Bitcoin Forum
June 16, 2024, 08:07:20 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Кошелек в голове  (Read 412 times)
timz (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 120
Merit: 10


View Profile
March 02, 2018, 11:42:34 PM
 #1

Большинство современных аппаратных и программных кошельков используют BIP39 мнемоник последовательность из 12 или 24 слов для восстановления кошелька. Вот что только, если у силовиков/бандитов в вашей стране есть возможность получить доступ к вашему бакапу? Что если вы, например, главный редактор ForkLog?

В некоторых случаях самое надежное хранилище для ваших криптоактивов - ваш собственный мозг. Но запомнить 12 или даже 24 случайных английских слова довольно трудно. Поэтому я разработал несложный конвертер, котрый превращает любую фразу в валидную последовательность для восстановления (создания) кошелька. Он подходит как для аппаратных кошельков вроде Ledger или Trezor, так и для программных типа Blockchain.info, Breadwallet, Multibit, Bitcoin Core, Jaxx и т.д.

https://brain2bip.com/

Просто введите вашу секретную фразу и “восстановите” кошелек, используя сгенерированную мнемоник последовательность. Этот способ также повышает стойкость к взлому вашего кошелька, так как используется внешняя энтропия, основанная на вашей фразе.
Ни в коем случае не используйте короткие фразы, популярные высказывания, слова из песен или книг, мантры. Лучше всего, если это будет длинная частушка вашего собственного сочинения.

Также лучше загрузить сайт к себе на компьютер и использовать генератор без доступа к сети. Исходный код тут: https://armorybrainwallet.github.io/brain2bip/
Берегите себя и свои активы.

ezakmisd
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 10


View Profile
March 03, 2018, 03:08:01 AM
 #2

Большинство современных аппаратных и программных кошельков используют BIP39 мнемоник последовательность из 12 или 24 слов для восстановления кошелька. Вот что только, если у силовиков/бандитов в вашей стране есть возможность получить доступ к вашему бакапу? Что если вы, например, главный редактор ForkLog?

В некоторых случаях самое надежное хранилище для ваших криптоактивов - ваш собственный мозг. Но запомнить 12 или даже 24 случайных английских слова довольно трудно. Поэтому я разработал несложный конвертер, котрый превращает любую фразу в валидную последовательность для восстановления (создания) кошелька. Он подходит как для аппаратных кошельков вроде Ledger или Trezor, так и для программных типа Blockchain.info, Breadwallet, Multibit, Bitcoin Core, Jaxx и т.д.

https://brain2bip.com/

Просто введите вашу секретную фразу и “восстановите” кошелек, используя сгенерированную мнемоник последовательность. Этот способ также повышает стойкость к взлому вашего кошелька, так как используется внешняя энтропия, основанная на вашей фразе.
Ни в коем случае не используйте короткие фразы, популярные высказывания, слова из песен или книг, мантры. Лучше всего, если это будет длинная частушка вашего собственного сочинения.

Также лучше загрузить сайт к себе на компьютер и использовать генератор без доступа к сети. Исходный код тут: https://armorybrainwallet.github.io/brain2bip/
Берегите себя и свои активы.
я всегда придерживаюсь метода записи паролей и т.д на листочек,это будет намного безопасней,чем хранить все на компьютере
OlegMozhet
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 0


View Profile
March 03, 2018, 07:12:56 AM
 #3

И я отдаю предпочтение бумажным носителям информации и не только в данном случае. Надежность бумажных носителей  проверенна веками.
Distanger
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 35
Merit: 0


View Profile
March 03, 2018, 08:26:35 AM
 #4

Верная постановка вопроса -
современному человеку крайне необходима фотографическая(эйдетическая) память.
Программные надстройки, помогающие запоминать пароли, весьма полезны,
но это всего навсего "костыли" ...
PhantomJ
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 198
Merit: 100



View Profile
March 03, 2018, 08:33:17 AM
 #5

Очень хорошая идея. Но где гарантия, что кошелек не взломают где то между конвертацией моей секретной фразы? Обьясните, я не силен в программировании Grin
ba1amut
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 11


View Profile
March 03, 2018, 08:41:14 AM
 #6

Очень хорошая идея. Но где гарантия, что кошелек не взломают где то между конвертацией моей секретной фразы? Обьясните, я не силен в программировании

