Bitcoin Forum
May 03, 2024, 06:01:40 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »  All
  Print  
Author Topic: 📢 ⒶAtom - пишу свою крипту ⛏️⛏️⛏️  (Read 23853 times)
lapitsky (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
April 28, 2018, 11:37:23 AM
Last edit: September 11, 2019, 05:03:50 PM by lapitsky
Merited by Julien_Olynpic (15), Slasher (3), klarki (1), imhoneer (1), be.open (1), gost111 (1)
 #1


Пишу свою крипту на Python. Буду вести в этом топике свой блог о написании и развития своей крипты, надеюсь на жесткую критику, фидбек и сочувствующих, возможно даже поддержку.

🚀 Цель: по фану, блокчейн ванлав, хочу написать и все Tongue
✌ Фишки крипты: рождаются по ходу, в целом изобретаю колесо и велосипед (алгоритм POH скоро рожу)
♻ Алгоритм консенсуса: гибрид POW (+ одна своя идея, чуть позже опишу ее - POH)
♻ Язык разработки: Python 3 (ZeroMQ, Redis)
GitHub | 💬 Telegram канал


1. Принцип работы шифрования и электронной подписи
2. Пароль для кошелька
3. Общение нод
4. Общение p2p, пытаемся разобраться
5. Сокеты, сокеты, они такие сокеты
6. Консенсус
7. ZeroMQ или сокеты на стероидах
8. 3,14
9. Создание ноды и присоединение новой ноды
10. Принцип добавления новой ноды и вектор нод
11. Мемпул или из грязи в князи, из болота в озеро
12. Принцип работы базы данных для хранения вашего счета с атомами
13. Как транзакции будут попадать в мемпул конкретной ноды- POH_tx
14. Асинхронное общение нод с помощью ZeroMQ - - Часть 1
15. Защита от копирования транзакции
16. Асинхронное   общение   нод   с   помощью   ZeroMQ - Часть 2
17. База данных на Redis
18. Входы-выходы или красота в простоте





996. Варианты логотипа
997. Почему название именно Атом?
998. Отдельная ветка по консенсусу
999. Ветка в Altcoin Discussion, только на Английском (очень хочу в команду владеющего английским, для переводов постов - готов оплачивать фиатом или криптой)

Спасибо: SooEz4Me за лого

Ищу атом ангелов:
- переводчиков в разные ветки bitcointalk (если вы знаете языки, кроме русского)
- для размещения у себя тестовой ноды (позже, сразу после mvc)
- баунти за рекламу
- кто может помочь создать и провести ico
- вести сайт

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
1714759300
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714759300

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714759300
Reply with quote  #2

1714759300
Report to moderator
"I'm sure that in 20 years there will either be very large transaction volume or no volume." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714759300
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714759300

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714759300
Reply with quote  #2

1714759300
Report to moderator
1714759300
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714759300

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714759300
Reply with quote  #2

1714759300
Report to moderator
1714759300
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714759300

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714759300
Reply with quote  #2

1714759300
Report to moderator
alnogina
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 0


View Profile WWW
April 28, 2018, 12:04:33 PM
 #2

Ну давай жги. В идеале если начнешь с того, что расскажешь чем данная валюта лучше других, с какими целями делается и прочее важное для инвесторов!
lapitsky (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
April 28, 2018, 12:10:19 PM
Last edit: April 17, 2019, 05:45:11 PM by lapitsky
 #3

1. принцип работы шифрования и электронной подписи
Первое, что я решил сделать это разобраться в принципе работы криптографии, создании публичного и приватного ключа.
Поломав голову и потратив кучу времени я разобрался в криптографии и понял принцип работы ecdsa. Собственно дальше стал писать код на python, который делал одну интересную и важную вещь, создавал:
приватный ключ, публичный, пароль и после чего сохранял это в файл

Это код который выбирает точку на кривой, потом от этой точки выбирает вторую точку на кривой. Вторая точка на кривой и есть наш публичный адрес с которого вы будете платить или получать крипту.

