Bitcoin Forum
May 03, 2024, 01:52:12 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Когда начнётся альтсезон?
В мае 2024
Летом 2024
Осенью 2024
Зимой 2024-2025
Весной 2025  или позже
Он уже был
 Я Снорк

Pages: « 1 ... 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 [557] 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 ... 707 »
  Print  
Author Topic: Последний вагон на север  (Read 236021 times)
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2324
Merit: 4316

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
September 04, 2023, 06:58:18 PM
 #11121

Нравится мне такое читать))) "Каждая домохозяйка" пройдя курсы толком ничему не научится. Я как человек из этой сферы точно могу сказать, что все, кто эти курсы проходит - очень проблемные люди и из сотни людей, которые прошли курсы на работу устроятся 2-3 человека. На курсах их не научат думать, анализировать и применять алгоритмы в голове, их научат писать по шаблону базовые вещи, всунут им в головы термины, которые они заучат, но не смогут даже толком объяснить, ибо знают только определение, но не знают как именно это работает на глубоком уровне, а это важно. Так что в яндекс они точно не пройдут, даже на стажировку, ибо собесы с каждым годом все сложнее и сложнее, в соответствии с зарплатой. Для понимания, три года назад уровень собеса на сеньера был такой, какой сейчас на джуна, и это не преувеличенно. Требования растут, зарплаты тоже, думаю все логично, так что пузырем сложно назвать, хотя и сама об этом иногда думаю

Кстати про зарплаты по мульену. Что бы дойти до 250-300к в месяц(все зависит еще и от кампании) нужно проделать нехилый путь, а это примерно лет 5, не все так просто Wink
Мне интересно узнать у человека из этой сферы, где брать знания рандомному Васе, если он института по этой специальности не оканчивал, большую часть жизни работал на заводе, да и вообще денег не имеет на эти "бесполезные" курсы? Единственное, что у него есть, это желание учиться и осваивать новую профессию, потому что родной завод ему адски осточертел. Я в курсе конечно, что одного желания мало и нужны еще и способности, но что если все это у него есть? Как много нужно времени, чтобы освоить алгоритмы и паттерны проектирования, научится все это анализировать и применять на практике для успешного прохождения собеседования? Мне кажется, что любой такой Вася через полгода-год изучения видео на ютубе и немного чтения профильной литературы сможет позариться на миддла. Вот на джуна не сможет, там слишком высокая конкуренция.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
"Your bitcoin is secured in a way that is physically impossible for others to access, no matter for what reason, no matter how good the excuse, no matter a majority of miners, no matter what." -- Greg Maxwell
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714701132
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714701132

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714701132
Reply with quote  #2

1714701132
Report to moderator
1714701132
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714701132

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714701132
Reply with quote  #2

1714701132
Report to moderator
1714701132
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714701132

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714701132
Reply with quote  #2

1714701132
Report to moderator
farsky
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2114
Merit: 757


NO WAR ! Glory to Ukraine !


View Profile
September 04, 2023, 07:57:03 PM
 #11122

Мне интересно узнать у человека из этой сферы, где брать знания рандомному Васе, если он института по этой специальности не оканчивал, большую часть жизни работал на заводе, да и вообще денег не имеет на эти "бесполезные" курсы? Единственное, что у него есть, это желание учиться и осваивать новую профессию, потому что родной завод ему адски осточертел. Я в курсе конечно, что одного желания мало и нужны еще и способности, но что если все это у него есть? Как много нужно времени, чтобы освоить алгоритмы и паттерны проектирования, научится все это анализировать и применять на практике для успешного прохождения собеседования? Мне кажется, что любой такой Вася через полгода-год изучения видео на ютубе и немного чтения профильной литературы сможет позариться на миддла. Вот на джуна не сможет, там слишком высокая конкуренция.
я хоть и не из этой сферы..
видосы, книги, курсы, общение с профи.
желание важно, мотивация, чтоб интерес был и удовольствие, насильно такому нельзя себя выучить.
я пробовал, паскаль, си.. ну получается понемногу, но мне это скучно. И километры информации и конкуренция с задротами пугает, с задротами в хорошем смысле, они этим живут реально, хотя некоторые даже спортом параллельно занимаются.
Завод (сам по себе) не может осточертеть если ты там профи и зп норм и начальство не ебланы.
У нас в отделе закупок дядька сидел лысый, простой такой дядька, винду не мог ровно поставить, зп небольшая и кабинет тихий.
за несколько лет выучился на фронтенд или бекенд (я их путаю) пхп, ну правда нем язык со школы хорошо знал, и свалил в Германию, и там уже женился

а так вообще многие ни провода скрутить не могут нормально ни живот убрать, не могут или мотивации нет.

