Bitcoin Forum
May 07, 2024, 05:22:39 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4  All
  Print  
Author Topic: Идеальный мессенджер  (Read 2072 times)
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 19, 2017, 01:00:07 AM
 #1

1. end-to-end шифрование всех сообщений. История на серверах должна хранится, но в зашифрованном виде.

2. Владелец сервера не должен иметь возможности выяснить кто и кому адресовал сообщение. Тк если сервер может деанонимизировать участника, то уже сам факт того, что А. общается с Б. может раскрывать тайну, которую они бы желали сохранить. Технически можно реализовать автоматической регистрацией клиентом нового id со своей парой ключей для каждого абонента контакт листа, сервер будет видеть лишь пары id которые общаются между собой зашифрованными сообщениями. Ну и каждый диалог должен вестись через новую сессию tor, чтоб избегать деанонимизации по ip. Близкий к этому уровень безопасности дает ricochet.im, но там нет ни серверов для хранения истории ни оффлайн сообщений соответственно.

3. Переключатель интерфейса, чтоб просматривать сообщения “в стиле почты” и в стиле “мессенджера”. Почта - это ведь тоже разновидность мессенджера, возможность просматривать полученные сообщения не по адресатам, а в хронологическом порядке как в почте была бы удобна.

4. Электронный секретарь-антиспам. Вкратце хочу чтоб сообщения из моего контакт листа проходили напрямую, а от всех незнакомых заворачивались с пояснением, что если они хотят чтоб я прочитал сообщение пусть приложат к нему 1$, и если я отвечу\добавлю в контакт лист то деньги вернутся обратно.
Ну и копия в спам пусть падает на всякий случай, как в gmail.

Стандартные фичи, которые также должны быть реализованы
- контакт лист
- история сообщений, которую можно подтянуть с сервера
- вставка картинок в чат
- передача файлов
- настройка размера шрифта
- аудио и видеосвязь с возможностью показа экрана
- чаты, включая видео чат и показ экрана в них
- нормальная работа на мобильных устройствах
- регистрация без указания телефона, емейла итп
- опциональная возможность добавить телефон, емейл или иной канал связи для восстановления доступа
- корректная работа одновременно с нескольких устройств
- оффлайн сообщение доходят исправно
- выбор языка интерфейса

Что бы еще ВЫ добавили в идеальный мессенджер?

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
1715059359
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715059359

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715059359
Reply with quote  #2

1715059359
Report to moderator
1715059359
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715059359

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715059359
Reply with quote  #2

1715059359
Report to moderator
Once a transaction has 6 confirmations, it is extremely unlikely that an attacker without at least 50% of the network's computation power would be able to reverse it.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715059359
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715059359

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715059359
Reply with quote  #2

1715059359
Report to moderator
getup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 109


View Profile WWW
October 19, 2017, 01:38:51 AM
 #2

Все хорошо расписано, но неплохо бы сделать сравнительный обзор уже существующих решений.
MapMess
Member
**
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 10


View Profile
October 19, 2017, 01:42:58 AM
 #3

А я подумал что это описание мессенджера Телеграм
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 19, 2017, 02:17:43 AM
 #4

А я подумал что это описание мессенджера Телеграм
Телеграм шифрует сообщения только в специальных секретных чатах, а вовсе не ВСЕ сообщения.
С компа нельзя создать шифрованный чат, только с мобильного устройства (тут должен быть смайлик рука-лицо).
Телеграм ОБЯЗАТЕЛЬНО просит телефон при регистрации, это паливо.
Еще в нем нет видеосвязи и показа экрана.
Нет групповых звонков.
А так то да, отличный месенжер, лучше многих прочих.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 19, 2017, 02:24:13 AM
 #5

Все хорошо расписано, но неплохо бы сделать сравнительный обзор уже существующих решений.
Фатальные недостатки описаны в первых 4х пунктах.
То что ниже, это реализовано у многих, но даже такого мессенджера который бы соответствовал всему списку не существует (или я о нем не знаю).

