Bitcoin Forum
June 22, 2024, 02:35:00 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 »  All
  Print  
Author Topic: Биткоин - пузырь или панацея?  (Read 2596 times)
BitKolya (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 4
Merit: 0


View Profile
September 10, 2017, 11:59:08 AM
 #1

В инете проскакивало несколько восторженных статей о новой криптвалюте Биткойн. Мол, насколько все надежно, защищено, переводы выполняются мгновенно в любую точку мира и прочие ̶н̶и̶ш̶т̶я̶к̶и̶ удобства, которые пресекут инфляцию, неконтролиромую эммисию и не дадут волосатым лапам банкиров и властей добраться до наших кровных. Система децентрализована и внезапный песец в с тазиком ей не грозит.

Тем более система не привязана ни к одному правительству и ни к одной стране а в Японии официально признана законным средством платежа. И все прозрачно – видно куда и когда ушел каждый сатоши (самая мелкая монетка названая, в честь создателя сего перформанса, но которого никто никогда нигде не видел). Отжать бабло можно только лишь применив ̶т̶е̶р̶м̶о̶р̶е̶к̶т̶а̶л̶ь̶н̶ы̶й̶ ̶м̶е̶т̶о̶д̶ силовое воздействие над счастливым обладателем битоинского счета силой завладев его личным ключом к кошельку где ̶д̶е̶н̶ь̶г̶и̶ биткоины лежат.

- Так в чем же прикол? – спросит пытливый читатель. И среди этих читателей и был и ваш покорный слуга. И я начал ̶м̶а̶й̶н̶и̶т̶ь̶ копать. И что же у меня откопалось? Начнем от с мелких картошек и дойдем до самой вкусной репки.

а. Число монет ограничено 21,000,000 штук, а потеряные биткоины уже не возвращаются. Т.е. денежная масса не будет восполнятся и теоретически в светлом будущем можно остаться без биткоинов вообще. Конечно это не будет завтра и скорее всего послезавтра, но неприятный осадок остается. Зачем это нужно было засовывать в алгоритм? Х.З. но если звезды зажигают...

б. Биткоин обеспечен лишь ̶с̶м̶е̶с̶ь̶ю̶ ̶ а̶з̶о̶т̶а̶,̶ ̶ к̶и̶с̶л̶о̶р̶о̶д̶а̶ ̶ и̶ ̶у̶г̶л̶е̶к̶и̶с̶л̶о̶г̶о̶ ̶ г̶а̶з̶а̶ ̶ в̶ ̶ н̶е̶р̶а̶в̶н̶ы̶х̶ ̶ п̶р̶о̶п̶о̶р̶ц̶и̶я̶х̶ доверием своих обладателей и спросом на него у свежего ̶м̶я̶с̶а̶ контингента, готового раскупорить свои копилки. Можно долго мусолить, что другие нацвалюты обеспечены той же смесью газов, но все-таки в последнем случае для рагу из зайца у нас есть хотя бы кошка. И если, скажем, развалится экономика СШП, то надо искать другую планету полюбому. Бешеная болтанка курса биткоина тоже доставляет (особенно спекулянтам).

в. Успевшие заскочить в первые вагоны продвинутые пользователи пытаются донести до ума еще не вкуривших до конца держателей деньзнаков, что биткоин - это прежде всего продвинутая технология. Говорят слово "Блокчейн" и делают глазами вот так. Только никакой связи между блокчейнами и биткоинами нет. Блокчейн сам по себе штука полезная, можно хранить в нем информацию без того что ее кто-нибудь испоганил или извернул. Но какая связь у самоката с автострадой? А катить хочется. А сзади никто не толкает... Ведь курс вырастает только лишь с каждой новой покупкой.

г. Вся отвественность за хранение кошелька – полностью на тебе. Украли пароль? Схавал трояна и он залез в тебе в кармашек? Ты сам себе злобый буратино. Кредитная компания возвращает краденое ̶с̶о̶л̶н̶ц̶е̶ , а в случае с биткоином вы можете идти ̶в̶ ̶э̶р̶о̶т̶и̶ч̶е̶с̶к̶о̶е̶ ̶п̶у̶т̶е̶ш̶е̶с̶т̶в̶и̶е̶ к волшебнику, подарившему нам это чудо.
д. Файло транзакций уже перевалило за 120 Гб. И это при том, что биткоином пользуется мизерная доля процента населения планеты и особо активной торговли нет. Ашобудет, когда все проникнутся? Да, есть костыли в виде легкой версии и рядовой биткоинист может держать только последние блоки. Про осадок читайте выше..

