Bitcoin Forum
April 26, 2024, 09:03:50 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: Децентрализованная биткойн биржа  (Read 19994 times)
Cryptic Name
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 100



View Profile
September 26, 2017, 12:18:59 PM
 #21

Волатильность BTS, на мой взгляд, обусловлена их премайн-природой. Битшары ничем не обеспечены, не майнятся, никем не принимаются к оплате, даже биржи, где они торгуются ещё поискать нужно. Хотя, может быть, держать фиат в bitUSD не менее надёжно, чем на централизованных биржах, но риски всё равно остаются, просто они другие.
Ещё риски - прайсфиды и сам блокчейн основаны на PoS, что также заставляет задуматься. Думаю, если элементарно запустить форк Bitshares, в котором токены изначально майнятся, а не генерируются из воздуха, то получится гораздо более децентрализованная и сбалансированная система. Но всё-равно, люди врядли будут обменивать BTC на странный суррогат чтобы им поторговать на P2P бирже. Суточные объёмы на паре bitBTC/bitUSD: 0.081 BTC (301.883 USD). Сравните с объёмами на централизованных биржах.

Посмотрите на пару bts/bitCNY
Remember that Bitcoin is still beta software. Don't put all of your money into BTC!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
btconly (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 1


View Profile
September 27, 2017, 12:06:11 AM
Last edit: September 27, 2017, 12:20:23 AM by btconly
 #22

Agosto, идею вы понимаете абсолютно верно. И да, главная проблема, которую нужно решить это заставить проигравшего добровольно отказаться от части своих биткойнов в случае изменения курса. Введение дополнительного суррогата я как раз сейчас рассматриваю, и занимаюсь поиском оптимального решения, так чтобы гарантировать пользователям максимальный контроль над своими средствами. Хотя, 100% обеспечение в биткойнах врядли можно гарантировать, но 90% вполне реально. Главное, чтобы те 10% которые находятся в залоге также гарантированно принадлежали пользователю, пусть и в виде суррогата. Ещё, как вариант, можно использовать multisig-адрес для сделки с привлечением escrow. В общем идей много, но они пока ещё не готовы, чтобы выносить их на обсуждение.

Посмотрите на пару bts/bitCNY
В том то и дело, что спрос на суррогаты фиатных денег здесь весьма неплохой, и в то же время bitBTC - суррогат биткойна - вообще никому не интересен. Смысл этой темы в том, чтобы создать аналогичную биржу, но на которой объёмы будут на паре BTC/bitUSD.
Coin-1
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2169



View Profile
September 27, 2017, 09:59:49 PM
 #23

То есть Ваша идея децентрализованной биржи ещё сырая?
btconly (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 1


View Profile
September 27, 2017, 11:33:19 PM
Last edit: September 27, 2017, 11:58:59 PM by btconly
 #24

То есть Ваша идея децентрализованной биржи ещё сырая?
Вообще-то этой идее много лет Smiley На самом деле, на момент создания темы у меня уже было несколько приемлемых вариантов. Просто я не вижу смысла распыляться или переходить к реализации компромиссного решения. На данный момент я выбрал наиболее удачный алгоритм для обеспечения залогов и заканчиваю с его совершенствованием - думаю, что он близок к идеалу Smiley
Далее, перехожу к улучшению (возможно переработке) моей версии протокола совершения сделок - подумаю как оптимизировать скорость размещения заявок, и при этом исключить спам-ордера (так, чтобы пользователи не могли отказаться от сделки, если разместили ордер).

P.S. Если тему читают спецы по лайтнингу (c-lightning, lnd, ZAP-wallet - есть здесь такие?), или желающие покопаться в этом, или может быть у кого-то имеется опыт в создании P2P сетей - откликнитесь, есть что обсудить...
Coin-1
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2169



View Profile
September 29, 2017, 12:28:22 AM
 #25

Отличие этой схемы от обычной централизованной биржи лишь в том, что криптовалюта не переводится на Bitcoin-адрес, генерируемый самой биржей.
btconly (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 1


View Profile
September 29, 2017, 12:30:30 AM
Last edit: September 29, 2017, 07:40:08 PM by btconly
 #26

5 этап. Система переводит деньги со своего счета на счет продавца.
Не совсем понимаю, что вы подразумеваете под "Система".