Чем я успел попользоваться:
icq, gmail, hangout, skype, viber, whatsapp, vk, telegram, ricochet, tox, jabber (pidgin, psi+)

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
October 19, 2017, 06:33:55 AM
 #6

Тут на русском форуме только как минимум два человека пробуют сейчас меседжер на блокчейне сделать. Уверен, что раз идея витает в воздухе, то скоро уже увидим первые реализации.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Demond
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
October 19, 2017, 07:50:17 AM
 #7

Так это все вроде как есть в Status + перекидывать эфир можно  Roll Eyes
rama666
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 100



View Profile
October 19, 2017, 08:13:33 AM
 #8

Так это все вроде как есть в Status + перекидывать эфир можно  Roll Eyes
Держу пару тысяч монеток Status, но он уже опустился ниже некуда. Никто в них уже не верит, почти все слили, только киты сидят в монетах по 60, по 40 млн $ у них в токенах Статуса
Так статус по крайней мере на блокчейне. А хранить информацию на серверах это все равно бред. Надо будет так возьмут и расшифруют.  А вот децентрализация уже другое дело.

pontiy
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 251


View Profile WWW
October 19, 2017, 08:16:42 AM
 #9

4. Электронный секретарь-антиспам. Вкратце хочу чтоб сообщения из моего контакт листа проходили напрямую, а от всех незнакомых заворачивались с пояснением, что если они хотят чтоб я прочитал сообщение пусть приложат к нему 1$, и если я отвечу\добавлю в контакт лист то деньги вернутся обратно.

А каким образом будут реализованы внутренние транзакции средств, которые потенциальный спамер/потенциальный адекватный собеседник будут должны перевести в виде условно указанной суммы? И следом напрашивается вопрос об универсальных платежках, через которые будут пополнять внутренний баланс пользователя. Универсальные я не просто так упомянул, насколько я понимаю, вы в идеале замахиваетесь на международное использование идеального мессенджера. Может этот вопрос способна решить какая-нибудь из функционирующих криптовалют?
vollmond
Member
**
Offline Offline

Activity: 123
Merit: 10


View Profile WWW
October 19, 2017, 08:25:35 AM
 #10

я добавлю немного

1. Обязательная реализация через блокчейн и(или) ноды. Централизации хранения быть не должно. Можно юзать медиаблокчейны типа голоса или стима, с напильником конечно.
2. Внутренняя крипта для переводов внутри системы (вознаграждения держателей нод?)
3. Кошелек для своей и других монет, пусть с крайне урезанным функционалом  Баланс и переводы своей монеты и других, хотя бы 5-7 основных. Например я в профиле указываю свои BTC/ETH и другой пользователь кликнув по мне может видеть, что мне можно отправить именно эти валюты жамкает отправить.
4. Поддержка групп и каналов с настройкой вознаграждения за постинг, участие и т.д.  Создание групп за внутреннюю крипту.
6. Система доверительного рейтинга. Если на аккаунт не было ахтунгов и он давно зареган, то его уровень в системе высокий.
7. Мгновенные переводы внутренней крипты внутри диалогов.
8. Поддержка ботов с простым API и конструктором.



Думается мне это многим пришлось бы по душе. Я бы однозначно юзал, пусть даже народ сначала там совсем было мало.
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 19, 2017, 12:59:59 PM
 #11

Обоснуйте мне - зачем блокчейн в мессенджере?

Централизованное хранение быстрее и дешевле.
За все ведь надо платить.
Это же не деньги, и то что сервер имеет возможность удалить\изменить что то в такой базе из шифрованных сообщений для пользователей дает только риск утери сообщения по вине сервера.
Подделать то сообщения сервер не может, тк end-2-end шифрование.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 19, 2017, 01:05:54 PM
 #12

4. Электронный секретарь-антиспам. Вкратце хочу чтоб сообщения из моего контакт листа проходили напрямую, а от всех незнакомых заворачивались с пояснением, что если они хотят чтоб я прочитал сообщение пусть приложат к нему 1$, и если я отвечу\добавлю в контакт лист то деньги вернутся обратно.