е. Моментальные транзакции канули в лету. Бесплатные переводы надо ждать днями либо платить денюшку. Но тут я верю в наших земных программистов - они ченить запилят. Сегодняшние фермы лопатят эксабиты и гигаватт-часы электроэнерги за мама не горюй. Я уже не говорю про прожигание ресурсов и даже за экологию.

ж. Стало достоверно известно что первый год биткоины копал один человек ( либо группа людей) при помощи примитивного занюханого компика поигрывая параллельно в Тетрис 2. Я подозреваю, что это была "обкатка" системы самим разработчиком. Копал он копал и наконец накопал и через год у него сидит в кошельках ни много ни мало 1 (один) лям волшебных монеток, которые ни в каких операциях не участвовали. На сегодняшний день курс биткоина составляет где-то 4500 вечнозеленых. Т.е. товарисч теоретически обладает капитальцем в 4.5 млрд. Тугриков. И вот представьте, заведет он себе любовницу и решит эту сумму ̶о̶т̶ж̶а̶т̶ь̶ обналичить, чтобы пожать плоды трудов своя. Думаю, товарищ пока на это не идет, дабы дождаться момента, когда последний проданный его биткоин будет стоить хотябы доллар. Тут всем придется ̶с̶о̶с̶н̶у̶т̶ь̶ запеть "Прилетит вдруг волше-е-е-е-бник"

з. Чем же можно надувать этот ̶п̶у̶з̶ы̶р̶ь̶ замечательный способ оплаты? Только привлечением новых ̶л̶о̶х̶о̶в̶ пользователей и срезать капустку пласт за пластом пока на горизонте не покажется пресловутый голубой вертолет. Как это делается? Путем популяризации, рассказами как все тут сверкает и ̶л̶е̶н̶е̶й̶ ̶г̶о̶л̶у̶б̶к̶о̶в̶ы̶м̶ и замалчиванием темных фактов, которые никому не выгодно чтобы массы знали. Всем хорошего вечерочка.
FPG
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 258


View Profile
September 10, 2017, 12:17:22 PM
 #2

Ты прав, биткоин не для дебилов. Кто то рад любой возможности извлечь выгоду, а кто то как ты ищет причины ее не извлекать. Удачи тебе!
BitKolya (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 4
Merit: 0


View Profile
September 10, 2017, 12:22:29 PM
 #3

Вокруг Бикоина столько розовых рассказов, что просто захотелось восстановить балланс белого.
Я не хочу извлекать выгоду из карманов "не дебилов".
Я зарабатываю деньги собственной головой получив высшее образование и устровшись на хорошую должность.
А зарабатывание денег из воздуха это не для меня. Точнее, ладно бы из воздуха, а из кармана восторженных лохов вошедших в пирамиду подо мной.
Listik
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 100


View Profile
September 10, 2017, 03:11:46 PM
 #4

Раздутая панацея скорее.  Wink

MICROMONEYTOKEN CROWDSALE - 18TH of OCTOBER 2017
▐▬▬▬▬▬▬▬  MicroMoney for People & Big Data for Business  ▬▬▬▬▬▬▬▌
Facebook  |  Twitter  |  LinkedIn  |  Reddit  |  Medium  |  Telegram  |
rolezar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 755
Merit: 259



View Profile
September 10, 2017, 04:00:06 PM
 #5

Вокруг Бикоина столько розовых рассказов, что просто захотелось восстановить балланс белого.
Я не хочу извлекать выгоду из карманов "не дебилов".
Я зарабатываю деньги собственной головой получив высшее образование и устровшись на хорошую должность.
А зарабатывание денег из воздуха это не для меня. Точнее, ладно бы из воздуха, а из кармана восторженных лохов вошедших в пирамиду подо мной.


