Bitcoin Forum
May 27, 2024, 10:03:50 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: Вопрос об NXT  (Read 4485 times)
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
December 28, 2013, 06:38:01 AM
 #41

Тоже интересуюсь этой криптовалютой. Можно ламерский вопрос?

Криптостойкость биткойнов основывается на ресурсоемкости операции генерации новых блоков (или нет?)
В NXT для генерации блоков не нужны вычислительные ресурсы. Криптостойкость NXT гарантируется только самим протоколом?
Я знаю что согласно протоколу в NXT шанс сгенерировать блок больше у кошелька с большей суммой. Но чем обеспечивается данное распределение шансов? Математикой? Т.е. кошелек с большей суммой имеет какое-то математическое обоснованное преимущество? или это просто условное соглашение протокола?


Это математически обосновано формулой, говорящей что шанс сгенерировать блок пропорционален балансу в кошельке.
KSM
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
December 28, 2013, 08:09:48 AM
 #42

Это математически обосновано формулой, говорящей что шанс сгенерировать блок пропорционален балансу в кошельке.
"Я понимаю что они не пересекаются... но почему они не пересекаются"

Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. Возможно речь идет не о шансе "сгенерировать" блок, а о шансе "добавить" его в общую цепочку?

Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
December 28, 2013, 08:14:07 AM
 #43

Это математически обосновано формулой, говорящей что шанс сгенерировать блок пропорционален балансу в кошельке.
"Я понимаю что они не пересекаются... но почему они не пересекаются"

Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. Возможно речь идет не о шансе "сгенерировать" блок, а о шансе "добавить" его в общую цепочку?

О шансе сгенерировать блок.
bearcup
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 21
Merit: 0


View Profile
December 28, 2013, 02:13:52 PM
 #44

Также недавно обсуждалась уязвимость аккаунтов (все таки против 2 факторной авторизации не попрешь), ведь тут даже логина нет...
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
December 28, 2013, 06:36:59 PM
 #45

Это математически обосновано формулой, говорящей что шанс сгенерировать блок пропорционален балансу в кошельке.
"Я понимаю что они не пересекаются... но почему они не пересекаются"

Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. Возможно речь идет не о шансе "сгенерировать" блок, а о шансе "добавить" его в общую цепочку?


Цепочек всегда будет несколько. Одна будет побеждать по кумулятивной сложности и тогда все сгенерированные блоки вне её "сиротеют"  Wink Ускоренный процесс: 1 минута против 10 у сети Биткойн примерно в 10 раз увеличивает долю блоков-сирот, мб планирующийся прозрачный форжинг поправит ситуацию, но и даже так это вовсе не плохо, если подбить все "+" и "-" ускорения.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
December 28, 2013, 06:40:25 PM
 #46

Также недавно обсуждалась уязвимость аккаунтов (все таки против 2 факторной авторизации не попрешь), ведь тут даже логина нет...
Приватные ключи (пусть они записаны в файл, и что?) системы Биткойн точно так же уязвимы к брутфорсу (их можно подбирать из другой точки мира, подключившись к сети), как и пассфразы Nxt.
DrBeer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3780
Merit: 1906


View Profile WWW
December 28, 2013, 10:18:03 PM
 #47

Чтото не спится - мысли мучают Smiley Вот еще одна: сейчас майнинг и переводы идут целыми монетами. Монет вобщем не сильно и много выпущено, нексты будут делиться на копейки ? Нигде не смог найти ответ на этот вопрос

...AoBT...
▄▄█████████████████▄▄
███████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
██████████████████████
█████████████████████
███████████████████████
██████████████████████
█████████████████████
█████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████
The Alliance
of Bitcointalk
Translators
▄▄▄███████▄▄▄
▄███████████████▄
▄███
████████████████▄
▄██
███████████████████▄
▄█
██████████████████████▄
████████████████████████
█████████████████████
████████████████████████
▀███████████████████████▀
▀███████████████████
▀███████████████████▀
███████████████▀
▀▀▀███████▀▀▀
.
..JOIN US..

▄███████████████████████▄
█████████████████████████
█████▀▀██████▀▀██▀▀▀▀████
████████▀██████████
████▄▄▄▄▀███████
███████▄▀▄█▀▀███████
█████████████████████████
█████████████████████████
████████████▀████████████
▀███████████████████████▀
█████

██████████
.
..HIRE US..
notbeingpatient (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
December 28, 2013, 10:29:39 PM
 #48

Чтото не спится - мысли мучают Smiley Вот еще одна: сейчас майнинг и переводы идут целыми монетами. Монет вобщем не сильно и много выпущено, нексты будут делиться на копейки ? Нигде не смог найти ответ на этот вопрос

Судя по тому, что сумма некстов в клиенте указана в формате "0.00", монета должна делиться на 100 центов как минимум.
DrBeer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3780
Merit: 1906


View Profile WWW
December 28, 2013, 10:33:57 PM
 #49

Чтото не спится - мысли мучают Smiley Вот еще одна: сейчас майнинг и переводы идут целыми монетами. Монет вобщем не сильно и много выпущено, нексты будут делиться на копейки ? Нигде не смог найти ответ на этот вопрос

Судя по тому, что сумма некстов в клиенте указана в формате "0.00", монета должна делиться на 100 центов как минимум.

