Bitcoin Forum
June 27, 2024, 12:21:03 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: идеи по спасению битка  (Read 5437 times)
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 16, 2013, 01:11:02 AM
 #1

Hello.

  Ну, я думаю все вкурсе ситуации с выходом асиков и излишне быстрым ростом сложности...
(для тех кто не в курсе, кратко:  сейчас после выхода новых чипов наблюдается излишне быстрый рост
сложности и не адекватные цены на оборудование, что может привести вообще к развалу всего битка
см  https://bitcointalk.org/index.php?topic=273314  и др)

Ну, я думаю понятно, что именно сейчас, когда вопросы по законодательству еще только обсуждаются,
развал битка это последнее что нам нужно, причем касается не только биткойна, но и вообще всех будущих
криптовалют(включая и те которые уже не будут иметь такую кривую архтектуру и болеть пузырями и тп).

Какие будут идеи?..

Вот мои
1.  Я думаю потребуется создание чего-то вроде майнингового ОПЕК, регулирующего выпуск оборудования и,
   соответственно, рост сложности сети.   (тут правда есть вопрос со всеми ли производителями удастся договориться)

2.  Можно еще попробовать перекупить мощности оптом - за счет создания(конечно кому-то одному это будет
   сложно сделать, тут надо скидываться через акции и тп) очень мощного дата-центра можно перехватить поставки
   чипов по оптовым ценам, и не допустить излишнего выброса на рынок.


Еще идеи есть?

Vladimir
andervol
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 414
Merit: 250


BFL asiс-лохотрон(личное мнение)


View Profile
September 16, 2013, 01:49:41 AM
 #2

ДиДОС крупных пулов поправит обстановку. Это дешевле перекупа чипов обойдётся. Но тут же мы все джентельмены.

Smile, be happy!
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 16, 2013, 02:10:29 AM
 #3

ddos не поможет - мощные асики вполне могут и в соло работать...

А с мелкими майнерами наоборот бороться не нужно, их надо поддерживать.
(уже и так большинство переключилось на CPU форки - маркетологам они становяться интереснее битка...)
ImmortAlex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 501


View Profile
September 16, 2013, 02:44:04 AM
 #4

Какой ОПЕК? ОПЕК возможен только когда есть кому кого и чем бомбить Smiley
Я даже не представляю как нынешние могли бы договориться. А если вдруг они договорятся, то тут же появится ещё один производитель, которому пофиг на договоренности и который будет клепать, удовлетворяя спрос и пофиг на стабильность.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 16, 2013, 04:07:05 AM
 #5

А вы подумайте хорошо - "бомбить" тут тоже можно, причем даже круче чем бомбами...

Задачка на сообразительность.

И кстати маловероятно что дурак появиться - те у кого хватает ума сделать чип поймут и экономику что это им-же не выгодно в первую очередь...


PS  намекну - цену можно легко сбить так что вообще без денег остануться, это еще круче бомб.
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
September 16, 2013, 04:13:06 AM
 #6

Мне как пользователю биткоина рост сложности только в плюс:
1) Сеть более защищена
2) Для майнеров себестоимость вырастает. Значит не смогут продавать по любой цене ->  минимальная цена вряд ли опустится меньше $100, более стабильный курс.

Но я ещё и майнер... Но я заложил рост сложности, когда заказывал девайсы. И претензии у меня только к метабанку, так как эти мудаки майнят на устройствах заказчиков с начала августа.
Всякие запреты это бред, будут делать чипы и устройства пока это выгодно. Как перестанет давать прибыль, так рост сложности остановится.
ImmortAlex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 501


View Profile
September 16, 2013, 04:21:54 AM
 #7

А вы подумайте хорошо...
Задачка на сообразительность...
Блин, не люблю когда мне предлагают придумать аргументы против моих.
Так что я тупой и не сообразительный, объясните уж пожалуйста Smiley
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 16, 2013, 04:39:45 AM
 #8

А вы подумайте хорошо...
Задачка на сообразительность...
Блин, не люблю когда мне предлагают придумать аргументы против моих.
Так что я тупой и не сообразительный, объясните уж пожалуйста Smiley

а почему вы считаете что не сможете придумать что-то лучше?  Вдруг да и какая-то мысль придет, у всех же немного разная информация...

