Bitcoin Forum
May 08, 2024, 01:20:56 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 [All]
  Print  
Author Topic: DzykHouse. Первый блокчейн дом. Будет обмениваться  (Read 2205 times)
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
October 09, 2017, 06:52:16 AM
Last edit: December 25, 2018, 10:15:30 AM by dzyk
 #1

Dzyk House Grin

Фото:
Начало
Первый вариант
Эскиз проекта А
Рисунок проекта А2

Наброски стен проект А3
в итоге
Построено!!!

Этот первый блокчейн дом будет обмениваться на криптовалюту.  

Самая главная идея:
один дом - одна серверная - один майнер POS
POW майнинг для обогрева

Особенности.

1. Геотермальное охлаждение/нагрев летом/зимой
2. Минимальные потери тепла
3. Экономичность
4. Материал стен: Газобетон
5. Фундамент: плита?
6. Газгольдер?
7. Серверная для обогрева )))
8. Вместимость 5 чел. Двое взрослых + 3 детей.
9. Для круглогодичного проживания.
10. Приоритет на OPen source/hardware, на ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ технологии ( то что касается майнинга POS)


План мероприятий:
0. эскиз дома ( в работе в блокноте )
1. исследования грунта
2. топосъемка пятна застройки  (если участок не ровный и имеет какие нибудь уклоны)
3. проект дома в студию
4. после этого можно считать и выбирать фундамент


Буду писать свои идеи... может привлеку блогеров.


Заинтересовавшиеся:

1. Ну я первый, конечно, Dzyk.ru
Только я один деанонимизирован. Личности и работа остальных в секрете с моей стороны. За свой рейтинг на форуме я отвечаю))) у меня благодаря Джону К. он уже 30

2. Александр - руководитель проектного бюро (строительство)
3. Алена - журналист
4. МрСочь - идейный




You can see the statistics of your reports to moderators on the "Report to moderator" pages.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715131256
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715131256

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715131256
Reply with quote  #2

1715131256
Report to moderator
nick128
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 09, 2017, 07:05:47 AM
 #2

Вы будете строить дом и вести блог строительства? Или что? Smiley
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
October 09, 2017, 07:26:38 AM
 #3

Да. Буду строить дом, технология которого будет обмениваться на криптовалюту

nick128
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 09, 2017, 07:45:20 AM
 #4

Дом на 5 человек это совсем немного  Smiley
А какая стоимость и ТТХ такого дома?
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
October 09, 2017, 08:14:33 AM
 #5

Стоимость и ТТХ еще обсуждаются.... поищу жедающих помочь советом на форумхаусе... здесь будет основная ветка.

dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
October 09, 2017, 08:15:48 AM
 #6

Постараюсь собрать технологии самые выгодные и надежные.... но всем ясно, что часть тепла будет идти из серверной.

Princess04ka
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10


View Profile
October 09, 2017, 08:19:24 AM
 #7

Dzyk House Grin

Этот первый блокчейн дом будет обмениваться на криптовалюту.  

Особенности.

1. Геотермальное охлаждение/нагрев зимой
2. Минимальные потери тепла
3. Экономичность
4. Материал стен: Газобетон
5. Фундамент: плита?
6. Газгольдер?
7. Серверная для обогрева )))
8. Вместимость 5 чел. Двое взрослых + 3 детей.
9. Для круглогодичного проживания.


Буду писать свои идеи... может привлеку блогеров.

По-моему интересная идея! напишите в личку поподробнее, может статью сделаем?
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
October 09, 2017, 08:21:28 AM
 #8

Можно и статью)))

nick128
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 09, 2017, 08:26:47 AM
 #9

Думаю стоит сразу подумать о сбыте, технология строительства частного дома еще и за криптовалюту, звучит сложновато  Smiley
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
October 09, 2017, 08:34:04 AM
 #10

планируем подтягивать поставщиков на технологию блокЦЕПь))) рынки у стройки есть ))) буду следить за стройкой первого дома и может поживу в нем сам для теста)))

nick128
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 09, 2017, 08:35:08 AM
 #11

Если будут какие-то вопросы по проектированию, обращайся  Smiley
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
October 09, 2017, 08:37:37 AM
 #12

Если будут какие-то вопросы по проектированию, обращайся  Smiley

Уже есть))) Вы в какой области специалист?

nick128
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
October 09, 2017, 08:58:10 AM
 #13

Написал в личку  Smiley
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
October 09, 2017, 04:19:01 PM
 #14

очень хочется круглых стен Grin... скоро будет.... добавил рисунок

dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
October 12, 2017, 05:31:08 AM
 #15

добавил эскиз с круглыми стенами

smgroup.online
Member
**
Offline Offline

Activity: 71
Merit: 10


View Profile WWW
October 14, 2017, 02:44:42 AM
 #16

а в чем фишка то ?  Shocked

Автоматизируем поиск инвесторов для ICO
EinWert
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 101



View Profile
October 14, 2017, 06:15:48 AM
 #17

Ну для начала хотя бы полноценные чертежи предоставили, а то приложили лишь скрины с программы для дизайна интерьера.
"Буду строить дом, технология которого будет обмениваться на криптовалюту". А что собственно нового вы добавили? Сделали своего рода пассивный дом, но с отоплением от серверной? Или это какая то особенная планировка? Не понимаю...
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
October 14, 2017, 06:45:41 AM
 #18

Ну для начала хотя бы полноценные чертежи предоставили, а то приложили лишь скрины с программы для дизайна интерьера.
"Буду строить дом, технология которого будет обмениваться на криптовалюту". А что собственно нового вы добавили? Сделали своего рода пассивный дом, но с отоплением от серверной? Или это какая то особенная планировка? Не понимаю...

Каждый дом будет являться отдельным майнером pos.  Телеметрия с домов даст понимание как можно еще улучшить систему вентиляции, кондиционирования, утепления стен.

EinWert
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 101



View Profile
October 14, 2017, 07:12:02 AM
 #19

Ну для начала хотя бы полноценные чертежи предоставили, а то приложили лишь скрины с программы для дизайна интерьера.
"Буду строить дом, технология которого будет обмениваться на криптовалюту". А что собственно нового вы добавили? Сделали своего рода пассивный дом, но с отоплением от серверной? Или это какая то особенная планировка? Не понимаю...

Каждый дом будет являться отдельным майнером pos.  Телеметрия с домов даст понимание как можно еще улучшить систему вентиляции, кондиционирования, утепления стен.
Ну что же пожелаю только удачи.) Рано или поздно нечто подобное должно было выйти на рынок.
puertorikosena
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 121



View Profile
October 14, 2017, 07:20:49 AM
 #20

Идея хороша и интересна ! Поддерживаю предложение насчет статьи . Буду ждать новостей . Автору - успехов в реализации )
dzkrb1966
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 602
Merit: 110



View Profile
October 14, 2017, 03:49:31 PM
 #21

А зачем круглые стены? Если стены будут прямоугольные, полезная площадь будет больше. Больше оборудования можно будет разместить практически на ту же площадь, да и дешевле будет.
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
October 14, 2017, 05:49:56 PM
 #22

Спасибо за поддержку. Сразу скажу это долгосрочный проект. По прдолжительности не менее 10 лет.

dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
October 14, 2017, 05:52:07 PM
 #23

А зачем круглые стены? Если стены будут прямоугольные, полезная площадь будет больше. Больше оборудования можно будет разместить практически на ту же площадь, да и дешевле будет.

Я с вами полностью согласен. В типовом проекте будут прямоугольные. А в первом доме постараюсь такие.

dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
November 05, 2017, 01:44:55 PM
 #24

Весной планируется дистанционная стройка. Координаты 300 км от Столицы. Тихий и спокойный район. Электричество. Вода из скважины. Рядом озеро. Лес. Река.

laylend
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10


View Profile
November 06, 2017, 05:27:12 AM
 #25

Можно и статью)))

Во первых в плане дома есть большая ошибка: эта ошибка свойственна тем, кто никогда не жил в своем доме. НЕТ тамбура.

Во вторых, материал стен: газобетонный блок, недостатки: досыхает пару лет, даже автоклавного  изготовления.

Третье, толщина стен должна быть 400мм, с учетом, что все пытаются сэкономить, то ложат 200мм блока, потом 150-200 мм утепляют минватой, и в зависимости от пожеланий или штукатурят, соответственно минвату под штукатурку, или делают вентилируемый фасад.

Теперь об плите как фундамент: УШП (утепленная шведская плита)  отличное дело, только кв.м ее стоило в 9000р/м2.

Четвертое: геотермальное отопление: отличная штука, опять же стоит как крыло самолета, но если делать скважинами, то приемлемо, не придется перепахивать весь участок под укладку труб. хотя идеально засовывать трубы в очистные сооружения, там стабильная тем-ра, и не происходит вымораживание земли даже на глубине.

Газгольдер: великолепная штука, есть несколько но: каждый год зависишь от цены на газ, и от поставщика, а найти нормального та, еще история, так как бадяжут газ водой и нужно быть готовым что единовременно нужно будет выкладывать от 120к рублей за заправку.

Вообщем когда подсчитаешь все что Вы написали, не знаю на сколько майнинг окупит его. 




dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
November 07, 2017, 09:07:08 AM
 #26

Майнинг окупить. За счет отопления. Где то здесь производители котлов есть.

laylend
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10


View Profile
November 07, 2017, 11:15:34 AM
 #27

Майнинг окупить. За счет отопления. Где то здесь производители котлов есть.

Не окупит, при чем тут производители котлов?

Глобальная ошибка что в начале нужно сделать хорошо утепленный контур, потом купить оборудование, потом в доме, который  Вы нарисовали нет серверной, планировка ущербная, нет даже котельной.

А с этим набором материалов, который Вы выбрали, стоимость нормального дома будет обходиться примерно в 50 000р за м2.

Вам прежде чем браться за такой проект, нужно не на Форум хаусе сидеть, а посетить Институт Пассивного дома.


ALEXANDR.T
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 10


View Profile
November 07, 2017, 02:41:06 PM
 #28

Майнинг окупить. За счет отопления. Где то здесь производители котлов есть.

Не окупит, при чем тут производители котлов?

