Bitcoin Forum
April 25, 2024, 03:14:46 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Справедливая стоимость биткоина  (Read 4935 times)
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
February 05, 2011, 07:59:12 AM
 #1

Я думаю, что можно посчитать так:
 - возмем среднюю стоимость некоторой вещи (например с амазона или ebay) - пусть $27
 - помножим на количество интернет-пользователей - пусть 2 миллиарда
получим сумму, которую в среднем надо держать людям в электронных валютах, чтобы совершать покупки через интернет.
держать больше - боятся, так как можно держать в "настоящих" деньгах.
держать меньше - не получится делать покупки в момент как прийдет такая мысль.

Весь объем этих денег распределяется на разные электронные валюты.
Проведем экспертную оценку того, сколько есть распространенных валют:
- есть четыре крупные экономические зоны - амеро, евра, динар, рубли Smiley
в каждой зоне ~ по семь принятых систем (больше в голове не укладывается).
Биткоины - просто еще одна. Всего 4 * 7 + 1 = 29

Итого - совокупный потенциальный спрос на биткоины = 2 * 10^9 * 27 / 29 = ~1.862 млрд. USD
Биткоинов в штуках - 21 ^ 10 * 6

Значит справедливая стоимость Биткоина через 30 лет = 1.862 * 10 ^ 9 / ( 21 * 10^6) = 1862/21 = 88 USD

Только не вспоминайте, что квантовые компьютеры быстрее изготовят - дайте помечтать.
1714058086
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714058086

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714058086
Reply with quote  #2

1714058086
Report to moderator
Remember that Bitcoin is still beta software. Don't put all of your money into BTC!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
bitcoinex
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
February 05, 2011, 08:33:44 AM
 #2

Офигеть, Маркс 2.0



New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
Manjago
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 250


я не ламер, я java-прогаммер :-)


View Profile WWW
February 05, 2011, 08:36:34 AM
 #3

держать меньше - не получится делать покупки в момент как прийдет такая мысль.
[...]
- есть четыре крупные экономические зоны - амеро, евра, динар, рубли Smiley

Тут надо бы какой-нибудь поправочный коэффициент внести, раз рублевая зона заслуживает внимания  Smiley

Можно ведь не держать в электронных деньгах вообще ничего  - и, тем не менее, делать покупки почти в момент, как придет в голову такая мысль. Есть ведь банки, которые достаточно быстро конвертируют "настоящие" деньги в электронные. Например, "Альфа-Банк" конвертирует рубли в Яндекс.Деньги вообще без комиссии (и в веб-мани с комиссией в 1%).

Относительно других банков в России и остальном мире я не знаю, но предполагаю, что "Альфа-банк" не один такой умный и хитрый в этом мире  Smiley

Поэтому, видимо, надо какой-то поправочный коэффициент ввести?
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
February 05, 2011, 08:54:10 AM
 #4

Можно ведь не держать в электронных деньгах вообще ничего

Так как биткоины нельзя мгновенно эмитировать - это значит, что их в этом случае прийдется держать банку.
необходимое для обращения количество биткоинов при этом не изменится.
Manjago
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 250


я не ламер, я java-прогаммер :-)


View Profile WWW
February 05, 2011, 09:06:28 AM
 #5

Можно ведь не держать в электронных деньгах вообще ничего

Так как биткоины нельзя мгновенно эмитировать - это значит, что их в этом случае прийдется держать банку.
необходимое для обращения количество биткоинов при этом не изменится.


Ага, понятно.

Но что-то я еще один момент не понял - почему в расчетах справедливой стоимости биткойна данные о средней стоимости покупки и о количестве интернет-пользователей взяты на сегодняшний момент (2 миллиарда пользователей и 27 баксов), а данные о количестве биткойнов - через 30 лет? Можно ведь залезть на http://bitcoinwatch.com/, посмотреть, что сейчас 5.32 million BTC (а не 21 ^ 10 * 6), радостно заменить число в знаменателе и получить сумму, превышающую 88$  Wink
bitcoinex
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
February 05, 2011, 09:24:38 AM
Last edit: February 05, 2011, 09:34:51 AM by bitcoinex
 #6

Ох уж эти айтишники!

Есть ошибки, которые (имхо, конечно) вы допускаете, когда делаете подобные расчёты:

1. Люди не рациональны. Традиционные 95% всех людей не думают когда совершают покупки и, соответственно, переплачивают под 50% за свою подверженность анальному вау-фактору и т.п.

В контексте биткоинов это, например, влияет на цену в том смысле что люди не думая их скупают, без таких вот расчётов.

