Bitcoin Forum
May 24, 2024, 12:20:24 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: Идеи для математического форка  (Read 3841 times)
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
January 08, 2014, 06:01:20 AM
 #1

Primecoin пока единственный математический форк. Он также единственный, который нужен не только криптовалютному сообществу, но в некоторой степени и научному. Между тем интересных задач математических, требующих достаточно тяжелых вычислительных мощностей великое множество.

У меня такой вопрос. Будет ли жизнеспособен форк без верхнего предела эмиссии и с очень неопределёнными по времени дискретными кусками эмиссии, привязанными к искомым решениям математической задачи? Решения-эмиссии будут расположены очень неравномерно и почти случайно. При этом сопутствующая копеечная эмиссия пусть будет растянута на очень длительное время, измеряемое в теоретических годах. Экономику монеты построить на "старательстве" в поисках "самородка" решения математической задачи.

Вот мне хорошо знакома задача 2^n=3(mod n). На данный момент известны всего пять её решений. Их можно связать с премайнингом и стартовой эмиссией. Для поиска решения нужно последовательно фильтровать из натуральных чисел т.н. подходящие, из которых только и может быть собрано решение. Все эти подходящие числа можно связать с копеечным майнингом/эмиссией. Любое следующее найденное решение пусть выстреливает в экономику монеты сразу допустим миллион или миллиард монет, на что и завязать интерес майнеров из криптовалютного сообщества. Майнеры из околонаучного сообщества будут майнить только соло. Для поддержания их интереса нужно растянуть копеечный майнинг на как можно длительное время. На данный момент из первых 10^8 натуральных фильтруются около 2.8*10^6 подходящих чисел. Т.е. меньше 3%. С ростом порядка процент неуклонно снижается. Математика фильтрации построена на модульной арифметике, поэтому скорее всего вычисления CPU-only. Если не ошибаюсь модульная арифметика плохо адаптируется к вычислениям на GPU, но про ASIC-и не в курсе.
other_side
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 285
Merit: 100


View Profile
January 08, 2014, 06:09:15 AM
 #2

Мне кажется ты сам можешь ответить на свой вопрос.
Для валюты важно ее место в рейтинге капитализации. Чем больше использование, тем выше капитализация.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 08, 2014, 06:23:51 AM
 #3

У меня такой вопрос. Будет ли жизнеспособен форк без верхнего предела эмиссии

и какой интерес инвесторам вкладываться в него?

У биткойна(так-же как и золота) единственая ценность - ограниченное количество,
в остальном они никакой ценности не представляют(ни цифирки биткойна, ни золото которое
не представляет никакой большой технической полезности)...


Вот мне хорошо знакома задача 2^n=3(mod n). На данный момент известны всего пять её решений. Их можно связать с премайнингом и стартовой эмиссией. Для поиска решения нужно

интересно, вы понимаете, что PoW это по сути гиря(абсолютно бесполезный перебор который может быть любым,
лишбы это было трудно подделать хакерам), повешанная на пирамиду для исск. увеличения себестоимости?..

А с научными(и не только!) форками проблем нет - но как видите пока они нафиг никому не нужны,
даже не смотря на то что все знают что всякие гугли-яндексы-файсбуки стоят реально миллиарды на биржах...

https://bitcointalk.org/index.php?topic=372163.msg4372022#msg4372022

Так что не в коня корм - биткоин уже не тот - вокруг сейчас собрались одни пирамидчики и тп,
а вы тут к ним со своей какой-то наукой лезете...  Пирамиды и зрелища - вот что им тока надо! Wink

Vladimir
PS  а в математике или гидродинамике разбираетесь?
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1366809068
(Пора откусить несколько млрд от реальных рынков, пока другие в пирамиды играют Wink )
boinc
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
January 08, 2014, 06:29:05 AM
 #4

Пирамиды и зрелища - вот что им тока надо! Wink
Зрелище, надо отметить, удалось  Smiley

