Bitcoin Forum
June 19, 2024, 02:53:19 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »  All
  Print  
Author Topic: Ферма на балконе  (Read 1372 times)
Bathory (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 1

Thank you for +Merit


View Profile WWW
February 28, 2018, 01:57:25 PM
 #1

Как известно, многие держат фермы на балконе.
Отсюда вопрос. Какая минимальная температура видеокарт и всей фермы, ниже которой стоит уже занести ферму домой?
У меня ферма на балконе, застекленном раздвижными рамами, т.е. не ПВХ-окна, можно сказать, что балкон не утеплен.
Температуру карт сейчас держу в пределах 40-50 градусов. В качестве индикатора температуры поставил глубокую тарелку с водой. Несмотря на морозы до -23, вода в тарелке не замерзала, значит ниже 0 температура не опускалась за счет работы фермы.
Ниже 0 градусов наверное уже может быть вредно?
Или для фермы будет вредно даже когда температура будет ниже +10?

my crypto channel  https://t.me/MoneyMasterCrypt
markiz73
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1190
Merit: 641



View Profile
February 28, 2018, 02:26:50 PM
 #2

У меня на балконе стоит ферма из 390х, печка еще та. Окна ПВХ, балкон не утеплен. до - 30 полет нормальный, и не думаю что будут проблемы при -35, больше у нас не было, да и то такая темпа была пару дней в году.
Теперь главное, если свет возьмут, а через полдня включат, могут быть проблемы. А пока ферма работает, ничего ей не будет.

Индикатор простой, белье не замерзает Smiley

Единственное что делал, это  заказал окна с  тройным остеклением
Fartovy
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 512
Merit: 109


View Profile
February 28, 2018, 03:41:08 PM
 #3

Как известно, многие держат фермы на балконе.
Отсюда вопрос. Какая минимальная температура видеокарт и всей фермы, ниже которой стоит уже занести ферму домой?
У меня ферма на балконе, застекленном раздвижными рамами, т.е. не ПВХ-окна, можно сказать, что балкон не утеплен.
Температуру карт сейчас держу в пределах 40-50 градусов. В качестве индикатора температуры поставил глубокую тарелку с водой. Несмотря на морозы до -23, вода в тарелке не замерзала, значит ниже 0 температура не опускалась за счет работы фермы.
Ниже 0 градусов наверное уже может быть вредно?
Или для фермы будет вредно даже когда температура будет ниже +10?
У меня стоит на неотапливаемом застекленном балконе (простое стекло, алюминиевый профиль), но в большом фанерном ящике без крышки (~50х70 см), она там сама себя греет  Cheesy  В морозы слегка прикрываю листом фанеры неплотно, да и морозов больших у нас не бывает, пару раз до -10 было
Самая большая проблема - если выключат свет  Angry
В любом случае тогда надо заносить домой, иначе с холодного старта может быть беда.
Особенно если уже успела остыть, то нужно сначала в комнате согреть около часа, чтобы высох конденсат, который образуется на холодных поверхностях, потом дома включить минут на 15, затем выключить, перенести на балкон и запустить в штатном режиме.
Но вот если останется выключенной на улице при температуре -23 - то не знаю, насколько это безопасно, разные конденсаторы могут не выдержать, обычно в условиях хранения пишут до -10
Bathory (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 1

Thank you for +Merit


View Profile WWW
February 28, 2018, 06:41:28 PM
 #4


В любом случае тогда надо заносить домой, иначе с холодного старта может быть беда.
Особенно если уже успела остыть, то нужно сначала в комнате согреть около часа, чтобы высох конденсат, который образуется на холодных поверхностях, потом дома включить минут на 15, затем выключить, перенести на балкон и запустить в штатном режиме.
Но вот если останется выключенной на улице при температуре -23 - то не знаю, насколько это безопасно, разные конденсаторы могут не выдержать, обычно в условиях хранения пишут до -10

ок. вобщем если вода не замерзает, т.е. выше нуля то можно смело держать и не заносить домой.

my crypto channel  https://t.me/MoneyMasterCrypt
wildview
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
February 28, 2018, 07:04:06 PM
 #5

6x580 было и -30 и -35С и свет выключали часа 3-5. не следил ничего не произошло, на парься холод тема! Вот летом когда +30-35С вот тут да думать надо...
steidebeq
Member
**
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 12


View Profile
February 28, 2018, 07:51:09 PM
 #6

6x580 было и -30 и -35С и свет выключали часа 3-5. не следил ничего не произошло, на парься холод тема! Вот летом когда +30-35С вот тут да думать надо...
А без фермы какая температура на балконе? Просто за 3 часа, если не отапливается, хорошо может вытянуть. Всегда был очень интересен данный вопрос.

wildview
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
February 28, 2018, 08:41:50 PM
 #7

6x580 было и -30 и -35С и свет выключали часа 3-5. не следил ничего не произошло, на парься холод тема! Вот летом когда +30-35С вот тут да думать надо...
А без фермы какая температура на балконе? Просто за 3 часа, если не отапливается, хорошо может вытянуть. Всегда был очень интересен данный вопрос.

