Bitcoin Forum
June 22, 2024, 01:03:13 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Насколько приватен приватный ключ  (Read 272 times)
barracuda1974 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
February 12, 2018, 08:19:55 AM
Last edit: February 12, 2018, 08:35:55 AM by barracuda1974
 #1

Уважаемые знатоки!
Как известно транзакция подписывается приватным ключом и затем отправляется в сеть. Далее майнеры проверяют ее на легитимность и затем вставляют в блок. Кто-нибудь из вас задавался вопросом как подписанная транзакция верифицируется майнерами, если по умолчанию приватный ключ  известен только владельцу кошелька? Каким образом они могут проверить подлинность транзакции, если у них нет этого ключа? Либо они хеш каждой транзакции должны дешифровать, на что у них уйдут месяцы на каждый блок, а не 10 мин, и в итоге они получат приватный ключ, либо нам пудрят мозги и приватный ключ вместе с публичным отправляется майнерам при создании кошелька что более вероятно.
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2318
Merit: 2333


View Profile
February 12, 2018, 04:30:33 PM
 #2

Ваш вопрос можно расширить: а как, вообще, работает асимметричная криптография?

У меня (и только у меня) есть мой приватный ключ. Я им подписываю сообщение.
У всех остальных есть мой публичный ключ. Им нельзя подписать сообщение, но зато с его помощью можно проверить, что сообщение было подисано именно мной.

barracuda1974 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
February 12, 2018, 11:29:54 PM
 #3

Ваш вопрос можно расширить: а как, вообще, работает асимметричная криптография?

У меня (и только у меня) есть мой приватный ключ. Я им подписываю сообщение.
У всех остальных есть мой публичный ключ. Им нельзя подписать сообщение, но зато с его помощью можно проверить, что сообщение было подисано именно мной.



Я это так понимаю: кошелек шифрует транзакцию, выдавая на выходе ее хеш = приватныйключ&публичный ключ. Хеш можно получить только таким способом. У майнера есть хеш и публичный ключ. Одним лишь публичным ключом ему хеш не вычислить. Он может попытаться задействовать функцию грубого взлома Брютфорс, но даже учитывая огромные мощности пула, на это у него уйдут   годы.
С другой стороны, если как Вы утверждаете, есть механизм верификации транзакции без учета приватного ключа и этот механизм прописан в майнинг модуле, который как известно находится в открытом доступе. Что мешает толковому программисту прописать этот механизм в кошелек, немного подкорректировав его код, чтобы он шифровал транзакцию не приватным ключом, а выдавал на выходе хеш, устраивающий майнера?
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2318
Merit: 2333


View Profile
February 13, 2018, 09:45:48 AM
 #4

хеш = приватныйключ&публичный ключ.

Не так.
На основании случайных данных создаётся приватный ключ.
Из приватного ключа генерируется публичный ключ.

Подпись сообщения создаётся только с помощью приватного ключа, публичный ключ не принимает в  этом процессе никакого участия.
Зато проверка осуществляется с помощью только публичного ключа.

Quote
Одним лишь публичным ключом ему хеш не вычислить.

С помощью публичного ключа хеш не вычисляется, с помощью публичного ключа проверяется следующее утверждение: владелец приватного ключа может потратить выход при помощи транзакции, которую он подписал своим приватным ключом.
rika63
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 0


View Profile
February 17, 2018, 01:54:12 PM
 #5

Биткойн может рассматриваться как открытая система обмена сообщениями, защищённая криптографией публичных ключей. В отличии от других систем, защищённых парами логинов и паролей, Биткойн защищён с помощью цифровых сообщений-подписей, создаваемых уникальным приватным ключом. Такая единственная точка доступа создает очень высокий уровень безопасности при генерации, использования и хранения приватных ключей.
tron.trx28
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 0


View Profile
February 17, 2018, 05:04:43 PM
 #6

Владелец приватного ключа может потратить выход при помощи транзакции.
alevlaslo
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1988
Merit: 593


View Profile
February 17, 2018, 06:53:16 PM
 #7

Могут ли админы Майэтерваллет или Коинб.ин по подписи определить приватный ключ, по которому эта подпись была сделана? Кто-нибудь проверял открытые коды этих кошельков по этому предмету? Сам приватник сеть никогда не видит, если кошельки установлены на отдельный комп, который в сети не бывает

Quote
На основании случайных данных создаётся приватный ключ.
не всегда, на эфире можно создать любой свой приватник по своему вкусу https://youtu.be/nXHxEKuf4pg

Sale the first NFT of the first foto
Rustamm
Member
**
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 18

Bitcoin lover!


View Profile
February 18, 2018, 09:11:04 AM
 #8

По  идее частный ключ генерируется программой случайным образом и не должен быть известным никому.
bitok1949
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 0


View Profile
February 18, 2018, 11:30:21 AM
 #9

хеш = приватныйключ&публичный ключ.

Не так.
На основании случайных данных создаётся приватный ключ.
Из приватного ключа генерируется публичный ключ.

Подпись сообщения создаётся только с помощью приватного ключа, публичный ключ не принимает в  этом процессе никакого участия.
Зато проверка осуществляется с помощью только публичного ключа.

Quote
Одним лишь публичным ключом ему хеш не вычислить.

