smiley
LadyHeadshot
Member
**
Offline Offline

Activity: 90
Merit: 10


View Profile
December 05, 2017, 10:40:48 AM
 #662

мы обрели самое ценное:свободу слова. Раньше могли только думать.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 05, 2017, 11:08:21 AM
 #663

..........
Идеология больше нужна самим властям

Чтобы они видели чёткий вектор, куда Титаник плывёт. Базовая идея в данном случае выполняет роль фильтра для отбора руководящих кадров, чтобы наверх продвигались только те, кто её разделяет, и отсеивались её оппоненты. Подавляющему большинству населения глубоко насрать на прайм-идею страны, в глубине души они согласны на любую при условии, что им и их близким будет нормально жить. Тотальная масса наших ура-патриотов с радостью свалит из России, если им будет гарантированно лучше где-то ещё (в Европе или в Америке), и это нормально (ибо своя рубашка ближе к телу). В СССР же эту парадигму вывернули наизнанку - идеологию проталкивали в массы, тогда как к власти рвались всякие проходимцы вроде иуды Горбачёва (это даже без оценки качества самой идеологии)

Правильней говорить идеи правят миром  Wink и вот доведем идей РФ и СССР до идеального экстракта в пару слов что получим? СССР = система инструмент для человека. РФ = человек инструмент для системы

Не был СССР инструментом для человека

По факту, я имею в виду, а что там на словах декларировалось, это мало кого волнует. В России реализуется, по крайней мере, более честный подход, т.е. никому ничего не обещается даром. Ну а Меченый - это закономерный продукт и финальный результат лицемерия всей советской системы, когда её двуличие, в конечном счёте, обернулось против неё самой. Считаю данный итог закономерным и справедливым

Te_ma
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 68
Merit: 0


View Profile
December 05, 2017, 11:16:14 AM
 #664

МЫ ПОТЕРЯЛИ?
я ничего не потеряла -только приобрела
darklotus17
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 10


View Profile
December 05, 2017, 11:36:03 AM
 #665

я думаю в любой стране есть свои плюсы и минусы, так и с СССР
lenarichi
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


View Profile WWW
December 05, 2017, 11:47:57 AM
 #666

При СССР,как и сейчас не всем было легко,но всё необходимое было.Бесплатное жильё,люди устраиваясь на работу,вставали на очередь на жильё,а сейчас в ипотеку вступают на 25 лет.Учились бесплатно,а сейчас родители с 1 го класса копят на учёбу.Причём то образование было лучше сегодняшнего.Да и врачи умели больше и совесть у них была.

Добавлю, что по жилью действительно была перспектива семье получить квартиру, а сейчас строительство идёт только в очень крупных городах. Новых городов уже не строится. По учебе - с 1 класса родители еще не копят, потому что обучение хоть и бесплатное, но платить надо - ремонт и в классе и в школе только за счет родителей, так что еще вопрос до 11 классов доучить.

savv
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 10


View Profile
December 05, 2017, 12:03:16 PM
 #667

Всякое было при союзе, много плохого, но и много хорошего - как тут выше писали, то чего не вернешь - молодость Cool
porrosh
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 338
Merit: 100



View Profile
December 05, 2017, 02:33:14 PM
 #668

У моих родителей был катушечный магнитофон 1968 года выпуска. Это было круто. Записи были разные. Типа запрещённые... И Высоцкий, и Утёсов-Лещенко, и загадочная группа Чингиз-Хан... В восьмидесятых у многих одноклассников появились кассетные...
WonkaW
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 10


View Profile
December 05, 2017, 07:14:15 PM
 #669

 Пятнадцать республик- пятнадцать сестер
LDenis555
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 317
Merit: 100



View Profile
December 05, 2017, 07:16:34 PM
 #670

Я родился, когда союз уже распался. СССР знаю только с рассказов, то многие родственники с ужасом вспоминают то время.

