Bitcoin Forum
June 21, 2024, 08:08:01 PM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »  All
  Print  
Author Topic: Мгновенные платежи (алгоритм реализации)  (Read 1866 times)
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
May 16, 2018, 04:04:51 PM
Last edit: July 13, 2018, 10:30:54 AM by Vtools
Merited by noname71rus (2), klarki (1), ui_zakharchenko (1), KirilBit (1)
 #1

Мгновенные платежи (алгоритм реализации)
Через залоговый принцип:
1. Покупатель деньги хранит на специальном счете, с которого средства можно тратить не более 1% в минуту.
2. При получении числа транзакций свыше данного лимита начисляются большие штрафы.

При покупке чего-либо покупатель отдает транзакцию сразу продавцу, который сам отправляет ее в сеть (предварительно проверив ее цифровую подпись). После чего не ждет несколько минут для подтверждения транзакции, а отдает товар, будучи более уверенным, что деньги до него дойдут. Т.к. см. пункты 1 и 2 правил.

Конечно для разных блокчейнов время скорости траты должно быть своим, чем тормознее блокчейн (чем дольше висят транзакции до подтверждения, тем медленнее нужно разрешать тратить деньги).


Реализовать это можно через обычные смартконтракты, но очень важно чтобы кошелек продавца автоматически понимал такой смартконтракт, оценивал его условия, оставшуюся сумму и давал оценку доверительности платежа. На мой взгляд, самый лучший способ реализовать в виде платформенной поддержки, в виде системного смартконтракта - специального вида счета в какой-либо новой криптовалюте.

Минусы:
Я специально выше отметил, что данный алгоритм повышает уверенность, но не гарантирует. Повышает примерно в 100 раз. Но все равно остается вероятность, что не честный покупатель одновременно отправил деньги сразу 200 продавцам и ни один ничего не заметил.


UPD:
Второй алгоритм.
Цель - достичь следующей возможной ситуации: допустим мы планируем пойти в магазин за покупками, мы знаем что он принимает криптовалюту. Мы хотим быстро оплатить товары не ожидая 10 минут на кассе.
Решение:
Используем транзакции, применяемые в атомарном свопе. Но немного модифицированные. Порядок действий будет такой:
1. Покупатель заранее создает специальную транзакцию - депонирование суммы на счет продавца, т.к. он точно не знает суммы покупки, то отправляет немного больше, например 5000 руб.
2. Покупатель указывает время, когда деньги автоматически вернуться ему на счет, если он передумает покупать. Например через 2 часа (один час на хождение по магазину, 1 час - гарантия подтверждения транзакций блокчейном - точное минимальное значение задает продавей, например, в виде объявления при входе в магазин вместе со своим адресом кошелька)
3. Отправив транзакцию, покупатель ждет некоторое время, убеждается что его транзакция принята блокчейном и отправляется за покупками
4. При оплате покупатель предъявляет кассиру только специальный ордер (на самом деле это тоже транзакция только с другим содержанием), в котором указана сумма не больше депонированной и цифровая подпись. Продавец может самостоятельно отправить этот ордер, т.к. деньги фактически уже находятся на его счете. Ордер нужно отправить в сеть для того чтобы деньги не вернулись обратно покупателю. У продавца для этого есть достаточно времени, т.к. он это потребовал в виде объявления на входе (оно может быть как 1 час, так и 1 сутки)

Данная схема, более надежна, т.к. уже гарантирует что деньги в конечно счете будут у продавца. Продавец, сам контролирует степень гарантии.

P.S.
Для сети Биткоина это не получится, нужно расширять опкоды и делать обновление сети. В Эфириуме вполне может сработать.

P.S2.
Но это все равное не будет работать для вышеуказанных криптовалют, из-за относительно высоких комиссий...


UPD2

Второй алгоритм будет реализован в блокчейне TERA в ближайшее время (август 2018)
https://bitcointalk.org/index.php?topic=4573801






Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
May 16, 2018, 10:21:04 PM
Last edit: May 16, 2018, 10:36:51 PM by DevilOper
 #2

Начнём с 1-го пункта: где "хранится" сам этот "специальный счёт"?
lapitsky
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
May 17, 2018, 02:42:44 AM
 #3

Мгновенные платежи (алгоритм реализации)
Через залоговый принцип:
1. Покупатель деньги хранит на специальном счете, с которого средства можно тратить не более 1% в минуту.
2. При получении числа транзакций свыше данного лимита начисляются большие штрафы.
Счет может и специальный, а вот транзакция к продавцу будет обычная, даже если и с подписью. Как он проверит эту информацию, если продавец не получает данные из блокчейна?


При покупке чего-либо покупатель отдает транзакцию сразу продавцу, который сам отправляет ее в сеть (предварительно проверив ее цифровую подпись).

