Bitcoin Forum
May 11, 2024, 08:53:41 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: Solo майнинг Litecoin на 7970  (Read 23308 times)
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 03:30:47 PM
 #41

Опа, над этим стоит поразмыслить... Как это жевать старый блок? Новые часто находятся в сети...
Нигде в мануалах по соло-майнингу ничего за это не сказано... Ну вот, теперь у меня появилось новое беспокойство, что шумящая под ухо карта просто "жует"  Huh

А вот так. cgminer спрашивает у клиента новую работу раз в минуту (ну или как настроишь). При соло-майнинге напрямую на клиента он сложность выставлет в сложность сети. Если в начале этой минуты уже после того как он спросил новую работу сеть нашла блок, то он минуту будет жевать его "впустую". Если он найдет решение - клиент его примет, проверит, но пометит как орфан.
1715460821
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715460821

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715460821
Reply with quote  #2

1715460821
Report to moderator
Be very wary of relying on JavaScript for security on crypto sites. The site can change the JavaScript at any time unless you take unusual precautions, and browsers are not generally known for their airtight security.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715460821
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715460821

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715460821
Reply with quote  #2

1715460821
Report to moderator
CMaxx22 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
November 16, 2013, 03:33:27 PM
 #42

Тогда достаточно сделать, чтобы майнер просил работу не раз в минуту, а раз в 10 секунд? Как?
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 03:37:07 PM
Merited by xandry (2)
 #43

Тогда достаточно сделать, чтобы майнер просил работу не раз в минуту, а раз в 10 секунд? Как?

Можно и так, но эффективнее поставить пул и работать через стратум. Повторюсь, винда - это зло. Единственный ее плюс при майнинге на GPU - то что есть софтины под винду, позволющие понижать напржение на ядро и память видях.
Echoes
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1005


View Profile
November 16, 2013, 04:45:34 PM
 #44

Тогда достаточно сделать, чтобы майнер просил работу не раз в минуту, а раз в 10 секунд? Как?
Находил блоки в соло в новах и лайтах, без всяких костылей,  только майнер и кошелек, орфанов не было ни разу. Стратум конечно хорошо, но с 1 видюхой он ничего не даст.

bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 04:50:28 PM
 #45

Тогда достаточно сделать, чтобы майнер просил работу не раз в минуту, а раз в 10 секунд? Как?
Находил блоки в соло в новах и лайтах, без всяких костылей,  только майнер и кошелек, орфанов не было ни разу. Стратум конечно хорошо, но с 1 видюхой он ничего не даст.

Именно с одной то он и даст при достаточно большой мощности сети (на самом деле при любой собственной мощности он полезен). Я не говорю о том, что блоки не находятся. Я говорю о том, что так как cgminer, да и бфг, работают с клиентом по опросу, то они узнают о том, что сеть блок нашла, только когда спросят. Вам интересно платить за минуту работы майнера впустую?
Echoes
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1005


View Profile
November 16, 2013, 04:57:18 PM
 #46

https://bitcointalk.org/index.php?topic=114712.msg1518775#msg1518775
Решение проблемы от Бальтазара

Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 16, 2013, 05:07:19 PM
Merited by xandry (2)
 #47

На самом деле, это повод волноваться только если блоки в сети находятся достаточно быстро. Т.е. в т.н. "быстрых сетях", где целевой интервал 15-60 секунд, либо наплывах мощности на сеть с не успевшей адаптироваться сложностью.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 05:52:04 PM
 #48

На самом деле, это повод волноваться только если блоки в сети находятся достаточно быстро. Т.е. в т.н. "быстрых сетях", где целевой интервал 15-60 секунд, либо наплывах мощности на сеть с не успевшей адаптироваться сложностью.

