Bitcoin Forum
July 07, 2024, 10:34:08 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Децентрализованный мессенджер  (Read 505 times)
kneegambling
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 10


View Profile
April 18, 2018, 05:36:13 PM
 #21

Все сообщения хранить в блокчейне нереально, но реальна авторизация через пару публичного и приватного ключа. Шифруем сообщение публичным ключом - и рассылаем всем пользователям в сети. Прочитает его только тот, у кого есть подходящий приватный ключ. Так получаем сеть, которую нереально ни отследить, ни заблокировать. Проблема в том, что 95% вполне устроят ныне существующие. Такой же мессенджер будет чем-то на любителя.
Поздравляю, опоздание всего на 5.5 лет!
Bitmessage именно так работает. А если точнее, почти так, в реальности пришлось некоторые моменты усложнять и дополнять, но суть осталась.
Да, только маркетинга маловато у него.
Vtools
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
April 19, 2018, 08:12:41 AM
 #22

Все сообщения хранить в блокчейне нереально, но реальна авторизация через пару публичного и приватного ключа. Шифруем сообщение публичным ключом - и рассылаем всем пользователям в сети. Прочитает его только тот, у кого есть подходящий приватный ключ. Так получаем сеть, которую нереально ни отследить, ни заблокировать. Проблема в том, что 95% вполне устроят ныне существующие. Такой же мессенджер будет чем-то на любителя.
Поздравляю, опоздание всего на 5.5 лет!
Bitmessage именно так работает. А если точнее, почти так, в реальности пришлось некоторые моменты усложнять и дополнять, но суть осталась.
Да, только маркетинга маловато у него.

Думаю, потому что у него ограниченная функциональность. Да, он может хорошо и надежно шифровать. Но только нод таких мало, что само по себе уже плохо и облегчает вычисление пользователей.

По моей классификации, он имеет высший уровень. Уровни надежности:
Все сообщения шифруются с использованием криптографии высокого уровня. Но иногда можно вычислить отправителя и получателя - узнать его IP адрес, а значит адрес физического местонахождения.
Поэтому в зависимости от желаемого уровня анонимности возможны три варианта передачи сообщений...
https://golos.io/ru--blokcheijn/@vtools/urovni-bezopasnosti-decentralizovannogo-messendzhera

Но нужно написать еще 2 и 3 уровень для того чтобы этот мессенджер пошел в массы. Именно этими уровнями я и займусь. Пишу на Node.js. Кому интересно присоединяйтесь.

UPD:
Создал телеграмм канал: Talxy (к сожаланию из-за блокировок, прямая ссылка будет работать не у всех: t.me/Talxy)


Кстати, каналы, очень удобная фича телеграмма, надо про нее не забыть. Сделать в числе первых...

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
YuriyBum34
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 103
Merit: 1


View Profile
May 04, 2018, 06:01:33 PM
 #23

Все сообщения хранить в блокчейне нереально, но реальна авторизация через пару публичного и приватного ключа. Шифруем сообщение публичным ключом - и рассылаем всем пользователям в сети. Прочитает его только тот, у кого есть подходящий приватный ключ. Так получаем сеть, которую нереально ни отследить, ни заблокировать. Проблема в том, что 95% вполне устроят ныне существующие. Такой же мессенджер будет чем-то на любителя.
Поздравляю, опоздание всего на 5.5 лет!
Bitmessage именно так работает. А если точнее, почти так, в реальности пришлось некоторые моменты усложнять и дополнять, но суть осталась.

Спасибо за информацию. Я с самого начала знал, что эта идея скорее очевидна, чем гениальна. Именно поэтому я и не пытался её реализовать сам, изобретая тем самым велосипед.

P. S. Вот и ответ на главный вопрос - децентрализованный мессенджер давно уже создан.
Vtools
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
May 04, 2018, 08:32:08 PM
 #24

Все сообщения хранить в блокчейне нереально, но реальна авторизация через пару публичного и приватного ключа. Шифруем сообщение публичным ключом - и рассылаем всем пользователям в сети. Прочитает его только тот, у кого есть подходящий приватный ключ. Так получаем сеть, которую нереально ни отследить, ни заблокировать. Проблема в том, что 95% вполне устроят ныне существующие. Такой же мессенджер будет чем-то на любителя.
Поздравляю, опоздание всего на 5.5 лет!
Bitmessage именно так работает. А если точнее, почти так, в реальности пришлось некоторые моменты усложнять и дополнять, но суть осталась.

