Bitcoin Forum
May 21, 2024, 11:04:00 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »  All
  Print  
Author Topic: А есть ли смысл сейчас заказывать асик?  (Read 14504 times)
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
August 14, 2013, 12:49:45 PM
 #21

А если из реальных вариантов, чтобы получить в ближайшие пару месяцев хотябы
Апнуть что ли свою тему таким образом https://bitcointalk.org/index.php?topic=238841.msg2553594#msg2553594
Что бы напомнить лишний раз как могло бы быть по-другому.

tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 14, 2013, 01:19:14 PM
 #22

...лет 20 назад я прикидывал проект лучевой установки для чипов с порядка 7 нм разрешением... в общем реально вполне
... сейчас с этим уже проще - можно DAC видеокарты использовать, в общем при частотах на современных видяхах в сотни МГц слой крутого процессора можно нарисовать за несколько минут)
...Но придеться делать скорее всего почти всю технологию свою(почти весь комплект установок, а не только литографию)
...есть идеи немного модифицировать их заводскую технологию чтобы можно было обходить дефекты - тогда можно будет использовать и дешевый кремний, вплоть до обломков, которые продают буквально на кг как лом)

Так что я думаю можно и с чипами проблему решить, пора этих интелей спустить с неба на грешную землю Wink
Не удержался привести выдержки из этого феерического бреда и полного непонимания матчасти...)))
Но, как говорится, дорогу осилит идущий - паяльник паяльную лампу вам в одну руку,  "лучевую установку" в другую - и в добрый путь!...

что, у кого-то уже сырьевой придаток в мозгах переклинило? Wink  Бывает...

Ну у меня конечно опыт проектирования и R&D более 20 лет, но мне все равно не понятно - чего тут сложного увидели и почему сами такой проект раньше не сделали?..

Vladimir
PS  не одной действительно сложной проблемы вы так и не назвали - боюсь что даже перечислить основные сложности не сможете...  Тем забавнее выглядит.

PPS  чтобы не разводить срач, предлагаю вам для начала разговора сделать расчет времени сканирования скажем на частоте 250 МГц(мой старенький моник как раз на ней работает, 797df) какого-нить чипа, возьмите параметры хоть авалона хоть еще какого-нить чипа или современного проца скажем AMD 8120.   Сможете посчитать - продолжим разговор, а нет так и говорить не о чем...

PPPS  кой-какие ноу-хау конечно тоже есть, но боюсь вы даже реальные проблемы назвать не сможете, так что какая вам разница как они будут решены Wink)
Right13
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 473
Merit: 252


Cricetus cricetus


View Profile
August 14, 2013, 01:40:52 PM
 #23

лет 20 назад я прикидывал проект лучевой установки для чипов с порядка 7 нм разрешением(просто есть такая пушка под рукой и она надежно работает уже лет 30 - ничего принципиально нового даже не изобретал)
Мощность пушки озвучьте?
...слой крутого процессора можно нарисовать за несколько минут
А ничего, что маломощная пушка (ну киловатт на 25-30) за секунды прожигает нержавеющую стенку вакуумной камеры толщиной 5 мм? Как вы собрались контролировать глубину "рисования слоя крутого процессора"?
Но придеться делать скорее всего почти всю технологию свою(почти весь комплект установок, а не только литографию)
Ну еще бы, ведь кроме травления ("рисования" в вашем случае), необходимо еще и нанесение металлов (медь например) на подложку. Не спорю, наносить можно той же пушкой, но получите высокую скорость и отвратительную равномерность.. А диэлектрические защитные и изолирующие слои (SiO2)? А внедрение примесей для получения p или n проводимости?
...думаю можно аналогично репрапу за несколько лет довести технологию до настольного размера и меньше 1000$ цены
Не забыли, что это все делается в вакууме? А самый дешевый форвакуумный насос стоит как раз около 1000$, но он не безмасляный! А масло в вакууме - повышенная дефектность, и кстати, чем глубже вакуум - тем меньше дефектность, а пушки, насколько я помню не очень работают как раз в глубоком вакууме. Японские безмасляные спиральники же из совсем другой ценовой категории. Вакуумная камера диаметром 400мм и высотой 350мм стоит от 170 тысяч рублей.
В общем удачи вам в дальнейшем построении воздушных зАмков полупроводникового производства за 1000$ на письменном столе.