Я могу сделать даблспендинг, подпись будет валидна, получу два товара.




⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
May 17, 2018, 06:34:03 AM
 #4

Quote
Начнём с 1-го пункта: где "хранится" сам этот "специальный счёт"?
В сети, например это смартконтракт.


Счет может и специальный, а вот транзакция к продавцу будет обычная, даже если и с подписью. Как он проверит эту информацию, если продавец не получает данные из блокчейна?

Продавец получает данные, но спустя минуту. А покупатель хочет получить товар - прямо сейчас - спустя 1 секунду.
Продавец может проверить подпись, остаток по счету, статистику (число покупок за последнюю минуту)...

Quote
Я могу сделать даблспендинг, подпись будет валидна, получу два товара.
Ага и получишь штраф в виде отбирания всех денег на счете, что в 100 раз будет превышать твой даблспенд

См. мои замечания - что система не гарантирует, а только увеличивает надежность примерно в 100 раз...


Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
May 17, 2018, 08:18:48 AM
 #5

Законы Мэрфи никто не отменял: если есть возможность обмануть систему, то система будет обманута.
Нужен алгоритм, который на 100% без оговорок защитит от даблспендинга. В любом другом случае грош цена вашему алгоритму.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
May 17, 2018, 08:37:01 AM
 #6

Quote
Начнём с 1-го пункта: где "хранится" сам этот "специальный счёт"?
В сети
"В сети" понятие расплывчатое.
Quote
например это смартконтракт.
Т.е., в неком блохчейне.
"Лыко-мочало, начинай с начала"(с) Все "про" и "контра" блохчейнов уже миллион раз разжевали.

Quote
Quote
Я могу сделать даблспендинг, подпись будет валидна, получу два товара.
Ага и получишь штраф в виде отбирания всех денег на счете, что в 100 раз будет превышать твой даблспенд

Да бросьте вы уже увлекаться этими штрафами. Вон, в LN штрафов напридумывали - но надёжность системы это никак не увеличило, наоборот, открыло новое направление атаки (на которое все LN-шные "гуру" тупо делают вид, что нет-нет, это невозможно потому, что такого не может быть никогда!!11).

Штрафы - крайняя мера, да и вообще ненужная, если сосредоточить усилия на том, как избежать двойной траты.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
May 17, 2018, 09:11:10 AM
 #7

Вон, в LN штрафов напридумывали - но надёжность системы это никак не увеличило, наоборот, открыло новое направление атаки (на которое все LN-шные "гуру" тупо делают вид, что нет-нет, это невозможно потому, что такого не может быть никогда!!11).

Штрафы - крайняя мера, да и вообще ненужная, если сосредоточить усилия на том, как избежать двойной траты.

Что за LN штрафы? По какому поводу?

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
May 17, 2018, 09:22:36 AM
 #8

Что за LN штрафы? По какому поводу?
К сожалению, на вражеском:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=3198986.0
Говорят, что из-за ошибки: сбойнул диск у одного из участнегов, пытался восстановить - оказалось, что не ту транзакцию "обубликовал".
За что и был, согласно правилам LN, "наказан".
lapitsky
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
May 17, 2018, 09:46:30 AM
 #9

Ага и получишь штраф в виде отбирания всех денег на счете, что в 100 раз будет превышать твой даблспенд
См. мои замечания - что система не гарантирует, а только увеличивает надежность примерно в 100 раз...

1) В этом есть логика, но обычно на счету не всегда есть сумма превышающая товар в 100 раз. Даже в 10 раз.
2) если ты доверяешь только подписи, тогда подписать можно все что угодно. у продавца должны быть постоянно актуальные данные из блокчейна.


⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
May 17, 2018, 11:16:49 AM
 #10

Ага и получишь штраф в виде отбирания всех денег на счете, что в 100 раз будет превышать твой даблспенд
См. мои замечания - что система не гарантирует, а только увеличивает надежность примерно в 100 раз...

1) В этом есть логика, но обычно на счету не всегда есть сумма превышающая товар в 100 раз. Даже в 10 раз.
2) если ты доверяешь только подписи, тогда подписать можно все что угодно. у продавца должны быть постоянно актуальные данные из блокчейна.

Это специальные счета, назовем их "подмороженные". Пусть алгоритм, который обслуживает правило списания с них денег называется "смартконтракт".
Ну так вот смартконтракт из своей сути (так он специально будет написан) не даст списать больше чем 1% с подмороженных счетов. Т.е. да, товар стоимостью более чем 1% от остатка на счете ты не купишь.

Но не относитесь к этому методу серьезно - это просто способ немного по другому ускорить тормозные блокчейны. Давайте изначально писать быстрые блокчейны Smiley



Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
May 17, 2018, 12:02:41 PM
 #11

Давайте изначально писать быстрые блокчейны Smiley

Давайте. А как?

