Bitcoin Forum
May 26, 2024, 04:06:15 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 »  All
  Print  
Author Topic: MrSoch. Моя "мегаферма".... )))  (Read 23873 times)
Tornate
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 128
Merit: 100



View Profile
June 15, 2013, 02:20:41 PM
 #81

На каких оборотах (в процентах) крутятся кулеры на видеокартах Асус и Радеон у тебя -- днем и вечером?
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
June 15, 2013, 02:53:25 PM
 #82

Беда в том, что в High performance computing сейчас доминирует nvidia. Почти весь софт под нее заточен. Так что с ATI будет сложно что-то сделать.
уже несколько лет (примерно с появления серии HD5x) доменирование шатается и летит в тартарары, а заметно оно все еще потому что НЕТ НИКАКИХ АЛЬТЕРНАТИВ на рынке хостеров, во первых тут главенствует безоговорочно амазон, а nvidia им похоже приплатили за теслы (не удивлюсь если в виде контракта на поставку 1xxxxxx шт. по трехкратно низкой цене), чуть по лучше с рынком конкретны услуг (т.е. датамининг, тот же рендеринг) но цен там мягко говоря неадекватны (так как продают услугу) и конечному пользователю будет до лампочки, на чем оно работает.

Любой адекватный разработчик понимает, что в этой области amd ati по соотношению цена/скорость и даже цена обслуживания/скорость (то же энергопотребление) безоговорочно выигрывает ati, и дело совсем не в майнинге, это просто маркетинг у nvidia такой, а значит когда дело доходит до экономии...

OpenCL растет и развивается, в отличии от nvidia cuda, он поддерживается всеми! его изначально поддержали intel и amd (OpenCL это вообще стандарт более высокого уровня чем просто Cuda, например приложения OpenCL будут эффективно использовать как видеокарты, так и многоядерные процессоры), ну а nvidia просто сделала еще один враппер opencl->cuda (правда сейчас я так понимаю полноценный компилятор), не спорю наработки от nvidia в этой области принесли немалую пользу, но вечно за это бабло грести они не могут/не должны.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
lexxus
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 309
Merit: 250


View Profile
June 15, 2013, 03:16:22 PM
 #83

Беда в том, что в High performance computing сейчас доминирует nvidia. Почти весь софт под нее заточен. Так что с ATI будет сложно что-то сделать.
уже несколько лет (примерно с появления серии HD5x) доменирование шатается и летит в тартарары, а заметно оно все еще потому что НЕТ НИКАКИХ АЛЬТЕРНАТИВ на рынке хостеров, во первых тут главенствует безоговорочно амазон, а nvidia им похоже приплатили за теслы (не удивлюсь если в виде контракта на поставку 1xxxxxx шт. по трехкратно низкой цене), чуть по лучше с рынком конкретны услуг (т.е. датамининг, тот же рендеринг) но цен там мягко говоря неадекватны (так как продают услугу) и конечному пользователю будет до лампочки, на чем оно работает.

Любой адекватный разработчик понимает, что в этой области amd ati по соотношению цена/скорость и даже цена обслуживания/скорость (то же энергопотребление) безоговорочно выигрывает ati, и дело совсем не в майнинге, это просто маркетинг у nvidia такой, а значит когда дело доходит до экономии...

OpenCL растет и развивается, в отличии от nvidia cuda, он поддерживается всеми! его изначально поддержали intel и amd (OpenCL это вообще стандарт более высокого уровня чем просто Cuda, например приложения OpenCL будут эффективно использовать как видеокарты, так и многоядерные процессоры), ну а nvidia просто сделала еще один враппер opencl->cuda (правда сейчас я так понимаю полноценный компилятор), не спорю наработки от nvidia в этой области принесли немалую пользу, но вечно за это бабло грести они не могут/не должны.

В том то и проблема. ATI может быть в 100 раз лучше Cuda. Но ваша ферма на ATI нафиг не нужна мне, т.к. все мои библиотеки заточены по CUDA. Например, NAG поддержку OpenCL только планирует

http://www.nag.com/numeric/GPUs/finance_industry.asp

Quote
The NAG Numerical Routines for GPUs are currently implemented in C using the C extensions provided by NVIDIA’s CUDA interface. We plan to support the emerging OpenCL standard.

А переписать код NAG под ATI будет в 100500 раз дороже, чем арендовать вычислительные мощности CUDA кластера или даже купить его.

PS: Если бы я имел мега-ферму на ATI и свободное время, я бы объединился с кем-нибудь, кто понимает актуальные задачи HPC, затем реализовал бы прототип решения какой-либо HPC проблемы, сделал бы бенчмарк, показал на сколько ATI выигрывает, и тогда было бы уже интереснее...
stallker99
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 159
Merit: 100


View Profile
June 15, 2013, 03:24:50 PM
 #84

PS: Если бы я имел мега-ферму на ATI и свободное время, я бы объединился с кем-нибудь, кто понимает актуальные задачи HPC, затем реализовал бы прототип решения какой-либо HPC проблемы, сделал бы бенчмарк, показал на сколько ATI выигрывает, и тогда было бы уже интереснее...

