Bitcoin Forum
May 06, 2024, 06:09:39 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: Solo майнинг Litecoin на 7970  (Read 23307 times)
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 03:30:47 PM
 #41

Опа, над этим стоит поразмыслить... Как это жевать старый блок? Новые часто находятся в сети...
Нигде в мануалах по соло-майнингу ничего за это не сказано... Ну вот, теперь у меня появилось новое беспокойство, что шумящая под ухо карта просто "жует"  Huh

А вот так. cgminer спрашивает у клиента новую работу раз в минуту (ну или как настроишь). При соло-майнинге напрямую на клиента он сложность выставлет в сложность сети. Если в начале этой минуты уже после того как он спросил новую работу сеть нашла блок, то он минуту будет жевать его "впустую". Если он найдет решение - клиент его примет, проверит, но пометит как орфан.
1715018979
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715018979

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715018979
Reply with quote  #2

1715018979
Report to moderator
You get merit points when someone likes your post enough to give you some. And for every 2 merit points you receive, you can send 1 merit point to someone else!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715018979
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715018979

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715018979
Reply with quote  #2

1715018979
Report to moderator
CMaxx22 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
November 16, 2013, 03:33:27 PM
 #42

Тогда достаточно сделать, чтобы майнер просил работу не раз в минуту, а раз в 10 секунд? Как?
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 03:37:07 PM
Merited by xandry (2)
 #43

Тогда достаточно сделать, чтобы майнер просил работу не раз в минуту, а раз в 10 секунд? Как?

Можно и так, но эффективнее поставить пул и работать через стратум. Повторюсь, винда - это зло. Единственный ее плюс при майнинге на GPU - то что есть софтины под винду, позволющие понижать напржение на ядро и память видях.
Echoes
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1005


View Profile
November 16, 2013, 04:45:34 PM
 #44

Тогда достаточно сделать, чтобы майнер просил работу не раз в минуту, а раз в 10 секунд? Как?
Находил блоки в соло в новах и лайтах, без всяких костылей,  только майнер и кошелек, орфанов не было ни разу. Стратум конечно хорошо, но с 1 видюхой он ничего не даст.

bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 04:50:28 PM
 #45

Тогда достаточно сделать, чтобы майнер просил работу не раз в минуту, а раз в 10 секунд? Как?
Находил блоки в соло в новах и лайтах, без всяких костылей,  только майнер и кошелек, орфанов не было ни разу. Стратум конечно хорошо, но с 1 видюхой он ничего не даст.

Именно с одной то он и даст при достаточно большой мощности сети (на самом деле при любой собственной мощности он полезен). Я не говорю о том, что блоки не находятся. Я говорю о том, что так как cgminer, да и бфг, работают с клиентом по опросу, то они узнают о том, что сеть блок нашла, только когда спросят. Вам интересно платить за минуту работы майнера впустую?
Echoes
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1005


View Profile
November 16, 2013, 04:57:18 PM
 #46

https://bitcointalk.org/index.php?topic=114712.msg1518775#msg1518775
Решение проблемы от Бальтазара

Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 16, 2013, 05:07:19 PM
Merited by xandry (2)
 #47

На самом деле, это повод волноваться только если блоки в сети находятся достаточно быстро. Т.е. в т.н. "быстрых сетях", где целевой интервал 15-60 секунд, либо наплывах мощности на сеть с не успевшей адаптироваться сложностью.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 05:52:04 PM
 #48

На самом деле, это повод волноваться только если блоки в сети находятся достаточно быстро. Т.е. в т.н. "быстрых сетях", где целевой интервал 15-60 секунд, либо наплывах мощности на сеть с не успевшей адаптироваться сложностью.

