Bitcoin Forum
June 22, 2024, 01:34:19 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Как правильно выбрать пул для майнинга?  (Read 306 times)
stalkerjdi (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 0


View Profile WWW
December 27, 2017, 01:50:39 PM
 #1

Всем привет! Хочу поднять достаточно важную тему для новичков вроде меня - как правильно выбрать пул для майнинга криптовалюты (любой). Сам я около месяца изучаю и всё смотрю, но при выборе пула не могу точно понять на что стоит ориентироваться, многие говорят общими фразами и напутствиями. Для меня важно понять на что опираться во время выбора пула, чтобы выбрать максимально профитный.

В настоящий момент я тестирую всё на  GeForce 980 Ti 6 gb на Neoscrypt или Cryptonight, смотря где лучше результат показывает. Потом хочу начать собирать риг из 1080 Ti (4 шт). Так как сейчас майнинг судя по всему не очень профитный, если майнить конкретно на прибыль (то это 5-6$ в сутки с одной видео карты, если повезет). Соответственно хочется извлечь МАКСИМАЛЬНУЮ пользу их купленных видео карт и выйти как можно быстрее в плюс. Позже наращивать мощь и собирать ещё риги.

Чтобы было проще понимать вопросы, буду задавать их по некоторым пулам на которых сейчас майню (altminer.net, miningpoolhub.com и pool.sumokoin.com).

Что такое  "Starting Difficulty"? - Я так понимаю, это стартовая сложность, но никак не пойму как это работает. Например на пуле pool.sumokoin.comё указана сложность "Difficulty: 2741307123", то как работает параметр "Starting Difficulty: 2000"? Рабоатет ли он вообще. В моем понимании это означает, что на этом порту человек не будет майнить блоки сложностью от 2000... но так ли я всё понимаю?

Что означает общий хэшрейт сети и хэштрейт пула, на что это влияет? - Если я правильно понимаю, то, чем больше хэшрейт пула тем быстрее будут находится блоки и решаться. Получается наш пул конкурирует с другими пулами по поиску блока в общей сети. Чем наша сеть больше относительно общей, тем лучше. Правильно?

Есть ли таблица сложности блоков? Которая четко дает понимание того, как это работает и когда не стоит майнить монету с определенной сложностью своим ригом.

Влияют ли более мощные майнеры на менее мощных? Т.е. например сидят на пуле люди у которых мощности по 2-5 MH/s например, а к ним подключается человек с 1 GH/s и получает все блоки и решает их соответственно сам. Не забирает ли он почти всё вознаграждение за решение? Как вообще это работает? И стоит ли находится на таких пулах?

Возможно на какие-то вопросы я сам ответил в попытке их рассказать, но всё же хочется увидеть подтверждение своих слов от бывалых майнеров а не новичков с месячным стажем. Советы про вкладывать лучше чем майнить не давать, вложено и куплено Smiley хочется ещё и майнить.
biom33
Member
**
Offline Offline

Activity: 528
Merit: 38


View Profile
December 27, 2017, 08:38:42 PM
 #2

Что такое  "Starting Difficulty"? - Я так понимаю, это стартовая сложность, но никак не пойму как это работает. Например на пуле pool.sumokoin.comё указана сложность "Difficulty: 2741307123", то как работает параметр "Starting Difficulty: 2000"? Рабоатет ли он вообще. В моем понимании это означает, что на этом порту человек не будет майнить блоки сложностью от 2000... но так ли я всё понимаю?
Как я понимаю, это стартовая сложность.  Я тоже майнил на pool.sumokoin.com, сначала сложность 2000 и со временем она прыгает на разные значения, у меня и до 60000 доходила и даже выше. Сам не знаю в чем разница разных портов, может кто подскажет?
Например
Port: 3333,  Starting Difficulty: 2000

Port: 5555,  Starting Difficulty: 20000

В чем разница?
Jeex
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 58


View Profile WWW
December 28, 2017, 01:11:48 PM
 #3

Что означает общий хэшрейт сети и хэштрейт пула, на что это влияет? - Если я правильно понимаю, то, чем больше хэшрейт пула тем быстрее будут находится блоки и решаться. Получается наш пул конкурирует с другими пулами по поиску блока в общей сети. Чем наша сеть больше относительно общей, тем лучше. Правильно?

Влияют ли более мощные майнеры на менее мощных? Т.е. например сидят на пуле люди у которых мощности по 2-5 MH/s например, а к ним подключается человек с 1 GH/s и получает все блоки и решает их соответственно сам. Не забирает ли он почти всё вознаграждение за решение? Как вообще это работает? И стоит ли находится на таких пулах?