Присоединяюсь к вопросу Smiley Я видел ваш сервис еще давно, для теста даже восстановил метамаск ) Но вопросы остались ) Что мешает кому-то поменять пару строк и передавать куда-то введенные сиды?
fruit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1023


habr


View Profile
March 03, 2018, 08:51:43 AM
 #7

В некоторых случаях самое надежное хранилище для ваших криптоактивов - ваш собственный мозг.
Это уже давно не так, технологии ушли очень далеко.
Этот способ не спасёт вас от экстрасенсов, телепатов, склероза, Копперфильдов (ахахах, "дай пагадаю"), внезапного или старческого слабоумия и собственной глупости (и т.д и т.п). Grin

Гуглить:
Уровни анализа невербального общения
Невербальное общение
автоматизация невербальных средств общения
автоматизация невербальных коммуникаций
Физиологи называют глаза частью мозга которая вынесена наружу
психология глаз
НЛП-коды для чтения мыслей по глазам
Окулография
айтрекинг
Eyetracking
И т.д, и т.п...

И везде камеры, камеры... Анализаторы голоса... Думаете просто так что-ли? Grin

Один из множества ярких примеров применения анализа невербального общения это кинесика:
Quote
Кинесика была в значительной степени популяризована благодаря сериалу "Обмани меня" 2009-2011 гг. Харизматичный персонаж Доктора Лайтмана, сыгранный Т. Ротом, подстегнул интерес к распознаванию признаков лжи в процессе комунникации с помощью анализа жестов, мимики и других элементов невербальной коммуникации.

Отдыхаете вы, например, где-то на живописных островах Бора-Бора или на Пляже Калетон.
И вдруг мимо вас прошёл такой вот спец, одним взглядом увёл ваши 40000 битков Cheesy


Тема очень обширная...


~DefaultTrust (Trust - is fraud.)
Доверие - это разновидность мошенничества.
marrav71
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 1


View Profile
March 03, 2018, 09:09:41 AM
 #8

Только начал вливаться в мир криптовалюты, а тут столько "заморочек" и подводных камней. И никто сразу и не скажет, что лучше и надежней, где хранить заработанное, нет ли в самом надежном очередной дырки и т.д. и т.п.
AmaliyaKira
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 0


View Profile
March 03, 2018, 09:19:06 AM
 #9

И я отдаю предпочтение бумажным носителям информации и не только в данном случае. Надежность бумажных носителей  проверенна веками.

Я кстати тоже придерживаюсь такого решения. Сколько раз пробовала что-то иное использовать, но так и осталась при мнении что бумага, лучший носитель.
timz (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 120
Merit: 10


View Profile
March 03, 2018, 01:16:40 PM
 #10

Очень хорошая идея. Но где гарантия, что кошелек не взломают где то между конвертацией моей секретной фразы? Обьясните, я не силен в программировании Grin
Лучше использовать сервис на устройстве, отключенном от интернета. Сам по себе алгоритм хеширования и генерации мнемоник фразы вполне надежный. Это SHA-256. Только важно использовать длинную фразу.

я всегда придерживаюсь метода записи паролей и т.д на листочек,это будет намного безопасней,чем хранить все на компьютере
Листок может быть потерян, сожжен или конфискован. Опять же лучше на листок записать собственное стихотворение, чем 12 английских слов.


mankeekv
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 103



View Profile
March 03, 2018, 01:38:30 PM
 #11

я всегда придерживаюсь метода записи паролей и т.д на листочек,это будет намного безопасней,чем хранить все на компьютере
Листок может быть потерян, сожжен или конфискован. Опять же лучше на листок записать собственное стихотворение, чем 12 английских слов.

Головой можно стукнуться и забыть все, болезнь, потеря памяти и никто не мешает использовать терморектальный криптоанализ. Универсального способа нет.

▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀     gstar.ai  │ Join our Algorithm Trading Movement    ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
████████████                        JOIN ICO  -  8th  J U L Y                        ████████████
▄▄▄▄▄▄▄▄         Whitepaper       Telegram       Twitter       Medium       Youtube       Reddit          ▄▄▄▄▄▄▄▄
jekainvestor
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 924
Merit: 255


View Profile
March 03, 2018, 01:57:11 PM
 #12

И я отдаю предпочтение бумажным носителям информации и не только в данном случае. Надежность бумажных носителей  проверенна веками.