Не согласен. Будь то биткоин или лайт (характеристик новы я не знаю) - в случае биткоина и минутном интервале между опросами при среднем времени на блок пусть 9 минут (чуть меньше чем таргет, но больше чем сейчас сеть выдает) получается: (60/2)/(60*9)=0.05 т.е. майнер молотит заведомо впустую 5% времени. для лайта соответственно на 2.5 минуты (там сейчас всё сравнительно стабильно) (60/2)/(60*2.5)=0.2=20% времени. Мы тут за единицы проентов прибавки производительности боремся, поэтому терять на очевидном совсем нет никакого смысла.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 16, 2013, 06:23:28 PM
 #49

Не согласен. Будь то биткоин или лайт (характеристик новы я не знаю) - в случае биткоина и минутном интервале между опросами при среднем времени на блок пусть 9 минут (чуть меньше чем таргет, но больше чем сейчас сеть выдает) получается: (60/2)/(60*9)=0.05 т.е. майнер молотит заведомо впустую 5% времени. для лайта соответственно на 2.5 минуты (там сейчас всё сравнительно стабильно) (60/2)/(60*2.5)=0.2=20% времени. Мы тут за единицы проентов прибавки производительности боремся, поэтому терять на очевидном совсем нет никакого смысла.
Не 60, а 120. Да и потом, никто не говорит что нужно оставлять -E по умолчанию, просто 1 секунда это слегка перебор сейчас. 15-30с с головой хватит.

Вообще, не поймите неправильно, но подобные подсчеты и выводы вызывают улыбку. Примерно как у слишком прилежных учеников бывает желание указывать результаты с точностью до десятитысячной, когда погрешность оценки достигает единичных значений. Smiley
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 06:27:26 PM
 #50

Не согласен. Будь то биткоин или лайт (характеристик новы я не знаю) - в случае биткоина и минутном интервале между опросами при среднем времени на блок пусть 9 минут (чуть меньше чем таргет, но больше чем сейчас сеть выдает) получается: (60/2)/(60*9)=0.05 т.е. майнер молотит заведомо впустую 5% времени. для лайта соответственно на 2.5 минуты (там сейчас всё сравнительно стабильно) (60/2)/(60*2.5)=0.2=20% времени. Мы тут за единицы проентов прибавки производительности боремся, поэтому терять на очевидном совсем нет никакого смысла.
Не 60, а 120. Да и потом, никто не говорит что нужно оставлять -E по умолчанию, просто 1 секунда это слегка перебор сейчас. 15-30с с головой хватит.

На мой взгляд правильнее eloipool прикуртить если уж очень хочетсо в соло. Смысл идти в соло, что бы на латентности опроса терять?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 16, 2013, 06:30:16 PM
 #51

На мой взгляд правильнее eloipool прикуртить если уж очень хочетсо в соло. Смысл идти в соло, что бы на латентности опроса терять?
Возможно, это будет новостью, но внутри eloipool нет никакой магии. Smiley Там действует все тот же механизм поллинга апстрима, с соответствующим результатом. Есть патчи к BIP22 для нотификации о новых блоках, но они пока не включены в апстрим, да и их поддержка в eloipool вроде не реализована. Хотя, можно с помощью костыля форсировать смену работы через SIGUSR1, но это уже отдельная история.

Eloipool или pushpoold имеет смысл использовать, если мощности слишком велики для того, чтобы демон справился с генерацией заданий самостоятельно.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 06:34:23 PM
 #52

На мой взгляд правильнее eloipool прикуртить если уж очень хочетсо в соло. Смысл идти в соло, что бы на латентности опроса терять?
Возможно, это будет сюрпризом, но внутри eloipool нет никакой магии. Там действует все тот же механизм поллинга апстрима, с соответствующим результатом.

Eloipool или pushpoold имеет смысл использовать, если мощности слишком велики для того, чтобы демон справился с генерацией заданий самостоятельно.

