Bitcoin Forum
June 23, 2024, 07:54:46 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3]  All
  Print  
Author Topic: биткоину угрожают квантовым компьютером  (Read 917 times)
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
November 10, 2017, 07:46:47 AM
 #41

Ну во-первых, на каждое действие есть свое противодействие, так что какая-никакая "квантовая защита" я думаю будет иметься.
Ну, и во-вторых, по такой логике получается, что квантовый компьютер, в теории может взломать все существующие на данный момент технологии? Если у него такая вычислительная мощность?
Тогда выходит, что с момента появления такого компьютера у нас будет эволюция вычислительной техники. И я думаю все сферы (в том числе и криптография) будут перестраиваться под это дело, совершенствоваться и идти в ногу со временем так сказать Smiley
Поживём, увидим)

Что значит квантовая защита?
Тоже что и:
1) Ничем не пробиваемый танк.
2) Никак не разрушаемый дом.

Это все слова непрофессионалов.
Квантовый компьютер, является угрозой для всей банковской системы.
Он может взломать любую ЭЦП.

Я думаю, ваши слова не менее непрофессиональны

Особенно про то, что квантовый компьютер может взломать любую ЭЦП. Вы кто, собственно говоря? Может быть физик, занимающийся соответствующей отраслью или так, мимо проходил? Ничто не мешает в нужное время перейти на криптографические алгоритмы, "устойчивые к квантовым атакам и независимые от квантовых вычислений". Вот цитата из статьи в Википедии по данной теме:

Quote
Существуют классические криптосистемы, которые опираются на вычислительно сложные задачи и имеют ряд существенных отличий от систем указанных выше, из-за чего их гораздо сложнее решить. Эти системы независимы от квантовых вычислений, и, следовательно, их считают квантово-устойчивыми (quantum-resistant), или «постквантовыми» криптосистемами

Полагаю, что не стоит раньше времени поднимать панику

atraay
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 260


View Profile
November 10, 2017, 08:07:10 AM
 #42

Ученые из Технологического университета в Сиднее заявили, что в течении 10-ти лет квантовые компьютеры смогут начать взламывать биткоин-платформы. По мнению австралийских ученых, в 2027 году все цифровые активы окажутся под угрозой взлома. https://versiya.info/science/41880

Ощущение, что ученые из Технологического университета в Сиднее погорячились или ищут гранты.

В конце пятидесятых годов появились заявления, что в течение 10-ти лет будет освоен управляемый термоядерный синтез. И человечество навсегда решит энергетическую проблему. Далее такие заявления появлялись регулярно. Воз и ныне там уже шестьдесят лет. Не удается решить технологическую проблему надежного и достаточно долгого удержания горячей плазмы в магнитном поле.

В конце девяностых стали появляться аналогичные заявления по квантовым компьютерам. Что еще чуть-чуть и все вычислительные задачи человечества будут решены. Прошло двадцать лет, воз и ныне там. Не удается решить технологическую проблему надежного и достаточно долгого сохранения заранее приготовленного квантового состояния системы даже нескольких кубитов.

Я немножко знакомился с обеими темами. Нет сомнений, рано или поздно обе задачи  решатся. Человек упрямое животное. Но в ближайшие - боюсь сказать - несколько десятилетий ничего криптовалютам со стороны квантовых компьютеров не грозит. Точно так же, как майнерам не грозят дешевые источники энергии на термоядерном синтезе.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
November 10, 2017, 08:57:47 AM
 #43

Ученые из Технологического университета в Сиднее заявили, что в течении 10-ти лет квантовые компьютеры смогут начать взламывать биткоин-платформы. По мнению австралийских ученых, в 2027 году все цифровые активы окажутся под угрозой взлома. https://versiya.info/science/41880

Ощущение, что ученые из Технологического университета в Сиднее погорячились или ищут гранты.

В конце пятидесятых годов появились заявления, что в течение 10-ти лет будет освоен управляемый термоядерный синтез. И человечество навсегда решит энергетическую проблему. Далее такие заявления появлялись регулярно. Воз и ныне там уже шестьдесят лет. Не удается решить технологическую проблему надежного и достаточно долгого удержания горячей плазмы в магнитном поле.

В конце девяностых стали появляться аналогичные заявления по квантовым компьютерам. Что еще чуть-чуть и все вычислительные задачи человечества будут решены. Прошло двадцать лет, воз и ныне там. Не удается решить технологическую проблему надежного и достаточно долгого сохранения заранее приготовленного квантового состояния системы даже нескольких кубитов.

Я немножко знакомился с обеими темами. Нет сомнений, рано или поздно обе задачи  решатся. Человек упрямое животное. Но в ближайшие - боюсь сказать - несколько десятилетий ничего криптовалютам со стороны квантовых компьютеров не грозит. Точно так же, как майнерам не грозят дешевые источники энергии на термоядерном синтезе.