P.S. Хотя мне, как конструктору вакуумного оборудования было забавно почитать...

BTC: 19SqQ58wue4v4n9zpdK9KdtXGUUEP3qvsp
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 14, 2013, 02:27:56 PM
 #24

P.S. Хотя мне, как конструктору вакуумного оборудования было забавно почитать...

пока не заметил Wink

С гелиевым течеискателем и аналогичным спиртовым методом знакомы?..


А ничего, что маломощная пушка (ну киловатт на 25-30) за секунды прожигает нержавеющую стенку вакуумной камеры толщиной 5 мм? Как вы собрались контролировать глубину "рисования слоя крутого процессора"?

а, это...  Это ничего, потому как на частоте 250 МГц луч проходит точку всего 4 нс - успеть бы вообще засветить,
а если бы еще от электронорезиста отказаться, то и ваще бы лафа и халява...


Ну еще бы, ведь кроме травления ("рисования" в вашем случае), необходимо еще и нанесение металлов (медь например) на подложку.

точно.  И еще много чего - травление, очистка, отжиг(активация примесей)...


Не спорю, наносить можно той же пушкой, но получите высокую скорость и отвратительную равномерность.. А диэлектрические защитные и изолирующие слои (SiO2)?

какие-то не правильные у вас вопросы, совсем...

Правильный вопрос будет такой:  "сколько стоит чистое помещение, и нах мне дома HEPA"...

Отвечаю:  чистые помещения нах не нужны, поскольку пыть в вакууме не живет - а засунуть все
техпроцессы в одну вакуумную бочку куда проще, чем возиться с фильтрами...


А внедрение примесей для получения p или n проводимости?

лично я предпочитаю ионное легирование и лазерный термический отжиг, хотя это дело вкуса,
вот одна американская дефчонка дома обычную диффузию делает, пока тут некоторые специалисты говорят о проблемах Wink
http://www.youtube.com/watch?v=eFzsyQOTXbM

Да, и РЭМ тоже домой притащила...
http://www.youtube.com/watch?v=hv9OFjzFnTs


У американов свои понятия о домашнем оборудовании Wink)


Не забыли, что это все делается в вакууме? А самый дешевый форвакуумный насос стоит как раз около 1000$,

ну вообще-то я брал на базаре за 400 руб, 2-ступенчатый роторный форвакуум, переносной(чуть меньше чем 5НВР, 3НВР кажеться, уже точно не помню - будете долго смеяться, но раньше холодильщики с такими на ремонты холодильников на дому ездили, их довольно много оказалось в городе в орг не связанных с наукой)

Мой друг в фирме заказал за 420$ фирменный новый - но он оказался 1-ступенчатым(впрочем на откачку трубопроводов кондиционеров хватает и этого - но зацените наши-то даже холодильники раньше 2-ступенчатым откачивали, в СССР похоже легче спутник найти чем унитаз Wink) )



А вообще-то насос на 1 л/с делается из 1 см3 роторного механизма(кстати сможете придумать простую конструкцию чтобы можно было сделать "на коленке"?) и моторчика на 60000 оборотов - параметры одной знакомой железки, без разгона...
(правда там ресурс был 340 часов всего, но оно было на втулках даже без подшипников и с толстый фломастер размером - кстати для откачки камеры ему всего неск сек надо работать на макс оборотах, потом можно снизить...
Кстати формулу ресурса подшипника от нагрузки наизусть помните? Wink
А сколько турбомолекулярник на см2 сосет? Wink )...


но он не безмасляный!

упс...  А вот и первая умная мысль Wink


А без азотной ловушки сможете эту проблему решить?..


