Bitcoin Forum
May 09, 2024, 07:20:16 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 »  All
  Print  
Author Topic: А есть ли смысл сейчас заказывать асик?  (Read 14504 times)
Resetif (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 452
Merit: 256



View Profile
August 14, 2013, 04:44:20 AM
 #1

Все кто сейчас безумно покупает асики - вы хоть что нибудь просчитываете на перед?

Как показала история в том же 2012 году - битки было проще купить, чем парится с майнингом. Так и сейчас. Казавшийся некогда сверхмощные авалоны на 60-65ghs дают сейчас смешные 0,6 BTC в сутки (столько и даже больше давала одна 5870, про 2011 год я промолчу), а ведь когда их (авалоны) заказывали, то рассчитывали на 3-4 BTC. Также все в один голос утверждают, что эти асики приехали к ним пыльные - а значит разработчики на низкой сложности намайнили себе монет (а сами асики сделали за счет денег покупателей) и теперь отправили как не нужный хлам. И за этим хламом народ ослепленный битками по прежнему выстраивается в очереди.

Если рост сложности продолжится такими же темпами как сейчас (а это не неизбежно - посмотрите на количество заказов), то уже через месяц авалон на 60-65 ghs будет давать 0,2-0,25BTC. Это смех.

Ваши мысли? Расчеты, мнения?
1715282416
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715282416

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715282416
Reply with quote  #2

1715282416
Report to moderator
1715282416
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715282416

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715282416
Reply with quote  #2

1715282416
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715282416
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715282416

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715282416
Reply with quote  #2

1715282416
Report to moderator
1715282416
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715282416

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715282416
Reply with quote  #2

1715282416
Report to moderator
vadimtt
Member
**
Offline Offline

Activity: 76
Merit: 10



View Profile
August 14, 2013, 04:54:35 AM
 #2

Есть смысл покупать когда все устаканится, не более 1-2$ за ГХ, при наличии халявного или льготного (2.05 руб за КВтЧ например) электричества, при сумме начального инвестирования от 50000$. А так сами считайте Smiley
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
August 14, 2013, 04:56:27 AM
 #3

кто о чем, а грязный о бане.

какие расчеты? это не расчеты, а предположения. все может поменяться уже сегодня.
vadimtt
Member
**
Offline Offline

Activity: 76
Merit: 10



View Profile
August 14, 2013, 04:57:52 AM
 #4

Я наверно туманно выразился, в общем считать надо когда "устаканится" Smiley
Resetif (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 452
Merit: 256



View Profile
August 14, 2013, 04:58:31 AM
Last edit: August 14, 2013, 05:42:55 AM by Resetif
 #5

Есть смысл покупать когда все устаканится, не более 1-2$ за ГХ, при наличии халявного или льготного (2.05 руб за КВтЧ например) электричества, при сумме начального инвестирования от 50000$. А так сами считайте Smiley


за последние полгода понятие "устаканится" к сложности ну никак не относится... Можно покупать и 0,5$ за ГХ - но это не имеет значение при космической сложности.

Кстати чуется мне, что следующая сложность 40-45% будет
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 14, 2013, 06:09:22 AM
 #6

Интересная мысль, надо обдумать...

В принципе ведь разницы нет - инвестировать в оборудование и потом выгребать битки, или сразу купить готовые.
(если объем не большой то купить готовые наверно даже быстрее чем майнить и риска меньше)

Тока в случае оборудования сложность(а след. и себестоимость и цена!) будут расти,
а при скупке готовых битков на рынке тока цена.


PS  Я думаю процесс сам устаканеться на какой-то норме прибыли которую считают майнеры нормальной - при ее росте будет приток новых майнеров и рост сложности, при инвестициях в рынок готовых битков растет тока цена без(сразу!) роста сложности, но потом повышенная прибыльность майнинга все равно привлечет новых майнеров и сложность будет расти, хоть и с какой-то задержкой.
(кстати может по задержкам роста сложности можно оценить текущие "вкусы" народа? Wink )

PPS  Трейдинг-то(если им серьезно заниматься и умеешь) однозначно выгоднее, но майнинг или инвестиции как бы проще.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 14, 2013, 06:33:17 AM
 #7

Есть вопрос Wink

Короче говоря, для этой модели надо знать как ведут себя большинство майнеров - майнят и сразу продают намайненное, или захомячивают и ждут когда подниметься(тогда сольют после роста или при падении), или вообще тупо замораживают на длительный срок или пока не понадобятся деньги...


Если майнят и сразу продают - тогда да, выгоднее скупать готовое по низкой цене и не вкладываться в майнинг, не поднимать сложность... 
(раньше вроде так и было, но сейчас уже многие захомячивают на длительный срок и не сливают даже при падениях)

Если замораживают на длительный срок - тогда имеет смысл вложиться в майнинг(что можно сделать и без своей фермы) чтобы выловить часть монет себе, не поднимая цену на рынке раньше времени...