Стабильность. Стабильная зарплата. Многие рассказывали, что можно было нифига не делать, а зарплата все равно была..и очень даже неплохая. Все умудрялись что-то даже покупать с переплатой.
alex_andr25
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 107



View Profile WWW
December 05, 2017, 07:21:06 PM
 #671

не жил в это "прекрасное время" но есть одно это традиционная экономика,люди стояли в очередь за хлебом и т.д. так же знаю все с рассказов пьяного соседа,который рассказывал как он прекрасно жил при союзе,на 100 рублей можно было жить как царь и т.д. на политической арене советский союз был мировым лидером,сейчас наша Россия во внешней политике ровняется колониям. естественно если бы союз не развалился сейчас все страны бывшего ссср жили хорошо.

reddish111
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
December 05, 2017, 07:31:38 PM
 #672

..........
Идеология больше нужна самим властям

Чтобы они видели чёткий вектор, куда Титаник плывёт. Базовая идея в данном случае выполняет роль фильтра для отбора руководящих кадров, чтобы наверх продвигались только те, кто её разделяет, и отсеивались её оппоненты. Подавляющему большинству населения глубоко насрать на прайм-идею страны, в глубине души они согласны на любую при условии, что им и их близким будет нормально жить. Тотальная масса наших ура-патриотов с радостью свалит из России, если им будет гарантированно лучше где-то ещё (в Европе или в Америке), и это нормально (ибо своя рубашка ближе к телу). В СССР же эту парадигму вывернули наизнанку - идеологию проталкивали в массы, тогда как к власти рвались всякие проходимцы вроде иуды Горбачёва (это даже без оценки качества самой идеологии)

Правильней говорить идеи правят миром  Wink и вот доведем идей РФ и СССР до идеального экстракта в пару слов что получим? СССР = система инструмент для человека. РФ = человек инструмент для системы

Не был СССР инструментом для человека

По факту, я имею в виду, а что там на словах декларировалось, это мало кого волнует. В России реализуется, по крайней мере, более честный подход, т.е. никому ничего не обещается даром. Ну а Меченый - это закономерный продукт и финальный результат лицемерия всей советской системы, когда её двуличие, в конечном счёте, обернулось против неё самой. Считаю данный итог закономерным и справедливым

Просто скажи какая система более человечна по твоему мнению и почему? То что СССР уничтожен закономерно той ситуации что была в мире, имея опыт прожитых лет легко допускаю сценарий ядерной зимы вместо каждой семье по квартире... к 2000г не будь распада в 1991...
По факту в РФ человек человеку волк в СССР хотя б учили да и на практике было ТОВАРИЩ и КОЛЛЕКТИВ...
Надеюсь хоть Крымский мост достроят.... пока что по факту всё существование РФ это свертывание социалки СССР и замена коренного населения на жертв егэ и гастарбайтеров, умное население колониальным управляющим не нужно. В РФ как я понимаю идёт выжимание соков из населения причём с 14го как я понял болты преса затягивать начали быстрей  Cry ... хотя чего ожидать от тех у кого мышление: если не будут брать – отключим газ!..

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 05, 2017, 07:57:49 PM
 #673

..........
Идеология больше нужна самим властям

Чтобы они видели чёткий вектор, куда Титаник плывёт. Базовая идея в данном случае выполняет роль фильтра для отбора руководящих кадров, чтобы наверх продвигались только те, кто её разделяет, и отсеивались её оппоненты. Подавляющему большинству населения глубоко насрать на прайм-идею страны, в глубине души они согласны на любую при условии, что им и их близким будет нормально жить. Тотальная масса наших ура-патриотов с радостью свалит из России, если им будет гарантированно лучше где-то ещё (в Европе или в Америке), и это нормально (ибо своя рубашка ближе к телу). В СССР же эту парадигму вывернули наизнанку - идеологию проталкивали в массы, тогда как к власти рвались всякие проходимцы вроде иуды Горбачёва (это даже без оценки качества самой идеологии)

Правильней говорить идеи правят миром  Wink и вот доведем идей РФ и СССР до идеального экстракта в пару слов что получим? СССР = система инструмент для человека. РФ = человек инструмент для системы

Не был СССР инструментом для человека

По факту, я имею в виду, а что там на словах декларировалось, это мало кого волнует. В России реализуется, по крайней мере, более честный подход, т.е. никому ничего не обещается даром. Ну а Меченый - это закономерный продукт и финальный результат лицемерия всей советской системы, когда её двуличие, в конечном счёте, обернулось против неё самой. Считаю данный итог закономерным и справедливым

Просто скажи какая система более человечна по твоему мнению и почему?