2. Вопросы доверия влияют на цену сильнее чем кажется. Пример - изменение цен на золото в 20 веке или нефть во второй половине 20 и 21 веках.

В контексте биткоинов внезапно обнаруженная бага в биткоин-клиенте может обрушить всё. А может и наоборот, как это бывало пару раз уже с мтгоксом. (То что ДДоС баги будут я уверен. Баги, связанные с более тонким обманом, взломами и кражами будут наверняка.)

(был ещё пункт но я его забыл пока писал)

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
CODERsp
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 185
Merit: 100


View Profile WWW
February 06, 2011, 04:29:34 PM
 #7

В контексте биткоинов внезапно обнаруженная бага в биткоин-клиенте может обрушить всё. А может и наоборот, как это бывало пару раз уже с мтгоксом. (То что ДДоС баги будут я уверен. Баги, связанные с более тонким обманом, взломами и кражами будут наверняка.)

(был ещё пункт но я его забыл пока писал)

Верно подмечено. Я неоднократно задумывался о том, что инвестиции и использование биткоин в расчетах имеют несколько факторов риска. Во-первых, пусть исходные коды и открыты, но действительно ли их изучали или просто понадеялись на авось, что кто-то ведь да изучил и если что, то сказал бы о проблемах, а когда что-нибудь всплывет, то и крайних не сыщешь. Взять того же Nerd. Он предлагал заключить договор, все посчитали это весомым доказательством честности, но как наступил скам, то оказалось, что никто договор так и не заключил. Идем дальше. Чтобы выменять биткоины на реальные деньги нужно использовать биржи типа MtGox или BtCex. По сути, Ваши финансы зависят от того, как хорошо продумали защиту биржи и от честности биржи. То есть, тоже, денюжки могут быть потеряны. Если же менять через посредника, то нет 100% гарантий, что сделка будет выполнена удачно, т.к., что либа, что биткоины - анонимные и безвозвратные валюты, а кому-то первому надо будет делать перевод. Тоже касается и вывода из либы, а также самой либы. Слухи о блокировании счетов либы, да и кидалово Trainex заставляют меня задуматься о том, а насколько безопасно работать с биткоинами и сколько кругов ада нужно пройти, чтобы получить свои кровно заработанные и нужна ли мне эта анонимность. С вебмани всё намного проще, получил WMZ, выменял на WMU, отправил на карточку через Укргарант и у меня никаких сомнений не будет, что деньги дойдут по назначению.
bitcoinex
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
February 07, 2011, 12:13:31 AM
 #8

О сколько нам открытий чудных!..

А если ещё лицензии на софт почитать так вообще хочется повеситься! Даже банковский софт никому ничего не гарантирует - ни защиты от ошибок ни просто выполнения своих функций!

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
CODERsp
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 185
Merit: 100


View Profile WWW
February 07, 2011, 10:39:25 AM
 #9

О сколько нам открытий чудных!..

А если ещё лицензии на софт почитать так вообще хочется повеситься! Даже банковский софт никому ничего не гарантирует - ни защиты от ошибок ни просто выполнения своих функций!


Ой, только не надо говорить про то, что риски есть везде, что можно под машину попасть, и.т.д. Я это прекрасно понимаю. Но давайте также сопоставлять риски. Как раз таки в банках много чего гарантируется. Во-первых, система страхования вкладов дает хоть какие-то гарантии. Во-вторых, банки регулируются государством и нужно внести немаленький уставной фонд, я уже не говорю про банки с иностранным капиталом. В-третьих, деньги со счета просто так пропасть никак не могут, потому как существует бухгалтерия и другая отчетность. А что такое биржа? Система, написанная одним человеком на скорую руку, который в случае чего ни за что не отвечает, или в Вашем случае ООО отвечает своим уставным фондом в 10 тысяч рублей, да и то, в суде ведь ничего не докажешь по Вашей оферте, т.к. Вы там ни за что не отвечаете. В общем, я для сделал вывод, что честному человеку глубоко по барабану, следит за ним большой брат или нет. А вот всякого рода мошенникам на руку использовать анонимные валюты, поэтому для них оправданно нести подобные риски по обналичиванию грязных денег.
bitcoinex
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
February 07, 2011, 11:50:37 AM
Last edit: February 07, 2011, 12:32:47 PM by bitcoinex
 #10

Quote
Ой, только не надо говорить про то, что риски есть везде, что можно под машину попасть, и.т.д. Я это прекрасно понимаю. Но давайте также сопоставлять риски. Как раз таки в банках много чего гарантируется. Во-первых, система страхования вкладов дает хоть какие-то гарантии. Во-вторых, банки регулируются государством и нужно внести немаленький уставной фонд, я уже не говорю про банки с иностранным капиталом.

