Bitcoin Forum
May 24, 2024, 06:46:35 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Хранение биткоина на смартфоне (Bitcoin Wallet)  (Read 1127 times)
BIGSHOW (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 36
Merit: 0


View Profile
August 15, 2017, 06:56:11 AM
 #1

Здравствуйте!

Заинтересовался инвестициями в биткоин. Начал с изучения вопроса о безопасном хранении биткоина.
Почитав форум, статьи в интернете, пришел к выводу, что лучший вариант хранения - Bitcoin Core на отдельном компьютере/ноутбуке, без постоянного подключения к интернету.

К сожалению, на данный момент этот вариант для меня неприемлем, поэтому я выбрал следующее решение:

1. Покупка смартфона на Android;
2. Установка на смартфон Bitcoin Wallet;
3. Все операции с криптовалютами провожу на биржах, заработанный биткоин перевожу на смартфон;
4. Создаю резервные копии wallet.dat после каждого пополнения, держу резервные копии на чистой почте;
5. Сам смартфон держу в безопасном месте.

Собственно, вопрос: насколько безопасно такое хранение биткоина в долгосрочной перспективе - год, два, пять?
Пока не разобрался с технологическими преобразованиями системы, SegWit2x и все прочее... Необходимо ли мне в связи с этим принимать какие-то меры сейчас и придется ли в перспективе?


С уважением.

blacktrader
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 101


View Profile
August 15, 2017, 12:59:33 PM
 #2

смартфон более уязвим, чем компьютер
gogoprist
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 100


View Profile
August 15, 2017, 01:10:56 PM
 #3

Ребята, подскажите, я постоянно в разьезде, это безопасно на телефоне хранить битки? Брать с собой компьютер не могу?

DeZZZ
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 109


Welcome to Crete


View Profile WWW
August 15, 2017, 01:29:23 PM
 #4

я бы не хранил на смартфоне, как выше написали действительно более уязвим+ шанс сломать больше+шанс кражи больше, я поудалял все кошельки с телефона

Vaflia
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 101



View Profile
August 15, 2017, 06:40:36 PM
 #5

На самом деле, если ты собираешься хранить большую сумму биткоинов, лучше свой кошелёк (файл wallet) переместить в холодное хранение (оффлайн). Для этого делаешь бэкап, файл бекапа перекидываешь на флешку, оригинал валета удаляешь. Таким образом тебя взломать становится теоретически невозможно. Самое главное не потерять флешку! Я не тупо в сейф свой положил.

Lernerz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 257


View Profile
August 15, 2017, 06:44:47 PM
 #6

На самом деле существуют HD кошельки.
Где для восстановления достаточно запомнить 12 слов.
Сделай такой и запомни хорошенько фразу.
Наштампуй несколько адресов кошельков на будущее, запиши в блокнот.
Далее обязательно попробуй восстановиться на другом компе /инстялляции кошелька из фраза.
Потом кошелек можешь удалять.
Восстановиться можно когда хочешь с любого кошелька поддерживающего соотвествующий BIP.
Как раз получается подобие холодного хранения.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
August 15, 2017, 06:50:13 PM
 #7

В Google Play есть кошельки с поддержкой мнемонического seed:

Они удобны тем, что достаточно записать/запомнить 12 слов seed
(132 бита энтропии), по которым можно полностью восстановить
кошелек при необходимости. Технология проверена временем.

P.S. Lernerz как раз говорит об этом в сообщении выше.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
BIGSHOW (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 36
Merit: 0


View Profile
August 16, 2017, 01:50:24 AM
Last edit: August 16, 2017, 02:19:52 AM by BIGSHOW
 #8

я бы не хранил на смартфоне <...> шанс сломать больше+шанс кражи больше

Смартфон с накопительным кошельком не ношу с собой, он всегда находится дома в выключенном состоянии. Так что, если сломается, то только по крайне редкой причине. А по поводу кражи - если обворуют квартиру, вытащат ведь хоть компьютер, хоть ноутбук, хоть смартфон.

С уважением.

если ты собираешься хранить большую сумму биткоинов, лучше свой кошелёк (файл wallet) переместить в холодное хранение (оффлайн). Для этого делаешь бэкап, файл бекапа перекидываешь на флешку, оригинал валета удаляешь.

Очень правильная мысль. Но здесь возникает зависимость от флешки. Когда резервная копия лежит на чистой почте, которую, как я предполагаю, никто не знает, я могу зайти в нее в любое время с любой точки мира и восстановить кошелек. Именно это и показалось мне привлекательным. Но в моем случае действительно риск выше, потому что подобную безопасность я могу переоценивать.

С уважением.

На самом деле существуют HD кошельки.
Где для восстановления достаточно запомнить 12 слов.
Сделай такой и запомни хорошенько фразу.

Да, уже столкнулся с такой технологией защиты. Запомнить 12 слов на английском мне сперва показалось не самым надежным вариантом. Видимо, все же стоит потратить на это силы, время и выучить.

С уважением.

В Google Play есть кошельки с поддержкой мнемонического seed:

Они удобны тем, что достаточно записать/запомнить 12 слов seed
(132 бита энтропии), по которым можно полностью восстановить
кошелек при необходимости. Технология проверена временем.

