Bitcoin Forum
May 18, 2024, 02:43:48 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3]  All
  Print  
Author Topic: Триадная теория самоуправления социума  (Read 3251 times)
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 15, 2013, 06:00:31 PM
 #41

Удивляет другое - почему никто не говорит о том, что Биткоин является пирамидой.
Это ведь довольно очевидно.

вы маленько не вьехали до конца, что это за гадость сделал Сатоши - это не пирамида - это хуже, это черная дыра!!!
(кстати, а как вам такая гепотиза - Сатоши это бинладен?
Американцы же не зря что-то скрывают про бинладена, даже признались в убийствах но не стали брать его живым...)


Пузыри как известно всегда сдуваются полностью.   Но в случае с битком все гораздо хуже - там сделана
система поддержания его курса в виде PoW - то есть пузырь вместо того чтобы схлопнуться удерживается PoW
и преврашается в черную дыру, засасывающую туда товары и экономику!..     Как вам это?..


Да, для профи это не такое уж и изобретение - интереснее другое.

Тут всем профи ясно что такая система работать конечно будет, но КПД ее очень низок,
то есть профи не стали бы в нее вкладываться...


Но что удивительно - кому вложиться нашлось!   И все заработало, да еще и с приличным КПД для профи...
Вот это интересно, да.   А сам эффект пирамид любой хороший менеджер умеет использовать...

Vladimir
PS  пирамиды везде и во всем, в них нет ничего плохого - кроме финансовых. 
Даже товарные пирамиды уже не разваливаются, в отличии от финансовых...

PPS  по сути это многолетняя работа ЦБ и ФРС создала условия в которых работа этой экономической бомбы стала возможна...
komar
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
December 15, 2013, 06:27:37 PM
 #42

чушь полная - нету как ни этой проблемы, так и от двойной траты тоже никаких проблем нет, если подумать.

Двойная трата = нарушение правил системы = сам дурак.  Тупо блокируется счет на N время и нет проблем.
(а никто и не обещал отсутствия блокировок при нарушении правил самим пользователем - обещали
только отсутствие блокировок со стороны третьих лиц, включая государство и тп)
  • Я покупаю у вас бублик за 1 биткоин. К вам от другой bitcoin-ноды прилетает транзакция от меня. Я забираю свой бублик и ухожу. Через секунду к вам прилетает транзакция, в которой я послал этот же биткоин на деревню дедушке. Вопрос: кому достается биткоин?
CyberMOS
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 500



View Profile
December 15, 2013, 06:49:59 PM
 #43

Добыча - мера временная и вынужденная. Я пришел к выводу что майнеры нужны лишь для того устроить гонку, нарастить устойчивость сети к "атаке 51" А дальше по задумке майнеры в будущем будут взвинчивать обязательные комиссии и на этом зарабатывать. Этакий элитарный мировой клуб черного интернет-нала.

"Интернет-нал" - неплохо звучит.
А вот сидеть и накручивать комиссию никому не удастся. Акторами экономической жизни используется та валюта, которая является наиболее удобной, не подвержена порче (подделке, падению ценности) и  не слишком удобной для тезавризации (в этом случае она будет использоваться именно для тезавризации и исчезнет из оборота).  Так что те, кто будет накручивать комиссию скоро столкнутся с ситуацией, когда их валюта перестанет быть кому бы то  ни было интересной.
Не соглашусь: майнеры привыкли к своим доходам и не станут включать в свои блоки дешевые переводы. Или другой варианат: снизят поставку бтк на продажу, тем самым увеличив цену. Первое наиболее вероятно хотя возможно по обоим фронтам.
 Криптокоин ОДИН  и это BTC, по крайней мере на данном этапе. Когда нибудь его вытеснит другая концепция, как вытеснил Android WM с мобильных платформ но мы зараннее это узнаем.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 15, 2013, 07:10:48 PM
 #44

чушь полная - нету как ни этой проблемы, так и от двойной траты тоже никаких проблем нет, если подумать.

Двойная трата = нарушение правил системы = сам дурак.  Тупо блокируется счет на N время и нет проблем.
(а никто и не обещал отсутствия блокировок при нарушении правил самим пользователем - обещали
только отсутствие блокировок со стороны третьих лиц, включая государство и тп)
  • Я покупаю у вас бублик за 1 биткоин. К вам от другой bitcoin-ноды прилетает транзакция от меня. Я забираю свой бублик и ухожу. Через секунду к вам прилетает транзакция, в которой я послал этот же биткоин на деревню дедушке. Вопрос: кому достается биткоин?

никому, и бублик вы тоже не получите тк вторая транза прилетит по сети раньше чем вы успеете с ним уйти!

