Bitcoin Forum
May 29, 2024, 12:35:14 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 [47] 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
  Print  
Author Topic: [Применение чипов Bitfury], схемные решения и т.п.  (Read 141667 times)
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 24, 2013, 08:55:26 PM
 #921

вы имеете в виду как сделал метабанк ?
но у них каждый чип на отдельной сигнальной линии, правильно ?

нет. на каждой плате цепочка из 8ми чипов. Мультиплексора, как такового, нет. Между платами есть общая шина и арбитраж доступа к ней.
Full
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 306
Merit: 100



View Profile
November 24, 2013, 09:10:25 PM
 #922

а как же организовать выборку чипа ? точнее платы на которой будет по 8 чипов ? или такое не возможно ,

просто было бы удобней анализировать производительность чипов и упростит ремонт, и вылет одного чипа не приводил бы обрыву всей цепочки
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 24, 2013, 09:24:21 PM
 #923

а как же организовать выборку чипа ? точнее платы на которой будет по 8 чипов ? или такое не возможно ,

просто было бы удобней анализировать производительность чипов и упростит ремонт, и вылет одного чипа не приводил бы обрыву всей цепочки

Судя по вопросам, которые вы задаете, вам будет на пользу почитать что нибудь а-ля "Основы построения вычислительных систем" советских времен издания или переиздания недавнего прошлого. В рамках решаемой вами задачи, идеи и принципы, изложенные в подобной литературе, ничуть не устарели.

Увеличение количества узлов в системе ведет к пропорциональному уменьшению надежности. Поэтому с точки зрения надежности - чем проще, тем лучше. Вылет чипа конечно вероятен, если разогнать его в потолок, но вероятность этого события не стоит того, что бы организовывать мажоританное резервироваание канала связи с каждым чипом в отдельности (это я к слову, намеренно утрирую). По этому даже объединение чипов в цепочки по 40-60 штук не вижу ущербным. Следуя вашим опасениям, каждый чип надо монтировать на отдельную плату с собственным источником питания и возможностью горячей замены.
Full
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 306
Merit: 100



View Profile
November 24, 2013, 09:32:29 PM
 #924

вы не совсем правильно меня поняли ...  я смотрю в перёд и не хочу ограничиваться 60 чипами в цепочке... Я знаю как сделать через мультиплексор , но вот придётся ещё и софт допиливать, а с эти у меня проблемка..
Вот если бы мне в этом кто-то помог .. был бы признателен,
нужно  в передающую цепочку данных всунуть пару битов ил байт для выборки платы.
t309
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
November 24, 2013, 09:33:26 PM
 #925

а как же организовать выборку чипа ? точнее платы на которой будет по 8 чипов ? или такое не возможно ,

просто было бы удобней анализировать производительность чипов и упростит ремонт, и вылет одного чипа не приводил бы обрыву всей цепочки

Судя по вопросам, которые вы задаете, вам будет на пользу почитать что нибудь а-ля "Основы построения вычислительных систем" советских времен издания или переиздания недавнего прошлого. В рамках решаемой вами задачи, идеи и принципы, изложенные в подобной литературе, ничуть не устарели.

Увеличение количества узлов в системе ведет к пропорциональному уменьшению надежности. Поэтому с точки зрения надежности - чем проще, тем лучше. Вылет чипа конечно вероятен, если разогнать его в потолок, но вероятность этого события не стоит того, что бы организовывать мажоританное резервироваание канала связи с каждым чипом в отдельности (это я к слову, намеренно утрирую). По этому даже объединение чипов в цепочки по 40-60 штук не вижу ущербным. Следуя вашим опасениям, каждый чип надо монтировать на отдельную плату с собственным источником питания и возможностью горячей замены.

+1
3 цепочки по 60 чипов в каждой жывут себе приспокойненько уже месяц!!!!
Full
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 306
Merit: 100



View Profile
November 24, 2013, 09:35:41 PM
 #926

для каждой цепочки свой Разбик?
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 24, 2013, 09:39:28 PM
 #927

вы не совсем правильно меня поняли ...  я смотрю в перёд и не хочу ограничиваться 60 чипами в цепочке... Я знаю как сделать через мультиплексор , но вот придётся ещё и софт допиливать, а с эти у меня проблемка..
Вот если бы мне в этом кто-то помог .. был бы признателен,
нужно  в передающую цепочку данных всунуть пару битов ил байт для выборки платы.