Rus fascists: Goran_, mp3.Maniac, Xommy, ivan1975, lovesmayfamilis, Excimer, leonello, Snork1979, be.open, K210, Azrieli.
baeva
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 1233



View Profile
September 04, 2023, 08:30:33 PM
 #11123

Нравится мне такое читать))) "Каждая домохозяйка" пройдя курсы толком ничему не научится. Я как человек из этой сферы точно могу сказать, что все, кто эти курсы проходит - очень проблемные люди и из сотни людей, которые прошли курсы на работу устроятся 2-3 человека. На курсах их не научат думать, анализировать и применять алгоритмы в голове, их научат писать по шаблону базовые вещи, всунут им в головы термины, которые они заучат, но не смогут даже толком объяснить, ибо знают только определение, но не знают как именно это работает на глубоком уровне, а это важно. Так что в яндекс они точно не пройдут, даже на стажировку, ибо собесы с каждым годом все сложнее и сложнее, в соответствии с зарплатой. Для понимания, три года назад уровень собеса на сеньера был такой, какой сейчас на джуна, и это не преувеличенно. Требования растут, зарплаты тоже, думаю все логично, так что пузырем сложно назвать, хотя и сама об этом иногда думаю

Кстати про зарплаты по мульену. Что бы дойти до 250-300к в месяц(все зависит еще и от кампании) нужно проделать нехилый путь, а это примерно лет 5, не все так просто Wink
Мне интересно узнать у человека из этой сферы, где брать знания рандомному Васе, если он института по этой специальности не оканчивал, большую часть жизни работал на заводе, да и вообще денег не имеет на эти "бесполезные" курсы? Единственное, что у него есть, это желание учиться и осваивать новую профессию, потому что родной завод ему адски осточертел. Я в курсе конечно, что одного желания мало и нужны еще и способности, но что если все это у него есть? Как много нужно времени, чтобы освоить алгоритмы и паттерны проектирования, научится все это анализировать и применять на практике для успешного прохождения собеседования? Мне кажется, что любой такой Вася через полгода-год изучения видео на ютубе и немного чтения профильной литературы сможет позариться на миддла. Вот на джуна не сможет, там слишком высокая конкуренция.

farsky верно сказал, видосы, книги, но есть еще способы все это учить, если говорить о настоящем времени, не оглядываясь назад, как было тогда. Не секрет, что образование по этой специальности получать вовсе не обязательно, это приветствуется, конечно, но сами понимаете. Так вот, сейчас банально есть нейронки, которые заменят любого учителя, они не пригодны для того, что бы заменить человека как программиста(как многие думают*), но для объяснения той или иной темы - очень даже хороши как по мне. Алгоритмы? Пусть Вася идет на код форс, литкод, там тысячи задач от легких до сложных, как только он столкнется с не пониманием - пойдет в гугол искать что это такое(не зря говорят, что программист без гугла не программист). Помимо нейронок можно найти какое-нибудь сообщество людей с такими же целями, таких много и они действительно идут на пользу.

Желания - достаточно, за желанием следует мотив постоянно изучать, пока не станешь полноценным айтишником, но насколько его хватит... Мир it постоянно меняется, усовершенствуется, так что просто выучиться и пойти работать в течение десяти лет не получится. За эти 10 лет придется переучиться раза два три,
 и более того, учиться придется постоянно, поэтому айтишник по сути марафонец. Как раз по этой причине людей за 40 в айти гораздо меньше, чем молодых ребят. Именно поэтому я не думаю, что рынок it это пузырь, или что он переполнен, ибо в него как зашли, так и выйдут, если не будут готовы меняться. В нулевых, вроде, яростно кричали, что айти умрет. Прошло 20 лет, оно живее всех живых


*для тех, кто думает, что нейронки заменят человека. Не буду много расписывать, лишь приведу пример. ChatGPT, его последняя версия - 4.0, после своего релиза выдавала правильный код с вероятностью 52%, что уже звучит не очень, в июле, проведя эксперимент нейронка стала выдавать правильный код с вероятностью 10%. Отупела она от запросов людей или разработчики ее специально затупили - неизвестно, но факт остается фактом.