А масло в вакууме - повышенная дефектность, и кстати, чем глубже вакуум - тем меньше дефектность, а пушки, насколько я помню не очень работают как раз в глубоком вакууме. Японские безмасляные спиральники же из совсем другой ценовой категории.

лично я ни масло, ни азотные ловушки не люблю...

Форвакуммник проще обычный роторный(но оборотов можно подкинуть),
а вот дальше мне проще турбомолекулярник(из консервной банки просто рулез Wink ),
хотя любители секса могут и с азотной ловушкой и диффузионником потрахаться...


Вакуумная камера диаметром 400мм и высотой 350мм стоит от 170 тысяч рублей.

ну лохам я и сам могу дороже продать Wink

(но это не значит что себе я не сделаю из чугунной сковородки, бесплатно Wink) )


Vladimir
PS  сможете насос грубокого вакуума сделать чтобы за 1 ступень на десяток порядков откачивал?..
(да-да, спаралька с "крышкой", и вообще tda-шка от шпинделя HDD рулез, кстати весь насос тоже с винт размером Smiley )

PPS  а вот интересно, разряд с титановым электродом вместо насоса догадались бы сделать? Wink
Right13
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 473
Merit: 252


Cricetus cricetus


View Profile
August 14, 2013, 03:17:48 PM
 #25

С гелиевым течеискателем и аналогичным спиртовым методом знакомы?..
Знаком, хотя вместо спирта предпочитаю ацетон.

а, это...  Это ничего, потому как на частоте 250 МГц луч проходит точку всего 4 нс - успеть бы вообще засветить,
а если бы еще от электронорезиста отказаться, то и ваще бы лафа и халява...
Тут я вас неправильно понял... Вы хотите заменить фотолитографию на электронный луч. Тогда вопросов особых нет.

какие-то не правильные у вас вопросы, совсем...

Правильный вопрос будет такой:  "сколько стоит чистое помещение, и нах мне дома HEPA"...

Отвечаю:  чистые помещения нах не нужны, поскольку пыть в вакууме не живет - а засунуть все
техпроцессы в одну вакуумную бочку куда проще, чем возиться с фильтрами...

Ну-да, ну-да.... Только вот как показывает практика, камера "все в одном" дает заметно бОльшую дефектность, чем схема "один процесс - одна камера".
Не понимаю вашего утверждения и про пыль... Иначе зачем такие потуги ради безмаслянного вакуума, чистых помещений и шлюзовых машин (а то и кластеров).

вот одна американская дефчонка дома обычную диффузию делает, пока тут некоторые специалисты говорят о проблемах Wink
Вы размеры получившихся полупроводников видели?

ну вообще-то я брал на базаре за 400 руб, 2-ступенчатый роторный форвакуум, переносной(чуть меньше чем 5НВР, 3НВР кажеться
Цены конечно смешные. Но вакуум будет все равно масляный (да, масло в них не рабочая среда, как в диффах, но для смазки оно там присутствует и летит в вакуум).

Кстати формулу ресурса подшипника от нагрузки наизусть помните? Wink
А сколько турбомолекулярник на см2 сосет? Wink )...
Не помню, для этого есть справочник.
1 литр/мин на 50кв.см.

А без азотной ловушки сможете эту проблему решить?..
Поставить сухой спиральный насос.
Ну или совсем бюджетно - та же азотная ловушка, только охлаждается водой. Понятно что эффективность в разы хуже.

а вот дальше мне проще турбомолекулярник(из консервной банки просто рулез Wink ),
Вот японцы-то лохи! Какие-то нержавеющие корпуса... магнитный подвес ротора...
А надо всего навсего купить банку тушенки в магазине - и вот он, почти турбомолекулярный насос!

(но это не значит что себе я не сделаю из чугунной сковородки, бесплатно Wink) )
Вобщем я понял. Берем из говна, палок и подручных средств строим линию, на вход засыпаем песок со двора (оксид кремния же!),
а на выходе уже готовые чипы гребем лопатой.

