Bitcoin Forum
June 17, 2024, 01:44:54 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 »  All
  Print  
Author Topic: Великая депрессия биткоинов  (Read 4781 times)
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 02:41:15 PM
 #41

При этом ведь экономика битка не обязана существовать в мире исключающем инфляционные валюты? Т.е. пока за биток не продается ничего эксклюзивного, его просто копят, как только появляется предложение биток начинает перетекать в карманы предложившего.

Идея совершенно бессмысленная, при условии того, что необходимое количество биткоинов всегда можно купить за определённое количество долларов. А в этом случае какая-либо эксклюзивность невозможна по определению, поскольку то же самое всегда будет проще купить непосредственно за доллары и не заморачиваться с конвертацией...

vodz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250



View Profile
December 30, 2013, 04:00:46 PM
 #42

Идея совершенно бессмысленная, при условии того, что необходимое количество биткоинов всегда можно купить за определённое количество долларов. А в этом случае какая-либо эксклюзивность невозможна по определению, поскольку то же самое всегда будет проще купить непосредственно за доллары и не заморачиваться с конвертацией...
В фиате - Вы можете не успеть, потерять на комиссиях, засветиться. Цифровой эксклюзив за битки продавать вообще идеально. Но вот как это проводить по бухгалтерии...
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 04:35:49 PM
 #43

Идея совершенно бессмысленная, при условии того, что необходимое количество биткоинов всегда можно купить за определённое количество долларов. А в этом случае какая-либо эксклюзивность невозможна по определению, поскольку то же самое всегда будет проще купить непосредственно за доллары и не заморачиваться с конвертацией...
В фиате - Вы можете не успеть, потерять на комиссиях, засветиться. Цифровой эксклюзив за битки продавать вообще идеально. Но вот как это проводить по бухгалтерии...

Это который перед прочтением сжечь что ли?

johnwhitestar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 697
Merit: 262


Slimcoin - the Proof of Donation inventors!


View Profile
December 30, 2013, 09:02:48 PM
 #44

Я не знаю, может быть Вы и правы, однако лично я если бы у меня была возможность выбора получать ли мне деньги за производимый мною товар в биткойнах или в фиате, выбрал бы биткойн, поскольку стоимость заработанного мною фиата постоянно падает, а стоимость биткойна растет.

Причем если я как производитель должен оплатить своим поставщикам за комплектующие моего конечного изделия с отсрочкой 60 или 90 дней, то мне очень выгодно подержать заработанные мною деньги эти дни в биткойнах.
Конечно я мог бы продать за фиат, потом поменять фиат на битки, подождать до истечения срока оплаты, потом снова поменять битки на фиат и перечислить деньги моему поставщику, но если я производитель такого товара как айфон, за которым клиенты готовы стоять по ночам в очереди чтобы его купить, то зачем мне заморачиваться и тратить деньги на комиссии обменников? Мне было бы гораздо более выгодно продавать напрямую в биткойнах.

Таким образом, хоть биткойн и свободно конвертируется из долларов, но он является более выгодной для продавцов валютой, однако для того чтобы продавать в битках нужно продавать что-то что вне конкуренции.

На этом принципе мне кажется основывался бизнес такого сайта как SR. Потребитель получал эксклюзивную в своем роде услугу - возможность покупать онлайн то, что онлайн купить было бы невозможно.

А насчет великой депрессии биткойнов Вы более чем правы.
Биткойн как валюта пока что не породил почти никакой хотя бы даже минимально заслуживающей внимания экономики. Если посмотреть уровень индустриализации в биткойне, то это даже не великая депрессия, а просто каменный век. И такое состояние дел, мне кажется, будет всегда по описанным Вами дефляционным причинам, до тех пор пока биткойн не станет средством используемым для передовых технологий и для создания эксклюзивных товаров.

Но по дефляции у меня есть однако давно занимающий меня вопрос. Вот если в одной валюте сильная инфляция, а в другой умеренная, то с точки зрения валюты с сильной инфляцией валюта с умеренной инфляцией является дефляционной со всеми вытекающими экономическими последствиями, или как? (с другой стороны биткойн со временем станет вылютой с нулевой или маленькой отрицательной инфляцией, но сейчас он тоже инфляционная и даже сильно инфляционная валюта, не так ли?)

При этом ведь экономика битка не обязана существовать в мире исключающем инфляционные валюты? Т.е. пока за биток не продается ничего эксклюзивного, его просто копят, как только появляется предложение биток начинает перетекать в карманы предложившего.

