Bitcoin Forum
May 11, 2024, 02:35:48 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
  Print  
Author Topic: [Применение чипов Bitfury], схемные решения и т.п.  (Read 141667 times)
dimitrus
Member
**
Offline Offline

Activity: 116
Merit: 10



View Profile
June 29, 2013, 03:42:02 PM
 #101

Под распи всё делаю. Тестовый код bitfury работает отлично, но хочеться живого майнинга на каком-нибудь пуле.
Немнго разобрался с cgminer, там продуманая модульная архитектура.

Надо будет добавить driver-bitfury.c, libbitfury.c, libbitfury.h и адаптировать тестовый код.

Чем сейчас и занимаюсь...

Тов. Легкодымов.
Ты с репозитория исходники брал? Можешь потом залить туда свой код?
Transactions must be included in a block to be properly completed. When you send a transaction, it is broadcast to miners. Miners can then optionally include it in their next blocks. Miners will be more inclined to include your transaction if it has a higher transaction fee.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715438148
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715438148

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715438148
Reply with quote  #2

1715438148
Report to moderator
dimitrus
Member
**
Offline Offline

Activity: 116
Merit: 10



View Profile
June 29, 2013, 03:47:19 PM
 #102

А где качнуть код под малину можно? Дайте линк. Я бы пока чипов нет его разобрал и откомментил. Хотя самым оптимальным будет сделать то что делает legkodymov - с cgminer ввести поддержку bitfury. Еще можно посмотреть на код для Жалопено - там сделана индивидуальная подстройка частоты каждого чипа в зависимости от кол-ва HW ошибок.
spic1.tgz

Если у кого есть свежее - выкладывайте.
ZPK
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1021



View Profile
June 29, 2013, 11:14:21 PM
 #103

http://imgur.com/2P4JZDR
http://imgur.com/CYF9qEI _2 - битфури чип.


https://bitcointalk.org/index.php?topic=228677.msg2614531#msg2614531

Цитата сразу на пост с пояснением почему там по 0 всё. Попросили бы майнер...)

Novacoin POS mining only now
arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
June 30, 2013, 02:43:25 PM
 #104

Там майнер под его контроллер на арме походу. А нам бы стоило для начала под малину допилить.
some_jman
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 18
Merit: 0


View Profile
June 30, 2013, 11:03:18 PM
 #105

Вот смотрю я на это веселье тролинга и думаю что написать, уже пару дней держал паузу но таки решился. Пока как интрон до реального майнинга я не дошел, в процессе осознания гетворка и его реализации под чип. Но тест вектора погонял на разных обвязках и разных источниках. И могу рассказать такое:
1. Я немного поразмыслив над проблемами согласования уровней и то что фронты должны быть крутыми, решил не заморачиватся и нашел в загашнике дев кит на ОМАПе техасовском там просто уровни ио сразу 1.8 Вольта. Конечно из-за этого выгреб проблем при переносе кода с разбери и реализации спи в режиме дерганья ногами (не кидайте тапками есть одна идея почему это нужно если получится потом опишу). Зато разобрал как диаграммы должны выглядеть на СПИ при работе и когда оно работает а когда сбоит. Для будущих исследователей сразу пишу режим СПИ 0, сигнал семплится по переходу клока с 0 в 1. И также не забываем сбрасывать логику чипа по работе СПИ, а то подорвался немного на этом. Сброс банальный, клок в 1 и дергаем минимум 3 раза данными на выход и все. После 3 такта, по моему, такты данных видны уже по выходу чипа.
2. Платку для тестов взял как у интрона, абы повторять по шагам и смотреть аналогии с тестами битфури и интрона.
3. Источник, сначала думал старый советский регулируемый использовать выставил на нем 0.8 вольта и решил пригрузить сменным сопротивлением и увидел что уже на 1 ампере мрак что начинает творится по осциллографу. Посему были закуплен посовременней стабилизатор от компании техас и обвязка к нему согласно юзер гуайду от чипа. Лишь убедившись, что у него все нормально до 3А и есть еще запас, можно было подавать на чип питание. Подал 0.896 Вольта.
4. Изучив при портировании исходники нашел место, где были оставлены разные значения для внутреннего генератора, абы получать разные частоты.  И там были комментарии любезно оставленные битфури, что чем больше 1 битов в массиве значения тем выше частота, кстати спасибо большое ему за комментарии в коде, хоть и не все они пока понятны, но помогают чувствовать, что и где происходит по коду. Посему я выставил значения что идут в переменной osc { 0xFF, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00 }; и получил на выходе частоты, после инициализации микросхемы, сигнал с периодом где-то в районе 18ns. После уже мог играясь значениями, пробовать разные частоты и прогонять тест вектора и смотреть сколько находит решений. Напомню, что должно быть в идеале 145 на тех тестовых векторах что есть в коде.