.
.Duelbits.
█▀▀▀▀▀











█▄▄▄▄▄
TRY OUR
  NEW  UNIQUE
GAMES!
.
..DICE...
███████████████████████████████
███▀▀                     ▀▀███
███    ▄▄▄▄         ▄▄▄▄    ███
███   ██████       ██████   ███
███   ▀████▀       ▀████▀   ███
███                         ███
███                         ███
███                         ███
███   ▄████▄       ▄████▄   ███
███   ██████       ██████   ███
███    ▀▀▀▀         ▀▀▀▀    ███
███▄▄                     ▄▄███
███████████████████████████████
.
.MINES.
███████████████████████████████
████████████████████████▄▀▄████
██████████████▀▄▄▄▀█████▄▀▄████
████████████▀ █████▄▀████ █████
██████████      █████▄▀▀▄██████
███████▀          ▀████████████
█████▀              ▀██████████
█████                ██████████
████▌                ▐█████████
█████                ██████████
██████▄            ▄███████████
████████▄▄      ▄▄█████████████
███████████████████████████████
.
.PLINKO.
███████████████████████████████
█████████▀▀▀       ▀▀▀█████████
██████▀  ▄▄███ ███      ▀██████
█████  ▄▀▀                █████
████  ▀                    ████
███                         ███
███                         ███
███                         ███
████                       ████
█████                     █████
██████▄                 ▄██████
█████████▄▄▄       ▄▄▄█████████
███████████████████████████████
10,000x
MULTIPLIER
NEARLY UP TO
.50%. REWARDS
▀▀▀▀▀█











▄▄▄▄▄█
tw0.625
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 42


View Profile
September 04, 2023, 08:54:22 PM
 #11124

Мне интересно узнать у человека из этой сферы, где брать знания рандомному Васе, если он института по этой специальности не оканчивал, большую часть жизни работал на заводе, да и вообще денег не имеет на эти "бесполезные" курсы? Единственное, что у него есть, это желание учиться и осваивать новую профессию, потому что родной завод ему адски осточертел. Я в курсе конечно, что одного желания мало и нужны еще и способности, но что если все это у него есть? Как много нужно времени, чтобы освоить алгоритмы и паттерны проектирования, научится все это анализировать и применять на практике для успешного прохождения собеседования? Мне кажется, что любой такой Вася через полгода-год изучения видео на ютубе и немного чтения профильной литературы сможет позариться на миддла. Вот на джуна не сможет, там слишком высокая конкуренция.

Я как-то знал одну прошмандовку (22 года, учительница информатики), так она тупо заучила учебник по Java и прошла собеседование (ну естественно не у меня, я бы ее быстро раскусил), но когда ее посадили писать код - она нихуя не смогла сделать, в итоге половина ее команды за нее писала код, причем она своими манипуляциям парализовала команду из 5-6 молодых пацанов, ну тоесть пока они ей не помогут - работы ни у кого нет Grin, сейчас в Калифорнии менеджер проектов Grin
Voldemaar
Member
**
Offline Offline

Activity: 368
Merit: 46


View Profile
September 05, 2023, 04:56:44 AM
 #11125

Мне интересно узнать у человека из этой сферы, где брать знания рандомному Васе, если он института по этой специальности не оканчивал, большую часть жизни работал на заводе, да и вообще денег не имеет на эти "бесполезные" курсы? Единственное, что у него есть, это желание учиться и осваивать новую профессию, потому что родной завод ему адски осточертел. Я в курсе конечно, что одного желания мало и нужны еще и способности, но что если все это у него есть? Как много нужно времени, чтобы освоить алгоритмы и паттерны проектирования, научится все это анализировать и применять на практике для успешного прохождения собеседования? Мне кажется, что любой такой Вася через полгода-год изучения видео на ютубе и немного чтения профильной литературы сможет позариться на миддла. Вот на джуна не сможет, там слишком высокая конкуренция.

Я как-то знал одну прошмандовку (22 года, учительница информатики), так она тупо заучила учебник по Java и прошла собеседование (ну естественно не у меня, я бы ее быстро раскусил), но когда ее посадили писать код - она нихуя не смогла сделать, в итоге половина ее команды за нее писала код, причем она своими манипуляциям парализовала команду из 5-6 молодых пацанов, ну тоесть пока они ей не помогут - работы ни у кого нет Grin, сейчас в Калифорнии менеджер проектов Grin
Хороша чертовка. Учиться у таких надо, как вкатиться в ит и заставить стоять раком всю команду, выполняюших твою работу. Далеко пойдет

Polkeins
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1445



View Profile
September 05, 2023, 06:48:32 AM
 #11126

Мне интересно узнать у человека из этой сферы, где брать знания рандомному Васе, если он института по этой специальности не оканчивал, большую часть жизни работал на заводе, да и вообще денег не имеет на эти "бесполезные" курсы? Единственное, что у него есть, это желание учиться и осваивать новую профессию, потому что родной завод ему адски осточертел. Я в курсе конечно, что одного желания мало и нужны еще и способности, но что если все это у него есть? Как много нужно времени, чтобы освоить алгоритмы и паттерны проектирования, научится все это анализировать и применять на практике для успешного прохождения собеседования? Мне кажется, что любой такой Вася через полгода-год изучения видео на ютубе и немного чтения профильной литературы сможет позариться на миддла. Вот на джуна не сможет, там слишком высокая конкуренция.