К тебе это никак не относится, но вспомнил прикол, как два чела с двумя высшими образованиями не могли минут 10 найти вход к нам в контору Grin т.е. как говорят: мало иметь высшее образование, надо иметь хотя бы среднюю сообразительность. В мире всё пузырь, а мы все пытаемся зарабатывать. Так что каждый принимает решение сам, где его пузырь

            ▄▄████▄▄
        ▄▄██████████████▄▄
      ███████████████████████▄▄
      ▀▀█████████████████████████
██▄▄       ▀▀█████████████████████
██████▄▄        ▀█████████████████
███████████▄▄       ▀▀████████████
███████████████▄▄        ▀████████
████████████████████▄▄       ▀▀███
 ▀▀██████████████████████▄▄
     ▀▀██████████████████████▄▄
▄▄        ▀██████████████████████▄
████▄▄        ▀▀██████████████████
█████████▄▄        ▀▀█████████████
█████████████▄▄        ▀▀█████████
██████████████████▄▄        ▀▀████
▀██████████████████████▄▄
  ▀▀████████████████████████
      ▀▀█████████████████▀▀
           ▀▀███████▀▀



.SEMUX
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
  Semux uses 100% original codebase
  Superfast with 30 seconds instant finality
  Tested 5000 tx per block on open network
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
olhamaggot
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 10


View Profile
September 10, 2017, 04:40:52 PM
 #6

Вокруг Бикоина столько розовых рассказов, что просто захотелось восстановить балланс белого.
Я не хочу извлекать выгоду из карманов "не дебилов".
Я зарабатываю деньги собственной головой получив высшее образование и устровшись на хорошую должность.
А зарабатывание денег из воздуха это не для меня. Точнее, ладно бы из воздуха, а из кармана восторженных лохов вошедших в пирамиду подо мной.


К тебе это никак не относится, но вспомнил прикол, как два чела с двумя высшими образованиями не могли минут 10 найти вход к нам в контору Grin т.е. как говорят: мало иметь высшее образование, надо иметь хотя бы среднюю сообразительность. В мире всё пузырь, а мы все пытаемся зарабатывать. Так что каждый принимает решение сам, где его пузырь
Сейчас столько людей (и не только с одним, а с двумя или даже тремя высшими образованиями) не могут заработать достаточно средств для существования (не говоря уже о жизни), что надо сказать спасибо создателям bitcoin за возможность получить деньги за свой труд. Пусть даже эта возможность вскоре пропадет...

BitKolya (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 4
Merit: 0


View Profile
September 11, 2017, 05:33:05 AM
 #7

По крайней мере более-менее честные ответы пошли.
Я свалил из совка 25 лет назад, и живу там, где образование ценится.
Месяц назад в моей группе в ФБ началась акция по разукрашиванию биткоина и любопытство заставило меня копнуть глубже.
Розовые очки обколупались мгновенно.
Все равно как на зоне у своих же красть под видом "биржевой торговли" воздухом.
ogrudko
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 122



View Profile
September 11, 2017, 06:04:16 AM
 #8

По крайней мере более-менее честные ответы пошли.
Я свалил из совка 25 лет назад, и живу там, где образование ценится.
Месяц назад в моей группе в ФБ началась акция по разукрашиванию биткоина и любопытство заставило меня копнуть глубже.
Розовые очки обколупались мгновенно.
Все равно как на зоне у своих же красть под видом "биржевой торговли" воздухом.
А что вы видели там, в розовых очках?
Криптовалюты - это кипатоловложения, финансовые рынки со всеми вытекающими отсюда профитами и рисками. Сам по себе биткоин - это потенциально цифровое золото 21 века, средство обмена и мера ценности, То, что он ограничен 21млн. и т.д. - ну так он первый, поэтому все шишки набиваем по ходу пьесы. Вспомните как Франция списывала свои гос.долги через частные коммерческие банки, тоже ведь был ахтунг локально-национального масштаба, но сейчас фиатные деньги рулят и никто громко не возмущается по поводу.

По поводу недавно, это вы в десятилетиях считаете? Smiley Тогда да, биткоин только вчера буквально появился.

Опять же есть исторические аналогии. Рынок криптовалюты сейчас - это Клондайк 1890-х годов со всеми вытекающими последствиями.
KaffkaN
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 100



View Profile
September 11, 2017, 06:09:53 AM
 #9

А какая разница, это средство, которое дает людям дополнительный доход и чувствовать себя людьми, а не бедным скотом. Нужно просто уметь извлечь из этого выгоду, а там в принципе никто же не задумывается, да и не знает, может и биткойн через 10 лет лопнет, ведь так?
ksyusha_so
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 72
Merit: 4


View Profile
September 11, 2017, 07:22:43 AM
 #10

Я думаю, очень много людей задаются вопросом, когда же этот пузырь лопнет

░|∙.Blend.∙|░░|Blend, the all-in-one solution for cross-platform lending investments|░ (http://blendcoins.io/)
ogrudko
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 122



