Bitcoin Forum
April 19, 2024, 07:59:48 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
  Print  
Author Topic: [Применение чипов Bitfury], схемные решения и т.п.  (Read 141663 times)
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
July 10, 2013, 06:30:00 PM
 #141

Эхх, печалька... Как сделаю - покажу... IOREF зачем ?! если-бы не было этой цепочки задумано - IOREF-бы не требовался! А для цепочки - IOREF ставится на этот раз не VDD и не IOVDD/2, А  _VDD/2_ - т.е. 0.3 V

Далее по нижней схеме - верхний резистор включен неправильно. Первый самый резистор в цепочке - "эталонный", от него выстраиваются все остальные напряжения (!). Еще один вариант - это собрать "эталонный" делитель напряжений на N чипов и использовать "reference" напряжение оттуда. Сейчас как раз этим занимаюсь!

Далее - с сигналами - резисторы однако надо добавлять и подтяжки! Например 200 Ом последовательно с OUTMOSI и потом на следующем через 200 Ом подтягивать к VDD. А с INMISO наоборот - тоже 200 Ом последовательно , а OUTMISO через 68 Ом на землю. Это для примера - и центры уровней станут на место. Резистор снаружи дешевле чем в чипе и ТОЧНЕЕ (ответ сразу на провокационный вопрос почему не сделал в чипе).
1713556788
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713556788

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713556788
Reply with quote  #2

1713556788
Report to moderator
1713556788
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713556788

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713556788
Reply with quote  #2

1713556788
Report to moderator
"Your bitcoin is secured in a way that is physically impossible for others to access, no matter for what reason, no matter how good the excuse, no matter a majority of miners, no matter what." -- Greg Maxwell
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
ermak72 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
July 10, 2013, 06:50:19 PM
Last edit: July 11, 2013, 09:45:27 AM by ermak72
 #142

... IOREF зачем ?! если-бы не было этой цепочки задумано - IOREF-бы не требовался! А для цепочки - IOREF ставится на этот раз не VDD и не IOVDD/2, А  _VDD/2_ - т.е. 0.3 V

Далее по нижней схеме - верхний резистор включен неправильно. Первый самый резистор в цепочке - "эталонный", от него выстраиваются все остальные напряжения (!). Еще один вариант - это собрать "эталонный" делитель напряжений на N чипов и использовать "reference" напряжение оттуда. Сейчас как раз этим занимаюсь!

Далее - с сигналами - резисторы однако надо добавлять и подтяжки! Например 200 Ом последовательно с OUTMOSI и потом на следующем через 200 Ом подтягивать к VDD. А с INMISO наоборот - тоже 200 Ом последовательно , а OUTMISO через 68 Ом на землю. Это для примера - и центры уровней станут на место. Резистор снаружи дешевле чем в чипе и ТОЧНЕЕ (ответ сразу на провокационный вопрос почему не сделал в чипе).
Про привязку сигналов знаю, а вот про IOREF не понял, откуда чипы считаете сверху как я вижу? Если снизу то получается IOREF=IOVDD=VDD/2го чипа
Про прецизионную чепочку резисторов была мысль, но предполагал её на цепях СМ, не знал про IOREF (эх нужно было ранше пытать))))

Ладно, пока я один чип (вроде нижний выпаивал.прозванивал... завтра посмотрю может другие выжили))) думаю если цепи CM на утечке то возможно чип на парралельном питании пойдёт... буду добивать)))
IOREF = VDD/2 этого-же чипа.

Ну елы-палы - там-же все просто - составляется экселевская табличка например с уровнями "1" и уровнями "0", считается эта табличка, как для резисторных делителей, через токи в "1" и в "0" состоянии output driver'а. Далее - IOREF выбирается таким чтобы (voltage_1+voltage_0)/2 = IOREF ... Вот и все ... Размах конечно у сигналов меньше будет - но это норм - буфера на то и чувствительные (!).

Это-же не S-параметры считать... Просто гирлянду резисторов по сути, по закону Ома и Кирхгофа.
Я понял..., но "просто" - это когда нутро пластин знаешь))) и выводы сам составлял...
Вот теперь я каждый пин получается изучил))

А про гирлянду из резисторов хорошо, но резисторы нестабильный радиоэлемент... может на диодах в прямом включении последователно ( + )--l>l--,--l>l--,--l>l--,--l>l--,--l>l--,--l>l--( - )  ?
Большинство с падением 0,6v... а например диод - LRB751V-40T1, при прямом токе около 12мА на диоде падает требуемое напряжение 0,5В и от температуры почти не зависит.
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
July 10, 2013, 06:53:33 PM
 #143

IOREF = VDD/2 этого-же чипа.

