Bitcoin Forum
June 21, 2024, 06:45:35 PM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: Цифровая валюта на предъявителя  (Read 844 times)
coin256 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
December 11, 2017, 08:31:00 AM
Last edit: February 16, 2018, 03:52:38 PM by coin256
 #1

Всем привет.
(прим.: текст отредактирован, т.к. первоначальный вариант приводил к путанице)
Хочу попробовать разработать новую валюту. Главных особенностей можно выделить две. Первая - это возможность любому владельцу валюты быть эмитентом (прим.: термин эмитент тут использован неуместно; имелась в виду возможность оперирования монетами "на лету" - объединять монеты и разбивать одну монету на несколько в произвольном порядке, а так же печатать монеты на бумаге; то есть данная валюта оперирует не счетами, а непосредственно монетами), то есть выпускать и перевыпускать монеты на бумажном или любом другом носителе. Это позволяет покупателю выполнять оплату в офлайне, без необходимости иметь подключение к сети интернет. Достаточно будет предъявить продавцу QR-изображение монеты на экране телефона, или бумажном носителе. Но само-собой монету можно передать и любым другим доступным способом: через мессенджер, по электронной почте, или любому другому коммуникационному каналу. Вторая особенность это полная анонимность, так как владельцем монеты считается тот, кто ее предъявил. Весь упор будет на простоту выполнения операций с монетами. Управление развитием монеты предполагается коллективное - через голосование.
Если мне будет позволено, я бы хотел отчитываться о проделанной работе в этом треде.

Incognito01
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 119


View Profile
December 11, 2017, 08:48:13 AM
 #2

парень, имей в виду, что твоя инициатива противозаконна и могут быть проблемы. На территории РФ может функционировать и распространяться только одна валюта - рубль.

smileycoin
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
December 11, 2017, 08:56:37 AM
 #3

Крипта на 99% связана с этими вашими интернетами. Так что с офлайном, думаю, будет нестыковочка
coin256 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
December 11, 2017, 09:12:39 AM
 #4

Вспомнилась история с Casascius Bitcoin Mint, которая занялась выпуском физических биткоинов. Ей пришлось свернуть деятельность. Но одно дело когда выпуском физических денег занимается одна компания, на которую государство может надавить, и другое дело когда каждый пользователь валюты может печатать деньги на своем домашнем принтере нажатием одной кнопки на мобильном телефоне. Это будет остановить сложнее, особенно если валюта децентрализованная.
BotcoinHunter
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 36
Merit: 0


View Profile
December 11, 2017, 09:23:44 AM
 #5

Сворачивайся, товарищ, если только не планируешь заняться этим где-то в Южной Корее.
Есть ещё множество направлений, куда можно свой энтузиазм вложить
psigordon
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 0


View Profile
December 11, 2017, 09:28:35 AM
 #6

Quote
владельцем монеты считается тот, кто ее предъявил.
Двояко звучит
coin256 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
December 11, 2017, 09:39:12 AM
 #7

Quote
владельцем монеты считается тот, кто ее предъявил.
Двояко звучит
Да, пожалуй. Имеется в виду, что право на получение товара/услуги имеет тот, кто предъявил монету номиналом на соответствующую сумму товаров/услуг. Кто он и откуда у него монета взялась значения не имеет и нигде не фиксируется.
psigordon
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 0


View Profile
December 11, 2017, 10:51:33 AM
 #8

Просто от таких формулировок теряется смысл децентрализации и анонимности криптовалюты) с поправкой звучит лучше
coin256 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
December 12, 2017, 10:00:14 AM
 #9

Архитектура сети

Нажмите, чтобы просмотреть изображение

Предлагается двухуровневая архитектура сети. Это позволит использовать в качестве кошелька (клиентского узла) любое мобильное устройство, так как отпадает надобность хранить на клиентском узле какие либо данные кроме приватных ключей собственных монет. Но при этом, клиентский узел не является тонким клиентом в привычном понимании. То есть, клиентский узел не использует веб-сервисы, или какие-либо другие внешние ресурсы (в том числе синхро-узлы) для хранения или передачи приватных ключей. Другими словами, информация о приватных ключах собственных монет с мобильного устройства в сеть никогда не передается, покупатель непосредственно сам любым доступным способом передает приватный ключ своей монеты продавцу в момент совершения покупки.
Spice_Joy
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 12