Теоритически, так как с наступлением асиков очень много ГПУ-майнеров с небольшими мощностями остаются за бортом - вполне резонно было бы организовать складчину, собрать некую сумму биток для такого стратапа, который в дальнейшем:
1. Дал бы второе дыхание уже действующим ГПУ-мощностям "от мала до велика".
2. Открыл бы реально коммерческое использование огромных по сути ГПУ-мощностей, коих по всему миру я даже боюсь представить сколько..
3. Вполне резонно ожидать, что даже АМД откликнулось бы на эту идею.

P.S. Лично я вполне заинтересован в таком стартапе, хоть и вложился в асики, все равно в ГПУ (при текущих масштабах) коммерческой выгоды я вижу больше, вопрос лишь в том, как ее грамотно "откапать" и преподнести.
lexxus
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 309
Merit: 250


View Profile
June 15, 2013, 03:36:05 PM
 #85

PS: Если бы я имел мега-ферму на ATI и свободное время, я бы объединился с кем-нибудь, кто понимает актуальные задачи HPC, затем реализовал бы прототип решения какой-либо HPC проблемы, сделал бы бенчмарк, показал на сколько ATI выигрывает, и тогда было бы уже интереснее...

Теоритически, так как с наступлением асиков очень много ГПУ-майнеров с небольшими мощностями остаются за бортом - вполне резонно было бы организовать складчину, собрать некую сумму биток для такого стратапа, который в дальнейшем:
1. Дал бы второе дыхание уже действующим ГПУ-мощностям "от мала до велика".
2. Открыл бы реально коммерческое использование огромных по сути ГПУ-мощностей, коих по всему миру я даже боюсь представить сколько..
3. Вполне резонно ожидать, что даже АМД откликнулось бы на эту идею.

P.S. Лично я вполне заинтересован в таком стартапе, хоть и вложился в асики, все равно в ГПУ (при текущих масштабах) коммерческой выгоды я вижу больше, вопрос лишь в том, как ее грамотно "откапать" и преподнести.

Для начала надо выбрать в какую сторону двигаться:

1. распределенные gpu фермы
2. одна мега ферма

У каждого из подходов свои плюсы и минусы. И, соответственно, свои потенциальные клиенты.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
June 15, 2013, 03:40:42 PM
 #86

В том то и проблема. ATI может быть в 100 раз лучше Cuda. Но ваша ферма на ATI нафиг не нужна мне, т.к. все мои библиотеки заточены по CUDA. Например, NAG поддержку OpenCL только планирует
значит вам пока не повезло и вы будете переплачивать за решения от nvidia,.. 'это бизнес детка' Wink

Естественно я не говорю что все прямо так 'заоблачно', Smiley облачные вычисления сравнительно молодое направление и оно еще будет развиваться, и действительно, возможно именно появление asic mining даст толчок в этом направлении, ведь куда то придется текущие мощности девать (порядка 40TH минимум, это порядка 264 терафлопс) понятно что далеко не для любой задачи, но уровень среднего суперкомпьютера со стороны 'предложение' по ценам на грани окупаемости - очень и очень вкусная вещь!

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
stallker99
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 159
Merit: 100


View Profile
June 15, 2013, 03:43:04 PM
 #87

Для начала надо выбрать в какую сторону двигаться:

1. распределенные gpu фермы
2. одна мега ферма

У каждого из подходов свои плюсы и минусы. И, соответственно, свои потенциальные клиенты.

1. Распределенные GPU-фермы, только при таком подходе на мой взгляд можно:
- собрать большие мощности
- привлечь много участников
- амазон будет нервно курить в сторонке..
- проект заметит АМД.

P.S. Мне весьма импонирует идея предоставления ГПУ ресурсов различным 3D-мастерам, когда вместо того чтобы рендерить некий проект на своем супер компьютере скажем за неделю, он получает все тоже самое за 10 минут + N-количество денег.
stallker99
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 159
Merit: 100


View Profile
June 15, 2013, 03:52:34 PM
 #88

PS: Если бы я имел мега-ферму на ATI и свободное время, я бы объединился с кем-нибудь, кто понимает актуальные задачи HPC, затем реализовал бы прототип решения какой-либо HPC проблемы, сделал бы бенчмарк, показал на сколько ATI выигрывает, и тогда было бы уже интереснее...

Собственно вопрос - сколько вы бы попросили за такую работу? ( в кооперации с тем самым "понимающим")
Andrey
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 588
Merit: 500


View Profile
June 15, 2013, 05:00:59 PM
 #89

Каким пакетом пользуются дизайнеры при рендеринге на AMD GPU?