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
May 17, 2018, 02:03:26 PM
 #12

Давайте изначально писать быстрые блокчейны Smiley
Давайте. А как?

В чём проблема-то? Уберите перебор хэшей - будет вполне себе достаточно быстро.
lapitsky
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
May 17, 2018, 03:15:20 PM
 #13

Давайте изначально писать быстрые блокчейны Smiley
Давайте. А как?

В чём проблема-то? Уберите перебор хэшей - будет вполне себе достаточно быстро.

 Grin да, я уже описал, как это сделать

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
May 18, 2018, 04:30:11 AM
 #14

Давайте изначально писать быстрые блокчейны Smiley
Давайте. А как?

В чём проблема-то? Уберите перебор хэшей - будет вполне себе достаточно быстро.

 Grin да, я уже описал, как это сделать

вы описали алгоритм при котором очень легко делать двойные траты.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
lapitsky
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
May 18, 2018, 10:13:16 PM
 #15

Давайте изначально писать быстрые блокчейны Smiley
Давайте. А как?

В чём проблема-то? Уберите перебор хэшей - будет вполне себе достаточно быстро.

 Grin да, я уже описал, как это сделать

вы описали алгоритм при котором очень легко делать двойные траты.

Вы перепутали меня с топик стартером, я тоже считаю, что данный алгоритм уязвим на даблспенд

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
May 19, 2018, 07:39:59 AM
 #16



Вы перепутали меня с топик стартером, я тоже считаю, что данный алгоритм уязвим на даблспенд

Да точно.
Дайте тогда ссылку на ваш алгоритм быстрого блокчейна. Интересно посмотреть.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
lapitsky
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
May 19, 2018, 08:04:26 AM
 #17



Вы перепутали меня с топик стартером, я тоже считаю, что данный алгоритм уязвим на даблспенд

Да точно.
Дайте тогда ссылку на ваш алгоритм быстрого блокчейна. Интересно посмотреть.

 Grin Grin Grin у меня такого нет и я о таком не заявлял)

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
May 20, 2018, 10:15:45 PM
 #18

Проблема "двойных трат" надумана, притянута за уши и в реальной жизни не существует - а является следствием иллюзорности "иммутабельности" блохчейна.
В реальной жизни никого не парит, платите вы теми же самыми купюрами, что получили, или же другими.
С безналичными же платежами (карточными, в частности) - проблема выглядит, как "не дать клиенту потратить средств больше, чем он располагает".
В централизованной системе как это решается, в общем-то понятно. Но и для децентрализованной в этой проблеме нет ничего сложного. Достаточно хотя бы напомнить свидетелям блохчейна, что у них это уже сделано в LN (хотя и, как всё блохастое, весьма тупо и криво).
В децентрализованой (в отличие от централизованной, напр., банков) системе на первый план выходит совершенно другая проблема: кто гарантирует обмен "содержимого" вашего "кошелька" на физическую наличность, и в конечном итоге - на материальные товары.
lapitsky
Member
**
Offline Offline

Activity: 202
Merit: 27

Atom foundation


View Profile
May 21, 2018, 02:35:10 AM
 #19

Проблема "двойных трат" надумана, притянута за уши и в реальной жизни не существует - а является следствием иллюзорности "иммутабельности" блохчейна.
В реальной жизни никого не парит, платите вы теми же самыми купюрами, что получили, или же другими.
С безналичными же платежами (карточными, в частности) - проблема выглядит, как "не дать клиенту потратить средств больше, чем он располагает".
В централизованной системе как это решается, в общем-то понятно. Но и для децентрализованной в этой проблеме нет ничего сложного. Достаточно хотя бы напомнить свидетелям блохчейна, что у них это уже сделано в LN (хотя и, как всё блохастое, весьма тупо и криво).
В децентрализованой (в отличие от централизованной, напр., банков) системе на первый план выходит совершенно другая проблема: кто гарантирует обмен "содержимого" вашего "кошелька" на физическую наличность, и в конечном итоге - на материальные товары.

технически не проблема. ждем первое государство, которое интегрирует в свою систему крипту и все. какое-нибудь маленькое государство или остров со своей экономикой. почему бы и нет)

⚡⚡⚡
Atom - пишу свою крипту, присоединяйся в ополчение - https://bitcointalk.org/index.php?topic=3428149.0
⚡⚡⚡
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
May 21, 2018, 05:11:26 AM
 #20

технически не проблема. ждем первое государство, которое интегрирует в свою систему крипту и все. какое-нибудь маленькое государство или остров со своей экономикой. почему бы и нет)

Так-то в Японии биткоин давно уже является законным платежным средством

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!