Bitcoin Forum
May 24, 2024, 02:33:31 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: Идеи для математического форка  (Read 3841 times)
SStalin
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250


View Profile
January 27, 2014, 04:37:37 PM
 #21

С предсказанием непонятно, как проверить, что то что посчитали - есть "проделанная" работа, а не случайно сгененированное?

Заложить математический шаблон, алгоритм которого, будет допустим каждые 500 блоков, а с ростом сложности можно сделать уменьшение ожидания, вместе с блоками транзакций будет выдавать результат, а блоки никак кроме того чтоб посчитать создать не получиться, следовательно вот и доказательство о работы.
SStalin
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250


View Profile
January 27, 2014, 04:48:07 PM
 #22

я наоборот считаю одноранговость-децентрализованность огромным плюсом.
Насколько я понял, вы хотите что-то аналогичное PVM? Если да, то из биткойна вам может пригодиться только бутстрапинг. Но он здесь совсем не айс, но лучше просто и не существует...
А вообще задача реализации Pure P2P сети до сих пор ещё никем не решена и сама по-себе является очень интересной и востребованной проблемой.

Кстати идея с Parallel Virtual Machine, тоже очень интересна, представим человека , которому нужно обсчитать сложную задачу на компьютере, он подключается к сети на подобие торрент-трекера, и загружает её для вычисления, при  этом чтоб ему задействовать всю мощность сети, ему нужно самому быть "раздающим" своей мощности компьютера, опять же как в торрент системе. Ну а монеты, как дополнительное вознаграждения для тех кто поддерживает сеть, без использования её для самих вычислений.
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
January 27, 2014, 05:41:06 PM
 #23

Эти идей давно в воздухе витают: comptorrent. Но технический аспект реализации видимо был до сих пор слишком неподъёмен. Не могу себе представить ни одного варианта делегирования вычислительной мощности с моего CPU, кроме "ядерного". Если клиент p2p-сети распределённых вычислений с моего согласия и на указанную мной задачу расшарит 1-2 ядра из имеющихся у меня 4-х, то это был бы гут. Другое дело GPU, у него ядер больше, но и задачи в них считать можно лишь узкоспециализированные, к сожалению GPU для большинства научных расчетных задач малопригоден.
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
January 27, 2014, 07:16:40 PM
 #24

Проблема в том, что просто так "задачу" ни на PVM, ни на BOINC не посчитаешь. И в том и в другом случае нужно писать собственное програмное обеспечение, выполняюшее необходимые вам вычисления через API используемой системы.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
January 27, 2014, 08:16:11 PM
 #25

Вот и стоит задача придумать простую торрент-подобную схему для вычислительных задач. Гарантирую - об этом уже многие хакеры из крипто-бит-сообщества думают. Значимость некоторых вычислительных NP-трудных задач очень высока именно для криптонаук. Если удастся еще и монетизировать p2p-сети распределённых вычислений, то майнить будут не только железные майнеры мощностями, но и брайн-майнеры своими мозгами шлифуя алгоритмы. Примером сегодняшнего брайн-майнинга можно считать вычислительные конкурсы типа http://azspcs.net.
Sibiryak
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 100


View Profile
January 27, 2014, 08:27:35 PM
 #26

Вот и стоит задача придумать простую торрент-подобную схему для вычислительных задач. Гарантирую - об этом уже многие хакеры из крипто-бит-сообщества думают. Значимость некоторых вычислительных NP-трудных задач очень высока именно для криптонаук. Если удастся еще и монетизировать p2p-сети распределённых вычислений, то майнить будут не только железные майнеры мощностями, но и брайн-майнеры своими мозгами шлифуя алгоритмы. Примером сегодняшнего брайн-майнинга можно считать вычислительные конкурсы типа http://azspcs.net.
Есть хоть один пример как автор програмного майнера для BTC на этом разбогател? И имено на шлифовке когда уже бились за мегахеши акцент.
Повесть про бородатые времена когда соло майнилось 3 блока в день, оптимизировал под SSE стало 5. Ура, пойду остальным паре десятке майнеров раскажу. Это не то, там все кто поверил в валюту получили по заслугам награду но за веру, а не за работу с кодом.