Для тех кому интересно, попробую на простом примере пояснить механизм взаимодействия клиентов во время сделки.

Для простоты, пожертвуем залогом и выкинем escrow из схемы. Тогда, в самом наипростейшем виде решение может быть таким:

1. Продавец договаривается продать покупателю 5 BTC. Они создают двунаправленный канал, и переводят на общий multisig-адрес по 5 BTC каждый. При этом, они изначально делят эти биткойны в соотношении 4.75/4.50 BTC, а оставшиеся 0.75 BTC сгорают. Так, что 4.75 BTC получает тот, кто первый публикует транзакцию
2. Пользователи постоянно находятся на связи, и если, например, курс резко вырос на 1%, то продавец мгновенно и добровольно отказывается от 0.05 BTC. Соотношение становится 4.70/4.55 (если транзакцию опубликует продавец, то в его пользу), или 4.80/4.45 (по инициативе покупателя и в его пользу). Ну, то есть тот, кто публикует транзакцию может получить 95% своих средств, а второй участник при этом получит только 90%. Оставшиеся в залоге биткойны при этом сгорают (их можно спасти если усложнить схему и добавить в нее escrow).
3. Когда один из пользователей решает завершить сделку они закрывают канал - распределяют 10 BTC в соответствии с текущим курсом и выводят биткойны на свои личные адреса в полном объёме.

Ну, я думаю смысл понятен. Пока пользователи в игре - они добровольно обновляют свои балансы, так как их биткойны завязаны на общем multisig адресе, и в одностороннем порядке они свою часть полностью вывести не могут.

Предположим, что во втором пункте курс вырос (пусть мгновенно на 1%), и продавец добровольно не подписывает обновлённые транзакции. Тогда покупатель публикует свою старую транзацию и получает 4.75 BTC (при этом теряет 0.3 BTC), а продавец в свою очередь получит 4.50 BTC (теряет 0.45 BTC). То есть, продавец экономически заинтересован находиться на связи и обновлять транзации. И даже если продавец опередит покупателя и опубликует старую транзакцию быстрее, то он всё равно теряет 0.20 BTC. Ему в любом случае выгоднее или продолжать, или закрыть сделку по честному и получить свои 4.95 BTC.

Понятно, что настолько примитивный механизм со сжиганием залога для биржи не годится. Даже если пользователи запустят каждый по клиенту на проводном и на мобильном интернете - есть опасность, что кто-то модифицирует своего клиента, будет намеренно форсировать закрытие сделок, и тем самым наносить убытки пользователям (даже несмотря на собственные убытки).

Этот упрощённый пример я написал только с целью объяснить сам принцип. В моём окончательном решении риск можно уменьшить практически до нуля, а если внести большой залог, то даже выключение клиента может быть допустимо.
Ranyar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 257

Be kind to each other


View Profile
October 01, 2017, 12:14:17 PM
 #27

Под системой я имел ввиду платформу, которая будет осуществлять услуги. Однако, размышлял я абстрактно, по факту, все просто сводится в моих мыслях к ebay, который торгует криптой.

Система с залогами даже если её разжевать и сделать прозрачной будет понятна далеко не всем. Также она имеет ряд ограничений ввиду необходимости предоставлять сумму сверх величины сделки. Навряд ли это сможет стать массово популярным.

Поддерживаю - если не разъяснить "залоги" достаточно просто/понятно, то это сможет отпугнуть потенциальную аудиторию проекта.
btconly (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 1


View Profile
October 01, 2017, 11:59:53 PM
 #28

все просто сводится в моих мыслях к ebay, который торгует криптой
Такая биржа уже существует: https://bisq.network

Также она имеет ряд ограничений ввиду необходимости предоставлять сумму сверх величины сделки.
Наоборот! Залог будет значительно меньше объёма сделки - посмотрите в моём примере залог равен 0.50 BTC, тогда как объём сделки 5 BTC.  То что пользователи перевели на общий адрес по 5 BTC не означает, что эти средства в залоге. Они могут и не переводить столько, или могут вывести/потратить свободную часть в любой момент.