Глобальная ошибка что в начале нужно сделать хорошо утепленный контур, потом купить оборудование, потом в доме, который  Вы нарисовали нет серверной, планировка ущербная, нет даже котельной.

Не нападайте на человека, будет строить третий , четвертый дом все учтет.
Сейчас конечно планировка с недостатками, их можно учесть и исправить. Давайте поможем.

Не надо быть производителем котлов. Нужно тепловой  баланс посчитать. 
1 Определитесь с жилой площадью для начала.  Для 100м2 даже 10 кВт непрерывной тепловой мощности не хватит в самую холодную пятидневку (по ней расчет ведется) понадобится доп мощности. Сколько ваш PoS майнер дует? Какая температура уходящего воздуха?
2  Малый тепловой градиент, вы же майнер +45 град держать не будите. Поэтому конвекционные потоки будут громадными и скорее всего принудительные.
3 Тепло всегда идет снизу вверх, серверная должна быть ниже. 
4 Тамбур и холодную веранду рекомендую
laylend
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10


View Profile
November 07, 2017, 05:09:28 PM
 #29

Майнинг окупить. За счет отопления. Где то здесь производители котлов есть.

Не окупит, при чем тут производители котлов?

Глобальная ошибка что в начале нужно сделать хорошо утепленный контур, потом купить оборудование, потом в доме, который  Вы нарисовали нет серверной, планировка ущербная, нет даже котельной.

Не нападайте на человека, будет строить третий , четвертый дом все учтет.
Сейчас конечно планировка с недостатками, их можно учесть и исправить. Давайте поможем.

Не надо быть производителем котлов. Нужно тепловой  баланс посчитать. 
1 Определитесь с жилой площадью для начала.  Для 100м2 даже 10 кВт непрерывной тепловой мощности не хватит в самую холодную пятидневку (по ней расчет ведется) понадобится доп мощности. Сколько ваш PoS майнер дует? Какая температура уходящего воздуха?
2  Малый тепловой градиент, вы же майнер +45 град держать не будите. Поэтому конвекционные потоки будут громадными и скорее всего принудительные.
3 Тепло всегда идет снизу вверх, серверная должна быть ниже. 
4 Тамбур и холодную веранду рекомендую

да наверно стоит напасть, не из вредности ради, а чтоб человек задумался, пока ТС нахватался верхушек в строительстве, посчитал, что газобетонный блок дешовый материал, и вроде бетон, и дома из него строят...

построит  3 и 4й дом и все учтет... а первые 2? Ведь кто то в них жить будет...

Я когда разговаривал с производителями климатического оборудования для домов, тех которые делают отопление с геотермальным уклоном, так вот к ним приходят люди которые строят третий дом: первый  строили как умели, второй как хотели, а третий как надо))))

ALEXANDR.T
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 10


View Profile
November 07, 2017, 05:37:57 PM
 #30

... первый  строили как умели, второй как хотели, а третий как надо))))
Рыбак рыбака видит из далека...
Как то читал голландскую схему (можно найти статью). Две скважины.Летом, из первой через систему кондиционирования прокачиваются грунтовые воды (+8 град), затем через солнечный концентратор (нагревают до 65 и выше град) и сбрасывают во вторую. Накачивают грунт теплом. Осенью начинается обратный процесс. Воды (+50 потом поменьше), проходят через систему отопления отдавая тепло, затем доохлаждаются  и сбрасываются в первую скважину.
Затраты только на прокачку. Можно укомплектовать небольшим тепловым насосом для увеличения градиента температур.

Как вам схема для пассивного дома в помощь МАЙНЕРУ.

Моя разработка как раз для теплового насоса ( сам я инженер холодильщик) но и в ДВС плюсы дает.  как то так.

 


dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
November 07, 2017, 06:25:17 PM
 #31

Друзья тепловые насосы не выгодны для нас. В Финляндии дают субсидии 3тыс евро. Этот пункт я вычеркну. План дома доработан и закажу проект. Заинтересовался бенпаном. Может получится с ними договориться.  И еще солнечные панели тоже не вариант пока.

laylend
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10


View Profile
November 08, 2017, 04:44:24 AM
 #32

Друзья тепловые насосы не выгодны для нас. В Финляндии дают субсидии 3тыс евро. Этот пункт я вычеркну. План дома доработан и закажу проект. Заинтересовался бенпаном. Может получится с ними договориться.  И еще солнечные панели тоже не вариант пока.

Дак блин, дружище, ну что ж тебя несет то во такие дома...., ну они же говорят что изначально их дома подходят к Москве и Московской области, а  по СНиП это 150мм, при этом у нас нет понятия энергопаспорта дома, не говоря о том, что ставить в дом пенопласт... и минвату... ни чем не прикрытую.  Я б такиетехнологии запрещал бы на корню.

Я тебе для справки скажу: у меня друзья во Франции строили дома из бревен, так вот уже прекратили,  так как нет таких бревен, которые создают пассивные дома.

Ты посмотри дома Наносферы, они уже близко к нормальным, по энергоэффективности, хочешь я тебе сайтик кину в личку, там много чего можно почитать.

Вроде передовая тут криптотусовка, а ты все пытаешься людей откинуть в прошлое. и не энергоэффективное.



yokotoka
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 23


View Profile
November 08, 2017, 02:32:55 PM
 #33

Обязательно сверху турель надо. Отбиваться от криптомародёров. Smiley
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 05, 2017, 06:16:14 AM
 #34

возможно первый вариант будет дом из сип панелей... это тепло и дешево))) или каркасник))) стройка начнется весной, начнется с онлайн транслации... сначала увидите голую землю))) консультироваться буду на форумхаусе,

laylend
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10


View Profile
December 05, 2017, 10:41:27 AM
 #35

возможно первый вариант будет дом из сип панелей... это тепло и дешево))) или каркасник))) стройка начнется весной, начнется с онлайн транслации... сначала увидите голую землю))) консультироваться буду на форумхаусе,

Ну каркасник лучше строить зимой, удобней, ни чего не мочит, дождя нет.

Сваи завинтил, и  строй. 50000р, за проект дома, если купишь каркас дома, 50к учтем.
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 27, 2018, 07:10:09 AM
 #36

да проектов домов каркасников в сети много, смысл тратить 50к на проект, на эти деньги можно нормальную сантехнику взять)))

AlexMay
Member
**
Offline Offline

Activity: 105
Merit: 23


View Profile
January 27, 2018, 09:50:47 PM
 #37



Этот первый блокчейн дом будет обмениваться на криптовалюту.  

Самая главная идея: один дом - одна серверная - один майнер POS

Особенности:

7. Серверная для обогрева )))

А может быть, стоит рассмотреть вариант отопления дома теплом, отводимым от сервера, без иронии?
Я, вот, последнее время начал потихоньку присматриваться к такому решению. Здесь, в разделе "Идеи", уже обсуждалось подобное. И главным аргументом против применения такого отопления для жилых помещений, приводился шум от майнеров. Однако, возможно задуматься о жидкостном охлаждении сервера. У меня до практического воплощения явно не дойдет, но ежели Вы уже разрабатываете майнер-дом...
P.S. Но от PoW-майнинга тепла было бы больше Smiley
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 28, 2018, 08:36:39 AM
 #38

верно. я уже больше не иронизирую и буду размышлять на счет отопления за счет gpu и использования pow

AndronBelikoFF
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 10

A decentralized registry for unique assets


View Profile WWW
March 03, 2018, 07:22:38 PM
Merited by Nokia555 (5)
 #39

Спасибо за поддержку. Сразу скажу это долгосрочный проект. По прдолжительности не менее 10 лет.

Какая актуальность самого майнинга будет через 2-3 года? Не думали? Может там технологии поменяются, будет меньше потребляться электричество, видеокарты какие то посовременнее или вообще заменят. Мир слишком стремительно меняется, чтобы планировать такую долгосрочку. Примеров изменения рынка - масса

* Codex   |   Collect with Trust *
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
March 03, 2018, 07:29:35 PM
 #40

нет. не волнуюсь вовсе. тепло, которое дает нам кремний,  будет актуально еще лет 100 или 1000

Barabulya
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 450
Merit: 101



View Profile
March 05, 2018, 05:43:55 AM
 #41

нет. не волнуюсь вовсе. тепло, которое дает нам кремний,  будет актуально еще лет 100 или 1000
Здравствуйте! Вы не пробовали рассматривать буронабивные сваи в качестве фундамента?Строюсь 3-й год своими силами,на данном этапе проделаны работы по возведению фундамента,выложена коробка из газосиликата,толщина стен 300мм. И накрыта крышей утепленой мин.ватой d200 мм.Дом 10 на 10 в полтора этажа,строительство проходит в центрально чернозёмном регионе.В качестве варианта для возведения фундамента выбрал технологию ТИСЭ,которая заключается в  использовании специального бура,проходящего всю глубину вплоть до опорного грунта скважиной d250мм. и разбуривающим её основание до 500-600мм. в диаметре.Сверху ,по оголовкам свай заливается ростверк.Для бурения основной скважины можно использовать мотобур или буровую установку на базе трактора,а основание разбурить ручным буром ТИСЭ.В общем смысл данного варианта сводится к экономии бетона!У меня ушло порядка 14 кубов бетона ,на ростверк и сваи в количестве примерно 55шт,учитывая то,что их длинна составляла около 3,5м(2,7м-глубина залягания опорного грунта и 0,8м я выпустил наружу,ввиду возможной сезонной подтопляемости этого места).Ну и 10 кубов на плиту первого этажа.Итого, сумма затраченных средств на данном этапе строительства,от части благодаря выбранной технологии, составляет от 900т.р. до 1-го млн.

dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
March 07, 2018, 07:22:33 PM
 #42

спасибо, но это пока не актуально. мне ленты из бетона хватит для каркасника. но Ваш пост читать было интересно. Да Вы все сами увидите и я буду спрашивать у Вас совета, когда запущу проект. Планируется летом 2018. Уже есть земля.

dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
March 12, 2018, 06:57:09 AM
 #43

забор есть, идет монтаж ворот для въезда спецтехники.

dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
April 09, 2018, 11:25:40 AM
 #44

не стартовать этой весной похоже. слишком много вводных получается.

ikar33
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 52
Merit: 0


View Profile
April 09, 2018, 01:14:22 PM
 #45

не стартовать этой весной похоже. слишком много вводных получается.
Доброго времени из Сибири! Мне очень понравилась идея, сам думал сделать нечто подобное только без майнингового оборудования(сейчас же времена изменились). Отопление думал сделать частично геотермальное подача теплого воздуха из ям глубиной в 8-10 метров. На крыше несколько солнечных панелей. Каркас из дерева, стены из соломы, однако сейчас чуток переигралось, стены из бруса(без соломы), всё остальное в процессе реализации.