Я как-то знал одну прошмандовку (22 года, учительница информатики), так она тупо заучила учебник по Java и прошла собеседование (ну естественно не у меня, я бы ее быстро раскусил), но когда ее посадили писать код - она нихуя не смогла сделать, в итоге половина ее команды за нее писала код, причем она своими манипуляциям парализовала команду из 5-6 молодых пацанов, ну тоесть пока они ей не помогут - работы ни у кого нет Grin, сейчас в Калифорнии менеджер проектов Grin
Хороша чертовка. Учиться у таких надо, как вкатиться в ит и заставить стоять раком всю команду, выполняюших твою работу. Далеко пойдет
Ну так пишут же в калифорнию поехала, куда уж дальше)
блин какой долгий боковик, уже "перегрев" зарплат в айти обсуждаем. Хотя там как и везде все понятно. Вначале дефицит, потом прогрев госбаблом, которым надо делать проекты край под срок\выставку\презентацию известно кому и потом остальные от безвыходности загнали зп полуграмотных айтишников известно куда, но теперь куча курсов и полуграмотных-курсовиков айтишников сейчас видимо все уровняют до среднего по экономике.

У кого какие мысли когда из этого жуткого боковика выйдем? До халвинга или уже сильно после? Дни летят и план Ratimov по 2024 сам по себе приближается, видимо в этом году придется также болтаться на 25-30к, пока всех еще пару раз не сбреют туда-сюда на ценовых качелях. 

.
.DuelbitsSPORTS.
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄█████████████████▄▄
▄██████████████████████▄
██████████████████████████
███████████████████████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████
█████████████████████████████
███████████████████████████
█████████████████████████
▀████████████████████████
▀▀███████████████████
██████████████████████████████
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
████████▄▄▄▄██▄▄▄██
███▄█▀▄▄▀███▄█████
█████████████▀▀▀██
██▀ ▀██████████████████
███▄███████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
▀█████████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
OFFICIAL EUROPEAN
BETTING PARTNER OF
ASTON VILLA FC
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
10%   CASHBACK   
          100%   MULTICHARGER   
3meek
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2408
Merit: 673


God, save BTC!


View Profile
September 05, 2023, 06:50:04 AM
 #11127

Мне интересно узнать у человека из этой сферы, где брать знания рандомному Васе, если он института по этой специальности не оканчивал, большую часть жизни работал на заводе, да и вообще денег не имеет на эти "бесполезные" курсы? Единственное, что у него есть, это желание учиться и осваивать новую профессию, потому что родной завод ему адски осточертел. Я в курсе конечно, что одного желания мало и нужны еще и способности, но что если все это у него есть? Как много нужно времени, чтобы освоить алгоритмы и паттерны проектирования, научится все это анализировать и применять на практике для успешного прохождения собеседования? Мне кажется, что любой такой Вася через полгода-год изучения видео на ютубе и немного чтения профильной литературы сможет позариться на миддла. Вот на джуна не сможет, там слишком высокая конкуренция.
я хоть и не из этой сферы..
видосы, книги, курсы, общение с профи.
желание важно, мотивация, чтоб интерес был и удовольствие, насильно такому нельзя себя выучить.
я пробовал, паскаль, си.. ну получается понемногу, но мне это скучно. И километры информации и конкуренция с задротами пугает, с задротами в хорошем смысле, они этим живут реально, хотя некоторые даже спортом параллельно занимаются.
Завод (сам по себе) не может осточертеть если ты там профи и зп норм и начальство не ебланы.
У нас в отделе закупок дядька сидел лысый, простой такой дядька, винду не мог ровно поставить, зп небольшая и кабинет тихий.
за несколько лет выучился на фронтенд или бекенд (я их путаю) пхп, ну правда нем язык со школы хорошо знал, и свалил в Германию, и там уже женился

а так вообще многие ни провода скрутить не могут нормально ни живот убрать, не могут или мотивации нет.

Всё это конечно очень хорошо... Мотивация, желание, стремление, курсы, видео, учебники... Но все же этого ооооочень мало... Нужно потратить полноценное время для получения хотя бы бакалавриата, чтобы более менее (болимение для мр3маньячины)  Grin врубиться в ява... А по видео и курсам можно неплохо научиться например верстать или пилить сайты на вордпресс или джумла с тонкой настройкой...