PPS  а вот интересно, разряд с титановым электродом вместо насоса догадались бы сделать? Wink
Слышал про такие.

BTC: 19SqQ58wue4v4n9zpdK9KdtXGUUEP3qvsp
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 14, 2013, 04:53:06 PM
 #26

С гелиевым течеискателем и аналогичным спиртовым методом знакомы?..
Знаком, хотя вместо спирта предпочитаю ацетон.

а ацетон чем лучше?

Он сам через прокладки не пролазит?..


Спирт-то чем хорош - хорошо смачивает все и везде лезет во все щели,
но при этом по активности он почти как вода.

А вот если ацетон на оргстекло или поликарбонат попадет...
(впрочем гидролизный спирт с примесями тоже дает "спецэффекты" Wink )


Тут я вас неправильно понял... Вы хотите заменить фотолитографию на электронный луч. Тогда вопросов особых нет.

ну в принципе да, но если поэкспериментировать то может и от резиста избавиться удастся, есть такая вероятость...



Ну-да, ну-да.... Только вот как показывает практика, камера "все в одном" дает заметно бОльшую дефектность, чем схема "один процесс - одна камера".
Не понимаю вашего утверждения и про пыль... Иначе зачем такие потуги ради безмаслянного вакуума, чистых помещений и шлюзовых машин (а то и кластеров).

ну им-то план надо гнать - я им сочувствую Wink


Вы размеры получившихся полупроводников видели?

а что там с размерами?..

2-3 процессора вполне влезет, а больше не сильно-то и надо...
(хотя можно и большое поле делать вплоть до стандартных пластин размером)


Ну и, потом, фишка технологии в том что ей вообще пофиг размер обломка(заготовки)...
(если не лень то можно на репрапе и детали роботов и кассеты напечатать - типа загрузил кг и нед пусть пашет Wink )


Там самые интересные фишки именно в качестве кремния и методах обхода дефектов...


Цены конечно смешные. Но вакуум будет все равно масляный (да, масло в них не рабочая среда, как в диффах, но для смазки оно там присутствует и летит в вакуум).

форвакуум - да конечно, он всегда маслянный.

Но после него (точнее перед) стоит же еще молекулярник где все чисто...


В камере можно при желании вообще сделать самоочистку плазмой разряда, например.

Кстати формулу ресурса подшипника от нагрузки наизусть помните? Wink
А сколько турбомолекулярник на см2 сосет? Wink )...
Не помню, для этого есть справочник.
1 литр/мин на 50кв.см.

2 л/с на см2 - прямо black hole получается Wink
(как в трубопроводах почти - что залетело в дупло тому все ппц уже не вылетает назад Wink )


А без азотной ловушки сможете эту проблему решить?..
Поставить сухой спиральный насос.

спиральный это механический объемный как в кондиционерах чтоли?..

Проще молекулярник обычный - тупо "спиралька"-лабиринт и диск сверху быстро крутиться,
такой насос за 1 ступень заменяет десятки ступеней-турбин осевого насоса - каждый виток спирали
фактически как ступень работает же...  Дешево и сердито в общем, мой любимый короче,
хоть и сосет чуть меньше осевого, зато простой и маленький...

Да, и подшипник(если есть) у него стоит уже на выходе и может смазываться чем угодно.


а вот дальше мне проще турбомолекулярник(из консервной банки просто рулез Wink ),
Вот японцы-то лохи! Какие-то нержавеющие корпуса... магнитный подвес ротора...
А надо всего навсего купить банку тушенки в магазине - и вот он, почти турбомолекулярный насос!

никогда не понимал зачем в вакууме нержавейка - там и железо не ржавеет, вообще...

А банку лучше сгущенки потрошить - луженая жесть отлично паяется прямо паяльником,
диск можно и из фольгированного текстолита забабахать, как раз медь сверху это хорошо чтоб текстолит не вонял...
(и да кстати скорости там уже до км/с выдерживает, что для молекулярника весьма кстати, в принципе даже водород уже неплохо сосать начинает на таких скоростях...)