Поддерживаю - если не разъяснить "залоги" достаточно просто/понятно, то это сможет отпугнуть потенциальную аудиторию проекта.
Насчёт залогов. Я согласен, что слишком хитрые схемы могут отпугнуть пользователей. Но анализ алгоритмов заложенных в систему и аудит кода - это задачи для специалистов. Пользователям достаточно знать, что их средства (включая залог) невозможно украсть без доступа к приватным ключам.

Вообще, то что мы здесь назывем "залог", по сути, называется маржей, и влечёт те же самые риски, что и на централизованных биржах. Основной риск - это торговля с высоким кредитным плечом, что может привести к ликвидации позиций и полной потере депозита. Но этот риск можно уменьшить практически до нуля, если оставлять клиента всё время включённым - так, чтобы пополнение депозита (или маржи) происходило автоматически. Кроме этого, пользователь может потерять данную часть депозита, только в случае поломки всей системы или сети биткойн.

Просто и понятно для пользователя - это сделать ползунок, чтобы он мог выбирать пропорцию, определяющую сохранность его средств. Если ползунок установлен на минимуме, то сохранность средств полностью гарантируется бесперебойной работой его личного клиента. Ползунок на максимуме - за сохранность средств отвечает система. Рекомендуемое значение будет где-то посередине.
Hercog
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
October 03, 2017, 06:42:07 PM
 #29


На каком этапе работ находится ваша разработка в данный момент?
Tyrion.L
Member
**
Offline Offline

Activity: 134
Merit: 10


View Profile
October 04, 2017, 08:26:15 PM
 #30

Затея вообще хорошая, но как реализовать и сами не знаете... Вот в чем проблема, я тоже об этом думал - децентрализация биржи, что бы средства не смогли спереть, но как это сделать....
btconly (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 1


View Profile
October 06, 2017, 03:12:49 PM
 #31

Как реализовать я знаю, но я не собираюсь это делать в одиночку. Поэтому, сейчас разрабатываю механизмы для формирования сообщества, с целью децентрализованной разработки и финансирования проекта. Решения об изменениях вносимых в программный код биржи и об их финансировании будут приниматься голосованием. Любой желающий сможет вынести на голосование своё предложение по улучшению системы, и в случае его одобрения будет выделено финансирование на разработку.
btconly (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 1


View Profile
October 07, 2018, 04:40:32 AM
 #32

Предлагаю продолжить обсуждение.

Очень коротко повторю цель проекта - децентрализованная биткойн биржа. Ключевая особенность - все средства всегда находятся под контролем пользователя, пока он владеет приватными ключами к своим биткойн адресам.
Принцип работы - заключение контрактов на разницу цен. Сделки заключаются peer-to-peer, без участия третьей стороны.
Ввод или вывод фиата в системе отсутствует. Но можно реализовать передачу USD токентов, 100% обеспеченных биткойнами (на уровне протокола это просто закрытие позиции с передачей биткойнов и одновременным открытием такой же позиции получателем).

С  технической стороны я не вижу проблем, чтобы это всё реализовать. Принцип работы очень прост, на 90% я его уже здесь показал. Но кроме самого протокола заключения контракта нужно ещё реализовать дружелюбный GUI, P2P размещение ордеров, взаимодействие клиентов без внешнего IP (через I2P или как-то ещё), ...

Но всё это имеет смысл делать с мотивацией и для кого-то, то есть сначала необходимо убедиться что проект востребован. Первоначальная цель этого топика - сформировать сообщество желающих иметь децентрализованную биржу.

Востребованность проекта можно оценивать по интенсивности обсуждения/просмотров темы, объему привлечённых инвестиций, количеству активных разработчиков.

