Bitcoin Forum
June 25, 2024, 05:49:36 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 »  All
  Print  
Author Topic: [ANN] LibreCash - stablecoin с прозрачным Proof-of-Reserve обеспечением  (Read 1456 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
WalkieTalkie
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
May 12, 2018, 10:54:41 PM
 #121

ваш кошелек адаптирован под андроид?
Да, адаптирован. Кошелек и другие приложения работают на любом современном устройстве - от телефона до больших широкоформатных дисплеев.

Основной веб-кошелек https://wallet.librecash.com
Основной веб-кошелек (тестовая сеть) https://testwallet.librecash.com/

Если будут вопросы по работе или вы увидите недочёты при отображении, обязательно пишите нам!
WalkieTalkie
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
May 12, 2018, 10:56:32 PM
 #122

Странно, где админы топика?Раньше мгновенные ответы, сейчас нету. Что стало?
Мы на связи, готовим новые анонсы о проекте Smiley
LibreBankDAO (OP)
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 10
Merit: 0

LibreBank DAO and LibreCash stablecoin


View Profile WWW
May 14, 2018, 10:06:12 AM
 #123

Обмен LibreCash на евро c Paynote

Мы рады вам представить нашего европейского партнера Paynote.eu!
Paynote.eu официальный лицензированный обменный сервис с отличным курсом и моментальными банковскими переводами в единой зоне платежей в евро (SEPA).
С помощью Paynote.eu теперь вы можете обменивать LibreCash на евро.
ApehaFan777
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 100



View Profile
May 14, 2018, 10:23:16 AM
 #124

Я прочитал у вас в описании, что вы будете разрабатывать модель, при которой курс будет привязываться к индексу потребительской корзины.
Каким образом вы собираетесь реализовывать это?
Ведь это говорит об огромной работе по сбору статистики по всему миру, анализу и мониторингу.
Так же непонятно, что произойдёт, если цены на крипту рухнут и резерва не будет достаточно для поддержания курса? Я понимаю, как это работает у Bitshares и Maker, там есть залог выше 100% и запас для падения курса. А если у вас выпуск осуществляется с залогом 1:1, то какая защита от снижения обеспечения?
WalkieTalkie
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
May 14, 2018, 01:42:16 PM
 #125

Спасибо за вопросы.

Я прочитал у вас в описании, что вы будете разрабатывать модель, при которой курс будет привязываться к индексу потребительской корзины.
Каким образом вы собираетесь реализовывать это?
Маловероятно, что мы будем реализовывать это самостоятельно. Есть профессиональные экономисты с исследованиями в этом направлении. Гораздо продуктивнее будет сотрудничество с ними и выдача грантов на их исследования.
На текущий момент мы ориентируемся на World Currency Unit http://www.ln.edu.hk/cpps/wcu/index.htm, в рамках работы над которым производится сбор, анализ и мониторинг необходимой информации.

Так же непонятно, что произойдёт, если цены на крипту рухнут и резерва не будет достаточно для поддержания курса? Я понимаю, как это работает у Bitshares и Maker, там есть залог выше 100% и запас для падения курса. А если у вас выпуск осуществляется с залогом 1:1, то какая защита от снижения обеспечения?
Вы правы, выпуск осуществляется 1 к 1, залоговый актив помещается в резервный фонд. И для стабильности системы обеспечение должно превышать 100%. Для этого:
 - За каждую операцию выпуска/изъятия есть комиссия, часть из которой идет на оплату расходов по платформе (затраты газа), а оставшаяся часть помещается в резервный фонд.
 - Будет токен сейл LBRS, являющихся долями проекта. Все привлеченные средства будут заморожены в резервном фонде в качестве обеспечения.
 - В перспективе активная инвестиционная деятельность ДАО для увеличения средств и, опять же, для пополнения резервного фонда.

Godex
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 35
Merit: 0


View Profile
May 14, 2018, 02:20:17 PM
 #126


Так же непонятно, что произойдёт, если цены на крипту рухнут и резерва не будет достаточно для поддержания курса? Я понимаю, как это работает у Bitshares и Maker, там есть залог выше 100% и запас для падения курса. А если у вас выпуск осуществляется с залогом 1:1, то какая защита от снижения обеспечения?


