Bitcoin Forum
May 22, 2024, 08:14:09 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 »
  Print  
Author Topic: Перфекционизм - хорошо или ужасно?  (Read 5042 times)
picolo
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 500



View Profile
March 13, 2018, 09:25:39 AM
 #361

Помню фразу: "Лучший план – враг хорошего". Перфекционизм безусловно даёт выдающиеся результаты, но он и отнимает очень много времени. А часто и вовсе не позволяет человеку завершить или хотя бы начать какое-то дело из-за недостатка подходящих, "идеальных" условий. Так что я думаю, что не стоит ориентироваться на перфекционизм, если не намерен довести дело де конца или у тебя очень сжатые сроки проекта.
alisherusmonov89
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 133
Merit: 1


View Profile
March 13, 2018, 09:44:25 AM
 #362

Вы перфекционист?
Тяжело ли с перфекционистами? Что думаете об этом?

Перфекционизм. Что с этим делать?

Цитата:
Перфекционизм — неоправданное стремление к идеальному результату, стремление к безупречности и совершенству, доведенное до крайности.

Зацикленность на чистоте, пунктик на «все должно лежать на своих местах». Правда ли нужно мыть окна зимой? Гладить полотенца с двух сторон? Переводить текст обязательно дословно? Распустить пол-вязания из-за пропущенной петли?
В повседневной жизни перфекционизм вызывает массу проблем, и нет им предела, если не лечить это явление.

За уборку квартиры не примемся, потому что "сделать как следует времени не хватит, а делать тяп-ляп - не годится..." И вместо того, чтобы разобрать хоть что-то, не делаем ничего. Или: нужно запускать сайт, который уже сделан и может начать приносить прибыль. Но человек его не запускает, он сидит и переставляет буковки, меняя их наклон и цвет, ищет самое наилучшее решение. Вы понимаете, что это может длиться бесконечно...

Такой перфекционизм нужно убирать. Как? Единственный надежный способ - приучать себя думать, приучать себя пользоваться головой всегда. Это - не ругалка, это задание, которое нужно освоить.
Наведите порядок в голове и перестать путать перфекционизм и стремление к совершенству. Стремление к совершенству - это прекрасно, но это - не перфекционизм. Если вы не сдаете работу вовремя, поскольку не можете сдать халтуру - это просто ответственное отношение к делу, а не перфекционизм. А если вы не сдаете работу вовремя, потому что хотите безупречности, нужной только вам - это перфекционизм, то есть неуважение к срокам и обязательствам.

Критерий прост: если ваше стремление к совершенству и безупречности разумные люди поддерживают и одобряют - значит, вы делаете все правильно. Вы адекватны. Если не одобряют, считают излишним - значит, они правы, а вы неправы. Вы неадекватны и занимаетесь не тем, чем следует.

Очень тяжело. Главное в меру
Vertex18
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
March 13, 2018, 09:54:54 AM
 #363

я перфекционист - вижу все недостатки,недоработки,но исправлять лень...  Sad
Voloshin2981
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10


View Profile
March 13, 2018, 10:59:58 AM
 #364

В наше время психологи этим словом называют нездоровое стремление человека к недосягаемому совершенству и идеалу, а следствием этого является завышенное требование не только к себе, но и к другим людям.В наше время психологи этим словом называют нездоровое стремление человека к недосягаемому совершенству и идеалу, а следствием этого является завышенное требование не только к себе, но и к другим людям.
    Человек, боящийся совершить малейшую ошибку, не способен разумно рисковать, а это ведет к тому, что он никак не совершенствует свои знания и навыки;
    Перфекционист не способен оставлять работу на завтрашний день, и не умеет в нужное время останавливаться. Такой человек в поте лица работает с раннего утра и до позднего вечера, а ночью ему сниться его работа. Он тратит много ненужного времени на те вещи, с которыми можно было бы справиться всего за несколько минут;
    Такой человек очень редко успевает выполнить всю работу в нужное время, ведь ему постоянно кажется, что его работа не совсем идеальна;
    Через некоторый промежуток  времени, такой человек начинает болеть, у него появляется навязчивые состояния.
tekinekan98
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 157
Merit: 2


View Profile
March 13, 2018, 11:29:26 AM
 #365

Перфекционизм без самоуничтожения это развитие однозначно.

