Bitcoin Forum
May 25, 2024, 05:56:01 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 »  All
  Print  
Author Topic: В российских вузах введут основы блокчейl  (Read 1462 times)
gsg07
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 100


View Profile WWW
October 14, 2017, 01:29:02 AM
 #41

Вау, прекрасная новость, если это так конечно. Только странно очень, как они это сделают, если РФ не признает эту валюту...хм.
Yaminat
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 537
Merit: 100



View Profile
October 14, 2017, 06:28:11 AM
 #42

Вау, прекрасная новость, если это так конечно. Только странно очень, как они это сделают, если РФ не признает эту валюту...хм.

Так пока введут, может уже и признают ))

vgk88
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 130



View Profile
October 14, 2017, 06:35:00 AM
 #43

На Украине на днях запускается подобный проект.
   
Блокчейн-школа на базе КПИ

Quote
Для кого
Если вы студент 4-6 курса НТУУ «КПИ» и приходите в восторг от слов «криптография», «дата», «питон», «шифрование», «Java», «C++», «граф», «деревья решений», добро пожаловать к нам в школу.
А еще вы должны быть на «ты» с криптографией, математическим анализом, математической статистикой и иметь опыт программирования на языке Java/C++/Python.
На занятиях
Мы не только читаем лекции, но и решаем реальные бизнес-задачи как на малых, так и больших данных. Практика на каждом занятии.
Все участники соревнуются между собой в течение всего обучения. Финал — реальный проект в Blockchain и получения работы блокчейн-девелопером в топовой IT-компании в этой нише
Приходите работать в BlockchainPeppers
За 2 месяца мы научим вас Blockchain технологиям и дадим работу на реальном проекте.
Вы проходите курс, на финальном этапе выполнения практического реального проекта студенты получают стипендию от BlockchainPeppers и лучшие команды по результатам экзамена будут официально приглашены на работу в BlockchainPeppers.com в Киеве.
Преподаватели Блокчейн-школы
Преподаватели школы являются практиками криптографии. Одни из лучших Blokchain-специалистов в Мире.
Они имеют уникальное сочетание: серьёзный опыт работы в банковском секторе + солидные знания в области информационных технологий, систем информационной безопасности и криптографии.
На отдельные лекции приглашаются признанные эксперты с мировой известностью в области криптографии, криптовалют и технологий блокчейн/сайдчейн.
SamSam13197
Member
**
Offline Offline

Activity: 85
Merit: 10


View Profile
October 14, 2017, 07:32:30 AM
 #44

Неплохо , надо было еще в простых школах ознакамливать с  блокчейн и криптовалютой школьников. Может в дальнейшем нас ждет светлое будушие.
Norihiro
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 102


APOLLOX Protocol


View Profile
October 14, 2017, 08:47:42 AM
 #45

А моя позиция такова, что такие добровольные курсы не более, чем изображение деятельности и желания "идти в ногу со временем", не более. Информация криптосферы невероятно динамично изменяется и разработать на ее основе какой-либо курс, да еще и с актуальными данными - задача не простая. Да и молодежи ее предлагать - затея странная, они обычно узнают все сами, если их что-то действительно интересует, а коли им это не интересно - никакие курсы не помогут, я считаю.
Вот старшему поколению-то, наоборот, стоит чуть ли не в принудительном порядке ликбезы проводить по разным поводам т.к. иногда совершенно невозможно вести конструктивный диалог с людьми, опирающимся на данные из ТВ.

PERSISTENCE   //   BUY XPRT now!
●✦●───●✦●───  Protocol Powering Next-Gen Financial Products  ───●✦●───●✦●
│██ ██ ███ █████   DeFi    NFT    PoS  █████ ███ ██ ██│
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
October 14, 2017, 08:57:45 AM
 #46

А моя позиция такова, что такие добровольные курсы не более, чем изображение деятельности и желания "идти в ногу со временем", не более. Информация криптосферы невероятно динамично изменяется и разработать на ее основе какой-либо курс, да еще и с актуальными данными - задача не простая. Да и молодежи ее предлагать - затея странная, они обычно узнают все сами, если их что-то действительно интересует, а коли им это не интересно - никакие курсы не помогут, я считаю.
Вот старшему поколению-то, наоборот, стоит чуть ли не в принудительном порядке ликбезы проводить по разным поводам т.к. иногда совершенно невозможно вести конструктивный диалог с людьми, опирающимся на данные из ТВ.