Да, многие разработчики предпочтут участвовать в проекте лишь за вознаграждение. Это нормально, и, наверное, необходимо продумать механизмы финансирования проекта. Предлагаю для этого использовать внутренние системные токены, которые будут иметь реальную стоимость после запуска биржи. Не хотелось бы проводить никаких ICO и портить впечатление о проекте. Считаю, что на данном этапе всем желающим инвестировать будет достаточно оставить в теме сообщение с предполагаемым объёмом финансирования в BTC (либо USD эквиваленте). Это привлечёт внимание разработчиков.

Хочется также, чтобы проект развивался децентрализовано и автономно, без каких-либо лидеров. Подобно тому, как это происходит в DASH, например. Соответственно, все инвесторы-владельцы внутренних токенов смогут голосовать и принимать решения связанные с развитием проекта, внесением изменений в код и оплатой труда разработчиков.
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
October 07, 2018, 07:28:37 AM
 #33

все равно нужен кто-то кто будет менять токен БТС с этой биржи 1 к 1 на внешний биткоин

так работают ВСЕ биржи

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
btconly (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 1


View Profile
October 07, 2018, 05:21:08 PM
 #34

У пользователей нет необходимости менять BTC на внутренний токен и обратно. Сделка сразу осуществляется в реальных биткойнах. Внутренние токены, о которых я писал, являются вспомогательными и применяются только в особых случаях, таких как разрешение конфликтных ситуаций, финансирование разработки, подписание цепочки прайс фидов, голосование за какие-то решения, может быть ещё что-то. Да, по началу инвесторы эти токены смогут торговать только на внешних биржах, но ничто не мешает их обменивать на BTC и децентрализовано, например, с помощью атомарных свопов.

По большому счету, традиционные биржи нам нужны только для того, чтобы брать оттуда цены, также как это делают площадки, где торгуют фьючерсами, например. Только у них отсутствует поставка реальных биткойнов, а у нас будет отсутствовать поставка реальных долларов. И, в отличие от централизованных сервисов, у нас нет третьей стороны, которая хранит депозиты пользователей, и в любой момент может их потерять.
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
October 07, 2018, 05:46:53 PM
 #35

У пользователей нет необходимости менять BTC на внутренний токен и обратно. Сделка сразу осуществляется в реальных биткойнах. Внутренние токены, о которых я писал, являются вспомогательными и применяются только в особых случаях, таких как разрешение конфликтных ситуаций, финансирование разработки, подписание цепочки прайс фидов, голосование за какие-то решения, может быть ещё что-то. Да, по началу инвесторы эти токены смогут торговать только на внешних биржах, но ничто не мешает их обменивать на BTC и децентрализовано, например, с помощью атомарных свопов.

По большому счету, традиционные биржи нам нужны только для того, чтобы брать оттуда цены, также как это делают площадки, где торгуют фьючерсами, например. Только у них отсутствует поставка реальных биткойнов, а у нас будет отсутствовать поставка реальных долларов. И, в отличие от централизованных сервисов, у нас нет третьей стороны, которая хранит депозиты пользователей, и в любой момент может их потерять.

тогда нужно новый БИТКОИН делать ))
ибо поменять протокол у текущего биткоина невозможно так просто -

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
October 07, 2018, 05:54:24 PM
 #36

У пользователей нет необходимости менять BTC на внутренний токен и обратно. Сделка сразу осуществляется в реальных биткойнах. Внутренние токены, о которых я писал, являются вспомогательными и применяются только в особых случаях, таких как разрешение конфликтных ситуаций, финансирование разработки, подписание цепочки прайс фидов, голосование за какие-то решения, может быть ещё что-то. Да, по началу инвесторы эти токены смогут торговать только на внешних биржах, но ничто не мешает их обменивать на BTC и децентрализовано, например, с помощью атомарных свопов.

По большому счету, традиционные биржи нам нужны только для того, чтобы брать оттуда цены, также как это делают площадки, где торгуют фьючерсами, например. Только у них отсутствует поставка реальных биткойнов, а у нас будет отсутствовать поставка реальных долларов. И, в отличие от централизованных сервисов, у нас нет третьей стороны, которая хранит депозиты пользователей, и в любой момент может их потерять.