Кстати тем кто хочет проверить после распайки работает ли чип, можно провести такую последовательность: даем оба питания для КОРЕ и для ИО и дергаем ножкой клока на СПИ по входу чипа и видим что клок проходит также на другой стороне. Я просто выставил 1 на клок и увидел что он стал 1 на клоке СПИ по выходу чипа потом опять 0 и опять убедился что он отрабатывает по выходу СПИ. Также можно и ножками частоты (судя по исходнику) посмотреть, подаем 10 мегагерц на вход чипу и по выходу должны их же видеть. Смотрите на фронты, они по входу должны быть не заваленными, иначе на выходе лес какой-то получается.

Теперь о моих личных наблюдениях, прошу учесть я программист, часто пишу код для ембедет систем, в схемотехнике работаю на уровне цифровых сигналов, в общем не аналоговик я, посему некоторые вещи что я наблюдал были новыми для меня, и натолкнули меня на разные мысли, которые впоследствии умные люди уже растолковали почему оно так.

Первый запуск его без обвязки конденсаторами, приводит к тому что даже на маленькой частоте он не находит все результаты и число плавает очень сильно. Причем даже было, что кольцевая память где хранятся 16 последних решений, иногда на следующем считывании меняла некоторые биты в тех значениях в которые вычислитель сейчас не писал. Начиная докидывать конденсаторы картина менялась. Причем странность получалась такая что например на меньших частотах чип находил меньше результатов, чем на больших. потом за какой-то частотой уже начинало уменьшаться количество найденных решений. Допаяв еще конденсаторов, увидел что эта граница сдвинулась в другие частоты. Как потом Умные люди рассказали, что у любых аналоговых схем с конденсаторами есть резонансные частоты, и если чип начинает "кушать" с частотой рядом с этой зоной резонанса то в цепи питания, тем более у нас тут токи не маленькие, начинаются колебания напряжения и реально могут быть очень большими до сотни милливольт. А внутренним транзисторам чипа видимо, это не нравится и они иногда видят не те уровни, что должны по входам и переключаются в не то положение, что и дает нам не нахождение решения. И это объясняет причину поведения на разных частотах. Вообще покопавшись в теории становится понятно, что конденсатор на высоких частотах это совсем уже не конденсатор, а колебательный контур. Вообще с каждым конденсатором есть даташит в котором все его параметры описаны. Пример http://www.mouser.com/ds/2/40/cx7r-220035.pdf обратите внимание на график импеданса на разных частотах. В теории не только это влияет на комплексное поведение всей схемы питания, а еще несколько параметров, и такие как длина петли тока тоже влияет. Много чего услышал и узнал, но пока, честно признаюсь, считать я такое не умею и пакетов моделирования для такого у меня нет. Также много интересностей узнал про то, что одно отверстие в плате изменяет сразу характеристики индуктивности и тому подобные теоретические вещи. Например, что уменьшение толщины перехода между слоями уменьшить длину токовой петли, и "положительно" скажется на индуктивности. Но напоминаю что пока применить все это на практике, и посчитать как должно быть в идеале я не могу. Все конденсаторы, как разведено на плате у меня не было возможности поставить, ибо 0402 у меня не было под руками, были 0603, а они крупнее и поставить понятно в таком же количестве нельзя, а огород навеса во вне толку никакого не дает (проверено). Посему пока прикинул сделать другую платку под 0603 и опробовать на сколько оно себя лучше покажет, и уже нормально развести источник, а то на макетнице, тоже получилось неважнецки всю обвязку прилепить, хоть её и мало там, та и по токам там не мало получается посему надо потолще дорожки некоторые сделать. Пока будет делаться плата, поработаю над майнером, абы уже считал реальные задания, а не тестовые вектора.
Как и предупреждал, что делится пока особо нечем, но если мой опыт будет кому-то полезен, буду рад что написал сюда это сообщение.
APPniko
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0



