Bitcoin Forum
May 28, 2024, 05:07:29 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: [ОБСУЖДЕНИЕ ИДЕИ] ПАССИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ  (Read 213 times)
MakBlockSimChain (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 0


View Profile
January 03, 2018, 11:33:04 PM
Last edit: January 04, 2018, 07:41:43 AM by MakBlockSimChain
 #1

Дорогие форумчане!

Прошу оценить идею:

Блокчейн-проект, который позволяет пользователю ничего не делая, принять участие в маркетинговых исследованиях и заработать на этом, а коммерческим фирмам получать достоверные данные о любой группе покупателей на любом рынке любой страны мира мира.


•   Пользователь ставит себе на смартфон приложение, которому дает право собирать коммерчески ценную информацию из любых приложений, установленных на его смартфоне. Маршруты, поисковые запросы, магазины покупок, заправки АЗС, выбор отеля, кинотеатры и т.д.
•   Дополнительно – ничего при этом не делает. Система сама берет нужные данные откуда ей надо. (На самом деле – это уже делают, например, сервисы Яндекса или Гугл на наших смартфонах. Мы сами даем им доступ к карте памяти и т.д. система читает смс, видит где мы делаем покупки, где цепляем ВайФай и т.д. Благодаря этому Гугл продает рекламу как точечный продукт.)
•   Далее: Установленная система собирает данные, обезличивает и передаются в блокчейн как некий код – набор данных, сообщающий о том, например, что мужчина в России, 30 лет делает покупки в Азбуке Вкуса 2 раза в неделю, средний чек 1700 руб, смотрит фильмы в Формуле Кино, заправляется на Газпромнефть 95-м бензином, и всегда берет булочку при этом и т.д. и тп.
•   Данные сохраняются в блокчйне и становятся доступными фирмам, которым эта информация нужна – для маркетинга, разработки рекламной кампании, стратегии выхода на рынок и т.д.
•   Это уникальные данные, добровольно предоставленные пользователем и беспристрастно отобранные и объединенные машиной. Честные.
•   Фирма может купить эти данные за Токены, отправив их в систему. И использовать для своей деятельности, сделав свои услуги / товары более точечно ориентированными на потребности рыка / страны / потребителей.
•   Система автоматически перераспределяет часть полученных Токенов между пользователями. Каждый получает свою небольшую долю за то, что он участвует в таком исследовании. Понемногу от одного, но от большого числа фирм – уже весомо.


Таким образом:
•   Система решает проблему получения достоверных данных для планирования фирмами своей коммерческой активности на рынке.
•   Система снижает монополию гигантов в праве сбора информации и поведении пользвоателей.
•   Система дает людям право осознанного выбора – Да, я хочу принять участии в таких исследованиях.
•   Система гарантирует анонимность.
•   Система вносит справедливость в порядок распределения денег от исследований.
•   Позволяет пользователю заработать, ничего не делая, при этом помочь сделать услуги / товары / сервисы для себя и своего окружения более качественными.

Доход проекта: комиссия от поступлений от фирм.

Что скажете?
Заранее всем благодарен.
Retinol
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 3


View Profile
January 04, 2018, 06:10:35 AM
 #2

Мне вот интересно кто в здравом уме даст разрешение собирать про себя столько информации.
MakBlockSimChain (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 0


View Profile
January 04, 2018, 07:00:33 AM
 #3

Вообще-то, все это уже делают, но никто просто не отдает себе в этом отчет. Когда вы ставите приложение на смартфон, вы даете ему доступ к катре памяти, контактам и т.д.
Приложение "читает" ваши смс, видит где вы делаете покупки, какие суммы списывают банки, какие это банки, что вы вводите в поле поисковых запросов браузеров и т.д. Все сами дают разрешение. Просто не знают, для чего именно.
Поэтому вопрос: почему бы не делать это добровольно, и не зарабатывать на этом?
ianoen
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 10


View Profile
January 04, 2018, 11:37:40 PM
 #4

Вообще-то, все это уже делают, но никто просто не отдает себе в этом отчет. Когда вы ставите приложение на смартфон, вы даете ему доступ к катре памяти, контактам и т.д.
Приложение "читает" ваши смс, видит где вы делаете покупки, какие суммы списывают банки, какие это банки, что вы вводите в поле поисковых запросов браузеров и т.д. Все сами дают разрешение. Просто не знают, для чего именно.
Поэтому вопрос: почему бы не делать это добровольно, и не зарабатывать на этом?