F*ck u! No, f*ck EU.
BTC, 1HLVar7ymF2nkxNVLttzrUe5vwdYGFsCrk (кубышка)
NVC, 4Q5z7Ryobarq5dPLwscurr262WLunu5CLU (надежда на светлое будущее)
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
January 27, 2014, 08:54:17 PM
 #27

Вот и стоит задача придумать простую торрент-подобную схему для вычислительных задач.
Если вам удасться решить данную задачу попутно избежав ограничений, кторые имеются в существующих системах распределённых вычислений (PVM, BOINC, LAM-MPI, OPENMPI), то вам уже никакие криптокоины не понадобятся. На такой технологии можно будет сделать многомиллиардное состояния без крипто.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
vodz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250



View Profile
January 28, 2014, 09:31:48 AM
 #28

Помимо трудности распараллеливания вычислений реальных задач, при добавлении криптовалюты всплывают ещё тонкости.
Одно дело, когда вы ради прикола помогаете решать реальную проблему, другое дело, когда вам за это платят.
1. Необходимо полученные от вас решения проверять на валидность каким-то простым способом, ведь ошибка может быть как и преднамеренное генерирование случайных данных ради денег, так и аппаратно-программные и даже сетевые. И проверяться должно легко и просто, а не перешивать полностью заново Smiley
2. Необходимо учитывать какие задания вам давали, а следовательно: держать базу, быстрый сервер БД для него и т. д. Случайные задания не подойдут, так как быстро появятся ботнеты, которые будут принадлежать одному злоумышленнику, а решения выдаваться помимо реальных вычислений так же и путём обмена внутри ботнета просто повторно со случайной задержкой.
3. Сам майнинг криптовалюты всё равно должен быть затратным, чтобы не получилось вместо решения задач, получить ботнет только на майнинг. Самое простое - выплачивать валютой со 100% премайном.

Я уже в соседней ветке рассказывал свою байку, как в конце 90-х считал ради прикола совместно. И как оказалось, что ими же сделанный прокси под линукс для подключения нескольких машин для расчётов к одному IP жутко глючил, переставая выдавать задачи для расчётов, а вместо того зацикливался с отдачей одного ответа. Я их предупреждал об этом. В результате я всегда был на 2-3 месте с "огромной" производительностью. Меня ручками оттуда скидывали, обнуляя "решения", но всё повторялось Smiley
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
January 28, 2014, 01:00:37 PM
 #29

Решение стимулирования (вознаграждения) участников системы уже вторично и сама задача встраивания системы крипто в  распределённые вычисления является подмножеством общей задачи. При наличии технической реализации (решения) описываемой системы, встроить в неё собственную крипто валюту (в качестве одной из системных мета- (под-) задач)  не проблема.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
January 28, 2014, 01:24:47 PM
 #30

Ну тут я говорю не о всех вообще расчетных задачах, а в основном о задачах целочисленных вычислений, связанных с теорией чисел. Т.е. это не про "климат считать". В основном это задачи с NP-трудностью, цель которых в конечном итоге не решение самой задачи, а шлифовка её экспоненциальных алгоритмов в сторону суб-экспоненциальности. Т.е. это по сути искусство алгоритмики, накопление алгоритмического опыта для разнообразных NP-трудных задач. Такие задачи сейчас очень интенсивно решаются в почти замкнутых околонаучных и академических сообществах, проводятся соответствующие конкурсы. Дело в том, что большинство известных мне конкурсных задач и неконкурсных нравящихся мне самому - очень гармонично укладываются в схему цепочки блоков. Каждое следующее решение задачи должно быть лучше предыдущего. Подделать не возможно, PoW очень естественен, нужно просто найти более лучшее решение, чем зафиксировано в последнем блоке цепочки. С каждым шагом-блоком рост сложности экспоненциальный. Найти трудно, проверить найденное легко всем. Поэтому и завёл эту тему - аналогии бросаются в глаза.

ПС. Климаты считать можно на GPU, они хорошо для этого подходят, но как их уложить в схему цепочки блоков - не представляю.
vodz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250



View Profile
January 28, 2014, 01:37:24 PM
 #31

Решение стимулирования (вознаграждения) участников системы уже вторично и сама задача встраивания системы крипто в  распределённые вычисления является подмножеством общей задачи. При наличии технической реализации (решения) описываемой системы, встроить в неё собственную крипто валюту (в качестве одной из системных мета- (под-) задач)  не проблема.
А можно как-нибудь поконкретнее мысли изложить? А то я в предыдущем сообщении напирал на то, что как раз не так то всё беспроблемно. Если сделать "крипто" на уровне подписи "это я!", то это 100% централизация и доверие одному непойми кому пренадлежащему центру выдачи сертификатов подписи. Если подпись абы как, без понятия "сложности", то что она есть, что её нет - никакой разницы. Если чисто клон текущих криптовалют, то вообще не понятно зачем она нужна - надо майнить две "валюты" - саму мат. задачу и валюту. Проще сразу фиатом платить, поделив грант на задачу на ожидаемое количество решений.
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
January 29, 2014, 04:04:44 AM
Last edit: January 29, 2014, 06:11:54 AM by awoland
 #32

