Bitcoin Forum
April 27, 2024, 01:46:58 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: История форума для новичков!  (Read 2556 times)
ShokaloM (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 3


View Profile
March 14, 2018, 03:25:15 PM
Last edit: March 15, 2018, 11:08:13 AM by ShokaloM
Merited by Xal0lex (1), kzv (1), Basiak (1)
 #1

Не так давно я присоединился к форуму. Прежде чем приступить к работе, я думаю, нужно и важно изучить историю форума, чтобы проникнуться духом места. Возможно, мои наблюдения будут полезны таким же новичкам, как и я.

Bitcointalk.org
– международный форум, является официальным форумом криптосообщества. Изначально форум имел англоязычную платформу, но, расширив свои границы пользования, модераторы были вынуждены добавить разделы на разных языках – на итальянском, тайском, французском, а также на русском.


ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА

Отец сайта – японец Сатоши Накамото, личность которого, подобно Шекспиру, овеяна тайнами. Возможно, это один человек, а может быть и группа людей, которые создали такой важный ресурс в 2009 году, когда биткоин стоил почти ничто, около 0,1 цента. В настоящее время его цена составляет... в общем, вы знаете - довольно много Smiley!

Аккаунт Сатоши Накамото до сих пор есть на сайте, любой пользователь может зайти и проникнуться духом создания сайта.
Его аккаунт здесь: https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=3

Сохранилась тема с постами Satoshi, которые были оставлены им в закрытых разделах и видны только персоналу форума https://bitcointalk.org/index.php?topic=56272.msg669898#msg669898

Стоит дополнить, что никто не видел вживую Сатоши, поэтому утверждать, что он японец, только на основании его имени, нельзя. Сатоши Накамото - это по факту может быть группа людей, а может быть это один человек, нигириец, европеец, американец и еще 100500 вариантов..

Последний раз владелец аккаунта satoshi заходил на него в 2010-ом году. В сентябре 2014-го почту, по которой он, предположительно, переписывался с theymos, взломали; вследствие этого аккаунт оказался заблокирован, и будет разблокирован только по запросу того, кто с адреса Satoshi Nakamoto пришлет подписанное сообщение.


ЧТО БЫЛО В САМОМ НАЧАЛЕ

Quote
Quote from: Karartma1 on March 04, 2015, 07:14:44 PM

Сначала satoshi сделал этот форум в качестве папки в bitcoin.org/smf/ в декабре 2009.
Затем он был перемещен на поддомен forum.bitcoin.org в мае 2011.
Наконец, он окончательно откололся от bitcoin.org в сентябре 2011.
Ps: Все эти даты подтверждаются архивами web.archive.org.

Quote
Quote from: Ayle56 on October 26, 2015, 01:30:24 PM

Согласно Bitcoin wiki, форум начинался на Sourceforge, после чего Sirius предложил приобрести хостинг [...]. Старый Sourceforge затем переехал на домен bitcoin.org, а основной форум в 2011 расположился на домене bitcointalk.org. На теперешнем форуме все еще остались некоторые посты с Sourceforge. Предполагаю, что Sirius должен был иметь там аккаунт, и вы можете найти его в архивных постах.

https://en.bitcoin.it/wiki/BitcoinTalk#History

Прежде чем был создан BitcoinTalk, Satoshi использовал форум на SourceForge, который теперь утерян. Далее Sirius предоставил хостинг, и форум переехал на bitcoin.org/smf. Satoshi внес некоторые правки в программное обеспечение и дизайн форума. [...] По некой причине форум переехал на forum.bitcoin.org. Доменное имя bitcoin.org было передано от Satoshi Sirius'у.

В июле 2011-го форум обосновался на домене bitcointalk.org с тем, чтобы подчеркнуть его неофициальность. Ссылки на bitcoin.org отныне стали возвращать результаты поиска в Google по запросу "bitcoin forums".

Quote
Quote from: harrymmmm on October 26, 2015, 03:00:29 PM

Цитата Sirius'а отсюда (прим.: сайт не сохранился):
    ” Я гуглил по запросу “p2p валюта” и наткнулся на недавно опубликованную Bitcoin white paper с описанием единственного полностью децентрализованного решения. Прочитав ее, я связался с Satoshi по электронной почте и предложил ему помощь в проекте. Я написал некоторую документацию, помог отладить bitcoin.org и запустить bitcointalk.org. Также я проделал кое-какую работу в коде Bitcoin, предложил улучшения UI и портировал клиент Windows на Linux.