Думаю найдутся люди которые захотят заработать и на этом, но при условии что участие не 24/7 а по инициативе пользователя. Т.е. возможность сохранить хотя бы мнимую конфиденциальность должна быть. А так согласен - сейчас если у тебя есть смарт то считай нет секретов, но я бы не согласился ибо параноик немного. Smiley
MakBlockSimChain (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 0


View Profile
January 05, 2018, 12:37:49 PM
Last edit: November 29, 2021, 07:39:16 AM by xandry
 #5

Вообще-то, все это уже делают, но никто просто не отдает себе в этом отчет. Когда вы ставите приложение на смартфон, вы даете ему доступ к катре памяти, контактам и т.д.
Приложение "читает" ваши смс, видит где вы делаете покупки, какие суммы списывают банки, какие это банки, что вы вводите в поле поисковых запросов браузеров и т.д. Все сами дают разрешение. Просто не знают, для чего именно.
Поэтому вопрос: почему бы не делать это добровольно, и не зарабатывать на этом?

Думаю найдутся люди которые захотят заработать и на этом, но при условии что участие не 24/7 а по инициативе пользователя. Т.е. возможность сохранить хотя бы мнимую конфиденциальность должна быть. А так согласен - сейчас если у тебя есть смарт то считай нет секретов, но я бы не согласился ибо параноик немного. Smiley

))) Я тоже немного.
Понимаю отлично.
Участие в любом случае по инициативе. И данные обезличиваются перед передачей в сеть.
И в таком формате есть один огромный плюс: данные передаются только в один конец. То есть если система узнала, что вы искали средство от бессонницы в интернете, вас не будут бомбить подобной рекламой, как это делается после поиска в google или яндекс.
Другой вопрос - это репрезентативность таких исследований.
Студенты, например,с удовольствием будут в этом участвовать (делать-то ничего не надо), а вот обеспеченные люди - как знать.
С другой стороны, студенты - это тоже целевая группа.
В общем, надо думать.

Огромное спасибо за комментарии!!!

Обсуждали с коллегами.
Они назвали идею "Big Brother", с отсылкой к Оруэллу 1984 :-)))))))
xkatarinax
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 242
Merit: 103



View Profile
January 05, 2018, 01:24:47 PM
 #6

Вот мне кажется, что тот же гугл давно этим занимается. Ведь большинство пользуются на телефонах именно гугл аккаунтами и тот не платя вам ни копецки собирает информацию о вас, а потом кидает рекламу товаров, которые вы искали.

Regen87
Member
**
Offline Offline

Activity: 78
Merit: 21


View Profile
January 05, 2018, 02:41:01 PM
 #7

Я бы такое себе точно не поставил (думаю, что любой здравомыслящий человек тоже)
Тем более что больших денег эта информация в любых случаях не стоит, а за несколько баксов - это вообще маразм.

imusify  ❰  Award Winning Blockchain Music Platform  ❱  Backed By NEO
UX/UI MockupPrototypeO3 Wallet :: Get Whitelisted
Whitepaper  ❰  ANN :: Facebook :: Twitter :: Telegram :: Reddit :: Medium :: GitHub :: YouTube :: Discord  ❱  Explainer Video
jtbcoins
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 250



View Profile
January 05, 2018, 02:58:43 PM
 #8

Люди конечно ленивы и некоторые даже дадут вам всю информацию о себе еще в придачу и паспорт отксерят. Так что может всё получиться Smiley
beata_sunshine
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 35
Merit: 1


View Profile
January 05, 2018, 03:20:39 PM
 #9

просто оставлю это здесь https://datum.org/
oleg nesterenko
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 181
Merit: 1