Ну елы-палы - там-же все просто - составляется экселевская табличка например с уровнями "1" и уровнями "0", считается эта табличка, как для резисторных делителей, через токи в "1" и в "0" состоянии output driver'а. Далее - IOREF выбирается таким чтобы (voltage_1+voltage_0)/2 = IOREF ... Вот и все ... Размах конечно у сигналов меньше будет - но это норм - буфера на то и чувствительные (!).

Это-же не S-параметры считать... Просто гирлянду резисторов по сути, по закону Ома и Кирхгофа.
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
July 12, 2013, 09:28:45 AM
 #144

Заодно опираясь на законы физики, где сила (F) равняется массе (m), умноженной на скорость

Заквочу что ли, для потомков  Roll Eyes

NO PSAKING!
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
July 12, 2013, 08:08:17 PM
 #145

Похоже после глупого "ляпа" процесс забуксовал (по крайней мере информационный)  Grin

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
July 13, 2013, 10:09:48 AM
 #146

Урааааааааа!! Запулил шарманку!!!11

Спасибо Битфури и Фану за возможность пошаманить, это было прикольно. Слоупочил потому, что был не готов к тому что получу чипы и пришлось потратить кучу времени на всякую фигню. Короче надо больше верить в людей  )))))

Фот вам фоточек моего хендмейда.
http://imgur.com/U2jQaf4
http://imgur.com/fI316ax
http://imgur.com/JcfOsWN

Асеги существуют! гггг  Grin

Отдельное спасибо товарищу Легкодымову за майнер.
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
July 13, 2013, 10:12:51 AM
 #147

Урааааааааа!! Запулил шарманку!!!11

Фот вам фоточек моего хендмейда.
http://imgur.com/U2jQaf4
http://imgur.com/fI316ax
http://imgur.com/JcfOsWN

Асеги существуют! гггг  Grin


а характеристики какие получились?

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
Vicus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1000


View Profile
July 13, 2013, 10:13:20 AM
 #148

Тумблер включения просто шикарен Smiley
Grumlin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2885
Merit: 1137



View Profile WWW
July 13, 2013, 10:17:53 AM
 #149

Урааааааааа!! Запулил шарманку!!!11

Фот вам фоточек моего хендмейда.
http://imgur.com/U2jQaf4
http://imgur.com/fI316ax
http://imgur.com/JcfOsWN

Асеги существуют! гггг  Grin


а характеристики какие получились?
по фотке видно что всего 600 мгх


           ▄
         ▄███
         ▀████▄
       ▄  ▀████▄
      ███▄ ▀████▄
    ▄████   ▀████▄
   ▄████      ████▄
  ▄████        ████▄
 █████          █████
▀████▄          ▄████▀
  ▀████▄▄▄▄   ▄████▀
    ▀████▀  ▄████▀
LISK
       ▄▄▄▄▄▄▄
   ▄▄▀▀       ▀▀▄▄
  █               █ ▄
 █   █▀▄ ▀█▀ ▀█▀   █ ▀▄
 █   █▀▄  █   █    █  ▀▄
  █  ▀▀   ▀   ▀   █    █
▄▀ ▄▄           ▄▀    ▄▀
 ▀▀  ▀▀▄▄▄▄▄▄▄▀▀      ▀▄
        ▀▄▄      ▄▄▀▀▄▄▀
           ▀▀▀▀▀▀

                      ▄▄▄
  ▄█▄              ▄███████▄
  ▀████▄▄         ██████▀██████▀
    ▀▀▀████▄▄     ███████████▀
    ▀██▄███████▄▄███████████
     ▄▄▄▀██████████████████
      ▀████████████████████
▀█▄▄     ▀████████████████
  ▀████████████████▀█████
    ▀████████████▀▄▄███▀
       ▀▀██████████▀▀
           ▀▀▀▀▀

    ▄█▄            ▄█▄
   █████          █████
  ███████ ▄▄▄▄▄▄ ███████
 ▄██████████████████████▄
 ████████████████████████
██████████████████████████
██████▀▀          ▀▀██████
█████▀   ▄      ▄   ▀█████
 ████   ███    ███   ████
  ████   ▀      ▀   ████
   ▀████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄████▀
     ▀▀████████████▀▀