Это сталинский СССР был более человечен что ли?

Здесь даже далеко ходить не надо, при Советах была смертная казнь, сейчас её нет. СССР вообще был принципиально (концептуально) бесчеловечен (что бы там не декларировалось в теории), людей перемалывали в маховиках государственной машины без лишних разговоров, раздумий и сомнений. Можно говорить о том, что люди сейчас стали безжалостнее, но мы же говорим не про людей, а про государство, правильно? А в этом случае вообще без вариантов, СССР в этом отношении был не намного человечнее гитлеровской Германии, где жизнь конкретного человека не стоила ровным счётом ничего

reddish111
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
December 05, 2017, 09:53:04 PM
 #674

..........
Идеология больше нужна самим властям

Чтобы они видели чёткий вектор, куда Титаник плывёт. Базовая идея в данном случае выполняет роль фильтра для отбора руководящих кадров, чтобы наверх продвигались только те, кто её разделяет, и отсеивались её оппоненты. Подавляющему большинству населения глубоко насрать на прайм-идею страны, в глубине души они согласны на любую при условии, что им и их близким будет нормально жить. Тотальная масса наших ура-патриотов с радостью свалит из России, если им будет гарантированно лучше где-то ещё (в Европе или в Америке), и это нормально (ибо своя рубашка ближе к телу). В СССР же эту парадигму вывернули наизнанку - идеологию проталкивали в массы, тогда как к власти рвались всякие проходимцы вроде иуды Горбачёва (это даже без оценки качества самой идеологии)

Правильней говорить идеи правят миром  Wink и вот доведем идей РФ и СССР до идеального экстракта в пару слов что получим? СССР = система инструмент для человека. РФ = человек инструмент для системы

Не был СССР инструментом для человека

По факту, я имею в виду, а что там на словах декларировалось, это мало кого волнует. В России реализуется, по крайней мере, более честный подход, т.е. никому ничего не обещается даром. Ну а Меченый - это закономерный продукт и финальный результат лицемерия всей советской системы, когда её двуличие, в конечном счёте, обернулось против неё самой. Считаю данный итог закономерным и справедливым

Просто скажи какая система более человечна по твоему мнению и почему?

Это сталинский СССР был более человечен что ли?

Здесь даже далеко ходить не надо, при Советах была смертная казнь, сейчас её нет. СССР вообще был принципиально (концептуально) бесчеловечен (что бы там не декларировалось в теории), людей перемалывали в маховиках государственной машины без лишних разговоров, раздумий и сомнений. Можно говорить о том, что люди сейчас стали безжалостнее, но мы же говорим не про людей, а про государство, правильно? А в этом случае вообще без вариантов, СССР в этом отношении был не намного человечнее гитлеровской Германии, где жизнь конкретного человека не стоила ровным счётом ничего

Сколько расстреляли в СССР и главное кого! Сколько родилось и почему? И сколько умерло от реформ в РФ? а сколько не родилось? Вот честно вижу негатив в сторону СССР с замалчиванием проблем РФ, двойные стандарты никогда не решали проблем...
Такие системы как страна нельзя рассматривать как статичный процесс, это всегда люди, время, привычки... мерять надо поколениями хотя б по 20 лет!

Но мы же говорим не про людей, а про государство, правильно?
Соглашусь если докажешь что государство это нелюди управляющие пролами  Wink
И что то я не припомню чтоб в верховном совете или на съезде народных депутатов вот такое обсуждали Депутаты предложили разрешить нацгвардии стрелять в толпе а ну да чё ж обсуждать вышка и так была  Grin и бунты разгоняли...