тогда нужно новый БИТКОИН делать ))
ибо поменять протокол у текущего биткоина невозможно так просто -

Все нормально с протоколом биткоина. Децентрализованную биржу надо делать на атомарных свопах и будет вам счастье.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
October 07, 2018, 06:26:40 PM
 #37

У пользователей нет необходимости менять BTC на внутренний токен и обратно. Сделка сразу осуществляется в реальных биткойнах. Внутренние токены, о которых я писал, являются вспомогательными и применяются только в особых случаях, таких как разрешение конфликтных ситуаций, финансирование разработки, подписание цепочки прайс фидов, голосование за какие-то решения, может быть ещё что-то. Да, по началу инвесторы эти токены смогут торговать только на внешних биржах, но ничто не мешает их обменивать на BTC и децентрализовано, например, с помощью атомарных свопов.

По большому счету, традиционные биржи нам нужны только для того, чтобы брать оттуда цены, также как это делают площадки, где торгуют фьючерсами, например. Только у них отсутствует поставка реальных биткойнов, а у нас будет отсутствовать поставка реальных долларов. И, в отличие от централизованных сервисов, у нас нет третьей стороны, которая хранит депозиты пользователей, и в любой момент может их потерять.

тогда нужно новый БИТКОИН делать ))
ибо поменять протокол у текущего биткоина невозможно так просто -

Все нормально с протоколом биткоина. Децентрализованную биржу надо делать на атомарных свопах и будет вам счастье.

нет не так, потому что стакан кто будет просчитывать? кто какую цену выставил? кто с кем по цене сошелся? это не майнеры же будут делать при создании блока, а значит централизованный скрипт - так что на те же грабли натыкаетесь господа

я это говорю со знанием дела так как действительно децентрализованную биржу запустил - которая в протоколе закоден и просчитывается манерами блоков (у нас это форжеры)

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
October 07, 2018, 06:42:46 PM
 #38

нет не так, потому что стакан кто будет просчитывать? кто какую цену выставил? кто с кем по цене сошелся? это не майнеры же будут делать при создании блока, а значит централизованный скрипт - так что на те же грабли натыкаетесь господа

я это говорю со знанием дела так как действительно децентрализованную биржу запустил - которая в протоколе закоден и просчитывается манерами блоков (у нас это форжеры)

У вас "действительно децентрализованная биржа" обмена чего на что?

Объявления с ценами можно в отдельном децентрализованном приложении сделать. Сам процесс обмена вполне можно сделать на скрипте биткоина.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
bratuha
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 100


BRINGING MAGIC


View Profile
October 08, 2018, 07:08:36 PM
 #39

И как вы это собираетесь сделать? При этом обеспечивая ликвидность?
Хорошая и дорогая реклама, и ликвидность будет тебе обеспечена, да ещё упоминание от известных инвесторов Wink
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
October 19, 2018, 08:55:19 AM
Last edit: October 19, 2018, 04:05:53 PM by 1mk3r
Merited by chimk (2), Vtools (1)
 #40

Децентрализованная биржа на атомарных свопах существует и называется barterdex.
Исходный код открытый, можно форкать сколько влезет, сэкономит вам кучу времени.
Сделки осуществляются медленно, ликвидности почти нет, спред конский, но физически это работает. Я проверял.
Для осуществления сделки нужно выждать подтверждения на обоих блокчейнах торгуемых монет, и нельзя выключать компьютер до завершения сделки, потому что по каждому этапу осуществляется подпись транзакций с обеих сторон. То есть игроки полностью принимают на себя функции биржевого сервера. Оставить ордер висеть в стакане можно только постоянно держа комп включенным (потому что приватный ключ никому не доверяется).