Libre выпускается по принципу Proof-of-reserve 1:1 по текущей стоимости базового актива, но кроме этого есть и вторая статья поступления ценности в резерв - это инвестиционный капитал. При продаже токенов LBRS - все поступления от продаж идут в резерв. Токены продаются в таком количестве, чтобы поддерживать баланс позитивного обеспечения с устойчивостью при просадках.

Как эмиссия происходит у Bitshares: если надо выпустить 100 BitUSD, то необходимо внести залог в размере 170 USD в BTS. А в LibreCash эмитент вносит только 100% стоимости. А остальную часть резерва система получает через распределение LBRS токенов. По сути, в этой модели есть разделение инвесторов от эмитентов и пользователей.

Но если смотреть объективно, при тотальном обвале рынка крипты и резком падении спроса на токен,  кризис ликвидности ждёт и активы на  битшарах и DAI от мейкер. Залог в криптовалют не даёт абсолютной гарантии в любом случае. И чем меньше диверсификация, тем риск выше.

На ранней стадии это решается поддержанием значительного профицита резерва, посредством LBRS token-sale.
В перспективе это диверсификация фонда, включая такие активы как товарные, золотые  токены, акции, облигации и CDP. А чем выше уровень интеграции Libre  в реальный сектор, тем меньше минимально необходимый объём стабилизационного фонда. Система может вполне функционировать с частичным резервированием, если есть стабильный, натуральный спрос на валюту.
Godex
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 35
Merit: 0


View Profile
May 14, 2018, 02:33:55 PM
 #127

Я прочитал у вас в описании, что вы будете разрабатывать модель, при которой курс будет привязываться к индексу потребительской корзины.
Каким образом вы собираетесь реализовывать это?
Ведь это говорит об огромной работе по сбору статистики по всему миру, анализу и мониторингу.


На самом деле все проще, нет необходимости высчитывать все цены на товары. Расчёт ведётся с использованием корзины валют пропорционально их весам в мировой экономике, с индексацией каждой из них на инфляцию.

Коэффициент инфляци уже учитывает все изменения потребительских цен.



DIXItip4ik
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 29


View Profile
May 15, 2018, 01:53:53 PM
 #128

Исходя из вашей концепции, будет 2 токена, один непосредственно stable coin а второй будет существовать исключительно для управления LibreBank-ом.
Отсюда вопрос, как непосредственно будет осуществляться это самое управление? На основе ДАО, жидкая демократия или каким-то другим образом?
Хочу просто убедиться, что именно комьюнити будет по настоящему в силах управлять проектом, а не как в тизере.
ricardovaldossa
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 10


View Profile
May 15, 2018, 02:14:56 PM
 #129

Исходя из вашей концепции, будет 2 токена, один непосредственно stable coin а второй будет существовать исключительно для управления LibreBank-ом.
Отсюда вопрос, как непосредственно будет осуществляться это самое управление? На основе ДАО, жидкая демократия или каким-то другим образом?
Хочу просто убедиться, что именно комьюнити будет по настоящему в силах управлять проектом, а не как в тизере.
Если проект будет функионировать по принципам ДАО это безусловный плюс. Но тогда возникает вопрос как именно Высобираетесь создать такого уровня ДАО? Сейчас на рынке только 2 по моему мнениюб адекватный проекта в этом направление, это Вингс и ДигиксДао.
Возможно есть смысл дождаться полноценного релиза платформы Арагона и выпустить токены и создать организацию и построить управление непосредственно с помощью их функционала?
surtur001s
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 22


View Profile
May 15, 2018, 03:01:38 PM
 #130

Если вы собираетесь эмитировать токены на разных платформах, как вы собираетесь реализовать кросс платформеный свап токенов? Если я купил за эфир, но потом хочу вернуть свои деньги но при этом получить биток, мне ведь по идее нужно сначала перевести свои токены с блокчейна эфира на блокчейн биткоина ( если такой в конце-концов запуститься),как мне это сделать?
Ну и также из этого возникает еще один нюанс как разница ценб ведь я могу купить токен в целях использования при одной цене эфира, а потом случиться рост и я уже получу меньшее его количество. Как быть с этим?
Boooogieeee
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 1