 Несмотря на то, что Hal Finney в начале 2009 кое-что тестировал, первоначально только я и Satoshi работали над Bitcoin, пока в 2010-ом к нам не присоединился Gavin Andresen.“


Quote
Quote from: Karartma1 on March 04, 2015, 05:49:46 PM

вот самый старый форум; идем на: http://web.archive.org/ и ищем по запросу: bitcoin.org/smf



НЕСКОЛЬКО ЛЮБОПЫТНЫХ ТЕМ ПРО ИСТОРИЮ ФОРУМА:

• Виталик Бутерин, со-основатель проекта Ethereum,  также писал на этом форуме

https://bitcointalk.org/index.php?topic=428589.0

https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=7314

• В мае 2010 года вышел пост с покупкой пиццы за 10000 BTC https://bitcointalk.org/index.php?topic=137.0

• Тема, которую создали, когда биткойн впервые достиг цены в 1 $ https://bitcointalk.org/index.php?topic=2734.0

• История Hal Finney https://bitcointalk.org/index.php?topic=155054.0

• Дизайн форума с момента создания практически не изменился.

• Существует понятие, которое должно быть известно каждому криптовалютчику – «ходлер» (держатель валюты). История этого термина, наверное, известна лишь старожилам форума: в 2013 году пользователь под псевдонимом GameKyuubi перепутал буквы в слове Hold, чем насмешил многих пользователей. Это слово разлетелось по форуму, став нарицательным. Позже пользователь признался, что был пьян. HODL превратилось в расхожее выражение, описывающее владельцев биткоинов, которые готовы держаться за свою криптовалюту практически при любых рыночных условиях, даже когда цена рушится на 25% за день или на 50% — за месяц.

•   На сайте уже зарегистрировано около 2 млн пользователей, их общее число сообщений около 30 млн.

•   В 2014 году сайт был заблокирован на территории Китая, аккурат после проведения в Шанхае известной конференции, посвященной криптовалюте. Теперь форум без Китая. А нам повезло!

Удачи всем!
1714182418
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714182418

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714182418
Reply with quote  #2

1714182418
Report to moderator
1714182418
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714182418

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714182418
Reply with quote  #2

1714182418
Report to moderator
Whoever mines the block which ends up containing your transaction will get its fee.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714182418
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714182418

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714182418
Reply with quote  #2

1714182418
Report to moderator
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 14, 2018, 03:47:35 PM
 #2


Несколько интересных фактов о Bitcointalk.org, которые цепанули:
•   Аккаунт Сатоши Накамото до сих пор есть на сайте, любой пользователь может зайти и проникнуться духом создания сайта.
Его аккаунт здесь: https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=3

Интересно есть на форуме еще люди, которые общались с ним здесь? Smiley

Есть и не мало, посмотрите по сообщениям. Пример - Админ этого форума, u=35

Quote
•   На сайте уже зарегистрировано более 1 млн пользователей, их общее число сообщений около 30 млн.

Более 1 миллиона 700 тысяч регистраций.


А так то все неплохо, материал необходимый. Его бы расширить, ссылок побольше. Про взломы, про первые сделки с биткоином.

А все эти шпаргалки и правила - в соотвествующей теме.

Cryptosova
Member
**
Offline Offline

Activity: 335
Merit: 14


View Profile
March 14, 2018, 04:10:08 PM
 #3

Спасибо за ваш материал!

Отец сайта – японец Сатоши Накамото, личность которого, подобно Шекспиру, овеяна тайнами.

Внесу одну правку: никто не видел вживую Сатоши, поэтому утверждать, что он японец, только на основании его имени, нельзя. Сатоши Накамото - это по факту может быть группа людей, а может быть это один человек, нигириец, европеец, американец и еще 100500 вариантов...

ShokaloM (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 3


View Profile
March 14, 2018, 04:29:28 PM
 #4


Несколько интересных фактов о Bitcointalk.org, которые цепанули:
•   Аккаунт Сатоши Накамото до сих пор есть на сайте, любой пользователь может зайти и проникнуться духом создания сайта.
Его аккаунт здесь: https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=3

Интересно есть на форуме еще люди, которые общались с ним здесь? Smiley

Есть и не мало, посмотрите по сообщениям. Пример - Админ этого форума, u=35

Quote
•   На сайте уже зарегистрировано более 1 млн пользователей, их общее число сообщений около 30 млн.

Более 1 миллиона 700 тысяч регистраций.


А так то все неплохо, материал необходимый. Его бы расширить, ссылок побольше. Про взломы, про первые сделки с биткоином.

А все эти шпаргалки и правила - в соотвествующей теме.