С помощью публичного ключа хеш не вычисляется, с помощью публичного ключа проверяется следующее утверждение: владелец приватного ключа может потратить выход при помощи транзакции, которую он подписал своим приватным ключом.

Вопрос в том, как майнер это проверяет, получив транзакцию, которая представляет строку данных в специальном формате?
В этой транзакции есть адрес отправителя и получателя, сколько биткоинов перечисляется, публичный ключ отправителя?
Как майнеры по этой информации из транзакции проверяют подлинность транзакции, и как они потом помещают проверенную всеми ими транзакцию в блок (блокчейна)?
Udrujex
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 87
Merit: 4


View Profile
February 18, 2018, 07:42:43 PM
Last edit: February 18, 2018, 08:04:38 PM by Udrujex
 #10

Господи, люди, че вы такие параноики все? Украли деньги, что ли с карты мамкиной?? Вот реально не догоняю... А если  крипта не майнится? Все? Значит не крипта?
yakim2310
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 62
Merit: 0


View Profile WWW
February 19, 2018, 07:08:18 PM
 #11

Насколько безопасно хранить ключи на своем компе?Или лучше на флешку скидывать?
И на сколько безопасно хранить ключи на GOOGLE диске? Huh
alevlaslo
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1988
Merit: 593


View Profile
February 19, 2018, 08:02:40 PM
 #12

на компе, который не бывает в сети лучше хранить и на нем же подписывать транзакцию

не доверяйте автогенераторам ключей https://bitcointalk.org/index.php?topic=2980482.msg30632022#msg30632022

Sale the first NFT of the first foto
Call_Saul
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 136
Merit: 0


View Profile
February 20, 2018, 08:27:55 AM
 #13

Насколько безопасно хранить ключи на своем компе?Или лучше на флешку скидывать?
И на сколько безопасно хранить ключи на GOOGLE диске? Huh

Я храню запароленый RAR'ник на google диске + этот же рарник на компе и флешке. Даже если взломают твой диск, то вряд ли вскроют рарник
alevlaslo
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1988
Merit: 593


View Profile
February 20, 2018, 09:38:57 AM
 #14

Что безопаснее: обычный кошелек с доверием создателю ОС, который может скопировать любые ваши файлы и пароли (от рар архива в том числе) или Майэтерваллет с доверием создателю этого сервиса (если по подписи он может определить ваш ключ), но зато полная неуязвимость перед вирусами и создателем ОС?

Sale the first NFT of the first foto
bitok1949
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 0


View Profile
February 20, 2018, 09:54:37 AM
 #15

Все ваши кошельки, приватные ключи, IP и адреса компьютеров давно в базе данных АНБ США.
Call_Saul
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 136
Merit: 0


View Profile
February 20, 2018, 01:22:47 PM
 #16

Что безопаснее: обычный кошелек с доверием создателю ОС, который может скопировать любые ваши файлы и пароли (от рар архива в том числе) или Майэтерваллет с доверием создателю этого сервиса (если по подписи он может определить ваш ключ), но зато полная неуязвимость перед вирусами и создателем ОС?

Ну то что в вебе (напр. Майэтерваллет) так же уязвимо, как и то, что на PC, так что особо разницы нет. Да и к Майэтерваллет где-то нужно хранить ключи.
Я предпочитаю paper wallet, а в пароленом раринке храню pdf-копии
alevlaslo
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1988
Merit: 593


View Profile
February 20, 2018, 01:32:21 PM
 #17

офлайн версия имелась в виду, кошелек на отдельном компе, который в сети не бывает, приватник создается там же, сеть никогда не видит ваш приватник, поэтому не страшны ни вирусы, ни создатели ОС, переносится на телефон путем сканирования только подпись транзакции, с него же и отправляется потом https://myetherwallet.github.io/knowledge-base/offline/running-myetherwallet-locally.html

Quote
Все ваши кошельки, приватные ключи, IP и адреса компьютеров давно в базе данных АНБ США.
если только МЭВ умеет определять приватники по подписи

Sale the first NFT of the first foto
HackBTC
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 52
Merit: 0


View Profile
February 20, 2018, 02:09:52 PM
 #18

А насколько когнитивен диссонанс ?
pavka
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10

The New Pharma-Centric Marketplace


View Profile
February 21, 2018, 09:06:24 PM
 #19

Насколько безопасно хранить ключи на своем компе?Или лучше на флешку скидывать?
И на сколько безопасно хранить ключи на GOOGLE диске? Huh

Например ключи для подписания электронных документов, налоговых накладных и т. п. вполне успешно хранят на флэшках. Настолько обезличенный электронный носитель наверное наиболее безопасная штука. Единственный риск - это его потеря. Можно конечно и вирус подцепить, но тут и любой комп не в безопасности.

Trade Pharma Network     │  New Pharma-Centric Marketplace
[   PRIVATE SALE   ]      │      WHITEPAPER
Linkedin        ⚫ Facebook        ⚫ Twitter        ⚫ Telegram
alevlaslo
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1988
Merit: 593


View Profile
February 22, 2018, 05:54:01 AM
 #20

Если МЭВ умеет определять приватник пользователя по подписи транзакции, то эту подпись лучше подставлять не в МЭВ, а в зеркало от создателей монеты ЕТС, им нет смысла красть приватники иначе это убьет монету и обесценится краденое

https://ethereumproject.github.io/etherwallet/

Sale the first NFT of the first foto
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!