[ CINDX ] REFORM HOW SELL & BUY CRYPTO

https://cindx.io/
Liwol
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 0


View Profile
March 13, 2018, 01:26:41 PM
 #366

Перфекционизм без самоуничтожения это развитие однозначно.
Отлично сказано. В некоторых случаях отлично а в некоторых просто губительно, причем чаще для самого перфекциниста
Amalen
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 19
Merit: 0


View Profile
March 13, 2018, 01:32:03 PM
 #367

Перфекционизм очень часто бывает лишним. Лучше сделать 10 дел на троечку-четверочку, чем 2 дела на пятерку.
Zalat
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 16
Merit: 0


View Profile
March 13, 2018, 01:32:16 PM
 #368

Мне это качество иногда очень мешает счастливо жить. Работаю над собой, чтобы до крайностей не доходило.
Welin
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 0


View Profile
March 13, 2018, 01:32:23 PM
 #369

Вот, а то создали для себя самого типа как самоправдание - я перфекционист!
dudka
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 53
Merit: 0


View Profile
March 13, 2018, 02:09:26 PM
 #370

Перфекционизм хорош в меру. Но недаром говорят: "Лучшее- враг хорошего". Лучше сделать "как получается", чем вообще никак не сделать. Я перфекционист, и вроде бы как понимаю всю логику этих высказываний. Но таааак сложно с собой бороться. Из за этого часто не успеваю с делами в сроки.
braZZers123
Member
**
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 15


View Profile
March 13, 2018, 02:38:01 PM
 #371

Везде должен быть какой-то баланс, нужно стремиться, но достичь совершенства невозможно. Я думаю таким людям очень тяжело приходится в жизни, ведь в жизни далеко не все совершенно, а если еще из-за каждого пустяка переживать, то никаких нервов не хватит, только заработаешь себе головную боль.

●● BELIFEX.COM ●●
◆ Belifex Blockchain Solutions is Public Blockchain & Cryptocurrency Project & Fully Open-source  ◆
Telegram  ◣Facebook  ◣Twitter  ◣Youtube
SonechkoIn
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 100



View Profile
March 13, 2018, 02:49:07 PM
 #372

Не очень хорошо, потому что человек постоянно зацикливается на том, что все должно быть идеально, а так не бывает никогда.
emoplekram
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 11


View Profile WWW
March 15, 2018, 10:03:54 AM
 #373

На мой взгляд, это ужасное качество, ведь человек начинает придираться к каждым мелочам, причем часто без причины.

gupalo
Member
**
Offline Offline

Activity: 117
Merit: 12


View Profile
March 15, 2018, 10:13:34 AM
 #374

любое проявление характера это хорошо,ведь его воспитывают в нас с детства,кем бы мы были без характера? нет нечиго плохого в поиске идельнного

affrica-n
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 388
Merit: 101


Blockchain Fair Games


View Profile
March 15, 2018, 10:48:56 AM
 #375

Перфекционизм хорош в меру. Но недаром говорят: "Лучшее- враг хорошего". Лучше сделать "как получается", чем вообще никак не сделать. Я перфекционист, и вроде бы как понимаю всю логику этих высказываний. Но таааак сложно с собой бороться. Из за этого часто не успеваю с делами в сроки.

со стороны то мало кому вредит . впервую очередь перфекционист вредит себе. где-то читал ,что перфекционист тратит намного больше сил на ту же работу, которую может делать обычной человек, так как перфекционист делает ее "превосходно"))))

gusinskiy
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 96
Merit: 0


View Profile
March 15, 2018, 11:01:34 AM
 #376

Перфекционизм хорош в меру. Но недаром говорят: "Лучшее- враг хорошего". Лучше сделать "как получается", чем вообще никак не сделать. Я перфекционист, и вроде бы как понимаю всю логику этих высказываний. Но таааак сложно с собой бороться. Из за этого часто не успеваю с делами в сроки.

со стороны то мало кому вредит . впервую очередь перфекционист вредит себе. где-то читал ,что перфекционист тратит намного больше сил на ту же работу, которую может делать обычной человек, так как перфекционист делает ее "превосходно"))))

ну так это понятное дело,я вот прихожу с работы ,скидую рабочие вещи в карзину для стирки и даже не парюсь где она стоит,а перфекцеонист заморочился бы
EleganceMilk
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 73
Merit: 0


View Profile
March 15, 2018, 11:01:41 AM
 #377

Считаю, что быть перфекционистом не плохо, но не нужно перебарщивать с этим и осуждать других из-за неидеальности
CuJIaBiTi
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 10


View Profile
March 15, 2018, 11:21:45 AM
 #378

У меня скорее обратная проблема - я все откладываю на потом, ничего не успеваю и часто делаю что-то спустя рукава. Всегда себя жалко - то устала, то голова болит, ну и в итоге ничего делать не хочется.
bittgotter
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
April 04, 2018, 04:12:01 AM
 #379

Некоторым наоборот все равно, то как это называется? Просто перфекционизм местами может довести до белого колени, слишком сильно действует на нервы и психику.
Ramzes4
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
April 04, 2018, 06:08:48 AM
 #380

всего должно быть в меру.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!