View Profile
January 05, 2018, 03:31:18 PM
 #10

Идея очень интересная, только я не совсем понимаю как это поможет этим фирмам, которым эта информация нужна – для маркетинга, разработки рекламной кампании, стратегии выхода на рынок и т.д. Каким образом информация о том например что я заливаю 95 бензин и.т.д. поможет в разработки рекламной кампании?
beata_sunshine
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 35
Merit: 1


View Profile
January 05, 2018, 03:37:35 PM
 #11

Идея очень интересная, только я не совсем понимаю как это поможет этим фирмам, которым эта информация нужна – для маркетинга, разработки рекламной кампании, стратегии выхода на рынок и т.д. Каким образом информация о том например что я заливаю 95 бензин и.т.д. поможет в разработки рекламной кампании?

Соберут много данных, и выяснится, что заправляющие 95й на лукойле курят кэмэл, а на роснефти - не курят. Исходя из этого и будут строить стратегии и кампании.
Norihiro
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 102


APOLLOX Protocol


View Profile
January 05, 2018, 05:10:36 PM
 #12

Во-первых - проблемно будет улаживать юридические моменты касательно сбора информации - всякие там оферы, договоры, пользовательские лицензии... во-вторых - по-моему проект готовиться быть не самостоятельной системой, а "партнеркой", что понижает его уникальность и привлекательность.

PERSISTENCE   //   BUY XPRT now!
●✦●───●✦●───  Protocol Powering Next-Gen Financial Products  ───●✦●───●✦●
│██ ██ ███ █████   DeFi    NFT    PoS  █████ ███ ██ ██│
MakBlockSimChain (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 0


View Profile
January 05, 2018, 11:09:15 PM
Last edit: November 29, 2021, 07:26:12 AM by xandry
 #13

Вот мне кажется, что тот же гугл давно этим занимается. Ведь большинство пользуются на телефонах именно гугл аккаунтами и тот не платя вам ни копецки собирает информацию о вас, а потом кидает рекламу товаров, которые вы искали.

Вы абсолютно правы. Гугл, Яндекс, и даже какое-нибудь приложение типа "фонарик", которому вы даете разрешение на доступ к карте памяти при установке. Любое приложение.

Я бы такое себе точно не поставил (думаю, что любой здравомыслящий человек тоже)
Тем более что больших денег эта информация в любых случаях не стоит, а за несколько баксов - это вообще маразм.

Спасибо за мнение.
А вот, например, почта яндекса или любой сервис гугл у вас стоит?
Я вот, например, пользуюсь автонавигатором Яндекса. И стоит один раз а Макдоналдсе картой заплатить, там мне сразу на навишаторе начинают все Макдаки по пути высвечивать.
И такая же история с Пятерочкой, KFC и любой сетевой структурой.
Все бесплатно, и все без моего разрешения (хотя, формально, я им его дал когда устанавливал приложение на телефон).

Люди конечно ленивы и некоторые даже дадут вам всю информацию о себе еще в придачу и паспорт отксерят. Так что может всё получиться Smiley

Про паспорт понравилось :-))))))))))))))))))))))))))))))

Идея очень интересная, только я не совсем понимаю как это поможет этим фирмам, которым эта информация нужна – для маркетинга, разработки рекламной кампании, стратегии выхода на рынок и т.д. Каким образом информация о том например что я заливаю 95 бензин и.т.д. поможет в разработки рекламной кампании?

Соберут много данных, и выяснится, что заправляющие 95й на лукойле курят кэмэл, а на роснефти - не курят. Исходя из этого и будут строить стратегии и кампании.

Да, это обезличенный массив данных.
Его можно компоновать как угодно. В зависимости от страны, региона, рынка, типа товара, аудитории. Честные, беспристранные данные в огромном количестве 24 / 7.

Во-первых - проблемно будет улаживать юридические моменты касательно сбора информации - всякие там оферы, договоры, пользовательские лицензии... во-вторых - по-моему проект готовиться быть не самостоятельной системой, а "партнеркой", что понижает его уникальность и привлекательность.

Про личные данные: если подтвердить, что они обезличиваются (деперсонифицируются) перед передачей в общий доступ, то закон о личной информации здесь не будет действовать. Ведь данные как раз не личные. Система никогда не узнает, что они именно конкретного человека.