теплее на 7-10С чем на улице, дом старый на балконе, ветер гуляет, ничем не утеплен. тем карт 30-33 при -20С за бортом...
Azzarten
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 100



View Profile
February 28, 2018, 09:28:19 PM
 #8

6x580 было и -30 и -35С и свет выключали часа 3-5. не следил ничего не произошло, на парься холод тема! Вот летом когда +30-35С вот тут да думать надо...

Главное если фермы остыли до минусовых температор, то их не заносить в квартиру, иначе может конденсат образоваться.

AlexLvov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 204


Buy $BGL before it's too late!


View Profile
February 28, 2018, 10:49:41 PM
 #9

6x580 было и -30 и -35С и свет выключали часа 3-5. не следил ничего не произошло, на парься холод тема! Вот летом когда +30-35С вот тут да думать надо...
А без фермы какая температура на балконе? Просто за 3 часа, если не отапливается, хорошо может вытянуть. Всегда был очень интересен данный вопрос.

теплее на 7-10С чем на улице, дом старый на балконе, ветер гуляет, ничем не утеплен. тем карт 30-33 при -20С за бортом...
При минус 35 градусов стоит на неутепленном балконе??  Shocked  Я в шоке... Карты понятно, что греют себя, но как с материнкой?
Я на работу покупал супер-пупер защищенный ноутбук для работы на улице, так в условиях эксплуатации жестко оговорено, что использовать при темпереатуре не ниже -10

███   ████     Bitgesell's first yearly halving is coming in less than a month!     ████   ███
B I T G E S E L L      BUY BGL/USDT NOW AT DIGIFINEX
██               ████████     •     Telegram     •     Twitter     •     ████████               ██
pr43unknown
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 119
Merit: 0


View Profile
March 01, 2018, 04:27:39 AM
 #10

При минус 35 градусов стоит на неутепленном балконе??  Shocked  Я в шоке... Карты понятно, что греют себя, но как с материнкой?
Я на работу покупал супер-пупер защищенный ноутбук для работы на улице, так в условиях эксплуатации жестко оговорено, что использовать при темпереатуре не ниже -10

Вы видно не совсем представляете себе как оно выглядит.

Я живу в Сибири
за окном -25-30,
2 рига на балконе,
дверь на балкон открыта,
окно на балконе на проветривании,
в комнате и на балконе жара, печки те еще, можно отопление отключать.  Grin
Alov89
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 72
Merit: 1


View Profile
March 01, 2018, 05:31:02 AM
 #11

2 фермы на 390 в. Живу в сибири, морозы были -40. Думал адаптеры позамерзают. Но нет все ок. Морозы держат отлично!
Oleluk
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 13


View Profile
March 01, 2018, 07:55:05 AM
 #12

6x580 было и -30 и -35С и свет выключали часа 3-5. не следил ничего не произошло, на парься холод тема! Вот летом когда +30-35С вот тут да думать надо...
А без фермы какая температура на балконе? Просто за 3 часа, если не отапливается, хорошо может вытянуть. Всегда был очень интересен данный вопрос.

теплее на 7-10С чем на улице, дом старый на балконе, ветер гуляет, ничем не утеплен. тем карт 30-33 при -20С за бортом...
При минус 35 градусов стоит на неутепленном балконе??  Shocked  Я в шоке... Карты понятно, что греют себя, но как с материнкой?
Я на работу покупал супер-пупер защищенный ноутбук для работы на улице, так в условиях эксплуатации жестко оговорено, что использовать при темпереатуре не ниже -10

Не факт, что температура на балконе будет -10, даже если на улице -35. (зависит от утеплителя балкона). Можно и дверь в  комнату приоткрывать, должно быть вполне жизнеспособно для фермы на балконе.

△ M!R△CLE TELE   ▌  BRINGING MAGIC TO THE TELECOM INDUSTRY  ▐   JOIN US NOW!
▐▐   40% Biweekly Rewards     ▬▬▬   Calls at €0.2   ▬▬▬     Traffic from €0.01 worldwide   ▌▌
▬▬▬▬▬▬   ANN  Lightpaper  Bounty  Facebook  Twitter  Telegram   ▬▬▬▬▬▬
Grammy 66
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 133
Merit: 0


View Profile
March 01, 2018, 08:59:12 AM
 #13

Ферма на балконе идея хорошая, но если у Вас позволяет пространство и возможность все этого дела. Например, если у Вас есть ребенок, то тема майнинга дома откровенно закрыта по многим причинам, а если Вы живете один и у Вас есть свободная комната, то можете заняться этим делом. Но нужно хорошее оборудование, т.е. имея плохое железо, то Вы сможете майнить только коины, которые может быть, когда-нибудь, принесут Вам профит  и желательно, который сможет Вам окупить Ваши затраты и получать прибыль чистую. Майнинг вещь хорошая, но на уже стоящие монеты. Тогда Вы сможете довольно быстро получать плюсы. У меня есть друг, он майнит эфириум. Вложился в железо больше ста тысяч рублей. За 6 месяцев он окупил полностью все, что потратил и сейчас получает только прибыль. Есть и минусы, конечно, это старение и выход из строя железа, плюс оплата электроэнергии. Смотрите сами, думайте, анализируйте. Успехов и удачи!  Wink Smiley
iceCreamMan
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 0