В вашем случае, нужно прямо продумать момент подвода электричества большей мощности, и авто-пожарку в серверной (собственно у себя так и планирую ставить) во остальном всё гуд! Искренне желаю успеха, и кстати, можно начать с электричества и фундамента, а в следующем году продолжить остальное, если не успеваете, это нормальная практика!
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
April 09, 2018, 01:18:07 PM
 #46

солнечные батареи это очень дорогое удовольствие. и они ненадежные. из строя выходят через 2-3 года не успев окупиться (и аккумуляторы тоже). а геотермальные источники тепла сложная и дорогая технология. за рубежом ее субсидируют.  

ikar33
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 52
Merit: 0


View Profile
April 09, 2018, 01:25:19 PM
 #47

солнечные батареи это очень дорогое удовольствие. и они ненадежные. из строя выходят через 2-3 года не успев окупиться (и аккумуляторы тоже). а геотермальные источники тепла сложная и дорогая технология. за рубежом ее субсидируют.  

Там отдельно детали будут закупаться и основное ручками собираться. Про элементы согласен, бывает что если некачественные кремниевые элементы то, некоторые модули сильно теряют эффективность через пару лет. Планировалось, что это будет как доп. питание, но не основное.

Геотермальное также хотел со своими спецами делать, сперва одну дырку, потом если идет, то остальное, ребят вызывать из-за бугра дороговато будет, да и переписывались с норвежцами, сказали что не работали в таких условиях зимы  Shocked
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
April 09, 2018, 01:28:20 PM
 #48

если Вы будете вести дневник (фото и видео) то это будет интересно для всех нас.

ikar33
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 52
Merit: 0


View Profile
April 09, 2018, 02:56:53 PM
 #49

если Вы будете вести дневник (фото и видео) то это будет интересно для всех нас.

Попробую конечно, но если честно думаю как-то это скучновато, то есть даже не так, всё как-то медленно происходит, зрителям сейчас нужен интерактив, раз-два-три хоп-хоп итд  Smiley
Oygen
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 12


View Profile
April 09, 2018, 07:56:23 PM
 #50

Идея в целом не плохая - но я бы советовал привлечь професиональных строителей/архитекторов к теме самого дома. Или как вариант взять уже что-то более менее проработанное и простое в исполнении. К примеру у проекта Open Ecology есть интересные задумки - можно развить!

https://opensourceecology.dozuki.com/c/Microhouse_3

▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
DIW ◈    DIWtoken.com    ▐   WHITEPAPERANN THREADTELEGRAM   ▌    SECURITY DECENTRALIZED
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
May 04, 2018, 07:14:11 AM
 #51

Проект начат. Выбран типовой дом на 1 семью.  Подробности скоро будут.

alnogina
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 0


View Profile WWW
May 04, 2018, 07:37:07 AM
 #52

Интересный проект. А в чем идет новизна проекта, кроме продажи технологии за крипту? Сколько человек/техники надо для постройки?
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
May 04, 2018, 07:41:29 AM
 #53

Интересный проект. А в чем идет новизна проекта, кроме продажи технологии за крипту? Сколько человек/техники надо для постройки?

Дом может построить один мужчина. Выбирается оптимальное соотношение цены и комфорта.

DmitrySevnin
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 0


View Profile
May 04, 2018, 03:22:53 PM
 #54

Отличная идея! Буду следить за развитием проекта! А как на счет тепла летом?
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
May 27, 2018, 11:00:55 AM
 #55

Стены и крыша готовы. Фотографий пока не будет. Осенью планируется пусконаладочные работы по воздушному обогрева и кондиционированию

dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
September 19, 2018, 05:22:41 AM
 #56

Пусконаладочные работы откладываются на год. Зима скоро. Пока заканчиваю коммуникации.

Jast_ing
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 1


View Profile
November 02, 2018, 08:35:32 AM
 #57

Проект начат. Выбран типовой дом на 1 семью.  Подробности скоро будут.
Стены и крыша готовы. Фотографий пока не будет. Осенью планируется пусконаладочные работы по воздушному обогрева и кондиционированию
Я может где то что то упустил. Но я пролистал тему два раза. И у меня вопрос - а фотографий разве нету? Проект начат "May 04". Уже стены и крыша готовы. А фотографий нету. Простите меня, но это неэтично к простым читателям.
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
November 02, 2018, 08:37:41 AM
 #58

фотографии будут позже)
сначала пусть векс этику соблюдает... тормозит он

emoplekram
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 11


View Profile WWW
November 03, 2018, 10:58:08 PM
 #59

Интересно, как продвигается проект? Без фотографий действительно грустно, хотелось бы увидеть о чем речь, чтобы составить свое мнение. Визуально слишком обобщенно говорите, типа стены и крыша, любопытно посмотреть примерно как выглядит дом

Jast_ing
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 1


View Profile
December 19, 2018, 02:43:15 AM
 #60

фотографии будут позже)
сначала пусть векс этику соблюдает... тормозит он
Уже почти два месяца прошло, с последнего моего сообщения. Я все заглядываю в тему в надежде. А фоток все нету и нету.
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 19, 2018, 03:39:03 AM
 #61

Самому хочется быстрее. Но средств мало.

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
December 22, 2018, 09:55:42 AM
 #62

Рекуперативная вентиляция есть?   

Если под майнер - то это ближе к воздушным технологиям отопления надо смотреть...


PS   а генератор/когенератор? Wink
Участок газифицирован?
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 22, 2018, 10:29:37 AM
 #63

Рекуперативная вентиляция есть?   

Если под майнер - то это ближе к воздушным технологиям отопления надо смотреть...


PS   а генератор/когенератор? Wink
Участок газифицирован?


Да. Смотрю в сторону воздушного отопления. Участок не газифицирован. Может к концу следующего года закончу систему и будут первые цифры по смете.

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
December 22, 2018, 12:30:52 PM
 #64

Сколько ориентировочно обойдеться?

А то в регионе можно за 50k$ дом 500+ м2 найти всего в 10-50км от города, или в поселке тыщ 50.

В 300км от Москвы я так понимаю Москва вам не нужна, или ездите?..
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 22, 2018, 12:39:06 PM
 #65

Сколько ориентировочно обойдеться?

А то в регионе можно за 50k$ дом 500+ м2 найти всего в 10-50км от города, или в поселке тыщ 50.

В 300км от Москвы я так понимаю Москва вам не нужна, или ездите?..

нет. ездить не нужно. но ускорить проект может только вернувшийся бтце/векс) и сейчас очень много средств уходит на прокладку коммуникаций итд итп
основная работа начнется после зимы, а пока развлекаюсь с программной начинкой железа, датчики, итп, продумываю коммуникации дальше
уже есть стены, крыша, окна, технический подвал.... сам хотел бы ускорить... но ресурсов не хватает.

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
December 22, 2018, 12:57:53 PM
 #66

Если Москва не нужна, может проще просто купить готовый дом?   Тут был даже вариант совецкой конторы в деревне 500 м2 за 5K$ всего в 50км от города-миллионника...

Ну или уж туда где теплее - Анапа, Крым и тп.  (Анапа перспективнее тк там земли много, сочи-крым-геленджик-новоросс. и тп там земли нет там горы раскручиваться не куда)

В Краснодарском крае(ну, на границе) тоже попадался вариант метров 250 за 500 тыщ всего - правда там очень быстро такие уходят, это в сибири крутые дома годами продаются...

А вообще типовая цена совецского дома в деревне в неплохом состоянии даже в 100 км зоне от города тыщ 200-250 руб, коттедж в 300км можно и за 1.5млн взять...
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 22, 2018, 01:04:06 PM
Last edit: December 22, 2018, 01:27:47 PM by dzyk
 #67

я это прекрасно понимаю. дом есть. осталось сделать его жилым)))  и использовать фермы для утилизации электричества ради тепла
я не первопроходец в этой области. вот парень((( не могу найти его контакт((( но видео зачетное
http://ttps://www.youtube.com/watch?v=LZJzF2-mueA

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
December 24, 2018, 03:52:44 AM
Last edit: November 30, 2021, 03:01:59 PM by xandry
 #68

Эй Вань, ты только глянь, какая дрянь - 7000$ за 50мг!

https://bitcointalk.org/index.php?topic=5086497

Это чо, 140000$ за грамм чтоли получается?..


PS  тока наркобаронам не говорите, а то все амплификаторы пораскупят! Wink))

PPS  когда майнинг сдохнет, освободившиеся мощности можно будет использовать для синтезов по синтетической биологии - так что пилите, Шура... ну то есть стройте, может и правда окупиться...

фотографии будут позже)
сначала пусть векс этику соблюдает... тормозит он

а что векс?..

И почему денех нету? Wink


PS  что, правда чтоли кто-то впух по-крупному с вексом?..  (че тогда молчали когда мы предлагали заработать на этом?)
А то там в этом трольчатнике который скулит по поводу векса нету не одного, кому деньги нужны...
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 24, 2018, 11:01:55 AM
 #69

Вова, я тебя узнал. Давно не было тебя на форуме.

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
December 24, 2018, 11:16:44 AM
 #70

Не Вова(ему счас маленько не до того - пара прокуроров совсем от рук отбились... Wink)  Пиздец им короче...), но привет тебе и от него...

Ну дак чё, как темка-то по молекулярной биологии, наваристая?..
(вот думаю он знал что из этого можно сделать бизнес-проекты, или случайно так получилось?..
Подсунул задачку в качестве теста для аналитиков - хитрый блин - фиг готовый ответ нагуглишь, пришлось мозги напрягать Wink)) )


PS  по домам и теплотехнике спрашивай если что надо, передам вопросы...    В принципе у нас уже есть решения и по 100% пассивным домам в Сибири...
ozonboss
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 7


View Profile
December 24, 2018, 04:42:00 PM
 #71

Спасибо за поддержку. Сразу скажу это долгосрочный проект. По прдолжительности не менее 10 лет.