Спасибо! Действительно история большая у форума - буду погружаться дальше, интересно. Кстати, поймал себя на мысли, что про первые сделки с биткоином ничего и не знаю на данный момент.
lowenchain
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
March 14, 2018, 05:13:17 PM
 #5

Познавательно. Уже только ради того, чтобы оставить свой след в истории, нужно региться на этом форуме. И вообще, история форума впечатляет.
Clerak
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 58
Merit: 0


View Profile
March 14, 2018, 05:25:34 PM
 #6

Полезная информация. Также недавно пришел на этот форум, но ранее уже читал разную информацию, просто не был зарегистрирован.
Mr.Midas
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 4

B~>$ ┐(︶▽︶)┌


View Profile
March 14, 2018, 05:31:59 PM
 #7

Ну чтож позитивные ответы есть, напишу слегка негативный...
В общем что я скажу, если бы я вот прям ничегошеньки не знал об истории этого форума, то в принципе ничего толком то и не изменилось, так что данная тема сугубо познавательная и служит лишь для общего саморазвития.

OAX - BRIDGE TO TRADITIONAL FINANCE WORLD
OAX - INTEGRATION OF CRYPTOCURRENCY MARKET
■ oax.org ■ bit.ly/BttANN ■ bit.ly/ActiveBounty ■
esmanthra
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 732


View Profile
March 15, 2018, 07:18:34 AM
Last edit: April 08, 2018, 09:21:48 AM by esmanthra
Merited by Advocatus (2), klarki (1), imhoneer (1), Unsoldier (1), taikuri13 (1), temarazin (1)
 #8

Тема в таком виде совершенно не оправдывает своего гордого названия, а личные наблюдения в первом посте вообще не в кассу.
Держите, что ли, некоторые выдержки из топиков, посвященных Satoshi Nakamoto, становлению форума и прочая (это только первая страница поисковой выдачи - наверняка там много чего еще можно накопать).

Отцы-основатели

Первый аккаунт на форуме чисто "технический". У него 7 постов, которые никому не показываются, поскольку находятся в закрытом для чужих глаз разделе. Правда, в этих постах нет ничего интересного - они сплошь тестовые:

Test message

Drupal & Simple Machines Forum

Another test reply

now a longer post
aaaaaaaaaa aaaaaaaaaaaaaa bbbbbbbbbbbbbbbbbb bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb

cccccccccccc ccccccccccccc ccccccccccc dddddddddddddddddd eeeeeeeeeee eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee fffffffffff fffffffff gggggggggggggg hhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh iiiiiiiiiiiii jjjjjjjjjjjjjjjjjjj kkkkkkkkkkkkkkkk

now a longer post
aaaaaaaaaa aaaaaaaaaaaaaa bbbbbbbbbbbbbbbbbb bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb

cccccccccccc ccccccccccccc ccccccccccc dddddddddddddddddd eeeeeeeeeee eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee fffffffffff fffffffff gggggggggggggg hhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh iiiiiiiiiiiii jjjjjjjjjjjjjjjjjjj kkkkkkkkkkkkkkkk
So there's what a quote box looks like

now a longer post
aaaaaaaaaa aaaaaaaaaaaaaa bbbbbbbbbbbbbbbbbb bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb

cccccccccccc ccccccccccccc ccccccccccc dddddddddddddddddd eeeeeeeeeee eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee fffffffffff fffffffff gggggggggggggg hhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh iiiiiiiiiiiii jjjjjjjjjjjjjjjjjjj kkkkkkkkkkkkkkkk
So there's what a quote box looks like
and quoting a quote...


1: testing what a code block looks like
2: line 2
3:                  indented
4:                             indented
5:  aaaaaaaaaaa aaaaaaaaaaa aaaaaaaaaaaaaa aaaaaaaaaaaaa aaaaaaaaaaaaaa aaaaaaaaa

after teletype block

before code block
Code:
1: testing what a code block looks like
2: line 2
3:                  indented
4:                             indented
5:  aaaaaaaaaaa aaaaaaaaaaa aaaaaaaaaaaaaa aaaaaaaaaaaaa aaaaaaaaaaaaaa aaaaaaaaa
after code block

line of text before code block
Code:
0: line zero
1: line 1
2: and end
line of text after code block

Edit: Checking what an edited post looks like

Первый пост/тема:

Welcome to Simple Machines Forum!

We hope you enjoy using your forum.  If you have any problems, please feel free to ask us for assistance.