View Profile
May 15, 2018, 03:37:13 PM
 #131

Если вы собираетесь эмитировать токены на разных платформах, как вы собираетесь реализовать кросс платформеный свап токенов? Если я купил за эфир, но потом хочу вернуть свои деньги но при этом получить биток, мне ведь по идее нужно сначала перевести свои токены с блокчейна эфира на блокчейн биткоина ( если такой в конце-концов запуститься),как мне это сделать?
Ну и также из этого возникает еще один нюанс как разница ценб ведь я могу купить токен в целях использования при одной цене эфира, а потом случиться рост и я уже получу меньшее его количество. Как быть с этим?
Ну свап токенов это не такая уж и большая проблема если все будет в рамках одной экосистемыб тоесть либре на либре, а не условно говоря биток на лайткоинЮ к примеру.
А на счет разницы курсов, то тут, в случае роста курса, вам будет попадать меньше эфира, НО вы ведь будете получать равную в долларовом эквиваленте сумму, которую вы опраивли в резервный фонд изначально. И во втором случае, если цена упала, вы будете получать больше эфира, что бы также остаться при своем, как говориться, в долларовом эквиваленте.
AlexNeto
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 536


Z-pay.io


View Profile WWW
May 15, 2018, 04:48:13 PM
 #132

Исходя из вашей концепции, будет 2 токена, один непосредственно stable coin а второй будет существовать исключительно для управления LibreBank-ом.
Отсюда вопрос, как непосредственно будет осуществляться это самое управление? На основе ДАО, жидкая демократия или каким-то другим образом?
Хочу просто убедиться, что именно комьюнити будет по настоящему в силах управлять проектом, а не как в тизере.

Токен LBRS - это право голоса в управлении всей системой и доля владения.
Да, модель сходна с делегативной (жидкой) демократией, но, за единицу голоса принимается 1 токен, а не участник, то есть вес в принятии решений определяется количеством токенов.
Акционер может делегировать вес своих токенов одному из представителей или сам стать делегатом.

Соответственно, решения по перемещению средств принимаются голосованием делегатов.

Тут важно отметить, что голосованием ДАО решаются вопросы фундаментальные, а резерв может быть сегментирован и частично распределен в управление гарантам, другим организациям, фондам  и т. д., а рутинные, каждодневные вопросы делегированы компании-foundation или независимым агентствам (например, маркетинг, разработка и т.д).

🔥Z-pay.io🔥 - Anonymous bitcoin cheques. FREE mixing.

☝️             ☝️                 ☝️
AlexNeto
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 536


Z-pay.io


View Profile WWW
May 15, 2018, 05:01:58 PM
 #133

Исходя из вашей концепции, будет 2 токена, один непосредственно stable coin а второй будет существовать исключительно для управления LibreBank-ом.
Отсюда вопрос, как непосредственно будет осуществляться это самое управление? На основе ДАО, жидкая демократия или каким-то другим образом?
Хочу просто убедиться, что именно комьюнити будет по настоящему в силах управлять проектом, а не как в тизере.
Если проект будет функионировать по принципам ДАО это безусловный плюс. Но тогда возникает вопрос как именно Высобираетесь создать такого уровня ДАО? Сейчас на рынке только 2 по моему мнениюб адекватный проекта в этом направление, это Вингс и ДигиксДао.
Возможно есть смысл дождаться полноценного релиза платформы Арагона и выпустить токены и создать организацию и построить управление непосредственно с помощью их функционала?

Мы проэктируем свою собственную модель, но открыты к сотрудничеству и объединения усилий с другими открытыми проектами.

За развитием Арагона наши разработчики внимательно  следят, но пока у них там «прямая демократия» с возможностью обмена токенами, что не достаточно  для концепции LibreBank.
Мы делаем open-source проект, и весь код выкладывается в паблик. Будем продолжать следить за развитием других проектов в сфере автономного управления организациями и пытаться совмещать усилия.
Кроме перечисленных вами, есть ещё очень похожий по концепции - MakerDAO с их стейблкоином DAI. Их модель отличается в подходе, но  мы все стремимся к одной общей цели.