Год прошел. Стены-крыша стоят? Гуд! Но 10 (ДЕСЯТЬ!!!!!) лет...

Из личного опыта стройки дома 280м.кв. от стадии кусок леса где будет участок и дом до стадии закупки и постановки мебели. 3 года. И это по моим наблюдениям- 3 года- это такой усредненный срок (примерно как все строятся). При наличии постоянного финансирования.
1 год- подготовительные работы, наружные коммуникации, фундамент, коробка, крыша
2 год- закрытие теплового контура строения, фасад, внутренние коммуникации (как раз самое основное в вашей идее- отопление через тепловыделение из серверной)
3 год- внутренняя отделка

Теперь про 10 лет. За 10 лет технологии майнинга полностью изменятся. И все то оборудование, которое вы проектировали- скорее всего канет в лету. И дай бог у нового оборудования (если вообще майнинг останется как таковой или в том виде, в котором он сейчас есть) будет порядочное тепловыделение.
Теперь про отопление фермами/асиками как оно есть сейчас. Есть такая штука- Теплопроект. Раз дом у вас типовой- видимо он (Теплопроект) у вас есть. Для тех, кто не знает- это расчет (грубо говоря) сколько и каких по мощности батарей нужно поставить в каждое помещение. Ваша домашняя ферма сможет выдавать нужное кол-во тепла? Уж не знаю- как вы его будете доставлять до помещений- по обычной схеме- с помощью жидкого теплоносителя или экзотическим способом- воздушным путем (х.з. как вы будете распределять воздушные потоки Smiley )
Все, конечно, сильно зависит от стоимости розетки, и если это 300 км от столицы и это в районе 5р/кВт - все равно это будет безумно дорого (с учетом стоимости железок/оборудования ферм при покупке и его амортизации/замены). Да и курс сейчас сами знаете какой. И еще, сейчас точно не вспомню, но у меня при подключении внешних сетей- было ограничение на 15 кВт. Возможно в вашем регионе оно отсутствует.
У меня есть магистральный газ. И я считал электроэнергию от газогенератора. Внешне выглядит очень привлекательно. Но. Газогенератор- это движок, который постоянно работает и который нужно обслуживать и у которого есть износ. И весь этот геморой примерно сопоставим со стоимостью розетки. И еще. Он, зараза, шумит. Хоть на улице, но шумит. Всегда (когда работает)- как обычный дизель-генератор. Ах да.
Шум. В доме. От серверной. Вы серверную будете яростно звукоизолировать? Поверьте- если серверная не в подвале, а у вас (если брать сегодняшнее железо) скорее всего будут стоять несколько асиков... мммммм.... звук как от роя пылесосов- в ночи, в своем доме- непередаваемые ощущения.

Идея хорошая. Но ее можно реализовать как дополнительную/дублирующую к обычным системам отопления дома, с удалением проблем связанными с шумом. И реализовывать быстрее, чем через (уже) 9 лет.
Искренне желаю удачи в стройке!  Wink
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 25, 2018, 09:15:07 AM
Last edit: November 30, 2021, 03:01:31 PM by xandry
 #72

Спасибо. Газа нет и не будет. Теплорасчеты и инжиниринг будут чуть позже, когда закончу шахту под коммуникации.


investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
December 25, 2018, 11:16:59 AM
 #73

Это у тебя чё, проект сарая или гаража? Wink


https://www.domofond.ru/dom-na-prodazhu-pavlovsk-159999680

В поселке все магазины и районная больница есть, в 50км(автобусы каждый час, час ехать) город около 1млн жителей.
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
December 25, 2018, 11:40:35 AM
 #74

Этот прям в самом центре на самом престижном месте, рядом пруд(еще Ползунов лет 300 назад построил, в городе универ его имени - место вполне историческое, фотку дамбы гугель мапс показывает как эмблему - то есть и туристам сойдет...) с официальным пляжиком(недавно его почистили за пару M$ из бюджета)

https://www.domofond.ru/dom-na-prodazhu-pavlovsk-154135146

Его за 1.5 не смогли продать - так что в таком состоянии лимон ему красная цена, рядом в деревнях совецкие дома с огородом 200-250 тыс, прям в городе тыщ 400-600, этот типа крутой считается по местным меркам вот и ломят Wink   Готовые оттеланные коттеджики по 2-3 уходили...
Был даже вариант со 2 выходом сразу в лес - поселок в уникальном хвойном ленточном бору...
А у тебя сколько себестоимость ожидается?..


PS  Как пример проекта дома американского типа можешь его посмотреть - дом со встроенным гаражом - если отапливать гараж то такая схема экономичнее, там первый этаж пополам гараж с кухней, "американская мечта" типа из машины вылез сразу дверь из гаража на кухню Wink
(двери и ворота американцы тоже ставят автоматические - чтобы из машины не вылезать.  Без этого весь кайф теряется!!! )

PPS  яхтами не хочешь заняться?   В гараже выпилил, на огороде собрал, в пруду испытал Wink))

ozonboss
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 7


View Profile
December 25, 2018, 12:05:52 PM
Last edit: December 25, 2018, 12:18:52 PM by ozonboss
 #75

Спасибо. Газа нет и не будет. Теплорасчеты и инжиниринг будут чуть позже, когда закончу шахту под коммуникации.

Еще раз пробежал всю ветку. Так и не увидел никакого решения- какое оборудование планируется (примерный тип и примерное количество, а отсюда тепловыделение). Да хрен с ней с конкретикой. Не совсем понятно, каким техническим способом вы планируете снимать (собирать) тепло. По способу доставки вы обмолвились о воздушном способе. Но. На эскизе выше нет размеров, и я предполагаю, на глаз, что это метров 80 вместе с тамбуром и пристройкой. А значит маленькое пространство. И где бы вы не разместили серверную- она будет ДИКО шуметь.
Идея. Емкости (бочки, герметичные контейнеры) которые в леруа можно подобрать на вкус и цвет (несколько для того, чтобы удобнее было обслуживать), туда риги/асики, заливаем иммерсивной жидкостью (как теплоноситель), соединяем последовательно трубами, разводим по радиаторам по помещениям  или в теплый пол. Но здесь вопрос терморегуляции (выставления комфортной температуры). И здесь тоже че-нить можно придумать. А на лето сделать переключение и вывод на улицу (там повесить радиатор). При таком решении убивается несколько зайцев, в т.ч. и ШУМ.

P.S. Пишу сейчас с телефона в пробке и не могу прикрепить примерные фотки конструкции. Позже до компа доберусь- скину. Или можете в личку скинуть мыло- туда пришлю.
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
December 25, 2018, 12:45:59 PM
 #76

Вова ты борщишь)

привет Wink, да не переживай ты так - я тоже по началу накосячил лоханулся...

В общем можно было всего за 500 тыщ(даже до 300 в итоге скидывали) взять советскую контору 500+ м2, причем там даже никакого современного говнобетона не было - еще совецкий кирпич...

В общем пока я размышлял как сделать теплоизоляцию, не слишком ли высокие потолки 3.5м (я же типа умный термодинамику знаю что площадь стены больше отапливать), и как сделать перепланировку директорского кабинета длиной метров 10-12 - она ушла...


Потом посмотрел примеры нормальных коттеджей - строят и по 5м и по 7м потолки и ничего...

Во лошара да? Wink   Причем там даже газ уже подведен был - можно было и не париться с теплоизоляцией, потом доделать не спеша и сразу солнечное...


А самое обидное знаешь что?   Как оказалось там планировка почти идеальная была - практически готовый коттедж, даже лучше!


Потому что проблема _большинства_ коттеджей - очень не эффективная планировка, а там этого не было - планировка обычная коридорная, очень эффективная! 

Большой зал в нормальных коттеджах 500+ размера делается метров 60 м2, кстати и гараж столько-же - там директорский кабинет уже готовый зал был...


Ну и дома меньше 500 смотреть даже не советую - жить-то теоретически можно и в 200-250 м2, кстати это средний американский дом "2000 sq.ft" по-ихнему, самый массовый американский размер, но больше там особо ни на что места не останется, ни для бизнеса, ни для хобби, ни гостей не пригласить(что весьма актуально если живешь далеко от города)...   При этом эффективность таких планировок очень низкая - меньше 100 м2 жилой, обычно хорошо если кв. 80 будет...

В большом возможностей больше - в крайнем случае из него можно сделать дофига квартир Wink   Кстати где-то на югах видел проект из обычного(не самого большого!) коттеджа м2 300 сделали получилось 14 отдельных квартир-студий...   Перебор конечно, но суть думаю понятна...

Vladimir
PS  развлекайтесь дальше, ща мои трейдеры тебе ссылок дофига накидают, там полный ящик, я дофига инвесторам интересных объектов находил Wink))  По термодинамике и оборудованию алт. энергетики проконсультирую, тока спрашивай явно, мне счас пока все подряд читать не когда, проблемок тут накопилось...