Ну так если хотите какой-нить вариант решения то пожалста:  сделать резервный фонд из которого сбивать цену - можно вообще тех кто не в "ОПЕК" задушить экономически...  И это не единственное решение, думайте, ищите.  Решения есть, и скорее всего не одно.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 16, 2013, 04:41:43 AM
 #9

Кстати раньше вообще считали, что валюта без поддержки государства и принудительного внедрения вообще существовать не может...

Как видите по битку - может.
(хотя конечно гос-поддержка может изменять популярность и цену в разы, но не может ничего изменить принципиально)
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 16, 2013, 04:54:48 AM
 #10

Мне как пользователю биткоина рост сложности только в плюс:
1) Сеть более защищена
2) Для майнеров себестоимость вырастает. Значит не смогут продавать по любой цене ->  минимальная цена вряд ли опустится меньше $100, более стабильный курс.

Но я ещё и майнер... Но я заложил рост сложности, когда заказывал девайсы. И претензии у меня только к метабанку, так как эти мудаки майнят на устройствах заказчиков с начала августа.
Всякие запреты это бред, будут делать чипы и устройства пока это выгодно. Как перестанет давать прибыль, так рост сложности остановится.

да это все очевидно как 2*2, но вы дальше-то думайте...


У битка нет подсистемы поддержки ликвидности(что есть в CRU кстати), нет и возможности гос-поддержки(ну ЦБ) путем дополнительной эмиссии - почитайте что делают ЦБ и правительства во время кризисов и резких обвалов!.. 
(там обычно временно создается дополнительная денежная масса для решения проблем, выдачи кредитов, отсрочек, выкупа облигаций на рынке, выдаются беспроцентные кредиты и тд и тп - биток не регулируемый и этой возможности вообще не имеет)

То есть если начнеться падение - оно будет резким и очень сильным...  (что в данный момент сильно подорвет доверение не только к битку но и вообще криптовалютам - кстати не удивлюсь если кое-кто попробует воспользоваться с этим чтобы бороться с конкурентами ФРС)


А спровоцировать резкий слив не сложно - если отток инвестиций привысит приток - по получите и распишитесь.

А это и будет, если держать такие скорости - крупные инвесторы плюнут на этот бардак и начнут резко сливать и оборудование и битки - и это будет ппц...

Vladimir
PS  нужно следить за притоком инвестиций - как это делает ФРС - читайте форекс-новости, там много примеров.
(то есть рост не должен обгонять приток инвестиций - кстати это и не выгодно по прибыли производителям)
ImmortAlex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 501


View Profile
September 16, 2013, 05:50:11 AM
 #11

а почему вы считаете что не сможете придумать что-то лучше?
Я так это вижу. Производство асиков в пределе пропорционально объему экономики битка. Растёт экономика - можно под этот рост производить чипы. Не растёт - их массово никто не будет брать, нету среди майнеров такого количества наивных эльфов-инвесторов.
Щас ещё некоторое время будут оптимизировать техпроцесс, выгребут возможности из 28 и 22нм, скинут цены на чипы до близких к себестоимости, и всё: майнить можно будет только в надежде на рост курса (ну или на халявном электричестве), а здесь и сейчас это по-любой будут одни прямые убытки.

Я искренне считаю, что асико-строителям глубоко пофигу на будущее битка. Вообще всем. Они баснословно наживаются здесь и сейчас, и будут наживаться до тех пор, пока это будет приносить прибыль, после чего плюнут и уйдут. Асики ведь можно делать не только для криптовалют.
Так зачем им о чем-то договариваться?
ImmortAlex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 501


View Profile
September 16, 2013, 05:55:03 AM
 #12

почитайте что делают ЦБ и правительства во время кризисов и резких обвалов
Я своими глазами это видел не раз, благо возраст позволяет:
- За несколько дней до обвала говорящие головы по телевизору говорят, что обвала не будет
- После обвала они же говорят, что в других странах всё только хуже, а у нас тут "островок стабильности"(tm);
- Все резервы денег распихиваются по внезапно обесценившимся "национальным достояниям", чтоб за долги не забрали;
- Награждение виновных и наказание непричастных.