Поконкретнее некуда: если удастся (создать) систему, представляющую собой распределённый P2P аналог XEN (или VMWARE ESX) виртуалищации (по сути виртуальный кластер со слабым связыванием), то прикрутить туда "блек-джек и шлюх" вообще не проблема.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
January 29, 2014, 06:10:56 AM
 #33

Ну тут я говорю не о всех вообще расчетных задачах, а в основном о задачах целочисленных вычислений, связанных с теорией чисел. Т.е. это не про "климат считать". В основном это задачи с NP-трудностью...
Так был уже здесь проект ещё одного математического форка (который, похоже, благополучно "загнулся" не дожив до фазы конкретной реализации и кода на гитхабе) - предлагали по примеру праймкойна искать решения для Гипотезы Римана. Название этому форку было предложено Riecoin.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
January 29, 2014, 10:02:07 AM
 #34

dev обещает скоро запуск
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 30, 2014, 10:12:24 AM
 #35

я наоборот считаю одноранговость-децентрализованность огромным плюсом. В бит-торрент сети торрент-трекеры несколько структурируют сеть и одновременно делают её псевдо-децентрализованной. Там наоборот всеми силами ищут способ полной децентрализации, насколько понимаю. Закроют власти ведущий трекер и все его зеркала - целая сеть испарится в никуда.
Децентрализованность =/= одноранговость. Для того, чтобы сеть была децентрализованной, ей необязательно быть одноранговой. Двухранговая тоже может быть вполне себе децентрализованной.
Живой пример: p2pool - децентрализованный (одноранговый) пул для майнинга. Майнит он одноранговую криптовалюту, но сам по себе является вторым рангом ее сети. И при этом остается децентрализованным.
Если сварганить этакий супер-p2pool (тоже одноранговый), в котором мощности будут автоматически распределяться между подпулами, то это уже будет трехранговая сеть, которая тоже останется полностью децентрализованной.
и так далее...
Но, думаю, на этом третьем уровне уже можно остановиться - итак вполне достаточная высокоорганизованная децентрализованная сеть.
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
January 30, 2014, 02:08:50 PM
 #36

Насколько понял, биткоин-сеть тоже далека от совершенства-децентрализации. Ноды клиентам автоматически добавляют три irc-сервера: irc.lfnet.org, pelican.heliacal.net, giraffe.heliacal.net. Это типа IP-трекера такие. Если они выключатся, то ноды придётся добавлять вручную. Интересно, а в бит-торрент сети сейчас каков механизм вычисления нод?
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
January 30, 2014, 05:25:36 PM
 #37

Подскажите, может адрес выглядит как "[недоступно]" из-за того, что внешний IP не определился?
У меня в виртуалке IP кошелька 192.168.1.33, а в системе 192.168.1.32. Я пробовал запускать кошелек с -externalip=192.168.1.32, но это ни чего не изменило. Как мне выйти из положения, чтоб протестировать майнинг и отправку-приёмки коинов в связке хост-виртуалка?

Sibiryak
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 100


View Profile
January 30, 2014, 05:33:07 PM
 #38

Там биткойн адрес а не IP )

В соло-майнинге всегда так сгенерированые монеты приходят. Адрес отправителя - недоступно.

F*ck u! No, f*ck EU.
BTC, 1HLVar7ymF2nkxNVLttzrUe5vwdYGFsCrk (кубышка)
NVC, 4Q5z7Ryobarq5dPLwscurr262WLunu5CLU (надежда на светлое будущее)
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
January 30, 2014, 05:41:07 PM
 #39

да я в курсе что там биткоин-адрес, должен выглядеть как-то так Pw9cJ9gcQihvt5beJgNJS91di3H1FfsNLM. Что Вы в данном случае имеете в виду под соло? IP разные, кошельки разные - разве это соло?

Как же мне тестирование организовать в связке хост-виртуалка?
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
January 31, 2014, 10:33:19 AM
 #40

Как тогда объяснить следующее? Хочу сэмулировать локально начало построения цепочки блоков одним из новых альт-коинов. Разместил экзешник кошелька в разных каталогах, создал в каждом из них подкаталог data. Первый кошелёк запускаю с параметрами QubitCoin-qt.exe -datadir=data -noirc, второй на другом порту QubitCoin-qt.exe -datadir=data -noirc -port=10011 -connect=192.168.1.32. Они друг с другом соединились, getpeerinfo в каждом это подтверждает. При этом синхронизации с внешней официальной цепочкой блоков этого аль-коина нет. Запускаю в каждом кошельке соло-майнинг командой setgenerate true 1. Это же соло, я правильно понимаю? Получается такая картина:



Чьи это адреса и зачем они присутствуют в транзакциях соло-майнинга, причём в не официальной цепочке блоков?
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!