(скупка на рынке приводит к быстрому росту цен)

PS  может тупо посчитать % доходности и сравнить?..
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
August 14, 2013, 06:49:49 AM
 #8

я думаю что в конце концов - майнинг это суть перепродажа электричества

вот если у вас есть халявное электричество, или дешевое (как в РФ кое-где) то вы всегда будете в плюсе и окупите майниг хотя бы потому что у буржуев электричество дорогое и обслуживание тоже...

вы можете даже сейчас смело заказывать асики к KnCminer - ибо это самые экономичные... - окупятся за год точно при любом раскладе... ибо не будет никого что будет в убыток электричество потреблять - а все остальные асики не эффективные по этим показателям

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 14, 2013, 07:02:01 AM
 #9

я думаю что в конце концов - майнинг это суть перепродажа электричества

уже нет - в случае с асиками к этому добавилась еще цена чипов!
А она очень велика - 100$ за чип который в производстве стоит несколько центов,
даже конечная цена завода с прибылью на аналогичный чип не превышает нескольких $.
(после того как раскупят эту партию чипов - испекут "новое поколение" по более тонкой технологии и придеться
всем майнерам не слабо вкладываться в чипы еще раз!   Аналогичное кино они уже лет 40 крутят, пока прокатывало...)


Так что чиповые фабрики уже повернули биток в свою пользу и перетянут большую долю прибыли от битка себе,
и ничего эта серая жадная быдломасса жадных майнеров сделать уже с этим не сможет тк не хочет поддерживать
проекты которые действительно бы смогли конкурировать с современными фабами не увеличивая тираж...

Vladimir
OZR
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 281
Merit: 250

You're in my wonderland!


View Profile
August 14, 2013, 08:41:26 AM
 #10

Я не считаю прибыль в $, RUR. Только BTC. Следовательно курс BTC к валютам не имеет никакой роли. Если следовать этой концепции, то майнинг выгоднее, чем покупка.
Rubg
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 251


View Profile
August 14, 2013, 08:45:13 AM
Last edit: August 14, 2013, 08:58:01 AM by Rubg
 #11

я думаю что в конце концов - майнинг это суть перепродажа электричества

уже нет - в случае с асиками к этому добавилась еще цена чипов!
А она очень велика - 100$ за чип который в производстве стоит несколько центов,
даже конечная цена завода с прибылью на аналогичный чип не превышает нескольких $.
(после того как раскупят эту партию чипов - испекут "новое поколение" по более тонкой технологии и придеться
всем майнерам не слабо вкладываться в чипы еще раз!   Аналогичное кино они уже лет 40 крутят, пока прокатывало...)


Так что чиповые фабрики уже повернули биток в свою пользу и перетянут большую долю прибыли от битка себе,
и ничего эта серая жадная быдломасса жадных майнеров сделать уже с этим не сможет тк не хочет поддерживать
проекты которые действительно бы смогли конкурировать с современными фабами не увеличивая тираж...

Vladimir


Хорошо, что предлагаешь ?

я хотел бы вложиться в изготовление уже готовых, проверенных итд чипов.
Люди дадут мне деньги, 200к соберем
Есть люди в китае кто скорее всего сможет это сделать.
у тебя есть вся документация итд ?



А вообще, я скажу что есть более интересная тема чем биткоин ,
но это если есть возможность разработки своего чипа (асика)
yd
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 0


View Profile
August 14, 2013, 09:09:46 AM
 #12

А вообще, я скажу что есть более интересная тема чем биткоин ,
но это если есть возможность разработки своего чипа (асика)

А чего за тема, если не секрет?
ChipWorker
Member
**
Offline Offline

Activity: 99
Merit: 10



View Profile
August 14, 2013, 09:11:30 AM
 #13

А вообще, я скажу что есть более интересная тема чем биткоин ,
но это если есть возможность разработки своего чипа (асика)
для всех чипов всёравно нужна обвязка, предлагаю свои услуги по её реализации, но не за полтора месяца как с bitfury конешно

tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 14, 2013, 10:00:08 AM
 #14

Я не считаю прибыль в $, RUR. Только BTC. Следовательно курс BTC к валютам не имеет никакой роли. Если следовать этой концепции, то майнинг выгоднее, чем покупка.

а если курс BTC упадет и он станет никому не нужен?..