Это скорее желание срубить бабла по-быстрому

Здесь дело даже не в том, что отрасль динамично изменяется, а в том, что она требует фундаментальных знаний в соответствующих областях (криптографии, математике, программировании), т.е. не один год серьёзной подготовки. Человеку, у которого есть этот фундамент и эти знания, нетрудно будет самостоятельно во всём разобраться, но дело даже и не в этом. Для того, чтобы что-то преподавать, нужно, в первую очередь, самому обладать этими знаниями плюс уметь их донести до аудитории. А теперь подумаем, насколько это реально

UncleFester89
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 446
Merit: 100


View Profile
October 14, 2017, 09:03:55 AM
 #47

Неплохо , надо было еще в простых школах ознакамливать с  блокчейн и криптовалютой школьников. Может в дальнейшем нас ждет светлое будушие.
Школьников может и не нужно, а вот в профильных ВУЗах такие предметы необходимы. Ведь не зря так много говорят о широком применении блокчейна, осталось только обучить людей, которые смогут эту технологию внедрять в жизнь.
Norihiro
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 102


APOLLOX Protocol


View Profile
October 14, 2017, 09:32:43 AM
 #48

А моя позиция такова, что такие добровольные курсы не более, чем изображение деятельности и желания "идти в ногу со временем", не более. Информация криптосферы невероятно динамично изменяется и разработать на ее основе какой-либо курс, да еще и с актуальными данными - задача не простая. Да и молодежи ее предлагать - затея странная, они обычно узнают все сами, если их что-то действительно интересует, а коли им это не интересно - никакие курсы не помогут, я считаю.
Вот старшему поколению-то, наоборот, стоит чуть ли не в принудительном порядке ликбезы проводить по разным поводам т.к. иногда совершенно невозможно вести конструктивный диалог с людьми, опирающимся на данные из ТВ.

Это скорее желание срубить бабла по-быстрому

Здесь дело даже не в том, что отрасль динамично изменяется, а в том, что она требует фундаментальных знаний в соответствующих областях (криптографии, математике, программировании), т.е. не один год серьёзной подготовки. Человеку, у которого есть этот фундамент и эти знания, нетрудно будет самостоятельно во всём разобраться, но дело даже и не в этом. Для того, чтобы что-то преподавать, нужно, в первую очередь, самому обладать этими знаниями плюс уметь их донести до аудитории. А теперь подумаем, насколько это реально

Не то слово...
А если еще взглянуть с позиции, что обучать кого-то - лишь конкурентов себе плодить, то знающих что-то и желающих так уж точно днем с огнем не сыщешь, как говорится Smiley))

PERSISTENCE   //   BUY XPRT now!
●✦●───●✦●───  Protocol Powering Next-Gen Financial Products  ───●✦●───●✦●
│██ ██ ███ █████   DeFi    NFT    PoS  █████ ███ ██ ██│
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
October 14, 2017, 10:00:25 AM
 #49

А моя позиция такова, что такие добровольные курсы не более, чем изображение деятельности и желания "идти в ногу со временем", не более. Информация криптосферы невероятно динамично изменяется и разработать на ее основе какой-либо курс, да еще и с актуальными данными - задача не простая. Да и молодежи ее предлагать - затея странная, они обычно узнают все сами, если их что-то действительно интересует, а коли им это не интересно - никакие курсы не помогут, я считаю.
Вот старшему поколению-то, наоборот, стоит чуть ли не в принудительном порядке ликбезы проводить по разным поводам т.к. иногда совершенно невозможно вести конструктивный диалог с людьми, опирающимся на данные из ТВ.

Это скорее желание срубить бабла по-быстрому

Здесь дело даже не в том, что отрасль динамично изменяется, а в том, что она требует фундаментальных знаний в соответствующих областях (криптографии, математике, программировании), т.е. не один год серьёзной подготовки. Человеку, у которого есть этот фундамент и эти знания, нетрудно будет самостоятельно во всём разобраться, но дело даже и не в этом. Для того, чтобы что-то преподавать, нужно, в первую очередь, самому обладать этими знаниями плюс уметь их донести до аудитории. А теперь подумаем, насколько это реально

Не то слово...
А если еще взглянуть с позиции, что обучать кого-то - лишь конкурентов себе плодить, то знающих что-то и желающих так уж точно днем с огнем не сыщешь, как говорится Smiley))

Можно ещё провести аналогию с трейдингом

И со всякими трейдерскими курсами, которые за пару месяцев обещают научить торговать на рынке. Мне интересен сам контингент, который посещает эти курсы (я исхожу из того, что раз их рекламируют, значит они пользуются каким-то спросом), кто все эти люди и на что они рассчитывают? Ну какой-то процент реально надеется получить какие-то навыки, но большинство, думаю, просто чувствуют непреодолимое желание потратить свои деньги и типа приобщbться к касте неприкасаемых (зачёркнуто) избранных