Thanks!
Simple Machines

Второго аккаунта история не сохранила (предположительно, был удален вследствие все тех же тестов). А третий и четвертый принадлежат основателям форума satoshi и sirius.

Theymos лишь один из тех, кто создал bitcointalk - другими двумя являются сам Satoshi и Sirius.

Просто любопытно, а владельцем аккаунта satoshi был настоящий Satoshi?
Да, пока не перестал его использовать.

Форум был создан Satoshi и Sirius'ом. Я тогда не знал о биткойне.

Я полагаю, что Satoshi - это отдельный человек. Он пишет в определенной манере. Сомневаюсь, что он американец, поскольку порой он использует английское написание.

Нет, я с ним не встречался. Я вообще сомневаюсь, что кто-либо из экосистемы биткойна когда-либо встречался с Satoshi лично. По моим ощущениям он всегда был скромным человеком, который изобрел биткойн в основном потому, что находил такой проект интересным, а не потому что хотел обогатиться или прославиться. Я не думаю, что, осознав его значимость для общества, он сохранил (или сохраняет) заинтересованность в каком-либо участии помимо дискуссий о самой технологии. И так как он наверняка все еще волнуется о биткойне, я сомневаюсь, что он имеет хоть какое-то желание влиять на его будущее, втихую или публично.

(На самом деле совсем немногие биткойнеры встречались и лично со мной. Ни один из модераторов или разработчиков ядра - так точно. Так что наша с Satoshi встреча была бы тем более маловероятна.)



Последний раз владелец аккаунта satoshi заходил на него в 2010-ом году. В сентябре 2014-го почту, по которой он, предположительно, переписывался с theymos, взломали; вследствие этого аккаунт оказался заблокирован, и будет разблокирован только по запросу того, кто с адреса Satoshi Nakamoto пришлет подписанное сообщение. Естественно, что это стало благодатной почвой для всякого рода самозванцев и троллей (примеродин, примердва).



А как Вы впервые узнали о биткойне?

Увидел чье-то сообщение с его упоминанием на 4chan. Там жаловались на долгую загрузку блоков. :)

История того, как я стал главным администратором, на самом деле ужасно скучная. Были нужны модераторы - и я стал глобальным модератором. Затем понадобились администраторы - и я стал администратором. Потом с течением времени другие администраторы потеряли интерес и ушли - и я остался в одиночестве. Думаю, большая часть людей, которая при этом присутствовала, уже покинула сообщество. Что довольно грустно.

Это не вполне очевидно, но для простоты я обычно говорю, что стал главным администратором в начале 2011-го, через год с небольшим после того, как был создан форум.

Форум изначально находился на bitcoin.org/smf, затем на forum.bitcoin.org (отсюда редирект), и наконец на bitcointalk.org. Интересный факт: название "bitcointalk" было придумано Jeff'ом Garzik'ом - и он же купил доменное имя.


Что было в самом начале

Сначала satoshi сделал этот форум в качестве папки в bitcoin.org/smf/ в декабре 2009.
Затем он был перемещен на поддомен forum.bitcoin.org в мае 2011.
Наконец, он окончательно откололся от bitcoin.org в сентябре 2011.
Ps: Все эти даты подтверждаются архивами web.archive.org.

Согласно Bitcoin wiki, форум начинался на Sourceforge, после чего Sirius предложил приобрести хостинг [...]. Старый Sourceforge затем переехал на домен bitcoin.org, а основной форум в 2011 расположился на домене bitcointalk.org. На теперешнем форуме все еще остались некоторые посты с Sourceforge. Предполагаю, что Sirius должен был иметь там аккаунт, и вы можете найти его в архивных постах.

https://en.bitcoin.it/wiki/BitcoinTalk#History

Quote
Прежде чем был создан BitcoinTalk, Satoshi использовал форум на SourceForge, который теперь утерян. Далее Sirius предоставил хостинг, и форум переехал на bitcoin.org/smf. Satoshi внес некоторые правки в программное обеспечение и дизайн форума. [...] По некой причине форум переехал на forum.bitcoin.org. Доменное имя bitcoin.org было передано от Satoshi Sirius'у.

В июле 2011-го форум обосновался на домене bitcointalk.org с тем, чтобы подчеркнуть его неофициальность. Ссылки на bitcoin.org отныне стали возвращать результаты поиска в Google по запросу "bitcoin forums".