               ▄▄   ▄▄
              ▄▀ ▀▀█  █
             ▄▀     ▀▀
         ▄▄▄▄█▄
     ▄█▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀█▄
 ▄▀▄▀              ▀▄▀▄
█  █   ▄█▄    ▄█▄   █  █
 ▀█    ▀█▀    ▀█▀    █▀
  █                  █
   █   ▀▄      ▄▀   █
    ▀▄   ▀▀▀▀▀▀   ▄▀
      ▀▀▄▄▄▄▄▄▄▄▀▀






   ▄▄████████████████▄▄
 ▄█████▀▀▀██████▀▀▀█████▄
▄████▀  ▀▀▀    ▀▀▀  ▀████▄
████▀                ▀████
███▀                  ▀███
███       ▄    ▄       ███
██▀      ███  ███      ▀██
██       ▀█▀  ▀█▀       ██
██▄     ▄        ▄     ▄██
▀██▄     ▀▀▄▄▄▄▀▀     ███▀
 ▀███▄▄▄▄▄▄████▄▄▄▄▄▄███▀
   ▀▀████████████████▀▀

   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀

   ▄▄████████████████████▄▄
 ▄██████████████████████████▄
▄████████████████████████████▄
██████████ ▀▀█████████████████
██████████     ▀▀█████████████
██████████         ▀▀█████████
██████████         ▄▄█████████
██████████     ▄▄█████████████
██████████ ▄▄█████████████████
▀████████████████████████████▀
 ▀██████████████████████████▀
   ▀▀████████████████████▀▀


  ▄▄███████████████▄▄
 █████████████████████
███████████████████████
███████████▀    ███████
██████████  ▄██████████
██████████  ███████████
████████      ▄████████
██████████  ███████████
██████████  ███████████
██████████  ███████████
 █████████████████████
  ▀▀███████████████▀▀
arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
July 13, 2013, 10:21:30 AM
 #150

Это дефолтный код товарища Легкодымова, я пока не копал, сразу отрепортил, с пылу с жару так сказать, сейчас буду разбираться дальше.
aikenseer
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
July 13, 2013, 11:06:42 AM
 #151

Урааааааааа!! Запулил шарманку!!!11
Мои поздравления! Smiley
Что с генератором тактовой частоты, внешний можно не использовать? Я тут уже нашел синтезатор с подходящим диапазоном частот, заказал.
Как бы взглянуть на спеку внутреннего генератора, совсем не верится что чипы есть, а документации нет... Sad
На hand-made платке виден чип согласователя уровней?

Хочу поделиться своими результатами и услышать критику схемы.
Вот мое решение: схемка пока на 4-е чипа позже добавлю максимальное количество чипов и разъемы для "бутербродов".
Ключевые компоненты и стоимость:
1. Источник питания - 0.8-3.6В, 30А - 20$
2. Интерфейсный контроллер - Arduino Nano mini-USB, это ATMEGA с FTDI чипом (как и было рекомендовано в этой теме ранее) - 9$
3. Печатная плата (ее изготовление) - 4-6$ в зависимости от количества.
4. Всякая мелочь - разъемы, кондеры и резюки 5$.
Итого: 40$ на плату, которая потянет теоретически до 15 чипов.

Небольшое отступление от темы:
Если в октябре чипы будут стоить по 15 Евров за штучку, то 40Gh/s (2.7Gh/s * 15) обходиться будет ~340$.
До часа "свободного" доступа к чипам остается 10 недель.
За каждую неделю вычислительная мощность сети вырастает на 20-30%.
Через 10 недель сложность будет в 6-13 раз выше. Даже в худшем случает 40Gh/s будет приносить 0.06 BTC/сутки.
Итог: действительно хорошую прибыль получат те кто получит чипы раньше)

ermak72 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
July 13, 2013, 01:07:07 PM
Last edit: July 13, 2013, 04:05:57 PM by ermak72
 #152

Хочу поделиться своими результатами и услышать критику схемы.
Вот мое решение: схемка пока на 4-е чипа позже добавлю максимальное количество чипов и разъемы для "бутербродов".
Нареканий нет, единственное - зафильтруй шину IOREF, и заземли затворы шин СМ (ЭМ наводки на затворы, мои грабли)))
...цоколёвку не с нуля начинай, будет путанница - ключ рисуют на первом выводе всего 48 пинов + GND (можно GND как нулевой пин)))

и вопрос - для чего рассеиваешь клоки (CLK) на килоомах (1k)?
ZPK
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1021



View Profile
July 13, 2013, 06:56:22 PM
 #153

https://bitcointalk.org/index.php?topic=228677.msg2723256#msg2723256 форк цгминера с поддержкой нескольких чипов.