View Profile WWW
March 01, 2018, 09:10:37 AM
Last edit: March 01, 2018, 01:13:12 PM by iceCreamMan
 #14

Как известно, многие держат фермы на балконе.
Отсюда вопрос. Какая минимальная температура видеокарт и всей фермы, ниже которой стоит уже занести ферму домой?
У меня ферма на балконе, застекленном раздвижными рамами, т.е. не ПВХ-окна, можно сказать, что балкон не утеплен.
Температуру карт сейчас держу в пределах 40-50 градусов. В качестве индикатора температуры поставил глубокую тарелку с водой. Несмотря на морозы до -23, вода в тарелке не замерзала, значит ниже 0 температура не опускалась за счет работы фермы.
Ниже 0 градусов наверное уже может быть вредно?
Или для фермы будет вредно даже когда температура будет ниже +10?
Если упадет майнер и карты перестанут выделять тепло, то температура довольно стремительно может упасть ниже нуля, а там уже конденсат и прочие прелести. Если быть рядом и контролировать процесс не проблема, то можно рискнуть. А если доступ к этому балкону и удаленному управлению ограничен или непостоянен, то вышеописанный сценарий имеет все шансы случится.
germantranslator
Member
**
Offline Offline

Activity: 103
Merit: 10


View Profile
March 01, 2018, 11:50:12 AM
 #15

2 фермы на 390 в. Живу в сибири, морозы были -40. Думал адаптеры позамерзают. Но нет все ок. Морозы держат отлично!

Ферма себя греет и еще и дом
VirysokSBK
Member
**
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 11


View Profile
March 01, 2018, 12:53:54 PM
 #16

При минус 35 градусов стоит на неутепленном балконе??  Shocked  Я в шоке... Карты понятно, что греют себя, но как с материнкой?
Я на работу покупал супер-пупер защищенный ноутбук для работы на улице, так в условиях эксплуатации жестко оговорено, что использовать при темпереатуре не ниже -10

Вы видно не совсем представляете себе как оно выглядит.

Я живу в Сибири
за окном -25-30,
2 рига на балконе,
дверь на балкон открыта,
окно на балконе на проветривании,
в комнате и на балконе жара, печки те еще, можно отопление отключать.  Grin
Дак это же можно конкретно сэкономить на электричестве, высадить цветы, сделать микроклимат и пить на балконе кофе в трусах наблюдая как майнятся монеты!
RuslanSamui
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 10


View Profile
March 01, 2018, 01:42:32 PM
 #17

Всем привет, недавно переехал в Тайланд, как вы считаете есть смысл заниматься тут майнингом, я имею ввиду то, что температура средняя около 30 градусов, и скорее всего будет уходить много денег на электричесво для охлаждения.
wx34scx
Member
**
Offline Offline

Activity: 201
Merit: 16


View Profile
March 01, 2018, 01:59:27 PM
 #18

Всем привет, недавно переехал в Тайланд, как вы считаете есть смысл заниматься тут майнингом, я имею ввиду то, что температура средняя около 30 градусов, и скорее всего будет уходить много денег на электричесво для охлаждения.
какие там цены на электроэнергию и комплектуху?
Fartovy
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 512
Merit: 109


View Profile
March 01, 2018, 03:13:26 PM
 #19

Всем привет, недавно переехал в Тайланд, как вы считаете есть смысл заниматься тут майнингом, я имею ввиду то, что температура средняя около 30 градусов, и скорее всего будет уходить много денег на электричесво для охлаждения.
30 градусов - не проблема для фермы, летом жара и побольше была, просто кулера сильнее раскручивались.
Главное, чтобы не южная сторна была, то есть не целый день солнце жарило.
У нас на южном балконе такая жара летом, что смола вытекала из деревянных рам
upd: кстати, действительно интересно - какие цены на карточки и электроэнергию?
tervizanr
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 10


View Profile
March 01, 2018, 03:22:21 PM
 #20

Всем привет, недавно переехал в Тайланд, как вы считаете есть смысл заниматься тут майнингом, я имею ввиду то, что температура средняя около 30 градусов, и скорее всего будет уходить много денег на электричесво для охлаждения.
Я бы сказал что еще один из решающих факторов - цена на э/э. Я не знаю как там в Тайланде, надо считать. Ну и да, охлаждение будет тянуть немало, а без него наверное совсем будет печаль по температурам карт.

А на балконе стоит 2 рига и в мороз (до -15, в этом году меньше не было) работают норм. Воздух теплее, чем в комнате с отоплением. Меня больше волнует попадание влаги. Кто как на балконе этот вопрос решает?
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!