ShDenis
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 313
Merit: 103



View Profile
October 14, 2017, 10:23:56 AM
 #50

Так а собственно что такого в блокчейне? это просто определённый формат базы данных, который незаменим в децентрализованных приложениях. Если реляционные базы уже давно изучаются, то блокчейновые уже стали достаточно популярными, что бы про них ничего не говорить в вузах. Это не значит, что там будут учить делать деньги и строить бизнес, будут просто толкать сухую теорию распределённых приложений и бд на основе цепей блоков.
fokusn1k
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 2


View Profile
October 14, 2017, 10:34:59 AM
 #51

Сильно удивлен . Но все же как-то сомнительно, как преподаватели будут учиться тому,что сами потом будут рассказывать на лекциях , большинство из них древние )
chehol
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 101



View Profile
October 14, 2017, 10:44:27 AM
 #52

Приятно удивлен. Пора уже идти в ногу со временем. Но где они найдут специалистов, которые разбираются в этом и согласятся преподавать.
wakeupcall
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 124
Merit: 100


View Profile
October 14, 2017, 11:36:40 AM
 #53

я очень удивлен, если честно. Похвально это конечно, что ВУЗы идут в ногу со временем и изучают то, что действительно уже по-понемногу завоевывает мир, но все равно не очень верится в благие намерения

Скорее хотят в вузах обучить специалистов которые будут потом контролировать криптовалюту, а не для благих намерений.

tiktakov
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
October 14, 2017, 12:27:29 PM
 #54

Это очень круто, блокчейн у все на слуху. И сейчас это очень востребовано, но я думаю проще самому выучить, чем тратить на это время в университете. Хотя бы потому что сам ты быстрее выучишь это, да и зная наши университеты.
RomanPetrush
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 630
Merit: 123


Join @Bountycloud for the best bounties!


View Profile
October 14, 2017, 01:33:02 PM
 #55

Ну прекрасно же! Больше народа будут знать о блокчейне, битках и крипте. Мне вот интересно, а кто преподавать будет? Насколько компетентные люди будут всем этим заниматься.

Думаю, скоро стоит ожидать ICO соискателей на должность преподавателя блокчейна

Пройдутся по форуму, отберут несколько толковых человек, которые хоть что-то понимают в предметет обсуждения и у которых язык более-менее подвешен, вот и готовые преподаватели по соответствующей дисциплине. Главное в преподавательской деятельности даже не глубокое знание и понимание предмета (это само собой подразумевается), а умение толково (практически на пальцах) объяснить почему это так, а не иначе

Скорее всего преподаватели по предмету- информатика, в двух словах обсудят с учениками и студентами о возможностях блокчейна и что это такое. Мало вероятно что даже выделят отдельный предмет с преподавателями.

Aleksandr_Shelepaev
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 101


community manager Investy


View Profile WWW
October 14, 2017, 01:55:07 PM
 #56

Первый раз вижу, чтобы ВУЗы начали обучать чему-то новому! Обычно это программа 60-70х годов с частичной переработкой ))

aricleather
Member
**
Offline Offline

Activity: 114
Merit: 100


View Profile
October 14, 2017, 02:12:21 PM
 #57

Наконец поняли, что это будущее.

Mikhail 777
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 103



View Profile
October 14, 2017, 02:22:42 PM
 #58

Это походят послушают и тоже вкладывать начнут) вот тебе и новые вливания вот тебе и рост) так что всё будет хорошо) надеемся ждём верим)
gsg07
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 100


View Profile WWW
October 15, 2017, 12:32:02 AM
 #59

Хотя очень сомневаюсь, что подтвердят эту программу...нельзя просто внедрить предмет, его нужно вначале согласовать. Во-первых, это репутация вуза...Во-вторых, у молодежи вырастет интерес к криптовалютам, если страна ведет борьбу, то очень сомневаюсь, что разрешат...
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
October 15, 2017, 07:56:50 AM
 #60

Хотя очень сомневаюсь, что подтвердят эту программу...нельзя просто внедрить предмет, его нужно вначале согласовать. Во-первых, это репутация вуза...Во-вторых, у молодежи вырастет интерес к криптовалютам, если страна ведет борьбу, то очень сомневаюсь, что разрешат...

Это для государственных вузов справедливо

Для частных вузов, думаю, нет таких серьёзных ограничений. С другой стороны, от того, что крипту собираются фактически поставить вне закона (читай, запретить), это не значит, что её не предполагается изучать во всяких закрытых академиях ФСБ и МВД. Если при Советах нельзя было владеть долларами, это не значит, что всем поголовно это было запрещено. Ну можно ещё какие-нибудь подобные аналогии привести, когда была потребность в специалистах, разбирающихся в том или ином деликатном вопросе, а значит их нужно было где-то готовить, причём по-настоящему, а не для галочки

Pages: « 1 2 [3] 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!