PPS  да, в чем косяк-то.  Твоя главная ошибка в том что ты не правильно подошел к выбору материала - толи то, толи это...  НИФИГА!
От материала засит все!   То есть в первую очередь - технология и всякие особенности проекта(вроде требования к грунтам и фундаменту),
и уже потом от этого зависит все остальное...  Да, налоги еще не забыл учесть?..   Цену земли?..
Короче говоря если это будет что-то вроде каркасника или SIP(пенопласт-деревоплита) - то фундамент вообще нафиг не нужен, и тут можно даже сделать официально не "ОКС"(объект капитального строительства) если он подвижен и налогов нифига не платишь... 
(Для пущего эффекта можно даже на воздушную подушку поставить - рааааз и уехал от приставов на глазах у налоговой - кто после этого скажет что это ОКС? Wink )
То есть делаешь "фанерный" дом по-американски на землях сельхоз-назначения - и налоги идут лесом, вместе с налоговой...
(там еще нынче фишка есть с 50м2 - если у тебя близко к этому, то сделай лучше 2 по 49.9м2 и налоги идут лесом...)
А вот если кирпич - то тут все, ппц, приехали - _МАЛЕЙШИЙ_ косяк с фундаментом, и все развалиться вообще нафиг!   Фундамент тоже лучше набирать из блоков ФБС или как там их, в шахматном порядке _много слоев_ , чтобы при подвижках они все-же выравнивали перекосы и распределяли нагрузку - инача малейшая трещина или перекос и весь тока разбирать, с кирпичом иначе никак...
Понял в чем накосячил?..   Всякие заливные ленты фигня полная - трескается сразу лента, потом весь дом...   (Лучше глубокий подвал и его "стены" обложить блоками ФБС - они выравняют нагрузку при перекосах, но даже на таких фундаментах кирпич часто трескается!.. )
Ну и там теплопроводность еще - от этого тоже проект да и все подходы кардинально меняются...   но это отдельная большая тема...
ozonboss
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 7


View Profile
December 26, 2018, 11:59:21 AM
 #77

Вот примерные фотки, нарыл в нете. Только контейнеры нужно прямоугольной формы ставить- думаю так удобнее и эргономичнее будет.




bomj
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1337
Merit: 288


0xbt


View Profile WWW
December 28, 2018, 09:33:45 AM
 #78

Удачи автору проекта, но все же я считаю, что так затягивать нельзя
по многим причинам.
У меня появилось желание переместить родителей жены поближе к нам.
У них хороший дом и красивое место, но слабая инфраструктура.
Нашел в 1 км от себя пару участков в хорошем коттеджном районе.
Отправил друзей в земельный. Сказали, что вопрос решаем.
Начал искать быстровозводимые дома. Наткнулся на тему домов из
морских контейнеров под ключ. Заинтересовался. Нужно быстро построить
дом, перевезти родителей и продать старый дом. Долго гуглил и нашел такой вариант:
http://konteyner-40-futov.ru/pereoborudovanie/doma-iz-kontejnerov/orel
Не знаю пока насколько это все реально....
Пока с ними не связывался, планирую это делать после н.г. каникул.
Еще добавлю - дома, как правило нет необходимости строить более 200 м,
т.к. дети уезжают и в дом родителей не возвращаются. У меня немало знакомых
с домами за 300 м., которые теперь чешут себе затылки. Ну если конечно
вы не содержите команду прислуги.

dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 28, 2018, 09:54:51 AM
 #79

Удачи автору проекта, но все же я считаю, что так затягивать нельзя
по многим причинам.
У меня появилось желание переместить родителей жены поближе к нам.
У них хороший дом и красивое место, но слабая инфраструктура.
Нашел в 1 км от себя пару участков в хорошем коттеджном районе.
Отправил друзей в земельный. Сказали, что вопрос решаем.
Начал искать быстровозводимые дома. Наткнулся на тему домов из
морских контейнеров под ключ. Заинтересовался. Нужно быстро построить
дом, перевезти родителей и продать старый дом. Долго гуглил и нашел такой вариант:
http://konteyner-40-futov.ru/pereoborudovanie/doma-iz-kontejnerov/orel
Не знаю пока насколько это все реально....
Пока с ними не связывался, планирую это делать после н.г. каникул.
Еще добавлю - дома, как правило нет необходимости строить более 200 м,
т.к. дети уезжают и в дом родителей не возвращаются. У меня немало знакомых
с домами за 300 м., которые теперь чешут себе затылки. Ну если конечно
вы не содержите команду прислуги.

Из личного опыта и опыта друзей:

Самый быстрый и теплый дом, обогреваемый только электричеством - каркасник!
В США они стоят 100 лет.

Более прочный и быстрый дом - газобетон!

Проект выбирайте любой, но если хотите иметь воздушную вентиляцию, то предусмотрите это в проекте. 

Я не планирую затягивать проект на 10 лет. За 10 лет надеюсь сформируется пул данных об использовании майнинга в отоплении, датчиков и тд итп

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
December 28, 2018, 05:52:31 PM
 #80

Самый быстрый и теплый дом, обогреваемый только электричеством - каркасник!
В США они стоят 100 лет.

150.   То что реально видел в продаже не так давно...   С виду от новых отличить сразу не просто - разве что стилем и размером окон отличаются, раньше почему-то окна делали узкими(хз почему, толи стекол широких не было, толи мода такая, толи просто чтобы шкаф воришки не могли через окно унести Wink) )

Причем в первых даже встроенного гаража не было(появились тока в начале 1900х) - тогда еще автомобили даже не изобрели...



В принципе теплым будет любой дом, с достаточно толстым слоем _нормальной_ теплоизоляции, но правда еще рекуперативная вентиляция будет нужна чтобы от толстого слоя теплоизоляции был толк...

Более прочный и быстрый дом - газобетон!

а вот говнобетон это то что называется "ни рыба ни мясо":  прочность низкая, теплопроводность тоже хуже во много раз чем у нормальной теплоизоляции...

В продаже чаще всего вместо нормального газобетона(физического вспенивания с точно заданной плотностью) и пропаренного в автоклаве(прочность у пропаренного в 1.5 раза больше, где-то 30 вместо 20 у кооперативного) - кооперативные самоделки, сделанные где-то в подвале без всякого пропаривания, у них и автоклавов-то нету, да и энергии надо много дорогим выходит если пропаривать как положено...
(еще много идет в обрезки та наружные слои после заливки в форму надо сфрезеровывать)

Ну и главное, на закуску:  долговечность у легких бетонов не большая, думаю если лет 30-40 простоят то уже хорошо...
(в совецких домах крышные плиты перекрытия из легкого бетона - дак если кирпичный дом лет 100-150 по нормам может стоять,
то эти плиты через 50 лет положено менять на новые!  И они реально лет через 30 уже начинают превращаться в труху, особенно если толь сверху ободралась...)


Такие вот особенности национальных стройматериалов Wink


PS  если уж с пенобетоном связываться, то лучше готовить это говно на месте - там просто добавки в бетономешалку его вспенят...
Такой конечно хуже чем физ. вспенивания - но зато его можно приготовить и залить на месте, как теплоизоляцию!
То есть заливаете тонкие наружные слои стены из нормального прочного бетона, а внутри это вспененное говно - но поскольку прочность уже не нужна и переносить его не надо, то можно сделать минимальной плотности чтобы теплоизоляция была лучше да и дешевле.
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 28, 2018, 05:57:36 PM
 #81

Ценное замечание. Спасибо. Космос просто... подробности про вспенивание на месте можно?)))

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
December 28, 2018, 06:00:49 PM
 #82

дом, перевезти родителей и продать старый дом. Долго гуглил и нашел такой вариант:
http://konteyner-40-futov.ru/pereoborudovanie/doma-iz-kontejnerov/orel

они наверно на манхеттене живут, если планируете 1.5 ляма окупить? Wink

Обычный совецкий дом в деревне тыщ 200-300 всего стоит.  С огородом вместе Wink


PS  контейнерный дом видел где-то недавно в продаже за 90 тыщ, правда быстро ушел...
А за такие деньги (даже дешевле в разы если клеить самому) можно из SIP панелей собрать любой дом.
bomj
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1337
Merit: 288


0xbt


View Profile WWW
December 28, 2018, 06:01:31 PM
Last edit: November 30, 2021, 03:04:05 PM by xandry
 #83

(в совецких домах крышные плиты перекрытия из легкого бетона - дак если кирпичный дом лет 100-150 по нормам может стоять,
то эти плиты через 50 лет положено менять на новые!  И они реально лет через 30 уже начинают превращаться в труху, особенно если толь сверху ободралась...)
Если не ошибаюсь, по советскому ГОСТу срок службы панелек - 30 лет, кирпичных -50.
Сейчас ГОСТ изменили и срок службы увеличили.  Huh

дом, перевезти родителей и продать старый дом. Долго гуглил и нашел такой вариант:
http://konteyner-40-futov.ru/pereoborudovanie/doma-iz-kontejnerov/orel
они наверно на манхеттене живут, если планируете 1.5 ляма окупить? Wink
Обычный совецкий дом в деревне тыщ 200-300 всего стоит.  С огородом вместе Wink
PS  контейнерный дом видел где-то недавно в продаже за 90 тыщ, правда быстро ушел...
А за такие деньги (даже дешевле в разы если клеить самому) можно из SIP панелей собрать любой дом.

Провинциальный городок, население 300 т. Городок не бедный.
Дом у родителей уже есть и его стоимость порядка 4,5-5 млн.
Задача построить быстро и под ключ, продать старый,  дешевле ничего не нашел.
И да, рублей......
И мне понравилась скорость сдачи - 2 мес, вот буду связываться и узнаю
насколько это реально.

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
December 28, 2018, 06:14:46 PM
Last edit: November 30, 2021, 03:02:42 PM by xandry
 #84

Ценное замечание. Спасибо. Космос просто... подробности про вспенивание на месте можно?)))

есть пара технологий - физического, и химического вспенивания.  Халтурные блоки обычно такого серо-алюминиевого цвета - потому что алюминиевой пудрой там и вспенивают, она реагирует и выделяет водород...

Чтобы пена была устойчивой, добавляется пенообразователь.   Если не путаю, то пенообразователь типа АБСК(алкилбензолсулькислота кажеться), по кр. мере в самодельном карбамидном пенопласте точно он, а на бетон наверно и белковые сгодяться...
(АБСК дает крутую пену, говорят если ведро такой пены перевернуть то она даже не вытекает...)


В принципе есть в природе советская книжка по ячеестым бетонам - там все технологии описаны.  Толстенькая такая, увеличенного формата Wink

Но главное - там должны быть графики типа "прочность - теплопроводность - плотность", можно будет выбрать оптимальный по цене(плотности), прочности и теплопроводности.