В принципе согласен со сказанным

Думаю, в вопросах физики мы уже подошли к своего рода "технологическому пределу". Другими словами, все основные законы уже открыты, а всё что можно было из них выжать в практическом смысле, уже выжали на пару столетий вперёд. Если (временно) отвлечься от данной темы в частности и квантовых вычислений в целом, сейчас больше упор на биотехнологии и расширение возможностей человека как биологического вида. Думаю, это необходимый шаг в сторону, чтобы в будущем сделать необходимый шаг вперёд и в направлении создания квантовых машин и того же управляемого термояда

bline
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 78
Merit: 0


View Profile
November 10, 2017, 09:04:00 AM
 #44

Квантовый компьютер как и квантовая физика это дичь! Суперпозиция это просто незнание того как оно на самом деле, но никак не определение того, как оно будет. Не ведитесь на людей которые просто "осваивают" научные гранты. Крипту не взламать!  Cool
Molkoken
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 102


View Profile
November 10, 2017, 09:13:44 AM
Last edit: November 10, 2017, 11:05:29 AM by Molkoken
 #45

Ученые из Технологического университета в Сиднее заявили, что в течении 10-ти лет квантовые компьютеры смогут начать взламывать биткоин-платформы. По мнению австралийских ученых, в 2027 году все цифровые активы окажутся под угрозой взлома.
10 лет назад Биткоина не существовало, но были некие разработки разных авторов моделей криптовалют в качестве электронной наличности. Все они в чем-то не дотягивали до полноценной рабочей и в то же время революционной модели, которая тем не менее в итоге появилась и стала называться Биткоин.
Разработки квантовых компьютеров ведутся, и в один прекрасный(?) момент нечто подобное будет создано. Как может биткоин заранее подготовиться к этому, если чтобы внести хоть какие-то изменения в его код, куче разношерстных людей нужно собираться вместе,проводить голосования, подписывать соглашения, устраивать между собой распри, разделять сообщество на противников и сторонников и т.д. Вопрос открытый Cool

   SEMUX   -   An innovative high-performance blockchain platform   
▬▬▬▬▬      Powered by Semux BFT consensus algorithm      ▬▬▬▬▬
Github    -    Discord    -    Twitter    -    Telegram    -    Get Free Airdrop Now!
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
November 10, 2017, 09:26:33 AM
 #46

Разработки квантовых компьютеров ведутся, и в один прекрасный(?) момент нечто подобное будет создано. Как может биткоин заранее подготовится к этому, если чтобы внести хоть какие-то изменения в его код, куче разношерстных людей нужно собираться вместе,проводить голосования, подписывать соглашения, устраивать между собой распри, разделять сообщество на противников и сторонников и т.д. Вопрос открытый Cool

Для крипты в целом это некритично

Да и для битка в общем тоже. Что я имею в виду? Когда появится реальная угроза квантовой атаки на криптографический алгоритм, используемый в битке, и при этом не получится оперативно достичь консенсуса, ничто не мешает создать очередной недобиток (зачёркнуто) клон битка, работающий на новом, "защищённом" алгоритме, и дальше уже рынок сам рассудит, кому следует отдать приоритет. Тоже самое в принципе относится и к другим монетам. Это открытый рынок и здесь каждый сам себе потенциальный злобный Буратино

visionary
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 966
Merit: 587



View Profile
November 10, 2017, 09:40:36 AM
 #47

на каждый квантовый компьютер найдется свой форк винтом Smiley пока до этого дело дойдет придумают еще много обновлений биткоиновой сети
info_infoman1
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 1


View Profile
November 10, 2017, 09:49:41 AM
 #48

Думаю, в вопросах физики мы уже подошли к своего рода "технологическому пределу". Другими словами, все основные законы уже открыты, а всё что можно было из них выжать в практическом смысле, уже выжали на пару столетий вперёд. Если (временно) отвлечься от данной темы в частности и квантовых вычислений в целом, сейчас больше упор на биотехнологии и расширение возможностей человека как биологического вида. Думаю, это необходимый шаг в сторону, чтобы в будущем сделать необходимый шаг вперёд и в направлении создания квантовых машин и того же управляемого термояда
квантовые разработки лежат в той же плоскости что и биоинженерия, тот же Лукин пучками лазера на матрице алмаза уже умеет выстраивать центры окраски и использует эти конфигурации в качестве датчиков или вычислителей моделей новых материалов, построить модель вычисления хеш функции дело времени и усилий, но его интересуют новые материалы а не вычисления как таковые, клал он на ваш биткоен....