Только статистика всё таки математическая наука и с ней политические лозунги и другие понты не прокатят, что будет когда население государства уменьшится хотя б на 50%? Хотя да у нас же есть опыт распада СССР... показывает что плохо будет  Cry опыт растущего Китая показывает что всё таки государство это люди так же как и факт что люди это молекулы.

Но буду рад услышать про государство РФ как оно стало более человечным если люди в РФ сейчас стали безжалостнее?
Я просто не могу отделить государство от людей из которых оно состоит....

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 05, 2017, 10:13:16 PM
Last edit: December 06, 2017, 10:03:08 AM by deisik
 #675

Но буду рад услышать про государство РФ как оно стало более человечным если люди в РФ сейчас стали безжалостнее?
Я просто не могу отделить государство от людей из которых оно состоит....

Сейчас государство самоустранилось из многих сфер

Так что даже если люди стали безжалостнее, это не значит, что государство в целом стало безжалостнее. Я ни в коем случае не оправдываю то, что сейчас происходит в стране (хотя бы потому, что мы фактически возвращаемся обратно в СССР), но это совершенно несравнимо с тем, что было при Советах. Почему? Потому что сейчас во главу угла поставлен условный Золотой Телёнок, что намного ближе к эгоистической сущности человеков, чем нелепая идеология "свободы, равенства, братства" (ну или что там в СССР декларировалось). На практике оказывается, что когда какая-то группа насаждает какую-то идею, кровь течёт рекой, начиная с французской революции и кончая гражданской войной в России. Люди стали безжалостнее в отношении извлечения богатства и прибыли, но это самозатухающий процесс, поскольку ради прибыли не перебивают половину населения страны, а в итоге оказываются вынуждены договариваться. А вот ради идеи (например, коммунизма) - вполне. Так что режим в СССР был вполне себе людоедский, по крайней мере до 80-х годов (потом он уже начал разваливаться)

dalayma
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 29
Merit: 0


View Profile
December 06, 2017, 09:57:22 AM
 #676

Октябрята, пионеры, комсомольцы, зарницы, пионерские лагеря и самое главное - мы могли с одной валютой (рубль) и на машине без всяких таможен поехать в любой уголок самой в прошлом большой и дружной в мире страны.

Кстати, немного завидую по хорошему, что можно было без кордонов объехать весь Союз, сейчас это отдельные страны, разные валюты, правила..
dalayma
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 29
Merit: 0


View Profile
December 06, 2017, 10:08:31 AM
 #677

Пятнадцать республик- пятнадцать сестер

Дружно жили все! И экономически распределение было по ресурсам и возможностям каждой республики. А сейчас что? Многие связи разорваны и тот, кто думал, что супер богат и на нем весь ссср держится, сидит у разбитого корыта, имея такой огромнейший потенциал.
babochka59
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 10


View Profile
December 06, 2017, 10:13:33 AM
 #678

Да,было много плохого.но было самое Главное!!! Уверенность в завтрашнем дне!!Четко знали.что есть работа.отпуск.образование.Если ты не дебил.Возможность получить квартиру! Сейчас молодежи тяжелее!!!
Ivonna87
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 37
Merit: 0


View Profile
December 06, 2017, 11:03:22 AM
 #679

великий могучий Советский Союз
Вот, даже в названии было ключевое слово - Союз. Гимн какой величественный, объединяющий. Флаг соответственно.
Ivonna87
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 37
Merit: 0


View Profile
December 06, 2017, 11:20:03 AM
 #680

лучше или хуже было уже не важно, важно то что изменились люди ,стали злей ,каждый сам за себя

 А это уже вопросы к самим людям, а не государственному строю. И не надо ссылаться на кризисы и т.д.

Почему же не к государственному строю? Государство задает тон, задает направление для всех своих граждан. Если раньше по тв, радио, газеты и пр.СМИ показывали только положительный опыт, достижения и т.п., фильмы были все светлые. То сейчас одна чернуха, как говорится, гоняется - смерти, насилие, маты в развлекательных программах, накал агрессивных страстей, фильмы со страшными сценами насилия.
Разница чувстсвуется?
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!