Code:
        
        generate_key = ecdsa.SigningKey.generate(curve=ecdsa.SECP256k1)
        public_key = generate_key.get_verifying_key() # clear key: <ecdsa.keys.SigningKey object at 0x06521A30>
        public_key = public_key.to_string().hex()
        private_key = binascii.hexlify(generate_key.to_string()).decode() #privat key: 374bc766d11a59a826249fc42f370cee0518e70925c96e73c1848716216d2f64

В данном случае используется  уже готовое решение https://github.com/warner/python-ecdsa, поэтому можно быть спокойным за надежность создаваемых ключей.

Дальше мы кодируем ключ, чтобы сделать его короче, здесь мы не стали далеко ходить и взяли принцип создания адреса из биткоин.

Code:
    
    key = base58.b58encode(bytes.fromhex(key))
    ripemd160 = hashlib.new('ripemd160')
    ripemd160.update(hashlib.sha256(key.encode()).digest())
    key = base58.b58encode(ripemd160.digest())

После чего мы пишем в файл wallet.pem в формате "ключ:значение" наши данные (так же как в кошельке Etherium)

Code:
wallet_file_content = {
            "private_key": private_key,
            "public_key": public_key,            
            "publickey_adress": key}
    

        with open('wallet.pem', 'w') as out:
            for key, val in wallet_file_content.items():
                out.write('{}:{}\n'.format(key, val))

Конечно кода гораздо больше и он сложнее, это выжимка. Чуть позже выложу на github исходник Atom
upd (26/05/2018): Правильные ответы по криптографии: 2018 год - позже переведу свою крипту на NaCl (libsodium)
upd (07/06/2018): Полезная библиотека для понимания || Полезная библиотека для понимания 2 - это все форки наборов инструментов написанных Виталиком Бутериным
upd (17/04/2019): Доступно о криптографии на эллиптических кривых





⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
cryptoteam11
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 1


View Profile
April 28, 2018, 12:14:09 PM
 #4

Всем привет, пишу свою крипту на Python. Буду вести в этом топике свой блог о написании и развития своей крипты, надеюсь на жесткую критику, фидбек и сочувствующих, возможно даже поддержку.

в чём отличие твоей крипты от 100500 уже существующих?
lapitsky (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
April 28, 2018, 12:16:39 PM
 #5

Ну давай жги. В идеале если начнешь с того, что расскажешь чем данная валюта лучше других, с какими целями делается и прочее важное для инвесторов!

1. отличает ее другой способ хранения информации блоков, об этом чуть позже подробнее расскажу
2. целей как таковых нет, сама идея блокчейн мне очень близка и есть огромное желание реализовать свою идею и внести вклад.

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
lapitsky (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
April 28, 2018, 12:23:24 PM
 #6

в чём отличие твоей крипты от 100500 уже существующих?

Я знаю, что количество криптовалют в мире перевалило за 1500 и моя концепция заключается не в борьбе с ними. Я просто фанат блокчейн и решил написать свою крипту, плюс бонусом есть пару очень крутых идей, которые я реализовываю в Atom. Если я сразу постараюсь их описать, будет ничего не понятно или вырвано из контекста. Постараюсь по мере ведения своего крипто-блога раскрывать эту тему  Wink

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
Oygen
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 12


View Profile
April 28, 2018, 12:53:00 PM
 #7

Ну давай жги. В идеале если начнешь с того, что расскажешь чем данная валюта лучше других, с какими целями делается и прочее важное для инвесторов!

1. отличает ее другой способ хранения информации блоков, об этом чуть позже подробнее расскажу
2. целей как таковых нет, сама идея блокчейн мне очень близка и есть огромное желание реализовать свою идею и внести вклад.

Лучше цели ставить на самом начальном этае разработки - потому что править все в конце бывает очень и очень сложно...

▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
DIW ◈    DIWtoken.com    ▐   WHITEPAPERANN THREADTELEGRAM   ▌    SECURITY DECENTRALIZED
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
Albert Val
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 0


View Profile
April 28, 2018, 05:02:03 PM
 #8

Молодец, ничего не добивается тот, кто ничего не делает. Старайся и не вешай руки, буду следить за твоим блогом здесь!
halpi
Member
**
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 10


View Profile WWW
April 28, 2018, 07:59:18 PM
 #9

Затея просто 4 fun? Без каких либо целей?