И о партнерских программах мы бы речь не вели. Задумка именно в том чтобы сделать независимую, беспристрастную систему сбора информации.  
TRexx
Member
**
Offline Offline

Activity: 183
Merit: 10


View Profile
January 06, 2018, 11:51:18 AM
 #14

Люди конечно ленивы и некоторые даже дадут вам всю информацию о себе еще в придачу и паспорт отксерят. Так что может всё получиться Smiley

 Да, встречал идиотов, скидывали сканы банковской карты и паспорта...и от меня того же требовали
pankif
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 55
Merit: 0


View Profile
January 06, 2018, 04:31:32 PM
 #15

Что-то похожее уже делают TravelChain. Задумка немного иная, но смысл имеет тот же вектор.
https://travelchain.io/ru/
Unfunnybtc
Member
**
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 11


View Profile
January 06, 2018, 05:49:17 PM
 #16

 Какова цель исследований, опять же предоставление ее рекламодателям ? Не в социальный же институт развития семьи они пойдут ?
Каким образом это все анонимно, если тут нужна информация о городе в котором я живу, магазине в котором я закупаюсь, сайтах которыми пользуюсь и времени суток когда это все происходит. Этакий промышленный шпионаж в особо крупных размерах.
 И денег за такую инфу я получу лишь только когда у "системы" ее купят, а маленькие фирмы таких средств не имеют, выходит все лучшее опять же "китам" производства, этих китов не так уж и много. Даже учитывая великую стоимость этой информации, отлично если "система" хотя бы своих рабочих прокормила, не то что мне деньги давала.
MakBlockSimChain (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 0


View Profile
January 06, 2018, 05:51:13 PM
Last edit: November 29, 2021, 07:24:37 AM by xandry
 #17

Что-то похожее уже делают TravelChain. Задумка немного иная, но смысл имеет тот же вектор.
https://travelchain.io/ru/

Очень интересно. Да, идея похожая.  Она более узная,  есть конкретная область применения. Туризм. И реальная польза одной и другой стороне.
Спасибо!

Какова цель исследований, опять же предоставление ее рекламодателям ? Не в социальный же институт развития семьи они пойдут ?
Каким образом это все анонимно, если тут нужна информация о городе в котором я живу, магазине в котором я закупаюсь, сайтах которыми пользуюсь и времени суток когда это все происходит. Этакий промышленный шпионаж в особо крупных размерах.
 И денег за такую инфу я получу лишь только когда у "системы" ее купят, а маленькие фирмы таких средств не имеют, выходит все лучшее опять же "китам" производства, этих китов не так уж и много. Даже учитывая великую стоимость этой информации, отлично если "система" хотя бы своих рабочих прокормила, не то что мне деньги давала.

Цель исследования : честная информация. Покупатель найдётся.
Уже сейчас рынок данных таких исследований,  это 28 миллиардов долларов в год.
Хорошая сумма. Даже если претендовать на часть, это позволит отлично развивать проект.

Какова цель исследований, опять же предоставление ее рекламодателям ? Не в социальный же институт развития семьи они пойдут ?
Каким образом это все анонимно, если тут нужна информация о городе в котором я живу, магазине в котором я закупаюсь, сайтах которыми пользуюсь и времени суток когда это все происходит. Этакий промышленный шпионаж в особо крупных размерах.
 И денег за такую инфу я получу лишь только когда у "системы" ее купят, а маленькие фирмы таких средств не имеют, выходит все лучшее опять же "китам" производства, этих китов не так уж и много. Даже учитывая великую стоимость этой информации, отлично если "система" хотя бы своих рабочих прокормила, не то что мне деньги давала.

Цель исследования : честная информация. Покупатель найдётся.
Уже сейчас рынок данных таких исследований,  это 28 миллиардов долларов в год.
Хорошая сумма. Даже если претендовать на часть, это позволит отлично развивать проект.


Вот точные цифры:

По данным ESOMAR – (англ. European Society of Marketing Research Professionals) – рынок маркетинговых исследований стабильно растет примерно на 2% в год и к 2020 году достигнет 47,9 МЛРД US
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!