Кстати я тоже рассматривал модель со стороны получения BTC - можно купить, а можно майнить.
(полная модель с учетом общей прибыльности может быть и сложнее, надо думать)


В общем, если майнеры не хомячат монеты - то их выгоднее скупать на рынке - это еще и выгоднее тем что не будет поднимать сложность.
(сложность выгодно поднимать когда надо повысить себестоимость чтобы не продавали слишком дешево и не сбивали цену - по сути то-же самое забирание части монет через майн, но только с другой целью - чтобы не продавали слишком дешево и не сбивали цену)

Если хомяков стало сильно много - то придеться вкладываться в мощности чтобы поиметь монеты через майн...
(но уже с другой целью - получить монеты через майн себе, если уже не хотят сливать дешево)


Примерно как-то так короче Wink
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 14, 2013, 11:24:04 AM
 #15

А вообще, я скажу что есть более интересная тема чем биткоин ,
но это если есть возможность разработки своего чипа (асика)

лет 20 назад я прикидывал проект лучевой установки для чипов с порядка 7 нм разрешением(просто есть такая пушка под рукой и она надежно работает уже лет 30 - ничего принципиально нового даже не изобретал), в общем реально вполне, но по тем временам управляющая электроника и компьютер для разводки топологии получалась слишком громозкими...  (сейчас с этим уже проще - можно DAC видеокарты использовать, в общем при частотах на современных видяхах в сотни МГц слой крутого процессора можно нарисовать за несколько минут)

В принципе проект я сразу рассматривал больше как не коммерческий(в принципе если сильно надо то можно было fpga использовать, правда там эффективность использования кремния сильно снижается) из-за низкой производительности лабораторных установок - но для майнинга это наоборот лучше, не будет излишне сложность расти...


Но придеться делать скорее всего почти всю технологию свою(почти весь комплект установок, а не только литографию) - у этих чиповых фабов там же не просто 1 установка, это целая пищевая пирамида - к линиям более высокого разрешения нужны и пластины из более качественного кремния, да они еще и диаметр постоянно увеличивают...   В общем там все продумано до мелочей - ни один клиент этот их лохотрон не обойдет, подоят на всем, от заготовок до упаковки Wink
(есть идеи немного модифицировать их заводскую технологию чтобы можно было обходить дефекты - тогда можно будет использовать и дешевый кремний, вплоть до обломков, которые продают буквально на кг как лом)


В общем если собрать чего-то для начала по donate(дальше я думаю буржуи оценят такой проект, они не такие жадные) и замутить какой-нить .org по чипам, то думаю можно аналогично репрапу за несколько лет довести технологию до настольного размера и меньше 1000$ цены(но первые эксперименты имеет смысл проводить на готовом дорогом оборудовании - так быстрее) - например всего каких-нить лет 5-10 назад невозможно было найти принтер класса reprap дешевле 50000-100000$, а сейчас у самого профессора(автора репрапа) можно купить готовый всего за 600$...  Так что я думаю можно и с чипами проблему решить, пора этих интелей спустить с неба на грешную землю Wink

Vladimir
Format.C^
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 500


View Profile
August 14, 2013, 11:52:08 AM
 #16

...лет 20 назад я прикидывал проект лучевой установки для чипов с порядка 7 нм разрешением... в общем реально вполне
... сейчас с этим уже проще - можно DAC видеокарты использовать, в общем при частотах на современных видяхах в сотни МГц слой крутого процессора можно нарисовать за несколько минут)
...Но придеться делать скорее всего почти всю технологию свою(почти весь комплект установок, а не только литографию)
...есть идеи немного модифицировать их заводскую технологию чтобы можно было обходить дефекты - тогда можно будет использовать и дешевый кремний, вплоть до обломков, которые продают буквально на кг как лом)

Так что я думаю можно и с чипами проблему решить, пора этих интелей спустить с неба на грешную землю Wink
Не удержался привести выдержки из этого феерического бреда и полного непонимания матчасти...)))
Но, как говорится, дорогу осилит идущий - паяльник паяльную лампу вам в одну руку,  "лучевую установку" в другую - и в добрый путь!...
aleksey
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 245
Merit: 254


View Profile
August 14, 2013, 12:00:13 PM
 #17

А какой асик можно сейчас заказать?
Ross_ua
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 840
Merit: 1000



View Profile
August 14, 2013, 12:01:17 PM
 #18

А какой асик можно сейчас заказать?

тю, ну ты спросил http://www.butterflylabs.com/
сколько хош
aleksey
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 245
Merit: 254


View Profile
August 14, 2013, 12:09:48 PM
 #19

А какой асик можно сейчас заказать?

тю, ну ты спросил http://www.butterflylabs.com/
сколько хош

А если из реальных вариантов, чтобы получить в ближайшие пару месяцев хотябы
Ross_ua
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 840
Merit: 1000



View Profile
August 14, 2013, 12:32:44 PM
 #20

А если из реальных вариантов, чтобы получить в ближайшие пару месяцев хотябы

Щас раша и украина выплюнут наконец первый заказ, и думаю будет сбор на второй
тогда и можно будет заказать, это самое реальное в ближайшее время
все остальные производители обосрались и я бы у них точно не заказывал
с кнц правда пока не ясно, но стрёмные они какие-то

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!