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
acrobat19
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 911
Merit: 206


View Profile
September 05, 2023, 07:11:17 AM
 #11128

Нравится мне такое читать))) "Каждая домохозяйка" пройдя курсы толком ничему не научится. Я как человек из этой сферы точно могу сказать, что все, кто эти курсы проходит - очень проблемные люди и из сотни людей, которые прошли курсы на работу устроятся 2-3 человека. На курсах их не научат думать, анализировать и применять алгоритмы в голове, их научат писать по шаблону базовые вещи, всунут им в головы термины, которые они заучат, но не смогут даже толком объяснить, ибо знают только определение, но не знают как именно это работает на глубоком уровне, а это важно. Так что в яндекс они точно не пройдут, даже на стажировку, ибо собесы с каждым годом все сложнее и сложнее, в соответствии с зарплатой. Для понимания, три года назад уровень собеса на сеньера был такой, какой сейчас на джуна, и это не преувеличенно. Требования растут, зарплаты тоже, думаю все логично, так что пузырем сложно назвать, хотя и сама об этом иногда думаю

Кстати про зарплаты по мульену. Что бы дойти до 250-300к в месяц(все зависит еще и от кампании) нужно проделать нехилый путь, а это примерно лет 5, не все так просто Wink
Мне интересно узнать у человека из этой сферы, где брать знания рандомному Васе, если он института по этой специальности не оканчивал, большую часть жизни работал на заводе, да и вообще денег не имеет на эти "бесполезные" курсы? Единственное, что у него есть, это желание учиться и осваивать новую профессию, потому что родной завод ему адски осточертел.

Если тебе прям хорошо так за 30, то без бэкграунда в компьютерах можешь даже не пытаться - шансов около нуля. Даже не выучиться, а просто устроиться. По крайней мере на моем прошлом месте работы таких не рассматривали вообще. Это только сказки, про то что на возраст никто не смотрит - чтобы затащить побольше народа на все эти платные "суперкурсы".


Мне кажется, что любой такой Вася через полгода-год изучения видео на ютубе и немного чтения профильной литературы сможет позариться на миддла. Вот на джуна не сможет, там слишком высокая конкуренция.

Это как это так на мидла проще выучиться чем на джуна? Ты как-то явно не так себе это всё представляешь )) На мидла ты никак не выучишься тупо читая статьи в нете, если ты не индусский вундеркинд, который в 6 лет институт заканчивает. А до джуна сколько учиться - зависит от сферы. Чтобы начать хотя бы ходить по собесам, на какого-нибудь тестировщика можно за полгода, на фронтенд разработчика за год, на бэкенд - года три стоит выделять, не меньше. Причём это нужно сидеть 24/7 и ебошить и практиковать навыки. Если после работы или по выходным - умножай смело на x2-x3. Вообще есть в сети неплохие роадмапы, вроде https://roadmap.sh/roadmaps - можно почитать, ознакомиться (ужаснуться).
А так, баева всё правильно написала - до нормальных зарплат нужно минимум года три работы в сфере, но скорее всего больше. Поэтому, всегда есть смысл направить это время на обучения себя в другой сфере, руками что-то делать научиться, например.
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2957


View Profile
September 05, 2023, 07:45:57 AM
Last edit: September 05, 2023, 07:58:31 AM by Julien_Olynpic
Merited by baeva (1)
 #11129

Quote
Именно поэтому я не думаю, что рынок it это пузырь, или что он переполнен, ибо в него как зашли, так и выйдут, если не будут готовы меняться. В нулевых, вроде, яростно кричали, что айти умрет. Прошло 20 лет, оно живее всех живых
Я сам далёк от этой сферы, хотя иногда смотрю видосы обозревателей про «пузырь айти». ) Так вот, как-то на таком видосе, блогер обмолвился, что пузырь совпал с хайпом на рынке акций и крипты 2016-1017 годов. Как раз то время, когда параллельно с пузырём айти росли и все крупнейшие технологические компании США. Они, видимо, и были драйверами надувавшегося пузыря.  А оценки блогера о сроке лопнутия пузыря проецировались аккурат на начало 2018-го… Забавно получается. Получается, что блогерское нытьё о лопнувшем пузыре айти можно рассматривать в качестве такого своеобразного подтверждающего индикатора для криптовалютного рынка  и фондоваго рынка США.
Cryptmuster
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 1209


Glory To Ukraine! Glory to the heroes!


View Profile
September 05, 2023, 09:33:27 AM
 #11130

В свое время сбер и втб сильно перегрели рынок, предлагая совсем не адекватную зп всем более-менее толковым и пошла жара, вначале региональные айти жаловались, что теперь не могут найти за копейки сотрудников, а потом и столичные средние конторы не могли заполнить места. Читал про банк региональный, который хотел найти тим-лида, чтобы свою прогу запил. В итоге нашли подходящего, но зп тот заломил такую, что выходило что именно он а не ген дир и прочие, будет самым высокооплачиваемым сотрудником банка. Руководство не могло пережить такого и парню дали от ворот поворот, но потом оказалось что убытки от отсутвия софта еще больше и пришлось нанимать этого айтишника, который их прогнул и прям банк так огорчался, что я тоже слезу на форбс капнул, когда читал, прям жалко стало банкстеров, что злой айтишник на деньги их так прогнул, хотя они привыкли что все наоборот.