не смотрел не знаю. Значит нужно обучить (cg|bfg)miner реагировать адекватно на SIGHUP, скажем. Вот если кто баунти предложит, можно и заняться. Только под винду делать не стану.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 16, 2013, 06:36:26 PM
 #53

Лучше уж в демон LP прикрутить. Тем более что для GBT Longpoll патчи уже есть, под getwork их только слегка допилить надо, ну или использовать майнер в GBT режиме.  Smiley Но есть одна деталь - с NVC не получится использовать GBT, поскольку cgminer не понимает ее формат транзакций и будет генерировать некорректные блоки. С LTC и его форками об этом можно не думать.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 06:39:49 PM
Merited by xandry (2)
 #54

Лучше уж в демон LP прикрутить. Тем более что для GBT Longpoll патчи уже есть, под getwork их только слегка допилить надо.  Smiley

Не, в демон лонгпол - плохо - демонов много разных и форкали их из разных мест во времени. запуск скрипта демоном есть во всех, под юниксами - скрипт с kill, под виндой - можно named pipes для аналогичного функционала.
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
November 16, 2013, 06:42:21 PM
 #55

После вашего обсуждения у меня возник вопрос, лучше соло с gbt или пофиг ?
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 06:43:49 PM
Merited by xandry (2)
 #56

После вашего обсуждения у меня возник вопрос, лучше соло с gbt или пофиг ?

с лонгполом или стратумом. либо, как костыль "-E"

едит:
gbt будет лучше для асиков, так как асики оч быстро 1 нонсе перебирают.
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
November 16, 2013, 06:47:58 PM
 #57

После вашего обсуждения у меня возник вопрос, лучше соло с gbt или пофиг ?

с лонгполом или стратумом. либо, как костыль "-E"

Честно говоря ловил блоки и в нове и на лайтах недавно без всяких gbt. Кстати разве скорость опроса майнером нового блока в сети 120 сек, а у меня они появляются в майнере в то время как их нашли или я что-то не так понимаю ?

С gbt то на битке все ясно, там тока так и можно, иначе демон не успевает задания выдавать. У самого асик там так в соло фигачит.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 06:54:55 PM
 #58

Я уже писал, что  не отрицаю возможность ловли блока в соло без дополнительного тюнинга. Я говорю об (не)эффективности готовых решений.

Едит:
Quote
Кстати разве скорость опроса майнером нового блока в сети 120 сек, а у меня они появляются в майнере в то время как их нашли или я что-то не так понимаю ?

Они в майнере повлются тогда, когда майнер обратится за новой работой.

Смотрю на код цгмайнера, что бы убедиться, что -E - не только для:

Quote
--expiry|-E <arg>   Upper bound on how many seconds after getting work we consider a share from it stale (default: 120)
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
November 16, 2013, 06:56:53 PM
 #59

Я уже писал, что  не отрицаю возможность ловли блока в соло без дополнительного тюнинга. Я говорю об (не)эффективности готовых решений.

Ясно, ну по сути самое простое и доступное -E 30 например, чаще 30 секунд и не идут они в лайтах. Но тут надо понимать что демон может начать тупить с месагами типа work too fast ... в основном я наблюдал это при -E 5-10 на каких-нибудь fastcoin
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 07:02:02 PM
Merited by xandry (2)
 #60

Смотрю на код цгмайнера, что бы убедиться, что -E - не только для:

Quote
--expiry|-E <arg>   Upper bound on how many seconds after getting work we consider a share from it stale (default: 120)

Тогда уж правильнее:

Quote
--scan-time|-s <arg> Upper bound on time spent scanning current work, in seconds (default: 60)

И я был прав, не 120 а 60.

Edit:
Не, иногда полезно в сырцы поглядывать:

Code:
	/* Use a shorter scantime for scrypt */
if (opt_scantime < 0)
opt_scantime = opt_scrypt ? 30 : 60;

т.е. по умолчанию одна и та же работа на скрипте будет жеваться 30 секунд, после чего новый getwork/getblockteplate
Pages: « 1 2 [3] 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!