Vladimir
PS  раньше с магнитной подвеской заморачивался - но нынче проще тупо взять керамический шарикоподшипник,
их уже и достать легче стало тк японцы почти все заводы перевели на выпуск керамики...
Right13
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 473
Merit: 252


Cricetus cricetus


View Profile
August 14, 2013, 05:21:28 PM
 #27

а ацетон чем лучше?

Он сам через прокладки не пролазит?..
Как мне объяснили он более летучий чем спирт, и более мелкие дыры чувствует...
Витоновую (фторкаучуковую) и МБС резину не берет.

а что там с размерами?..
Ну, то что по размеру они напоминают самые первые изготовленные транзисторы Smiley
И до микроэлектроники там еще пахать и пахать.

форвакуум - да конечно, он всегда маслянный.
Но после него (точнее перед) стоит же еще молекулярник где все чисто...
В камере можно при желании вообще сделать самоочистку плазмой разряда, например.
Не всегда, см. ниже.

2 л/с на см2 - прямо black hole получается Wink
(как в трубопроводах почти - что залетело в дупло тому все ппц уже не вылетает назад Wink )
Это как так посчитали? 1 л/мин это 0,0166 л/сек, да еще на 50 см^2 поделить, будет 0,00033 л/сек на см^2.

спиральный это механический объемный как в кондиционерах чтоли?..
Ну да, 2 спирали. Одна подвижная - другая нет. Уплотнение спиралей торцевое, из фторопласта.
Например Anest Iwata 250


никогда не понимал зачем в вакууме нержавейка - там и железо не ржавеет, вообще...
Желозо в вакууме ржавеет и еще как. А нержавейка - температурно стойкая, немагнитная
(в вакуумной технике частенько магнитные поля используются) и газоотделение у неё меньше чем у обычной стали.
Плюс воду пускают например по рубашке камеры, для охлаждения. Вобщем без нержи - никуда.

BTC: 19SqQ58wue4v4n9zpdK9KdtXGUUEP3qvsp
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 14, 2013, 05:51:25 PM
 #28

а ацетон чем лучше?

Он сам через прокладки не пролазит?..
Как мне объяснили он более летучий чем спирт, и более мелкие дыры чувствует...
Витоновую (фторкаучуковую) и МБС резину не берет.

а ловите его на что, так-же разряд в стеклянной трубке?..


а что там с размерами?..
Ну, то что по размеру они напоминают самые первые изготовленные транзисторы Smiley
И до микроэлектроники там еще пахать и пахать.

да я вообще не понимаю зачем они это делают - там ведь сразу очевидно что ничего практически полезного даже не пытаются делать, так чисто хобби...  Но что интересно - буржуев таких много, в отличии от русских...

Вот еще один подобный прожектик - этот правда кикстартер завернул...
http://www.kickstarter.com/projects/barsmonster/595624345?token=6d71abcc
(Но буржуи сказали что понравился Wink )


А прикиньте че будет когда буржуи поймут что от проекта может быть еще и практическая польза?..

Так что я не понимаю чего вы не шавелитесь - тут же буржуи как на линукс соберуться и 99% сделают Wink
По себе-то не надо судить Wink)


форвакуум - да конечно, он всегда маслянный.
Но после него (точнее перед) стоит же еще молекулярник где все чисто...
В камере можно при желании вообще сделать самоочистку плазмой разряда, например.
Не всегда, см. ниже.

2 л/с на см2 - прямо black hole получается Wink
(как в трубопроводах почти - что залетело в дупло тому все ппц уже не вылетает назад Wink )
Это как так посчитали? 1 л/мин это 0,0166 л/сек, да еще на 50 см^2 поделить, будет 0,00033 л/сек на см^2.

в какую нафиг минуту?..   Там же скорости практически равны тепловой скорости молекул!..

Вот и прикиньте сколько в см2 улетит со скоростями несколько сотен м/с 
(ротор вообще до км/с может крутиться - маленькая такая добавочка вектора скорости молекулам в нужном направлении)


Это же уже глубокий вакуум - тут соударений при этом давлении уже нет практически (критерий Кнудсена),
молекулы летят со скоростью теплового движения...