▬▬[  AssetStream.co  ] ▬▬ [ The Global Decentralized Peer To Peer Microfinance Platform] ▬
▌ Replacing Intermediaries With Blockchain Technology▐
▬▬  PUBLIC PRE SALE  - MAY 27th | Twitter | Telegram | Reddit | Medium | ANN Thread | Facebook ▬▬
lapitsky (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
April 28, 2018, 08:00:49 PM
 #10

Лучше цели ставить на самом начальном этае разработки - потому что править все в конце бывает очень и очень сложно...

Я попробую описать свое виденье и свои идеи отдельным постом

Молодец, ничего не добивается тот, кто ничего не делает. Старайся и не вешай руки, буду следить за твоим блогом здесь!

Круто, огонь  Grin Roll Eyes С удовольствием буду писать)

Затея просто 4 fun? Без каких либо целей?

Да, пока цели нет, есть хорошая идея, хочу ее реализовать, если идея окажется интересной и востребованной, тогда можно будет строить планы

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
lapitsky (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
April 28, 2018, 09:00:34 PM
Last edit: June 04, 2018, 08:59:49 PM by lapitsky
 #11

2. Пароль для кошелька
        
Мы создали кошелек и запароливаем его с помощью готового модуля Argon2, он победитель Password Hashing Competition, почитать можно тут - https://habrahabr.ru/post/281569/ и тут https://password-hashing.net/
При создание кошелька, конечно же, наша цель максимальная безопасность и будем использовать свежие сведения по криптографии.

Code:
       
    
        ph = PasswordHasher()
        pwd_hash = ph.hash(pwd) # pwd это пароль, который вы вводите в форму на сайте
        return pwd_hash

Проверка пароля происходит тоже очень просто
Code:
    
def pass_verify(self,pwd,hash):
        ph = PasswordHasher()
        something = 'pass wrong'
        try:
            val = ph.verify(hash, pwd)
        except:
            return something
        return bool(val)

Можно сказать наш сырой кошелек готов и соответствует все требованиям безопасности:
- Имеет пару ключей (публичный и приватный)
- Файл запаролен (чтобы нельзя было просто открыть файл и посмотреть приватный ключ.)

Пример содержания уже рабочего тестового кошелька:

{'privatkey_clear': 'd54d52c4897e0f2fa0408f7fc69d5da917def650a5955011d0f120a053e5a8ca', 'publickey_clear': '06371e9feb37f0698cff4879c4776e6b9c43e71364d9e38fb0ab1146f7e450b38524275fedff05c fd6111fd549b339d1e64e52d30647e9e711afdc6dda308e15', 'publickey_encode': '8D2Pn8JnBwHwotEK9UagWK7YWKVFmZ9XuUzBDA7N9L8GJ1dU74cEJM2v3B7C3uJzeMLosjwG9mSpDdW 1dTEvj96', 'publickey_adress': '4SzkNXVjE9tFhBJWYKLPFfKcqxSY', 'pwd': '$argon2i$v=19$m=512,t=2,p=2$a5LXah3ZmIhFgVuA7fmzVA$s5HtF1u3+DBBtruSDPQ36w'}


upd 04.06.18: обновил ссылки на argon2

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
OlgaZb
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 29
Merit: 0


View Profile
April 29, 2018, 10:29:34 AM
 #12

Всем привет, пишу свою крипту на Python. Буду вести в этом топике свой блог о написании и развития своей крипты, надеюсь на жесткую критику, фидбек и сочувствующих, возможно даже поддержку.


Как успехи ? я так поняла делаете гибрид ? от всех по немного берете. Хотелось бы все таки услышать что нового хотите добавить.
lapitsky (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
April 29, 2018, 01:25:49 PM
 #13

Как успехи ? я так поняла делаете гибрид ? от всех по немного берете. Хотелось бы все таки услышать что нового хотите добавить.