MrSoch (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
June 15, 2013, 05:07:14 PM
 #90

Ребята которые подходили ко мне, работают в 3дстудиомакс.... вроде)
Andrey
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 588
Merit: 500


View Profile
June 15, 2013, 05:10:09 PM
 #91

Главное - на чём рендерят. Пакет для рендеринга.
На самом деле то, что люди обрадовались цене в 150р - уже ценная информация. Ценность её правда сильно снижается тем, что её озвучили вы, а у вас проблемы с держанием слова.

MrSoch (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
June 15, 2013, 05:16:48 PM
 #92

К вопросу об оборотах вентилей - вентили все и всегда на 100%... Смысл их дёргать?
Они ж не дома в спальне стоят? А в специально для этого выделенном помещении.
Так что уровень шума не особо волнует.
Да и на общее потребление не думаю что это критично может повлиять...
MrSoch (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
June 15, 2013, 05:19:59 PM
 #93

К вопросу о держании слова... )))
Да я такой.. такой... )
Могу... могу...)))
Сам себе удивляюсь, как вообще нашёл таки время, отписался по постройке и фотки выложил...)))
 
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
June 15, 2013, 05:21:45 PM
 #94

Теоритически, так как с наступлением асиков очень много ГПУ-майнеров с небольшими мощностями остаются за бортом - вполне резонно было бы организовать складчину, собрать некую сумму биток для такого стратапа, который в дальнейшем:
1. Дал бы второе дыхание уже действующим ГПУ-мощностям "от мала до велика".
...
P.S. Лично я вполне заинтересован в таком стартапе, хоть и вложился в асики, все равно в ГПУ (при текущих масштабах) коммерческой выгоды я вижу больше, вопрос лишь в том, как ее грамотно "откапать" и преподнести.

проще тогда инвестировать в CRU, а сами проекты поставить в очередь/конкурс на финансирование новых проектов - там будет встроенная подсистема с венчурным фондом, так что реализовать такие проекты никаких проблем нет.


PS   отдельно изобретать какие-то сервисы ради загрузки GPU смысла нет - слишком мелко и нестабильно.
(такие сервисы проще делать на более низком уровне и их может быть много - зацикливаться на чем-то одном рискованно)
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
June 15, 2013, 05:28:50 PM
 #95

Каким пакетом пользуются дизайнеры при рендеринге на AMD GPU?

maya, но имеет смысл смотреть на блендер тк он опенсорсный.

GPU обычно не используется.


PS  на 3д студио сейчас тока всякие чайники криворукие остались сидеть,
что наводит на мысли что когда они разберуться этих заказы на аренду обламаются.
lexxus
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 309
Merit: 250


View Profile
June 15, 2013, 06:00:19 PM
 #96

PS: Если бы я имел мега-ферму на ATI и свободное время, я бы объединился с кем-нибудь, кто понимает актуальные задачи HPC, затем реализовал бы прототип решения какой-либо HPC проблемы, сделал бы бенчмарк, показал на сколько ATI выигрывает, и тогда было бы уже интереснее...

Собственно вопрос - сколько вы бы попросили за такую работу? ( в кооперации с тем самым "понимающим")

С кого попросил? С клиентов, с владельца фермы или "с понимающих"?
Tornate
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 128
Merit: 100



View Profile
June 15, 2013, 07:25:45 PM
 #97

К вопросу об оборотах вентилей - вентили все и всегда на 100%... Смысл их дёргать?
Они ж не дома в спальне стоят? А в специально для этого выделенном помещении.
Так что уровень шума не особо волнует.
Да и на общее потребление не думаю что это критично может повлиять...
Дак из-за 100% они через 2 месяца крякнутся все.
zvezdopad27
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 136
Merit: 100


View Profile
June 15, 2013, 07:40:42 PM
 #98

они через 2 месяца крякнутся все.


кто? вентили крякнутся? не тупи
Andrey
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 588
Merit: 500


View Profile
June 15, 2013, 07:43:04 PM
 #99

К вопросу о держании слова... )))
Да я такой.. такой... )
Могу... могу...)))
Сам себе удивляюсь, как вообще нашёл таки время, отписался по постройке и фотки выложил...)))

Да я не только про фотки.

А я вот поблагодарить забыл. Спасибо за отчёты, реально интересно и полезно. Что до альтернатив биткоину - мысль такая появилась толи сразу после закупки первых видух, толи после первого проседания курса, не помню.

Но момент очень удачный, чтобы развернуть именно сервис для вычислений. Чтобы любой желающий мог сдать свои мощности в аренду, через биржу мощностей.
Ваша ферма - отличная платформа именно для старта такого сервиса, мощности уже есть, осталось направить на них клиентов, можно для начала своих же. Появятся другие люди на бирже - собьют цену на услуги, конечно, но стричь процент с 150 000 видушек выгоднее и менее гемморно чем возиться со своими 600.

Tornate
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 128
Merit: 100



View Profile
June 15, 2013, 07:43:53 PM
 #100

они через 2 месяца крякнутся все.


кто? вентили крякнутся? не тупи
Да, вентили крякнутся через 2 месяца из-за того, что их крутят на 100%
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!