Квантовый компьютер как и квантовая физика это дичь! Суперпозиция это просто незнание того как оно на самом деле, но никак не определение того, как оно будет. Не ведитесь на людей которые просто "осваивают" научные гранты. Крипту не взламать!  Cool
Одним из вариантов проявления суперпозиции является самый обычный туннельный эффект на основе которого работают все полупроводниковые транзисторы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82 , по вашему  ваш мобильный телефон основанный на полупроводниках это дичь которая не может работать по определению?
Nadicona
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 375
Merit: 250



View Profile
November 10, 2017, 10:18:32 AM
 #49

на каждый квантовый компьютер найдется свой форк винтом Smiley пока до этого дело дойдет придумают еще много обновлений биткоиновой сети

Поддерживаю пост выше, зачем сейчас думать о том, что произойдет через десять лет? По живем увидим , а сейчас нет смысла сеять панику.

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
November 10, 2017, 10:54:35 AM
Last edit: November 10, 2017, 11:17:56 AM by deisik
 #50

Одним из вариантов проявления суперпозиции является самый обычный туннельный эффект на основе которого работают все полупроводниковые транзисторы

Вы уверены, что вы ничего не путаете?

Я далёк от разработки транзисторов (как впрочем и от электротехники в целом), но если я ничего не путаю, именно туннельный эффект, точнее его проявление на нанометровых масштабах не даёт дальше уменьшать технологический процесс. На мой взгляд, всё происходит с точностью до наоборот заявленному вами, т.е. это туннельный эффект не даёт нормально работать транзисторам, поскольку из-за него происходят паразитные утечки электронов, если размер затвора транзистора (или как он правильно называется) становится меньше определённого. Другими словами, транзистор перестаёт быть транзистором

info_infoman1
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 1


View Profile
November 10, 2017, 12:30:42 PM
 #51

Одним из вариантов проявления суперпозиции является самый обычный туннельный эффект на основе которого работают все полупроводниковые транзисторы

Вы уверены, что вы ничего не путаете?

Я далёк от разработки транзисторов (как впрочем и от электротехники в целом), но если я ничего не путаю, именно туннельный эффект, точнее его проявление на нанометровых масштабах не даёт дальше уменьшать технологический процесс. На мой взгляд, всё происходит с точностью до наоборот заявленному вами, т.е. это туннельный эффект не даёт нормально работать транзисторам, поскольку из-за него происходят паразитные утечки электронов, если размер затвора транзистора (или как он правильно называется) становится меньше определённого. Другими словами, транзистор перестаёт быть транзистором
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80_%D1%81_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC_%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC
lazer1064
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 14


View Profile WWW
November 10, 2017, 12:48:28 PM
Last edit: November 10, 2017, 04:08:57 PM by lazer1064
 #52

Одним из вариантов проявления суперпозиции является самый обычный туннельный эффект на основе которого работают все полупроводниковые транзисторы

Вы уверены, что вы ничего не путаете?

Я далёк от разработки транзисторов (как впрочем и от электротехники в целом), но если я ничего не путаю, именно туннельный эффект, точнее его проявление на нанометровых масштабах не даёт дальше уменьшать технологический процесс. На мой взгляд, всё происходит с точностью до наоборот заявленному вами, т.е. это туннельный эффект не даёт нормально работать транзисторам, поскольку из-за него происходят паразитные утечки электронов, если размер затвора транзистора (или как он правильно называется) становится меньше определённого. Другими словами, транзистор перестаёт быть транзистором

все правильно чувак заясняет - туннельный эффект и есть одно из проявлений квантовых свойств материи, и он действительно ставит наряду с другими эффектами теоретический предел миниатюризации микросхем, как вы пишете, и в то же время он же обуславливает возможность работы полупроводников, как пишет он. Дуализьм налицо, единство и борьба противоположностей, вот это вот все, как завещал великий ВИЛ  Grin

info_infoman1
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 1


View Profile
November 10, 2017, 02:02:51 PM
 #53

Это я к чему, не верить в квантовые эффекты супер позиции это как неверить в то что солнце светит, ведь там тоже тунельный эффект царь и бог  без кторого солнце зажечся не может впринципе. А раз есть возможнтсть пооходить сквозь стены, значит и вычислять все возможные состояния системы тоже взможно...
UT_ico_bounty_support
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
November 10, 2017, 02:17:25 PM
 #54

Уже есть нормально работающий квантовый компьютер? Для того чтобы чем-то угрожать это что-то нужно иметь  Wink
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
November 10, 2017, 03:18:51 PM
 #55

Уже есть нормально работающий квантовый компьютер? Для того чтобы чем-то угрожать это что-то нужно иметь  Wink

Вовсе не обязательно

Если угрожать чем-то, чего у вас нет, то это называется блефом. Итальянцы даже фильм такой сняли с Челентано в главной роли, а уж они-то точно знают толк в таких делах. Касательно транзисторов и туннельного эффекта, то, что изобрели транзистор, который использует этот эффект, - это, конечно, прекрасно, но лично мне это напоминает поиски стрелки у осциллографа, каковую в конечном счёте таки нашли у особо древнего девайса, ибо, насколько я знаю, туннельный эффект - это всё-таки нежелательное явление для "нормальных" транзисторов

Pages: « 1 2 [3]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!