Не понимаю при чем тут сравнение биржи и банка но напомню поговорку: "Москва не сразу строилась".

Кроме ракетно-самолётного весь софт написан так, что его работоспособность не гарантируется, что всегда упоминается в лицензионном соглашении. Работа админов и разных там прочих архитекторов как раз и состоит в том чтобы на ненадёжном харде и софте надёжно предоставлять услуги.

Quote
А что такое биржа? Система, написанная одним человеком на скорую руку

https://www.bitcoin.org/smf/index.php?topic=2888.msg39806#msg39806
Smiley

Quote
В общем, я для сделал вывод, что честному человеку глубоко по барабану, следит за ним большой брат или нет. А вот всякого рода мошенникам на руку использовать анонимные валюты, поэтому для них оправданно нести подобные риски по обналичиванию грязных денег.

Я правильно понимаю что сказанное касается и других бирж и обменников, и в целом всех пользователей биткоин?

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
Misail
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
March 03, 2011, 08:56:43 PM
 #11

Справедливая стоимость биткоина считается так:
(Берется общая сумма товаров и услуг, предлагаемых за биткоины)/(размер эмиссии)
Итого получаем. В рублевом эквиваленте, что-то мне подсказывает, это где-то около одного рубля за сотню биткоинов, если не меньше)))
checker
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 340
Merit: 252



View Profile
March 03, 2011, 09:23:19 PM
 #12

А вы в английскую ветку заглядывали? и еще - а как вы оцениваете услуги к примеру оплаты мобильника?

Хочешь отблагодарить - кинь биткоинов, сколько не жалко- буду рад!
(If u want to say me thanx - give me some bitcoins Smiley )
1NXsbppu1B2exLUY8i5cYbQxbc2zWtiTAY
Misail
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
March 03, 2011, 09:33:24 PM
 #13

А вы в английскую ветку заглядывали? и еще - а как вы оцениваете услуги к примеру оплаты мобильника?
Так как под стоимостью подразумевается соотношение пары BTC/USD или BTC/RUB, то так и оценивается.
Вы попросите баланс мобильника на 2000000 рублей пополнить, я очень сильно сомневаюсь, что объем оказываемой услуги будет выполнен на 100%) Ну как максимум закинет 500-1000 рублей, и все. Таким образом, общая стоимость оказываемых услуг на мобильную связь равна 500 (пятьсот) в рублевом эквиваленте, не более. После этого товар/услуга заканчивается. И начинается дефицит, и как следствие инфляция. После осознания того факта, что биткоин, по сути фантик, он неизбежно упадет в цене до адекватной. Той, что я назвал.
checker
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 340
Merit: 252



View Profile
March 03, 2011, 09:44:08 PM
 #14

а почему вы решаете за меня? кто вам дал такое право? У вас всё нормально с психикой? Говорите за большинство, затем за меня, затем за виртуального продавца. Причем считаете мои виртуальные действия, действия продавца, действия большинства - случившимся фактом. Это нормально?

Хочешь отблагодарить - кинь биткоинов, сколько не жалко- буду рад!
(If u want to say me thanx - give me some bitcoins Smiley )
1NXsbppu1B2exLUY8i5cYbQxbc2zWtiTAY
Misail
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
March 03, 2011, 09:48:57 PM
 #15

а почему вы решаете за меня? кто вам дал такое право? У вас всё нормально с психикой? Говорите за большинство, затем за меня, затем за виртуального продавца. Причем считаете мои виртуальные действия, действия продавца, действия большинства - случившимся фактом. Это нормально?
Если это факт - то называть факт фактом это нормально.
BTC2BYCELL
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


ВТС не стоят и коробка спичек!


View Profile
March 04, 2011, 01:00:37 PM
 #16

Реальная стоимость ВТС в Беларуси, 1 ВТС = ~2000 BYR (с учетом % за оказания услуг, комиссии системы, курсовых рисков и т.п.).

ВТС не стоят и коробка спичек! ВТС это еще один способ развода лохов на деньги!
Belres
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
March 04, 2011, 05:02:18 PM
 #17

Самое интересное то, что менялы получают на счет N штук фантиков ВТС, а платят своими реальными заработанными деньгами. Только вот не задача, их мало. Зарплата то не резиновая. Да и семью кормить надо, жене новые сапоги купить. А все эти блага за ВТС не купишь!
Quote
я очень сильно сомневаюсь, что объем оказываемой услуги будет выполнен на 100%) Ну как максимум закинет 500-1000 рублей, и все.
Меняла «скиснет» на 1000 ВТС. Следующего клиента с такой суммой он обслужить не сможет.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!