Не согласен. Будь то биткоин или лайт (характеристик новы я не знаю) - в случае биткоина и минутном интервале между опросами при среднем времени на блок пусть 9 минут (чуть меньше чем таргет, но больше чем сейчас сеть выдает) получается: (60/2)/(60*9)=0.05 т.е. майнер молотит заведомо впустую 5% времени. для лайта соответственно на 2.5 минуты (там сейчас всё сравнительно стабильно) (60/2)/(60*2.5)=0.2=20% времени. Мы тут за единицы проентов прибавки производительности боремся, поэтому терять на очевидном совсем нет никакого смысла.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 16, 2013, 06:23:28 PM
 #49

Не согласен. Будь то биткоин или лайт (характеристик новы я не знаю) - в случае биткоина и минутном интервале между опросами при среднем времени на блок пусть 9 минут (чуть меньше чем таргет, но больше чем сейчас сеть выдает) получается: (60/2)/(60*9)=0.05 т.е. майнер молотит заведомо впустую 5% времени. для лайта соответственно на 2.5 минуты (там сейчас всё сравнительно стабильно) (60/2)/(60*2.5)=0.2=20% времени. Мы тут за единицы проентов прибавки производительности боремся, поэтому терять на очевидном совсем нет никакого смысла.
Не 60, а 120. Да и потом, никто не говорит что нужно оставлять -E по умолчанию, просто 1 секунда это слегка перебор сейчас. 15-30с с головой хватит.

Вообще, не поймите неправильно, но подобные подсчеты и выводы вызывают улыбку. Примерно как у слишком прилежных учеников бывает желание указывать результаты с точностью до десятитысячной, когда погрешность оценки достигает единичных значений. Smiley
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 06:27:26 PM
 #50

Не согласен. Будь то биткоин или лайт (характеристик новы я не знаю) - в случае биткоина и минутном интервале между опросами при среднем времени на блок пусть 9 минут (чуть меньше чем таргет, но больше чем сейчас сеть выдает) получается: (60/2)/(60*9)=0.05 т.е. майнер молотит заведомо впустую 5% времени. для лайта соответственно на 2.5 минуты (там сейчас всё сравнительно стабильно) (60/2)/(60*2.5)=0.2=20% времени. Мы тут за единицы проентов прибавки производительности боремся, поэтому терять на очевидном совсем нет никакого смысла.
Не 60, а 120. Да и потом, никто не говорит что нужно оставлять -E по умолчанию, просто 1 секунда это слегка перебор сейчас. 15-30с с головой хватит.

На мой взгляд правильнее eloipool прикуртить если уж очень хочетсо в соло. Смысл идти в соло, что бы на латентности опроса терять?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 16, 2013, 06:30:16 PM
 #51

На мой взгляд правильнее eloipool прикуртить если уж очень хочетсо в соло. Смысл идти в соло, что бы на латентности опроса терять?
Возможно, это будет новостью, но внутри eloipool нет никакой магии. Smiley Там действует все тот же механизм поллинга апстрима, с соответствующим результатом. Есть патчи к BIP22 для нотификации о новых блоках, но они пока не включены в апстрим, да и их поддержка в eloipool вроде не реализована. Хотя, можно с помощью костыля форсировать смену работы через SIGUSR1, но это уже отдельная история.

Eloipool или pushpoold имеет смысл использовать, если мощности слишком велики для того, чтобы демон справился с генерацией заданий самостоятельно.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 06:34:23 PM
 #52

На мой взгляд правильнее eloipool прикуртить если уж очень хочетсо в соло. Смысл идти в соло, что бы на латентности опроса терять?
Возможно, это будет сюрпризом, но внутри eloipool нет никакой магии. Там действует все тот же механизм поллинга апстрима, с соответствующим результатом.

Eloipool или pushpoold имеет смысл использовать, если мощности слишком велики для того, чтобы демон справился с генерацией заданий самостоятельно.