Цитата Sirius'а отсюда (прим.: сайт не сохранился):
    ” Я гуглил по запросу “p2p валюта” и наткнулся на недавно опубликованную Bitcoin white paper с описанием единственного полностью децентрализованного решения. Прочитав ее, я связался с Satoshi по электронной почте и предложил ему помощь в проекте. Я написал некоторую документацию, помог отладить bitcoin.org и запустить bitcointalk.org. Также я проделал кое-какую работу в коде Bitcoin, предложил улучшения UI и портировал клиент Windows на Linux.

 Несмотря на то, что Hal Finney в начале 2009 кое-что тестировал, первоначально только я и Satoshi работали над Bitcoin, пока в 2010-ом к нам не присоединился Gavin Andresen.“


вот самый старый форум; идем на: http://web.archive.org/ и ищем по запросу: bitcoin.org/smf


ShokaloM (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 3


View Profile
March 15, 2018, 08:25:26 AM
 #9

Спасибо за дополнения. С вашей помощью отредактирую пост и сделаю его более информативным!
 
stasil
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
March 15, 2018, 09:10:07 AM
 #10

Интересный пост. Для меня была новость, что Сатоши создатель форума
Vladislav_Moros
Member
**
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 10

Lead generation one-stop shop platform powered AI


View Profile
March 15, 2018, 09:14:51 AM
 #11

Интересный пост. Для меня была новость, что Сатоши создатель форума
как и для меня. удивительно понаблюдать за историей развития личности мирового масштаба

LeadRex   [SUPPORT  TEAM] ENG
  ANN Thread   ||   COMMUNITY SUPPORT   ||   White Paper  》
   SUPPORT ACCOUNTS 》》》 Telegram  |  Twitter  |  Linkedin
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 15, 2018, 09:27:42 AM
 #12

Интересный пост. Для меня была новость, что Сатоши создатель форума

Может быть для вас будет удивительным и тот момент, что Виталик Бутерин тоже писал на этом форуме Smiley

https://bitcointalk.org/index.php?topic=428589.0

https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=7314
esmanthra
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 732


View Profile
March 15, 2018, 10:24:33 AM
 #13

Еще немного поросшего паутиной контента.

Тема с некоторыми постами satoshi, которые были оставлены им в скрытых разделах и видны только персоналу форума.

Любопытная папка со скриншотами и прочими околофорумными картинками, которые, предположительно, относятся к периоду, когда satoshi был на форуме администратором (да, скриншоты - это, похоже, скриншоты его кошелька и его пробных транзакций).

Первая папка - это, похоже, старые файлы со времен, когда Satoshi был тут главным администратором. Предполагаю, что https://bitcointalk.org/oldSiteFiles/images/screen3.png - это скриншот биткойнового кошелька Satoshi образца 2009 года, показывающий платеж на адрес IP и адрес Bitcoin, который впоследствии был включен в ранние версии Bitcoin Core как фича и затем удален из соображений безопасности.

Интересно то, что скриншот был сделан на другом блокчейне. Даты не совпадают с текущим блокчейном.
breakings7stem
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 29
Merit: 11


View Profile
March 20, 2018, 01:44:56 PM
 #14

Спасибо за материал! В целом хорошо, я бы правда чуть над оформление поработал.

Когда Китай присоединиться к форуму, станет сразу 3 млн пользователей на портале Grin

PrinceAlibaba
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 61
Merit: 5

Thank you for merit


View Profile
March 20, 2018, 04:26:04 PM
 #15

Так рождаются легенды... Представляете, может быть и через 1000 лет исследователи будут изучать историю, как все начиналось Smiley
gtx1060aa
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 10


View Profile
March 20, 2018, 04:33:20 PM
 #16

спасибо за собранную информацию, было приятно прочитать некоторые старые посты)
а вот кажется парень, который купил 2 пиццы по нынешнему курсу (4.9 миллиарда рублей) сейчас прибывает в шоке)
teahupoo
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 69
Merit: 1


View Profile
April 08, 2018, 08:37:38 AM
 #17

рынок крипты растет и растет и это форум
но если посмотреть на посещаемость, то она просела с падением рынка
а сейчас еще и рекламу запретили, так что рекламодатели придут сюда
Afkfarm
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 34
Merit: 0


View Profile
April 08, 2018, 09:26:30 AM
 #18

Забавно, что у Сатоши не легендарный аккаунт
ReadyBite
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 91
Merit: 0


View Profile
April 08, 2018, 11:46:19 PM
 #19

Да, спасибо, вот это проделанная работа не напрасно, статья хорошая, полезно было узнать. Наверняка и наш след останется в истории.
murinked
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 0


View Profile
April 09, 2018, 04:33:34 AM
 #20

Я и представить не мог, что Сатоши Накамато основал этот форум.  Shocked
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!