Самый простой способ найти лучший пул - помайнить на каждом в течение суток и сравнить доход (с учетом курса).
Чем выше хешрейт пула, тем лучше для манера с любым хешрейтом, в большинстве случаев, но есть и исключения: например если пул выделяет часть награды нашедшему блок, тогда с малым процентом мощностей от хешрейта пула, там делать нечего. Почитайте про системы выплат на пулах: PPLNS, HBPPS, RBPPS и др.
Koyon
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 55
Merit: 1


View Profile
January 11, 2018, 03:03:51 AM
 #4

Что такое  "Starting Difficulty"? - Я так понимаю, это стартовая сложность, но никак не пойму как это работает. Например на пуле pool.sumokoin.comё указана сложность "Difficulty: 2741307123", то как работает параметр "Starting Difficulty: 2000"? Рабоатет ли он вообще. В моем понимании это означает, что на этом порту человек не будет майнить блоки сложностью от 2000... но так ли я всё понимаю?
Как я понимаю, это стартовая сложность.  Я тоже майнил на pool.sumokoin.com, сначала сложность 2000 и со временем она прыгает на разные значения, у меня и до 60000 доходила и даже выше. Сам не знаю в чем разница разных портов, может кто подскажет?
Например
Port: 3333,  Starting Difficulty: 2000

Port: 5555,  Starting Difficulty: 20000

В чем разница?
Я как понял, это сделано специально для разных ферм. У кого то слабенькая, у когото вообще только одна карта, кто то вообще на цпу майнит.
Так вот,
           Port: 3333,  Starting Difficulty: 2000 для LOW оборудования цпу, видях старых поколений с 1 а то и меньше оперативкой и т.д.
            Port: 5555,  Starting Difficulty: 20000 для НОРМ оборудования, видяха 1 или две
           Port: 7777,  Starting Difficulty: 200000 для HIGH оборудования, норм фермы и т.д.
Чем выше Starting Difficulty тем больше "приза" тебе будет)))
Rabinovitch
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2030
Merit: 1076


BTCLife.global participant


View Profile
January 11, 2018, 06:24:02 PM
 #5

Самый простой способ найти лучший пул - помайнить на каждом в течение суток и сравнить доход (с учетом курса).
Маловато одни сутки-то. Трое суток - ещё куда ни шло.
Quote
Чем выше хешрейт пула, тем лучше для манера с любым хешрейтом, в большинстве случаев, но есть и исключения: например если пул выделяет часть награды нашедшему блок, тогда с малым процентом мощностей от хешрейта пула, там делать нечего. Почитайте про системы выплат на пулах: PPLNS, HBPPS, RBPPS и др.
Нормальные честные пулы в долгосроке более или менее одинаковы. Есть сравнения разных пулов опытными форумчанами на одном забавном ресурсе. Даже p2pool, c его незаслуженно низким в сравнении с другими пулами хэшрейтом в долгосроке даёт вполне нормальные результаты по доходности. Даже если блока приходится ждать месяцами (а многие ссутся, если блока нет 4-5 дней!).

Потом хочу начать собирать риг из 1080 Ti (4 шт). Так как сейчас майнинг судя по всему не очень профитный, если майнить конкретно на прибыль (то это 5-6$ в сутки с одной видео карты, если повезет). Соответственно хочется извлечь МАКСИМАЛЬНУЮ пользу их купленных видео карт и выйти как можно быстрее в плюс. Позже наращивать мощь и собирать ещё риги.

Окупаемость одной вашей 1080Ti при 5$ в сутки с карты (а она должна давать под 8$) - порядка 7.5 месяцев. При 8$ в сутки - 4.5 месяца. И это непрофитно, скажете вы? Однако, "вы слишком много кушать"... Но расчёты всё равно справедливы лишь для сегодняшних курсов основных криптовалют. А они, как мы видим, год от года всё растут и растут...