View Profile
July 01, 2013, 02:26:04 AM
 #106

Если возможно - картинки прикладывай =) Кстати ,  а если попробовать стаб от матплаты (или , наверное  лучше , видюхи ) ? - они , обычно , довольно просто конфижатся , обвязку можно сдернуть с той-же платы... пожалуй редкий случай втулить таковую микруху хоть куда-нибудь , кроме мусорного ведра. П.С. как по-мне подключение этого "асика" превращается в нечто совершенно джедайское...
some_jman
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 18
Merit: 0


View Profile
July 01, 2013, 07:04:37 AM
 #107

Я же писал, что стабилизатор главное что бы был и из современных, что работают на больших частотах (более шустро реагируют на внешние изминения), и кстати, на них уже керамика на выходе применяется. А самое главное в меседже, что чипу надо дать как можно ближе "буфер" для питания, ибо он как насосик скоростной будет подкачивать себе. А если "буфер" далеко или его мало то начинаются перебои с подачей "топлива" и начинаются непонятки у транзисторов, "типа голодных обмороков" Smiley
ermak72 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
July 04, 2013, 06:41:42 PM
Last edit: July 04, 2013, 06:59:06 PM by ermak72
 #108

Информирую, схема подключения питания чипов в последовательную линейку - не жива..
и вот почему: - питание одного звена (чипа) осуществляется VDD->GND и то что я рисовал на схеме "землю" внутри чипа сбило меня с толку ))) Вернее схема питания имеет право жить если "земли" чипов будут развязаны - получиться слаботочная цепочка из чипов НЕ выполняющих свою функцию, но зато делящих питание "по братски". Вообщем если в схеме цепочки (которую я рисовал ранее - по CMQ, CMPLUS, CMMINUS) добавить каждому чипу вывод GND и соединить их - то сразу понятно что первый чип не выдержит такой наглости (3,3v) - так как он нежелает питания выше 0,9v
И следующие чипы не получат от IOVDD (вернее от схемы стабильного тока на токовом зеркале) ничего... потому что не успеют ))))

Обьясню проще... Так-как GND это полюбому минус питания первого чипа (и последующих)), то идея питания цепочкой непройдёт!
Почему? Потому - смотрите пункт 3 FAQ из первого поста ))))

Чипы я не убил, помешала работа, сегодня - возможно перегрел один чип когда паял конденсаторы непосредственно на пузе GND

Старые варианты плат отмёл, нарисовал с проводниками по возможности широкими. Выкладываю свой вариант платы.

1. Плата на 6-чипов, все соединения на одном слое, второй (нижний слой) GND - для крепления радиатора от чипсета или дешёвой видюхи
2. Обвешивать чип множеством кондёрчиков не стану, шины VDD достаточно широкие их удержат танталы на 800-1000мкФ и стабилизатор D12F200A расположенный слева - там где вертикальный ряд контактных площадок (измерительный вывод POL потяну к дальнему (нижний правый) чипу для стабилизации.
3. Второй преобразователь расположенный справа вверху OKR-T/3-W12 обеспечит питанием 1v8 не только эту плату но и другие ))))
4. Транзистор Level shifter BSS138 (я взял аналог с Nokia N73)) следующие модули в чепочке на материнке можно ставит без элементов Level shifter
5. Внизу контактные площадки под пайку на "материнку" с контролером (всатвлять в пропил платы и паять, никаких разьёмов!) или проводами на RasPi (что я и сделаю в отсутствии контролера и дополнительных плат на шесть чипов))).
6. ))) Так-как основная работа мешает изготовлению устройства, рассмотрю предложения от Метабанк или заинтересованных лиц с чипами - о сборке и выпуске модулей и готовых устройств))) обешаю трудиться дни и ночи, так-как эта работа интересная но пока не оплачиваемая )))

Хотелось чтобы линейки по SPI не были такими длинными, поэтому и спрашивал программеров о возможности 4х канального SPI контролера...
Для Метабанк или тех кто захочет заказать производство этих модулей, могу выслать файлы в PCAD, Gerber или другие форматы для заказа на фабрику.