Идея совершенно бессмысленная, при условии того, что необходимое количество биткоинов всегда можно купить за определённое количество долларов. А в этом случае какая-либо эксклюзивность невозможна по определению, поскольку то же самое всегда будет проще купить непосредственно за доллары и не заморачиваться с конвертацией...

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 09:20:41 PM
 #45

Я не знаю, может быть Вы и правы, однако лично я если бы у меня была возможность выбора получать ли мне деньги за производимый мною товар в биткойнах или в фиате, выбрал бы биткойн, поскольку стоимость заработанного мною фиата постоянно падает, а стоимость биткойна растет.

Причем если я как производитель должен оплатить своим поставщикам за комплектующие моего конечного изделия с отсрочкой 60 или 90 дней, то мне очень выгодно подержать заработанные мною деньги эти дни в биткойнах.
Конечно я мог бы продать за фиат, потом поменять фиат на битки, подождать до истечения срока оплаты, потом снова поменять битки на фиат и перечислить деньги моему поставщику, но если я производитель такого товара как айфон, за которым клиенты готовы стоять по ночам в очереди чтобы его купить, то зачем мне заморачиваться и тратить деньги на комиссии обменников? Мне было бы гораздо более выгодно продавать напрямую в биткойнах.

Таким образом, хоть биткойн и свободно конвертируется из долларов, но он является более выгодной для продавцов валютой, однако для того чтобы продавать в битках нужно продавать что-то что вне конкуренции.

Всё сказанное вами прекрасно подпадает под расширение закона Грешема для случая валют с плавающим курсом. Читать отсюда

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 09:24:09 PM
Last edit: December 30, 2013, 09:43:50 PM by deisik
 #46

Но по дефляции у меня есть однако давно занимающий меня вопрос. Вот если в одной валюте сильная инфляция, а в другой умеренная, то с точки зрения валюты с сильной инфляцией валюта с умеренной инфляцией является дефляционной со всеми вытекающими экономическими последствиями, или как? (с другой стороны биткойн со временем станет вылютой с нулевой или маленькой отрицательной инфляцией, но сейчас он тоже инфляционная и даже сильно инфляционная валюта, не так ли?)

Афины, 5 век до нашей эры. Медная монета вытесняет из обращения серебряную, последняя становится средством тезаврации. Средние века, Европа, уже серебряная монета вытесняет из обращения золотую, с абсолютно тем же итогом для золота...

Биткоин увеличивает свою покупательную способность поэтому он дефляционен, несмотря на прирост количества монет в обращении (инфляцию денежной массы). На мой взгляд, правильнее говорить не про инфляцию или дефляцию, а про изменение покупательной способности денежной единицы, поскольку дефляция всегда означает снижение цен (т.е. повышение покупательной способности денежной единицы), тогда как у инфляции несколько различных значений (основное как рост цен и частное как увеличение денежной массы в обращении без учёта изменения цен), чем часто пытаются умышленно запутать собеседника...

johnwhitestar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 697
Merit: 262


Slimcoin - the Proof of Donation inventors!


View Profile
December 30, 2013, 09:43:27 PM
 #47

Однако если я не ошибаюсь закон Грешема справедлив лишь при законодательно установленной равной стоимости «плохих» и «хороших» денег.
Афины, 5 век до нашей эры. Медная монета вытесняет из обращения серебряную, последняя становится средством тезаврации. Средние века, Европа, уже серебряная монета вытесняет из обращения золотую, с абсолютно тем же итогом для золота...


johnwhitestar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 697
Merit: 262


Slimcoin - the Proof of Donation inventors!


View Profile
December 30, 2013, 09:45:54 PM
 #48

Вполне вероятно, что в случае с биткойном мы имеем дело с совершенно другими неожиданными для нас последствиями и процессами.

Биткоин увеличивает свою покупательную способность поэтому он дефляционен, несмотря на прирост количества монет в обращении (инфляцию денежной массы). На мой взгляд, правильнее говорить не про инфляцию или дефляцию, а про изменение покупательной способности денежной единицы, поскольку дефляция всегда означает снижение цен (т.е. повышение покупательной способности денежной единицы), тогда как у инфляции несколько различных значений (основное как рост цен и частное как увеличение денежной массы в обращении без учёта изменения цен), чем часто пытаются умышленно запутать собеседника...