"Всунуть" можно, но так это не делается. На отдельные GPIO контроллера вешается цепь управления мультиплексором/тристабильными буферами. Разрешаете доступ к шине/переключаете мультипдлексор - и работаете с одной цепочкой. Переключаете на следующую цепочку.. и так по кругу. Да, софт придется "подкуртить", но вот помочь вам реализовать это "за так" вряд ли кто возьмется. Либо осваивайте программирование, либо ищите подрядчика.
Full
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 306
Merit: 100



View Profile
November 24, 2013, 09:45:39 PM
 #928

Спасибо хоть на этом, вот только вопрос , когда вы переключаетесь на другу цепочку, что происходит цепочками которые отключены ? тактовые импульсы же нельзя задавать так как данные улетят в трубу , или можно делать паузу тактовых импульсов по не опрашивается цепочка?
t309
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
November 24, 2013, 09:45:41 PM
 #929

для каждой цепочки свой Разбик?

да, просто распиков было много и надо было запустить побыстрому, а потом забил на производство и все так и оставил
Full
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 306
Merit: 100



View Profile
November 24, 2013, 09:49:05 PM
 #930

для каждой цепочки свой Разбик?

да, просто распиков было много и надо было запустить побыстрому, а потом забил на производство и все так и оставил

Ну так это как 3 отдельных устройства со своим майнером.
У меня же интерес всё сделать на одном РазпбериПай
t309
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
November 24, 2013, 09:50:40 PM
 #931

что все? вот у меня на каждом распике по 60чипов, а ти сколько хочеш?
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 24, 2013, 09:51:30 PM
 #932

Спасибо хоть на этом, вот только вопрос , когда вы переключаетесь на другу цепочку, что происходит цепочками которые отключены ? тактовые импульсы же нельзя задавать так как данные улетят в трубу , или можно делать паузу тактовых импульсов по не опрашивается цепочка?

А зачем им тактовые импульсы? Вы бы хот внимательно вчитались в посты в этой теме. Чип работает (производит перебор нонсе и рассчет sha256d) либо на внутреннем генераторе, либо от сигнала CLK внешней частоты, но в любо случае, не от сигнала синхронизации SPI. Вообще подача частоты на INSCK нужна только тогда, когда вы собираетесь производить обмен с чипом.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 24, 2013, 09:54:39 PM
 #933

для каждой цепочки свой Разбик?

да, просто распиков было много и надо было запустить побыстрому, а потом забил на производство и все так и оставил

Ну так это как 3 отдельных устройства со своим майнером.
У меня же интерес всё сделать на одном РазпбериПай

По моим оценкам при правильной реализации у распика потенциал достаточно большой. У меня на 40 чипах всего 4% загрузки CPU, так что даже 400 чипов теоретически должны нагрузить его до 40%, что оставляет достаточно большой запас на "непредвиденные" пиковые расходы.
Full
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 306
Merit: 100



View Profile
November 24, 2013, 09:57:28 PM
 #934

для каждой цепочки свой Разбик?

да, просто распиков было много и надо было запустить побыстрому, а потом забил на производство и все так и оставил

Ну так это как 3 отдельных устройства со своим майнером.
У меня же интерес всё сделать на одном РазпбериПай

По моим оценкам при правильной реализации у распика потенциал достаточно большой. У меня на 40 чипах всего 4% загрузки CPU, так что даже 400 чипов теоретически должны нагрузить его до 40%, что оставляет достаточно большой запас на "непредвиденные" пиковые расходы.
странно у меня 30% .. может потому что bfgminer?

а хочу получить масштабируемую систему 1 распик + Nплат по Xчипов = Y ГХешей 
простите что так загнул
Full
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 306
Merit: 100



View Profile
November 24, 2013, 10:00:05 PM
 #935

Спасибо хоть на этом, вот только вопрос , когда вы переключаетесь на другу цепочку, что происходит цепочками которые отключены ? тактовые импульсы же нельзя задавать так как данные улетят в трубу , или можно делать паузу тактовых импульсов по не опрашивается цепочка?