спиральный это механический объемный как в кондиционерах чтоли?..
Ну да, 2 спирали. Одна подвижная - другая нет. Уплотнение спиралей торцевое, из фторопласта.
Например Anest Iwata 250

многовато заморочек - молекулярник куда проще, и, главное, производительнее

Механика хороша тока для форвакуума - там где есть высокие нагрузки и мощности, вплоть до атм давления.
А с глубоким вакуумом все просто - высокие скорости ротора и нет проблем,
макс скорость определяется только прочностью и массой ротора, то есть материалом и все.
Высокие обороты тоже уже давно не проблема - все равно микросхему ставят и частоту повышают,
это пока все было на 50 Гц и соотв. 3000 об/мин было выгодно объемники использовать,
а нынче уже давно смысла в них никакого нет, но дебилы все еще копируют старые схемы
тк не понимают физику нифига и лень думать...

никогда не понимал зачем в вакууме нержавейка - там и железо не ржавеет, вообще...
Желозо в вакууме ржавеет и еще как. А нержавейка - температурно стойкая, немагнитная
(в вакуумной технике частенько магнитные поля используются) и газоотделение у неё меньше чем у обычной стали.
Плюс воду пускают например по рубашке камеры, для охлаждения. Вобщем без нержи - никуда.

ну да поля это проблема - даже небольшие поля вызывают большое отклонение луча...

Вот потому камера и будет железная, причем не одинарная, а двойная - магнитный экран и развязка ТКЛР и вибраций.
(я же не миллионер чтобы 300 кг нержавейки на колонку тратить - все будет дешево и сердито Smiley )


Там еще много всяких фишек и секретов - но если народ будет шавалиться то для открытого проекта не жалко...

Vladimir
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 14, 2013, 06:02:29 PM
 #29

никогда не понимал зачем в вакууме нержавейка - там и железо не ржавеет, вообще...
Желозо в вакууме ржавеет и еще как. А нержавейка - температурно стойкая, немагнитная
(в вакуумной технике частенько магнитные поля используются) и газоотделение у неё меньше чем у обычной стали.
Плюс воду пускают например по рубашке камеры, для охлаждения. Вобщем без нержи - никуда.

ну охлаждение не особо нужно - это ж не сварка - в РЭМ вон вообще всего 1.5 Вт в луче и хватает, даже плавит и прожигает уже если луч встанет...   (лучь же круче лазера можно фокусировать)

Но самая фишка двойной стенки не только в экране - там в общем наружная стенка берет на себя всю механическую нагрузку атм давления, и при этом может быть сделана хоть по топорному сваркой из трубы ВГП Wink   Просто она на фор-вакууме стоит - его задача чисто экран и снять механические нагрузки...

А вот внутр. камера уже без нагрузки работает, так что ее можно делать хоть из золотой фольги Wink

И требований особой герметичности нет уже к обоим камерам - во внутр перепад давлений очень мал,
а наружная тоже все время под насосом стоит...

В итоге получаем не только снижение массы в десятки раз и экономию нержавейки,
но и улучшение характеристик, уменьшение размера и тд.


Так что в приборах есть чего улучшить, было бы желание...

Vladimir
ChipWorker
Member
**
Offline Offline

Activity: 99
Merit: 10



View Profile
August 14, 2013, 06:21:06 PM
 #30

дискуссия конешно интересная, но что с практической стороны?
если есть готовый дизайн, то можно сделать чип 65-180нм "домашних условиях"?

Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
August 14, 2013, 06:58:48 PM
 #31

дискуссия конешно интересная, но что с практической стороны?
если есть готовый дизайн, то можно сделать чип 65-180нм "домашних условиях"?
Не специалист, но смело скажу: НИ..Я

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 14, 2013, 06:59:34 PM
 #32

Замутить такой прожект и сделать установки можно - это ж круто и тут буржуи наверняка поучаствуют, как это было с линуксом...  (на русских-то тут не рассчитываю - им же деньги зарабатывать не когда, им работать надо, и вообще зряплата низкая Wink) )

Дальше уже без разницы где стоит установка - на заводе или под кроватью - главное сразу думать и проектировать так чтобы и под кровать влазило Wink


Тут короче на первое время надо или по donate собрать чтобы хватило на переводчиков, сайтописак и тп, или так просто найти людей кто поможет перевести и сделать сайт...
(далее думаю буржуи по donate че-то дадут на такой проект - они любят крутые проекты, чем круче тем лучше Wink )

Ну и на деньги от donate можно будет потом и местных тупо нанимать просто - у них же зп маленькая, если не хотят сами для себя сделать и заработать миллионы, то за копеечную зп все равно сделают то-же самое, жрать-то охота Wink
(я вообще русских не понимаю - в открытых проектах они почти не участвуют, хотя почти у всех не менее 50% времени свободно даже на работе, а многие и вообще без работы сидят)


Как-то так короче, примерно.   В общем суетется и двигать надо - сами варенники в рот не прыгают Wink  


PS  если бы что-то более простое - то сделать будет труднее тк это не круто и такой проект будет мало кому интересен...  Такие вот тонкости народных проектов Wink
(линукс вон бесплатно делали пока было круто, а нынче проекты ОС никому кроме школьников не интерсны, да и те нос воротят)
Right13
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 473
Merit: 252


Cricetus cricetus


View Profile
August 14, 2013, 07:11:41 PM
 #33

а ловите его на что, так-же разряд в стеклянной трубке?..
На вакуумметр. Бросок давления - значит дыра, где пролили ацетоном.

в какую нафиг минуту?..   Там же скорости практически равны тепловой скорости молекул!..
Опять я вас не так понял. Я имел в виду соотношение скорости откачки к входному сечению турбины.

многовато заморочек - молекулярник куда проще, и, главное, производительнее

Механика хороша тока для форвакуума - там где есть высокие нагрузки и мощности, вплоть до атм давления.
Спиральник и есть безмасляный форнасос.

http://www.youtube.com/watch?v=s3xulCRrjos

BTC: 19SqQ58wue4v4n9zpdK9KdtXGUUEP3qvsp
ChipWorker
Member
**
Offline Offline

Activity: 99
Merit: 10



View Profile
August 14, 2013, 08:41:10 PM
 #34

Замутить такой прожект и сделать установки можно
ну если можно, то посчитайте сколько надо денег, поясните для необразованных что конкретно этим можно сделать и какого качества
и возможно найдутся люди готовые вложить/пожертвовать/одолжить/купить долю/акции/вариантов немерено
у русских деньги тоже есть....

tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 15, 2013, 02:49:58 AM
 #35

а ловите его на что, так-же разряд в стеклянной трубке?..
На вакуумметр. Бросок давления - значит дыра, где пролили ацетоном.

ну чтобы вакуумметр заметил, надо уже совсем крупную утечку...  (хотя в этом тоже что-то есть)

Для спирта в качестве индикатора включают стеклянную трубку с разрядником на входе форвакуума - от паров спирта меняется цвет разряда, примесь хорошо заметна даже если его небольшая часть в потоке...


в какую нафиг минуту?..   Там же скорости практически равны тепловой скорости молекул!..
Опять я вас не так понял. Я имел в виду соотношение скорости откачки к входному сечению турбины.

ну и я про нее - скорости у насосов глубокого вакуума на несколько порядков выше, чем у форвакуумных объемников
(но давления и мощности не большие - это дает возможность делать насосы с HDD размером и большой производительности,
но основную нагрузку по откачке(по мощности и нагрузкам) выгоднее переносить на форвакуумник обычного дубового объемного типа - так проще и дешевле)

многовато заморочек - молекулярник куда проще, и, главное, производительнее

Механика хороша тока для форвакуума - там где есть высокие нагрузки и мощности, вплоть до атм давления.
Спиральник и есть безмасляный форнасос.