Novacoin POS mining only now
aikenseer
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
July 15, 2013, 07:23:05 AM
 #154

Нареканий нет, единственное - зафильтруй шину IOREF, и заземли затворы шин СМ (ЭМ наводки на затворы, мои грабли)))
...цоколёвку не с нуля начинай, будет путанница - ключ рисуют на первом выводе всего 48 пинов + GND (можно GND как нулевой пин)))

и вопрос - для чего рассеиваешь клоки (CLK) на килоомах (1k)?

Ок. Учту замечания.  Smiley
CLK - вход, я его или наземлю через 1к, или от предыдущего чипа завожу, в зависимости будет ли ставиться внешний генератор. В конечном итоге будет только один резистор запаян (точнее или перемычка  или резистор).
Остается ждать чипов...
arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
July 17, 2013, 09:07:10 AM
Last edit: July 17, 2013, 10:30:07 AM by arlumba
 #155

Парочка новостей.

Не мог разогнать выше 500.
Думал монтаж фиговый, текстолит 1мм в дырках, из-за убитого принтера, который плохо заливает полигоны, керамика Y5V и тп. Вобщем со страху проапгрейдил монстрика, усилил линии питания, досыпал керамики куда мог дотянуться, укоротил провода и повесил банки которые были под рукой. Потом оказалось что я неправильно компилирую майнер  Smiley


2Gh легко. Напряжение 0.898 у источника и 0.806 на чипе. 56 бит клокворда. Крутых девайсов для измерения температуры нету. Измерил передовым пальцево-табличным способом оверклокеров - 3 секунды можно удержать палец на чипе - температура около 80 градусов  Grin


В запасе 8 бит клока и 0.1в. Уперся в питание, мой крутой источник пока не может выдать больше.

ps. Вообще с питанием, потреблением и инициализацией творятся странные вещи. Если после ресета чипа, запустить его сразу с большими значениями параметров, напряжение на нем может упасть до 0.4в причем на самом источнике, все те-же 0.85в.

Например вчера, выше 1.7Gh не мог запустить. Падение напряжения было 0.2в. Сегодня после перезапуска падение не больше 0.1в и хершейт выше 2Gh стабильно.
Столкнулся ли я с эффектом защелкивания? Скорее всего чип требует мягкий старт, а не мои надругательства с подачей напряжения.  Smiley



arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
July 17, 2013, 09:10:58 AM
 #156

На hand-made платке виден чип согласователя уровней?
Он самый, единственный левел шифтер который нашелся, сразу 8 линий, так что заодно обошелся без заморочек с делителями для sck и mosi. )
AtomicStrike
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 380
Merit: 251



View Profile
July 17, 2013, 09:19:12 AM
 #157

Крутых девайсов для измерения температуры нету. Измерил передовым пальцево-табличным способом оверклокеров - 3 секунды можно удержать палец на чипе - температура около 80 градусов  Grin
Если 3 секунды можно палец удержать, то это не больше 60 градусов, нормальная температура для испытаний.
ermak72 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
July 17, 2013, 03:55:51 PM
 #158

ps. Вообще с питанием, потреблением и инициализацией творятся странные вещи. Если после ресета чипа, запустить его сразу с большими значениями параметров, напряжение на нем может упасть до 0.4в причем на самом источнике, все те-же 0.85в.
Теряете на проводах 0,45вольт... Если ток померяете можно вычислить сопротивление проводов R=U/I
arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
July 17, 2013, 04:23:40 PM
 #159

Теряете на проводах 0,45вольт... Если ток померяете можно вычислить сопротивление проводов R=U/I

В том и дело что значение падения при перезапуске может быть радикально разным. Провода я и так максимально укоротил, сечение 1мм. Походу все дело в моей "большой конпке" на 10 ампер, наверняка контакты окислились от долгого лежания и не держат большой ток.
ermak72 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
July 17, 2013, 04:34:07 PM
Last edit: July 17, 2013, 04:47:01 PM by ermak72
 #160

Теряете на проводах 0,45вольт... Если ток померяете можно вычислить сопротивление проводов R=U/I

В том и дело что значение падения при перезапуске может быть радикально разным. Провода я и так максимально укоротил, сечение 1мм. Походу все дело в моей "большой конпке" на 10 ампер, наверняка контакты окислились от долгого лежания и не держат большой ток.
Динамику тока при перезапуске можно отследить Амперметром, а провода потолще возьмите (или скрутите по 3-5 одномилиметровых в один и запаяйте их в разных местах VDD фольги и GND)
! GND только по верху выходит из под чипа, или под чипом во второй слой есть толстый контакт? (тоже влияет на ток, и на Гх/с ))
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!