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 09:48:35 PM
 #49

Однако если я не ошибаюсь закон Грешема справедлив лишь при законодательно установленной равной стоимости «плохих» и «хороших» денег.

Выше я уже указал ссылку, где обосновывается его применимость и в случае плавающих курсов. Это был основной аргумент (наличие плавающих курсов) против применения закона Грешема. Формально это расширение закона Грешема, но суть его остаётся неизменной - вытеснение "хороших" денег из оборота "плохими". Показательный пример - российский рубль против американского доллара в начале 90-х годов. От рублей все старались как можно быстрее избавиться ("бегство от рубля"), а свои сбережения хранить именно в долларах...

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 09:51:00 PM
 #50

Вполне вероятно, что в случае с биткойном мы имеем дело с совершенно другими неожиданными для нас последствиями и процессами.

Я не вижу здесь ничего принципиально нового, большинство монет просто не попадает в обращение, а хоронится в кошельках. Если бы все созданные монеты попадали бы на биржу, это может быть кардинально изменило бы текущее положение с курсом биткоина...

johnwhitestar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 697
Merit: 262


Slimcoin - the Proof of Donation inventors!


View Profile
December 30, 2013, 09:53:43 PM
 #51

Я изучил Вашу ссылку и понял Вашу точку зрения. А может быть что биткойн, который никто не использует теряет свою ценность до нуля, поскольку в отличии от золота или серебра не имеет ценности как таковой?

Однако если я не ошибаюсь закон Грешема справедлив лишь при законодательно установленной равной стоимости «плохих» и «хороших» денег.

Выше я уже указал ссылку, где обосновывается его применимость и в случае плавающих курсов. Это был основной аргумент (наличие плавающих курсов) против применения закона Грешема. Формально это расширение закона Грешема, но суть его остаётся неизменной - вытеснение "хороших" денег из оборота "плохими". Показательный пример - российский рубль против американского доллара в начале 90-х годов. От рублей все старались как можно быстрее избавиться, а все сбережения хранить в долларах..

johnwhitestar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 697
Merit: 262


Slimcoin - the Proof of Donation inventors!


View Profile
December 30, 2013, 09:55:12 PM
 #52

Как Вы думаете, при покупке Асиков люди использовали в основном деньги из долларов или из биткойн кошельков?

Вполне вероятно, что в случае с биткойном мы имеем дело с совершенно другими неожиданными для нас последствиями и процессами.

Я не вижу здесь ничего принципиально нового, большинство монет просто не попадает в обращение, а хоронится в кошельках. Если бы все созданные монеты попадали бы на биржу, это может быть кардинально изменило бы текущее положение с курсом биткоина...

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 09:59:09 PM
 #53

Я изучил Вашу ссылку и понял Вашу точку зрения. А может быть что биткойн, который никто не использует теряет свою ценность до нуля, поскольку в отличии от золота или серебра не имеет ценности как таковой?

Это вопрос тоже кардинально обсуждался в соответствующих ветках данного форума. Ни золото, ни серебро сами по себе не имеют ценности как таковой, поскольку ценность субъективна и отражает меру полезности блага для индивидуума. Полезность золота (и серебра в определённой мере) понятна - это неуничтожимость, увесистость, эстетические качества и т.д. Полезность биткоина - это его анонимность (в определённой мере), отсутствие межгосударственных барьеров при платежах, криптографическая стойкость и безопасность...

johnwhitestar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 697
Merit: 262


Slimcoin - the Proof of Donation inventors!


View Profile
December 30, 2013, 10:00:03 PM
 #54

Да да, конечно, Вы правы, я по этой теме уже читал.

Я изучил Вашу ссылку и понял Вашу точку зрения. А может быть что биткойн, который никто не использует теряет свою ценность до нуля, поскольку в отличии от золота или серебра не имеет ценности как таковой?

Это вопрос тоже кардинально обсуждался в соответствующих ветках данного форума. Ни золото, ни серебро сами по себе не имеют ценности как таковой, поскольку ценность субъективна и отражает меру полезности блага для индивидуума. Полезность золота (и серебра в определённой мере) понятна - это неуничтожимость, увесистость, эстетические качества и т.д. Полезность биткоина - это его анонимность (в опредёлённой мере), отсутствие межгосударственных барьеров и криптографическая безопасность...