В принципе в нашей олигопольной экономике высокие зп могут платить всем, кому захотят, хотя айти, хоть мобилизованным, когда надо, деньги всегда есть.
В принципе через пару лет наплыв людей наверное снизит зп, но такая уж ли это цель не знаю? Может лучше повышать зп всем остальным, а не только айти, а то уже хорошего электрика не найти и в очередь ставать надо и ждать, пока закончит, причем цены такие, что айти отдыхает.


Это пример сильного программиста, который знает себе цену, но таких есть единицы. А основная масса идет в ит с надеждой лучшей жизни, но они не понимают, что для этого нужно очень много работать и в первую очередь работать над собой, постоянно учится и развиваться. Если этого не делать, то ты будешь одним из таких же тысяч середнячков, кому то повезет больше кому то меньше, но чего то существенного они там не достигнут, а потом начнут рассказывать что в ит сейчас все плохо, работы нету...

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 1775



View Profile WWW
September 05, 2023, 10:11:50 AM
 #11131

Quote
Именно поэтому я не думаю, что рынок it это пузырь, или что он переполнен, ибо в него как зашли, так и выйдут, если не будут готовы меняться. В нулевых, вроде, яростно кричали, что айти умрет. Прошло 20 лет, оно живее всех живых
Я сам далёк от этой сферы, хотя иногда смотрю видосы обозревателей про «пузырь айти». ) Так вот, как-то на таком видосе, блогер обмолвился, что пузырь совпал с хайпом на рынке акций и крипты 2016-1017 годов. Как раз то время, когда параллельно с пузырём айти росли и все крупнейшие технологические компании США. Они, видимо, и были драйверами надувавшегося пузыря.  А оценки блогера о сроке лопнутия пузыря проецировались аккурат на начало 2018-го… Забавно получается. Получается, что блогерское нытьё о лопнувшем пузыре айти можно рассматривать в качестве такого своеобразного подтверждающего индикатора для криптовалютного рынка  и фондоваго рынка США.

Я читал другую аналитику. Там рассказывалось, что последнее время пузыри идут один за другим. Не успеет сдуться один пузырь, как сразу начинает надуваться другой.

Сейчас мы находимся в пузыре нейронных сетей, искусственного интеллекта и машинного обучения. Всё внимание фокусируется на этих областях.

А до этого был Биткоин, Эфириум, ICO, DeFi, NFT, да их множество было различных. Увлекались дополненной реальностью. Метавселенными.

Все эти пузыри связаны с созданием виртуального пространства в широком смысле этого слова. И везде нужен труд айтишников, так или иначе.

Вообще создание виртуального пространства - это мега тренд, и пока не видно, чтобы он закончился. А те люди которые стали переучиваться на программистов, они просто вероятно не способны где-то надёжно осесть, и не способны также с огромной перепрыгивать с одного пузыря на другой. Это с очень большой скоростью надо прыгать, и явно не по силам переученной на IT домохозяйке (фигурально выражаясь) .

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
3meek
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2408
Merit: 673


God, save BTC!


View Profile
September 05, 2023, 03:20:03 PM
 #11132

В свое время сбер и втб сильно перегрели рынок, предлагая совсем не адекватную зп всем более-менее толковым и пошла жара, вначале региональные айти жаловались, что теперь не могут найти за копейки сотрудников, а потом и столичные средние конторы не могли заполнить места. Читал про банк региональный, который хотел найти тим-лида, чтобы свою прогу запил. В итоге нашли подходящего, но зп тот заломил такую, что выходило что именно он а не ген дир и прочие, будет самым высокооплачиваемым сотрудником банка. Руководство не могло пережить такого и парню дали от ворот поворот, но потом оказалось что убытки от отсутвия софта еще больше и пришлось нанимать этого айтишника, который их прогнул и прям банк так огорчался, что я тоже слезу на форбс капнул, когда читал, прям жалко стало банкстеров, что злой айтишник на деньги их так прогнул, хотя они привыкли что все наоборот.

В принципе в нашей олигопольной экономике высокие зп могут платить всем, кому захотят, хотя айти, хоть мобилизованным, когда надо, деньги всегда есть.
В принципе через пару лет наплыв людей наверное снизит зп, но такая уж ли это цель не знаю? Может лучше повышать зп всем остальным, а не только айти, а то уже хорошего электрика не найти и в очередь ставать надо и ждать, пока закончит, причем цены такие, что айти отдыхает.