View Profile
December 14, 2017, 01:21:46 AM
 #10

Крипта на 99% связана с этими вашими интернетами. Так что с офлайном, думаю, будет нестыковочка
Я вот недавно где-то читал что кошельком МайЭтерВаллет можно роде пользоваться в оффлайне как-то. Это не об этом или об этом ?
coin256 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
December 18, 2017, 08:37:29 PM
 #11

Крипта на 99% связана с этими вашими интернетами. Так что с офлайном, думаю, будет нестыковочка
Я вот недавно где-то читал что кошельком МайЭтерВаллет можно роде пользоваться в оффлайне как-то. Это не об этом или об этом ?
Это вопрос к ТСу или к тому, кого вы процитировали?
Onetwos
Member
**
Offline Offline

Activity: 111
Merit: 10


View Profile
December 20, 2017, 03:06:01 PM
 #12

Всем привет.
Хочу попробовать разработать новую валюту. Главных особенностей можно выделить две. Первая - это возможность любому владельцу валюты быть эмитентом, то есть выпускать и перевыпускать монеты на бумажном или любом другом носителе. Это позволяет покупателю выполнять оплату в офлайне, без необходимости иметь подключение к сети интернет. Достаточно будет предъявить продавцу QR-изображение монеты на экране телефона, или бумажном носителе. Но само-собой монету можно передать и любым другим доступным способом: через мессенджер, по электронной почте, или любому другому коммуникационному каналу. Вторая особенность это полная анонимность, так как владельцем монеты считается тот, кто ее предъявил. Весь упор будет на простоту выполнения операций с монетами. Управление развитием монеты предполагается коллективное - через голосование.
Если мне будет позволено, я бы хотел отчитываться о проделанной работе в этом треде.

Архитектура сети
За такую идею в России точно тебя закроют. Такие инициативы должны быть одобрены в теплых креслах умных людей.
coin256 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
December 22, 2017, 11:41:08 AM
 #13

За такую идею в России точно тебя закроют. Такие инициативы должны быть одобрены в теплых креслах умных людей.
Купюры ведь не я буду печатать, а пользователи платежной системы. Максимум, что правительство может сделать так это запретить выход пакетов на сервера в другой стране.
coin256 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
January 05, 2018, 12:27:21 AM
 #14

Отличия от существующих платежных решений

Типовой платежный сервис
Нажмите, чтобы просмотреть изображение
  • Продавец товара/услуги и покупатель обязаны зарегистрироваться и авторизоваться в системе
  • При совершении транзакции обязательно присутствуют такие атрибуты как номер счета, номер карты, адрес кошелька и т.д.
  • Продавцом производится передача покупателю номера счета для оплаты
  • До зачисления средств сервисом, продавец периодически вынужден осуществлять проверку баланса
  • История всех транзакций фиксируется сервисом

Предлагаемый платежный сервис
Нажмите, чтобы просмотреть изображение
  • Для работы с сервисом ни продавцу ни покупателю не нужно регистрироваться и авторизоваться в системе
  • Отсутствуют такие понятия как номер счета, номер карты, адрес кошелька и т.д.
  • Покупатель может задолго до сделки купли-продажи зарегистрировать в сервисе монету на нужную сумму и хранить ее на любом носителе, в том числе в бумажном виде
  • Покупатель передает монету непосредственно продавцу, используя любой доступный способ коммуникации
  • В момент получения монеты, продавец запрашивает у сервиса подтверждение валидности полученной монеты и мгновенно становится владельцем полученной суммы
  • Благодаря отсутствию такого понятия как учетная запись пользователя сервиса, монеты никак не связаны с пользователями, что обеспечивает полную анонимность операций с монетами

coin256 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
January 07, 2018, 09:58:08 PM
 #15