PS  да, самый смак начинается когда снаружи облицовочным кирпичом это говно обкладывают(вместо дешевого сайдинга Wink ) - мало того что материалы разные по свойствам и могут быть не сильно совместимы(ТКЛР и др параметры), дак теплопроводность кирпича сильно выше...
То есть точка промерзания получается как раз внутри газобетона - и это дерьмо после нескольких циклов в труху...
(То есть на двойную прочность такой стены я бы не рассчитывал - скорее там наборот материалы будут работать друг против друга Wink)
Еще и раскрощенный слой заморозкой превратиться в труху - то есть между слоями стены никакой прочностной связи не будет, хорошо если вообще не ссыпеться...   (Но такие дома чуть теплее - обычно там комуналка раза в 2 меньше выходит, но хуже чем когда слой нормальной теплоизоляции под сайдингом или в стене)

(в совецких домах крышные плиты перекрытия из легкого бетона - дак если кирпичный дом лет 100-150 по нормам может стоять,
то эти плиты через 50 лет положено менять на новые!  И они реально лет через 30 уже начинают превращаться в труху, особенно если толь сверху ободралась...)
Если не ошибаюсь, по советскому ГОСТу срок службы панелек - 30 лет, кирпичных -50.
Сейчас ГОСТ изменили и срок службы увеличили.  Huh

до капремонта панельки 60, кирпич 50.  

Но у кирпича каждые 50 лет меняется тока крышные панели перекрытия, и все(остально тока в случае необходимости), дальше еще 50 лет до след. капремонта стоит.   А панель похоже на второй ремонт не рассчитана даже, и просто не доживет...


PS  кирпичные самые капризные к фундаментам - чуть проблема с фундаментом, и вообще ничего не поможет, только в разбор!
С панельками на этот счет проще - они и на "болоте"(косяк с обследованием грунта) стянутые швеллерами нормально потом стоят...
(вообще из бетона даже корабли строить можно - точнее он там ферроцементом обзывается а не железобетоном тк арматуры там гораздо больше чем в ЖБ, но факт вполне держит нагрузки во всех направлениях, а кирпич тока не сжатие и хрупкий не держит сдвиги...)

PPS  где-то фотки китайских домов(панель?) пробегали - в общем многоэтажка из-за проблем с грунтом просто упала на бок, косяк с выбором места конечно,
но что интересно - они даже не развалились!..  Кирпич бы просто в кучу кирпича превратился...
Jast_ing
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 1


View Profile
December 31, 2018, 11:21:17 AM
 #85

Вот примерные фотки, нарыл в нете. Только контейнеры нужно прямоугольной формы ставить- думаю так удобнее и эргономичнее будет.
https://i.imgur.com/klon0yU.jpg
https://i.imgur.com/f5cVWsP.jpg
https://i.imgur.com/3UmrLJO.jpg
Простите меня конечно, есть вероятность что я просто тупой. Но я откровенно не понял что на фотках? Какая-то бочка и внутри асики? Платы? Трубы отопления? Что там?
ozonboss
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 7


View Profile
December 31, 2018, 01:17:37 PM
Last edit: November 30, 2021, 03:03:13 PM by xandry
 #86

Вот примерные фотки, нарыл в нете. Только контейнеры нужно прямоугольной формы ставить- думаю так удобнее и эргономичнее будет.



Простите меня конечно, есть вероятность что я просто тупой. Но я откровенно не понял что на фотках? Какая-то бочка и внутри асики? Платы? Трубы отопления? Что там?

В принципе именно то, что вы описали. Я просто привел пример и нашел что-то похожее в сети на свою (может и новую) идею: Контейнер, в него асики (без вентиляторов естессно), иммерсивная жидкость как теплоноситель, насос (только обычный внешний, а не погружной), трубы и разводка по радиаторам. Вопрос в комфортном регулировании теплоотдачи и в переключении на вывод на улицу на теплый период времени.

И, кстати. Я повторюсь. Субъективно, вся эта рукотворная конструкция актуальна больше для удаления шума, нежели для отопления. Топикстартер описал выше, что он собирается разводить тепло воздушным путем. Но так и не была описана проблема с удалением шума. Вы себе представляете шум от серверной с асиками ночью в своем доме? Даже, если она будет находится за стенкой. А если запроектировать карты вместо асиков, то там энергопотребление значительно превышает оное у асиков. Так что вряд ли карты.
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 31, 2018, 02:10:26 PM
 #87

именно карты и пока только карты по ряду причин.

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
December 31, 2018, 02:58:51 PM
 #88

У тебя сколько счас GPU есть?


PS  кстати, есть компы которые работают круглосуточно?  VM-ку для торговых терминалов сможешь запустить с удаленным доступом?..
ozonboss
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 7


View Profile
December 31, 2018, 02:59:10 PM
 #89

именно карты и пока только карты по ряду причин.

Тогда вот вам субъективный опыт.
У меня товарищ снял летом в административном здании советской постройки микроофис. Помещение угловое в большом административном здании. Снял дешево. Офис 12 м.кв. Потолки стандартные. Притащил и поставил туда ферму с 6 картами 1080. При наступлении холодов выяснилось, что батарея именно в его офисе не работает. Совсем. У соседей и в коридоре все ок, а у него нет. Так вот. Ферма нормально справляется с отоплением, если уличная температура не опускается ниже -12С. Если ниже- уже некомфортно. Включается обогреватель. И это при том, что все остальное строение отапливается.
Так что удачи в начинаниях и я также буду следить дальше за вашим проектом. Ждем продолжения  Cool
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 31, 2018, 03:01:16 PM
 #90

именно карты и пока только карты по ряду причин.

Тогда вот вам субъективный опыт.
У меня товарищ снял летом в административном здании советской постройки микроофис. Помещение угловое в большом административном здании. Снял дешево. Офис 12 м.кв. Потолки стандартные. Притащил и поставил туда ферму с 6 картами 1080. При наступлении холодов выяснилось, что батарея именно в его офисе не работает. Совсем. У соседей и в коридоре все ок, а у него нет. Так вот. Ферма нормально справляется с отоплением, если уличная температура не опускается ниже -12С. Если ниже- уже некомфортно. Включается обогреватель. И это при том, что все остальное строение отапливается.
Так что удачи в начинаниях и я также буду следить дальше за вашим проектом. Ждем продолжения  Cool

спасибо. с наступающим. желаю успеха в новом году

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
December 31, 2018, 03:14:13 PM
 #91

И, кстати. Я повторюсь. Субъективно, вся эта рукотворная конструкция актуальна больше для удаления шума, нежели для отопления. Топикстартер описал выше, что он собирается разводить тепло воздушным путем. Но так и не была описана проблема с удалением шума. Вы себе представляете шум от серверной с асиками ночью в своем доме? Даже, если она будет находится за стенкой. А если запроектировать карты вместо асиков, то там энергопотребление значительно превышает оное у асиков. Так что вряд ли карты.

в воздушных системах шум не самая большая проблема - это как раз легко лечиться, если воздуховоды достаточно длинные(у строителей есть такая специальная конструкция "змейкой" чтобы не пропускать шум, но пропускать воздух).

Самая большая проблема - ветер в доме Wink - поток воздуха чтобы передать достаточную для отопления мощность должен быть довольно большой...


Допустим недавно прикидывали отопление кВт на 7 для деревенского дома(там правда стирлинг с тепловым насосом был, но не важно).   
Чтобы передать такую мощность скажем при дельта-т 7 градусов(довольно дофига, это примерно как в совецких многоэтажных домах "комфорт" будет) нужен поток воздуха порядка 1 кг/сек - то есть вентилятор примерно на 3000 кубометров в час, это в 10 раз мощнее пылесоса!   Мощность конечно может быть на порядки меньше, давление такое не нужно же, но тем не менее можете прикинуть поток воздуха...


Так что надо начинать проектировать с выбора теплоизоляции и мощности - от этого очень сильно зависит все остальное.

Ну и главное в такой воздушной системе будет - рекуперационный воздушный противоточный теплообменник(на вентиляцию, то есть и система вентиляции тоже значит должна быть, причем не для галочки, а _она тут основная_!), причем потребуется 2 _регулируемых_ вентилятора для выравнивания потока воздуха(в принципе почти обычный HRV модуль)...

В остальном ничего сложного, если нет желания получить еще и генерацию энергии от солнца и ветра, тепловые насосы, тепловые аккумуляторы и тд и тп фишки...

Vladimir
PS  если кому еще актуально - то наверно сможем сделать отдельную тему для консультаций (за donate-ы Wink ).  Надо еще кому?
Jast_ing
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 1


View Profile
January 02, 2019, 09:14:46 PM
Last edit: November 30, 2021, 03:03:41 PM by xandry
 #92

И, кстати. Я повторюсь. Субъективно, вся эта рукотворная конструкция актуальна больше для удаления шума, нежели для отопления. Топикстартер описал выше, что он собирается разводить тепло воздушным путем. Но так и не была описана проблема с удалением шума. Вы себе представляете шум от серверной с асиками ночью в своем доме? Даже, если она будет находится за стенкой. А если запроектировать карты вместо асиков, то там энергопотребление значительно превышает оное у асиков. Так что вряд ли карты.
Да шум я представляю. Так как еще в 2017 году, поучаствовал в майнинге, и отбил за несколько месяцев затраты на видеокарту.

Предыстория:
Купил видюху топовую еще в 2016 году. Когда началась волна хайпа, решил что неплохо было бы заморочится ради общего развития. В итоге на одной карте отбил стоимость видююшки. И продал ее под конец 2017 года, прям на пике хайпа.
/Такие дела =)

ozonboss
P.s.
А этой веткой заинтересовался потому что есть интерес, как можно многопрофильно использовать майнинг оборудование. Так как опять таки, кроме отопления я не могу ничего придумать. В друг ТС что-нибудь придумал, описал, сфотал и похвастался.
Но пока я как не загляну в вету, никаких фоточек, и прочего... (((
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 02, 2019, 10:23:56 PM
 #93

https://youtu.be/6KmodbbA5o0

Ну вот зимой чем еще заняться.
Изучаю esp8266... именно их буду использовать на удаленных датчиках.
Автоконект по Вайфай и способность окрашивать датчики и посылать сигналы радует и цена 150 рублей тоже.
А с прошивкой Дамиена ваще красота

Daltonik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2520
Merit: 1490


View Profile
January 03, 2019, 08:09:04 AM
 #94

С Новым годом и успешной реализации проекта. Здесь кстати показана система отопления загородного дома, правда с помощью асиков ну и много других идей воплощено: https://www.youtube.com/watch?v=LZJzF2-mueA
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 03, 2019, 08:41:39 AM
 #95

С Новым годом и успешной реализации проекта. Здесь кстати показана система отопления загородного дома, правда с помощью асиков ну и много других идей воплощено: https://www.youtube.com/watch?v=LZJzF2-mueA
Да видел я. Ищу его контакты ... вопрос есть  по системе

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 03, 2019, 09:06:41 AM
 #96

Это та где нет даже тепловых насосов и двигателей Стирлинга? Wink

Не говоря уже про солнечное отопление с попутной генерацией энергии...