Это пример сильного программиста, который знает себе цену, но таких есть единицы. А основная масса идет в ит с надеждой лучшей жизни, но они не понимают, что для этого нужно очень много работать и в первую очередь работать над собой, постоянно учится и развиваться. Если этого не делать, то ты будешь одним из таких же тысяч середнячков, кому то повезет больше кому то меньше, но чего то существенного они там не достигнут, а потом начнут рассказывать что в ит сейчас все плохо, работы нету...

Факт того что нужно постоянно учиться а не просто узнать основы html css и базу Java... При том что с такими навыками ты все равно будешь работать в офисе за невысокую зп...

Альта вроде бы зеленеет...  Grin Вдруг сентябрь окажется вовсе и не кровавым? Хотя это я так, мечтаю...  Grin

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2957


View Profile
September 06, 2023, 06:41:29 AM
 #11133

Quote
Я читал другую аналитику. Там рассказывалось, что последнее время пузыри идут один за другим. Не успеет сдуться один пузырь, как сразу начинает надуваться другой.

Сейчас мы находимся в пузыре нейронных сетей, искусственного интеллекта и машинного обучения. Всё внимание фокусируется на этих областях.

А до этого был Биткоин, Эфириум, ICO, DeFi, NFT, да их множество было различных. Увлекались дополненной реальностью. Метавселенными.

Все эти пузыри связаны с созданием виртуального пространства в широком смысле этого слова. И везде нужен труд айтишников, так или иначе.

Вообще создание виртуального пространства - это мега тренд, и пока не видно, чтобы он закончился. А те люди которые стали переучиваться на программистов, они просто вероятно не способны где-то надёжно осесть, и не способны также с огромной перепрыгивать с одного пузыря на другой. Это с очень большой скоростью надо прыгать, и явно не по силам переученной на IT домохозяйке (фигурально выражаясь) .
Твоё наблюдение, если оно верно, не противоречит написанному выше предположению о совпадении хайпов на рисковых рынках и хайпов в спросе на программистов и хайпов на те или иные технологии (метавселенные, чат жпт и т. д.). Ведь и на крипте и на фонде после 2018-го года были хотя и не такие красивые тренды, как в 2017-м, но тоже достаточно показательные. Как, к примеру, пик начала 2019-го года и рост второй половины 2020-первой половины 2021-го. Это в какой то мере тоже можно обозвать фразой «пузыри идут одни за другим». Хотя, повторюсь, такого тренда, как в 2017-м мы скорее всего долго не увидим. Вот тогда был настоящий пузырь на всех рынках. В том числе и «пузырь айти».
Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 1775



View Profile WWW
September 06, 2023, 07:14:56 AM
 #11134

Quote
Я читал другую аналитику. Там рассказывалось, что последнее время пузыри идут один за другим. Не успеет сдуться один пузырь, как сразу начинает надуваться другой.

Сейчас мы находимся в пузыре нейронных сетей, искусственного интеллекта и машинного обучения. Всё внимание фокусируется на этих областях.

А до этого был Биткоин, Эфириум, ICO, DeFi, NFT, да их множество было различных. Увлекались дополненной реальностью. Метавселенными.

Все эти пузыри связаны с созданием виртуального пространства в широком смысле этого слова. И везде нужен труд айтишников, так или иначе.

Вообще создание виртуального пространства - это мега тренд, и пока не видно, чтобы он закончился. А те люди которые стали переучиваться на программистов, они просто вероятно не способны где-то надёжно осесть, и не способны также с огромной перепрыгивать с одного пузыря на другой. Это с очень большой скоростью надо прыгать, и явно не по силам переученной на IT домохозяйке (фигурально выражаясь) .
Твоё наблюдение, если оно верно, не противоречит написанному выше предположению о совпадении хайпов на рисковых рынках и хайпов в спросе на программистов и хайпов на те или иные технологии (метавселенные, чат жпт и т. д.). Ведь и на крипте и на фонде после 2018-го года были хотя и не такие красивые тренды, как в 2017-м, но тоже достаточно показательные. Как, к примеру, пик начала 2019-го года и рост второй половины 2020-первой половины 2021-го. Это в какой то мере тоже можно обозвать фразой «пузыри идут одни за другим». Хотя, повторюсь, такого тренда, как в 2017-м мы скорее всего долго не увидим. Вот тогда был настоящий пузырь на всех рынках. В том числе и «пузырь айти».

Да, есть подозрения, что богатыми надо было становиться в 2017 году. Сейчас это посложнее будет. Нет такого избытка денежных средств в мировой экономике. И сложно разогнать такую большую волну хайпа.

Хотя и жаловаться тут тоже не стоит. Шансы они всегда есть.

Читал вот тему Ratimov, про его инвестиционный портфель, очень всё мощно. Часть портфеля сформированно упорным трудом, в частности,  на ретродропах, часть путём инвестиций, по идее, когда будет бычий рынок что то из этого должно хорошо выстрелить.