Торговать можно чем угодно кроме монероподобных монет-все основные валюты там есть.
Сама биржа представляет собой кумулятивный electrum кошелек из более чем 200 монет (можно и полную ноду по выбраной монете в качестве опции включить)
Посредством специального скрипта можно вывести приватный ключ от любой монеты в офлайн режиме из сид-фразы, но это делается в терминале.
Делистинг и скам не возможен. Так как по сути депозит на бирже это набор холодных кошелей производных от сид фразы. Централизованного хранилища нет. Все сделки видны по блокчейн эксплорерам соответствующих монет.

Кстати Вейвс на самом деле централизованная биржа.
У него платежные шлюзы централизованные и по фиату и по крипте, представляются собой мультисиг кошелек (по битку и остальной крипте) управляемый четыремя централизованными серверами. Юрлицо (фиат шлюз) находится на сейшелах.
То есть возможна атака на шлюзы Вейвс (теоретически) и соответственно скам как у централизованной биржи тоже возможен.
Я предполагаю что и остальные биржошки типы битшейрс и биск тоже централизованные по платежным шлюзам.
Чтобы опровергнуть мое утверждение опишите инструкцию по экспорту приватного ключа из кошелька на который производится депозитирование денег на биржу.
Вопрос "где приватный ключ" вообще краеугольный для оценки истинной децентрализованности любой биржи или криптовалютного сервиса.

И мне очень нравится идея топик стартера по стеблкоину обеспеченному самой криптой и впаянному в ее блокчейн. Я тоже об этом много думал и опишу свои мысли.
Рассуждая о истинном криптовалютном долларе, вы ребята подразумеваете на самом деле: абсолютно децентрализованный стейблкоин.
То есть Вам нужен ведь не доллар.
Вам нужен некий криптовалютный гироскоп который не будет менять свой курс вне зависимости от скачков битка. Чтобы можно было в нем высидеть просадки остальной крипты.
Я советую уйти от разговоров именно о долларе, потому что для обеспечения паритета криптобакса и реального бакса вам нужен реальный обмен их на друг друга, то есть централизация посредством гарантирующего поставщика бумажных баксов в систему - а это слабое звено.
Давайте лучше подумаем над гироскопом.

В основе гироскопа должна все равно быть теория издержек как в битке - потраченное электричество.
Я думаю что стейблкоин это должен быть такой коин награда по которому привязана к 1 киловатту затраченных на майнинг ресурсов, по самому совершенному оборудованию.
Ну допустим так, блок находит тот кто решил самый сложный хеш, сложность растет в зависимости от количества майнеров как и в обычной крипте, время блока также определяется как и в обычной крипте, но количество монет в блоке определяется исходя из вложенных в блок киловатт, и каждая монетка это один киловатт. Все остальные участники кроме альфа самца решившего блок, тоже публикуют свои мизерные решения и они включаются в следующий блок на правах транзакций монетизируя энергозатраты граждан нашедших эти мизерные решения. Соответственно никакого халвинга в такой системе нет. Известно заранее что 100 килохешей на самом совершенном оборудовании это один киловатт, вот за эти 100 килохешей и дают одну монетку.
И весь рынок знает что 1 монетка это всегда один киловатт, хоть сейчас, хоть даже в 2160 году, соответственно на пампе никто не будет его покупать, как и продавать на дампе. Можно даже назвать его криптокиловатт. В кошельке при майнинге он будет показывать сколько Ватт крипты генерирует твой процессор в расчете на час работы. Соответственно ты можешь понять наскольку ущербен твой проц по вычислительной мощности относительно самого мощного обрудования в сети. Потому что знаешь что энергопотребление проца 95 ватт, а генерирует он всего 20 криптоватт. То есть КПД около 20 процентов.

Хотя, я думаю, по мере утряски крипты народ по линиям поодержки (дна) поймет что в расчете на один пентахеш битка столько то электроэнергии издержек. Соответственно умножив это на халвинги получаем курс с динамикой по времени. Иными словами сам биток станет стейблкоином со временем.
К примеру сейчас при сложности 7,42 Т, и курсе 6570 получаем 885 баксов на единицу Т.
Все равно рано или поздно будет достигнуто днище по Т, которое станет его стабильной минимальной себестоимостью.
Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!