PS  асики там тупо в силиконовом масле, дальше обычные водо-водяные теплообменники и вся обычная сантехника.

PPS  у Валеры из битфурия можешь спросить - они вроде покупали какой-то патент на жидкостное охлаждение, на колхоз там не особо похоже, наверняка тупо купили все вместе с асиками, IMHO.
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 03, 2019, 09:11:01 AM
 #97

Валера уже давно не общается.

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 03, 2019, 09:31:39 AM
 #98

Дак на мыло-то напиши, конечно тут баунтеры загадили весь форум, попробуй найди интересные темы...
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 03, 2019, 09:40:55 AM
 #99

В настоящее время выгоднее видеокарты покупать или битмайн асики. Не те объемы, чтобы я был интересен

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 03, 2019, 10:00:13 AM
 #100

Ух ты и ленивый Wink)   Нет чтобы сходить в патентные базы и найти весь этот патент целиком(там состав этой жижи будет наверняка, впрочем и так понятно что какое-нить силиконовое масло дешевое или минералка вроде ТСМ-300 или как там ее, на заводах греют полимеры им...) - в рашке это ничем не грозит, использование патента для личных нужд нарушением не считается(а вот в США могут и подтянуть - так что учитывайте эти нюансы особенно когда тырите готовые советы, это может быть запатентовано, даже наверняка будет вопрос тока сдох ли патент или еще действует...)

PS  отправил ссылку ему на мыло.
Jast_ing
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 1


View Profile
January 05, 2019, 03:12:35 PM
 #101

Ну вот зимой чем еще заняться.
Изучаю esp8266... именно их буду использовать на удаленных датчиках.
Автоконект по Вайфай и способность окрашивать датчики и посылать сигналы радует и цена 150 рублей тоже.
А с прошивкой Дамиена ваще красота
Эм... Я может глупость скажу, но все же спрошу. А вы знакомы с такими комплексами как Arduino? Мне приходилось сталкиваться, очень гибкая платформа.
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 05, 2019, 03:16:32 PM
 #102

Ну вот зимой чем еще заняться.
Изучаю esp8266... именно их буду использовать на удаленных датчиках.
Автоконект по Вайфай и способность окрашивать датчики и посылать сигналы радует и цена 150 рублей тоже.
А с прошивкой Дамиена ваще красота
Эм... Я может глупость скажу, но все же спрошу. А вы знакомы с такими комплексами как Arduino? Мне приходилось сталкиваться, очень гибкая платформа.
да знаком. но на ардуино за 150 рублей нет вайфай,.. и еще я знаком с Дамиеном, общался с ним когда он начинал на кикстартере... он мне выслал один из тестовых образцов... а недавно он под esp8266 прошивку удобную сделал.... ребенок разберется

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 05, 2019, 03:26:43 PM
 #103

Не понятно зачем Wi-Fi(да и вообще вся эта фигня?), если эфир загажен так, что связи нет уже на расстоянии 1-1.5 метра?


PS  Для управления достаточно тел или планшета, прием на роутер с модифицированной прошивкой - ну а дальше только провода рулят...
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 05, 2019, 03:31:56 PM
 #104

Не понятно зачем Wi-Fi(да и вообще вся эта фигня?), если эфир загажен так, что связи нет уже на расстоянии 1-1.5 метра?


PS  Для управления достаточно тел или планшета, прием на роутер с модифицированной прошивкой - ну а дальше только провода рулят...


не всегда есть возможность использовать провода.... цитируя классику: "Провода - лучшая антенна", соглашусь... но вот роутер "с модифицированной прошивкой" --- сказки не придумывайте... не будет таких девайсов распространено... быстрее low energy bluetooth получит распространение для IOT)))

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 05, 2019, 03:40:57 PM
 #105

Я Вам говорю как сделать чтобы работало, а Вы - про лохотроны...

Нафиг кому ваш IOT нужен?   Ну, не считая сборов на хайпе, конечно...


PS  провода не антенна - там КАБЕЛЬ, а он либо экранированный, либо симметричный.
В любом случае там 60-80+ Дб подавления...
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 05, 2019, 03:45:07 PM
 #106

Я Вам говорю как сделать чтобы работало, а Вы - про лохотроны...

Нафиг кому ваш IOT нужен?   Ну, не считая сборов на хайпе, конечно...


PS  провода не антенна - там КАБЕЛЬ, а он либо экранированный, либо симметричный.
В любом случае там 60-80+ Дб подавления...

а зачем модифицировать прошивку, если есть raspberry Pi? уже используется и очень нравится стабильностью работы, в отличии от китайских клонов... цена RPI zero W  1000 рублей... это не 2300 , но и не 150 за исполнительный модуль с вай фай на борту))))

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 05, 2019, 03:58:13 PM
 #107

1  Зачем вам отдельный процессор, да еще и связанный с системой на соплях по радио?

2  Изоляция датчиков процессором обычно за зря усложняет систему - требуются и протоколы(нафиг для этой задачи не нужные), и возможностей будет меньше - нужно еще как-то обойти или модифицировать процессор, если надо что-то изменить...

3  Сеть датчиков отлично и так собирается по проводной сети (и простейших хабах на коммутаторах и логики если надо уменьшить количество проводов)


PS  смотри тогда уж на STM32 - у нее хоть портов больше, ну ARM кажеться 32 бит.
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 05, 2019, 04:01:51 PM
 #108

1  Зачем вам отдельный процессор, да еще и связанный с системой на соплях по радио?

2  Изоляция датчиков процессором обычно за зря усложняет систему - требуются и протоколы(нафиг для этой задачи не нужные), и возможностей будет меньше - нужно еще как-то обойти или модифицировать процессор, если надо что-то изменить...

3  Сеть датчиков отлично и так собирается по проводной сети (и простейших хабах на коммутаторах и логики если надо уменьшить количество проводов)


PS  смотри тогда уж на STM32 - у нее хоть портов больше, ну ARM кажеться 32 бит.

все дело в том, что мы идем к цифровизации... втч и аналоговых датчиков.... иначе невозможно проводить стандартизацию и сравнивать результаты, также ремонтопригодность повышается

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 05, 2019, 06:03:31 PM
 #109

1  Зачем вам отдельный процессор, да еще и связанный с системой на соплях по радио?

2  Изоляция датчиков процессором обычно за зря усложняет систему - требуются и протоколы(нафиг для этой задачи не нужные), и
все дело в том, что мы идем к цифровизации... втч и аналоговых датчиков.... иначе невозможно проводить стандартизацию и сравнивать результаты, также ремонтопригодность повышается


это типа такой способ признаться что не разбираетесь в схемотехнике? Wink


1  Датчики всегда полезно калибровать - хотя бы для проверки

2  Точности у цифровых датчиков не будет - такой какая нужна для некоторых применений...

Например термопару легко сделать дифференциальной, с любой точностью(разрешением), хоть 0.001 градуса...  Даже калибровка и установка 0 не требуется!   Спаял 2 проводка и готово!   (один спай один датчик, второй спай другой, разница сразу на выход)

Как вы это обеспечите в цифровом варианте?    Там же будет ДВА РАЗНЫХ датчика с погрешностью порядка 0.5-1 градуса!
(в этом случае абсолютная погрешность переходит в дифференциальный сигнал напрямую)


Вот у вас два потока:  например на входе и выходе батареи, или HRV.   Батарея накрыта одеялом и выдает всего 10 Вт.   Сможете это померить?..     Потоки на входе и выходе посчитайте какая будет разница температур...    (То есть 0 калибровать и _каждый раз_ настраивать замучатесь)

В случае диффренциального датчика проблем вообще не будет - 0 у него и так без калибровки будет уже где надо, абсолютная погрешность даст только общую погрешность счетчика, но не плавание 0, как в случае 2х отдельных датчиков...
(то есть дифференциальным датчиком я и 1 Вт померяю легко, а у вас будет только ноль плавать на +- 100 Вт! )


3  Аналоговые датчики очень легко изготовить и откалибровать "на коленке" - цифровые же вы никогда не сможете изготовить самостоятельно(даже на заводе среднего уровня где сами не делают ИМС не смогут!), так что это будет и дороже, и ремонтопригодности никакой...
(вот счас еще добавят санкций запретят даллас семикондактору и AD продавать такие крутые хайтечные вещи - и ппц, всем кто подсел на них уж точно, они и терморезистор из меди сами не посчитают, и термопару как сварить не умеют...
Кстати заводы где делают чипы тоже не смогут их изготовить - у крутых датчиков которые как раз самые удобные очень сложные _не стандартные и не массовые_ технологии вроде лазерной подгонки и тд и тп.  _На обычных заводах где делают чипы этого оборудования просто нет и не нужно оно там!_)


Vladimir
PS  в приборах коммерческого учета не зря же ТСМ и ТСП ставят Wink
Терморезистор вообще легко делается из куска медной проволоки - у меди отношение сопротивления при 0 и 100 градусов 1.426, вот отсюда и считайте...   Если проволочка короткая - то 4х проводная схема измерения позволяет получить точный сигнал все равно...
(Термопара тоже - либо готовых полно, либо можно сделать легко на паре медь-железо, у таких ЭДС довольно высокая.
То есть 2 проволоки всего надо найти и _делать из одного куска_ - тогда она автоматически будет очень точно установлена на 0 сразу, калибровка не требуется!  Остальное фигня - обычные детали вроде ОУ, там не одной хайтечной с лазерной подгонкой уже не нужно совсем...)
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 05, 2019, 06:55:08 PM
 #110

1  Зачем вам отдельный процессор, да еще и связанный с системой на соплях по радио?

2  Изоляция датчиков процессором обычно за зря усложняет систему - требуются и протоколы(нафиг для этой задачи не нужные), и
все дело в том, что мы идем к цифровизации... втч и аналоговых датчиков.... иначе невозможно проводить стандартизацию и сравнивать результаты, также ремонтопригодность повышается


это типа такой способ признаться что не разбираетесь в схемотехнике? Wink


1  Датчики всегда полезно калибровать - хотя бы для проверки

2  Точности у цифровых датчиков не будет - такой какая нужна для некоторых применений...