А зачем им тактовые импульсы? Вы бы хот внимательно вчитались в посты в этой теме. Чип работает (производит перебор нонсе и рассчет sha256d) либо на внутреннем генераторе, либо от сигнала CLK внешней частоты, но в любо случае, не от сигнала синхронизации SPI. Вообще подача частоты на INSCK нужна только тогда, когда вы собираетесь производить обмен с чипом.
хотите сказать что чип найдя ответ помещает его в буфер и ждёт следующего задания? а что же тогда он делает в момент ожидания?
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 24, 2013, 10:05:19 PM
Last edit: November 28, 2013, 09:41:05 AM by bee7
 #936

Спасибо хоть на этом, вот только вопрос , когда вы переключаетесь на другу цепочку, что происходит цепочками которые отключены ? тактовые импульсы же нельзя задавать так как данные улетят в трубу , или можно делать паузу тактовых импульсов по не опрашивается цепочка?

А зачем им тактовые импульсы? Вы бы хот внимательно вчитались в посты в этой теме. Чип работает (производит перебор нонсе и рассчет sha256d) либо на внутреннем генераторе, либо от сигнала CLK внешней частоты, но в любо случае, не от сигнала синхронизации SPI. Вообще подача частоты на INSCK нужна только тогда, когда вы собираетесь производить обмен с чипом.
хотите сказать что чип найдя ответ помещает его в буфер и ждёт следующего задания? а что же тогда он делает в момент ожидания?

Он вообще ничего не ждет. после запуска генератора он "мешает" то, что у него в буфере - будь то реальное задание или мусор.

Ваша задача успеть положить в буфер задание до того, как чип закончит расчет текущего задания. На самом деле буфера два: один - "текущий", другой - "следующее задание". запись в буфер производится по одним и тем же адресам с точки зрения контроллера, но внутри чипа реально осуществляется в буфер "следующее задание". Выбор буфера осуществляется битом переноса из 22ух-разрядного счетчика нонсе, запоминаемого в специальном регистре в чипе.
Full
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 306
Merit: 100



View Profile
November 24, 2013, 10:10:11 PM
 #937

А можно узнать у вас как происходит принцип работы чипов в цепочке ,я так понею что чипы не имеют своего номера , как же происходит указания блока для каждого чипа и как  же bfgminer определяет количество чипов в цепочке ?
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 24, 2013, 10:17:35 PM
Last edit: November 24, 2013, 10:31:55 PM by bee7
 #938

А можно узнать у вас как происходит принцип работы чипов в цепочке ,я так понею что чипы не имеют своего номера , как же происходит указания блока для каждого чипа и как  же bfgminer определяет количество чипов в цепочке ?

Может вы оплатите кому либо могущему читать между строк разработку софта и железки под вас? Если вы думаете, что у меня есть какие либо экслюзивные источники информации, недоступные на этом форуме - вы сильно заблуждаетесь. Всё что я про чип знаю, я прочитал здесь.

Переключение между чипами происходит путем отправки команды "заткнись и транслируй всё что я тебе передам следующему чипу и всё что он ответит перешли мне". Вся процедура начинается с магической последовательности нестандартного ресета по линии INSCK от контроллера к 1 чипу и автоматически транслируемой каждым чипом далее по цепочке. Все чипы приходят в состояние "я слушаю". но слышит только первый в цепочке, пока ему не сказали "заткнись и...."
Ross_ua
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 840
Merit: 1000



View Profile
November 24, 2013, 10:21:56 PM
 #939

bee7, респект за объяснение  Grin
магический ресет...  Grin
Full
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 306
Merit: 100



View Profile
November 24, 2013, 10:25:41 PM
 #940

вот теперь уже проясняется,
значит если 60 чипов, то происходит цепочка даных --- дан-затк-дан-затк-дан-затк.....
а слушает разпбери всё что приходит на моси ? и расбери не знает от какого чипа пришли данные или всё же он как-то вычисляет какой чип ему ответил?
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 [47] 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!