Это как раз пример стратегического мышления. Готовиться надо сильно заранее. Потому что когда начинается бычий рынок всё очень быстро и непонятно.

Тут вспоминается фраза героя романа Джека Лондона "Время - Не - Ждёт", который писал, что если ждёшь дождь из вкусного супа, то надо заранее приготовить ложки, а тем кто придёт с вилкой ничего не достанется (это когда он лесопилки для будущих золотоискателей строил). Так что сейчас медвежка, самое время готовить ложки.

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
jokers10
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 3012



View Profile
September 06, 2023, 09:48:35 AM
 #11135

Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас предположил, что с приходом спотовых ETF на биткойн начнутся проблемы с биржами, потому как, по его оценкам, биржи берут более высокие комиссии. И если они не поумерят аппетиты, то, дескать, все начнут торговать ETF...

Любопытная позиция, хотя мне казалось, что криптобиржами больше пользуются сравнительно мелкие торговцы, потому что многие крупные сделки по покупке биткойна проходят мимо бирж и так. А мелким торговцам переключаться на ETF может оказаться не настолько просто, тем более, что эти ETF будут в Штатах, что не всегда удобно для торговцев из других стран. В общем, мне кажется, что чего-то у Эрика как-то завышенные ожидания от ETF... Какие шансы, что после их одобрения пойдёт биржепад?

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 1775



View Profile WWW
September 06, 2023, 10:16:22 AM
 #11136

Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас предположил, что с приходом спотовых ETF на биткойн начнутся проблемы с биржами, потому как, по его оценкам, биржи берут более высокие комиссии. И если они не поумерят аппетиты, то, дескать, все начнут торговать ETF...

Любопытная позиция, хотя мне казалось, что криптобиржами больше пользуются сравнительно мелкие торговцы, потому что многие крупные сделки по покупке биткойна проходят мимо бирж и так. А мелким торговцам переключаться на ETF может оказаться не настолько просто, тем более, что эти ETF будут в Штатах, что не всегда удобно для торговцев из других стран. В общем, мне кажется, что чего-то у Эрика как-то завышенные ожидания от ETF... Какие шансы, что после их одобрения пойдёт биржепад?

Я так понимаю, что эти ETF это просто фиатный шлюз, для правильных людей. Другое дело, что наличие такого фиатного шлюза, будет побуждать этих правильных людей держать свои деньги в Биткоине.

А так далеко не все люди смогут воспользоваться этим финансовым  инструментом. В мире 8 млрд людей, и далеко не все из них живут в Соединённых штатах Америки. Там же будут ещё дополнительные условия для использования (торговли) ETF.

В общем, часть криптовалютных бирж вероятно уцелеет. Вообще, те кто так пишут, наверное больше всего беспокоятся о Coinbase, до остальных криптовалютных бирж и мы дела нет, тем более, до мелких бирж.

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
jokers10
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 3012



View Profile
September 06, 2023, 10:25:02 AM
 #11137

В общем, часть криптовалютных бирж вероятно уцелеет. Вообще, те кто так пишут, наверное больше всего беспокоятся о Coinbase, до остальных криптовалютных бирж и мы дела нет, тем более, до мелких бирж.

Вот и я думаю, что те, кто будет влезать в ETF, биржами вряд ли пользовались. Может, той Coinbase, но и то не факт. А в остальном, для большинства бирж вряд ли что изменится. Тем более, что они не только битком торгуют... Кстати, интересно, в обороте бирж, если в целом брать, какой процент занимает биткойн? Судя по объёмам, которые приводятся на CMC и CoinGecko, далеко не так много...

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
Goran_
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 2234


https://aggr.trade/


View Profile
September 06, 2023, 02:36:12 PM
Merited by Death_Core_Cool (1)
 #11138


Альта вроде бы зеленеет...  Grin Вдруг сентябрь окажется вовсе и не кровавым? Хотя это я так, мечтаю...  Grin

Переключи  график  на  Year  и зацени   какой  падающий клин  у щитов.   Когда то  оно  прорвется  Wink

https://www.blockchaincenter.net/altcoin-season-index/





Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1408


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
September 07, 2023, 04:45:42 AM
 #11139

Переключи  график  на  Year  и зацени   какой  падающий клин  у щитов.   Когда то  оно  прорвется  Wink
«Не ссы - прорвёмся!» (трубы шиткоины )))
sky999
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1882
Merit: 751


ether everywhere!


View Profile WWW
September 07, 2023, 07:02:08 AM
 #11140



Переключи  график  на  Year  и зацени   какой  падающий клин  у щитов.   Когда то  оно  прорвется  Wink

https://www.blockchaincenter.net/altcoin-season-index/


угу, причем вниз — по классике жанра  Grin
Pages: « 1 ... 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 [557] 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 ... 707 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!