а, все-же форвакуум...  Тогда это может быть интересно - если цена не сильно кусается.

Vladimir
PS  спиральник можно выдернуть от старого кондиционера, но там правда с маслом...
Resetif (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 452
Merit: 256



View Profile
August 15, 2013, 05:39:32 AM
 #36

Пока вы тут ведете обсуждение, сложность после пересчета уже +10%. Думаю через 11 дней будет все +40%, а потом еще столько же. В конечном счете увеличение сложности под 80-90% через месяц. Еще хуже, чем можно было бы предположить.

Все, что попадет в руки майнеров к октябрю уже будет хламом, который в лучшем случае отобьет себя через 5-6 месяцев. А думать о сложности в 2014 году я даже не хочу - это полет в космос Grin

tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 15, 2013, 06:08:41 AM
 #37

Да не переживайте вы так - умные кровососы никогда свою жертву до конца не добивают(кого тогда жрать-то если совсем помрет?), так что жить будете, не помрете, но сосать и дальше будут пока не поумнеете и не начнете поддерживать то что выгоднее вам, а не чиповым фабам и банкам которые за ними стоят...
Resetif (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 452
Merit: 256



View Profile
August 15, 2013, 06:28:50 AM
 #38

Сделал расчет здесь - https://bitcointalk.org/index.php?topic=186234.msg2937053#msg2937053

... и с удивлением обнаружил, что после этого у меня хотят еще купить пред заказ. Мдя.....
Artifex
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1488
Merit: 1019


Eloncoin.org - Mars, here we come!


View Profile WWW
August 15, 2013, 09:31:23 AM
 #39

газоотделение у неё меньше чем у обычной стали.
Конечно, сталь же пористая по сравнению с нержавейкой.

Не забыли, что это все делается в вакууме? А самый дешевый форвакуумный насос стоит как раз около 1000$, но он не безмасляный!
В Москве, наверное он стоит 1000.  Smiley За 1000$ мне сделали целую откачную станцию - форвакуумный насос за 250$, советский турбик ВМН-150 за 500, и 300 на клапаны, витоновые кольца, и прочее.  Wink

Кстати, о пушках для чипов - такое видели? Ксеноновый дуоплазматрон.  Wink



  









▄▄████████▄▄
▄▄████████████████▄▄
▄██
████████████████████▄
▄███
██████████████████████▄
▄████
███████████████████████▄
███████████████████████▄
█████████████████▄███████
████████████████▄███████▀
██████████▄▄███▄██████▀
████████▄████▄█████▀▀
██████▄██████████▀
███▄▄█████
███████▄
██▄██████████████
░▄██████████████▀
▄█████████████▀
████████████
███████████▀
███████▀▀
.
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
▄███████████████████▄
▄██████████
███████████
▄███████████████████████▄
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
▀█
██████████████████████▀
▀██
███████████████████▀
▀███████████████████▀
▀█████████
██████▀
▀▀███████▀▀
.
 ElonCoin.org 
.
████████▄▄███████▄▄
███████▄████████████▌
██████▐██▀███████▀▀██
███████████████████▐█▌
████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄██▄▄▄▄▄
███▐███▀▄█▄█▀▀█▄█▄▀
███████████████████
█████████████▄████
█████████▀░▄▄▄▄▄
███████▄█▄░▀█▄▄░▀
███▄██▄▀███▄█████▄▀
▄██████▄▀███████▀
████████▄▀████▀
█████▄▄
.
"I could either watch it
happen or be a part of it"
▬▬▬▬▬
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
August 15, 2013, 03:37:39 PM
 #40

гы, круто!..   
(А у вас случайно еще сборочная линия не стоит под кроватью? Wink )


И эти люди кормят TSMС...     Вот это забавно, да Wink

PS  какой тип катода?    Управление отклонением луча есть?

PPS  ксенон дорогой шибко, или надо замкнутую систему изобретать...
На чем-нить другом может работать?
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!