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 10:01:30 PM
 #55

Как Вы думаете, при покупке Асиков люди использовали в основном деньги из долларов или из биткойн кошельков?

Кто успел намайнить на видяхах и процах, те, по-видимому, покупали за биткоины, но это всего лишь моё предположение, поскольку у меня нет точной информации по данному вопросу...

johnwhitestar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 697
Merit: 262


Slimcoin - the Proof of Donation inventors!


View Profile
December 30, 2013, 10:04:39 PM
 #56

Я озадачился этим вопросом потому, что если основные деньги пришли из долларов, то значит действует теория хороших и плохих денег, если же основные деньги пришли из битков, то значит эта теория не совсем в силе. Может сделать опрос на эту тему, чтобы получить информацию для размышления?

Как Вы думаете, при покупке Асиков люди использовали в основном деньги из долларов или из биткойн кошельков?

Кто успел намайнить на видяхах и процах, те, по-видимому, покупали за биткоины, но это всего лишь моё предположение, поскольку у меня нет точной информации по данному вопросу...


deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 10:09:01 PM
 #57

Я озадачился этим вопросом потому, что если основные деньги пришли из долларов, то значит действует теория хороших и плохих денег, если же основные деньги пришли из битков, то значит эта теория не совсем в силе. Может сделать опрос на эту тему, чтобы получить информацию для размышления?

В той же теме, на которую я уже давал ссылку, уже был предоставлен ответ на аналогичный вопрос практического плана. Если вкратце, народ не особо верит в биткоин, и падение курса как раз тогда подтвердило мою догадку. Читать этот пост и мой ответ на него

Короче, если основные деньги пришли из битков, это как раз таки подтверждает закон Грешема (основная масса людей в глубине души не верят в биткоин)

johnwhitestar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 697
Merit: 262


Slimcoin - the Proof of Donation inventors!


View Profile
December 30, 2013, 10:13:28 PM
 #58

Но не противоречит ли это теории хороших и плохих денег? Ведь в законе Грешема хорошие деньги хороши для всех, а в данном случае получается, что биткойн для "народа который не особо верит в биткойн" иногда становиться плохими деньгами, или как?

Я озадачился этим вопросом потому, что если основные деньги пришли из долларов, то значит действует теория хороших и плохих денег, если же основные деньги пришли из битков, то значит эта теория не совсем в силе. Может сделать опрос на эту тему, чтобы получить информацию для размышления?

В той же теме, на которую я уже давал ссылку, уже был предоставлен ответ на аналогичный вопрос практического плана. Если вкратце, народ не особо верит в биткоин, и падение курса как раз тогда подтвердило мою догадку. Читать этот пост и мой ответ на него

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 30, 2013, 10:15:48 PM
 #59

Но не противоречит ли это теории хороших и плохих денег? Ведь в законе Грешема хорошие деньги хороши для всех, а в данном случае получается, что биткойн для "народа который не особо верит в биткойн" иногда становиться плохими деньгами, или как?

Это слишком сильное упрощение для настоящего момента (какая-нибудь старушка в 93 году доллары и за деньги могла не признавать)

Но вообще я не понял вопроса. Народ рассматривает в большей своей части биткоин как возможность поднять денег (чисто спекулятивный интерес), пока его вообще не запретили и не стали за решётку упрятывать за его владение. Но это отнюдь не значит, что у него нет объективных достоинств и субъективной полезности...

johnwhitestar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 697
Merit: 262


Slimcoin - the Proof of Donation inventors!


View Profile
December 30, 2013, 10:20:49 PM
 #60

Попробую пояснить:
золото это объективно лучшие деньги чем бумажные деньги той же номинальной стоимости, правильно?
А биткойн получается не объективно лучше чем доллары, поскольку иногда в него верят, а иногда нет.
Т.е. теория хороших и плохих денег работает нестабильно.
Правильно ли я понимаю Вашу мысль?

Но не противоречит ли это теории хороших и плохих денег? Ведь в законе Грешема хорошие деньги хороши для всех, а в данном случае получается, что биткойн для "народа который не особо верит в биткойн" иногда становиться плохими деньгами, или как?

Я не понял вопроса. Народ рассматривает в большей своей части биткоин как возможность поднять денег (чисто спекулятивный интерес), пока его вообще не запретили и не стали за решётку упрятывать за его владение. Но это отнюдь не значит, что у него нет объективных достоинств и субъективной полезности...

Pages: « 1 2 [3] 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!