А каким образом будут реализованы внутренние транзакции средств, которые потенциальный спамер/потенциальный адекватный собеседник будут должны перевести в виде условно указанной суммы? И следом напрашивается вопрос об универсальных платежках, через которые будут пополнять внутренний баланс пользователя. Универсальные я не просто так упомянул, насколько я понимаю, вы в идеале замахиваетесь на международное использование идеального мессенджера. Может этот вопрос способна решить какая-нибудь из функционирующих криптовалют?
Там нужны микротранзакции, и хотелось бы сделать с полным отсутствием комиссий.
А если делать на крипте, то придется что то платить майнерам, чтоб им был интерес.
Планирую использовать свою фиатную платежку для этого (для использования не будет требоваться даже регистрация, все через коды типа таких как на btc-e ).

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 19, 2017, 01:31:30 PM
 #13

Еще думаю разрешить отправку, хранение и скачивание сообщений любого размера.
Чтоб можно было хоть сериал целиком отправить 1м сообщением.
Ессно все сообщение зашифровано, и сервер понятия не имеет что там.

Так сервис смогут использовать как крипто-хостинг для файлов.
Но кто то должен платить за передачи и хранение больших обьемов данных.
Мысль приходит к тому, что пусть платит напрямую пользователь.
Значит надо - сделать отсылку и скачивание сообщений платными, так чтобы покрывалось содержание серверов с небольшим запасом.
В итоге для пользователя это будет очень очень дешево думаю за гиг выйдет доли цента, главное тут чтоб у каждого клиента были минимальные деньги на балансе.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
Maldini1986
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
October 19, 2017, 02:14:28 PM
 #14

Согласен нужно сравнить с другими существующими мессенджерами, а потом добавить еще несколько функций
SupperKing
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 1
Merit: 0


View Profile
October 19, 2017, 02:42:46 PM
 #15

А как предлагается обмениваться открытыми ключами со своими собеседниками?
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 19, 2017, 02:53:29 PM
 #16

А как предлагается обмениваться открытыми ключами со своими собеседниками?
А в чем тут проблема?
Ключ то открытый - шлешь его и все.
Думаю даже лучше все открытые ключи на сервер выложить, зная ID получателя клиент отправителя берет с сервера открытый ключ, шифрует им сообщение и отправляет на сервер. Даже если получатель в оффлайне, все пройдет нормально, как выйдет в сеть скачает распакует и прочтет.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 19, 2017, 02:58:04 PM
 #17

Согласен нужно сравнить с другими существующими мессенджерами, а потом добавить еще несколько функций
Я около 20 лет пользуюсь различными мессенджерами, накопился некоторый опыт, было что сравнить.

Странно, что я не слышу от вас предложений.
Неужели вас все устраивает в тех мессенджерах, которыми вы пользуютесь?

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
October 19, 2017, 03:03:09 PM
 #18

Главная претензия к меседжерам это их централизованность. Любое чучело из прокуратуры может заблокировать любой меседжер.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Demond
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
October 19, 2017, 03:16:12 PM
 #19

Уже же есть Status! Если я ничего не путаю.
Mitch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 117


AtomX.online


View Profile WWW
October 19, 2017, 03:25:01 PM
 #20

Главная претензия к меседжерам это их централизованность. Любое чучело из прокуратуры может заблокировать любой меседжер.
Есть и децентрализованные я сам пользовался как минимум tox, ricochet и jabber-xmpp.
Если для вас это действительно главный критерий, то чем пользуетесь, интересно какой из мессенжеров вы считаете сейчас лучшим?

Другое дело, что прокуратура в теории может запретить даже протокол, я слышал в некоторых странах tor не работает, и соответственно ricochet тоже не сможет.

Может вы и правы, и нужно проектировать архитектуру важнейшим критерием полагая что пользователь находится во враждебной среде передачи данных, где хозяин сети стремится читать все сообщения а те шифрованные сообщения что он не может прочесть - блокирует. Есть такой тренд на планете, не факт правда что он победит.

You have to trust people!
Of course, not money, or secrets, but in general.
Pages: [1] 2 3 4  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!