Я кстати тоже придерживаюсь такого решения. Сколько раз пробовала что-то иное использовать, но так и осталась при мнении что бумага, лучший носитель.
Писать на бумаге это конечно лучший вариант, но не плохо иметь еще пару флешек с информацией про запас на всякий случий.
bizneser
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 20


View Profile
March 03, 2018, 03:25:00 PM
 #13

Нет доверять сторонним ресурсам тоже плохо. Лучше запоминать в голове и это можно сделать при своей созданной схеме. Все просто выглядит. Я так делаю и все запоминаю в голове. Но это не каждому дано.
Alexandr Kirichenko
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 100


Distributed Intelligent IoT Technology


View Profile
March 03, 2018, 07:43:59 PM
 #14

я всегда придерживаюсь метода записи паролей и т.д на листочек,это будет намного безопасней,чем хранить все на компьютере
Листок может быть потерян, сожжен или конфискован. Опять же лучше на листок записать собственное стихотворение, чем 12 английских слов.

Головой можно стукнуться и забыть все, болезнь, потеря памяти и никто не мешает использовать терморектальный криптоанализ. Универсального способа нет.

Ну или термальный крипто паяльник, чтобы узнать что там в голове спрятано. По сути хранить нужно так чтобы просто ни кто незнал что есть и ни кто не знал где. Вот и всё. Меньше просто болтать нужно. А то у нас много таких индивидов

NikaMo
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 0


View Profile
March 03, 2018, 08:00:03 PM
 #15

Все классно, единственное не хочется качать себе на комп очередную прогу. даже если она и гениальна. Сейчас каждую разным напичкивают
marrav71
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 1


View Profile
March 05, 2018, 02:28:47 PM
 #16

Все классно, единственное не хочется качать себе на комп очередную прогу. даже если она и гениальна. Сейчас каждую разным напичкивают
Это уж точно, подхватить можно, что угодно и антивирусники молчат. Сам замечаю, что после хождения по различным кранам с раздачей  бесплатных сатошей и телефон и комп сильно начинают тормозить - наверное начинается браузерный майнинг или что-то подобное.
je_sus
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 250



View Profile
March 05, 2018, 05:20:17 PM
 #17

Достаточно записать на пару носителей свой кошелек. Я считаю, что это очень даже безопасно и можно спать спокойно.
UnholyLizard
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 160


BitcoinTrollzUnite


View Profile WWW
March 05, 2018, 06:52:55 PM
 #18

Желающим иметь "кошелек в голове" крайне рекомендую к прочтению https://en.bitcoin.it/wiki/Brainwallet

Лучше попробовать различными методиками запомнить стандартные случайно сгенерированные слова чем использовать некую кажущуюся вам чрезвычайно сложной фразу. Человеческий мозг очень плохой поставщик энтропии (информационной) поэтому не стоит на него полагаться в таких вопросах.

Ну и раз уж про безопасность, не лишним ознакомится с максимально параноидальным решением холодного хранения, чтобы в принципе понимать где можно облажаться. В гугл "Glacier protokol".

"Игра" в биток против фиата - игра с ненулевой суммой - ибо дефляционный актив против инфляционного (нет, говнокоины - это лотерея). Требуется некое количество постоянных игроков желающих "играть" продолжительное время. За 9 лет очевидно такие "игроки" уже есть, и уходить не спешат, скорее наоборот (единичные Роджеры не в счет - один ушел, другой пришел). Теория игр про игры с ненулевой суммой в общественном разрезе с моделированием "выигрышной" стратегии поведения
Sagitta_A
Member
**
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 11


View Profile
March 05, 2018, 07:18:16 PM
 #19

Самый надежный способ, пожалуй, это бумага... Правда и она сгореть может. Сервис на устройстве, отключенном от интернета тоже не плохо. Но и устройство может поломаться... Память - у кого как... Вот от таких спецов, которые одним взглядом могут увести ваши 40000 битков, лучше чтобы память подвела... У меня был случай, когда цыганка учуяла у меня в кармане 15 долларов, которые я в то утро взяла с собой. Выцыганила мелкие деньги, пачку стиморола, а $ так и не смогла. А я не понимала, что она от меня хочет. И только через 15 мин после ее приставаний до меня дошло.... Так что память иногда действительно может оказать медвежью услугу, будь она получше... и лучше просто не запоминать некоторые пароли...
Tryam93
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 109



View Profile
March 05, 2018, 07:30:52 PM
 #20

Держать в голове фразу или пароль это какой-то бред. Человеку свойственно забывать что либо. Ни кто не застрахован от выше изложеных, старости и так далее. И вообще лучше долго не держать один кошелёк, а менять его через некоторое время, или заводить их несколько. Как вы будете запоминать все фразы например к 5 кошелям?
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!