View Profile
September 11, 2017, 07:37:59 AM
 #11

Я думаю, очень много людей задаются вопросом, когда же этот пузырь лопнет
ну лопнет и что? На лопании опять же будут зарабатывать. Возьмите хотя бы американские Freddie Mac и Fannie Mae, а потом Lehmann и Goldman Sachs? Неужто доллар предан забвению? Или может быть банки прекратили существование? Ну хотя бы ипотечные кредиты перестали выдавать? То то же. В надувании и лопании пузырей и состоит ежедневная и рутинная работа рынков.
aleks17
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 33
Merit: 0


View Profile WWW
September 11, 2017, 12:11:46 PM
 #12

Я думаю, очень много людей задаются вопросом, когда же этот пузырь лопнет
ну лопнет и что? На лопании опять же будут зарабатывать. Возьмите хотя бы американские Freddie Mac и Fannie Mae, а потом Lehmann и Goldman Sachs? Неужто доллар предан забвению? Или может быть банки прекратили существование? Ну хотя бы ипотечные кредиты перестали выдавать? То то же. В надувании и лопании пузырей и состоит ежедневная и рутинная работа рынков.

Если лопнит, то главное не оказаться на нем в этот момент. А так все не вечно и все изменчиво, такова природа.
andrei8383
Member
**
Offline Offline

Activity: 103
Merit: 10


View Profile
September 11, 2017, 02:37:55 PM
 #13

Я думаю, очень много людей задаются вопросом, когда же этот пузырь лопнет
Сколько людей, столько и мнений. Но технология в любом случае перспективная и пока она интересна, люди будут вкладываться в нее.

KimmNature
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 101



View Profile
September 11, 2017, 02:54:47 PM
 #14

Я думаю, что ни то, ни другое. Это неизбежность, продиктованная самой жизнью и извечной тягой человека к полной свободе. И на пути становления новых цифровых валют будут и пузыри, и скам, ну и панацея, некоторым.

saulcryptoman
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 38
Merit: 0


View Profile
September 11, 2017, 07:09:20 PM
 #15

Для меня биткоин - это отличный инструмент благодаря которому можно значительно повысить свой уровень дохода. Отличная инвестиция. Зачем думать, что с ним произойдет через 20 лет. Нужно пользоваться тем, что у нас есть сейчас. В наших руках отличный инструмент
enlightened
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 250



View Profile
September 11, 2017, 08:46:45 PM
 #16

Для меня биткоин - это отличный инструмент благодаря которому можно значительно повысить свой уровень дохода. Отличная инвестиция. Зачем думать, что с ним произойдет через 20 лет. Нужно пользоваться тем, что у нас есть сейчас. В наших руках отличный инструмент
Главное понимать что в долгосроке он в любом случае будет расти, и сейчас снимать по минимуму биткоин, ибо каждый доллар снятый сегодня - это минус 100$  в будщем.
Rudzaki
Member
**
Offline Offline

Activity: 105
Merit: 100



View Profile
September 12, 2017, 06:11:17 AM
 #17

Биткойн не пузырь, но пока еще не панацея, хотя все к этому идет. Мир меняется и должны меняться денежные эквиваленты. В него  входит биткойн и его составляющие. Все новое всегда встречается в штыки. Пусть не всеми, но  многими. Почитайте посты и сами поймете. Все 50х50.

╔══ // PumaPay //  Comprehensive Blockchain Billing Protocol   // PumaPay // ══╗
╠════════════  Telegram ─── Bitcointalk ─── Bounty ─── Join Here   ════════════╣
A free blockchain protocol that makes crypto billing accessible to every business  ╝
Lernerz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 257


View Profile
September 12, 2017, 06:12:48 AM
 #18

Уже не вступаю в дискуссии по таким вопросам.
Конечно биткоин пузырь!
Вали с форума!
Забудь!
AltMoses
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 104



View Profile
September 12, 2017, 10:53:03 AM
 #19

Я думаю, очень много людей задаются вопросом, когда же этот пузырь лопнет

70 млрд в битке и 150 млрд во всей крипте - разве ж это пузырь)) а фесбук тогда это мегга пузырь))
Grishanya1234
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 100



View Profile
September 12, 2017, 03:56:50 PM
 #20

Кто то говорит что пузырь и ему жить не более 1,5-2 года, а кто то уверенно заявляет что за ним будущее...
Так кому верить?
Pages: [1] 2 3 4 5 6 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!