Например термопару легко сделать дифференциальной, с любой точностью(разрешением), хоть 0.001 градуса...  Даже калибровка и установка 0 не требуется!   Спаял 2 проводка и готово!   (один спай один датчик, второй спай другой, разница сразу на выход)

Как вы это обеспечите в цифровом варианте?    Там же будет ДВА РАЗНЫХ датчика с погрешностью порядка 0.5-1 градуса!
(в этом случае абсолютная погрешность переходит в дифференциальный сигнал напрямую)


Вот у вас два потока:  например на входе и выходе батареи, или HRV.   Батарея накрыта одеялом и выдает всего 10 Вт.   Сможете это померить?..     Потоки на входе и выходе посчитайте какая будет разница температур...    (То есть 0 калибровать и _каждый раз_ настраивать замучатесь)

В случае диффренциального датчика проблем вообще не будет - 0 у него и так без калибровки будет уже где надо, абсолютная погрешность даст только общую погрешность счетчика, но не плавание 0, как в случае 2х отдельных датчиков...
(то есть дифференциальным датчиком я и 1 Вт померяю легко, а у вас будет только ноль плавать на +- 100 Вт! )


3  Аналоговые датчики очень легко изготовить и откалибровать "на коленке" - цифровые же вы никогда не сможете изготовить самостоятельно(даже на заводе среднего уровня где сами не делают ИМС не смогут!), так что это будет и дороже, и ремонтопригодности никакой...
(вот счас еще добавят санкций запретят даллас семикондактору и AD продавать такие крутые хайтечные вещи - и ппц, всем кто подсел на них уж точно, они и терморезистор из меди сами не посчитают, и термопару как сварить не умеют...
Кстати заводы где делают чипы тоже не смогут их изготовить - у крутых датчиков которые как раз самые удобные очень сложные _не стандартные и не массовые_ технологии вроде лазерной подгонки и тд и тп.  _На обычных заводах где делают чипы этого оборудования просто нет и не нужно оно там!_)


Vladimir
PS  в приборах коммерческого учета не зря же ТСМ и ТСП ставят Wink
Терморезистор вообще легко делается из куска медной проволоки - у меди отношение сопротивления при 0 и 100 градусов 1.426, вот отсюда и считайте...   Если проволочка короткая - то 4х проводная схема измерения позволяет получить точный сигнал все равно...
(Термопара тоже - либо готовых полно, либо можно сделать легко на паре медь-железо, у таких ЭДС довольно высокая.
То есть 2 проволоки всего надо найти и _делать из одного куска_ - тогда она автоматически будет очень точно установлена на 0 сразу, калибровка не требуется!  Остальное фигня - обычные детали вроде ОУ, там не одной хайтечной с лазерной подгонкой уже не нужно совсем...)


А можете сделать образец и показать?

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 05, 2019, 07:12:38 PM
 #111

А можете сделать образец и показать?

зачем?

У вас еще с ТЗ нифига не понятно пока - что, куда и главное зачем...

Но на грабли наступать уже умудряетесь Wink)


PS  в чем вообще смысл процессорных модулей, что от них хотели добиться-то?
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 05, 2019, 07:29:42 PM
 #112

А можете сделать образец и показать?

зачем?

У вас еще с ТЗ нифига не понятно пока - что, куда и главное зачем...

Но на грабли наступать уже умудряетесь Wink)


PS  в чем вообще смысл процессорных модулей, что от них хотели добиться-то?

Вова, хватит) дофаминовый ветер в твоей голове меня сдувает)))

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 05, 2019, 08:01:26 PM
 #113


Вы лучше вот что скажите - насколько народу будет интересно дома заниматься каким-то производством?

(Ну, на работу ходить не надо, ну и халява почти - пока ЧПУ станок чего-то пилит часами и делать не чего - сидишь дома и чем-то занимаешься...
Дома американского типа(со встроенным гаражом) для этого отлично подходят!.. )


Вова, хватит) дофаминовый ветер в твоей голове меня сдувает)))

примеры привести к чему может привести такая погрешность в датчиках?..
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 06, 2019, 09:02:42 AM
 #114


Вы лучше вот что скажите - насколько народу будет интересно дома заниматься каким-то производством?

(Ну, на работу ходить не надо, ну и халява почти - пока ЧПУ станок чего-то пилит часами и делать не чего - сидишь дома и чем-то занимаешься...
Дома американского типа(со встроенным гаражом) для этого отлично подходят!.. )


Вова, хватит) дофаминовый ветер в твоей голове меня сдувает)))

примеры привести к чему может привести такая погрешность в датчиках?..

да. давайте примеры! я в броне)))

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 06, 2019, 10:09:19 AM
 #115


Вы лучше вот что скажите - насколько народу будет интересно дома заниматься каким-то производством?

(Ну, на работу ходить не надо, ну и халява почти - пока ЧПУ станок чего-то пилит часами и делать не чего - сидишь дома и чем-то занимаешься...
Дома американского типа(со встроенным гаражом) для этого отлично подходят!.. )


Вова, хватит) дофаминовый ветер в твоей голове меня сдувает)))

примеры привести к чему может привести такая погрешность в датчиках?..

да. давайте примеры! я в броне)))

а что дашь за это? Wink

Давай прайс напиши - сколько за каждый косяк.   От этого например можно и совсем без дома остаться...

dmijog
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
January 06, 2019, 02:13:09 PM
 #116

Не понятно зачем Wi-Fi(да и вообще вся эта фигня?), если эфир загажен так, что связи нет уже на расстоянии 1-1.5 метра?


PS  Для управления достаточно тел или планшета, прием на роутер с модифицированной прошивкой - ну а дальше только провода рулят...


не всегда есть возможность использовать провода.... цитируя классику: "Провода - лучшая антенна", соглашусь... но вот роутер "с модифицированной прошивкой" --- сказки не придумывайте... не будет таких девайсов распространено... быстрее low energy bluetooth получит распространение для IOT)))
вообще вам investgroup дело говорит, одно дело просто датчики температурку в комнате смотреть, можно и радиоканал. Если это используется для анализа и работы других приборов, лучше смотреть в сторону проводов, чем пилить потом логику в случае отвалов радио и всяких задержек
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 06, 2019, 02:18:58 PM
 #117

Не понятно зачем Wi-Fi(да и вообще вся эта фигня?), если эфир загажен так, что связи нет уже на расстоянии 1-1.5 метра?


PS  Для управления достаточно тел или планшета, прием на роутер с модифицированной прошивкой - ну а дальше только провода рулят...


не всегда есть возможность использовать провода.... цитируя классику: "Провода - лучшая антенна", соглашусь... но вот роутер "с модифицированной прошивкой" --- сказки не придумывайте... не будет таких девайсов распространено... быстрее low energy bluetooth получит распространение для IOT)))
вообще вам investgroup дело говорит, одно дело просто датчики температурку в комнате смотреть, можно и радиоканал. Если это используется для анализа и работы других приборов, лучше смотреть в сторону проводов, чем пилить потом логику в случае отвалов радио и всяких задержек
да я согласен. датчики на проводах будут везде, где это будет возможным. а там где невозможно, то радио))) я в этом вопросе не спорил и соглашусь и с вами и с вами)))

Jast_ing
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 1


View Profile
January 09, 2019, 10:11:34 PM
 #118

да знаком. но на ардуино за 150 рублей нет вайфай,.. и еще я знаком с Дамиеном, общался с ним когда он начинал на кикстартере... он мне выслал один из тестовых образцов... а недавно он под esp8266 прошивку удобную сделал.... ребенок разберется
Признаться честно большинство мне не шибко знакомо, буду изучать.

Ps.
Как тема оживилась то! После моих вопросов по фоткам.
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 10, 2019, 01:23:20 AM
 #119

привет, детишки Wink

Я вот чо не понЯл:  эта тема про дом, изобретение велосипеда, upgrade квадратных колес велосипеда, или про электронику от неизвестно чего и зачем нужного? Wink


Да, и как насчет поработать?..
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5095286.msg49146243#msg49146243


PS  а с электроникой давайте сюда
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5095286.0
нефиг загаживать тему про дом - а то нашему аналитику будет лень на 100й странице писать чем это все закончиться - думаю напишет, как проснеться Wink)
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 12, 2019, 07:39:10 AM
 #120

привет, детишки Wink

Я вот чо не понЯл:  эта тема про дом, изобретение велосипеда, upgrade квадратных колес велосипеда, или про электронику от неизвестно чего и зачем нужного? Wink


Да, и как насчет поработать?..
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5095286.msg49146243#msg49146243


PS  а с электроникой давайте сюда
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5095286.0
нефиг загаживать тему про дом - а то нашему аналитику будет лень на 100й странице писать чем это все закончиться - думаю напишет, как проснеться Wink)


Нет. Это не изобретение колес. Это попытка создания оптимального решения для семьи. Конкурент ипотеки. Основным центральным стимулом будет фокус лояльности) ... лояльности к народным ценностям.

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 13, 2019, 02:32:43 PM
 #121

1.  Почти все технологии строительства можно реализовать в дешевом варианте - и ведь реально строили же раньше почти бесплатно - в СССР например почти все частные дома так построены, зарплаты просто не позволяли строить дорого...  и ничего построили же!
(нынче конечно возможностей сделать дешевле еще больше, да и по качеству лучше! )

2.  Если строить дешево - то на чем зарабатывать?..

3.  Зачем строите в МО где налоги высокие?  Это выйдет дороже ипотеки!
(когда построите то кадастровую на дом и землю посчитают обычную - в итоге потеряете время и заплатите налогами больше чем стоит ипотека сразу на покупку дешевого готового дома в регионе! )

4.  Что думаете про халявный гектар на дальнем востоке? Wink


PS  конкретный ликбез по дешевым технологиям и истории строительства делать лень за бесплатно Wink))
(Но если еще кому-то интересно и что-то соберете по donate - то можем организовать это дело...)
dzyk (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
September 27, 2020, 07:45:15 PM
 #122

Пока оптимальный вариант gpu ферма для отопления.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 [All]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!