Ну а если запустите ее уже после того как уйдете - то время у нее будет позже,
и это можно будет легко проверить и доказать что она вторая и позже, то есть ее и отменить...
(для этого возможно потребуется вмешательство какой-то комиссии, но это не важно тк в норме
таких коллизий быть не может в принципе, стандартный кошелек сам это проверяет и не дает такой возможности,
ну а те кто сам нарушил правила сами и виноваты что счет будет заблокирован на несколько дней до выяснения)


Сейчас в биткоин все еще гораздо хуже - нет возможности выбрать правильную транзу из двух,
какая включиться в блокчеин(случайно фактически!), та и будет "правильной".  И это может быть
совсем не правильная, но повлиять на это уже никто не может...

Vladimir
komar
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
December 15, 2013, 07:27:54 PM
 #45

никому, и бублик вы тоже не получите тк вторая транза прилетит по сети раньше чем вы успеете с ним уйти!
А я ее вам высылать буду, что ли? Smiley Я вышлю ее позже. Либо сговорюсь с вашим провайдером и поставлю фильтр на мою вторую транзакцию.

Ну а если запустите ее уже после того как уйдете - то время у нее будет позже,
и это можно будет легко проверить и доказать что она вторая и позже, то есть ее и отменить...
Время я вам нарисую хоть 1 января 1970 года.

(для этого возможно потребуется вмешательство какой-то комиссии, но это не важно тк в норме
таких коллизий быть не может в принципе, стандартный кошелек сам это проверяет и не дает такой возможности,
ну а те кто сам нарушил правила сами и виноваты что счет будет заблокирован на несколько дней до выяснения)
«Bitcoin» и «вмешательство комиссии»? Вы в курсе, что это одноранговая сеть? Кому будете заявление с паспортными данными слать — остальному миллиону нод?

Сейчас в биткоин все еще гораздо хуже - нет возможности выбрать правильную транзу из двух,
какая включиться в блокчеин(случайно фактически!), та и будет "правильной".  И это может быть
совсем не правильная, но повлиять на это уже никто не может...
Транзакцию может отправить только владелец монетки. Если он отправил их несколько — ССЗБ. Может, вам еще и отмену транзакций надо, шобы как в пейпале?
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 16, 2013, 07:13:06 AM
 #46

Время я вам нарисую хоть 1 января 1970 года.

рисуйте - что от этого изменится?..

Ну вместо первой транзы будет считаться "правильной" вторая, ну и что?..
(и то только в определенных вариантах алгоритма, которых кстати может быть несколько)


В биткойне вообще все еще хуже - "правильная" будет выбрана случайно!..


(Ну и нарисовать вы не сможете - RT-окно +- 5 минут уже успеет закрыться, такая транза просто
не пойдет по сети как онлайновая, или дропнется, или будет переведена в категорию офлайновых платежей
по которым кстати в той-же VISA срок дней 50-60 вроде, и очень плохо что в биткойне такой возможности вообще нет,
VISA могла окучивать магазины в районах где вообще никакой связи нет, на чем и поднялась кстати)


«Bitcoin» и «вмешательство комиссии»? Вы в курсе, что это одноранговая сеть? Кому будете заявление с паспортными данными слать — остальному миллиону нод?

а что плохого в том чтобы передать какие-то права хоть председателю ФРС, хоть бомжу Васе,
хоть милиции или наоборот бандиту(не помню как у них там по фени главный называется, но не важно)?..

Это же не право эмиссии и ничего украсть не дает возможности - просто право разобраться
и сказать какая какую транзу из них оставить, а какую отменить.  Всяко лучше чем случайный выбор!


Ну и, для любителей, всегда можно предусмотреть еще один метод автоматического разруливания
коллизий по выбранному кем-то из участников транзы алгоритму - один из вариантов алгоритма
может быть "как в биткойне", то есть "правильная" транза будет выбрана случайно и коллизия
разрулиться в течении нескольких часов или минут...   Не вижу проблем предоставить эти права
самим же участникам сделки - никого другого это не касается же.



Сейчас в биткоин все еще гораздо хуже - нет возможности выбрать правильную транзу из двух,
какая включиться в блокчеин(случайно фактически!), та и будет "правильной".  И это может быть
совсем не правильная, но повлиять на это уже никто не может...
Транзакцию может отправить только владелец монетки. Если он отправил их несколько — ССЗБ. Может, вам еще и отмену транзакций надо, шобы как в пейпале?
[/quote]

такой специальный вид транз нужен однозначно - хотя бы чтобы не было необходимости платить за escrow и тп.