P.S: В личку о продаже чипов не пишите! Чипы не мои, взял на прокат у Тимура...
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
July 04, 2013, 07:03:01 PM
 #109

Обвешивать чип множеством кондёрчиков не стану, шины VDD достаточно широкие их удержат танталы на 800-1000мкФ и стабилизатор D12F200A расположенный слева
звенеть все будет, нельзя без керамики

NO PSAKING!
ermak72 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
July 04, 2013, 07:12:43 PM
Last edit: July 05, 2013, 01:07:28 PM by ermak72
 #110

звенеть все будет, нельзя без керамики
Эта плата не будет, широкая шина под VDD чипа и есть ёмкость на второй слой GND по ВЧ
В крайнем случае керамику стоя, как забор вокруг чипа на VDD и крышку GND на забор...
Кстати есть керамика по 2-шт, и модуль POL вблизи и разводка шин позволит гасить ВЧ )))
arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
July 04, 2013, 08:37:45 PM
Last edit: July 04, 2013, 10:44:28 PM by arlumba
 #111

IOREF не вешаешь на vdd? Чем будешь питать IOVDD?,
Питание интересное, я такими вещами никогда не занимался, сейчас ищу, ничего лучше драйвера мосфетов, в голову не приходит пока.
Разработка адекватного питания потянет на отдельный проект, а интересные готовые решения в нашем селе не продаются Smiley
ermak72 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
July 05, 2013, 05:50:46 AM
Last edit: July 05, 2013, 06:03:05 AM by ermak72
 #112

IOREF не вешаешь на vdd? Чем будешь питать IOVDD?,
Питание интересное, я такими вещами никогда не занимался, сейчас ищу, ничего лучше драйвера мосфетов, в голову не приходит пока.
Разработка адекватного питания потянет на отдельный проект, а интересные готовые решения в нашем селе не продаются Smiley

IOREF на шине VDD-0.9в, IOVDD-1,8в от OKR-T/3
INCLK выведен внизу справа, над ним видна площадка GND - пока можно паять к ней)))
POL питание D12F200A можно заказать в интернете. - более мощную не стоит, большее количество чипов питающихся от одного источника - потребует третьего слоя платы что в наших условиях проблематично найти. Хотя если придерживатся 2....2.7GH/sec ток 2А можно от неё и побольше линейку питать ))) она на 40Ампер - но лучше иметь запас по амперажу, вдруг чипы с какой-то новой прошивкой начнут жрать по 6Ампер и выдавать по 7...9GH/sec каждый....

OKR-T/3 можно найти в Москве, или заказать в инете тож.., IOVDD с небольшим током - ей можно питать большее количество чипов, например последующие модули можно питать от второй площадки представленного модуля, и не ставить на последующие модули OKR-T/3

Удачи! ))))
Duhas
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 3
Merit: 0


View Profile
July 05, 2013, 07:48:54 AM
 #113

Разработка адекватного питания потянет на отдельный проект, а интересные готовые решения в нашем селе не продаются Smiley



попросите семплов у интерсила

http://www.intersil.com/content/intersil/en/products/power-management/power-modules/digital-power-modules/ZL9117M.html  штуки 2 вышлют без проблем, учитывая что можно  попросить несколько разных то штук 6 мона выцыганить..
legkodymov
Member
**
Offline Offline

Activity: 80
Merit: 10


View Profile
July 05, 2013, 08:17:36 AM
 #114

Предлагаю воспользоваться и оценить работу ваших чипов вживую с помощью cgminer:
https://github.com/legkodymov/cgminer

cgminer работает под raspberry pi, как и spitest

Я компилю с опцией:
./autogen.sh --enable-bitfury --disable-opencl --without-curses

Запускаю:
sudo ./cgminer -o stratum+tcp://stratum.bitcoin.cz:3333 -u legkodymov.worker1 -p YeDRuvbg --debug
Можно без --debug

В майнере нет никакого детектирования чипа и контроля работы за чипом. Работает только с одним чипом.