Спасибо за информацию. Я с самого начала знал, что эта идея скорее очевидна, чем гениальна. Именно поэтому я и не пытался её реализовать сам, изобретая тем самым велосипед.

P. S. Вот и ответ на главный вопрос - децентрализованный мессенджер давно уже создан.

Дело не в том создан он иои не создан, а лучше или хуже он по функциональным качествам чем современные мессенджеры - пример Телеграм, Вайбер, Ватсапп. Если хуже, надо писать лучше, по всем параметрам.

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
Dazdingo
Member
**
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 12

main dev SyncAi.net


View Profile WWW
May 07, 2018, 12:39:31 PM
 #25

вместо блокчейна возьмите для начала распред БД  и получите второй Адамант)
попозже могу подцепиться к проекту. я пока блокчейн как раз делаю и думаю как туда инстант мессаги воткнуть

Vtools
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
May 07, 2018, 02:32:19 PM
 #26

вместо блокчейна возьмите для начала распред БД  и получите второй Адамант)
попозже могу подцепиться к проекту. я пока блокчейн как раз делаю и думаю как туда инстант мессаги воткнуть

Тут каждый второй на форуме делает свой блокчейн Smiley

Кстати, какие параметры будут (tps,периодичность блоков,консенсус), какой механизм дистрибуции?

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
rshalouyss
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 0


View Profile
May 07, 2018, 03:21:53 PM
 #27

озможно я чего-то не знаю.
Об особенностях "взлета" у основной аудитории за великой китайской стеной, даже не будем вспоминать.
Dazdingo
Member
**
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 12

main dev SyncAi.net


View Profile WWW
May 08, 2018, 03:59:57 AM
 #28

вместо блокчейна возьмите для начала распред БД  и получите второй Адамант)
попозже могу подцепиться к проекту. я пока блокчейн как раз делаю и думаю как туда инстант мессаги воткнуть

Тут каждый второй на форуме делает свой блокчейн Smiley

Кстати, какие параметры будут (tps,периодичность блоков,консенсус), какой механизм дистрибуции?



Пилите свой блокчейн) кстати сколько у вас денег, где живете, как семья?

emoplekram
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 11


View Profile WWW
May 11, 2018, 11:40:00 PM
 #29

не помню, что б хоть один чат взлетел за последние годы.

WeChat не "взлетел", не...?
Очень трудно взлететь, когда всё остальное напрочь заблокировано? WeChat, кстати, пример того, как делать не надо. Но он нужен государству, которое через мессенджер следит не только за переписками, но и за отправкой средств, поэтому альтернатив там не представлено. Бывал в китае лично и пробовал пользоваться, это бред какой-то, а не мессенджер.

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
May 12, 2018, 02:40:06 AM
 #30

WeChat, кстати, пример того, как делать не надо. Но он нужен государству

Ну так мой намёк - для тех, кто не догадался - был именно на то, что чтобы "взлететь" - нужно в поддержку что-то "толстое", которое будет тебя пропихивать со всех сторон - будь то "государство", ФСБ, ANB, Моссад или другой какой "фонд Сороса".
И никакие супер-пупер блохчейн технологии тут ни при чём.
RaiseYourMoney
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 0


View Profile WWW
May 17, 2018, 01:50:10 PM
 #31

Зачем вообще нужен мессенджер на блокчейне?
Разве Телеграм и Вацап не достаточно?!
В Телеграм и шифруется все хорошо и сообщения приходят быстро. И бесплатно все.
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
May 17, 2018, 02:07:12 PM
 #32

Зачем вообще нужен мессенджер на блокчейне?
Разве Телеграм и Вацап не достаточно?!
В Телеграм и шифруется все хорошо и сообщения приходят быстро. И бесплатно все.

А зачем нужна децентрализованная лотерея (она в вашем аватаре если вы помните конечно  Grin)?

Спортлото же прекрасно работает.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!