Доступные операции с монетами
Нажмите, чтобы просмотреть изображение
  • Принятие сторонней монеты в качестве оплаты за товар/услугу (accept)
  • Перевыпуск собственной монеты для смены приватного ключа (reissue)
  • Отделение необходимой суммы от собственной монеты (detach)
  • Разделение собственной монеты на несколько равных монет (split)
  • Объединение нескольких собственных монет в одну монету (join)
DidiMidi
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 463
Merit: 250



View Profile
January 07, 2018, 10:01:56 PM
 #16

Если есть время и желание , то по любому разработка такой крипты будет востребована , а в РФ или нет по сути уже не важно .
 Так что заморачиваться и глядеть в сторону определенной страны - смысл ?

                   ▄▀▀███▄
                  █▄█▀▀▀███
                  ▌▐ ▐█▌ ██

  ▄██████▀▄    ▄▄████▄▄▄██▀
▄███▀ ▄▀██▄▀▄
██▀▀   ▀▀▀▀▀
███ █▀█  ██ █
███   █  ██▀█
▄▄
▀███▄▄▄▄███▄▀▀▀██▄▄    ▄▀█████▄
  ▀███████▀      ▀▀██▄▀▄█▀ ▄ ▀██▄
                     █ █  ▀▄▀▄ ██
                     █▀█ ▀▄▄▀  ██
                     ▀▄██▄   ▄██▀
                       ▀██████▀
TRUEGAME
BLOCKCHAIN BASED GAMES OF CHANCE │
▄  ▄▄  ▄▄▄  ▄▄▄▄  ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄  ▄▄▄▄  ▄▄▄  ▄▄  ▄
████████████████      WHITEPAPER      ████████████████
▀  ▀▀  ▀▀▀  ▀▀▀▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀▀▀▀  ▀▀▀  ▀▀  ▀
5 th  ──────────
March
TELEGRAM

TWITTER
YOUTUBE

GITHUB
vkeeknam
Member
**
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 10


View Profile
January 07, 2018, 10:02:02 PM
 #17

Крипта на 99% связана с этими вашими интернетами. Так что с офлайном, думаю, будет нестыковочка
Я вот недавно где-то читал что кошельком МайЭтерВаллет можно роде пользоваться в оффлайне как-то. Это не об этом или об этом ?

Можно использовать, как холодный кошель. Сама инструкция на официальном сайте. Но сам не пробовал и не разбирался, так что легче вставить ссылку. https://myetherwallet.github.io/knowledge-base/offline/ethereum-cold-storage-with-myetherwallet.html

▰▰▰   MODULE   ▰▰▰
▃ CRYPTOECONOMIC ECOSYSTEM ON A CLOUD STORAGE NETWORK ▃
https://modltoken.io/
doppler effect
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 10


View Profile
January 07, 2018, 10:33:20 PM
 #18

Доступные операции с монетами
Нажмите, чтобы просмотреть изображение
  • Принятие сторонней монеты в качестве оплаты за товар/услугу (accept)
  • Перевыпуск собственной монеты для смены приватного ключа (reissue)
  • Отделение необходимой суммы от собственной монеты (detach)
  • Разделение собственной монеты на несколько равных монет (split)
  • Объединение нескольких собственных монет в одну монету (join)
А как будет регулироваться количество данных монет ? Ведь если каждый сможет генерировал сколь угодно большое количество монет просто своим волеизъявлением то это же должно быть как-то ограничено ? Из чего будет проистекать стоимость каждой монеты ?
McDee
Member
**
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 11

A M E P A Y


View Profile
January 07, 2018, 11:07:09 PM
 #19

Интересная концепция. Я конечно не очень понял как у этих монет которые может генерировать кто угодно будет возникать курсовая стоимость но все же - все равно интересно. И будет ли количество монет которе возможно будет создать - как-то ограничиваться ?

Underw00d
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 10


View Profile
January 07, 2018, 11:16:36 PM
 #20

Много вопросов по поводу проекта и его устройства но что-то пока мало ответов. Как все устроено ? Это что-то типа того как устроены байтболы ? Там какой-то специальный алгоритм типа DAG ? Или что-то совсем новое будет ?
Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!