P.S. Lernerz как раз говорит об этом в сообщении выше.

Кошелек выбирал на bitcoin.org в соответствующем разделе, исходя из описаний, рекомендаций и рисков. К сожалению, Coinomi Wallet и Jaxx Blockchain Wallet в их списке отсутствуют, а вот Electrum Bitcoin Wallet как раз есть и по характеристикам безопасности он почти аналогичен Bitcoin Wallet. По Вашей рекомендации перейду на него. Полагаю, что с таким кошельком резервные копии делать необязательно, достаточно записать/запомнить 12 слов?

С уважением.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
August 16, 2017, 02:35:35 AM
Last edit: August 16, 2017, 03:02:25 AM by LZ
 #9

Полагаю, что с таким кошельком резервные копии делать необязательно, достаточно записать/запомнить 12 слов?
Верно. Некоторых хранят в Cryptosteel или гравируют на чем-нибудь.

Еще Electrum является хорошим выбором, потому что у него есть
совместимая компьютерная версия, которая еще поддерживает
и аппаратные кошельки вроде Trezor. Есть Electrum и для Litecoin.

Пока не разобрался с технологическими преобразованиями системы, SegWit2x и все прочее... Необходимо ли мне в связи с этим принимать какие-то меры сейчас и придется ли в перспективе?
Возможно, придется обновлять программу-кошелек и следить
за новостями на сайте программы-кошелька и на сайте Bitcoin.
Electrum на данный момент уже готов к SegWit и к хардфоркам.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
BIGSHOW (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 36
Merit: 0


View Profile
August 16, 2017, 04:01:25 AM
 #10

LZ, благодарю Вас за исчерпывающий ответ.
gogoprist
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 100


View Profile
August 18, 2017, 07:14:24 PM
Last edit: August 18, 2017, 09:44:44 PM by LZ
 #11

Електрум топ, мало места занимает, удобный, хорошие все самые нужные функции, плюс безопасный и внятный. Сам пользуюсь еще косяков небыло!

SqeeZe
Member
**
Offline Offline

Activity: 85
Merit: 10


View Profile
November 15, 2017, 02:10:27 AM
 #12

Телефон для крипты всегда находиться дома чтобы не потерять и не разбить.На нем должно быть не большое колличество криптовалюты.
Nukleo
Member
**
Offline Offline

Activity: 425
Merit: 10


View Profile
November 19, 2017, 04:59:27 PM
 #13

Я себе поставил второй жесткий диск на компьютер и установил на него Linux с надежным паролем. Linux - самая безопасная операционная система.
opticalpony
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10

reverse engineering


View Profile
November 19, 2017, 05:09:04 PM
 #14

Я себе поставил второй жесткий диск на компьютер и установил на него Linux с надежным паролем. Linux - самая безопасная операционная система.
Почему все с слепо верят в то что линукс это супер надежная система которая гарантирует вам безопасность ваших данных? Расскажите на что вы опирались на какие факты при выборе линукса? Не понимаю я логики когда человек поставил линукс с супер надежным паролем как он думает, записал все бэкапы на флэху и сидит думает что он защищен и его крипту больше никак не украсть. Просто интересно выслушать мнение пользователей кто так делает.

не зная ни сна и ни отдыха
при лунном и солнечном свете
мы делаем деньги из воздуха
T o x i c a l
Member
**
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 13

SCARCITYDEFI.ORG


View Profile
November 21, 2017, 09:11:30 PM
 #15

смартфон более уязвим, чем компьютер
Смотря какой смартфон и смотря какой компьютер. А вообще безопасно хранить битки можно только на холодном кошельке. Более безопасного способа сложно и придумать.

Probir_ka
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 133
Merit: 0


View Profile
November 21, 2017, 09:15:23 PM
 #16

смартфон более уязвим, чем компьютер
Смотря какой смартфон и смотря какой компьютер. А вообще безопасно хранить битки можно только на холодном кошельке. Более безопасного способа сложно и придумать.

а я храню все свои монеты именно на кошельках, которые с приложения качаю. Хотелось бы уточнить, а что такое холодный кошелек и как он выглядит? Это просто флешка или что?
2prostochok
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 1


View Profile
December 22, 2017, 03:46:58 PM
 #17

Ребята, подскажите, я постоянно в разьезде, это безопасно на телефоне хранить битки? Брать с собой компьютер не могу?
Возможная потеря,кража,разбил,утопил И т.д и т.п
George51rus
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 104
Merit: 0


View Profile
January 02, 2018, 06:04:36 PM
 #18

Я бы не стал рисковать.
kirillpann
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 74
Merit: 0


View Profile
January 02, 2018, 06:34:14 PM
 #19

Я не доверяю телефонам. У меня как-то обновился аутонтефикатор и перестал запускаться, и ничего не помогло для восстановления. На 2 недели выкинуло меня из криптомира, не мог зайти ни на какие биржи.
Так что не советую
everton-1888
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 11


View Profile
January 02, 2018, 06:54:22 PM
 #20

Я бы не стал рисковать.
Лучше хранить на холодном кошельке. Аппаратные кошельки подходят для этого очень хорошо.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!