Другое дело что paypal просто дебилы, что не сделали специальный вид неотменяемых транзакций - за что
и поплатились, фактически слив рынок биткойну и др конкурентам!   Rip Wink
(а биткойну наоборот не хватает офлайновых транзакций и транз с гарантами и возможностью отмены)

Никто ведь насильно не заставляет выбирать какой-то вариант - отменяемый или нет.
(вот палка насильно насождала 1 вариант - за что и поплатилась Smiley )

Vladimir
PS  из-за отсутствия варианта отменяемых транз биткойном никто за товар платить не будет...
komar
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
December 16, 2013, 01:20:48 PM
 #47

рисуйте - что от этого изменится?..

Ну вместо первой транзы будет считаться "правильной" вторая, ну и что?..
(и то только в определенных вариантах алгоритма, которых кстати может быть несколько)

В биткойне вообще все еще хуже - "правильная" будет выбрана случайно!..
В биткоине я не могу никого обмануть двойными транзакциями, кроме самого себя. В вашей стране розовых единорогов я буду с бубликом, мой дедушка — с биткоином, а вы — без ничего.

(Ну и нарисовать вы не сможете - RT-окно +- 5 минут уже успеет закрыться, такая транза просто
не пойдет по сети как онлайновая, или дропнется, или будет переведена в категорию офлайновых платежей
по которым кстати в той-же VISA срок дней 50-60 вроде, и очень плохо что в биткойне такой возможности вообще нет,
VISA могла окучивать магазины в районах где вообще никакой связи нет, на чем и поднялась кстати)
В этих словах есть какой-то смысл?
Вылетевший из сети на 5 минут bitcoin-клиент должен дропнуть все новые транзакции?

а что плохого в том чтобы передать какие-то права хоть председателю ФРС, хоть бомжу Васе,
хоть милиции или наоборот бандиту(не помню как у них там по фени главный называется, но не важно)?..

Это же не право эмиссии и ничего украсть не дает возможности - просто право разобраться
и сказать какая какую транзу из них оставить, а какую отменить.  Всяко лучше чем случайный выбор!

Ну и, для любителей, всегда можно предусмотреть еще один метод автоматического разруливания
коллизий по выбранному кем-то из участников транзы алгоритму - один из вариантов алгоритма
может быть "как в биткойне", то есть "правильная" транза будет выбрана случайно и коллизия
разрулиться в течении нескольких часов или минут...   Не вижу проблем предоставить эти права
самим же участникам сделки - никого другого это не касается же.
Ясно все. «Не могли зделать как вебмани!»
Grigorjevi4
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 245
Merit: 250


View Profile
December 16, 2013, 05:16:53 PM
 #48

komar, не стоит потраченного времени, tvv похоже так ничего и не понял.

Кстати, можно скинуться по копейки, сделать то о чем он пишет. Затем провести даблспенд и доказать, так сказать, делом.  Cheesy
komar
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
December 16, 2013, 06:04:42 PM
 #49

komar, не стоит потраченного времени, tvv похоже так ничего и не понял.
Обычный пионер и изобретатель гипертекстового векторного фидонета. Меня такие даже вдохновляют.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 16, 2013, 06:27:10 PM
 #50

komar, не стоит потраченного времени, tvv похоже так ничего и не понял.

Кстати, можно скинуться по копейки, сделать то о чем он пишет. Затем провести даблспенд и доказать, так сказать, делом.  Cheesy

еще раз - чем страшен дублспенд?..

Можете хоть 100-спенд Wink сделать - просто у вас счет уйдет в минус, заплатите за овердрафт бешенный % вот и все что этим добьетесь.


Ну а для не авторизованных счетов конечно никакого минуса не может быть - но для этой проверки вполне достаточно выждать всего 5 минут пока закроется временное окно, и все, после этого сеть в принципе не сможет принять повторную транзакцию, либо у нее четко будет видно что по времени она позже и ей с 0 счета уже нифига не достанеться уже, так что потратить повторно через 5 минут уже не сможете физически, сеть просто не даст это сделать (а вот в биткойне это вроде можно - там ведь нет меток точного времени у транз?  Тогда хакается легко через провайдера)

Vladimir
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 16, 2013, 06:32:08 PM
 #51

Вылетевший из сети на 5 минут bitcoin-клиент должен дропнуть все новые транзакции?

если у ноды часы сбились больше чем на 5 минут - то однозначно да, она обязана дропать все транзы.
(они просто пойдут по другому пути и все)

Ничего страшного в этом нет - просто нода выпадает из сети и все, пока не настроят часы.
(но это в случае синхронизации часов с сетью врядли возможно)
Другие зато работают, одной больше-меньше, фигня...

Vladimir
Grigorjevi4
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 245
Merit: 250


View Profile
December 16, 2013, 07:12:05 PM
 #52

аааа, ну да, теперь значит "авторизованные"... Год с лишним к этому шли, наконец-то!
Pages: « 1 2 [3]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!