Да, изобретаю колесо, единственное хочу другую телегу на его базе со своими фишками) А по существу хочу использовать другой способ консенсуса, основанный на другом типе хранения транзакций в блокчейн, где каждая группа нод хранит только свои данные и работает только с ними, а вся остальная сеть получает только доказательство работы.

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
Vtools
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
April 29, 2018, 01:44:02 PM
 #14

Всем привет, пишу свою крипту на Python. Буду вести в этом топике свой блог о написании и развития своей крипты, надеюсь на жесткую критику, фидбек и сочувствующих, возможно даже поддержку.

Молодец, поддерживаю тебя. Сам пишу крипту с сентября месяца. Главный плюс в написании крипты с нуля  - это возможность во всем досконально разобраться.
Буду поглядывать как у тебя будут идти дела, если будут открытые вопросы - буду подсказывать.


Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1511



View Profile
April 29, 2018, 01:49:38 PM
 #15


Всем привет, пишу свою крипту на Python. Буду вести в этом топике свой блог о написании и развития своей крипты, надеюсь на жесткую критику, фидбек и сочувствующих, возможно даже поддержку.

Поддерживаю вашу идею, с нетерпением жду описание вашей криптовалюты.




         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
lapitsky (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
April 29, 2018, 02:03:40 PM
 #16



Молодец, поддерживаю тебя. Сам пишу крипту с сентября месяца. Главный плюс в написании крипты с нуля  - это возможность во всем досконально разобраться.
Буду поглядывать как у тебя будут идти дела, если будут открытые вопросы - буду подсказывать.



Насчет досконально, не то слово) Уровень понимания становится очень глубокий!
На чем ты кодишь? И какие у тебя идеи или цели?

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
erickbond
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 82
Merit: 0


View Profile
April 29, 2018, 02:42:53 PM
 #17

попробуйте конечно, никто ведь не запрещает. если даже сейчас ничего не выйдет, то полуцчите бесценный опыт. я например вообще ни бум бум, как это всё делается
lapitsky (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
April 29, 2018, 02:53:35 PM
 #18

попробуйте конечно, никто ведь не запрещает. если даже сейчас ничего не выйдет, то полуцчите бесценный опыт. я например вообще ни бум бум, как это всё делается

Тогда этот мини блог будет одним из способов что-то понять параллельно со мной)

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
Vtools
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
April 29, 2018, 04:45:25 PM
 #19

На чем ты кодишь? И какие у тебя идеи или цели?

Делаю прототип на Node.js. Потом по возможности будет переписано на С++
Цель - создание быстрого блокчейна (от 1000 TPS), который можно будет применять для написания ДАпп. По технологическим возможностям должно превосходить аналоги, такие как TON или EOS

Блокчейн будет состоять из уровней:
0-уровень не будет иметь криптовалюты, его цель складывать транзакции/сообщения последовательно в блоки. Т.е. это такой сетевой консенсус присвоения временных отметок времени сообщениям.
1-й уровень встроенные ДАпп, такие как криптовалюты, DNS, децентрализованный мессенджер, среда исполнения смарт-контрактов
2-й уровень пользовательские ДАпы



Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
lapitsky (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
April 29, 2018, 04:53:48 PM
Last edit: April 29, 2018, 08:09:06 PM by lapitsky
 #20

Делаю прототип на Node.js. Потом по возможности будет переписано на С++
Цель - создание быстрого блокчейна (от 1000 TPS), который можно будет применять для написания ДАпп. По технологическим возможностям должно превосходить аналоги, такие как TON или EOS

Блокчейн будет состоять из уровней:
0-уровень не будет иметь криптовалюты, его цель складывать транзакции/сообщения последовательно в блоки. Т.е. это такой сетевой консенсус присвоения временных отметок времени сообщениям.
1-й уровень встроенные ДАпп, такие как криптовалюты, DNS, децентрализованный мессенджер, среда исполнения смарт-контрактов
2-й уровень пользовательские ДАпы




Очень круто  Cool Если будет превосходить EOS и TON, будет бомба. Уровни, это как в segwit у биткоин?
что такое Дапп? (гугл молчит)

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!