BTC 12P9LaA7eciiPCx68qFEFarpfrF8mcrNmY
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 08, 2014, 06:43:48 AM
 #5

Пирамиды и зрелища - вот что им тока надо! Wink
Зрелище, надо отметить, удалось  Smiley

это уж точно! Wink  Вон и уол-стрит уже наживку заглотил...
(правильно же что Сорос считал всех с уол-стрит дебилами и никогда не брал на работу Wink )


PS  если Сатоши это кто-то вроде Сороса - то я его понимаю Wink
Месть аналитика дебилам так сказать, я сам подумывал не сделать ли что-то подобное Wink
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 08, 2014, 06:49:24 AM
 #6

"если вы не знаете, кто теряет деньги - значит это теряете вы!"

И, чорт возьми, скряга Баффет тоже иногда бывает прав...  Wink


https://forum.btcsec.com/index.php?/topic/4334-zakrytie-kitaiskoi-bitcoin-birzhi-gox-btc/#entry84309
https://forum.btcsec.com/index.php?/topic/4334-zakrytie-kitaiskoi-bitcoin-birzhi-gox-btc/#entry84173
https://bitcointalk.org/index.php?topic=398013.msg4320481#msg4320481
SStalin
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250


View Profile
January 08, 2014, 07:46:45 AM
 #7

На основе праймкоина мне кажется можно создать форк который будет "рассчитывать" прогноз курса акций или того же битка на некоторое время вперед, что-то типа помощи для "профессиональных" трейдеров, а данные будут находиться на специализированном сайте доступ к которому можно получить за генерируемую этим форком валюту.
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
January 26, 2014, 01:04:41 PM
 #8

Попробовал сделать копипаст форк, исходником послужил Phoenixcoin, генезис-блок делал по этому мануалу. У меня вопрос: этот способ подойдёт для формирования генензис-блока форка Primecoin-а?


Другой вопрос. У меня почему-то получились не видимыми адреса в транзакциях. Написано "[недоступно]". Как это можно исправить?


Если что, то я ни разу не собираюсь делать очередной alt-coin. Пока мне просто интересно, есть ли способ получить клиент для одноранговых распределённых p2p-вычислений из форка Bitcoin-а.

Sibiryak
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 100


View Profile
January 26, 2014, 01:26:17 PM
 #9


Другой вопрос. У меня почему-то получились не видимыми адреса в транзакциях. Написано "[недоступно]". Как это можно исправить?


По другим форкам, это очень похоже на непрерывный соло-майнинг. За исключением времени каждую секунду, но может вы сами так настроили частоту блоков.

F*ck u! No, f*ck EU.
BTC, 1HLVar7ymF2nkxNVLttzrUe5vwdYGFsCrk (кубышка)
NVC, 4Q5z7Ryobarq5dPLwscurr262WLunu5CLU (надежда на светлое будущее)
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 26, 2014, 03:23:23 PM
 #10

Если что, то я ни разу не собираюсь делать очередной alt-coin. Пока мне просто интересно, есть ли способ получить клиент для одноранговых распределённых p2p-вычислений из форка Bitcoin-а.

нет, это не возможно - без соответствующих фишек его тут-же хакнут и вся эмиссия уйдет хакерам

Vladimir
PS  в CRU это будет сделано - но там довольно навороченная система обратной связи будет - так в кратце
короче если VM будет работать хреново, то арендаторы будут жаловаться, это и будет проверкой.
Иначе никак - тока сжигать бестолку ресурсы на бесполезный перебор как это сделано в биткойне,
либо выстраивать цепочки доверия как в рипле, и опять-таки проверять вручную.
 