...и это тоже подталкивает меня к мысли, что копейки имеют место быть, но почему переводы только целыми рублями ? Или будет дорабатываться ?

...AoBT...
▄▄█████████████████▄▄
███████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
██████████████████████
█████████████████████
███████████████████████
██████████████████████
█████████████████████
█████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████
The Alliance
of Bitcointalk
Translators
▄▄▄███████▄▄▄
▄███████████████▄
▄███
████████████████▄
▄██
███████████████████▄
▄█
██████████████████████▄
████████████████████████
█████████████████████
████████████████████████
▀███████████████████████▀
▀███████████████████
▀███████████████████▀
███████████████▀
▀▀▀███████▀▀▀
.
..JOIN US..

▄███████████████████████▄
█████████████████████████
█████▀▀██████▀▀██▀▀▀▀████
████████▀██████████
████▄▄▄▄▀███████
███████▄▀▄█▀▀███████
█████████████████████████
█████████████████████████
████████████▀████████████
▀███████████████████████▀
█████

██████████
.
..HIRE US..
notbeingpatient (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
December 28, 2013, 10:57:22 PM
 #50

Чтото не спится - мысли мучают Smiley Вот еще одна: сейчас майнинг и переводы идут целыми монетами. Монет вобщем не сильно и много выпущено, нексты будут делиться на копейки ? Нигде не смог найти ответ на этот вопрос

Судя по тому, что сумма некстов в клиенте указана в формате "0.00", монета должна делиться на 100 центов как минимум.

...и это тоже подталкивает меня к мысли, что копейки имеют место быть, но почему переводы только целыми рублями ? Или будет дорабатываться ?

Наверняка! У клиента явно есть простор для доработок.
Например, у меня есть смутное подозрение, что он забывает подгружать новые блоки.
notbeingpatient (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
December 29, 2013, 02:46:24 AM
 #51

Я сделал в русской Википедии статью про Nextcoin, пойдемте допиливать?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Nextcoin
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
December 29, 2013, 03:25:41 AM
 #52

Да уж, надо несколько десятков тысяч некстов, чтоб нормально стартануть )
РОИ% форжинга несравнимо с потенциальным РОИ% майнинга на топовых форках в игре против лидера рынка. Сейчас первый показатель держится чуть-чуть выше нуля.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
December 29, 2013, 03:36:18 AM
Last edit: December 29, 2013, 04:17:08 AM by ZeroTheGreat
 #53

1) В случае с Bitcoin и alt coin вознаграждение получают те, кто направляют усилия на поддержку сети. Здесь же вознаграждение распределяется в пользу пассивно владеющих капиталом.
Нет, на дистанции между всеми стейкхолдерами (1+ NXT) в пропорции к их капиталу будет распределена общая сумма комиссий. Точно так же происходит, например, при выплате дивидендов.

тогда как бедные - платить им дань за переводы.
Минимальная комиссия установлена для всех одинаково, а пользоваться платёжной системой наверняка так же будут все. Но и пара чистых спекулянтов (купил, сел ждать, продал) может найтись. Прозрачный форжинг (отложен) будет перераспределять все собранные комиссии лишь между теми монетами, что участвуют в форжинге, а также ещё кое-что привнесёт.

либо в этом моменте идея децентрализации страдает.
Нет, наоборот. Если наибольшим стэком будет подписан "плохой" блок (с двойной тратой etc), доверие к системе будет подорвано и подписавший утратит своё состояние измеряемое в прочих ценностях (NXT — строки кода, а кушать хочется еду). Соответственно, наибольший интерес соблюсти все правила у этих самых китов.

2) Если клиенты с бОльшим количеством Nxt получают больше отчислений, то значит ли это, что они и обрабатывают больше транзакций? Будет ли это значить, что чем больше твой счет, тем выше требования к производительности железа, на котором стоит клиент?
Обработка транзакций не требует чего-то особенного. Все пиры друг друга слушают и собирают "бассейн" из неподтверждённых транзакций, а генератор следующего блока подписывает его своим приватным ключём, превращая ничейный "бассейн" в валидный блок. Не сложнее, чем качать торренты. Сам язык, Java, может выставить некоторые требования к памяти в будущем (утечки), но уже есть успешные запуски на Вишенке (Разберри Пи).
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
December 29, 2013, 03:42:33 AM
 #54

Криптостойкость биткойнов основывается на ресурсоемкости операции генерации новых блоков (или нет?)
1.1) Криптостойкость — есть ли коллизии в SHA-256? Пока не найдены, если будут найдены, Биткойн уничтожен (или сменят алгоритм в авральном режиме).
1.2) К брутфорсу, к перебору ключей, уязвимы все криптосистемы. Пока что дороже атаковать в лоб, чем обходом, но позже это может измениться (техпрорыв, инопланетяне etc).
2) Атака 51% невозможна, пока менее 51% вычмощностей не в одних руках находятся. Биткойн по-тихоньку подбирается к краю обрыва потенциальных атак (был первый звоночек).