🔥Z-pay.io🔥 - Anonymous bitcoin cheques. FREE mixing.

☝️             ☝️                 ☝️
zajtsewatan
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 1


View Profile
May 15, 2018, 07:07:15 PM
 #134

Если токены эмитируются на разных блокчейнах, тоесть резрв будет на разных смарт контрактах, как смотреть эти смарт контракты? Точнее где их можно будет увидеть?
И еще хотел бы уточнить на счет эмиссии, если я к примеру отправил биток на смарт контракт, получил в ответы токены, а если я хочу обратно, отправляю токены на смарт контрак и получаю обратно свой резерв, а отправленные мною токены сгораютб правильно?
Если я все правильно понял, тогда как будет решаться вопрос комиссий за транзакции? Ведь если колличество юзеров будет большое, не разоритесь ли вы на оплате комиссии за транзакции ( эмитирование токенов, сжигание) ??
AlexNeto
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 536


Z-pay.io


View Profile WWW
May 15, 2018, 10:09:54 PM
 #135

Если токены эмитируются на разных блокчейнах, тоесть резрв будет на разных смарт контрактах, как смотреть эти смарт контракты? Точнее где их можно будет увидеть?


Да, есть status page фонда, который представляет из себя DAPP с выводом балансов резервных кошельков и смарт-контрактов, считаться общая сумма, текущий  процент обеспечения и т.д. То есть на одной странице можно посмотреть все резервы, сколько LibreCash выпущено в оборот.

Особо чувствительная информация, такая как адреса контрактов, перемещения средств, публикуется в специальном контракте репорта, прямо в блокчейне эфира, без возможности малипулировать записками или удаления. Все open source. Если кто-то соберётся создать свой независимый сервис мониторинга - пожалуйста, его ждёт Баунти/грант в виде токенов.

🔥Z-pay.io🔥 - Anonymous bitcoin cheques. FREE mixing.

☝️             ☝️                 ☝️
AlexNeto
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 536


Z-pay.io


View Profile WWW
May 15, 2018, 10:20:01 PM
 #136


И еще хотел бы уточнить на счет эмиссии, если я к примеру отправил биток на смарт контракт, получил в ответы токены, а если я хочу обратно, отправляю токены на смарт контрак и получаю обратно свой резерв, а отправленные мною токены сгораютб правильно?
Если я все правильно понял, тогда как будет решаться вопрос комиссий за транзакции? Ведь если колличество юзеров будет большое, не разоритесь ли вы на оплате комиссии за транзакции ( эмитирование токенов, сжигание) ??

В версии эмиссионного контракта на Эфире (который в тестнете) происходит так, да, только не биток а эфир в качестве базового актива. В курс заложен спред (разница между ценой выпуска и сжигания), поэтому, плата  за газ ложится на плечи пользователя (эмитента).

Контракт Exchange (который сейчас в мейнете) не выпускает и не сжигает токены, а только резервирует их для следующий обменных операций. Плата за газ значительно ниже. Это временный вариант, на время тестирования и аудита эмиссионного,

🔥Z-pay.io🔥 - Anonymous bitcoin cheques. FREE mixing.

☝️             ☝️                 ☝️
karlos_545
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 10


View Profile
May 16, 2018, 07:38:27 AM
 #137

Очень смешаные чувства, ведь с одной стороны проект предоставляет полную прозрачность в плане резервного фонда, любой и в любое время суток сможет посмотреть баланс имеющийся в резерве и при желании совершить обмен, но при всем этом проект будет оперировать только на платформах где есть смарт контракты, а помимо эфира я больше не знаю адекватной и популярной платформы котороя уже имеет смарт контракты. Ардор и Achain в расчет не берем так как они не могут быть резервными валютами по очевидным причинам.
Соответственно возникает опасность отсутсвия диверсификации резервного фонда, тоесть в нем только эфир будет. Это по меньшей мере опасно что-ли, ведь золотое правило гласит "Не держать яйца в одной корзине".
all_inman
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 10