не смотрел не знаю. Значит нужно обучить (cg|bfg)miner реагировать адекватно на SIGHUP, скажем. Вот если кто баунти предложит, можно и заняться. Только под винду делать не стану.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 16, 2013, 06:36:26 PM
 #53

Лучше уж в демон LP прикрутить. Тем более что для GBT Longpoll патчи уже есть, под getwork их только слегка допилить надо, ну или использовать майнер в GBT режиме.  Smiley Но есть одна деталь - с NVC не получится использовать GBT, поскольку cgminer не понимает ее формат транзакций и будет генерировать некорректные блоки. С LTC и его форками об этом можно не думать.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 06:39:49 PM
Merited by xandry (2)
 #54

Лучше уж в демон LP прикрутить. Тем более что для GBT Longpoll патчи уже есть, под getwork их только слегка допилить надо.  Smiley

Не, в демон лонгпол - плохо - демонов много разных и форкали их из разных мест во времени. запуск скрипта демоном есть во всех, под юниксами - скрипт с kill, под виндой - можно named pipes для аналогичного функционала.
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
November 16, 2013, 06:42:21 PM
 #55

После вашего обсуждения у меня возник вопрос, лучше соло с gbt или пофиг ?
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 06:43:49 PM
Merited by xandry (2)
 #56

После вашего обсуждения у меня возник вопрос, лучше соло с gbt или пофиг ?

с лонгполом или стратумом. либо, как костыль "-E"

едит:
gbt будет лучше для асиков, так как асики оч быстро 1 нонсе перебирают.
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
November 16, 2013, 06:47:58 PM
 #57

После вашего обсуждения у меня возник вопрос, лучше соло с gbt или пофиг ?

с лонгполом или стратумом. либо, как костыль "-E"

Честно говоря ловил блоки и в нове и на лайтах недавно без всяких gbt. Кстати разве скорость опроса майнером нового блока в сети 120 сек, а у меня они появляются в майнере в то время как их нашли или я что-то не так понимаю ?

С gbt то на битке все ясно, там тока так и можно, иначе демон не успевает задания выдавать. У самого асик там так в соло фигачит.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 06:54:55 PM
 #58

Я уже писал, что  не отрицаю возможность ловли блока в соло без дополнительного тюнинга. Я говорю об (не)эффективности готовых решений.

Едит:
Quote
Кстати разве скорость опроса майнером нового блока в сети 120 сек, а у меня они появляются в майнере в то время как их нашли или я что-то не так понимаю ?

Они в майнере повлются тогда, когда майнер обратится за новой работой.

Смотрю на код цгмайнера, что бы убедиться, что -E - не только для:

Quote
--expiry|-E <arg>   Upper bound on how many seconds after getting work we consider a share from it stale (default: 120)
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
November 16, 2013, 06:56:53 PM
 #59

Я уже писал, что  не отрицаю возможность ловли блока в соло без дополнительного тюнинга. Я говорю об (не)эффективности готовых решений.

Ясно, ну по сути самое простое и доступное -E 30 например, чаще 30 секунд и не идут они в лайтах. Но тут надо понимать что демон может начать тупить с месагами типа work too fast ... в основном я наблюдал это при -E 5-10 на каких-нибудь fastcoin
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
November 16, 2013, 07:02:02 PM
Merited by xandry (2)
 #60

Смотрю на код цгмайнера, что бы убедиться, что -E - не только для:

Quote
--expiry|-E <arg>   Upper bound on how many seconds after getting work we consider a share from it stale (default: 120)

Тогда уж правильнее:

Quote
--scan-time|-s <arg> Upper bound on time spent scanning current work, in seconds (default: 60)

И я был прав, не 120 а 60.

Edit:
Не, иногда полезно в сырцы поглядывать:

Code:
	/* Use a shorter scantime for scrypt */
if (opt_scantime < 0)
opt_scantime = opt_scrypt ? 30 : 60;

т.е. по умолчанию одна и та же работа на скрипте будет жеваться 30 секунд, после чего новый getwork/getblockteplate
Pages: « 1 2 [3] 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!