Всё очень железо-зависимо. У меня spitest работал с spi на 200кГц. Майнер нормально стал работать только на 2МГц.

Никаких настроек, все изменения надо пока делать в коде и перекомпиливать.

Тов. Легкодымов.
arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
July 05, 2013, 09:13:49 AM
Last edit: July 05, 2013, 03:47:02 PM by arlumba
 #115

Предлагаю воспользоваться и оценить работу ваших чипов вживую с помощью cgminer:

Ого! респект! Ты самый скоростной. Кста почему удалил фотку своего рига?
По моему, такое нужно оставлять для потомков чтобы учились как надо делать Grin

Спасибо за форк.
ermak72 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
July 05, 2013, 01:08:39 PM
 #116

Предлагаю воспользоваться и оценить работу ваших чипов вживую с помощью cgminer:
https://github.com/legkodymov/cgminer

cgminer работает под raspberry pi, как и spitest

Я компилю с опцией:
./autogen.sh --enable-bitfury --disable-opencl --without-curses

Запускаю:
sudo ./cgminer -o stratum+tcp://stratum.bitcoin.cz:3333 -u legkodymov.worker1 -p YeDRuvbg --debug
Можно без --debug

В майнере нет никакого детектирования чипа и контроля работы за чипом. Работает только с одним чипом.

Всё очень железо-зависимо. У меня spitest работал с spi на 200кГц. Майнер нормально стал работать только на 2МГц.

Никаких настроек, все изменения надо пока делать в коде и перекомпиливать.

Тов. Легкодымов.
Спасибо! Ты настоящий друг))) А для связки почему не пойдёт?
ZPK
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1021



View Profile
July 05, 2013, 03:26:43 PM
 #117

bitfury
https://bitcointalk.org/index.php?topic=157937.msg2660998#msg2660998

Novacoin POS mining only now
some_jman
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 18
Merit: 0


View Profile
July 05, 2013, 08:52:01 PM
 #118

Пока жду плат с завода, решил немного поупражняться в написании майнера. 3 вечера по пару часиков, дали результат. Уже один чип майнит на deepbit. На большой частоте часто не успевает кормить чип заданиями. Надо обмен с пулом выносить в отдельный поток и держать на перед несколько заданий, на случай лагов. Пока реализовал getwork, на нем разбирался как преобразовать задание, к формату что можно в чип загрузить. Много подводных камней оказалось, особенно долго въезжал в мидлстей, и где надо переворачивать байты где нет. Раз теперь getwork работает можно и на стратум позарится, ибо там уже все похоже и надо будет разобраться как формировать свои getwork что будет кормится уже чипу.
legkodymov
Member
**
Offline Offline

Activity: 80
Merit: 10


View Profile
July 06, 2013, 07:16:31 PM
 #119

Кто-нибудь воспользовался майнеромHuh Какая производительностьHuh

У меня около 600Мхешей, при никакущем железе (без конденсаторов). На нормальном железе должно всё чётко работать.
some_jman
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 18
Merit: 0


View Profile
July 06, 2013, 09:07:17 PM
 #120

Кто-нибудь воспользовался майнеромHuh Какая производительностьHuh

У меня около 600Мхешей, при никакущем железе (без конденсаторов). На нормальном железе должно всё чётко работать.
на минимальной частоте чип да в районе 580-600 мегахешей дает (по данным дипбит пула). догнал легко до 1,4 гигахеша, дальше видно что не успеваю в один поток выгребать задания и подтверждать решения, переделываю сейчас в независимый поток работу с пулом и поддержку keep alive опции, что-бы не открывать-закрывать соединения туда сюда.
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!