Криптовалюты тем и интересны, что в них теоретически нет такой херни.
На практике, конечно, их объем ещё слишком мал.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
September 16, 2013, 06:07:40 AM
 #13

но не могу говорить за других людей
...
Конечная цель: достойный партнер у общества и попытка выйти на уровень взаимодействия соответствующий 21 веку
первое утверждение никак не совпадает со вторым.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
September 16, 2013, 08:05:52 AM
 #14

Слово неверное подобрал. Вы физически НЕ СМОЖЕТЕ обеспечить 'должный уровень', потому как за других не сможете/не собираетесь отвечать. Не говоря о том, что вы не описали каким способом вы можете защитить клиентов от собственных 'изменений мировоззрения'.. деньги, они, понимаете ли, портят.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
AbendWind
Member
**
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 10


View Profile WWW
September 16, 2013, 08:44:59 AM
 #15

Я уже в другой теме по этому поводу писал: почему вы считаете, что биткоину что-то угрожает?
Ваши рассуждения верны при одном условии: падение мощности невозможно.
Но это условие не выполняется.
Перепроизводство и огромные бюджеты на оборудование - ну и что?

Есть более существенные и реальные угрозы биткоину, информационные, например, законодательные.

Обрушить btc можно также достаточно легко, обладая капиталом всего-навсего в несколько сотен миллионов долларов. Я не удивлюсь, если впоследствии окажется, что какой-нибудь предприимчивый миллиардер втихаря скупал биткоины по нынешним курсам 100-150 долларов за единицу и скупил в итоге треть сети. Вы же понимаете, что Джордж Сорос (а он любитель таких дел) может влегкую спустить миллиард и купить половину всех биткоинов. Естественно, это тупо убьет сеть, если сделать все сразу.

Касаемо же майнинга, роста сложности и пр. - это все внутренняя кухня, которая мало касается конечного потребителя. Да, сейчас именно майнингом определяется курс, но после значительной популяризации, майнеры будут решать все меньше и меньше.

rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
September 16, 2013, 08:51:09 AM
 #16

Слово неверное подобрал. Вы физически НЕ СМОЖЕТЕ обеспечить 'должный уровень', потому как за других не сможете/не собираетесь отвечать. Не говоря о том, что вы не описали каким способом вы можете защитить клиентов от собственных 'изменений мировоззрения'.. деньги, они, понимаете ли, портят.
А я собирался чье-то трогать? Вы не поняли роль на которую я претендую. И, да, обратите внимание на слово "договор".
обратите внимание на первую часть моего сообщения, что то про должный уровень и гарантии...

'договор'
С каким производителем вы собираетесь (думаете/хотели бы) работать? Какие условия вы бы желали видеть в договоре? какие условия по срокам? Как вы думаете, на ваши условия пойдут производители?... и другие капитанские вопросы.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
maza5
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1036
Merit: 1001



View Profile
September 16, 2013, 08:53:39 AM
 #17

Курс битка 5 05 на протяжении 6 мес, тогда и увидим только идейных майнеров  Smiley

                ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄                          ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
             █████████████████                   █████████████████
         █████████████████████████           █████████████████████████
       █████████████████████████████       █████████████████████████████
     █████████████████████████████████   █████████████████████████████████
   ████████████▀           ▀██████████████████████████████████████████████
  ████████████▄▄███████████▄▄█████████▓▓▓███████████████████████████████████
 ▐██████████████▀         ▀██████████▓▓▓▓████████████████████████████████████
 ██████████████▄▄█████████▄▄█████████▓▓▓▓▓████████████████████████████████████
▐█████████████████▀      ▀██████████▓▓▓▓▓▓████████████████████████████████████▌
▐████████████████▄▄██████▄▄█████████▓▓▓▓▓▓▓███████████████████████████████████▌
▐██████████████████      ███████████▓▓▓▓▓▓▓███████████████████████████████████▌
▐██████████████████ ████ ████████████▓▓▓▓▓████████████████████████████████████
 ██████████████████ ████ ████████████▓▓▓▓▓███████████████    ████████████████
  █████████████████ ████ █████████████▓▓▓████████████████   █████████████   █
   ████████████████      ███████████████████████████████    ███████████
    ██████████████████████████████████ ██████████████████     ████████
      ███████████████████████████████     █████████████████
        ███████████████████████████         █████████████████▓
           ████████████████████                ███████████████████▓
               ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀                       ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀

▄▄▄████████▄▄▄
▄▄██████████████████▄▄
▄████████████████████████▄
▄████████████████████████████▄
████████████████████████████████
▓████████████████████████████████▓
███████████████████████▒░███████████
▄█████████████████▒░      ███████████▄
█████████████░░          ░████████████
█████████░              ░█████████████
██████████▓░░          ░██████████████
██████████████▓░       ███████████████
▀███████████████▒     ░██████████████▀
████████████████▒   ░███████████████
████████████████░ ░███████████████
████████████████████████████████
▀████████████████████████████▀
▀████████████████████████▀
▀▀██████████████████▀▀
 ▀▀▀████████▀▀▀
.
JOIN OUR
TELEGRAM
ImmortAlex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 501


View Profile
September 16, 2013, 09:45:32 AM
 #18

Естественно, это тупо убьет сеть, если сделать все сразу.
Кста-а-а-ати! Давно хотел спросить у гуру! А можно по шагам, "на пальцах", расписать, что будет, если некий сорос придет с миллиардом американских денег скупать половину биткоина?
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
September 16, 2013, 09:46:27 AM
 #19

Естественно, это тупо убьет сеть, если сделать все сразу.
Кста-а-а-ати! Давно хотел спросить у гуру! А можно по шагам, "на пальцах", расписать, что будет, если некий сорос придет с миллиардом американских денег скупать половину биткоина?
у него будет половина биткоина и всё. хз, как это навредит сети... у сатоши вполне возможно ещё осталось больше миллиона биткоинов, и ничего...
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 16, 2013, 10:29:25 AM
 #20

Кста-а-а-ати! Давно хотел спросить у гуру! А можно по шагам, "на пальцах", расписать, что будет, если некий сорос придет с миллиардом американских денег скупать половину биткоина?

будет то-же что было с инвест-фондом того нобелевского лаурята по экономике...
(кстати найдите ссылки? пригодиться потом для обучения, на сайт соберем чтобы что-то вроде FAQ получилось)

В общем лет дцать назад был такой случай - один нобелевский лаурят по экономике решил открыть свой инвест-фонд...
Ну там мат-модели, алгоритмы и все такое - ну в общем в него вложились хорошо, фонд крупный и с такими суммами он уже сам влиял на рынок...

Ну дак вот, это экономическое чудо, как оказалось разбиралось в рынках чуть меньше тех кто рынки даже на картинках не видел - в общем, его фонд начал скупать контракты (кажеться газ был?) на поставку какой-то энергетической фигни, какое-то топливо которое нах в тридорого никому не нужно(это нефть можно задирать до небес тк всегда найдеться богатый кто будет покупать бензин по любой цене, а ТЭЦ денежки считать умеют, жизь заставляет, приходиться)...


Короче говоря он сам себе задирал цену скупкой - все очень здорово росло, прибыль и все такое...
Но когда попробовал закрыть позиции - то оказалось что эта хрень никому по этим ценам не нужна!
И все рухнуло, фонд банкрот.



, что какой-нибудь предприимчивый миллиардер втихаря скупал биткоины по нынешним курсам 100-150 долларов за единицу и скупил в итоге треть сети. Вы же понимаете, что Джордж Сорос (а он любитель таких дел) может влегкую спустить миллиард и купить половину всех биткоинов. Естественно, это тупо убьет сеть, если сделать все сразу.

Сорос как раз не может - у него мозги есть, не дают делать глупости, такая вот проблема Wink)

Он или уже купил пока еще несколько центов стоило, или сам и есть Сатоши - если это он то я его понимаю,
под старость хоть приколоться над дебилами Smiley   (он вообще дураков с уол-стрит не любит)


Сорос хороший аналитик, разбирается в макроэкономике, и обычно на этом и зарабатывает.
(хотя последнее время он уже и пузырями не брезгует - почему бы не заработать на дураках-то? Wink
Хотя были случаи когда он правильно вычислив пузырь не учел количества дураков в мире и пролетел
на оценке длительности пузыря, тоже забавные примеры...   А вообще Сатоши молодец - санитар леса Wink )

Vladimir
PS  надо будет на сайт собрать примеры, забавно...   
Как лучше назвать сайт по трейдингу и обучению?   (можно сразу подумать насчет фондов)
Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!