А как выбрать правильный пул... Тут или самому сравнивать, или слушать советы бывалых.  Wink

From Siberia with love! Hosting by Rabinovitch!
Fundraising for BOINC Farm
Профессионально занимаюсь развёртыванием ферм (ASIC, GPU, BURST, STORJ, Filecoin), оборудованием помещений для майнинга.
ivankoss
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 115
Merit: 0


View Profile
January 11, 2018, 07:18:07 PM
 #6

Майню на vtc.suprnova, крайне не стабильный доход в краткосрочном обозрении. то 1 монета в сутки, то более двух суток  майнится. Но когда наступают выходные 1 vertcoin за 30 часов не более. До этого майнил ZEC, здесь все четко 44 часа (+- час) выходило 0,01 zec (да, майню на кулькуляторе)
nadosuge
Member
**
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 51


View Profile
January 11, 2018, 08:45:43 PM
 #7

майни на найс и не парься... я наблюдаю что найс на 10...30% профитнее пула
Jeex
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 58


View Profile WWW
January 11, 2018, 11:42:29 PM
 #8

Самый простой способ найти лучший пул - помайнить на каждом в течение суток и сравнить доход (с учетом курса).
Маловато одни сутки-то. Трое суток - ещё куда ни шло.
Слишком щедро 3 суток, если пул окажется полным г.

Quote
Чем выше хешрейт пула, тем лучше для манера с любым хешрейтом, в большинстве случаев, но есть и исключения: например если пул выделяет часть награды нашедшему блок, тогда с малым процентом мощностей от хешрейта пула, там делать нечего. Почитайте про системы выплат на пулах: PPLNS, HBPPS, RBPPS и др.
Нормальные честные пулы в долгосроке более или менее одинаковы. Есть сравнения разных пулов опытными форумчанами на одном забавном ресурсе. Даже p2pool, c его незаслуженно низким в сравнении с другими пулами хэшрейтом в долгосроке даёт вполне нормальные результаты по доходности. Даже если блока приходится ждать месяцами (а многие ссутся, если блока нет 4-5 дней!).
Чтобы узнать, честный или скамный пул - нужно его протестировать. Тестировать пул более суток - так а когда же зарабатывать?!
Lister
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 250



View Profile
January 12, 2018, 04:49:34 AM
 #9

Чтобы узнать, честный или скамный пул - нужно его протестировать. Тестировать пул более суток - так а когда же зарабатывать?!
Тупо иди на самые большие пуллы. Не зря там сидит дохера народу. И блоки чаще и не сильно воруют у тебя =) Можешь еще свой пулл поднять тогда точно не своруют у тебя ни монетки
ingvarfervent
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 302



View Profile
January 12, 2018, 07:39:01 AM
 #10

Предпочитаю пулы с большим хешрейтом, даже если на них выходит чуть меньше, мы отбиваем это на том, что отклонённые или очень жирные блоки не так сильно сказываются на доходе.

Ну простой пример. Есть крупный пул с комсой 1.5% и скажем делает 100 блоков в сутки и есть мелкий с комсой в 0.5 и делает 10.

Теперь простая арифметика. Если на первом пуле попадётся 2-3 откл. = 97% , если на мелком = 90%

+ жирный блок на крупном будет просчитан минут за 20, а на мелоче часа 3.
Jeex
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 58


View Profile WWW
January 12, 2018, 04:01:57 PM
 #11

Чтобы узнать, честный или скамный пул - нужно его протестировать. Тестировать пул более суток - так а когда же зарабатывать?!
Тупо иди на самые большие пуллы. Не зря там сидит дохера народу. И блоки чаще и не сильно воруют у тебя =) Можешь еще свой пулл поднять тогда точно не своруют у тебя ни монетки
Однозначно, для тех, у кого нет времени на тесты, совет про пулы с высоким хешрейтом будет правильным. В принципе, все популярные монеты: ETH, ETC, ZEC и т.п. я бы советовал майнить только на больших известных пулах. Но вот со щиткоинами беда: хороших больших пулов для них еще нет, поэтому приходится вычислять лучший пул только методом проб и ошибок. Повторю еще раз: сутки - это максимальный максимум для теста. Ждать блок четверо суток и более на чужом неизвестном пуле - это уже сродни глупости.
Rabinovitch
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2030
Merit: 1076


BTCLife.global participant


View Profile
January 13, 2018, 06:15:28 PM
 #12

Тупо иди на самые большие пуллы. Не зря там сидит дохера народу.
В говне явно что-то есть... миллионы мух не могут ошибаться...
Quote
И блоки чаще и не сильно воруют у тебя =)

Со второй частью можно и поспорить...
Quote
Можешь еще свой пулл поднять тогда точно не своруют у тебя ни монетки

Хоть какая-то здравая мысля...

From Siberia with love! Hosting by Rabinovitch!
Fundraising for BOINC Farm
Профессионально занимаюсь развёртыванием ферм (ASIC, GPU, BURST, STORJ, Filecoin), оборудованием помещений для майнинга.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!