В Proof-of-Stake системе
1.1-1.2) То же самое (если используется SHA-256, то для него, если другие, то мы говорим о коллизиях для других);
2) См. пред. пост.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
December 29, 2013, 03:45:20 AM
 #55

...и это тоже подталкивает меня к мысли, что копейки имеют место быть, но почему переводы только целыми рублями ? Или будет дорабатываться ?
Я думаю, что создатель почему-то решил начать с 1. Ну и всё, собственно. А так да, все соглашаются в том, что высокая комиссия (против $) навредит молодой системе, ещё какой-то рост цены и надо будет резать пациента.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
December 29, 2013, 03:46:53 AM
 #56

Наверняка! У клиента явно есть простор для доработок.
Например, у меня есть смутное подозрение, что он забывает подгружать новые блоки.
Ты попал в форк. В нём блоки будут появляться реже, потому что обычно немного монет одновременно куют один и тот же форк. Если развилка раньше, чем 720 блоков назад, то сеть может тебя обратно вытянуть, если вокруг достаточно валидных нод и они не перегружены.
notbeingpatient (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
December 29, 2013, 04:04:13 AM
 #57

Спасибо большое за пояснения, ZeroTheGreat. По поводу форка - все наладилось.

К слову о первоначальном распределении монет между участниками. Постоянно вижу в списке неподтвержденных транзакций картину: с одного счета на другой десятки раз переводится ноль NXT с комиссией в 1 NXT. Это они проводят такой своеобразный автоматический посев, что ли?
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
December 29, 2013, 04:10:16 AM
 #58

К слову о первоначальном распределении монет между участниками. Постоянно вижу в списке неподтвержденных транзакций картину: с одного счета на другой десятки раз переводится ноль NXT с комиссией в 1 NXT. Это они проводят такой своеобразный автоматический посев, что ли?
Это транзакция-регистрация алиаса (псевдоним для URI, иди в Вики, сначала закрепляешь за собой алиас, потом за минимальную комиссию можешь менять адрес под ним), она идёт в Генезис-аккаунт, ну а комиссия в данном случае носит аукционный характер (вроде ни одной схватки так и не произошо, по идее, если одновременно в рамках дедлайнов отправлены две транзакции на один алиас, победителя зарегистрируют в зависимости от уплаченной комиссии). Правда всё самое горячее будет разобрано в ближайшем будущем полностью, уже сейчас лист приличных размеров (извлекается скриптом, оставленным где-то в недрах англоветки, всю информацию можно считать из блокчейна).

Также в новых клиентах наверняка появится опция смены номера аккаунта на user-friendly алиас.

Я "Петя" шлю денех "Васе" Cheesy
DrBeer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3780
Merit: 1906


View Profile WWW
December 29, 2013, 09:13:26 AM
 #59

Доброго дня всем криптобанкирам Smiley
Сегодня утром обнаружил непонятный/неприятный момент: вчера к ночи было получено порядка 500 блоков, ночью видать чтото гдето пошло не так и машинка залипла и перегрузилась. Запускаю по новой и, опппппа, количество блоков всего 68...и опять пару веков ожидать Smiley Это естественное поведение ? Насколько я тут читал - по идее так быть не должно...

...AoBT...
▄▄█████████████████▄▄
███████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
██████████████████████
█████████████████████
███████████████████████
██████████████████████
█████████████████████
█████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████
The Alliance
of Bitcointalk
Translators
▄▄▄███████▄▄▄
▄███████████████▄
▄███
████████████████▄
▄██
███████████████████▄
▄█
██████████████████████▄
████████████████████████
█████████████████████
████████████████████████
▀███████████████████████▀
▀███████████████████
▀███████████████████▀
███████████████▀
▀▀▀███████▀▀▀
.
..JOIN US..

▄███████████████████████▄
█████████████████████████
█████▀▀██████▀▀██▀▀▀▀████
████████▀██████████
████▄▄▄▄▀███████
███████▄▀▄█▀▀███████
█████████████████████████
█████████████████████████
████████████▀████████████
▀███████████████████████▀
█████

██████████
.
..HIRE US..
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
December 29, 2013, 09:20:01 AM
 #60

Доброго дня всем криптобанкирам Smiley
Сегодня утром обнаружил непонятный/неприятный момент: вчера к ночи было получено порядка 500 блоков, ночью видать чтото гдето пошло не так и машинка залипла и перегрузилась. Запускаю по новой и, опппппа, количество блоков всего 68...и опять пару веков ожидать Smiley Это естественное поведение ? Насколько я тут читал - по идее так быть не должно...

Это просто интерфейс рисует последние 60 блоков при запуске. Смотри на номер последнего блока лучше.
Pages: « 1 2 [3] 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!