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
January 26, 2014, 04:05:26 PM
 #11

нет, это не возможно - без соответствующих фишек его тут-же хакнут и вся эмиссия уйдет хакерам

Нет-нет, сорри, что не сумел объяснить. Мне нужно от Bitcoin-а не Bitcoin, а Bitcalc. Соответственно всё монетно-эмиссионное не важно, монеты можно считать начисленными очками за найденное решение, вообще не обращать на них внимание, либо выкорчевать из кода, скрыть из интерфейса.
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 26, 2014, 04:32:47 PM
 #12

Проекты Boinc и Folding Home гуглите. Там уже кучи мегахешей нахаляву всякое добро высчитывают.
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
January 26, 2014, 04:42:42 PM
 #13

BOINC не одноранговый, про него можно забыть и не вспоминать - прошлый век
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 26, 2014, 04:46:28 PM
 #14

нет, это не возможно - без соответствующих фишек его тут-же хакнут и вся эмиссия уйдет хакерам

Нет-нет, сорри, что не сумел объяснить. Мне нужно от Bitcoin-а не Bitcoin, а Bitcalc. Соответственно всё монетно-эмиссионное не важно, монеты можно считать начисленными очками за найденное решение, вообще не обращать на них внимание, либо выкорчевать из кода, скрыть из интерфейса.

не понял.  А что помешает хакерам хакнуть вашу систему и забрать 99% монет себе?

Фишка майна и криптографии в том, что монеты уже по самому алгоритму и архитектуре системы будут
распределяться пропорционально мощности майнера, и хакнуть это невозможно тк левые блоки
будет отброшены по правилам блокчейна всеми участниками, и приняты блоки из самой мощной подсети,
что еще и предохраняет сеть от распада на несколько сегментов-форков...

Vladimir
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 26, 2014, 04:50:10 PM
 #15

BOINC не одноранговый, про него можно забыть и не вспоминать - прошлый век

скорее одноранговость это минус биткойна и в 2.0 лучше бы сделать структурированную сеть, если это возможно.

Другое дело что однорангововая лучше соответствует архитектуре блокчейна и это проще сделать...


PS  биткойн через пулы замечательно избавляется от своей одноранговости - а за одно это создает и дырки в безопасности...
dmd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
January 26, 2014, 05:06:42 PM
 #16

я наоборот считаю одноранговость-децентрализованность огромным плюсом. В бит-торрент сети торрент-трекеры несколько структурируют сеть и одновременно делают её псевдо-децентрализованной. Там наоборот всеми силами ищут способ полной децентрализации, насколько понимаю. Закроют власти ведущий трекер и все его зеркала - целая сеть испарится в никуда.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 26, 2014, 05:25:31 PM
 #17

Все-же скрытые кластеры надежнее - так сложнее вычислить IP всех участников.

А то запретят торренты, потом останеться только траффик просканировать и переписать IP всех участников,
потом за ними сходить...  А так всех даже не вычислишь - узел может проверять сколько узлов уже на связи
и насколько загружены, и если помощ не требуется то вообще не высовываться.
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
January 26, 2014, 08:33:49 PM
 #18

я наоборот считаю одноранговость-децентрализованность огромным плюсом.
Насколько я понял, вы хотите что-то аналогичное PVM? Если да, то из биткойна вам может пригодиться только бутстрапинг. Но он здесь совсем не айс, но лучше просто и не существует...
А вообще задача реализации Pure P2P сети до сих пор ещё никем не решена и сама по-себе является очень интересной и востребованной проблемой.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
jurastm
Member
**
Offline Offline

Activity: 88
Merit: 10


View Profile WWW
January 27, 2014, 12:44:11 PM
 #19

На основе праймкоина мне кажется можно создать форк который будет "рассчитывать" прогноз курса акций или того же битка на некоторое время вперед, что-то типа помощи для "профессиональных" трейдеров, а данные будут находиться на специализированном сайте доступ к которому можно получить за генерируемую этим форком валюту.

недурно, однако.
проблема в том, что одного тех анализа недостаточно. мат алгоритм не сможет учитывать фундаментальный анализ, те же новости, например
vodz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250



View Profile
January 27, 2014, 12:55:10 PM
 #20

С предсказанием непонятно, как проверить, что то что посчитали - есть "проделанная" работа, а не случайно сгененированное?
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!