Bitcoin Forum
June 03, 2024, 04:57:38 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Вирусные программы майнинга.  (Read 477 times)
BITpashaCOIN
Copper Member
Member
**
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 12


View Profile
October 20, 2018, 01:24:11 PM
 #21

У меня проц в обычном режимк загружен на 12-15 прцентов если я замечаю 90-99 загружен значит сидит скрытый майнер. Нахожу его и удаляю.


У меня проц не проявляет лишней активности но вот видюха в ноуте гудит постоянно (даже когда нет никаких ресурсоемких задач)

Сделайте проверку ПК на вирусы, да и в целом, как малые дети, научитесь наконец безопасно работать  с ПК, вирус же к вам не с форточки залетает) Самый дельный совет если действительно необходимо запустить хрень на компе, то сделайте это в виртуальной машине или песочнице антивируса.

turspro
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
October 20, 2018, 08:14:25 PM
 #22

У меня проц в обычном режимк загружен на 12-15 прцентов если я замечаю 90-99 загружен значит сидит скрытый майнер. Нахожу его и удаляю.


У меня проц не проявляет лишней активности но вот видюха в ноуте гудит постоянно (даже когда нет никаких ресурсоемких задач)

Сделайте проверку ПК на вирусы, да и в целом, как малые дети, научитесь наконец безопасно работать  с ПК, вирус же к вам не с форточки залетает) Самый дельный совет если действительно необходимо запустить хрень на компе, то сделайте это в виртуальной машине или песочнице антивируса.

На машине стоит Касперский (лицензионный) - от него никаких  подозрений не поступает.
WeAccept
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 25
Merit: 0


View Profile
October 26, 2018, 08:31:21 AM
 #23

Этих ботов популярные антивирусники: касперский, нод не обнаруживает. Скачал антивирусник AVG: и он нашёл
Для того чтобы заразу обнаружить не обязательно перебирать и устанавливать различные антивирусы, https://www.virustotal.com/ в помощь. Ну и конечно же если скачали какой-то софт, то сначала установите его на VM, целее нервы и средства будут.
кто нибудь еще проверял, этот способ?
postquantumcryptocat
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 51


View Profile
October 27, 2018, 09:56:47 AM
 #24

Заходишь в процессы и смотришь что у тебя там твориться.
Я думаю что не трудно будет заметить какие то подозрительные програмы, а потом их поудалять.
Да, Вы абсолютно правы. Просто я вот больше себе доверяю когда компьютер чищу.  Перед антивирусом это грязь как-то прячется но всё равно в процессах  видно что происходит.
Современные скрытые майнеры вы не увидите в процессах, на то они и скрытые  Wink Как только пользователь открывает окно процессов, майнер сразу себя прячет. Причем, если вы оставите открытое окно с процессами, то майнер его закроет сам через пару минут и продолжит майнить. И от антивирусов они умеют прятаться без проблем, поэтому приходится в основном вылавливать голыми руками. Я работаю админом, поэтому эти вирусы-майнеры мне здорово портят жизнь ))

Коллега прав, для отслеживания состояния системы посоветую сторонние программы индикаторы ресурсов системы, такие как Hw monitor, everest и aida. Проверяйте пк помимо стационарного антивируса, сторонним портейбл антивирусом вроде dr web cure it или его аналогов от конкурентов, также можно Malwarebytes или подобным пройтись. Жалко avz давно не поддерживается, в нынешних реалиях был бы очень полезный инструмент.
BITpashaCOIN
Copper Member
Member
**
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 12


View Profile
October 27, 2018, 11:17:20 PM
 #25

У меня проц в обычном режимк загружен на 12-15 прцентов если я замечаю 90-99 загружен значит сидит скрытый майнер. Нахожу его и удаляю.


У меня проц не проявляет лишней активности но вот видюха в ноуте гудит постоянно (даже когда нет никаких ресурсоемких задач)

Сделайте проверку ПК на вирусы, да и в целом, как малые дети, научитесь наконец безопасно работать  с ПК, вирус же к вам не с форточки залетает) Самый дельный совет если действительно необходимо запустить хрень на компе, то сделайте это в виртуальной машине или песочнице антивируса.

На машине стоит Касперский (лицензионный) - от него никаких  подозрений не поступает.

Так он не гарант того, что ваш комп в безопасности. Ручки и ваша голова - вот от чего зависит ваша безопасность, ну и по-хорошему, можно иметь какой-нибудь ноутбук старенький для тестов и экспериментов с ПО неизвестного происхождения)

aad140386
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 20

simply getting the job done


View Profile
November 12, 2018, 08:10:56 PM
 #26

Заходишь в процессы и смотришь что у тебя там твориться.
Я думаю что не трудно будет заметить какие то подозрительные програмы, а потом их поудалять.
Да, Вы абсолютно правы. Просто я вот больше себе доверяю когда компьютер чищу.  Перед антивирусом это грязь как-то прячется но всё равно в процессах  видно что происходит.
Современные скрытые майнеры вы не увидите в процессах, на то они и скрытые  Wink Как только пользователь открывает окно процессов, майнер сразу себя прячет. Причем, если вы оставите открытое окно с процессами, то майнер его закроет сам через пару минут и продолжит майнить. И от антивирусов они умеют прятаться без проблем, поэтому приходится в основном вылавливать голыми руками. Я работаю админом, поэтому эти вирусы-майнеры мне здорово портят жизнь ))

Как же тогда определить есть ли у тебя скрытый майнер на компе или нет? Просто у меня есть подозрение, что на рабочем компе есть скрытый майнер. Комп стал медленнее работать и вентилятор стал шумно работать. Я так понимаю, что процессор греется. Может расскажите как проверить, если вы опытной человек в этой сфере? Я статью читал, что в 2108 году среди хакеров тема скрытых майнеров стала наиболее актуальным способом заработка. Может вы еще сможете подсказать как от них защититься?

Mycro Jobs
〈 SIMPLY GETTING THE JOB DONE ⟩
Vovan4ik772
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 101


View Profile
March 02, 2019, 04:50:17 PM
 #27

Одно время года два назад замечал что было что то похожее на скрытый майнинг в компе , тоже нагружался наполовину мощности но тогда я и не знал что можно с какой то программой скрытого майнера себе поймать. Сейчас уже с осторожностью ставлю программы и если замечаю что сильно грузится комп то начинаю уже искать в чем косяк. Но самое верное средство это перебивать винду , потому что не всегда можно найти эту гадость.
jupha
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 298
Merit: 1


View Profile
March 04, 2019, 10:18:41 AM
 #28

Работа майнера вызывает повышенную нагрузку на процессор, поэтому при подозрении на заразу есть смысл помониторить процессы отьедающие ресурсы процессора, сначала идентифицировать каждый из процессов (гугл поможет) и если все подозрительные процессы проверенны но наблюдается утечка ресурсов, можно включить логирование и искать уже в логах.
Сам так обычно действую в случае возникновения подозрений...
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!