View Profile
May 16, 2018, 08:30:16 AM
 #138

Очень смешаные чувства, ведь с одной стороны проект предоставляет полную прозрачность в плане резервного фонда, любой и в любое время суток сможет посмотреть баланс имеющийся в резерве и при желании совершить обмен, но при всем этом проект будет оперировать только на платформах где есть смарт контракты, а помимо эфира я больше не знаю адекватной и популярной платформы котороя уже имеет смарт контракты. Ардор и Achain в расчет не берем так как они не могут быть резервными валютами по очевидным причинам.
Соответственно возникает опасность отсутсвия диверсификации резервного фонда, тоесть в нем только эфир будет. Это по меньшей мере опасно что-ли, ведь золотое правило гласит "Не держать яйца в одной корзине".
Тут нужно уже правильно расставлять приоритеты, что вам важнее, полная прозрачность или же тот факт, что вы не особо доверяете Эфиру. Вас не смущает тот факт что большинство стран мира в золото-валютных резервах держат исключительно долларб тоесть "все яйца в одной корзине" и ничегоЮ все хорошо у всех. Но при этом всем ни о какой прозрачности говорить не приходится, ибо никто и никогда не узнает сколько имеет страна на самом деле.
Возвращаясь к проекту, его уникальность прежде всего в полной прозрачности. Tether из-за своих бесконечных миллионных эмисий уже потеряло всякое доверие, не только мое, достаточно почитать англ треды что бы посмотреть настроение людей. Очень надеюсь что у команды получить вопролить в реальность задуманое.
karlos_545
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 10


View Profile
May 16, 2018, 09:26:48 AM
 #139

Очень смешаные чувства, ведь с одной стороны проект предоставляет полную прозрачность в плане резервного фонда, любой и в любое время суток сможет посмотреть баланс имеющийся в резерве и при желании совершить обмен, но при всем этом проект будет оперировать только на платформах где есть смарт контракты, а помимо эфира я больше не знаю адекватной и популярной платформы котороя уже имеет смарт контракты. Ардор и Achain в расчет не берем так как они не могут быть резервными валютами по очевидным причинам.
Соответственно возникает опасность отсутсвия диверсификации резервного фонда, тоесть в нем только эфир будет. Это по меньшей мере опасно что-ли, ведь золотое правило гласит "Не держать яйца в одной корзине".
Тут нужно уже правильно расставлять приоритеты, что вам важнее, полная прозрачность или же тот факт, что вы не особо доверяете Эфиру. Вас не смущает тот факт что большинство стран мира в золото-валютных резервах держат исключительно долларб тоесть "все яйца в одной корзине" и ничегоЮ все хорошо у всех. Но при этом всем ни о какой прозрачности говорить не приходится, ибо никто и никогда не узнает сколько имеет страна на самом деле.
Возвращаясь к проекту, его уникальность прежде всего в полной прозрачности. Tether из-за своих бесконечных миллионных эмисий уже потеряло всякое доверие, не только мое, достаточно почитать англ треды что бы посмотреть настроение людей. Очень надеюсь что у команды получить вопролить в реальность задуманое.
Ну сравнение доллара и эфира немного некорректно, ведь доллар это мастодонт финансового мира, а эфир, даже на текущем этапе, всего лишь экспримент.
Конечно многие команды работают над внедрением смарт контрактов и думаю к концу года в некоторых проектах они уже будут доступны.
Меня также очень интересует вопрос, вот если к примеру, резерв бтс ( допустим что смарт контракты рск уже релизнуты) иссяк, но есть резерв эфира. Будет ли команда выходить на рынок, что бы продать эфир и пополнить резерв эфира?
ApehaFan777
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 100



View Profile
May 16, 2018, 10:06:18 AM
 #140

Как на цену токена будет влиять баланс спроса и предложения? Ведь тот же Тизер который тут упоминался тоже не всегда 1 доллар стоит и в бтс цена очень переменчива. А если учесть тот факт что ЛибреКеш новый токен, то, будем откровенны, моментально огромного спроса не будет и будет лисбаланс в сторону предложения.
Не уронит ли это цену токена который по идее должен быть всегда стоять одининаково?
PS если что говорю именно о stable coin который будет использоваться, а не о акциях резервного фонда.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!